--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про поиск информации о своих предках

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1020
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
26.09.2017
Скрыли мою первую тему из-за тематики... странно, это разве не про родителей?
Ладно, задаю еще раз вопрос- расскажите, каким образом можно найти информацию о своих предках, начиная с прабабушек и прадедушек? В архив? Куда и как? и чем они реально помогают? платно это или нет? У меня, к сожалению, очень мало информации есть, о некоторых только ФИО, а дальше вообще ничего не знаю. А узнать хочется.
Aphin@
26.09.2017
Можно начать искать с сайта мемориал, например. Там выложена информация об жертвах войны и репрессий, может что и попадется. Есть сайт "Подвиг народа", можно найти награжденного родственника и описание подвига. И т.д. Есть много сайтов и групп в соцсетях, например в "Фейсбуке", специализирующихся на генеалогии, думаю, вам туда. Ну и архивы, конечно.
Аза
26.09.2017
я бы тоже узнала поподробнее о своих предках, но лень в архив идти, писать заявку на поиск.
вот что нашла www.archiv.nnov.ru/?id=2301
olga09
26.09.2017
попробуйте вначале тут посмотреть
информация станет доступна после регистрации, это оцифрованная мормонами информация ЦАНО
Russia, Nizhni Novgorod poll tax census (Revision Lists) = Россия, Нижний Новгородская перепись подушного налога (ревизские сказки), 1782-1858

на сайте есть информация о разных регионах, только чтобы ее понять, нужно в этом разбираться, у меня лично до изучения этих пленок руки не дошли)...
Valuta12
26.09.2017
Сначала нужно определиться, насколько и для чего Вам это нужно. Сейчас появилась мода составлять генеалогическое древо, копать как можно глубже. Но зачастую это просто список имен людей, о которых ничего неизвестно. Действительно ли важно знать, что прапрапрадеда звали Василий Иванов, а не Иван Васильев? Мне кажется, что начинать нужно с недавней истории семьи: бабушки-дедушки, прадедушки. Тут можно целую книгу написать. У родственников поискать фотографии, поискать бывших соседей, расспрашивать и записывать воспоминания. О участниках ВОв можно найти опубликованные архивные документы на сайтах мемориал, память народа. И ещё много чего интересного узнать! А если хочется углубляться, то нужно хорошо войти в тему. Только не бегите, пожалуйста, сразу в архив. В читальном зале негде сесть, потому что приходят люди, которые порой не знают, что ищут. Сотрудники архива поиском не занимаются.
Na-ta-ly
26.09.2017
Сотрудники архива поиском занимаются за определенную сумму, установленную официально.
Valuta12
26.09.2017
Да, я неправильно написала: запросы за плату выполняют, а вот бесплатно в читальном зале никто не будет вместе с пришедшим искать нужный документ.
даже просто имена знать тоже важно, хотя бы знать за кого в церкви свечку поставить.
у бабушек и дедушек надо было спрашивать.
з.ы. щас контор полно, которые от рюрика дерево кому хош нарисуют за копеечку.
в молодости мало кто сам интересуется этим, а сейчас у меня только мама и тетка, больше никого из старшего поколения нет :(
это понятно. тоже много всего не успел
Есть нюанс, что бабушки-дедушки могли не поощрять такое спрашивание и сознательно ничего не рассказывать :(
в таком случае и копать, возможно, не стоит.
я тут недавно батю своего нашел в вк случайно. посмотрел че как, ситуация стала вырисовываться в лучших традициях тем с мм. и решил, что не стоит копошиться в белье родителей.
Мой руководитель заказывал в гос.архиве, выдали ему "реферат" с выписками из церковных книг с 16-17 века. Около 6 тысяч.руб. заплатил. Можно самим искать бесплатно, но очередь большая и долго. Я читала, понравилось, интересно.
а долго искали ему?
olga09
26.09.2017
это очень маленькая цена за такой большой труд, я как то интересовалась стоимостью услуг профессионалов, у меня получалось за каждую ветку тысяч по 10000, а с учетом того, чем больше узнаешь, тем больше веток появляется - в итоге сумма запредельная. Если не составит труда, можно узнать контакты агентства или человека кто делал этот "реферат" ...

Еще настораживает информация о том, что очень много мошенников в этом деле и если делают "быстро и недорого" скорее всего халтура ...
там все предки из одной деревни, ну и из соседних, церковные книги одной церкви, поэтому и цена такая, наверно. "Реферат" делали в гос.архиве, сотрудники архива.
olga09
27.09.2017
Если предки вели до такой степени оседлый образ жизни, возможно )))
Na-ta-ly
26.09.2017
Нам нужно было найти документы на мамину тетю, родную сестру ее отца. Мама знала ФИО, дату смерти и дату рождения приблизительно. Нашли. Взяли 700 руб за поиск, примерно 3 недели искали. Выдали копию метрики о рождении (1915 год, Сормово) - запись в церковной книге.
Заявление ходила писать мама, если нужны подробности - расспрошу, только на следующей неделе, раньше не получится.
Дополню вопрос.
Мне бы найти инфу про человека, занимавшего крупный пост в ОГПУ/НКВД до 37ого года. В каких архивах это может быть? В каких-то военных? Есть ли туда доступ простым смертным?
Осложняется тем, что это совсем другой город.
Плюс инфа про его жену интересна... по некоторым данным она из очень непростой семьи, наверняка есть где-то записи, упоминания... знать бы где.

