--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассеянное внимание у школьницы

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
111
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Коффе
11.09.2015
Девочки к какому специалисту можно сходить, может какую-то тренировку внимательности посоветуете...
Вообще дочка умная, на подготовительных курсах была в классе одной из лучших, ни разу нам учитель не сказала, что она что-то не так сделала, всегда хвалила... В том году пошли в первый класс и ребенка как подменили. За весь первый (и теперь уже начало второго) мы не можем запомнить, что до числа надо отступить 4 клетки, а до нового задания 1 клетку. Не можем запомнить, что Классная и Домашняя работа пишется с большой буквы. В новые темы в классе практически не вникает, а если дома хорошо разберем (н-р уравнения дома знает на 5+), то на контрольной работе ни одного правильно не сделала. Что нам задали на следующий день тоже если записать не успеет, то половину забудем и перепутаем. Вобщем наша учеба быстро стремится к оценки 2, только из-за рассеянности.
К слову сказать, если она прочитает книгу, то она ее очень хорошо перессказывает близко к тексту, фильмы которые смотрит, потом может очень долго их помнить - кого как зовут, цитаты... Стихи учит быстро и самостоятельно, т.е проблем с памятью нет.
Elllen
11.09.2015
к неврологу для начала.
kimkiw
11.09.2015
и внимательно понаблюдать на отношения в классе и отношения ребенок-учитель. Может протест у дочки такой из-за каких то проблем.
Может просто отношения не складываются или не понимает требований учителя.....
Дома же учит, значит и в школе может, но не получается. Надо разбираться почему.

у меня старшая когда в школу пошла, у одной учительницы, правда по ин.язу она была неспособная, а когда перешли к другой - золотой ребенок, крайне одаренный к языкам.
Иногда я ей говорю, если тебе в школе плохо, или учитель не нравится давай в другую перейдем, она говорит что ей и класс и учитель нравится. Хотя учитель у нас не особо понимающий, и не сказать что добрая. И у нас такая школа, что нельзя переводиться в параллельные классы, если что-то не устраивает, то уходи в другую школу. А другие все школы от нас далеко.
нЭнС
12.09.2015
не исключено,что подсознательно ошибками старается вернуть к себе внимание.М.б. перестало хватать любви и внимания. СДВ тут кмк,не причём-вы бы на другое жаловались.
Попробуйте вместо ненужных лекарств больше с ней разговаривать и тупо-и в дело,и не в дело долдоньте как кукушка "Я тебя люблю,я тебя люблю,ты самая умная и внимательная..." Раз 100 в день-с утра до ночи.Пока сама не скажет:Хватит,я усвоила! ))
Melisanda
11.09.2015
Похоже на синдром дефицита внимания (СДВ). К неврологу.
У нас еще совпало, что когда дочка в первый класс пошла, у нас родилась еще дочка, естественно и внимания меньше стало старшей, и ревность.
А тогда может знаете хорошего невролога, специализирующего на СДВ
Вы прямо как про мою дочку пишете) Сходите к Караштиной в Александрию. Она нам не поставила сам СДВ в чистом виде, а как бы проявления его что ли. Сказала, что тут только воспитание, чтобы ребёнок учился осознавать последствия своих поступков, причём не в отдалённой перспективе, а сразу. Из препаратов только пантокальцин назначила, но его надо пить месяца три и эффект только к концу первого месяца будет. На своей пользу видела. С оценками у нас конечно ужас-ужас иногда бывал, но год в итоге без троек всегда заканчивали. Приняла как данность просто, что у меня такой ребёнок и надеюсь, что с возрастом это пройдёт. И да думаю, что у нас это всё проявления непростой беременности.
Спасибо большое! Тоже пытаюсь принять как данность,что так мы учимся, себя успокаиваю, что оценки не главное, тем более в начальной школе, но и обидно то, что все это из-за какой-то рассеянности, а не из-за глупости или несостояния усвоить школьную программу.
Всё аналогично) У меня она тоже эрудированная очень, любит читать и легко всё запоминает, поэтому непросто было принять, что она так учится. Скажи мне кто в её дошкольном возрасте, что у неё будет такая успеваемость, я бы как минимум удивилась.
Pibodi
11.09.2015
А посоветуйте, пожалуйста.
Как реагировать на плохие оценки? Она старается, и ведь очень часто знает лучше материал, чем получает оценку. И что плохо, очень боится 2 и 3. А чувствую, у нас все это впереди(((.
