--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как жить без духовки. Что готовить в праздники?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4150
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Места в кухне мало. Духовкой пользуюсь в праздники в основном (всякие запеченые мясо-рыбо-картошка-горшочки-жюльен). Запеканки, пироги простейшие делаю в мультиварке. Нормальных пирогов печь не умею. Есть ли люди, которые живут без духовки? Что Вы готовите на праздничный стол? Рсскажите как оно вообще?
Я уже лет 5 без духовки. Прям потери не заметила. Горшочки вот только без дела стоят. А сейчас почти все горячие праздничные блюда к мульте адаптированы.
Недавно пиццу выпекала. Отлично получилось. Только диаметр маловат для моих проглотов :)
lLadyLove
23.10.2016
долма, голубцы. печеночный торт. блинный торт...
холодные сладости - пирожное картошка, сливочная колбаска...
Мне кажется, даже если мало место, то 1 кв метр погоды не сделает.
зы - у меня маленькая кухня. Там и мультиварка и микроволновка и посудомойка и стиралка умещаются))
Uboische
23.10.2016
Сделает-сделает. У меня кухня,например, всего 5 кв.метров и в ней одна целая стена (то есть без приёмов). Вот будем её переделывать, целенаправленно от духовки откажусь
Так в любом случае духовку чем-то заменяют. В теме даже видно - мультиварка, ветчинница... У меня на даче вместо духовки - электросковорода "Чудо". То есть, в любом случае, какой-то прибор вместо духовки приобретается, который тоже драгоценное место на кухне занимает.
Uboische
23.10.2016
Я на месте духовки допместо под хранение планирую. Но мне повезло - муж технарь. Он уже на маленькой нестандартной ванной комнате попрактиковался - впихнуть все и даже красиво . Теперь вот пусть с годик над кухней голову поломает. Мультя, микровлновка, плита и термопот - мне, лентяйке и этой техники много.
Я хоть и регулярно готовлю, но из этого списка вполне обхожусь микроволновкой и духовкой :) Правда, духовка глючит, зараза (газконтроль духовки периодически с ума сходит), поэтому на всякий случай держу дома электросковороду "Чудо". На тот случай, когда тесто замешано, а духовка вдруг отключилась :) Но от духовки точно не откажусь :)
shangri
24.10.2016
держу дома электросковороду "Чудо". На тот случай, когда тесто замешано, а духовка вдруг отключилась :)

Я и без духовки научилась пироги печь в микроволновке. 10-12 минут на 60% мощности, потом 4 минуты на полной и потом гриль минут на 7 для корочки. Прекрасные пироги получаются.
Так это рядом с ней нужно торчать и время отслеживать, видимо. А в сковороду или духовку заткнул - и гуляй, пока не запахнет готовой выпечкой :)
shangri
24.10.2016
Ну за 10 минут я далеко не успеваю отойти. :) Точно так же готовность проверяю, как и с духовкой бы. Ну пару раз выверить для себя время и всё ок. Я вообще, как тут в теме используют духовку, так же использую микроволновку. Курицу целиковую в пакет с картошкой и на 35 минут свободна. Потом только пакет вскрываю и гриль включаю минут на 10. Или мясо по-французски... Не сказала бы, что процесс готовки и проверки готовности отличается от духовки. У меня есть микропечка, но в ней всё так долго готовится. В микре мне понравилось больше. И в моей печке можно 2 программы сразу последовательно поставить, она сама переключится.
Понятно :) Ну, у меня одна знакомая несколько лет жила без газа в квартире, тоже приспособилась в микроволновке готовить :)
Я в микре даже греть не люблю, по-моему, еда получается не прогретая, а подкисшая какая-то
Греть я грею, но готовлю по-старинке :)
У меня даже мультиварка не пошла - не вкусно мне :)
Я не понимаю зачем на маленькой кухне заставлять все кучей техники: мультя( не нравится еда из нее), микра ( подарили, используют дети для разогрева), термопот( чайник вскипятить быстро). У нас газовая варочная, духовка электро. Мне важнее свободная рабочая поверхность
Uboische
23.10.2016
А мне нравится еда из мульти, особенно когда домой в будни только ночевать приходишь... А домочадце, заразы, постоянно еду требуют. Я вообще бы от газовой плиты отказалась, но останавливает только то, что при отключении электричества... опа с едой будет
По времени в мульте готовится все также, как и в духовке. А вкус мне не нравится((
Isabella
23.10.2016
да-да, по времени так же, если не дольше. т.к. сначала обжариваешь что-то, потом тушишь-запекаешь там же... на плите-в духовке можно все разом делать)) в основном в мульте готовлю каши и всё, что связано с зернами (рис-плов и т.д.), чтобы не стоять - не мешать постоянно, не пригорело и не убежало)))
Uboische
24.10.2016
Я никогда ничего предварительно не пассирую и не зажариваю. Не люблю да и лень
Суп в мульте не сваришь:). И домашние йогурты-кефиры не сделаешь. Я в основном мультю и духовку использую, на варочной поверхности разве только что кофе в турке варю. Но мультя и духовка у меня для совершенно разных блюд.
