--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок 8 месяцев перестала говорить слоги

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
14582
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blue flame
21.10.2016
Всем добрый день!
Дочка в 7 и две недели резко стала говорить ма-ма, ммма, ма-ма-ма, и много-много других слогов, одновременно полезли первые два зуба, стала на четвереньки вставать, хорошо сидеть, в общем, прорвало. Ребенок у меня не быстрый, не из тех, кто в 5-6 месяцев уже сидит и ползает. Но невролог неделю назад никаких отклонений не заметила в этом плане. В воскресенье еще ребенок активно мамкал и лепетал. А последние дни только мычит, рычит, радостно повизгивает, смеется. Ну скажет ма раз в день, или еще что-то, и всееее :(((((((((((( Может, она на меня за что-то обиделась, может, я ее напугала, может, зеркалит мое плохое настроение последние дни, не знаю, что подумать. В остальном все так же, ребенок спокойный, стучит игрушками, разглядывает книжки, кушает, спит. Активно становится на четвереньки, качается, почти уже сама садится через бочок. Активно тренируем опору, встает с поддержкой из положения на корточках.

В интернете кто что пишет, основные версии две: все силы ушли на освение физических навыков, притаился ребенок перед новым скачком, типа шаг назад, два вперед. И вторая версия - про всякие патологии и отклонения, зрр и все такое.

