--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассудите или в чем я не права.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
98
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Амуаж
03.07.2017
Накипело... Ситуация такая,что ребенок с моей мамой летом живут на юге и стоят четые дома по 18 квартир по центру которых бассейн. В этом квартале все приезжие, которые так же приезжают с бабушками на лето и у всех практически по два ребенка. К себе в квартиру никто не пускает,говорят, что играйте на улице, домой ходить не надо. Все дети бегаютпо двору босиком, дома поэтому у нас грязь, я по 15 раз на день мыла пол( наш в шлепках) . Моя же мама разрешает ходить табуну детей к нам домой, а они с грязными ногами , мокрых плавках и придут домой, устроят кавардак, скачат по кроватям, у ребенка в игровой - черт ногусломит, даже не зайти, обсикают унитаз, залезут в ванную, просят есть и пить, докатились до того, что в гардеробе за одеждой нашли сейф. Пропало много дорогостоящих и коллекционных игрушек. Несколько нашла в урне у дома и цветах на территории. Дома ни поесть,ни в туалет не сходить , ни отдохнуть,дверями хронически хлопают, гляди того, что стекла вылетят. На море и то опять брали друзей, они чуть не раздолбили машину и вместо спокойного отдыха я следила, чтобы никто не утонул. Я их ругала по мере ненормального поведения, в ответ получала от нее, что мы с мужем некультурно себя ведем. За две недели я там чуть не свихнулась, сейчас опять по телефону от нее получила за те наши проделки и что грязи и гора посуды от меня от с мужем, что я не даю ребенку дружить и развиваться, что его затюкала. Я- мавр? Или она не права? Я не против их дружбы , но на улице. Бабушки всех этихдетей заняты своим делом, за детьми не следят и на море никто из этих детей за все лето ни разу, кроме как с нами не был.
aliene
03.07.2017
Бабушку вашу вы не переделаете. Так что вы или смиритесь, или не отправляйте туда ребенка.
Ну и да, зачем вы взяли чужих детей на море - мне не понятно. Вам охота ответственность за жизни чужих детей на себя брать?
Да квартира там куплена, как раз для ребенка, чтобы ему укреплять здоровье. А ситуация была такой, что "мам, можно?-нет, "пап , можно- нет, "ба б, можно- конечно". Внучику все можно, а мы ему не даем играть с друзьями, мы ей обответственности, что упадет, наглотаетмя, перекупается, авария в конце концов, а она, что если родители отпускают, то все это должны понимать, что ему с друзьями интересно, а мы ограничиваем общение. Одновременно она говорит, что живет, как в общежитие, а как по другому, если у нас не квартира, а проходной двор.
Родители же детей не одних отпускают, а со взрослыми. Под их моральную ответственность.
Marionne
03.07.2017
Я вот такой человек, как Ваша мама. У меня все время проходной двор на даче. Сестра жутко ругается. А мне так удобно. Мои никуда не ходят, а друзья приходят к ним, колбасят батут, домик, горку. Ну и пусть, зато мои на глазах и счастливы. Единственное, что не разрешаю, чтобы вся братия со мной ходила на озеро. Это опасно. Отказываю в грубой форме - пусть их родители следят за детьми на воде. Мне бы за своими уследить.
Да. Я живу, как в общежитии, но я очень легко абстрагируюсь и думаю о своем. Лишь бы никто друг друга не бил, не было крика и излишнего шума. Еще есть правило: если я сказала "все" - это значит все. Все идут по домам или еще куда-нибудь.
Думаю, что Вашей маме так проще. Не пытайтесь вводить свои правила на ее территории - она ведь все равно не изменится, а Вы потратите нервы. ну вот как-то так.
А вообще, я думаю, что большинство Вас поймет и посочувствует.
У нас правило "все"там действовать перестало, меня ребенок вообще игнорирует и бежит сразу к бабушке, а она все разрешает. Ребенок сына ударил в висок у нас дома за то что тот не захотел поделиться его же игрушкой, сыну пять лет и он не плакса, но его еле успокоили. А она ответила, что он должен постоять за себя, а ращу божего одуванчика и разрешает дальше ему торчать у нас дома.
Проще... она говорит, что нет и устает, но все ради ребенка и его счастья. У меня к вечеру там и рукии ноги уже тряслись , а вместо отдыха , с утра до вечера с тряпкой и то и дело загружаю посуду в посудомойку. Ее территория... да она помогала иногда закупать стройматериалы и мебель, но все это оплачивал муж. Поэтому тоже двоякая ситуация, да, она там живет лето, а мы лишь приезжаем, но в семье должны же считаться с мнением друг друга, а нас там полный игнор.
Marionne
03.07.2017
Понимаю Вас. Мне проще: я единоличный воспитатель в семье - ни бабушек, ни мужа. Думаю, что надо попробовать бабушке объяснить, что слово "все" или "нельзя" должно все же быть. Это ее защита и убежище. Убираться или нет - это Ваше право. Вы могли бы и не бегать с тряпкой целый день. Уйдут дети - навести один раз порядок. Я именно так делаю, иначе я рехнусь, если буду за всеми все время прибирать. Что касается обид детей - тут строго: если вижу, что происходит несправедливость, то вмешиваюсь. В остальном - право детям самим решать их проблемы.
Возможно, еще, что Ваша мама любит быть жертвой. Ну так позвольте ей это. А вот от походов на море всей толпой с одним родителем я бы воздержалась. Это очень, просто очень опасно!
А по вашему мнению обидчика надо было выгнать?
Отругать хотя бы, а это тоже мне нельзя делать.
Просто у вас мама очень властная, видимо. Тут или принимать ее, или отказываться от такой помощи.
Marionne
03.07.2017
Ну и сказали бы на правах матери: "будешь драться - больше сюда не придешь".
Мне кажется, что тут как-то все неправильно организовалось: либо Вы принимаете мамины условия проживания, пока Вы там, либо маму отправляете домой и устанавливаете собственные правила. Вы сами дали маме карт-бланш, а теперь обижаетесь.
Liko
03.07.2017
Вот! У нас то же самое. Я предпочитаю, чтобы все дочкины подружки у нас обитали. Максимум на что согласна - у соседей, чтобы через рабицу видно было и то ненадолго. Готова терпеть весь кавардак. Благо у них отдельная веранда в качестве игровой. Готова всю партию кормить и посуду мыть за ними. На озеро беру друзей только в некупальное время просто прогуляться. Купаться под свою ответственность ни за что не возьму никого чужого! Но у нас, правда, ничего не портят гости. Максимум, посуду какую случайно побьют. Но и дача все же. И опять же - выделенная веранда. А вот из самого дома всю компанию вежливо (и не очень) выпроваживаем гулять на улицу/веранду. Иначе начинаются скачки на кроватях, сование любопытных носов, где им быть не положено..