Все зависит еще и от пищевых привычек семьи- мои домашние спагетти любят, их ни в мульте ни в духовке не сваришь))) да и плов вкусный получается в казане)
Esenka
23.10.2016
У меня духовка с отсрочкой старта и готовкой к заданному времени. Мультиварка одно время каждый день включала, сейчас стоит без дела, так же с микроволновкой. Это я все к тому, что не спешите с духовкой расставаться. Потом сложнее место для неё будет найти. Или делайте такой ящик, что б потом можно было при желании туда духовку засунуть. Я б наверно сделала варочную поверхность на 2 комфорки. Редко прлозуюсь больше чем 2 сразу.
ZoMa
23.10.2016
А что у вас за плита? Какая модель?
Esenka
24.10.2016
Бош, модель точно не помню. Электрическая
Это Вам кажется, мы в студии живем втроем и у нас есть духовка, но отказались от варочной поверхности, нестационарную плитку ставим когда нужно. Хотя можно было на две поставить, но т.к. пользуемся мало, решили такой вариант.
у меня такая же микро-кухня)))
У нас тоже 5 м, и плита полноценная на 4 конфорки, есть духовка, и даже холодильник в кухне стоит, и столик есть. Вопрос места для хранения решила увеличенными навесными ящиками в высоту, неудобств не испытываю, пользуюсь табуреткой. Жизни без духовки не представляю, вернее представляю, у родителей не было, поэтому для себя решила однозначно что что а духовке место найду.
Uboische
23.10.2016
У нас пока все также, но наверх мне лазить плохо и периодически больно : полиартрит.за 2,5 может раза два и воспоьзовалась духовкой,поэтому без сожаления расстанусь. Но тут, конечно, каждый делает, как ему удобнее
$ova
23.10.2016
Я на съемной квартире одно время без духовки жила и очень мне ее не хватало. Мультя пахала целый день :)

На праздники жарили окорока, рыбу или гуляш порционно. Гораздо тяжелее без нее было в повседневной жизни, ибо курицу, котлеты да и почти каждый ужин мне сподручнее в духовку швырнуть, нежели жарить/варить/тушить.

Выпечка меня не волнует совсем :) Шарлотку и брауни раз в год прекрасно делала в мульте.
Я пока без духовки, решаю вопрос мультиварочным горячим и выпечкой. Ну и шашлыки конечно!
The023
23.10.2016
Вся выпечка в мультиварке с такой функцией. Жаркое отлично получается в скороварке. И есть ещё электрошашлычница
R_Masha
23.10.2016
Никак не представляю свою кухню без духовки, ибо стоять у плиты нет времени при наличие в доме двух детей, мультя пашет тожебущь здоров, но многие блюда в духовке получаются лучше
Uboische
23.10.2016
Я живу без духовки. На праздник мясо в фольге ( типа буженина) и холодец в мульте делаю, салаты из вареных мидий или креветок. Но у нас в семье проще - уже давно праздники с тотальным обжорством не ассоциируются. Одного горячее и максимум два салата... А иногда вообще ничего не готовлю. Тупо суши или пиццу заказываем - муж говорит, что я периодически от плиты отдыхать должна
Я без духовки уже много лет, она была, но когда подарили мультиварку, перестала в ней готовить. Не так давно делали ремонт на кухне (5,5 кв.), впихнула туда холодильник и гарнитур и обеденное место осталось и даже нишу под духовой шкаф сделала, но поскольку поняла, что не нужна она мне, пошла и заказала дверку к нише и теперь там шкаф. На праздничном столе много салатов обычно в корзиночках, канапе, рулетов с рыбой или овощами, все это не делается в духовке. В мультвраке готовлю картошку и различные виды мяса, можно сделать плов и много чего еще. Мясо, которое моя мама запекает в духовке (буженина) я не особо люблю, есть ветчинницы, мясо в них мне больше нравиться, готовиться на плите. У вас сколько кухня? Можно технику поуже заказать, у меня холодильник узкий и варочная поверхность, и ниша под узкий духовой шкаф делалась.
