--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развод. Юридические тонкости.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
197
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еноша
13.07.2017
Дорогой форум, подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался на личном опыте или по роду деятельности...
Ситуация следующая: муж решил пожить отдельно некоторое время назад, вчера сообщил, что идёт в суд подавать заявление на развод.
Из исходных данных - ребёнок + квартира в ипотеке, у каждого своя доля, свидетельства отдельные.
На словах имущественного спора и спора о детях нет.
Ребёнок со мной останется. На свою половину квартиры обещает написать дарственную на ребёнка.
НО т.к. ипотека ещё не погашена, возникает первый Вопрос:

Я так понимаю с квартирой сделать ничего нельзя? Он не может подарить свою долю, пока на неё наложено обременение? Или может все-таки написать дарственную, а зарегистрируем мы ее в юстиции (или как там оно называется) позже? Просто загасить ипотеку "вот прям щас" нет возможности. Но бежать срочно-обморочно оформлять развод юридически у него "загорелось" и подождать он не соглашается.

Вопрос второй: он-таки сходил и подал иск в мировой суд, в одностороннем порядке. Сообщил мне и отдал копию заявления...В заявлении указал, что имущественных споров нет. Заседание по закону назначат через 30 дней. На тот момент, когда скорее всего будет назначено рассмотрение дела, я буду в отъезде. Нас разведут, если я не буду присутствовать? Меня вообще суд как-то уведомит, что будет рассмотрение? Я смогу подтвердить своё отсутствие билетами.

Муж говорит, что нас разведут, даже если я не приду...
Мне бы хотелось затянуть этот процесс, чтобы успеть погасить ипотеку и оформить дарственную на ребёнка ДО развода...

Я конечно пойду на консультацию к юристу, но его надо ещё найти...А так, сегодня меня ткнули носом в заяаление, хотя я уговаривала его подождать, и сначала оформить имущество, вдруг у кого подобное было...
Alise-Fox
13.07.2017
у вас не может не быть спора о ребенке.
суд при разводе назначит алименты, определит место жительства ребенка
и при необходимости отрегулирует время общения со вторым родителем.
vovaka
14.07.2017
Развод,алименты,определение места жительства ребенка и определение время общения-это четыре разных иска,два из которых рассматриваются не мировым судом. Эти требования можно рассмотреть вместе,но, если спора о месте жительства ребенка действительно нет,то иск и не требуется. А без иска суд не может сам решать вопросы об алиментах и ребенке.
Mati
15.07.2017
может. если у обоих нет претензий и разногласий по поводу ребенка.
при разводе алименты назначаются, если плюс к заявлению на развод есть еще и заявление на алименты, которое можно подать и отдельно в любое время
bogin
18.07.2017
плюсуюсь к Юле, если споров между родителями о местожительстве ребенка нет, разведут и в мировом суде, дав при этом месяц на примирение, это опыт.
Пока вы еще в браке, можете составить брачный контракт, где обговорить все вопросы в случае с ребенком. Если вы уже получили повестку, то знаете к кому идти. Несете туда заявление, с просьбой ой перенести заседание, т.к. вас не будет в это время. Копии билетов прилагаете. И прям пишите, что считаете невозможным рассмотреть дело без вашего присутствия. Хотя и так, с первого раза , при отсутствии второго супруга, не разводят. А ипотеку долго еще выплачивать?
Нет, ипотеку осталось выплачивать прям совсем чуть-чуть.
Я так подозреваю, что муж мог "подсуетиться", найти знакомых, которые помогут ему все сделать с первого раза. Возможно, что это просто слова. Но зная его, вполне могут быть не только словами...
Повестки еще не было, он вчера только иск подал. Переживаю, что она придет, когда я уже буду в отъезде.
Интересно, могу я прийти в суд, сказать, что я ответчик, но повестку не получала еще, хочу узнать о судьбе заявления, поданного против меня...
Оно не проти в вас. Оно о разводе. Можете, а что нет то. Придете к помощнику судьи и все объясните. Но пытайтесь его уговорить на разный контракт. Ну типа при таком условии вы даете согласие на развод сразу же.
Спасибо!
Уже выяснила,что действительно могу подойти в приемную, написать заявление/ходатайство о переносе даты в связи с отъездом.
"Хотя и так, с первого раза , при отсутствии второго супруга, не разводят. " -ещё как разводят..
При наличии маленького ребенка? Не встречала таких.
Да ребёнку было 1.2г
Вы заявление подавали или муж? Если вы, то вполне нормально. Если муж, то запросто оспорить можно.
Мне тоже казалось что с несовершеннолетними даётся 3 мес. на подумать, именно в варианте, что подавал один а не оба..
Я подавала на развод в суде, сыну было 5 лет. Развели без всяких сроков на примирение и подумать. Муж не явился.
Тут, кмк, может ещё сработать момент что подавал муж ТС, а у нас, де-юре во всяком случае;), в приоритете интересы ребенка, который, в свою очередь, почти всегда остаётся с матерью- так что с несовершеннолетним деткой , да если мама ещё принесёт Ходатайство о переносе заседания, подтверждённое документами о своём отсутствии в городе на это время, думаю его перенесут.
И дальше да, тянуть до закрытия ипотеки. Оно конечно нервно, но в плане результата более надёжно.

