--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

растительность на даче по забору

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1228
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yul5
12.04.2020
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какую траву/растение неприхотливую можно посадить, чтобы росла по забору в вертикаль ...на веревках по моему вытягивают..
где купить? когда и как высаживать?
спасибо.
Nadoeda
12.04.2020
У нас девичий виноград. Он как освоится как сорняк становится, только выбирай. Можно и просто виноград. Но он более прихотливый и потребуется времени побольше чтоб вырасти
yul5
12.04.2020
посмотрела фото, тоже интересно...
подскажите ..семена покупать или уже отростки и где?... и сажать как?

забор профнастил...как думаете подойдёт?
Мы кустиками откапывали, приживается быстро, растёт хорошо как на рыбице, так и на профнастиле, ухода не требует
yul5
12.04.2020
извините за назойливость, я не поняла... а где откапывать его?)
Ну мы у соседей откапывали, он у них как сорняк рос уже, как сказала девушка выше, а так дев виноград продаётся, в Совместной закупке, например, у gardener1975 видела, я у них много всяких растений беру
Девичий виноград проще всего сажать, ему даже веревки не нужны, вообще никакой мороки, а смотрится классно, особенно когда лианами спускается с профнастила, один раз посадил и он сам все сделает. Советую кустики посадить на расстоянии 2-3 метра друг от друга, года через два они весь забор облепят
имейте в виду, что забор начинает ржаветь под девичьим виноградом. нам соседи "удружили", и теперь приходится обрывать его постоянно. да и когда нарастает большая масса, то есть вероятность, что свалит, сетку рабитцу-то точно. видела неоднократно, как прогибаются полотна под весом.
yul5
12.04.2020
я на профнастил хочу нарастить.... как думаете? выдержит
профнастил может и выдержит, но ржаветь со временем все равно будет...
yul5
12.04.2020
*шёпотом* у вас есть сорняки девичьего винограда? есть возможность поделиться?)
Nadoeda
12.04.2020
У нас он всего год растет. Пока делиться нечем *pardon*
OlgaPush
12.04.2020
У нас этой "заразы" полно))) Но мы в Кстово. Могу поделиться))))
AnterA
12.04.2020
А где именно?
OlgaPush
13.04.2020
Живем в Кстово, сад тоже в городе, где Вишенки.
yul5
13.04.2020
спасибо. Это не далеко.

это девичий виноград?
OlgaPush
13.04.2020
Бабушка всю жизнь его так называет)))
Красивый по осени очень. Но заполоняет все стремительно.
Lissonka
12.04.2020
У нас на даче хмель растет, непонятно откуда занесло его, но теперь он ползет и обвивает не только забор, но и кусты, и на деревья пытается залезть - специально срезаю и выкидываю, беда просто какая-то, ничем не выведешь, но летом красиво, конечно.
horntail
12.04.2020
Каприофиль посадите: цветет долго, потом красивые ягоды, так что очень декоративна. Но любит солнце.
Главное, если забор из железа, натяните сетку или сделайте решетку из планок, иначе сгорит все что угодно.
огурцы
horntail
12.04.2020
Лучше -бешеные. Так классно стреляют.
чем они стреляют?
horntail
12.04.2020
Каким зарядишь, тем и стреляют: 7,62 или 9 мм.
ну вот че ты людей в заблужденье вводишь. ростут по нитчке или палочке, цветут, пчелки летают. а потом огурцы
у нас огруцы по веревке в верх ростут!

а то бегать бегать, я вон все утро ждал!
yul5
12.04.2020
огурцы вряд ли подойдут мне.....а так конечно с огурцами рационально)
почему не подойдут, пожрут все?)
yul5
12.04.2020
ну... не экологично у меня получится... забор...въезд и парковка авто.....
и чо? зато огурцы, руку протянула из машины и домой бежать не надо что бы закусить!)
yul5
12.04.2020
не пьющая порода... да еще и бег предпочитаю)
ничо, я тя с соседом познакомлю он это дело в тебе быстро на поток поставит!)
yul5
12.04.2020
о* кей)
Nyurok
12.04.2020
У нас по забору растёт малина
У нас тоже. Соседний участок прикрывает и ягодки поесть можно.
basyagg
12.04.2020
Декоративную фасоль, растет быстро, цветет долго, в уходе неприхотлива, дает семена для следующего года.
yul5
12.04.2020
она в семенах продается? высаживать в мае и сразу по вревкам тянуть? я не уточнила...забор профнастил

