--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите про увлажнитель воздуха

Здоровье и безопасность
516
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, привет!) У меня вот какая ситуация с дочкой. Ей 2,5 г. Соплей нет, днем не кашляет, но стоит только лечь (дневной сон или особенно ночной) - начинается сухой кашель, который мешает нормальному сну. Ничем, связанным с легкими, не болела (ну, не считая ОРЗ, после насморка был влажный кашель). Дома очень тепло, белье сохнет махом. Говорят, что кашель может провоцировать нехватка влаги в воздухе в помещении. Расскажите мне про увлажнитель воздуха. Какой лучше, сколько стоит, и действительно ли помогает, если у кого было что то похожее?
Я бы вместе с увлажнителем взяла бы и гигрометр, даже гигрометр первым делом. Уточнить какая у вас дома температура и влажность.
а вот про эту "штуковину" даже не слышала....спасибо!
Плюсуюсь! Комфортный уровень влажности - просто спасение зимой! И от сухости слизистых носа и горла поможет - у меня горло сильно дерет, а в носу, простите, сухие кровавые корочки утром, если воздух не увлажнять. Да и кожа Вам скажет: спасибо)

Однако, уровень влажности можно и без гигрометра проверять - его показатели не всегда объективны, точнее ориентироваться на личные ощущения комфортности.
Ведь у всех разные материалы отделки стен (гипсокартон, к примеру, очень сушит воздух), мебель, ковры и т.п. Все это тоже впитывает влагу по разному.
Главное, чтобы окна не запотевали - тогда плесени не будет, всё остальное не портится - проверено годами использования увлажнителей в отопительный сезон. С весны до осени они не нужны обычно.
А подскажите, плиз, каким конкретно пользуетесь?
Комнаты 3 - Бонеко, Вента (мойка воздуха) и самый простой Витек - тоже молодец, никак не сдохнет, поэтому не меняем))
Еще хотим вентиляцию прям в стену вмонтировать для приточки воздуха с улицы. Как потестим - расскажу, но по характеристикам должно быть супер. Но не дешево это, зато не надо морочиться с постоянным проветриванием.

Ориентируйтесь на площадь комнаты (и на кубатуру - если потолки высокие), на двери - как часто открываете? Как часто проветриваете? - имейте в виду, что как окно откроешь, резко и моментально уровень влажности падает, поэтому целесообразно перед сном сначала проветрить, а потом включать или брать увлажнитель с регулировкой мощности увлажнения с запасом по площади, если спите с приоткрытыми окнами.
Если двери в комнату не закрываете или ходите туда-сюда часто, то естественно, что в площадь увлажнения автоматом все остальные помещения тоже входят.
А вам считали уже, во сколько встанет приточка? И как и где основной модуль будет размещен? Он вроде очень грамоздкий и прилично съедает от потолка...

Вообще тоже думаю в эту сторону, но вот цена... я бы сказала недёшево это очень мягко сказано...
Мы, наверное, о разных штуковинах говорим - вариант, который мы рассматриваем, монтируется ближе к полу и внутри помещения не занимает места - красивый блок на стене. Стоит около плюс минус 30, в зависимости от комплектации - муж в сфере промвентиляции трудится, у него скидка хорошая поэтому на всю такую технику) Я в подробности не вдавалась пока на какую площадь всё это дело рассчитано.
Ну да, значит точно о разном)
Там явно на один нолик побольше, да и первая цифра тоже скорее всего...

