--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятигорск и окрестности, посоветуйте, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2747
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, планируем на майские поездку на Кавказ на машинах. Остановиться решили
в Пятигорске, а оттуда совершить несколько выездов на целый день. Пока однозначно в планах
только Эльбрус. Поскольку у нас никто в тех местах не был, очень плохо ориентируемся в достопримечательностях.
Я про них читаю, читаю и в голове уже мешанина из водопадов, лугов, озер, ущелий и теснин, и все такое прекрасное, но времени на все нет. Знатоки, направьте нас, пожалуйста, что произвело наибольшее впечатление, где обязательно
нужно быть?
СМУ-1
30.03.2021
Проверьте, Провал ещё не совсем там провалился?
Обязательно)
О22
30.03.2021
Около провала, точнее чуть дальше - бесстыжие ванны. Вид из них отличный, и ночью тоже:)
Да, да, смотрела видео, посетим))
Можно я Вас дополню: обязательно искупайтесь. Чем выше, тем вода горячее. Мне понравилось - повыше. Вид действительно обалденный: ночью Пятигорск светиться огнями и как на ладони.
MNG3376
30.03.2021
Однозначно, Домбай. На меня Домбай произвел большее впечатление, чем Эльбрус. В Кисловодске, Ессентуках, Железноводске большое впечатление произвели парки. В Пятигорске можно купить экскурсию на день в Грозный, Ингушетию, Осетию. Еще можно съездить на термальные источники.
Спасибо
Подскажите, какие термальные источники лучше посетить, их там так много)
Выбирайте под свои потребности прям к них на сайте, мы были в Беловском термальном в 3 зоне на обратном пути
MNG3376
30.03.2021
Жемчужины Кавказа
Мы останавливались в Кисловодске, а оттуда уже ездили на Эльбрус, 3-3,5часа. Много гуляли в Кисловодском парке, он огромный, считается самым большим в Европе, если не ошибаюсь. На Эльбрусе снега очень много было неделю назад, поэтому пешие прогулки были под запретом, снег очень глубокий. Перед Эльбрусом Чегет, вот там есть возможность полазить, скорее всего к маю растает, вид на Эльбрус опять же. Мы поехали через Калмыкию, рекомендую заехать в Элисту-центр буддизма в России
СМУ-1
30.03.2021
Белки в кисловодском парке ещё не вывелись?
Всё так же нагло себя ведут?
Белок не встречали, но мелкие птички наглели. Мы в основном в быстром темпе ходили, на лавочках не сидели, может и встретили бы
СМУ-1
30.03.2021
Я огорчён, если честно
Для меня кисловодский парк - это прежде всего белки, садящиеся на руку и щёлкающие орешки
Народу очень и очень много было крайний раз, может разогнали... до этого лет пять назад были в это же время, людей на много меньше было
Спасибо
Да, планируем Элисту по дороге туда, а Волгоград по дороге обратно)
Мы выехали рано утром, вечером были в Волгограде, там нагулялись (правда были уже ни раз), к позднему вечеру приехали в Элисту, утром там гуляли, к обеду в Кисловодск приехали
cati
30.03.2021
Ездила в командировку. Два раза в Пятигорск жила в гостинице спорт. Она рядом со стадионом и парком. Мне понравилось. Ездила на гору Машук, оттуда на канатке. Ездила в мужской монастырь виды пока едешь не передаваемые! Посетила парк Кисловодска. Гуляла по пешеходной улице и сходила в театр. Что поразило меня- это то Кисловодск, Нальчик и т.д близко)))
Спасибо, а в какой мужской монастырь ездили?
Jannie
30.03.2021
instagram.com/beshtau_afon_monastery?igshid=1fu8yubr77t0n
Наверное в этот, там прекрасно
Посоветую ещё Северную Осетию, невероятно красиво, но туда, конечно, не одним днем
В КБР голубые озера ещё интересны
Эльбрус объедините с Чегетом
В Ессентуках парк небольшой, так для разнообразия, но эти все города кмв, кроме Кисловодска, рядом
Спасибо большое
tamana
30.03.2021
Эльбрус достаточно далеко от Пятигорска, мы обычно там на ночевку останавливаемся, чтоб не напряжная поездка получилась. Сама дорога туда - это отдельная достопримечательность) Перед Эльбрусом гора Чегет, оттуда вид на Эльбрус интереснее, чем на самом Эльбрусе. Из всех гор больше всего впечатлил Домбай, но мне кажется, что это будет перебор для одной поездки. Посетите Кисловодский парк, Железноводск. Не напряжная поездка на Медовые водопады, там вкусный шашлык из черный барашка и по дороге туда можно на лошадках покататься. В Пятигорске гора Машук и рядом Провалъ,раз уж вы там будете. Все горные озера достаточно далеко и труднодоступны в обычное время, а уж во время таяния снега, боюсь вам что-то советовать. Если только с проводниками на уазиках.