Marionne
03.07.2017
Проблемы возникают тогда, когда ко мне кто-нибудь приезжает. Меня все устраивает, а вот подруги или родственники не понимают, как я могу так жить. Но еще три-четыре года и детей уже не удержишь дома, но у них сформируется понимание, что домой можно всегда прийти и друга пригласить. Это проверено уже на старшем. Меня родители тоже так воспитывали. Ничего плохого в этом не вижу. Другое дело, что в данной истории у родителей потерян авторитет, но это уже другая песня.
LikaSh
03.07.2017
Вы очень правильные вещи пишете. Так в идеале и должно быть, что ребёнок друзей приглашает домой и сам к ним ходит. Но я вот, к сожалению, тоже с трудом переношу дома большое количество друзей дочери. Наверное, потому, что дочь у меня одна, и я привыкла к тишине и более-менее порядку. А они когда вместе - ссорятся, "стоят на ушах", в квартире создают бардак, никак не получается в конструктивное русло игру перевести. Хотя возраст - 7 лет, вроде бы не малыши уже. Тоже почему-то все к нам ходят, для меня прямо загадка почему... Я стараюсь побыстрее всех на улицу отправить. День Рождения справляем поэтому только в детских центрах.
elilka
04.07.2017
ой, они в любом возрасте могут кавардак устроить..моему 10, недавно с мальчишками дрались подушками, зачем-то взяли мой валик с можжевеловыми опилками...комната, покрытая ровным слоем опилок - это нечто. зато запах)) ну, убрали всё вместе, на следующий день мальчишки снова тут, потому что всё равно мне так спокойнее.
Marionne
04.07.2017
А я и не говорю, что все должны любить такой бардак-кавардак дома), на самом деле, большинство людей не терпят такого вообще. Более того, я думаю, что это правильная позиция: дом - это крепость, а не проходной двор, но я умею комфортно проводить время наедине со своими мыслями, даже если по мне несется стадо бизонов))).
Какие хорошие и правильные слова Вы говорите!
половину не поняла что к чему
Да я сейчас, как Змей Горыныч и ушей и из носа пар. Выпалила все, что есть, но воедино это все не могу.
Я не сторонник устраивать из дома табор. Поэтому дочке можно приводить только самых любимых друзей.
Учу предварительно спрашивать разрешение. У меня пятилетка, ее гости примерно того же возраста. Приходят в гости, я им устанавливаю правила - руки вымыть, играть в детской. Если что-то мне не нравится, то говорю. В моем детстве тоже были друзья дома.
На море чужих детей ни за чтобы не взяла.
Видимо, раз Ваша мама сидит с Вашим ребенком, то считает, что имеет право делать по-своему.
Или я что-то не поняла)
а меня тоже это бы всё напрягало. для меня мой дом - моя крепость, я в общежитиях в детстве нажилась и больше не хочу.
но если в данный момент там живет бабушка, то живет она по своим правилам и фиг вы ее упросите, как я понимаю. поэтому устраните всякие риски типа ценных вещей и смиритесь, что там будет грязно.
ну и про ответственность за посторонних детей - скажите почетче, что вы не следите за ними, дети по сути беспризорны и случиться может что угодно. а по закону отвечают родители или опекуны, не дай Бог что случится.
Nyurok
03.07.2017
Я не очень поняла половину написанного.
Из того что поняла. Если вы взяли друзей и их детей на юг, под свою ответственность. Это же ваш выбор, вы знаете какие у вас друзья и какие дети. Как бы сами напросились) если не знали, то опять же сами шли на этот риск. Друзья может и вели себя не правильно, но когда кого то приглашаешь, надо и этот вариант продумывать.
А что касается квартиры не понятно чья она. Если мамы, то как бы вы правила диктовать не особо право имеете, тем более она сидит с вашими детьми.
Если ваша и вы туда просто детей с бабушкой отправляете, то конечно имеете право устанавливать какие то правила касаемо сохранности своего имущества, но все таки с поправкой на то что ваша мама в принципе оказывает вам услугу сидя с детьми и перегибать палку не следует.
Там только моя мама и сын, а остальные - дети соседские.
Квартира наша.
Мы ей обеспечили все условия для жизни и тусения каждый день где захотят, материально не щемим их. Но нам там не отдых, в довершение на все это получила, что мы с мужем должны жить в другом месте, а то мы им портим всю жизнь. Обидно жутко...
продайте эту квартиру, если от нее один геморрой. чот у вас там всё сбилось, кто в доме хозяин.
Это первый год такой дурной((( Сын вертитмамой, как хочет, а она идет у него на поводу(((
конечно, ему так удобно, вот он и выбрал, кого слушаться. а вы же не можете сказать, что бабушка тут не первая скрипка, хотя бы из вежливости, хотя по факту она нарушает "монастырский устав".
дети очень умело используют терки между взрослыми.
История из жизни: взяла одна очень хорошая женщина вместе с дочерьми на море их подружку. Одну подружку. Родители наверное понимали степень ответственности, да и она понимала. И вроде бы все здорово, а дети так счастливы вместе. Но девочку накрыло волной почти у берега и никто не успел глазом моргнуть, утонула в общем. И это один ребёнок чужой, а вы несколько берёте. Я так понимаю не бабушка берет, а вы с мужем возите. Зачем? Если вам самим это в тягость? Да и подумайте о том, что может произойти и кто останется виноват.
По поводу бедлама дома. Если вы присутствуете там, то правила устанавливайте между вами, друзьям можно с часу до двух, руки намыть,в гости только с чистыми нонами в сандалях, ребёнка своего перед этим покормить, чтоб не тянул всех на кухню, разрешено играть в комнате, потом ваш деть пусть и убирает за своими гостями. После двух будьте любезны на улицу. Да,пусть перед походом в гости идут в свой дом кушать, ноги мыть и тп и к вам.
Если ваш ребёнок отказывается убираться, то придумайте систему штрафов - никаких гостей неделю и тп.
Бабушку не переделаешь, договаривайтесь на такой режим с установкой часов для гостей. И волки сыты и овцы будут целы.
Если там только бабушка живет без вас то как хочет, хочет гостей круглосуточно, пусть убирает сама. Если ворчит, то напоминайте ей, что вам идея с гостями лично вам не нравится и в ее руках все изменить.
Мы ей об этом же, а она- вся ответственность на их бабушках. Берем, чтобы с ней не ругаться и сын говорит, что ба хорошая, а вы плохие и отказывается нас слушать совсем.
Бесполезно договариваться. Убирать отказывается, я наказываю, что больше не придут домой к нам, он соглается, а на завтра приводит, а мама снрва их пускает, несмотря на мои слова, что мы же договаривались , что наказан.