Дык тоже 5,7 кухня. Узкая варочная поверхность на сколько конфорок у Вас?
На три - 45 см ширина, холодильник 53 см ширина, 55 глубина вместе с решеткой. Была классическая плита до этого на 4 конфорки, но пользовалась двумя одновременно максимум, если руки дойдут сфоткаю кухню.
Тоже 3 конфорки достаточно считаю
Обойтись без духовки в праздники - не проблема :) А вот в будни я б без нее взвыла, так как стоять часами у плиты времени нет, духовка у меня через день пашет, а то и каждый день, иногда не по разу :)
Такая же фигня- в один противень мясо, в другой овощи и 45-60 минут свободы))
Именно :) У меня два парня подрастают плюс муж. Их салатиками не накормишь :)
У меня электрическая печка, но бывают периоды, когда лень доставать, готовлю в мультиварке всё. Вообще, печку я сейчас использую только для пирогов и пиццы, остальная выпечка в мультиварке. На праздничный стол тоже в мультиварке готовлю, но утка или глухарь, например, в нее не влезут, их в гусятнице на плите.
Потому печку и держу в шкафу, т.к. для полноценной духовки места нет, а пироги муж требует)) до мультиварки в печке много готовила.
Никак не представляю кухню без духовки, хотьмаленькую, но поставила бы
Вы под варочной что планируете разместить? Мое глубокое ИМХО- надо оптимизировать места хранения и провести ревизию утвари, чтоб компактно все разместить
у меня кухня маленькая (метров 5-5,5) без духовки, вместо неё шкаф под варочной поверхностью.
пеку в мультиварке, но ооочень хочу духовку. красота - поставил в духовку, и не надо следить постоянно, мешать. а так и горшочки, и формы стоят без дела((( эх..пирогов настоящих и горшочки не приготовить(((
на праздник курицу жарим, мясо-гуляш в мультиварке. без изысков...как и в будние.
confessa*
23.10.2016
Соглашусь с мнением что как раз на праздник придумать что то без духовки - не проблема. Отбивные, курица, жаркое и тд. прекрасно готовятся в мультиварке или на плите. А вот в будни - взвыла бы без нее, серьезно. Мультиварка это хорошо, но пока в ней варится суп - в духовке стоит творожная запеканка например, да много таких ситуаций. Это 2 мульти надо как минимум чтобы время по полдня не занимать готовкой. Ну и вкуснее мне и мясо, и курица, и котлеты там. И пироги,как без них.
nesya
23.10.2016
Аэрогриль мне ее заменяет на 90%
$ova
23.10.2016
Мама у меня когда-то его фанатом была :) Потом променяла на духовку со встроенным грилем.

В нем вкусно-вкусно, но электричества своими вспышками жрал будь здоров. И места занимает тож немало.
nesya
23.10.2016
При выборе между тем и тем я б канеш неглядя выбрала духовку,че уж там,но когда по каким-либо причинам ну низзя духовку (а я вот второй раз в жизни в таком положении),то аэро спасает
Так у меня хранится печка на маленькой кухне) ящики под варочной панелью. Задумывала, что в верхнем будет мультиварка храниться, но поскольку пользуюсь каждый день, то не убираю ее, зато туда убралась целая куча всякой утвари, которая нужна под рукой)
А печку достаю, чтоб пирогов напечь, потом сразу убираю.
А какая у вас печка?
Скарлет вот такая

У нас случайно получилось, что ящик идеально подошел для печки, еще сковорода большая поместилась рядом
а пироги отличные в ней?
У нас такая - печем все!
Спасибо
Недавно тема была про такие печки.
В этой пироги отличные, равномерно пропекает. 5 лет пользуюсь, а мама в такой же лет 10 печет, ей тоже нравится.
а можно мне в приват написать ,какая именно у вас?с номером и буквами
Здравствуйте. Напишите пожалуйста и мне какая именно у вас духовка...с номером и буквами.
sc-099
У меня тоже 5,2 , только холодильник живет в прихожей. Без духовки не могу, пироги не пеку, но часто в ней вторые блюда готовлю или мясо, курицу.
