--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пылесос для аллергиков/астматиков. Расскажите про ваши.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3746
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SunnyCat75
27.03.2019
Девочки, у кого в семье астматики/аллергики с аллергией на пыль/клещей, расскажите про ваши пылесосы. Озадачилась выбором. Смотрю в сторону моющих. Пока поняла, что нужен с аквафильтром и HEPA не меньше 13-14.
У меня вместо мешка резервуар с водой, немецкий какой то пылесос. Если надо, посмотрю домой приду.. Пыли нет и запаха пыли нет. Воду меняю после каждого раза, очень удобно
Резервуар с водой - это и есть аквафильтр, насколько я понимаю. Если не сложно, уточните модель. Он моющий или для сухой уборки?
Он и такой и такой. Но все моющие элементы провалялись много лет без дела и в итоге выкинула все. Только сухая уборка. Вообще, после мешков небо и земля, конечно. У меня старая модель.. Сейчас я бы не смотрела с функцией мойки, просто аквафильтр сухая уборка
Зелмер называется , но советую с мойкой не брать , громоздко и пользоваться не будете , это как кухонные комбайны стоят годами .
Спасибо. Понимаю, что моющий будет явно "габаритнее". Но вроде нужна частая влажная уборка. Подумаю еще.
Да шваброй обычной с губкой портрете да сполоснете и вся уборка
Там понимаете сколько всяких деталей каждый раз подкрутить, потом помыть нужно будет.. Нафик нафик) я за удобство и простоту.
Hermit
28.03.2019
У нас до этого Томаса был моющий Ровента, он мог и полы мыть, и мебель, и окна...
так мы его моющей функцией раз 5 от силы воспользовались, надоело промывать все эти трубочки и распылители!
а еще это такая неповоротливая колымага была! ну нафик)
тряпкой протереть пол в разы легче и быстрее, тем более его щетка еще и не везде пролезть сможет, все равно потом плинтуса и углы перемывать...
не советую
Asik
29.03.2019
Влажная уборка важна, очень. Но хватает просто быстро протереть, я была бы не готова по 2--3 раза в день большого монстра доставать и потом его мыть
Посмотрите поиском, многие про керхер медиклин писали, но он просто с аквафильтром, без мойки.
Поиском посмотрела темы. Эту модель Керхера взяла на заметку уже.
Hermit
27.03.2019
у нас Thomas PERFECT AIR ANIMAL PURE
очень нравится, воздух после него свежий и нет запаха мокрой пыли, как после обычного пылесоса с мешком,
но он не моющий, а только с аквафильтром, мы специально такой искали, т.к. моющие Томасы с двумя резервуарами больше и тяжелее...
А еще у него турбощетка хорошая в комплекте.
Спасибо, посмотрю. Вы его брали из-за алергии? Насколько он тяжелый/маневренный/удобный в плане собрать-разобрать-помыть?
Hermit
28.03.2019
У младшего сына аллергия, у меня аллергия на пыль + 2 кошки,
этот пылесос в отличии от моющих маневренный, но чуть тяжелее пылесосов с мешками за счет контейнера с водой, сам контейнер доставать и открывать легко,
сливаем грязь в унитаз, потом моем контейнер.
Немного напрягает, что его потом просушить надо перед хранением, т.е. стоит он потом рядом с пылесосом (или под ванной) и проветривается
А насколько шумный? и щетки в комплекте удобные?
Hermit
28.03.2019
Щетки удобные, их в комплекте много разных,
мощность регулируется, на самой сильной шумновато, но Ровента была громче,
кнопки продублированы на ручке, очень удобно в управлении одним пальцем
А HEPA фильтр как часто моете? И где вы этот пылесос приобретали?
Hermit
28.03.2019
пылесос у нас с июля 2018, фильтр еще ни разу не мыли (а надо?),
брали в ситилинке за 18 тыс
Да вроде как надо мыть фильтр. У Керхера по крайней мере точно. Посмотрите в инструкции, там наверно написано.