Как у ваших деток было, поделитесь опытом, успокойте, посоветуйте... Так радовалась слышать "ма-ма-маааа!" (((
Я думаю, что вы зря переживаете! У нас то пусто, то густо))) неделю говорит не останавливаясь, неделю затишье. Муж шутит, что видимо все устраивает ( как в анекдоте про лобио) Невропатолог ничего плохо в этом не видит. И еще я по своему ребенку заметила, что во время курсов массажа очень активно лепечет.
Очень рано вам думать о патологиях и зрр!
Спасибо за поддержку. А что за анекдот? Расскажите, а то что-то грущу )
Анекдот о пятилетнем грузинском мальчике, который все не
говорил))
А потом однажды сказал: "Лобио несоленое". Ну, все ахают: "Гоги, а
почему ты раньше молчал?"
- "А раньше все в порядке было".
И еще, по следам темы "сколько слов говорит ваш ребенок в 1 год". Некоторые пишут, что стихи уже рассказывают. Мой сынок говорит 6 четких слов, остальное игра слогов))) Невропатолог сказал, что норма и все у нас хорошо! И у вас все замечательно!!!
Ы )))))
вспомнился анекдот
смешные все-таки родители, сначала учат говорить и ходить, а потом сидеть и молчать...
не переживайте вы так, это у вас малыш разгоняется перед словесным поносом :) еще устать успеете от вопросов :)
Только меня начало это мамканье задалбывать, как оно прекратилось, теперь не хватает )
Isabella
21.10.2016
Это нормально! не повод для паники ни разу)) у нас тоже в 8-9 мес ма-ма-ма, па-па-па, радовались, что начала говорить)) потом затишье, только звуки не понятные и всякие мычания, т.е. скорее всего это было неосознанное звукоподражание.
Ещё заметила, что когда молчит долго, потом резкий скачок происходит в физическом плане, так что все развивается как надо у вас, да и какое зрр в 8 месяцев может быть? вот когда в 2-2.5 года к примеру ни одного связанного слова, тут да, есть повод задуматься уже... помню, у нас затишья случались и в год +/-, когда активно начинала ходить и в 1.5 года, бег, прыжки, лазания всевозможные, а в год и 7 уже много всего болтала помню, даже считать слова смысла не было уже.
Вот и мне кажется, что она уже скоро захочет у опоры стоять, в течение месяца.
elenka-21
21.10.2016
Ребёнок развивается неравномерно. Сравнивать развитие по дням - только нервы трепать. И да, на первом году жизни на первое место выступает физическое развитие, развитие крупной моторики (переворачиваться, сидеть, стоять, ходить), психо-речевое развитие, конечно, тоже идёт, но как бы фоном. В общем, я бы смотрела прогресс у ребёнка по месяцам и была бы отзывчива к его потребностям. То есть не твердила бы ему "скажи мама, скажи мама", а нравится ему ложкой по кастрюле стучать - ну и на здоровье)) или с водой и стаканами играть - пожалуйста. Песенки включать детские, в ладушки играть, кошку за хвост ловить - для малыша это новые впечатления, которые его развивают.
У нас со многим так - открыл что-то новое, наловчился, и все, интерес пропал. Через некоторое время вернется, не беспокойтесь)))
Скоро будут темы, две недели из роддома, речи нет. Что делать?
Ну что Вы хотите, первый ребенок в 32 года )))
От этой темы я ничего не хочу. И что что в 32г.первый ребенок. Что ж ему теперь в 3 года в школу податься, что бы мама успела наверстать быстроенько упущенное?
Я имела в виду, что в столь зрелом возрасте первого ребенка чуть не под микроскопом рассматривают и переживают из-за всего, по поводу и без. Типа такая гиперсознательная мать с мозгами, нафаршированными всякой информацией. Мне сложно понять пока, где из-за фигни заморачиваюсь и слишком много хочу от ребенка, а где действительно наметилась проблема.
Нет, я не хочу обидеть молодых мам, что они менее внимательны и все такое. Но просто в молодости больше какого-то доверия к жизни и здорового пофигизма. А у меня уже, возможно, возрастные маразмы начинаются. Я не знаю.
не, следующая тема автора, почему ребенок в 3 года научился читать "мама" и на этом остановился )))
У меня в год-то еле лопотала)) А вот в год и 5 понеслось...к 2м развернутые предложения пошли. А у подруги в год дочь отчетливо говорила "мама , пойдем купим булку", кроме того звук РР был четко поставлен.
Какое зрр в 8 месяцев?)))) В 2-3 года-то не всегда его ставят.
Тут у одной дамы ребенку в 2 месяца ЗРР ставили - не гулил.
Как хорошо, что у меня почти до полутора ребенкиных лет не было интернета))
LISLI
21.10.2016
У нас у младшего так же было с речью до года. Началось гуление, недолго продолжалось, пропало. Потом - лепет, по тому же сценарию, прям буквально недели 2-3 и всё. Т.е до года о-о-очень мало ребёнок говорил. Точнее ничего не говорил. Да и после года развитие речи шло очень медленно, но всё-таки шло. Но он сам по себе мальчик спокойный. А вот после 2-х лет появилась нормальная речь. Сейчас 2г 6 мес.- , говорит всё, рассказывает простые стишки, сказку про Рябу и т.п
Все дети развиваются индивидуально. И то, что ребёнок 8-ми месяцев вдруг затих и перестал говорить долгожданное "мама", ещё не повод искать у него патологии и отклонения))))) Не читайте интернет))
У вас сразу столько подвижек в развитии ребенка и вы еще удивляетесь!))
Все в порядке с дочей,зубы полезли.
У моей старшей тоже мама-папа были около 8 мес,потом примерно в год и три она замолчала,через пару месяцев снова заговорила,а нам еще и диагноз невролог нарисовал,и то я не дергалась,правильнее сказать,я верила,что у моей дрчери нет никаких неврологических отклонений и сейчас,в ее 4 года,она может рассказать "У Лукоморья" без запинки,точнее в 3,8 она уже его рассказывала,но без выражения.
Младшая у нас что-то раньше начала делать,но в целом они примерно одинаково заговорили,сейчас ей 1,5,знает много слов,правда не выговаривает их еще правильно,но понять можно.У нее вообще зубы полезли в год,в тот период она с груди не слазила,я и не придавала значения,говорит она или нет,т.к. она в основном орала.
Так что не переживайте,у вашей малышки просто период затишья.
tvorec
21.10.2016
все хорошо у вас. это очередной откат назад перед новым прыжком вперед. так часто бывает, когда ребенок до года осваивает новые навыки. в ближайшее время можете ожидать новых достижений от вашего ребенка))) вот и все. я много читала о кризисах детских до года. может для кого-то это и ерунда. но у моего сына совпадение было почти как по написанному. даже настроение у него менялось по календарю развития. не переживайте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.