Да не могу я жить целый день в грязи, я то разутая дома хожу, да и ее жалко, вешать весь этот бардак и грязь на нее.
Значит сами себе злобные Буратины, раз берёте детей чужих на море,потакая двум детским капризам- вашего ребёнка и вашей бабушки. Тем более как я понимаю вы с бабушками этих детей не обсуждали на взрослом уровне это совсем. Подойдите к соседям взрослым и скажите, что на море вы можете за всеми не уследить, поэтому просьба со своими детьми им поговорить, чтобы те не канючили и не просились у вашей бабушки и у вашего ребёнка.
Не слышат вас ваша бабушка и ребёнок, так говорите гостям напрямую - дорогие дети, сегодня к нам в гости нельзя,мы хотим отдыхать, дорогие дети к нам с грязными ногами нельзя, давайте вы сейчас пойдёте к себе домой, ноги намоете, покушаете и приходите ненадолго. И так каждый раз. И бабушка и ребёнок и гости привыкнут.
Ну и не жалко мне было бы бабушку совсем, если она сама хочет так.
Я сказала родителям и бабушкам, а они говорят, что нечего за их детей переживать, они на плаванье ходят и плавать умеют, а как они умеют, если даже на воде держаться не могут по-нормальному даже в бассейне во дворе, на море так вообще гляди того потонут, а они им даже ни одному нарукавники не дали.
lionchik
03.07.2017
Тогда попросите родителей сказать своим детям, чтобы вас слушались. Ну и 1 ребёнок 1 взрослый, если на воде. Сын пусть и берет только 1 друга. В следующий раз другого. А других без родителей вы не берете.
Так и говорите, если вы не переживаете за ваших детей, то и ходите сами с ними. Мы переживаем и ответственность за утонувших взять на себя не готовы. Точка. И не надо вести диалог в стиле пуси-Муси извините-простите. Сразу чётко и понятно однозначно озвучиваете свою позицию и всё. Всех подошедших к вашей машине в плавках разворачиваете и говорите, что они могут ехать только в присутствии своих взрослых.
Да бог ты мой.
Если б мне кто-то помешал отдыхать, разогнала бы всех к чертовой матери.
Ребенок ваш, квартира ваша, отдых ваш...гоните матушку в шею с ее теориями.
Вот и не знаю, как разогнать, а маму трогать не буду, я ее люблю и хочу ей тоже отдыха, а она себя впрягла в бесплатную кабалу няньки для детей , как минимум 20 точно за один раз.
Начинать надо с мамы, она создаёт этот бедлам. Не будете трогать, тогда кляп в рот и терпите. Те кто к вам приходят в гости не виноваты, из приглашают, им разрешают, они и приходят.
Нервничать и подрывать своё здоровье вот в такой ситуации категорически нельзя, нельзя. Лучше исключить повод. Живите для себя любимой.
А как выгонять, да очень просто. Пошли все вон из дома, открытым текстом. И так каждый раз, когда в доме посторонние. Хочет мама прослыть среди соседок нехорошим человеком воспитавшим грубиянку дочь, пусть дальше приглашает.
Ладно вы дочь, терпите мать, а муж то чего молчит?
Бесполезно, он к бабушке, а она разрешает.
Муж тещу любит и благодарен, что с сыном его сидит, поэтому с ней никогда не ругантся.
Извините, вы в своей семье какое то ненужное звено. Никто вас не слушает, никто не обращает на вас внимания.
Мама творит что хочет, не считаясь с вами, сын вас игнорит, муж так уважает тещю, что на покой жены ему просто насрать.
Я это уже ей сказала неделю назад, когда была там, что я не нужна . Мне она сказала, что я властная и пытаюсь подчинить сына под себя, поэтому и не собирается она меня слышать. Муж с тещей не спорит, это и бесполезно и только хуже будет, да и уважает, поэтому скажет миролюбиво, но в его сторону игнор полный, пытается сыну объяснить, а он его перестал слышать, там у него главная бабушка, грубить он не будет ей
Апплодирую вашей маме стоя. Живёт как ей хочется, полная вседозволенность, всех в игнор, квартиру зятя отжала, внука настроила против родителей и все это безнаказанно, со всеобщего одобрения. Браво! Вот бы у нее мастер класс взять!
cheers
04.07.2017
Она вообще-то в качестве бесплатной няни все лето пашет.
Пашет? Имхо, наносит вред семье дочери с пользой для себя.
cheers
04.07.2017
Так нефиг привлекать бабушку нахаляву, да еще и ждать что она Вас слушаться будет во всем.
Хотите чтоб было по Вашему - нанимайте няню.
Я полностью с Вами согласна. Абсолютно.
ANI@
04.07.2017
ой, я тоже не нужна - дочь муж и моя мама прям одна банда) но я счастлива этим - сходите вы куда-ни
будь) или на тоже море одна - это здорово! или с мужем...
Ирка-хулиганка писал(а)
Ребенок ваш, квартира ваша, отдых ваш...гоните матушку в шею с ее теориями. ...

Ну круто, теперь и родных матерей в шею гнать за то, что не так с ребенком сидят.((
Ладно б свекровей( сарказм)
А если мама обидется и следить за ребенком практически нонстоп откажется?...
Ну мне так пофиг обидится или нет. Откажется, значит будет ее внук воспитываться няней на моих условиях.
Тс этого не сделает, ей видимо своего ребенка не жалко. Имущества не жалко. И в принципе ее позиция по отношению к маме понятна.
Я не понимаю ее мужа. Как можно смотреть что творится на кровно заработанной территории, быть недовольным на пару с женой, возмущаться и придерживаться позиции невмешательства? За гранью понимания.
35mny4
03.07.2017
Полностью поддерживаю вас. Дружба на улице и не важно море это или здесь в городе. Нечего табуны водить! Я против этого!
А бабушку вы все равно не переубедите
Может забить, а? Вы ж оттуда уехали? Бороться с мамой бесполезно, мамы лучше знают, как надо)))
В точку, мы ничего не знаем, что надо сыну и мы его пытаемся себе подчинить, хотя просто просим слышать нас. Вот нам опять туда ехать через две недели. Хотя мне и сказали, что нас там не ждут. Вот желания нет уже никакого туда ехать...
А может и не ехать? Пусть бабушка сама подзадолбится от такого графика, тогда и мнение свое поменяет сама. Или как вариант, мужа попросить сказать маме, что хочется отдыхать, а не в балагане находиться. Но это так себе вариант, с тещей лучше не портить отношения.
aliene
03.07.2017
забить и не ехать, мама там хавоз развела - она пусть и живет в этом безобразии. но вы ж так не сможете, вы будете чувствовать себя виноватой. да и когда мама с ребенком вернутся сюда - она вам мозг выест, что вы себя еще больше винить будете, мама ж не отдохнула. ну и с ребенком по возвращению вас ждет большой пушистый зверь Писец.