Hermit
28.03.2019
в инструкции написано "по мере загрязнения", у нас он вроде пока белый)
Hermit
28.03.2019
там под Hepa фильтром есть еще поролоновые вкладки, их вот моем вместе с контейнером
Да, это мне ниже ошибочно написали, что надо мыть HEPA фильтр.
у нас такой, довольны, сухая уборка www.dns-shop.ru/product/88d1...n-sinij/opinion/
У нас зелмер с аквафильтром. Очень давно покупали, стоил одинаково с моющим томасом. Но выбор в пользу аквафильтра и Hepa фильтра сделали. Нам тогда ещё и продавец посоветовал. В воде пыль и аллергены задерживаются.
У него один минус. Мыть после каждого использования.
А какая модель? Насколько он громоздкий/маневренный/шумный/тяжелый? Вы им довольны?
Покупали 7 лет назад.Так понимаю именно нашей модели щас нет, новая обновленная вышла.
У нас прям как на картинке otzovik.com/reviews/pilesos_zelmer_aquos_829_0_st/
Меня в принципе устраивает всем. Шумит не сильнее самсунга обычного у мамы, весит примерно также. Я могу ходить с ним в руках и мне в принципе не тяжело.
Чистит отлично. Воздух не чем не пахнет.
У меня на ежедневную уборку беспроводной. Я могу раз 5 полы пройти с ним в день...
Зелмер достаю 1-2 раза в неделю. Но вода в нем всегда черная после уборки. Откуда эта пыль и грязь берется не знаю)
Спасибо за отзыв
fotya666
29.03.2019
У нас такой же Зелмер, 8 лет ему уже. Ттт, без проблем. Он может быть использован с мешками и просто с водой, те с аквафильтром.
Спасибо
Asik
28.03.2019
Электролюкс. Там немного было моделей с нера13. У нас ультратихий.
А какая модель? Он с аквафильтром?
Asik
29.03.2019
Нет, я против аквафильтров. В эксплуатации сложнее, за минуту-2 быстро не пропылесосить. С водой нера работает, но менять его нужно чаще.
Spirit-1
28.03.2019
У нас был Thomas Aqua Twin TT. Моющий, с аква-фильтром. Большой/громоздкий, заполненный водой достаточно тяжёлый. Пылесосит нормально, но каждый раз его мыть долго/тяжело/не доставляет удовольствия. Режимом пылесоса пользовались, режимом мойки - от силы пару-тройку раз (не особо понравилось), да и через некоторое время вообще сломалась подводка воды на распыление.
Сейчас philips какой-то из дорогих (модель не помню) со стаканом. Сосёт лучше томаса, лёгкий, удобный, но без аквафильтра. Запаха пыли во время уборки особо не замечали.
Karcher DS6 Premium mediclean. Не моющий, аквафильтр, HEPA фильтр. Пока претензий особых нет, после пылесоса с мешком разница просто огромная. Из недостатков - нет регулировки мощности всасывания, всегда на мах, а значит шумит заметно. Можно окрыть дырку на ручке, мощность упадёт, только и пыль обратно в квартиру полетит, нафиг оно такое надо. Подбешивает после каждой мойки мыть аквафильтр, но надо. Через свои же провода тяжко переезжает, ну и сам по себе он не лёгкий, особенно когда 2л воды в нём. В целом вполне доволен, турбощётка там - огонь, но шумит сильнее самого пылесоса ) Провод длинный, 11м, емнип.
На HEPA я бы не стал уповать, как на решение всех проблем. Всё равно вы же проветриваете, ребёнок на улицу ходит. Так что дозу аллергенов он как ни крути получит. А идеально чистой квартиру не сделать.
Как раз эту модель изучаю, ее чаще всех рекомендуют. А как долго он у Вас? Фильтр надо мыть после каждой уборки, а потом нужно оставлять на просушку или можно сразу закрывать/складывать?
Он у нас примерно год.
Hepa фильтр я мою по мере загрязнения, примерно один раз на 3 уборки, зависит от условий использования. Я все пылесошу, включая грязный и "песочный" ковер в прихожей. Плюс у нас 2 представителей кошачьих, так что грязи хватает. Правда первые пару мес. пользования пылесосом мы фильтр не мыли ни разу, визуально он чистый был ) А потом потихоньку начал пачкаться. В инструкции не помню, написано про частоту мытья или нет, но я для себя решил вот так мыть.
