--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про лицей 38.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5511
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лори
25.07.2022
Добрый день.
Правда ли, что там такое замечательное обучение точным наукам? И правда ли, что там очень тяжело учиться? И гуманитариям там делать совершенно нечего? Или есть все-таки шанс?:)
Ysishki
25.07.2022
А что там делать гуманитариям, если лицей технический? Точные науки там, действительно, хорошо преподаются, и поступают оттуда детки на технические специальности очень хорошо.
Лори
25.07.2022
Спасибо.
Мой сын окончил 9 класс.
Да, гуманитариям там делать нечего.
Да, замечательное обучение)
Учиться тяжело, учиться хорошо еще тяжелее
Лори
25.07.2022
Спасибо.
tatka40
25.07.2022
Закончили 9 класс. Естественно, что основной акцент на технические предметы. И по количеству и по качеству. Тем не менее гуманитарные предметы проходят не мимо, их требуют на уровне. Но если планируете дальше поступать именно по гуманитарному направлению, то не теряйте зря время, этот лицей не для вас тогда. Ребёнку будет очень тяжело
Лори
25.07.2022
В том-то и дело, что в планах у ребенка теперь - технический вуз.
Точнее - хочет стать программистом.
Поступить - поступила. И даже не в последних рядах.
Но меня пока грызут ооооочень большие сомнения, стоит ли ей менять школу...
tatka40
25.07.2022
У меня такие же сомнения были год назад. Решение далось тяжело.
Но сейчас, год спустя, не жалею. Разница очень большая от старой школы. Есть минусы, конечно. Но плюсов больше.
Лори
25.07.2022
Спасибо.
Будем думать. Еще почти месяц в запасе.
Без репетиторов ребенок справляется?
Из нашей школы в лицей ушли три девочки , которые учились посредственно. Все закончили лицей. Поступила из них одна в ННГУ на ИББМ на бюджет, две другие на платное только смогли пройти на экономические факультеты в других вузах.
Думаю, что , если Ваша дочь хочет и настроена учиться, то все у неё получится. Успехов вам!
Лори
25.07.2022
Спасибо:)
tatka40
25.07.2022
Без репетиторов пока, сам. Дальше видно будет
Месяц в запасе у вас на что? Ребёнок рекомендован к зачислению? Просто вступительные уже прошли в этом году
Лори
26.07.2022
Я ж написала - ребёнок принят.
picolito
26.07.2022
там платники есть .
RMV83
01.08.2022
Извините, а плату за обучение Вы еще не вносили? Вроде сроки уже прошли...
Лори
02.08.2022
Всё внесла уже. Но можно вернуть, если передумаем, мне сказали
Если хочет быть программистом, физика в таких объемах, что дается в лицее, ей просто не нужна
Лори
25.07.2022
Возможно. Но в нашей гимназии совсем плохо с информатикой, ее просто нет. И с математикой тоже не очень, мягко говоря.
Ивна
26.07.2022
Лори писал(а)
Но меня пока грызут ооооочень большие сомнения, стоит ли ей менять школу...

Ох, уж эти мамские страхи!
Ничего ужасного в 38 нет, учителя хорошие, коллектив учащихся - тоже. Математика и физика там даже не выходят за рамки школьного курса (как в 40-м), так что все по силам любому ученику, который намерен учиться,
Если дочь поступила - однозначно надо идти и учиться; и ничего не бояться!
А мамам - детей поддерживать и вдохновлять на бОльшее, а не собирать страшилки и сеять неуверенность в силах и способностях!
Лори
26.07.2022
Спасибо:)
Подскажите, пожалуйста, в 40-м лицее в каком классе начинается выход за рамки школьной программы по математике?
Ивна
30.07.2022
В 10-м.
Natanik
31.07.2022
я бы сказала в 5-м
Ивна
31.07.2022
Natanik писал(а)
я бы сказала в 5-м

Где?!
Там просто захватывают материал из следующих по возрастанию классов местами - но НЕ БОЛЕЕ того!