Osen
04.07.2017
а поменяться вам не получится? пусть мама уедет оттуда на время вашего пребывания, ей будет очень полезно от такого шума отдохнуть :) .. ну дела там свои какие-то поделать
Dany
03.07.2017
Очень непростая ситуация. И бабушка похоже игнорирует ваши пожелания и спекулирует. Я не знаю планировки вашей квартиры. Но у
нас и не только у нас табу, в комнату родителей категорически нельзя. И лимит по времени. Дети, прекрасно осознают, где рамки дозволенного. С мамой поговорите. Скажите, что вам выгоднее сдавать эту квартиру, чем такое терпеть.
crAzy CAT
03.07.2017
Ничего страшного не будет, если в то время, когда приезжаете Вы с мужем правила посещения дома изменятся. По времени, намыв руки/ноги и так далее.С бабушкой по этому поводу провести беседу, что никто не "раздружится" с ребенком за это время и что Вам тоже хочется отдохнуть. Это нормально! Без папы и мамы бабушка пусть как хочет. Вам ее жалко, но она взрослый человек, все прекрасно понимает, это ее решение. Брать на море нескольких не своих детей- я против. Я бы взяла одного лично на себя, если бы мой/мои был на другом взрослом (папе, бабушке). Только так. В море и меня, взрослого человека, который прямо скажем прилично плавает, накрывало волной и оттаскивало от берега.... Так что, мой совет, не берите на себя эту ответственность.
lionchik
03.07.2017
Устанавливайте ограничения. Дочкиных подружек спрашивала, отпустили ли их к нам. Им же говорят, чтобы не ходили домой. Мало ли, раз на улице гулять разрешают, искать будут. Покажите им комнату, где могут играть, за порогом тазик с полотенцем и тапочки. На кровати спят, это негигиенично. Один раз заметила, сказала, все, больше не лазили, если бы полезли, ограничились малюсенькой комнатой без кровати. Бегать -на улице. Дома -в дождик, обед по расписанию, то есть всем домой обедать пора. И вообще входную дверь на ключ закройте, когда дети на улице, через час привыкнут к вашим порядкам.
На водоем, я сразу спрашиваю, кто из взрослых ещё пойдёт. Обычно не идёт никто, поэтому мы сами.
То есть можно, не запрещаю, но у меня дома по моим правилам, дочке объяснила, что это её гости, покушать, а я с ними салат делала, все для бутербродов им в комнату. Не хотят - все свободны, обед дома.
Дети быстро запомнят про строгих родителей. Бывает, чо. :-)
Бабушки этих детей приехали отдыхать, на детей им пофигу, все-равно за территорию их не выпустит охрана, а здесь с ними ничего не будет. Это мне так сказала бабушка 6 летнего мальчика-москвича. Поэтому и разрешения они не спрашивают. О двери. Обед, выключила звонок, чтобы хотя бы сына накормить и самим поесть, вдруг раздался такой стук, что гляди того дверь с петель слетит. Открыла, выговорила, а ответ меня ошарашил " я думал вас нет дома", я говорю- "а ломать зачем?", " ничего ей не будет" . Ребенку 6 лет.
А бассейн там глубокий?
Со стороны ступенек-спуска- нет, а в противоположной стороне- выше мужа, примерно 2.30-2.50
Смелые бабули. А ваша тоже отпускает пятилетку одного во двор? Может ей просто тяжело на жаре гулять? В чем ценность их пребывания на юге, если они сидят дома?
Это все происходит в обед, утром, пока мы завтракаем , не солнечную погоду, вечером, если никуда не уезжаем, во время ужина.
Во дворе он под ее надзором.
lionchik
03.07.2017
А ребёнок не с вами ест?
С нами, но при этом уже дети дома.
lionchik
03.07.2017
То есть, вы только своего ребёнка кормите, а другие дети в доме? Может сказать "всем по домам, обедать пора" и выпроводить? Не смогла бы обедать при посторонних.
Так и они едят, говорят, что тоже хотим. Говорила, что домой идите, там вас накормят, а они, что мы хотим у вас.
" я вас всех не прокормлю, милые дети"
" а я хочу от вас отдохнуть, вы шумные, сходите домой, наверняка ваши родители волнуются. и им надо вас покормить"
"Сходите домой, возвращайтесь с кило картошки и кило мяса, тогда и покормлю" :-D
Это ж еще готовить надо. Не,я считаю, удобно носить под простых дурачков-дети твои целыми днями с бесплатными нянями,бесплатно накормлены -профит. В такие условия можно еще родить.
Вы святая!))
lionchik
03.07.2017
А вы из города приехали, по-культурному. Надо спрашивать. Потому что если спросят, то их могут и не пустить к вам, другие тоже понимают, что табун дома не нужен. По очереди же в гости ходят. Скажите, что в следующий раз к ним. С дверью у меня похоже было, только я одна была, не открыла, говорила через дверь. А вы громко сына обедать зовете, дети вроде понимают, что обедать ушёл друг. Может табличку на дверь "обед. Не беспокоить"
Gala51
03.07.2017
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но некоторые посты ваши выглядят как жалобы маленькой девочки "а вот она (мама), а вот он (ребенок), а вот они (чужие дети, их бабушки и т.п.) меня обижают (игнорируют, не слушаются, не поддерживают, пачкают, и т.д. и т.п.".
Да, обижают. И только потому, что позволяете.
Займите взрослую позицию :-) Вы же взрослая? Никто за вас границы не определит и отстаивать их не будет. Это ваша роль. Ведите себя как взрослая, разговаривайте с ними как взрослая.
Я не обижаюсь и знаю, что это так и выглядит, но я в такой ситуации, хоть плачь, выговорилась и полегче стало. С мамой не могу- я ей один раз грубо сказала, потом она плакала. Дети.... а дети вообще эти не понимают слова "нет". Наши, нижегородские дети, киски-лапочки на фоне москвичей , наши понимают, а у тех нет даже норм приличия. Никогда не была тряпкой по жизни, там держалась там первую неделю, на второй уже начала сходить с ума, а сегодняшний разговор меня опять добил.
lionchik
03.07.2017
Так объясните им нормы приличия. Легче через ограничения. И в туалет-ванну почаще домой отправляйте, если они с улицы идут, а не у вас дома находятся. Скажите, там папа моется, занято короче.
Московские детки тоже разные... Невоспитанных мне чаще пожалеть хочется, т.к. у родителей или родственников других нет времени или желанич объяснить им нормы приличия.