Мыть фильтр конечно то ещё удовольствие - губкой с мылом каждую торчащую грань отдельно. Минут 10 реального времени уходит. Потом кладу на просушку, можно попробовать повесить, чтобы он изогнулся и быстрее просох. Например на ступеньку детской шведской стенки, фильтр изгибается почти как буква П, только рёбрами наружу и сохнет быстрее. Сам фильтр я всегда сушу. На ночь положил, с утра убрал как вариант.
Контейнер обязательно мою после каждой уборки. Тоже с губкой и мылом. Контейнер там разборный, из 3х деталей, вынимаются и моются просто. Но само по себе мытье контейнера - это единственное, что меня реально напрягает в любом пылесосе с аквафильтром.
Спасибо большое за подробные ответы. А где вы его покупали?
То, что описывают, это не hepaфильтр, этот на самом ведро ставиться, что бы мелкие частички воды в движок не попали, hepa находиться внутри корпуса, он "бумажный", его просто надо менять раз в год на новый. Мы уже меняли. А гармошку, которая на ведро ставиться можно мыть, он сильно пачкается, если песок пылесосить.
Черный-корпус от старого hepa и гармошка на ведро. Мы когда новый купили, решили, что терять уже не чего и насмочили старый, он сразу раскиселился))
Да, верно, попутал я названия.
Спасибо за уточнение.
Кстати, вы пеногасителем пользуетесь?
Я попробовал, разницы не заметил. Тестовый флакон наверное изведу и всё.
Olgitha
29.03.2019
Оригинальный пеногаситель дорого обходится. Как то заехали за очередным флаконом и разговорились с консультантом на тему дорогих аксессуаров к Karcher DS6 и нам любезно предложили российскую разработку, флакон на 150-200 мл, обошелся не дороже 150 руб. Покупали в магазине Karcher в районе ст. Варя. Karcher DS6 Premium mediclean пользуемся 5 лет.
А название российского аналога не вспомните?
Olgitha
29.03.2019
Закончился этот флакон, и его успешно в мусорное ведро отправили, собираюсь попасть в этот магазин ближайшее время, напишу. По моим наблюдениям фильтр меньше пачкается, если пеногаситель применяем.
Olgitha
18.04.2019
Пеногаситель российского производства Antifoam Grass, 250 мл. Вчера заезжала в магазин Керхер, но пока его нет в наличии, ожидают, сказали звонить недели чз две.
Ясно, спс.
Пользуюсь, с ним фильтр на много меньше пачкается.
Ясно, надо будет у себя тогда целенаправленно понаблюдать, спс.
Пылесошу керхером вообще без пеногасителя. Разницу не заметила.
Как бы вот ещё видео выложить. Впечатляющее и прекрасно рекламирующее Керхер видео...
SunnyCat75 писал(а)
А где вы его покупали?

В ситилинке. Или скидка/акция была или у меня бонусы были, вышло в прошлом году 17 400р.
P.s. Точно, попутал я. Загуглил, гармошка - "фильтр защиты двигателя". Сам HEPA (он сзади пылесоса непосредственно на выдуве) не мыл ни разу, относительно недавно смотрел, визуально чистый, но скоро видимо, надо будет заменить, если по инструкции раз в год.
Ve Sta
29.03.2019
мы свой брали в днс, там самая низкая цена была год назад, в районе 16 тр
Asik
29.03.2019
Когда сезон аллергии приходится делать квартиру максимально чистой и нера как раз помогает в этом.
Проветривается помещение, конечно, но потом воздухоочиститель на максимум и мытье пола. С улицей тоже сложно, душ после недолгого нахождения на улице. Так что для аллергиков хороший нера фильтр - это решение
Я бы не стал ждать чуда от хепы. Стоит только открыть проветрить, особенно, если сквозное проветривание квартиры, и всё, пыльцы налетит куча и застрянет в самых труднодоступных местах. А каждый раз после проветривания пылесосить или мыть влажной тряпкой накладно.