За рамки школьной программы это не выходит.
Здравствуйте. Младший сын перешёл в 11 класс, старший закончил 3 года назад. Могу только сказать, что качество знаний зависит от учителей тоже. У моих разные учителя, есть с чем сравнить. Плюс дети все разные. Старшему учеба давалась легко. Мелкий постоянно сидит и учит. Учится хорошо. Несмотря на нагрузки, ему все нравится. Пока репетиторов не нанимала никому. Старший егэ сдал на 90+ и поступил куда хотел. Гуманитариям там делать нечего, учиться будет тяжко.
Лори
25.07.2022
Нечего... а если им хочется?:)
Лично я против перехода. Но если это ее шанс?.. Я всю жизнь боялась выйти из зоны комфорта. И ничего в итоге не добилась.
С другой стороны - я сама закончила физ-мат школу и университет по специальности "физика". И ни дня по этой специальности не работала, физику ненавижу. Математику люблю:)
Если хочет связать свою жизнь с техническими предметами, это другое дело. Я про чистых гуманитариев. У нас есть девочка, она ни разу не технарь. И ей реально тяжело, рыдает от физики и математики.
Perlina
26.07.2022
Раз дочь хочет, пусть идет. Лучше жалеть о том, что сделал, тем о том, что не сделал.
Моя знакомая перевела дочь в лицей из простой школы. На тот момент никаких особых способностей у девочки не было - по всем предметам училась ровно. В лицее стало понятно, что физика вообще не её. Её - это общество. Но переводиться не стала, доучилась в лицее, сдала ЕГЭ по обществу вполне прилично - прошла в Универ на экономический. Мы потом со знакомой болтали - она грит, что дочь ни о чем не жалеет, хотя и было ооочень трудно гуманитарию с технарями. если бы она осталась в простой школе - ни русский, ни математеку профиль она бы никогла не сдала на те результаты, которые получила в лицее. Но повторять их опыт она не советует.
Лори
25.07.2022
Спасибо.
Вот и мне сказала знакомая, что в технический вуз после нашей гимназии не поступить, там изначально программа слабее.
С другой стороны - дочка вроде бы сама хочет себя попробовать, математикой и физикой летом с репетиторами занимается.
А мне до слёз язык жалко... очень уж у нее хорошо с языками. Но, как сказала мне репетитор по немецкому - язык это инструмент, но не профессия.
adahi
25.07.2022
вот 500 тыщ миллионов плюсов вашему репетитору

язык - это приложение к основной профессии, а уж с нашей действительностью, только китайский или турецкий будет плюсом
Правильно вам репетитор сказала. Язык при желание можно выучить на любом этапе жизни, а с физикой и математикой всё сложнее.

Поговорите с директором гимназии о возможности вернуться, оставте себе отходные пути и попробуйте.
Лори
25.07.2022
Да, попробую поговорить, спасибо!
...уверенно сказал репетитор, шелястя свеженьким "хабаровском".
Больше зависит от того почему принято решение. Как цель формулируется, из этого рождается дефицит (возникает потребность), и эффективность обучения.
У нас, в двуязычной школе, на бесплатных занятиях по програмёрству довольно много ребят понимающих навык программирования, способны мыслить упрощёнными алгоритмами.
Единственное, программирование надпрофессиональный навык. Он выйдет из рамок узкоспециализированной профессии в базовый курс. Направление науки по языкам это лингвистика, если выстраивать траекторию от детского садика до диссертации. Физика другое направление. То что ниже науки, это ворлд скилс как называют швабоиды, с базовым курсом программирования и прочими навыками, включая иностранный. Больше плюсов с гимназией, они как правило, дают базу по навыкам и знаниям, а ворлд скилс vs наука ближе к вузу можно корректировать (пока. на данном этапе).
Лори
31.07.2022
Спасибо
Все возможно. Племянница закончила в этом году 38 лицей. Изначально да - было желание поступать потом на тех. специальность. Но в процессе решила круто поменять направление - именно на гуманитарное. Сдавала биологию на ЕГЭ. И планирует поступать на гуманитарную специальность)
Не биофак ннгу? ИББМ теперь?