Город маленький и на всяк контакт супруга найдётся свой ход)), думаю напиши она тут хотя бы просто район, где тяжба, -то в приваты советов/предложений можно будет ждать куда более конкретных;) Понятно что всё это психологически очень изматывает, но к слову, именно в таких случаях вовремя взятый путний адвокат, специализирующийся именно на данной теме, сэкономил бы очень силы, да и средства в конечном итоге.

Очень жалею что мноого лет назад сама так не поступила, вдвойне дура- ибо и приятельница имелась, сильный юрист. Но мне так больно было и гадко, не хотела ни с кем делиться подробностями, молча подписала Мировое соглашение. Сейчас понимаю что на тот момент взяли 'тёпленькой', будь нервы покрепче, имущественно всё бы совсем иначе развернула, даже не из обиды или мести, а просто ради ребёнка, общего опять же..

А девушка молодец, как кто-то выше уже написал. Конфликт конфликтом, но часть мозга должна оставаться холодной и думать быстро/беспристрастно/рационально.
Mati
15.07.2017
Незнакомая девушка писал(а)
с несовершеннолетними даётся 3 мес.

необязательно.
это если у кого-то есть несогласие
Ну.. а что меняет ТС грустно рассматривая пол прошелестеть :
"Ваша честь, я так опечалена перспективой нашего единственного и долгожданного ребёнка расти безотцовщиной!
Мой супруг прекрасный, но увы...влюбчивый человек, а ведь может мы ещё и помиримся - ведь по такоой любви женились! Не хотелось бы рубить с плеча, возможно отцовские чувства и долг перед крошечкой вернут его мозг в верхнюю голову;), пожалуйста, дайте нам временнОй шанс.." и аллес, на некоторое время можно расслабиться.
Если судья дама- % успеха значительно выше среднего;)
Муж
Разводят ещё как. 5 дней назад подругу развели с 1 заседания. Подала на развод она, ребёнку 10 мес, муж не явился, всё, свободная женщина.
Mati
15.07.2017
странно.
при первой, как минимум, неявке заседание просто переносят. может, человек и не в курсе
Суд посылает уведомление за 2 мес о заседании. Ну видимо считают этого достаточно.
брачный контракт могут признать недействительным, если он в малейшем пункте противоречит СК и ГК.
Так надо правильно составить.
Na-ta-ly
18.07.2017
там довольно простые требования. И брачный договор можно признать недействительным только при наличии определенных обстоятельств, что бывает крайне редкою
Zaika22
18.07.2017
Прекрасно он признается недействительным, если противоречит действующему законодательству. Только у звезд с их адвокатами по другому. Разъяснения ВС посмотрите.
Na-ta-ly
19.07.2017
Так зачем составлять такой, который противоречит требованиям действующего законодательства? Тем более, что ничего сложного в них нет.
Такой признают, это ясно и так, без постановлений и разъяснений ВС.
Zaika22
19.07.2017
Так другой смысла нет составлять - все равно все будет пополам и по закону. Смысл в брачных договорах в России отсутствует.
я разводился через мировой суд, правда давно это было, вы не явитесь - суд перенесет, на второй не придете - перенесет еще раз (все неприходы должны быть подкреплены) на третий раз суд в одностороннем порядке разведет и выполнит все просьбы истца. правда законы менялись и повторюсь развод был давно могло все поменяться

добавлю... мировой суд может предложить время для "подумать" ...мы отказались и нас развели...вы же можете выиграть месяцок
elilka
14.07.2017
вот как раз вчера развели гражданина без жены (она была в отъезде) не знаю, было это первое заседание или нет у них, но бумагу о разводе ему вынесли на подпись. правда, решение суда вступает в силу только через месяц. в течение этого срока, как я понимаю, можно всё поменять при сильном желании. на "подумать" дают три месяца, при желании одного из супругов
Когда я на развод пришла, меня спросили надо ли Вам время на примирение? Мне не надо было, но чисто теоретически можно затянуть..
Zaika22
14.07.2017
1. Резких движений не делать. Ипотеку не гасить. Ваши деньги будут поделены пополам при разделе имущества.
2. Имущество однозначно делить. Это делается отдельным иском в тот же мировой суд. И ипотеку тоже. Пусть в суде отказывается в пользу ребенка именно так и никак иначе.
3. Если Вы согласны с разводом, то идете в суд и пишите согласие, тогда разведут вообще без вас обоих.
GavMyau
15.07.2017
Zaika22 писал(а)
2. Имущество однозначно делить. Это делается отдельным иском в тот же мировой суд. И ипотеку тоже. Пусть в суде отказывается в пользу ребенка именно так и никак иначе.