как думаете подойдёт?
Olgitha
12.04.2020
Если Вы хотите каждую весну сажать, то да однолетники: фасоль, горошек , ипомея.
Но мое мнение лучше один раз вложиться и посадить многолетники как Вам выше советовали Каприфоль, она разных расцветок есть. Весной поднимаете связку веток, в зиму снимаете с опор и укладываете на землю.
Мне очень нравится клематисы, цветут с июля и расцветка по форма цветка очень разнообразная. Советую брать их только 3-ей группы обрезки: в зиму срезаете, оставляя 20 см от уровня земли, можно прикрыть срезанными ветвями. Цветут на побегах текущего года. Группа обрезки на ярлычке указана.
1 и 2 группы обрезки их не обрезают или обрезают на половину плети, снимаю с опор и укрывают в зиму дополнительно укрывным материалом. Начинают зацветать на побега прошлого года, далее цветут на побегах текущего года, цветок как правило махровый.
Мое предпочтение клематисам 3 группы обрезки с ними проще.
мы каприфоль не снимаем с опоры даже.
Nata30
12.04.2020
horntail писал(а)
Каприофиль

скажите пожалуйста, с опоры не снимаете это уже плюс....хочу на пристрой дома запустить.....только не пойму, на сколько они в длину растут? метров на 5-6 вырастут? нигде эту инфу не нашла(
про длину не скажу.
у нас подпорка метра 2, выше нее не убежит
basyagg
12.04.2020
Продается семенами, высаживать в начале мая сразу в землю, а можно и через рассаду, я высаживаю в теплице, а потом с комом земли переношу на постоянное место, на каждое растение - своя веревка, привязывать ничего не надо, растение само цепляется и тянется вверх.
yul5
12.04.2020
спасибо
b@rtimeus
12.04.2020
Есть много вариантов лиан.
Многолетники: девичий виноград, для густой изгороди требуется не один год. Хмель-растет побыстрее. Высаживать, когда почва будет погретая. Примерная примета-цветение одуванчиков. Клематисы и плетистые розы не предлагаю-это уже уходовая штука. Есть еще эккремокарпус шероховатый, имеет интенсивный рост и декоративность, так же цветущая. Жимолость еще можно рассмотреть, она различная бывает, не только съедобная.
Однолетники:я предпочитаю ипомею-скорость роста высокая, перед поспдкой нужно замачивание, чтобы наклюнулась, шикарно оплетает, цветет, имеет много сортов на выбор. Высаживать в мае, я предпочитаю рассадовый метод.
Покупается все в садоводческом магазине( им разрешают работать, кстати). Я имею и многолетники различные, и однолетники сажаю.
yul5
12.04.2020
спасибо за такой подробный ответ.
мне конечно многолетник...посадил и забыл...и чтоб быстро рос...

девичий виноград думаю пока .... он тоже в садоводческих магазинах?
b@rtimeus
12.04.2020
Да. Мы именно в садоводческом покупали, выбрали саженцы и потом сажали в мае. Он в жару полив любит, тогда будет гораздо лучше расти, подкармливаю несколько раз за сезон комплексным минеральным удобрением. Сажали в подготовленные лунки с рыхлой почвой, с добавлением перегноя. Чтобы вода из под корня не уходила во время поливов, вокруг каждого саженца бордюрную ленту закопала, чтобы быстро не пересыхала почва-обкладывала скошенной травой. Это всё стимулирует его более быстрый рост. Он растет по забору из профнастила, по забору протянули сетку, по ней и вьется. Чтобы не лез через забор, ветки поправляла, в этом году буду подрезать, много боковых дает. Прекрасно перезимовал, кстати, и в том году, и в этом.
AnterA
12.04.2020
Я тоже девичий виноград буду сажать в мае. У моих дедушки с бабушкой на даче садовый домик был весь затянут девичьим виноградом) помню дедушка так злился, что не мог избавиться от него (окна и двери секатором вырезал) А мне так нравился наш домик зелёный, казался мне сказочным! Тоже так хочу
berg
12.04.2020
Если забор сопливый, то девичий виноград его быстро на землю уложит. Если нормальный, железный, сажайте) ему даже металл не помеха, растёт и растет.
AnterA
12.04.2020
Вы не знаете как долго он растет? Двухметровый забор, рабица.
berg
12.04.2020
За лето пара саженцев может закрыть стену дачного дома до второго этажа, если давать усам за что держаться. По забору из сетки расти будет хорошо. Очень хорошо . Но если нет перекладин по верху забора, чтобы они взяли на себя вес этой лианы, то девичий виноград может сломать забор.
AnterA
12.04.2020
Да вы чтоо?? Так быстро?) это здорово!
Такой сильный, что может забор положить?...
berg
12.04.2020
Он тяжелый, зараза) да, растет быстро, это сорняк, потом не вырубить))). У нас на дача ещё и чистый чернозем, поэтому растет очень быстро))
EDEDE
12.04.2020
berg писал(а)
За лето пара саженцев может закрыть стену дачного дома до второго этажа, если давать усам за что держаться.