Готова ловить помидоры и минусы, но у меня сложилось впечатление, что значительная часть современных детей не обучена элементарным правилам поведения на чужой территории :( И ведут они себя в гостях, как Маша из популярного мультфильма в домике медведя. Но смешно это только в мультфильме, а в реале такие гости быстро способны вывести хозяев из себя :(
Мы на даче выделили детям для игр закрытую веранду (28 квадратов - больше чем жилые помещения в доме), и то мне регулярно приходится отстаивать наши комнату и кухню от самых нахальных гостей. Когда мои были мелкими я, бывало, пускала чужих детей в комнату, но это всегда заканчивалось скаканием по кроватям, хватанием наших вещей и выпрашиванием сладостей. Пришлось с этим завязать, а то мне иной раз казалось, что это я в гости пришла :( В общем, своих детей я на тему "Как можно и нельзя вести себя в гостях" школю постоянно, а чужих теперь не пускаю дальше веранды. И не стесняюсь отправлять "на выход" тех, кто ведет себя непотребно...
По ситуации с бабушкой - боюсь, вы ее не переделаете. Так что, если у вас есть возможность, то лучшем вам в другом месте отдохнуть, а бабушка пусть сама разруливает последствия своих решений. Хоть у вас стресса не будет.
И да - я при таком раскладе убрала бы все ценное из той квартиры. Опять же, чтоб самим не нервничать, если дети что-то испортят.
Деньги все в сейфе, а дорогие часы, статуэтки и тд никуда не деть. Одну уже разбили(((
Мало того не обучена, так они еще даже и здороваются. Муж ребенку сделал замечание 3 раза за минуту, что тот не здоровается, когда входит в квартиру, от ребенка получил игнор, тот так и не поздоровался, а от мамы выговор, что он не имеет право учить чужого ребенка.
Амуаж писал(а)
от мамы выговор, что он не имеет право учить чужого ребенка

и после этого ее ребенок еще появляется в вашем доме?
"вы еще не в саду?" (с)
появляется, ходит, как на работу
эээээ....а почему вы все это терпите? то есть тут даже не одна вы, а еще и мужа носом в лужу потыкали, и норм. это семейная позиция?
Она обижается и говорит, что мы ее не любим, чуть построже ей скажешь или впротивовес ее мнению. Поэтому спорить встанет себе же дороже, проще промолчать и не ругаться.
бабуля крутой манипулятор, это уже понятно. чуть что не по ее - включает режим "одуван" и гнет свою линию. ок, с такими понятно, только расстоянием лечится.
а соседи почто вами управляют?
Звиздец просто. Поставить маму на место не равно ее не любить. Вы своего ребенка, похоже, не любите. ПриходИте на форум потом поныть на тему "ах, сын нас с папой ни в грош не ставит", ниче не изменится, но вам полегчает.
"читал. много думал" (с)
перечитала и подумала, что наверное это бабушка-то всех строит, да? а я сначала поняла, что мать ребенка высказала, что его нельзя воспитывать чужим людям.
п.с. ну и кто тут самый властный? против чьих порядков не мекнуть, ни бекнуть? вроде ответ очевиден и это не Вы.
Marionne
04.07.2017
Вот про общую невоспитанность - я с тобой согласна. Но в рамках одного дома перевоспитать невозможно чужих детей. У меня, несмотря на большое количество чужих детей на территории, правило: никаких угощений. Есть - пить - идете домой. Мы сели обедать. Если кто-то не идет из соседских детей домой кушать, то сидит в стороне и смотрит нам в рот. А что делать? Я не буду кормить всех. В конце концов через 2-3 дня на время обеда мы остаемся одни.
У нас в этом году прямо прогресс - я донесла-таки до детей, что после своих игр надо наводить порядок :) Наконец-то у меня перестал дергаться глаз при выходе на веранду :) Даже если 15 минут назад на ней шла стрельба из нерфов и все стулья лежали на боку, изображая оборонительные сооружения, по окончании игры мебель возвращается на места :)
Ой, слушай, тебе своих четверых прокормить - как бы не разориться :)
А у нас проблема с кормежкой связана еще с отсутствием стационарного магазина. Что с собой привезли - то и едим, докупить практически негде. Трижды в неделю приезжает автолавка, но я в ней рискую далеко не все покупать, там даже холодильника нет, а к нам они последним приезжают, предварительно часа 4 поездив по окрестным деревням.
Marionne
04.07.2017
Среди приходящих к нам детей нет тех, у кого дома нечего кушать. Это все городские дети с родителями или бабушками. Если бы были те, кто действительно голоден, я бы накормила: где 4 - там и 5. Но тут вопрос принципа, если можно так сказать:). Кстати, должна сказать, что родители тоже не торопятся своих чад по домам на обед забрать. Иногда у меня впечатление, что только я кормлю примерно в одно и то же время. Остальные дети едят 1 раз в день:)))).
Приборка пока нам плохо доступна, но вроде прогресс есть:).
Их еще отловить нужно, чтобы накормить :) У моих приступ голода к вечеру наступает :)
Но так-то да, у нас тоже детей из малоимущих семей не водится, только городские "дачники" :)
Marionne
04.07.2017
:) Видимо, у большинства детей жор именно к вечеру наступает:)
Вы дитя своей матери, она идет на поводу у внука, а Вы у ребенка, мамой прикрывайтесь. Бабушку можно понять, жарко на улице гулять постоянно, а ребенка не оставишь, пусть даже и закрытая территория с охраной, дома проще все контролировать. У Вас ребенок самый младший из всего табора ?Дети ведут себя так, как им позволяют, в том числе и хозяева дома. Возможно бабушка такой манерой пытается друзей ребенку завести, по другому у него самого не получается...

Во что играют дети дома? Если вдруг приставка, то убрать ее и проблема сама рассосется.
Да в том то и дело, что май и начало июня они дружились на улице, а потом один раз привел домой и с этого все понеслось, гулять они не хотят, хотят у нас сидеть.
Нет, там много пятилеток,но в основном по 6-7 лет.
О жаре- нет, она жару переносит хорошо и сама дома сидеть не любит, сидит из-за табуна детей.
Что именно привлекает детей в вашей квартире? Самое веселое будет, когда деть с отдыха вернется, эх и ломка начнется по вседозволенности...
Я не знаю. Тоде с мужем думалиоб этой ломке...
Мне интересно стало, когда Ваша мама там одна с ребенком, она каждый день убирает после таких гостей или ей наплевать на порядок?
Убирает часа два вечером, пока их бабушки заняты собой(
Я и говорю бесплатная нянька, развлекалка и повар для чужих и полностью беспардонных, избалованных в самый корень детей.