А как можно делить имущество, которое уже и так находится в долевой собственности? Поделить можно только остаток долга по ипотеке (после даты развода), и всё.
Если бывший муж передумает отказываться от своей доли в пользу ребенка - никто его не заставит и суд тоже.
Zaika22
15.07.2017
"Делить" в данном случае зафиксировать хотелки мужа. А если он оставляет долю себе, то гасить ипотеку досрочно деньгами жены - это утопия, тогда ему отойдет половина того, что она погасит. Что бы не было потом сюрпризов, все имущество надо зафиксировать на момент развода, тем более когда квартира в ипотеке. А то потом жена ипотеку платит, а квартира пополам.
GavMyau
15.07.2017
Zaika22 писал(а)
А то потом жена ипотеку платит, а квартира пополам

А с чего вы взяли, что в данном случае платит именно жена? (может быть я не увидела, где она это написала в теме)
По опыту моих знакомых, затягивают развод при ипотеке как раз те, кто не платит взносы.

Zaika22 писал(а)
все имущество надо зафиксировать на момент развода

Развод и раздел имущества это вроде как разные иски.
И если девушка подаст на раздел имущества, то вряд ли это вдохновит ее бывшего мужа на написание дарственной
Zaika22
15.07.2017
Я за то, что бы все утрясти на момент развода. Если квартира в ипотеке, то могут присудить только половину доли от выплаченного и определить погашение ипотеки далее одним лицом.
Про дарственную никаких гарантий нет и потом. Он может тянуть с ней годами и вообще для красного словца сказать. А ТС рвется гасить ипотеку всеми силами. Личное дело каждого, но я за ясность. Поскольку ипотеку в любом случае надо гасить, а квартира, как Вы верно подметили уже пополам. Получается, что квартира пополам, а ипотека нет. Как-то так. И если на момент развода не определено кто и как гасит ипотеку, то потом замучаешься доказывать, что ты гасил вынужденно и со своих, а не с алиментов, к примеру.
GavMyau
15.07.2017
На момент развода все равно не получится внести ясность.

Если бывшие супруги не договорятся после развода вносить ежемесячно равные суммы, то вероятнее всего кто-то один будет платить (скорее всего, заинтересованное в жилплощади лицо).
Далее этому лицу надо будет подать иск о разделе имущества (если ранее такого иска не было, ведь в принципе, делить кроме долгов им нечего); в решении суда будет указано, что оставшийся долг по квартире должен быть поделен пополам.

Так как квартира в ипотеке, то банк будет как третье лицо на суде (в деле не о разводе, а о разделе имущества)
И банку все равно, кто и как будет далее после развода платить, лишь бы платили, а далее бывшие супруги будут уже между собой разбираться.(в деле о разделе имущества суд не определит, кто и по скольку будет платить, просто вынесет решение, что долг общий).

То есть тот, кто платит, будет подавать на бывшего супруга иск о взыскании половины уплаченных сумм (может хоть раз в месяц, может раз в год). А потом, если з/п у должника неофициальная и нет никаких счетов в банке - годами пытаться вернуть долг по исполнительному листу.

В таких случаях как у ТС - лучше всего договариваться (и вроде бы как с ее слов муж не против договориться. Просто, видимо, она ему не верит)
И тут ведь заранее не узнаешь, блефует он про дарственную на долю или реально готов.
Но после всяких исков о разделе имущества - вполне может передумать.
Спасибо Вам за информацию и разъяснения!

Иск он разделе имущества подавать смысла нет, у нас уже поделены доли. Дарственная - это исключительно его право, обязатьникто не может, по закону.
И да, я понимаю, что это иллюзия, но мне отчего-то кажется, что пока штамп есть, дарственная более реальна. А как разойдёмся, может уже и не "захотеться" ...
bogin
18.07.2017
Zaika22 писал(а)
и определить погашение ипотеки далее одним лицом.