Не ругать - может вообще забить на оценки, не станет стараться. Ругать - еще хуже может быть, она и так нервничает.
Честно даже не знаю, что посоветовать. Я эмоциональный очень человек, и получается что чаще я её ругаю за плохие оценки, но у меня она на плохом вообще не зацикливается, характер у неё такой. Подумаешь тройку получила, а у кого-то вон двойка вообще.
Может вам с ней к психологу сходить? Мы были в августе, по всем тестам у нас не всё уж так и плохо, и рекомендации нам дала она.
Отделите плохие оценки от ребёнка, это всего лишь оценки, а ребёнок-то хороший как был, так и остался, и вы его любите невзирая ни на что, она же не специально так делает, а по невнимательности.
Вообще, если правильно помню, то в книге Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" было написано, что СДВГ компенсируется где-то годам к 12-13, нам сейчас 10 лет, подвижки уже есть какие-то, ответственность понемногу появляется, но я вожжи хорошо так отпустила в 3 классе, итогом была куча 2 и 3 даже просто за забытые тетради, учительница мне высказывала конечно. Но я решила, что пусть она лучше всё это в началке прочувствует и научится ответственности (то о чём я выше писала, про неотвратимость наказания, о чём нам Караштина говорила), чем потом в старшем звене всё это расхлёбывать. Посмотрим, что через 2 года будет)
agata77
11.09.2015
Таких не бывает, специализирующихся. Вообще с сдв наблюдает психиатр. И из препаратов разрешённых в России только страттера.
Пантокальцин и иже с ним - просто вода.
Melisanda
11.09.2015
Дефицит внимания - это не нехватка внимания со стороны родителей. Это сложности у ребенка с тем, чтобы сосредоточить своё внимание. Но рождение младшей, конечно, могло усугубить проблемы.

Мы ходили к Розенвальд. Но к ней уже до НГ не записывают: всё расписано.

Ещё могу посоветовать Полетаеву в Центре восстановительного лечения на Б.Печерской.
Pibodi
11.09.2015
Плюс к Полетаевой. У нее наблюдаемся, сейчас пьем пантокальцин.
Хотя выше девушка пишет, что пантокальцин вода..
Спасибо, к Полетаевой тоже попробуем сходить. А Вы только у Полетаевой наблюдаетесь, или в центре проходили комплексное лечение?
Pibodi
11.09.2015
Нет, мы в Тонус крохе на Ванеева у нее. В центр наши знакомые ходили раньше с похожей проблемой (у них еще и гиперактивность) - вначале им нравилось, сейчас больше на ходят, не видят результата.
Мне Полетаева больше всех неврологов понравилась (а были мы у Розенвальд, Карпович, Альбицкой).
Не поверите, но сама хотела такую тему создать)))
Melisanda
11.09.2015
Полетаева ещё и в Тонус-крохе принимает? Спасибо, отличная информация! В Восст.центр непросто записаться даже платно.
Pibodi
12.09.2015
Да, по вторникам, четвергам и субботам. И пока записаться можно за несколько дней, а не за пол года)
а в чем состоит лечение? прием и назначение препаратов?
Pibodi
12.09.2015
Да, в Тонусе прием и схема лечения.
А в восстановительном центре у знакомых был массаж, занятия с педагогом и какие-то процедуры.
Smokyeyes
13.09.2015
здравствуйте , а чем Вам Карпович не понравилась , если не секрет?
Pibodi
13.09.2015
Добрый день!
Вы меня немного не так поняли)
И Карпович, и Розенвальд мне понравились. Но самую подробную картину, все тонкости проблемы мне расписала Полетаева. Причем, мы к ней пришли просто за справкой для медкарты школьной. И при этом, запись к ней реальная (если в Тонус крохе)
Smokyeyes
13.09.2015
Понятно , спасибо , а то мы к Карпович с июля стоим в очереди , обещают принять в ноябре , не раньше , я вот думаю, имеет смысл ждать или нет , но нам не срочно ...
Pibodi
13.09.2015
Ну если не срочно, то можно и подождать. А так мне Полетаева ну очень нравится)
Pibodi
11.09.2015
Мне к Вам. Как про мою пишите! Только у нас в том ноябре братик родился. Сегодня принесла из школы первый трояк по окр. миру (2 класс). Хотя этот материал знает отлично. По математике за первую контрольную оценок не ставили, но там, судя по количеству минусов, пара. А могла бы на твердую 4 написать... Она еще нервничает на контрольных. Невролог пантокальцин выписал (я просила, ибо вижу, что дело плохо). Дефицит внимания не ставят. Но я его вижу.