Жила без духовки 2 года, как вспомню так вздрогну. На праздники ездила готовить к маме. Сейчас только духовкой и пользуюсь. Панель использую в качестве подставки под горячее.
$ova
23.10.2016
Проанализировала свое использование панели...
Макароны и яичница :) Иногда муж картошку жарит.
Oliv-ka
23.10.2016
А супы?
И супы в духовке в глиняном горшке. И каши также.
Oliv-ka
23.10.2016
Про каши понятно) а вот про супы не подумала)))
$ova
24.10.2016
Супы в мульте :) Бульон в скороварке вообще песня - поставил ненадолго и ушел по делам :)
Oliv-ka
24.10.2016
Аааа.. мне просто из мульти не нравятся супы - невкусно мне)) поэтому про неё не подумала
Живу без духовки уже почти 2 года. 2 больших хороших сковороды, казан, мультиварка в принципе справляются со своей задачей. Хотя по духовке очень скучаю)
Zamoley
23.10.2016
Мультиварка дает почти то же, что и духовка. Минус печенье и пицца. Но пиццу делаю на сковороде, а без печенья, в принципе, можно прожить )))
Cookies
23.10.2016
А я пиццу в мультиварке делаю. Вкусная, но маленькая))) приходится за один раз 2-3 штуки печь. Но она и печётся-то 20 минут
Zamoley
23.10.2016
Доставать пиццу из мультиварки категорически неудобно )))
Cookies
23.10.2016
Я открываю крышку мульти, пицца немного остывает (минуты 3-5), с краев немного помогу ей отлипнуть, а потом потряхивая просто "высыпаю" из чаши.
Да, это сложнее, но зато в квартире жара нет от работающей духовки))) во всём ищу плюсы)
да-да) а как достать пиццу?
Надо ее укладывать На силиконовый коврик.
А у нас мультиварка пиццу 35 минут печет(( а электрическая печка 15 минут, и пицца раза в 3 больше.
Хотя в мультиварке пицца интересная получается: донышко хрустящее, а сверху без корочки, тоже вкусно, необычно.
И доставать пиццу легко из мульти, она не прилипает, чашу наклоняю, немного подцепив, пицца сама на тарелку соскальзывает)
Nataly11
23.10.2016
Поделитесь, пожалуйста, рецептом пиццы в мультиварке
Cookies
23.10.2016
Я делаю из покупного теста. Покупаю в ОКЕЕ тесто для пиццы. Но раньше делала по какому-то легкому рецепту. Там прям дел на 10 минут было. На сметане всё замешивалась, заливалось в чашу, сверху ингредиенты (прямо на жидковатое тесто) и было вкусно. Но рецепт я забыла. Поэтому тесто покупаю. На тесто любую начинку. У нас это ветчина (или курица), шампионы (или без них), помидор, много сыра.
Nataly11
23.10.2016
Спасибо, обязательно попробую испечь)
Нет духовки лет 10,все в мультиварке,запекаю там же.Торты покупаю у профессионалов.
Isabella
23.10.2016
а в плите духовка не предусмотрена разве? в смысле на маленьких кухнях же газ обычно...
я без духовки жизни не представляю если честно, 80% блюд в ней делаю, в мультиварке в основном плов, что-то на пару... а на плите только супы (ну или в той же мультиварке, остальное всё в духовке... вплоть до йогурта (в мультиварке тоже можно, но получается меньше в 2 раза, т.е. чаще делать приходится)... в общем, уже не могу без неё))
Духовка есть, но за 10 лет пользовалась ей раза 2-3. Аэроглирь--наше все)
Без духовки лет 8 живем, и ниче, не одичали)) мальтиварка рулит. Тортики, мясо, все вручную, на плите. Еду из духовки в гостях едим :-D
Как переедем, планирую обязательно, руки уже чешутся повыпекать.
А поподробнее? Что за тортики и мясо на плите?
Например, банановый торт без выпечки с крекером и сметаной, вкусненький! Мясо по французки в большой сковороде, получается ничуть не хуже, главное приспособиться)
На за что бы не отказалась от духовки. И дело не в праздниках, я постоянно делаю второе в духовке: запеканки разные, лазанью, буженину, курицу в рукаве, рыбу в фольге и т.д. Плита и мультя духовку не заменят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.