Спасибо!
Так-то наша семья не любители парков, нам больше нравится дикая природа, и ездуны мы еще те, но с нами будут люди с небольшими детьми, им парки понравятся. Мы еще планировали в Верхнюю Балкарию, урочище Уштулу, может быть знаете, стоит туда ехать?
Кисловодский парк не такой как вы представляете, да там есть детские площадки, но в основном там тропы, тропы здоровья разной сложности, будете подниматься вверх в горы на смотровые площадки к разным достопримечательностям
Ух ты, спасибо
СМУ-1
30.03.2021
Вот так ничего себе
Лет 40 назад кисловодским парком называли совсем другое
Раньше парк состоял только из нижней части, начинался от нарзанной галереи, проходил по низу, теперь он огромный, с разными зонами, сделали тропы , 40 лет назад тоже были тропы, но не оборудованные и дикие что ли и за чертой парка, тогда гиды водили, сейчас все цивилизованно, доступно и понятно
СМУ-1
30.03.2021
Да, спасибо
Вижу, что вы в курсе
Я не в курсе, к сожалению
tamana
30.03.2021
я очень люблю поездки в Кабардино-Балкарию на машине, обязательно настройтесь на какую-нибудь национальную радиостанцию, если будете проезжать там, вкупе с пейзажами очень колоритно) по конкретно этому урочищу не подскажу, но я б поехала))) мы с мужем уже много лет путешествуем по Кавказу, всегда стараемся объехать и обхватить все и сразу, но это не реально, и у меня каша в голове от названий и впечатлений. Единственное, мне кажется дети и горы это малосовместимые вещи, устают они там очень быстро.
Ездили в феврале, жили в Ессентуках, основная цель была - лечение. Посетили Эльбрус, нам повезло с погодой было ясно и только открыли после снегопадов. Одеваемся теплее!!! Дорога долгая, у сына оказалась горная болезнь, поднялись пару фоток сделали и вниз. Потом гора Чегет, поднялись только до середины, т.к. далее одиночные открытые подъемники побоялась ребенка одного пускать. Экскурсия на гору Кольцо и Медовые водопады ребенку понравились больше, т.к. там можно побегать, полазить детям интересно. Чайный домик - сомнительное удовольствие. Много гуляли просто по городу и Курортному парку. На термальные источники я сама так и не решилась
У сына горная болезнь на Эльбрусе появилась? Сама немного боюсь, выше Казбека не поднимались.
много факторов было, на площадке замутило и восстановилось только когда спустился
А на какой станции плохо было? Куда поднялись, на гарабаши?
станция Мир
puff
30.03.2021
Домбай -любовь всей моей жизни, мечта пожить в предгорье,благо жилья достаточно. Эльбрус на втором месте, туда поедет,заскочите на Чегет. Можно на медовые водопады,но меня не впечатлили. Термальные источники-мне нравится Жемчужина Кавказа. Обязательно сгоняйте в кисловодск, там шикарнейший парк,над которым можно проехаться на фуникулере. Если время позволит, можно сгонять в Грозный.
Спасибо!
puff писал(а)
над которым можно проехаться на фуникулере

уже нельзя. закрыто на глобальную реконструкцию
puff
31.03.2021
Не знала,мы были чуть больше года назад.
в сентябре-октябре закрыли. не знаю когда точно. я была 10 или 11 окт, судя по разрухе - еще в сентябре
Мы тоже ездили в майские в Пятигорск. Нам понравилась обзорная экскурсия по городу, не долго, все показали, рассказали. Это в первый день, дальше сами гуляли по городу. В горы ездили - это очень красиво и вкусно (ели местные блюда). В Пятигорске нам ещё понравился планетарий, с виду не очень, внутри современно все, музейчик. В центре есть контактный зоопарк, большая коллекция бабочек, хозяин такой интересный)
Домбай - подножие не понравилось, куча налепленных гостиниц и горы мусора и грязи. Может там есть другие места, мы приезжали туда, где подъемники.