и у меня такая же:(
У сына так было, два года ходили к психологу на занятия на чернопрудном что ли переулке. Стало получше и повзрослел, все устаканилось и стал делать правильно. Предварительно ходили к неврологу там же.
Claimore
11.09.2015
У моей тоже дефицит внимания был, оказалось, что ей на уроках скучно и она "уходит в параллельные миры" (сидит и фантазирует о чем-нибудь) или втихаря книжки на уроках читает.
agata77
11.09.2015
Многие конечно так делают. Не все сразу запоминают по 4 клточки))). ,д-ром дефицита внимания. Нейропсихолог хорошо помогает, только нужно самим заниматься.
natalikis
11.09.2015
к неврологу, синдром дефицита внимания может?
Посоветую Карпович,у нее наблюдаемся примерно с таким
Я слышала к Карпович по пол года ждут приема, к ней можно как-нибудь попасть побыстрее? И напишите пожалуйста, можно в приват, что она Вам назначила, и помогает ли
natalikis
11.09.2015
Это всё слухи,тот кто не хочет просто ждать и говорят полгода. Врач реально супер.
На деле можно встать в очередь,и как только освободится место,вам позвонят,это может быть через неделю,может через месяц и это только 1-й раз. дальше на повторный мы быстро попадаем,я допустим звоню в октябре прошлого года,что нам надо попасть на декабрь,говорят записывайте прям сейчас,очередь долгая...звонят через 3 дня предлагают место) теперь прошу их делать пометку (на какой месяц) и попадаем всегда когда нам надо,если срочно то тоже место найдет. Просто у нее в Здоровенке приемные дни с 16-19,вт-чт,а народу много.
Мы еще маленькие,поэтому лекарства разные,у нас гиперактивность,ПЭП,а до года было ЗМР и пирамидная недостаточность и еще куча всего. Так вот гиперактивность чаще всего сопровождается СДВГ, но до 3-х лет вроде не торопятся ставить. Она нам очень помогла,и с зубами(не лезли)-педиатр руками разводила,и с развитием, и пр.Запоминать стал все отлично,не знаю уж действия лекарства это или занятий наших). Лекарство которое мне понравилось-Карнитен.Еще пантокальцин пили 2 курса уже. Ну остальные успокаивающие и упорядочивающие поведение там до 6 лет на коробке было написано.
Спасибо за подробный ответ! В здоровенок позвонила, нас пока записали в лист ожидания, сказали примерно на январь-февраль, может конечно и раньше позвонят.
natalikis
11.09.2015
Позвонят раньше. Пока можно сходить к другому, но к ней советую попасть.
Так и позвонят, нам ни разу раньше не звонили (обычно даже позже звонят)
natalikis писал(а)
Это всё слухи

Как же. Наблюдаемся у этого специалиста уже больше 2-х лет, реально ждать очереди приходится очень долго. В этом году ещё даже не пытались звонить, а в прошлом позвонили летом и наша очередь дошла только к НГ и то за день до приёма нам позвонили и сказали, что врач не сможет нас принять - передвинули ещё дальше.
Не спорю, специалист хороший, но вот оперативно попасть к ней не реально.
natalikis
12.09.2015
Странно. С лета до НГ прошлого года мы у нее 3 раза были
А с зубами что делали? Нам через 2 недели будет год, зубов нет. Педиатр ничего толкового не говорит(
natalikis
12.09.2015
У нас первые 2 в 9 мес вылезли. Вторые 2 в 1 год и очень медленно росли. Потом парочка в 1.2-1.3. И следующие (жевательные) только в 1.7 почти полезли и с ними сразу клыки и оооочень медленно растут. Пока пьем лекарство лезут. Перестаем-нет. Педиатру пофиг, только умеет кричать что уже должно быть намного больше. А невролог говорит что кальция не хватает, хотя и творог и кефир едим каждый день. Может десна такие, мне маленькой аж резали. Пьем препараты с кальцием.
Напишу про себя.
Некоторые могли забыть принести в школу ручку или тетрадку, я забывала - портфель!
Путала домашний черновик и учебную тетрадь, поэтому в учебной тетради периодически были смешные рожицы, цветочки и просто каракули на всю страницу, учительница была в шоке, когда проверяла домашнее задание ))))
Стихи всегда учила перед школой или вообще по дороге в школу, т.е. за 5-10 мин.