А вот от этих есть реальный толк? И насколько сложный монтаж?
Толк точно есть. Могу в приват ссылки прислать на видео монтажа и описание самого девайса.
Давайте, буду благодарна)
Читайте, смотрите)
Скиньте, пожалуйста, и мне в приват ;)
Подскажите, почему запотевают окна при включенном увлажнителе и как с этим бороться?)) у нас ночью он включен, утром с окон вода течёт.
Гигрометр есть?
Влажность превышена.
Гигрометр встроенный в увлажнитель и тоже выставляем уровень влажности, достигая который он отключается. Если только показывает неверно?
Окна - двойной стеклопакет?
Ну и про точку росы вспоминаем)
ковров нет, гипсокартона тоже...мебель - есть) На ночь проветрю и опять намочу полотенца - посмотрю как ночь проспит..
тоже послушаю. Недавно вроде тема была. Многие писали, что и самый дешевый подойдет...
Большинство дешевых увлажнителей имеют невысокую производительность, т.е. не могут испарить много воды за единицу времени и потому рассчитаны на небольшие комнаты - см. выше про двери и проветривание.
Более дорогие модели оснащены гигрометром и гигростатом, имеют таймер на отключение. За дополнительные деньги можно получить удобство использования - у Вас дома не будет "парной", потому что увлажнитель будет отключаться автоматически при достижении того уровня влажности, который Вы ему зададите, Вы всегда будете знать какая влажность сейчас в комнате, причем точно - в процентах.
Ну с мойкой воздуха и так всё понятно) но они дорогие.

Ну и бесплатный вариант с мокрыми махровыми полотенцами на батареях - тоже не стоит отметать, если нет фин. возможности купить норм. прибор)
Marvary
09.01.2018
у нас два дешевых увлажнителя с баками 5 литров- не хватает на ночь на максимуме , не знаю даже смысла покупки меньшего объема, и у всех знакомых так, не встречала маломощных)
Если всё устраивает - значит правильно подобрана производительность относительно площади.
Красный цветок писал(а)
Большинство дешевых увлажнителей имеют невысокую производительность, т.е. не могут испарить много воды за единицу времени и потому рассчитаны на небольшие комнаты

А какая должна быть производительность?
Вот смотрю у большинства 300-350 гр/ч. При этом заявленная площадь помещения очень сильно варьируется у них при одной производительности. Это как вообще?
вот проблема у нас дома с батареями - встроенные они в стене(( повесила в комнате 2 полотенца, просто чтоб попробовать...Спасибо за совет! )
А мы поняли, что увлажнитель это не наше. У ребенка (2г.) были сопли, и я начитавшись включила увлажнитель. С соплями мы не могли справиться 3 месяца с периодическими осложнениями ( отиты, конъюктивиты, температура и прочие прелести....). Наступало небольшое улучшение а потом опять уходили на круг и все по новой.... И тут я задумалась, почему раньше все нормально проходило а сейчас ни как, и выключила увлажнитель. Остались только батареи на минимальной темп., что бы не было жарко, и частое проветривание. И ребенок пошел на поправку и нос подсох и кашель прекратился. Так что все эксперименты только за счет здоровья собственных детей. А кашель может быть проявлением аденоидита (течет по задней стенке) или слабой аллергической реакции. Сходите к хорошему ЛОРу пусть посмотрит.
А врачи ничего не говорят? Почему такая реакция от увлажнителя? У нас тоже ребёнок болеет каждый месяц, начиная с соплей, потом кашель, бывают бронхиты, отиты, конъюнктивит. Вот вас прочитала и думаю теперь, увлажнитель всегда ночью работает с рожденья (1,5года).
Спрашивала. Сколько врачей столько и мнений, т.к. за это время обошли кучу лоров, одни говорят что не связано, но постоянно работать увлажнитель не должен, другие что возможно из-за влажности разбухают аденойды, ну а дальше они цепляют на себя всякую бяку... Попробуйте отключить, хотя бы на неделю для начало, и смотрите за реакцией у ребенка.
Я бы для начала предложила выстирать подушки, одеяла на 60 гр, если конечно подушки не перьевые. Пропылесосить хорошенько диван/матрас. А потом посмотреть остался ли кашель. Мой сын к сожалению так кашляет от аллергии на пыль((( а при ней увлажнять не рекомендуется.
сегодня как раз этим занималась, пока в садике она. Подушки новые. и одеяла тоже. Не перьевые - холофайбер. На пылевого клеща - да...я сама аллергик, знаю не по наслышке что это такое (
Corvu$
09.01.2018
Я категорически против увлажнителя. 2 зимы его использовали, болели непрестанно всей семьей. Бронхиты-пневмонии по кругу, ребенку даже поставили б/астму...
Благо этот хренов прибор сломался, и в этом году не болеет никто. В садик проходили 9 недель без больничных (ттт). Это прям чудо, если учетсь что в прошлом году ребенка хватало на 3-7 дней, потом 3 недели дома
Doroteos
09.01.2018
Впервые слышу о таком...