Jannie
30.03.2021
Хозяин музея, да, крайне интересный?
Хозяин зоопарка, да)
Jannie
30.03.2021
Да-да, я это и имела в виду, были там летом))) почему -то вопрос вместо смайла получился
Спасибо! А как с погодой, повезло вам? Читаю, что май дождливый месяц.
Погода в точности как у нас была, дождей не было.
Тоже как то ездили в мае на машине. Мы останавливались в Кисловодске. Днем куда-нибудь съездим, а вечером ходили по парку белок кормить. Мы жили недалеко от парка, но не у центрального входа, заходили через какой-то санаторий, вот там было их очень много, они прям встречали, прыгали за тобой, и птицы садились на ладони за семечками. Белки смешные в это время, лапы и мордочка уже рыжие, а из спины и хвоста торчат серые всклоки. Погода была разная, и дожди и солнышко, но в целом всегда были в куртках, в футболках только на эльбрусе и в плавках на источниках). В Нижнем в это время была жара.
Чтобы соориентироваться куда в настоящий момент туристов уже возят, хорошая дорога, можно подойти к экскурсионным киоскам, они в красках расскажут, а Вы запомните.
Удачного Вам путешествия! Не забудьте попробовать тамошних осетинских пирогов, вкуснятина! И мы повторим попозже, младший подрастет
Большое спасибо! Надо же, в футболках только на Эльбрусе))
Классные места....Кабардино-Балкария.Эльбрус). В Нальчик съездите. Хочу туда на следующий год. Была там еще 10-летней девочкой,но многое помню.Красотища,горы)))), я их фанат. Приятной поездки,уверена,что понравится.
Спасибо! Я тоже фанат гор, они меня завораживают, даже больше, чем море)
Ддилы-Су на авто,сама дорога туда тоже достопримечательность,Бермамыт на авто,Чегемские водопады.Безусловный плюс к Домбаю (при хорошей погоде через перевал Гумбаши),ну и Эль всегда прекрасен с любой стороны
Спасибо, вот я думала Джилы су или Уштулу, Уштулу вроде не особо туристическое место, потише там будет, особенно на майские. Бермамыт посмотрела - красота неописуемая!
В майские на высоте 2000 м над уровнем моря совсем не так,как в Пятигорске (по температуре),народу в Джилы-Су не так много еще...там отдельно "лагерь" палаточный,источники,дорога к водопадам,доехать на авто практически до источников можно(купальники захватите), дальше чуть пешком,водопад Султан тоже в лёгкой пешей доступности,до других водопадов лучше "экипироваться" как для трекинга в горах))
И вроде недалеко от Пятигорска Джилы су, спасибо за совет.
И относительно новая дорога от Кисловодска
И на Джилы-су день закладывайте точно
Да, мы планируем примерно 3 поездки по целому дню, с утра до позднего вечера, остальные в окрестностях. Я так думаю это будет Эльбрус, Джилы су и третья пока ?? До Кисловодска доедем, в термальных источниках искупаемся, по Пятигорску побродим.
В Кисловодске съездите к замку коварства и любви, ничего особенного, но пофоткаться можно и нарзана наберете
В Пятигорске несколько смотровых,при хорошей погоде Эль увидеть вполне реально (Китайская беседка,Эолова арфа,Академическая галерея),вообще атмосферно поселиться в р-не парка Цветник,на Кирова, например...про Машук и канатку уже писали вам
Подскажите, пожалуйста, вот, наткнулась на инфо, что на Эльбрусе: "4 - 8 МАЯ СОСТОИТСЯ XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГОРНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА RED FOX ELBRUS RACE"
Насколько это может усложнить наш туристический подъем? Толпы народу, очереди например. Кто-нибудь знает о масштабах этого фестиваля?
Slepoi
01.04.2021
теоретически никак, народу будет уже мало из-за растаявшего снега, а специально ради фестиваля только участники с собутыльниками поедут
Благодарю)
Какого растаявшего снега? На Эльбрусе и в июне снег лежит, тем более экстремалы не внизу гоняют
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.