Правда аллергики бывают разные, каждому своя "доза" нужна.
Имхо, аллергию лучше лечить/купировать, а не обкладываться с ног до головы пылесосами и мойками воздуха.
Asik
29.03.2019
Вы точно сталкивались с аллергиками?
Пылесосить и мыть это не так накладно, по сравнению с состоянием, когда этого не делаешь.
А про лечить? В интернете круто это советовать, но если асит пройден, лекарства принимаются, а больше просто нельзя (гв, беременность), сменить лекарство тоже уже не имеет смысла. Или если ребёнок с полинозом, а ему ещё 5 лет нет, да даже 3х, когда ещё кое как можно асит начинать. И стоит выбор, увеличить дозу лекарства или сменить на более сильное или помыть лишний раз пол и включить мойку воздуха? Особенно учитывая, что вся эта свистопляска максимум 2-3 недели в году.
И да, про питание тоже могу написать, этой мерой по уменьшению аллергии тоже пользуемся.
Или ещё какие то способы купирования или лечения известны?
Asik писал(а)
Вы точно сталкивались с аллергиками?

Я сам аллергик со стажем. Точнее с 5 лет и по сей день. Так что знаю ну очень хорошо.
Asik писал(а)
Особенно учитывая, что вся эта свистопляска максимум 2-3 недели в году.

Ну конечно, рассказывайте больше. Поллиноз - это общее название заболевания. А когда реакция, например, на берёзу, которая в начале лета "благоухает" и полынь, которая ближе к осени только начинает, то всё лето с переменным успехом может быть очень замечательным. А ещё может быть реакция на луговые травы и прочее. Так что всё индивидуально.
С детьми сложнее, но есть детские таблетосы и дозы. А АСИТ, ясень пень уже детям повзрослее. Но с возрастом организм переносит проще - это факт.
А раз у вас период длится всего 2-3 недели, то самый реально действенный способ - это сменить на время цветения место обитания на другое, где нет раздражителей или они уже отцвели.
Asik
29.03.2019
Так я и пишу про себя и свой опыт и про 2-3 недели. Кто живет с этим дольше, явно другую терапию использует.
У меня не стоит выбор мыть пол по 100 раз на дню или увеличивать дозу лекарств, или менять на серьезные препараты. Буду мыть, и фильтры мне важны очень.
А про детей.... отлично, что не столкнулись. До 2х лет почти ничего и нет. Особенно если зиртеки/зодаки не помогают.
Про уехать отличный совет, практикуем часто, но если ребёнку нужны регулярные медосмотры, то куда уедешь? Где врача искать в чужом городе? А уезжать нужно далеко (как раз ищу в соседней теме куда можно сбежать).
Asik писал(а)
Кто живет с этим дольше, явно другую терапию использует.

Таблетки и АСИТ. Другого не дано, если период долго длится и уехать нет возможности.

Ну а если у вас у грудного ребёнка сильные проявления, то вам врач-аллерголог должен всё рассказать.
У меня деть тоже по наследству такой "подарочек" словил, ничего пережил.
Ve Sta
29.03.2019
а мне так нравится мыть аквабокс - как посмотрю,сколько там грязи собрано, прям не нарадуюсь))
klavka
28.03.2019
У нас Томас твин т1, с аквафильтром, не променяю его на мешок уже никогда. Мыть контейнер 2 минуты. Фильтра меняем раз в 8-12месяцев
Только недавно стояли перед аналогичным выбором. Рассматривала Томас Твин, Томас Драй бокс, Зелмер и Керхер. Прочитала кучу отзывов и пересмотрела обзоры.
Сначала хотела моющий Томас или Зелмер. Но после обзоров перехотела. Т.к. очень громоздкий и у нас ламинат, который не очень рекомендуют мыть. Проще шваброй. Моющие отмелись. Новый Томас с двумя боксами дорогой и у нас есть обычный пылесос с контейнером для пыли.