Я ходила в разные кружки и секции, не получилось нигде, кроме танцев.
Ситуация изменилась только ближе к 12 годам, но рассеянность внимания преследует меня всю жизнь. Понятно, что я не смогу работать бухгалтером или водить машину. Но эта особенность не помешала закончить университет с красным дипломом и сделать карьеру.
Я не знаю, как это лечится медикаментозно, я просто научилась с этим жить.
Pibodi
11.09.2015
Спасибо! Ваш пример дает нам надежду)))
У меня дочь не вот уж прямо караул, какая невнимательная, все осложняет ее тревожность и мнительность.
Вот и у нас еще и тревожность, и как говорит сама дочка, что на контрольной боится сделать ошибки, и в итоге еще больше делает
Pibodi
11.09.2015
Дай Бог нам с Вами сил! И нашим деткам скорее бы скомпенсироваться.
Аналогичная ситуация. Сейчас дочка в 4 классе, все самостоятельные работы 5, а контрольные 4
Спасибо! Я тоже знаю много людей, которые в школе очень плохо учились, но теперь успешные люди, понимаю, что по большому счету учеба в школе ни чего не значит, но все-равно когда смотрю тетради, где снова учитель красной ручкой правит отступы, оформление, и оценка 2 за классную работу - становится грустно.
Pibodi
11.09.2015
У нас еще классные работы не оценивали, но ждать хорошего нам не приходится.
А дочке Вы что говорите, когда она плохие оценки приносит?
За плохие оценки я ее не ругаю, сама конечно расстраивась, просто говорю, ну как ты могла здесь допустить ошибку ведь ты же это знаешь. Но ругаю за то, что до сих пор не может запомнить сколько отступать до следующего числа и между заданиями клеточки, что имена надо писать с большой буквы.... даже она и помнит, знает, - когда спрашиваю устно - все правильно ответит, а в тетради все неправильно.
Pibodi
12.09.2015
Понятно... И подход у нас с Вами одинаковый). Я тоже не ругаю. Стараюсь принять как данность.
а вы просто тихо и спокойно это говорите? я вот не могу спокойно,хотя пора бы уже и привыкнуть.. у меня тоже второклассница такая же, каждый раз практически отметки учителя про отступ клеточек. по окр. миру тоже тройку принесла,хотя дома учили. ошибки во всех контрольных,хотя оценки и четверки бывают (пятерок не было). а вчера по диктанту по русскому двойку принесла:( я расстроилась,конечно,хотя потом подумала,что учитель могла бы и тройку поставить-из 18 слов 6 с ошибками.
слышала про нейропсихологов и какие-то курсы-школы для детей,мне даже контакты давали-в Синей птице, но это все далеко от нас-ездить нереально,конечно.
при всем этом она у меня позитивная,много подруг,легка в общении со сверстниками,но дома бывает и монстром,сильно капризничает,особенно во время делания уроков.
а ваша спокойно уроки делает? моя еще и долго очень делает,а у меня с терпением тоже беда-не выдерживаю..
Pibodi
12.09.2015
"Четверки бывают..." - вот это дочь так будет учиться, я думаю (((
Система оценок меня тоже бесит. Если больше 4 ошибок - это 2. А ведь в контрольных по 12 заданий бывает, а в каждом задании еще по неск. примеров. У моей бывает две ошибки, а бывает также по шесть и более.
Я вот думаю, а итоговые как будут ставить, если у ребенка 2? В классе она не одна такая, есть и еще менее успевающие, но от этого не легче. Причем, обидно, что ведь дома делает.... и правильно делает очень часто.
А ору я, бывает, когда занимаемся. За оценки пока не орала :'(
нам учитель на собрании сказала,что двойки можно исправить-она дает доп. задания. им тоже не нужны двойки в четверти...
ну я за оценки-то тоже не орала,просто громко удивлялась.:)
Pibodi
12.09.2015
Ну дай бы Бог, если так!
Удачи нашим деткам :-)
да уж
Osen
11.09.2015
natalikis писал(а)
аписы

как ваши родители это выдержали?
Нормально ))))
Привыкли наверное )))
Это сейчас куча специалистов, неврологи, психологи, а раньше не было ни врачей, ни диагнозов ))
mamamaria
11.09.2015
Если не секрет, в общих словах, в какой сфере Вы реализовались? У меня вот сын такой, мне все психологи твердят, что я должна найти его сферу успеха (пока не профессионального, конечно), а я никак не могу.....