что-то Вы увлеклись не на шутку)))
berg
12.04.2020
У нас растет как бешеный)
EDEDE
12.04.2020
может у Вас бешеный огурец?)
нет, правда, виноград начинает быстро расти лет через 10. если он приживется, что тоже бывает не всегда.
AnterA
12.04.2020
А до 10 лет прям медленно?
EDEDE
12.04.2020
Ну не как хвойники, конечно.
Но! они не очень приживаются (если будете своими черенками размножать) мы могли себе позволить настричь много, но приживались далеко не все.
Место очень хорошее, но растут неравномерно, одни побеги медленнее, другие быстрее. Их приходится обрезать, потому что некрасиво смотрится- лезет одна ветка, остальное голо. И пока даже беседку не могут нормально обвить. А вот у тех, где брали, у них - да, настоящая борьба, как с сорняками- обрезают, выкапывают, опять обрезают, а они все прут и прут. Но осенью очень красиво)
AnterA
13.04.2020
в общем как по закону подлости: как сорняк хрен выведешь и растёт быстро, а когда надо- хрен дождёшься, чтоб прижился и вырос <<рукалицо>>))))
berg
13.04.2020
Нет, у нас обычный девичий виноград)
Покоплю фото в этом сезоне)))
В Псковской области на деревянных заборах мох растёт, считают, что мох защищает дерево от повреждений на морозе и солнечных ожогов, принимает на себя набеги вредителей, спасая живые деревья, ну и воздух очищает, втягивает в себя всё ненужное.
Однолетник-эхиноцистис=бешеный огурец, в тот же год завьет все что нужно, цветет симпатично, он конечно сорняк, но подростки нежные выдергиваются легко... мне очень нравится, каждый год семена собираю и специально натыкиваю где хочу))
ипомея- люблю ее нежно каждый год сажаю)) такая красивая..
фасоли всякие,
девичий виноград -он конечно супер, самый лучший.. еще и пестролистный есть я купила себе в закупке колорлайна...
но он довольно медленно растет, его в первые годы поливать надо, пока раскачается может столько лет пройти,
у нас уже лет 5 -ухаживаю-поливаю -удобряю, саженцев море - через метр понатыкала(халявные потому что), и только только начало немного походить на живую изгородь, пока очень редкую)) .. а если уход не понравится то он может на паре ростков на долго замереть... у многих так в нашем садоводстве...
эхиноцистис кстати халявный)) просто семян наберите где нибудь на заборе))
EDEDE
12.04.2020
Бешеный огурец очень красив. Но только до той поры, пока до него доходят руки)
Никогда не свяжусь с девичьим виноградом. Это зараза, от него потом попробуй избавиться. Никакой красоты.
Я бы лучше цветы тянучие посадила. Например, настурцию. Только надо сорт правильно выбрать. Цветет все лето с июня по заморозки, особенно если солнечная сторона обильное цветение будет.
Можно сделать еще более обильно цветущей, если правильно прищипывать (кучу видео есть как сделать цветы обильноцветущими)
AnterA
13.04.2020
Очень красиво!!! Мне как раз на солнечную сторону забора надо.
Это однолетник да?
Как сажать?
Как правильно сорт выбрать?
Я сажу прямо в землю в мае. Он неприхотлив. Сорта бывают разные - бордюрные до 25 см и до 3 метров. На забор очевидно надо 3 метра который. Видов очень много, есть махровые и цвета разные. Всходы, как правило, дружные.
Только садить надо почаще, если хотите чтоб была стена. Я в этом году только первый раз на новой даче посажу, семян у меня немного (всего 3 шт в пакете, 8 пакетов разных), поэтому осенью придется собрать семена, чтоб по всему периметру рассадить в следующем году.
Безусловно, этот цветок будет расти медленней, чем виноград многолетний, но у меня виноград был, мне не понравилось.
AnterA
13.04.2020
Большое спасибо!
yul5
13.04.2020
это однолетки? или посадил и забыл...
Это однолетники. Воткнул и забыл))) Неприхотливые.
yul5
14.04.2020
да. спасибо. тоже одумалась по девичьему винограду, передумала
OlgaPush
13.04.2020
Абсолютно согласна! Хоть и очень красив. Как шапкой накрывает у нас старую ржавую теплицу. А осенью такая красотища получается....
Но вот с весны до лета только и делаю, что отрезаю, обрубаю это расползающуюся заразу. Посередине садового участка у нас- много проблем создает. Вдоль забора, наверное, проще, если забор выдержит. Плети все же тяжелые.
Belga
13.04.2020
У меня лимонник растёт.
Отросток покупала на <<дачном>>.
По другому забору самосевом растёт дикий хмель, ещё от прошлых хозяев.
yul5
13.04.2020
а можно фото? интересно
Belga
13.04.2020
Я в городе, а забор на даче в деревне)
фото то полно таких )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.