Если переусердствовать с увлажнением и закупоркой окон "чтоб не дуло".
Плесень, вирусы, микробы... всем нужен тёплый влажный воздух. Один чихнул и полетело на всех.
Не ваш случай? Не стёб.
Долго выбирал и сегодня купил www.techport.ru/katalog/prod...inia-awx-70ptvcd
Corvu$
09.01.2018
Ну попробуйте, потом расскажете. Окна на микропроветривании даже в сильные морозы.
Мое мнение никто уже не изменит
Doroteos
09.01.2018
Вы до покупки измеряли влажность? И какой был увлажнитель? Какая влажность была после его работы? Интерес не праздный.
Corvu$
09.01.2018
Не измеряли. Впрочем как и температуру воздуха, и температуру купания ребенка
ух, тогда получается палка о двух концах...Мне знакомый даст на время свой - проверить подходит ли нам это...
Corvu$
09.01.2018
Проверьте конечно, может вам подойдет, может мы такие "чувствительные", но мне больше его и задаром не надо. На ночь и после пробуждения физраствор в нос пшикаю, и в течении дня как вспомню.

Никаких "корочек" и пересохших слизистых нет
нам пару лет назад подарили - особого какого-то сногсшибательного эффекта, кроме приятного шуршания - не заметила, лежит второй год без дела
полотенца висят в комнате. Заснула пока без кашля (ттт)
Doroteos
09.01.2018
Ещё момент, часов 5 - 6 сегодня работал на максимуме (700гр воды в час), над увлажнителем вздулся пузырь на потолке (бумажные обои), напор воздуха идёт вверх. Вот такой экспириенс.
опа...вот так "противопоказания"..у нас водоэмульсионка на потолке - разве что сыпаться начнет при таком раскладе
Я нашла самый простой способ (для меня) избежать сухого кашля - больше свежего воздуха. Т.е. микропроветривание почти круглосуточно+вентиль на батарее (но у нас очень сильно греют, зимой на половину выключаю)
частые проветривания у нас не получатся, т.к. она на полу постоянно, а в др.комнате старший сын - там тоже не откроешь. Когда никого дома нет - то да, стараюсь, конечно, открывать
Doroteos
10.01.2018
Воздух с улицы зимой сухой, влажность в квартире упадёт ещё ниже, моментально. Увлажнитель нужен. А по поводу потолка, может нужно было хотя бы пару дней напитать всё в комнате в спокойном режиме, а не на максимуме.
Точно...плюсуюсь.. у нас (у ребенка) во время сна нос забивался.. нормально дышать не мог именно зимой ..насморка при этом не было... думала аллергия-подушки все поменяла... а помог увлажнитель, причем сразу! У нас простецкий Витек ...уже 3 год пашет - мою его периодически только...и воду использую сначала профильтрованную, потом прокипяченную и остуженную - без извести короче. Когда из под крана наливала(и даже после фильтра) рядом с увлажнителем на мебели появлялся известковый белый налет как пыль... подумала-подумала и решила что не полезно таким дышать... а фиг его знает как он из легких выводится.
вот сегодня она у меня спала и кашляла всего пару раз (по всей комнате развешены были мокрые полотенца) - значит это реально работает!!! Надо приобретать, видимо!
..если вам не очень далеко можно на радио-рынок скататься - там их всегда много было, несколько точек и дорогущие и вполне бюджетные(которые кстати тоже прекрасно работают), у нас самый бюджетный-уже 3 год работает ..постоянно работает.
только воду лучше после кипячения... мы в специально выделенный для этой цели кувшин сливаем из чайника...
радиорынок далеко ( я в Сормово живу. Буду искать поближе. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.