Есть ли фирмы, которые ищут такую инфу по другим городам?
olga09
26.09.2017
думаю ответы на этот вопрос искать на профессиональных форумах нужно, посмотрите вот тут forum.vgd.ru и еще мне группа на фейс буке нравится "Генеалогия и семейная история" там много профессионалов своего дела и они охотно отвечают на подобные вопросы)
Я искала так информацию о своих предках. Полностью самостоятельно и бесплатно, в том числе и в нашем Центральном архиве. Но: у меня было в то время куча свободного времени и исходные данные: тщательно расспрашивала родителей, бабушку, что они помнят, искала старые фото в семейном альбоме, письма. Сразу скажу, если планируете самостоятельно работать в архиве, то приготовьтесь к небыстрому результату, мало того, что определенный документ сама ищешь сначала по каталогу, заказываешь, ждешь, в определенный день приходишь, тебе его выдают - сидишь работаешь с ним. Сейчас еще и не все док-ты в доступе для "простых смертных", это мотивируется износом док-та. Сотрудники действительно неохотно помогают и подсказывают, до всего самой приходилось доходить. Может и есть смысл нанять человека для этого, но это уже не так интересно, как самой искать.
olga09
26.09.2017
Тоже мне это все оооочень интересно...

Советую форум forum.vgd.ru , там очень много интересного можно найти

Если были родные участники ВОВ информацию о них можно найти на сайтах Подвиг Народа и ОБД Мемориал - об этом Вам уже писали ранее. Сайты продолжают пополняться информацией, это значит, что не найдя сейчас , можно найти - зайдя на сайт спустя какое то время ...

Если были репрессированные то вот тут lists.memo.ru

Сейчас запустили сайт Памяти героев Великой Войны 1914-1918, но он еще очень мало наполнен gwar.mil.ru и вот тут еще можно посмотреть 1914.svrt.ru

Много интересного можно найти зная места откуда предки родом, есть множество сайтов краеведческого характера ...

Многие регионы заводят сайты посвященные генеалогии своего края, я вот например Перми прям по белому завидую, интересно в Нижнем когда-нибудь такое будет? Я вот об этом pokolenia.permkrai.ru тут вплоть до фотокопий метрических книг и ревизских сказок, да еще с переводом на читабельный язык))

Если планируете далеко идти, то по многим регионам на сайте www.familysearch.org мормонами выложены оцифрованные данные из архивов)

Есть регионы где доступ к архивной информации можно получив онлайн, предварительно его оплатив.

Я бы рекомендовала начать с разговора с родными, разобрать вместе фамильные фотоальбомы, расспросить кто, что , откуда, фото подписать ... все сказанное записывать, о придя домой сразу рисовать веточки древа ...

Если предки родом из деревни/села имеет смысл съездить на кладбище, где родные похоронены - пройтись по могилам, все данные переписать, если встречаете "однофамильцев" тоже записываете - потом пазл может срастись в родственную связь ...

Вообще в интернете много сайтов и сообществ , основное наверное я написала, форум ГВД советую настоятельно, там и найти можно много и совета попросить ...

Еще порекомендую программу где лично мне удобно хранить информацию о своем древе - www.myheritage.com нюансы есть , бесплатная версия имеет ограничения по количеству персон - 240, если не ошибаюсь, Но если каждую ветку вести в отдельном древе, это ограничение Вас еще долго не коснется ... В программе есть одна неоценимая функция - храня инфу о Ваших предках, программа ищет соответствия с другими данными, и информирует Вас если находятся совпадения, так мне удалось найти очень любопытные данные о своих предках, и восстановить давно позабытые веточки нашего рода ... Но это мой выбор, есть и другие программы)
Вот ... как то так ...
Спасибо преогромное!
olga09
28.09.2017
и еще добавлю) есть группы в одноклассниках по названию населенного пункта (село ...) и по фамилии (типа Ивановы всего мира и пр.) тоже очень много интересного можно найти, если повезет ) никогда бы не подумала, но это факт ...
в контакте не то, а вот в одноклассниках видимо целевая группа постарше и группы серьезнее)))
Я тоже мечтаю поискать инфу о своих родственниках. Хочу заниматься этим сама-интереснее мне так. Но времени нет, что очень печально(((
Так надо ж знать, где и как искать самостоятельно. Вы знаете?
До Вашей темы не знала. Тут много интересного написали) Мне кажется, что надо начать хотя бы с составления древа из тех кого знаете и помните. Это ведь не так быстро, как кажется. Особенно, когда семья большая.) У меня большая семья) Вечером хочу попробовать начать создавать на данном здесь сайте древо. Опять таки, благодаря Вашей теме решилась))) А там посмотрю, может куда и двинусь дальше. Мне больше всего интересно узнать про моего деда воевавшего в великую войну. Но и узнать историю своей фамилии)
Mati
27.09.2017
nightangel писал(а)
Скрыли мою первую тему из-за тематики... странно, это разве не про родителей?

Нет. Не про родителей. Про детей и родителей - это про вас и ваших детей. А не про вас и ваших взрослых родственников. Подобный вопрос вы можете задать на любом форуме, он не тематичен именно для форума Мой Малыш.
Знаю инфу до своих пра-пра. Бабушка любит рассказывать, а я люблю слушать ))

Благодаря вашей теме нашла свои записи. Поеду к бабушке ещё пораспрашиваю.

У мужа сестра двоюродная нашла информацию о прадедушке, который был награжден медалью в первую мировую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.