Я бы не сказала, что там чистые гуманитарии. Естесственные науки. На первом курсе у нас была высшая математика, потом - биофизика. Сечас биоинформатиков готовят там - преподов приглашают из Москвы.
Нет, не биофак. Вообще другое)
Ysishki
26.07.2022
даже не могу представить на какую гуманитарную специальность нужен ЕГЭ по биологии...? раскройте интригу, что-то интересное, наверное!
Предположу, что речь идет про психологию (набор ЕГЭ: биология, математика, русский)
Ну вообще с биологией можно много куда поступать.
www.profguide.io/article/biologiya_matematika_russkiy_kuda_mozhno_postupit.html
У примеру, соседка на дефектолога 2 года назад поступила с биологией - в наш Мининский. Правда по конкурсу не прошла, через целевое.
И как ей нравится? Тоже рассматриваем.
Не очень в плане эффективности знаний. Но она со второго курса работает. Так что в целом - довольна
Ну кому надо знаний в процессе сами наберут.
Лори
25.07.2022
И как ей училось в лицее?
Не жаловалась. ЕГЭ хорошо сдала. Упорная девушка.
А сама почему не прошла,только по целевому? Конкурс огромный?
Речь про двух девушек - одна - моя племянница - училась в 38 лицее, сдала хорошо ЕГЭ, 100-бальница, поступила в Москву в мед. институт.
Вторая - соседка, не очень сдала биологию, потому по целевому прошла только - в Мининский на дефектолога
Дочь в этом году закончила эту школу, и это не мешает ей поступать на чисто гуманитарную специальность. Школа в целом отличная, преподают и спрашивают с детей все предметы, внеклассная жизнь очень насыщенная. Но учителя по физики и математики очень разные, и тут как повезет. Если ребенку для дальнейшего обучения физика не нужна в таком объеме, то может имеет смысл подготовится к ЕГЭ по математике и информатике с репетиторами.
Лори
26.07.2022
Спасибо:)
У нас из класса поступали и на гуманитарные специальности. Русский вообще отлично подготовили к ЕГЭ - сын без репетиторов обошелся и набрал самый высокий балл именно по русскому, к которому только в лицее готовили. Вот с математикой нам не повезло, с первым преподом сын не нашел общий язык, вторая - очень странная дама, на которую уже жаловался весь класс. Ну сдал с горем пополам и математику, балл тоже ничего так, ему хватило для поступления. Тоже без репетиторов, курс какой то онлайн брал. Общество у них была прекрасная преподавательницы, самая любимая и в целом гуманитарные науки все на уровне. Учится тяжело, да, особенно в 11, когда школьную программу надо параллельно с подготовкой к ЕГЭ осваивать.
Лори
31.07.2022
Спасибо!
Вероника, а кто учителя были, про которых рассказываете?
Можно в личку.
Все пытаюсь понять, надо моему репетиторов искать или пусть сам...!
Я по фамилиям знаю только математиков - Турков(но он вроде на пенсию ушел) и Жук
В группе у дочери проблемный учитель по математике была Коршунова, а уж когда на дистант ушли, вообще только домашнее задание от неё получали. А Жук дети были, наоборот, очень довольны, она же была классной у них 10-11 класс.
У нас тоже были довольны, пока дело не дошло до итоговых контрольных. Ну и вообще очень специфическая дама(да и вся семейка).
У ребенка тоже была Коршунова. Очень подорвала репутацию лицея. На дистанте вообще был ужас.Я думала в лицее хоть технических сложностей дистанта не будет, но было издевательство, а не обучение.
И вообще хваленые учителя сильно разочаровали.Не такого я ожидала от лицея.Своими ушами слышала как учитель называл детей "тупицами".Знаю, как могут вывести дети, но все же это один их лучших в городе лицей...
Я весь год ругалась на Коршунову, но по итогу ОГЭ оценила то, как она своими вечными придирками и двойками натаскала детей на правильное оформление работ.