Melisanda
11.09.2015
Спорт?
mamamaria
11.09.2015
Нет, не спорт совершенно, и не точные науки, и не музыка (мучились год), и не рисование, и не.. и не..
Поэтому и пытаюсь выведать у человека с подобными "симптомами", в чем люди такого склада могут найти себя.
Tiggi
12.09.2015
Если память хорошая, то юриспруденция.
Claimore
12.09.2015
Может иностранные языки?
Да-да ))))
Я пробовала заниматься всем, что Вы перечислили, ничего не вышло. В этих кружках мне нравились только праздники и чаепития)))
Еще на курсы кройки и шитья ходила, это вообще жесть )))))
Только танцы меня спасли )))
Мне всегда хотелось попробовать себя на сцене, что-то вроде театрального кружка, но не было такого. Мне кажется, что у меня получилось бы.
Моя сфера -продажи, маркетинг. В универе училась на факультете менеджмента.

Вы все правильно пишите, надо найти сферу. В школе мне не нравилось учится, однажды даже учитель по ин.язу предложила мне в ПТУ уйти после 9 класса ))))
А потом поверить не могла, что в универе мне вручили красненький дипломчик ))
И напоследок, еще вдохновлю, я стала руководителем отдела продаж в 22 года, а в 23 - купила себе квартиру на собственно заработанные деньги!
Главное-верить в своего ребенка и любить его таким, какой он есть!
mamamaria
12.09.2015
Спасибо за вдохновение))) Мой еще и стеснительный крайне, в театр ни в какую бы не пошел, играть в смысле. Букашки - таракашки пока его интересуют, но биология только началась, как придется напрягаться и учить - и она станет нелюбимой.....
nnlogoped
11.09.2015
Попробуйте еще к нейропсихологу обратиться. Точно есть в центре на Чернопруднинском переулке. Нейропсихолог проводит обследование и определяет уровень развития высших психических функций у ребенка (к ним внимание как раз и относится). Определяет, где пробелы и определенными тренировками осуществляет развитие.
К обычному психологу тоже не помешает. Он и развитием ВПФ занимается, ну и другие проблемы надо посмотреть, может так статься, что не во внимании дело.
Проблем с памятью нет, рассеянность связана с внутренним диалогом, который постоянно ведет ребенок. Что она внутри себя варит? Вы знаете?
Не вижу причин обращаться к врачу, скорее к грамотному детскому психологу. Хотя возможно это и особенность психики такая, и надо просто учиться с этим жить. И маме тоже ))
Kitana
12.09.2015
Вот Вы прям как про моего сына.Такое ощущение, что он сам с собой пытается договориться! Но я совершенно не знаю, как с этим бороться!
тут не бороться, а скорее вникнуть надо
на какие темы с собой договаривается, он рассказывает?
Kitana
12.09.2015
Напишу в личку.
angee
11.09.2015
невролог в первую очередь, так как проблемы с вниманием могут быть связаны с небольшими нарушениями по неврологии, по ээг он сможет определить зрелость структур головного мозга.
и нейропсихолог, если по неврологии все в порядке, стоит посмотреть межполушарное взаимодействие головного мозга.
Очень много проблем детей в школе связаны с недолеченной неврологией.
Центр восстановительного лечения на Большой Печерской. Невролог Полетаева.
я слышу, что у девочки пограничная проблема - низкая мотивация к учебе, желание привлечь ваше внимание к себе, ну и вот вы постоянно пишете о ней во множественном числе....
Могу дать личные контакты хорошего невролога - психотерапевта из 1-ой городской больницы.
Напишите пожалуйста контакты невролога-психотерапевта из 1-й городской, обязательно сходим. Попробуем обойти несколько специалистов, которых рекомендовали здесь, а там посмотрим с кем будем работать.
И пишу не о дочке во множественном числе, а даже не знаю как выразиться - обо мне и ей вместе, вот и пишу мы.
написала вам в приват.
А если можно, дайте пожалуйста контакты врача из 1-й ГБ. Спасибо.
всем ответила в приват.
Pibodi
12.09.2015
И мне тоже, если можно, напишите контакты.
Спасибо!
lusa
12.09.2015
И мне тоже, очень нужно.
Елена, здравствуйте.
Можно и мне тоже контакты специалиста. Пока не уверена, но скорее всего сама нашу проблему решить не смогу.
Даша, написала в приват.