У нас бабушки не такие, мне даже сложно представить, чтобы они в дом запустили кучу детей громить квартиру ради внучиков своих. А уж тем более родителей ни во что не ставили.
Читаю Вашу историю как фантасмагорию, чесслово.
Неужели есть бабушки, готовые ни во что не ставить свои интересы ради внуков?
Наша одна бабушка такая.
Сегодня от нее получила ответ, что она мне никогда не запрещала приводить домой друзей и в день моего рождения у нас дома был весь класс и другие мои подруги-друзья. Я говорю, что у нас не ДР и не праздник каждый день, что дома у нас дай бог раз в неделю спокойно со мной сидела подружка и делала уроки, что гуляла я всегда на улице, а не собирала табун дома. Но она меня не слышит и говорит, что я ращу не личность, а маминького сынка, который без папы и мамы не может ступить и шагу, что с ней он растет самостоятельным и не забитым. Но я то там не живу и приезжаю отдыхать, а получаю только усталось, нервозность и полное отсутствие даже маникюра, тк целыми днями чищу, превратила себя в уборщицу. Может если бы там жила и была не уставшей, то и рассуждала по другому, но я хочу отдыхать с сыном, а не с его друзьями, от которых он ничему хорошему не учится.
Сколько ей лет?
А бабушка сама вызвалась жить там так долго с ребенком?
Или вы с мужем поставили ее перед фактом? Или советовались?
На самом деле Вы со своей мамой похожи. Она не может или не хочет выставить границы и Вы так же.
Ей проще по каким-то причинам, что в доме куча детей. Вам проще приезжать на 2 недели, мыть полы и страдать от усталости.
Выходов много: и поставить свои условия на время Вашего приезда перекрыть кислород гостям, маму и папу уважать перед ребенком, и вообще не отправлять ребенка с бабушкой так надолго на море, ездить только с ним без бабушки.
Мы пару раз практиковали совместный отдых с бабушками. Это не отдых ни им, ни нам. Перестали так делать.
50
Они каждый год ездят, а мы с мужем и мой папа к ним приезжаем.
Я хочу и муж тоже, но нам не дает мама, не понимает по-хорошему, а скандалить с ней не будем. Она ребенка растит во вседозволенности, я- дома нет.
Если бы не работа здесь, то уехали бы жить туда, а не ездили, а сын там для укрепленич здоровья(аллергик), поэтому мотаться с нами - не выход.
Не отдых, абсолютно согласна.
получается, вы вообще не имеете отдыха, даже в своей квартире на юге. пусть без вас хоть цыганский табор базируется, я так понимаю, вы не сильно против, но при вас вводите тогда другой режим. да, мама властная мегера, все переживут и даже кашлять никто не будет. скажите, что маме надо отдохнуть, поэтому приемлемо то-то и то-то. остальное - когда мама уедет снова работать. опять можете шалман, раз бабушка согласна терпеть.
нана1
04.07.2017
Так вот и донести бабушке может, что джля укрепления здоровья он должен по максимуму быть на улице. А вместо свежего воздуха он в квратире сидит
Вот именно. И это странно. У нас даже свекровь неграмотная в деревне это понимала....Что надо на воздух. Озадачивала их посильной помощью, лишь бы они выползли на улицу. Ну не в самую жару, конечно. Внуки бегали на улице максимальное время. Хотя они домоседы еще те. Был бы телик, телефон...слава богу интернета там не было....
Правильно вам пишут: вы сами это позволяете. Я ставлю границы даже в доме свекрови, те не в своём доме. Пришли играть? Играйте. Но вот в этой комнате. Нефига по всему дому носиться, особенно по лестнице. Поиграли? Убираем за собой. Дождя нет? Марш на улицу бегать, играть, прыгать на батуте, кататься на велосипедах . Будете есть? Значит руки помыли , спокойно сели и едим, что дают. Не нравится - свободны. У детей есть подружка, она очень громко разговаривает, если мне это не нравится, я прошу вести себя потише и в этом нет ничего, за что можно считать хозяев негостеприимными
Жестче надо быть и не бояться на своей территории дать понять гостям, что у вас свои правила.
Это не дети избалованы, а вы не можете нормально все организовать, в тч и свою маму
если ребенок один - с ним надо заниматься. Если их табун - они сами себя развлекают. Вот и все. Бабушке просто не охота париться на тему, чем занять ребенка, чтобы он не кричал, что ему скучно.

Имущество в квартире ваше - потому она и не реагирует на разгром, не она на это зарабатывала.

Если бы это была моя мама, все бы закончилось уже после первых слов, что бабушка хорошая, а мама плохая. Если Ваша мама не видит, как Вы уматываетесь, вместо того, чтобы отдохнуть (убираетесь, готовите), то мне Вас очень жалко - Ваша мама Вас не жалеет, а любит только себя. Не обижайтесь, но со стороны это только так смотрится.
Так она его и занимает в редкие минуты спокойствия, сразу садятся заниматься и читать, но это слишком быстро заканчивается((( Когда этот табун в начале лета был только на улице они по два часа в день занимались, тк обедали и до пляжа они занимались.
Это ваш выбор и вы несете за него ответственность. фактически вы почти на полгода слили ребенка бабушке. Ваши взгляды на воспитание расходятся, вы видите, что вам "портят" ребенка добрая бабушка и невоспитанные москвичи и продолжаете эту вакханалию, найдя 50 разных причин и поводов. Когда ваш милейший мальчик вообще выйдет из под контроля, будет очень удобно свалить вину на бабулю и друзей. А виноваты в недочетах воспитания всегда родители, потому что именно они принимают то или иное решение.
Пс. Не вам, конечно это, а тс. Альтернативный взгляд, так сказать.
На полгода никто не сливал, за пять месяцев на юге, без нас ребенок получается только полтора. Я и не отрицаю свою вину, поэтому попросила рассудить и сказать мои ошибки.
The023
04.07.2017
В России мои родители с ребёнком не сидят (час-полтора в месяц не в счёт), поэтому правила с ребёнком мои(наши) работают.
Когда заграницей мы приезжает к свекрови, она с ним частично сидит, и дом все же больше её, чем мой, хотя для меня нет вообще никаких ограничений, у них дом считается нашим с мужем. Но все же "там" правила относительно питания и режима ребёнка остаются моими (нашими), а вот относительно других детей, приходящих к нам, наш ребёнок куда с бабушкой ходит, тут я вообще не встреваю. Я счастлива, что у меня есть хоть немного личного времени. Когда все приходят к нам, мы с мужем просто уходим из дома. И да, я тоже убираюсь, утром следующего дня, намываю полы, так как ходу босиком, а там не принято разуваться, раскладывают игрушки и пр.
Если вам не нравится поведение бабушки, выход прост - не оставляйте с ней ребёнка.