Лори
03.09.2022
У наших как раз Коршунова
Здравствуйте, мы тоже перешли в лицей, подскажите по питанию, пожалуйста, в какой системе из предыдущей школы нас должны перевести? Была Аксиома, а тут Дирекция по орг.питания
Лори
04.09.2022
Добрый день. Ничего пока не знаю по оплате питания.
Так я и думала))
А по русскому не помнишь, кто был?
10-11 Портнова
Про Туркова. У мелкого 9 класс он вёл. Все рыдали. Несмотря на это, математику дети знали. Но в 10 классе Турков ушёл, пришёл Котов. Так как он вёл у старшего, сначала я даже обрадовалась. Месяц радовалась. А потом дети поплыли просто и стали вспоминать Туркова очень даже хорошими словами). В итоге, математика просела у всех, сын вот недавно закинул удочку про репетитора, так как боится за ЕГЭ. И, бинго, договорился именно с Турковым о занятиях на следующий год) Знаю, что он такой не один, кто к нему обратился.
Да я знаю, что он сильный математик. Но вот с подходом к детям - увы( Котов да, тоже в курсе.
Лори
26.08.2022
Вероника, учитель физики Еделев Андрей Юрьевич - о нем знаете что-нибудь?
Не слышала это имя
Лори
01.09.2022
Классным руководителем у дочки будет. Физику ведет.
У мелкого физику второй год вести будет. Если что, в личку отвечу подробнее
svir
11.08.2022
Дочь закончила в 2021году. Поступила в ПИМУ - это я к тому что не только технари там учатся :) Если есть желание учиться - там для этого есть все условия. Были очень хорошие отношения между учителями и учениками.
У нас остались очень хорошие воспоминания от лицея. Есть дети из группы, которые закончили с медалью - чистые гуманитарии и сейчас учатся в Универе не на технич специальностях.
Лори
11.08.2022
Спасибо:)
Преподавать стараются сильно, но вместе с репетиторами (а цацкаться и объяснять никто не будет) лучше нанимать и психолога, т.к. обстановка зачастую истерическая. Многих детей учителя реально гнобят. В общем, такая школа жизни, если нервы крепкие то должно помочь. К сожалению, в последнее время ушли многие заслуженные учителя мужского пола (из-за возраста).
adahi
04.09.2022
Истерическую обстановку создают родители, которые дуют в своих деточек, считая их исключительными, а ребёночек прогуливает или забивает на учебу, потому что ему это не надо, а надо родителям.
Тот кто пашет, тому психологи не нужны, и никто их не гнобит.
мике
04.09.2022
родители вообще боятся там что-нибудь возразить (я был удивлён).... чаты всегда полны угроз вышвырнуть детей из-за промахов или неоплаты, не церемонясь. Некоторые детки которые покрепче, конечно, могут дать отпор учителю, но это сложное балансирование, ведь учитель-женщина отыграется всё равно. Мужики на моей памяти как-то проще к этому относились и на детях не отыгрывались, даже на непокорных
adahi
04.09.2022
Три года учебы сына- ни разу не слышала ни от него ,ни от учителей никаких угроз.
Те, кто гуляли по полчетверти и игнорировали учителей, да...вылетали.
Как то странно вообще, слышать, про отпор, который надо давать учителю...
мике
05.09.2022
мы про старшие классы говорим ведь? когда дети начинают быть трудными, а решается куда они пойдут после школы
adahi
05.09.2022
Ну, вообще то, идя в 38 лицей и ребенок и родители , уже понимают куда они пойдут после школы.
мике
05.09.2022
ну вы меня второй раз изрядно удивили, хоть и не ответили
в общем, каждый поделился своим мнением, у кого то и подростки без проблем, бывает и такое
adahi
05.09.2022
Не поняла, что я вам не ответила? Или вы не в курсе,что в 38 лицее учатся только с 9 класса?
Там же ет насадки и среднего звена
мике
05.09.2022
неа, уже и забыл)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.