Zabava81
15.09.2015
У меня у сына были те же проблемы, попробуйте в детский центр "Учимся легко", в свое время они нам очень помогли
psycholognn.ru/
Спасибо! А Вы к ним долго ходили, и в чем у них заключались занятия? От нас этот центр далеко, и ради 2-3 раз посещения есть ли смысл к ним обращаться?
Zabava81
15.09.2015
Мы ходили три раза в неделю два года...ездили с верхней части города...Вообще у них какая то своя методика...ребенок как будто с начала проходит все этапы развития от рождения...учится правильно ползать, чтобы руки и ноги двигались синхронно, например правая нога левая рука, потом левая нога правая рука, вроде на первый взгляд ерунда, но как оказалось, почти все дети не в состоянии этого сделать, и простые упражнения их вводили в ступор, некоторые просто путались в руках и ногах и падали...еще были упражнения на развитие разных полушарий мозга...одновременно двумя руками делали разные движения, это сложно даже для взрослых))) В двух словах не опишешь, но результат есть и в плане внимания, и в плане учебы, и в плане поведения. Все проходит в игровой форме, мой туда ходил с радостью. Дороговато правда, но я не пожалела.
Результат: исчезли ошибки д в...это когда ребенок пишет, то крючок вниз-вверх большой роли не играет))) словарные слова они как то выучили легко и просто, стал усидчивым, оценки улучшились, как будто бы ему мозги включили, я не знаю как по другому это назвать, рассеянность внимания исчезла, ребенок стал другим
nnlogoped
15.09.2015
Это как раз и есть работа нейропсихолога.
Жаль, что они далеко от нас, наверно это как раз то, что нам и надо, но три раза в неделю для нас нереально, у нас еще есть дочка 10 мес., да и я машину не вожу (хоть и лежат права).
Zabava81
15.09.2015
Но у нас всё было очень запущено...ребенок недоношенный с гипоксией, куча неврологических диагнозов, работали на одни таблетки, а тут оказалось надо было поработать с нейропсихологом, а не пить всю эту химию. Там были дети, которым помогали за гораздо более короткий срок, чем нам
lestia
23.09.2015
с какого возраста начали в этот центр ходить? и стоимость занятий хотя бы примерно чтоб ы сориентироваться, черкните в приват
Может мой совет вам покажется странным, но нам помог спорт, а именно спортивное ориентирование. Нагрузка регулируемая, никакого насилия над ребенком. Самоорганизация, постепенно уходят мнительность, тревожность, становится уверенной в себе, ничего не боится. Сейчас я уже выдохнула, я не делаю уже с ней уроки, только пока изредка еще котролирую, все ли взяла и т.д. Но это не сравнится с начальной школой.
В центры всякие пытались ходить, толку ноль. Она всех врачей-психологов воспринимала в штыки, в кабинеты с истерикой, что она там вытворяла - отдельная песня, нам уже врачи что только не ставили и не пророчили, после последнего диагноза аутизм я решила, все хватит, будем с этим жить. Мне понравилось, как написала девушка с ником Цветочек. Как про мою написали.
Правда добавлю, что все-таки к врачам неплохо бы сходить. У невролога мы наблюдались, небольшое лечение проходили.
Мы в этом году записались на восточные танцы (до этого, раньше не могли найти рядом с домом) и вместе с дочкой будем ходить в спортклуб (в бассейн и на тренажеры), тоже надеюсь, что может это каким-то образом поможет в решении нашей проблемы.
Yliano4ka
23.09.2015
Здравствуйте, тему пока не читала. А вы хотя бы омегу какую-нить и мультивитамины принимаете?
Весной пили витамишки, осенью этой давала магне В6. Про омегу спасибо, что напомнили, надо тоже попить. Может Вы знаете какая омега лучше, или можно любую покупать?
Yliano4ka
24.09.2015
На счёт аптечных не подскажу-не знаю. Не уверена, что есть достойные варианты. Заказываем с девочками с форума, на сайте I-herb,, выбор там огромный. Ещё бы лецитин рекомендовала, нам очень помогает.
Если есть желание-присоединяйтесь.
www.nn.ru/community/user/lyubiteli_iherb/
Спасибо! Зашла по ссылке, написано, что тема закрытая, отправила запрос модераторам, чтобы мне тоже можно было просматривать. С удовольствием к Вам бы присоединилась, давно хочу начать заказывать с I-herb
Yliano4ka
25.09.2015
На здоровье! Вот еще интересный пост про бакопу, я своим школьницам уже начала давать.
marina-haifa.livejournal.com/50985.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.