боюсь банк будет против
Zaika22
18.07.2017
Сама лично видела такие решения. Что жена обращалась с отказом, в связи с разводом. Все прекрасно прошло. Сейчас банкам важно, что б качественно гасили, а не в дележку играли.
bogin
18.07.2017
угу, только в нашей стране далеко не каждый способен платить ипотечки в одиночку, в одностороннем порядке вряд ли подобное прокатит.
Tiggi
14.07.2017
Сил Вам. Вы молодец, что не ушли в грязные эмоции, а думаете о будущем.
Спасибо Вам за поддержку!
Знаете свой участок в мировом суде? Можно посмотреть закрепление территорий за участками мировых судей на сайте суда. Тем самым узнаете, у какого судьи будет дело в производстве. Далее позвонить секретарю, помощнику судьи, представиться и обозначить, что уезжаете, просите без вас не рассматривать.
Желательно свое желание выразить в бумажном или электронном виде. То есть в виде документов. Вообще сейчас у всех судов есть сайты, где много информации, в том числе и даты по рассмотрению дел, и судебные решения.
GavMyau
15.07.2017
Еноша писал(а)
На свою половину квартиры обещает написать дарственную на ребёнка.

Но бежать срочно-обморочно оформлять развод юридически у него "загорелось" и подождать он не соглашается.


Затянуть развод на несколько месяцев вы сможете, но есть ли смысл?
Вы не боитесь, что он в таком случае в отместку передумает писать дарственную на ребенка? (дарственная на ребенка это его право, а не обязанность. Передумать может в любой момент.)
Mati
15.07.2017
Если вы не придете, вас не разведут. Для начала заседание перенести должны.
Вроде, 3 раза надо проигнорировать заседания, чтобы без вас развели.

Вы можете до даты суда, когда вам удобно, заехать в суд и написать заявление, что вы не против. Это заявление будет присутствовать вместо вас.

Насколько понимаю, ипотека и развод - не связаны. У вас квартира в долевой собственности. Ваш развод не влияет на обязательства по ипотеке. Все движения по ипотеке вы и после развода можете сделать.
Имуществом, находящимся в залоге (а ваша квартира находится в залоге у банка), нельзя так уж свободно распоряжаться: нельзя подарить. Ипотечную квартиру можно использовать только по прямому назначению: проживать в ней. И все. Ни сдавать в аренду, ни дарить нельзя. Это во-первых.
Во-вторых, любую дарственную даритель же может аннулировать: сегодня дарю тебе, а завтра - новой жене.
В-третьих, все, что непосильным трудом нажито в браке, делится пополам. И ипотечный кредит тоже (Вы же о нем знали).
Можно распорядиться имуществом с согласия банка.
Подарить заложенное имущество невозможно. Даже в договоре купли-продажи, например, указывают, что имущество не заложено, не подарено, не обещано, не завещано.
Сколько лет юридического стажа у вас? Вы такие вещи пишете, что хочется прдарить вам гражданский кодекс.
"Подарить" -" дарственная"... :) :) :) Аттракцион невиданной щедрости просто.
Вы не меня в безграмотности подозревайте, а своих коллег-юристов, давших эту консультацию. И на предмет стажа опрашивайте.
milocka
18.07.2017
Разве дарственную можно аннулировать? Завещание можно переделать, а дарственную вроде нет.
Пока жив даритель, он может передумать. Это Вам любой юрист скажет. Так же, как и то, что любое завещание можно оспорить.
Natuslik
18.07.2017
Зачем вы народ так авторитетно кошмарите?
п. 4 ст. 578 ГК РФ - даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Однако такое право у дарителя возникает лишь в том случае, если стороны оговорили это в самом договоре дарения при его заключении.
В свое время была на консультации у юриста. Написанное мною здесь - практически прямая цитата.
Natuslik
18.07.2017
Вы не поняли услышанного на консультации, это я вам как юрист говорю. И, опираясь на искаверканое понимание, заявлять "вам каждый юрист скажет" - мягко говоря - не нужно.
Na-ta-ly
18.07.2017
Я юрист. Ерунду пишете. Можно отказаться от обещания дарения. Если уже подарил - никак.
Берете дарственную и на этом основании переоформляете право собственности. Все. Никто ничего не передарит.
дарственная составляется в простой письменной форме, даже нотариуса не обязательно.
Завещание можно оспорить только при наличии определенных обстоятельств. И то, суды на практике стараются не отходить от принципа свободы волеизъявления.
Эту "ерунду" мне сказал юрист на консультации.
Na-ta-ly
19.07.2017
Не повезло Вам с юристом....
Или Вы не поняли...
Если вам нужно время, приходите в суд и пишите ходатайство. Прошу назначить дату слушания не ранее, и укажите причину, например, ваше отсутствие в городе.
Na-ta-ly
18.07.2017
Позвоните в суд. Приложите билеты как обоснование невозможности присутствовать на судебном заседании. Они на этом основании перенесут заседание.
По остальным вопросам - Вам нужен юрист, который посмотрит документы и даст совет. А то тут иногда такое советуют, не видя до конца ситуацию.
Тут выше, и зная ситуацию, пишут такие вещи- хоть стой, хоть падай!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.