И присоединюсь к вышеотписавшимся - брать на водоем чужих детей неприемлемо. Это просто не обсуждается. Мы не берём никого, даже взрослых племянников
ashen
04.07.2017
Тут многие советуют пустить на самотек и не ехать. Мне кажется это неверный путь. Вы уже получили неуправляемого своего ребенка. Дальше будет только хуже.
Я бы срочно увезла сына или отправила домой бабушку.
я бы ребенка на месяц в город забрала, чтобы в ум вошел
учитывая его поведение, есть вероятность, что бабушка ваша говорит ему про вас нехорошее
а в течение учебного года - это будет нужно вам разгребать
Как я вас понимаю, у меня пару лет назад была такая же ситуация. Предоставили с мужем часть дома бесплатно для проведения одного мероприятия, хотели помочь знакомым. Участники стали приходить с детьми, дети болтались по всему дому, хотя четко было оговорено, что их лишь одна часть. Я своим детям в спальню ходить не разрешаю, а тут две девицы разлеглись на моей кровати, закрылись в нашей ванной, выбесило больше всего, что одна девица лет так 11 залезла на забор, он острый, можно пораниться, а мамаша сидит и не реагирует, все нормально у нее. Но тут было просто, сказали, что такие условия нас не устраивают, и им пришлось искать другое место.
Кстати такую позицию, как у вашей мамы я сама заняла много лет назад на пару недель, пока не поняла, что надо ограничивать. Тоже распотрошили вещи дети, перемерили половину. Одна особо умная девица всех вообще отвадила и стала одна ходить к нам, чем вызвала гнев большей части детей. Я в бассейн строго настрого запретила влезать, когда меня нет. Ушла укладывать мелкого- залезли. Это стало последней точкой. Выгнала сразу. И без вариантов. Они на следующий год правда стали тусить у другой соседки с бассейном, а моего не позвали. Но они все дружат)
По поводу мамы ее слез, ситуация очень тонкая и неприятная. Но во-первых, вы как взрослый человек имеете право на свое мнение, а она на свое, но при этом, когда я что-то ребенку запретила, а кто-то разрешил следом- наш визит обычно заканчивается, без вариантов, у нас в семье воспитывают родители, во-вторых эти границы и взгляды надо уметь очерчивать, мама ваша не может очертить границы с посторонними людьми, зато вам высказывает, а по-моему вы правы. У себя дома такой бедлам не очень охота терпеть.
ANI@
04.07.2017
у меня мама была очень строгая, а сейчас тоже все разрешает и все мои комменты сводятся - бабушка от слова баловать, я не мать! в деревне у нас проходной двор : я смирилась, но не только у меня) иногда уйдет в 10 и придет к вечеру - вижу что у друга, там и кушает если что. ну а когда ко мне - все тоже у меня. но я строго с ними - кровати и диваны мне не жалко, а вот например планшет - строго на время. кардинально маму не переделайте, я выдыхаю и говорю: спасибо господи, что она у нас есть, я сама так же выросла. бабушка мне ничего не жалела - дорогие отрезы ткани отдавала на платье куклам. тогда это был дефицит - мама ее ругала сильно. а теперь сама такая же, только еще круче. бабушкой вы будите такой же) как ваша мама. только б дожить...все остальное фигня.
ANI@ писал(а)
бабушка от слова баловать

я тоже этого не понимаю
ANI@
04.07.2017
значит вы еще не бабушка)
я не встречала более строгой и принципиальной мамы чем моя, однако...
мне кажется у вас и у тс разные ситуации))
ANI@
04.07.2017
то что не позволено было детям со счастливой готовностью разрешается внукам и конфликт непонимания от этого очень глубокий. как мой интеллигентный дед кричал матом, моим родителям что они х..евые,так и мама моя всегда придирается теперь к нам. ну разве что до мата не дошло, хотя кто знает что будет в переходном возрасте.
главное, вы в будущем так не делайте))
ANI@
04.07.2017
это как закон всемирного тяготения... его не отменить.
я говорю, что если я начну себя так вести, пристрелите меня.
The023
04.07.2017
Мне кажется, что вот это "баловать" у бабушек является просто нежеланием заниматься воспитанием, желанием делать все, как проще.
Вот мои родители не сидят с внуком, поэтому и не балуют, им некогда. А если бы ребёнок с ними находился, то конечно, они не стали бы терпеть его истерики, ждать, когда он проплачется и пр. "веселья" обычного ребёнка. Свои истерики они выслушали в своё время, больше не желают, и их нельзя за это осуждать
ANI@
05.07.2017
Точно, как берут букварь - крики, мама теряет равновесие и даже слышу, что я была не такая: спокойная и сообразительная. Это как америку она открыла - в жизни такого не слышала про себя, хуже меня не было. Поэтому сейчас легче говорить приятности и все разрешать: наконец-то я бабушка! Честно и мне легче, а то у нее давление поднимается, переживает.
Вы в своей квартире являетесь гостями. Хозяева только номинально. Как бы это так. Бабушка там живет, следит за всем, поэтому и устанавливает свои правила. Уж какие есть эти правила, как ей удобнее. Я так поняла из описанного. Бабушку не переделать. Если не нравятся- или вы живёте там сами, или няня. Единственное-ни за что не брать чужих детей на море. Это стихия. Тут я бы дошла бы и до ругани.
Belga
04.07.2017
Вы мне сейчас мою маму напомнили.
У нее прям вот челюсти сводит, когда к сыну на даче друзья приходят и она сразу домой демонстративно начинает собираться))
Никак ни дойдет до меня, чего ее к старости вдруг торкнуло, к нам с братом всегда друзья без проблем ходили. Правда тогда папа был жив, и он был только за, мама его слушалась.
У нас на даче правда нет сейфа с коллекционными игрушками, и убирается не мама. Тем ни менее ее реакция меня достает намного больше, чем шумящие пацаны. Может быть потому что у меня своих трое и с шумом уже сдружилась.
Вы не правы в том, что не хотите устанавливать границы. Всё боитесь и стесняетесь кого-то.

У нас на даче похожая ситуация, только дети уже подросли и вполне воспитаны.

Теперь давайте по абзацам. Вы приехали- дома бедлам и друзья: "Ну-ка, брысь все на улицу- погода шепчет- нечего дома шуршать!!!"- я именно так и заявляла, не смотря на то, что единоличная хозяйка дачи моя мама. На её возражения: "Мамуля, я тишины хочу. Да, я мегера, зверь и не даю ребёнку развиваться. Ужас! Меня уже не переделать. Вот уеду- делайте, что хотите."