А когда пришли в магазин и увидели в реале габариты моющих пылесосов, то поняли, почему их так много на Авито))). Они реально занимают очень много места. И моющей функцией пользуются намного реже, чем просто аквафильтром.
В итоге остановились на простом Витеке с аквафильтром. Отзывы по нему хорошие на 80%. Пылесосит и сосет хорошо, грязь вся остается в контейнере. Запаха пыли нет. Моется контейнер легко и быстро, фильтры тоже можно мыть, в отличии от Томаса Твин.
А какая у вас модель?
VT 1833-PR
Вот и я сначала хотела моющий, а теперь призадумалась. Все говорят, что громоздкие.
мы разговорились с продавцом в МВидео. Первоначально пришли за моющим Зелмером. Он сказал, что у него самого такой и посоветовал еще раз подумать в пользу обычного)). Но на самом деле моделей с аква-фильтром очень мало и выбор не велик.
обыкновенный LG компрессор. Мне важно было ,что бы все составляющие мылись и стирались. НЕРА фильтр меняем раз в год. Дома 2 животных длиношерстных и уборка через день. Пылесошу все - от ковра до клавиатуры и розеток )))
А насколько он тяжелый/компактный/удобный? Щетки удачные в комплекте? Регулировка мощности есть?
У меня немного было пылесосов. Мне кажется не таким громоздким, но и малюткой не назовешь. Достаточно легкий. 6-летка отлично справляется без моей помощи, пользуясь им. Хотя сейчас стоит вопрос о покупке электровеника.
Щетками довольна. Сейчас меньше уже пользуюсь турбо ,т.к. убрали ковры, а мебель маленькой пылесошу. Все разбираются и моются. Регулировка на рукоятке, что облегчает использование.
такой у нас
Спасибо
Kaprizelle писал(а)
НЕРА фильтр меняем раз в год.

у меня пылесос обыкновенный - с фильтром Нера - он в виде стакана - и коробка пластиковая для сбора мусора.
на "стакан" сшила колпак из ткани - сверху плащевка, с изнанки - слой синтепона
плащевка - сверху.
после работы весь мусор сверху колпака
- все легко собирается.
- в щели фильтра ничего не забивается.

стакан выкручивается с места, колпак с мылом под струей вода легко стирается
сам фильтр тоже под струю воды - можно и с моющим средством... как удобно.
после сушки - все собирается на место
...)
= там только мелка-мелкая пыль между ребрами
www.citilink.ru/catalog/larg...0873837430900001
Вот такой. Но модель предыдущая. Зверюга просто!! Мне оч нравится он. Да, мыть напрягает, но как только нападает аллергия - он просто прелесть. Недавно справился с очень сильными загрязнениями. Герой, карочи ))
Спасибо
polch
18.04.2019
У меня дочь аллергик, муж установил встроенный пылесос. в кладовке висит бак, трубки идут либо под плинтусом либо в потолке. Обратный выброс, который и опасен в пылесосах( мелкая дисперсная пыль) у нас на улицу выведена. Подключаем длинный шланг в спец. розетку в стене и пылесосим. Модель не знаю-это к мужу. Покупали на Нартова .
Посмотрите очистители воздуха с хепо фильтром. На мой взгляд от них больше толка, чем от какого-то супер пылесоса, тк воздух фильтрует непрерывно, а пылесосить вы будете в лучшем случае раз в день.
Пылесосы у меня обычные, один беспроводной филипс и губчатым фильтром, который можно мыть. Второй робот с хепо. С точки зрения аллергии мне кажется без разницы каким засасывать пыль, главное, чтоб ее не было. И два очистителя воздуха (в каждой комнате). Пыли засасывают очень много, особенно в большой комнате, где самый движняк всегда. Согласно описанию рекомендованы аллергикам и астматикам.
А какие у вас очистители?
Такой m.market.yandex.ru/product--...panasonic&page=1 в большой комнате, пыли засасывает ужас сколько и собачью шерсть. У детей подвесной тион клевер, он меньше пыли собирает, но там и движухи такой нет, дети там только спят в основном, собаки туда не ходят.
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.