На море: "Либо мы едем СВОЕЙ семьёй, либо не едем вообще" (как вариант, едут только папа с мамой). У нас так же с речкой. Но я подружек беру, обычно, по одной подружке от каждой дочери)))). Они достаточно взрослые, чтобы за ними уследить.
Про воспитание чужих детей. Работала я одно время в магазине. Был у нас директор (покойный свет ныне). Дочь его (одноклассница моя- т.е., далеко не ребёнок), тоже всё не здоровалась ни с кем. Ей раз одна из заведующих сказала: "Здравствуй,К.", второй раз. Потом при ней же обратилась к отцу: "Что же это Вы, П.В., дочь свою взрослую здороваться не научили?" ВСЁ! Теперь здоровается первая со всеми! И морду не воротит, типа, не узнала. Прошло более 15 лет с того момента, а урок дама помнит по сей день. Дети же, обычно, учатся здороваться, когда с ними персонально здороваешься, пока не ответят: "ЗДРАВСТВУЙ, Маша!", "Здравствуй, МАША!", "Маша, я к тебе обращаюсь, ЗДРАВСТВУЙ!" Пары-тройки раз таких демонстраций вполне достаточно.
кто-то не здоровается
а кто-то считает, что у человека морда
вы друг друга стоите
Возможно. Но ВОРОТЯТ именно морду, а не лицо.
пробежалась по теме.
хорошо у вас там)..странно только, что бабушки тех деток ещё у вас дома не кучкуются:))
А зачем им там кучковаться - они внуков сбагрили и отдыхают по домам в тишине и спокойствии))
ну мало-ли)
когда детей на море повезли, можно и заглянуть на чашку-другую чая:))
Supernova
11.07.2017
да кучкуются, только в другом доме, подальше от детишек)))
Сразу относительно поездки на водоем с чужими детьми - выше irushechka уже печальную историю рассказала - категорически сто раз нет. Даже когда вместе с подругой лежали на пляже - она шляпой накрылась и лежит в 7 м от берега, а я своих детей отслеживаю - я сразу предупреждала, что я за ее ребенком не слежу. Мне за двумя своими уследить сложно, а ее дочка активно плавающая, она в волны ныряет под воду. Нафига оно мне надо. Я, конечно, поглядывала, но возложенную было миссию "ты там посмотри, а я позагораю" сразу же с себя сняла. Вода ошибок не прощает. А самое страшное, что для ошибки достаточно доли секунды. Моей младшей было около 4 лет, вместе со старшей топтались они по пояс в воде вместе с 3-4 другими детьми. Все прыгали, визжали - озеро, не море, песчаный берег, мелкота. Я сидела- сидела, не лежала!! - метрах в 2-3 выше кромки воды. Буквально на секунду в другую сторону посмотрела - перевожу взгляд на кучку детей и вижу, что от младшей только панамка. А остальные дети, в т.ч. и старшая, продолжают дальше стоять по обе стороны, визжать и прыгать - не заметили, не обратили внимания. Я в 2 прыжка преодолела расстояние, выхватила полностью ушедшую под воду дочь, и с тех пор сознание мое перевернулось.

Относительно "проходного двора". Вот у моей мамы наоборот: дом-музЭй, сюда не ходить, туда не наступать, здесь у меня клумба, тут кронштейн для клумбы, там опора для плети, подруга с собакой пришла во двор - обожежмой, она мне тут палочку погрызла. В итоге в прямом смысле вытурила детей с их друзьями постоянно играть у друзей, даже если на улице. Тоже не дело( Но Вас, тем не менее, понимаю - в вашем случае уже перебор. Но максимум, что вы можете сделать - это просто убрать все дорогостоящее из общего доступа, а уборкой квартиры пусть озадачивается бабушка, раз ее этот караван-сарай не напрягает. Дистанционно управлять Вы все равно не в силах.
Магда писал(а)
дом-музЭй

:)
tpd
04.07.2017
Я Вам сочувствую!
Но что тут можно сказать... Я тоже во многих вещах не согласна с нашими бабушками и дедушками, поэтому воспитываю своих детей сама, и предъявлять претензии мне некому.
Если есть возможность, не бабушку с внуком на лето отправляйте, а сами берите отпуска, административные и т.п., и уезжайте к морю с ребенком...
ivory-v
05.07.2017
я не против дружбы и на улице и в моем доме, но если дом - мой, то там ведут себя по моим правилам
это жесткая позиция

по теме - не люблю давать такие комментарии, но для меня это тот случай, когда "сам дурак"
Вашей маме проще все позволять ребенку, быть хорошей, ни с кем не ссориться
Вы ничем от нее не отлшичаетесь (это в общем-то даже неплохо, но кто же подумает о Вас?)
можно пытаться и дальше быть хорошей для всех и психовать, а можно стать для кого-то неидеальной и установить границы, о чем Вам здесь и писали.
И да, Ваш пятилетка (судя по описанному вертит Вами уже), я не очень поняла "если мама говорит - нет, он идет к бабушке и та разрешает"
если мама говорит нет, а бабушка разрешает, то мама еще раз говорит нет и выпроваживает непрошенных гостей за ручку из дома. И хоть оборись (хоть ребенок, хоть бабушка).
При этом надо понимать, что бабушка тоже может психануть и сказать "сидите тогда с ребенком сами")))) это уже Ваш выбор
У знакомой при таком раскладе (только там не бабушка, а она сама) вышло так, что она пришла в обед домой и обнаружила там двух гостей-мальчиков, 10-летних, которые шарились по всему дому везде...Выгнала. Сын ушел, дверь, видно, не закрыл, а они пришли к нему, увидели открытую дверь и тут, как тут...И даже мысли у них не было, что так делать нельзя! А про недавний его ДР рассказывала, что дети вообще наглые, не умеют себя вести, обижали именниника, и что родителям надо учить своих детей, как вести себя в гостях.
Второй мтороны мы не слышали. Уверена,что маму Вашу тоже можно понять.
Но вас понимаю,не люблю толпы народу дома.
К нам в сад вообще левые дети заходят-ни с моими детьми поиграть,а просто...разбросают игрушки и дальше пошли. Кушать садимся,намекаю,не пора ли домой,нет,сядут рядышком-мы подождем. Бабушки в это время наверно думают,что внученька на улице гуляет. К себе то не приглашают.
Бабушку не переделаешь. Отправляете с ней ребенка - ну что ж, терпите, все равно она там хозяйка, пока вас нет. По этой причине я к бабушкам детей одних не отправляю. Вы их здоровье укрепляете, а свои нервы портите.. что лучше?
Правильно вам написали - надо четко выстроить границы дозволенного. Я бы лично на море никаких друзей не повезла и по кроватям дети у меня бы не прыгали. И кормежки никому бы не было. У меня не столовая. Простите, моя квартира, я тут хозяйка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.