--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок очень эмоционально реагирует на оценки.

Прочее (о детях и родителях)
1158
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер! Прошу помощи у тех, кто через это проходил. Второй класс, мальчик. Очень сильно расстраивается из-за оценок. Контрольные вызывают панику, чуть что сразу в слезы. Я уже сама скоро истеричкой стану, сил нет смотреть на этт каждый день. За плохие оценки никак не наказываем, не ругаем. Каждый день объясняю, что оценки это не главное. Но что-то особо не помогает. Сейчас ревем из-за того, что в Учи. Ру не успел решить все примеры, пока не взорвалась бомба:( Может нам пора к психологу? (
А может вам хотя бы Учи.ру бросить?
Чтобы лишний раз эти эмоции не запускать?
Им учитель сказал, что кто получит там диплом, тот получит 5 в журнал. Нам естественно сразу надо. Тут дело не только в Учи. Ру. А по-любому поводу, связанному с уроками, сразу слезы(
Так вы сначала научитесь справляться со слезами от школьных оценок, а потом уже дополнительный раздражитель подключите, в виде Учиру, если уж так хочется. Всех пятёрок не заработать, школьных пятёрок и так хватит...я бы так сказала.
fotya666
20.11.2019
У нас также было с бомбой на учи.ру. Успокаивала, говорила, что ничего страшного, и мы обязательно победим и пройдём и она перестала её бояться. У нас из-за оценок правда не расстраивается. Думаю, что адаптируется у вас ребенок постепенно. Ну к неврологу дойдите всё равно.
У вас хотя бы девочка, а у меня вот мальчик-нюня( Ну не дело пацану слезы лить постоянно. Из-за этого страха глупейшие ошибки совкршает на контрольных. Там ведь эффект этой самой бомбы, время ограничено. Уже сама себе чай успокительный купила, нервы уже на пределе.
fotya666
20.11.2019
Да, понимаю ваши чувства. А в прошлом году без оценок не было никаких проблем? В прошлом году у дочки были некоторые сложности с письмом, я забила тревогу, невролог давала направление на дневной стационар. Нам массаж поделали, витамины прокололи, к психологу сходили проверились. Я бы в любом случае, к врачу сходила.
Да нет, проблем не было. Учитель в конце года сказала, что второй класс самый сложный, может быть, это засело у него в голове...
чесночное мороженое писал(а)
У вас хотя бы девочка, а у меня вот мальчик-нюня( Ну не дело пацану слезы лить постоянно

А вы ему не говорите случайно что-то из серии "ты мужчина, мужчинам нельзя плакать", и что-то подобное?
Нет, я ему говорю, что плакать можно, но не лить же слезы по любому поводу... Я переживаю, что если дойдёт до того, что и в школе реветь будет, то его одноклассники начнут дразнить. Нытиков то не любят, особенно мальчишек.
У меня у ребенка в классе есть несколько таких мальчишек. Никто их не дразнит. Детям изначально и родители и учитель объяснили, что на какие-то неудачи все реагируют по-разному.
Просто у вас ещё ребенок ещё не привык к этой оценочной системе. Помогите вы ему с этим учи.ру, если так важно ему этот этап пройти.
Vesna1
20.11.2019
Он не нюня! Он имеет право на такие же эмоции, как и девочки. Это предрассудки, что мальчики дб менее эмоциональны. Он прежде всего РЕБЕНОК, а не мальчик/девочка.
Психолог грамотный никогда не лишний.
Ребенок перерастет, а вот , что делать с бабушкой, сын после школы идет к ней, вчера звонит в истерике - у него тройка это ты виновата, троек никогда не было, все из за тебя. Сын в 3м классе, в будни делает уроки у бабушки, в выхи дома. Я не проверяю, только спрашиваю есть ли вопросы и в е ли сделал. Считаю, что в 9 лет дети сами должны делать, а родители помочь если что не понятно.
У нас Слава Богу с бабушкой нет проблем. Он тоже на буднях у нее делает уроки. Она очень помогает и тоже его старается успокоить.
Наша просто очень много на себя берет и чувство собственной важности зашкаливает. При этом я не считаю тройку плохой оценкой, а для нее трагедия и прям истерика. У сына спрашиваю - бабушка ругала, говорит нет, только на тебя по телефону орала.
lily801
20.11.2019
За что ребенка ругать, если вы виноваты)) у нас такая же, если что плохо, так я виновата, что хорошо, так это она научила))
Ну я виноватой себя не считаю) в 3 м классе ребенок сам делает уроки. И он их делает с 1 класса, не с начала, но делает. И это его зона ответственности. И бабушка уж никак не должна предъявлять это мне.
Уроки свои я дано сделала.
Bruksa
21.11.2019
Похоже у нас мама одна и та же:)
Правда моя еще более обвинятельная. И свою неправоту не признавательная:)
Ой не знай. Моя бывший руководитель и есть ее мнение и неправильное. Нами она не занималась и считает, что мы с братом пропащие, а внука загубить не даст))))
Bruksa
21.11.2019
точно у нас одна и та же мама:) вот в точку:)
я ужаскакаявыросла и это не её вина, я сама такая получилась:)
и мать я плохая, над детьми измываюсь, пытается не загубить (стремлюсь помощь ликвидировать)
чесночное мороженое писал(а)
Может нам пора к психологу? ( 

Определенно пора. С пустого места такие реакции у детей не бывают. Если в семье с этим все нормально, ищите проблему в школе, там или слишком строгий авторитарный учитель или одноклассники высмеивают за плохие оценки.
Можете посоветовать кого-нибудь? Учитель у нас хороший, по английскому вот только уж очень горластая дама, часто кричит на них. Но дело в том, что как таковых плохих оценок у него нет. Три тройки в первой четверти, и пока 2 во второй. Окончил первую четверть с двумя четверками, остальные 5.
cheers
21.11.2019
Очень даже бывают. У меня старшая дочь всю началку могла слезу пустить ,если что-то плохо решила-написала или в игру не выиграла.
При этом никто ее за плохие оценки не ругал, много раз говорено было что оценки - не главное, учитель вменяемая и тд.
И сейчас в среднем звене она не плачет, но все равно очень ответственно относится к учебе.
Я не буду с вами спорить, но считаю что просто так ничего не бывает. В случае вашей дочери, скорее всего, в дошкольном возрасте сформирована завышенная самооценка.
Zubasttik
20.11.2019
У нас девочка, второй класс. Ситуация аналогичная. Ей говорим оценки не главное, при этом 90% свободного времени ребёнок делает уроки. Кроме учёбы ещё есть кружки, которые нравятся ребёнку.
В общем я к чему: прикладывая усилие ребёнок ожидает получить положительную оценку (в школе отметка, в танцах - 1 ряд).С другой стороны, как же я столько сил потратил и все зря? Отсюда слезы думаю. От несоответствия результата ожиданиям. Или завышенными ожиданиями.
Перерастет, тоже самое было во втором классе, так ещё и во всех конкурсах я...я..я. Сейчас 6-й класс отпустило, теперь я подпинываю, почему 4- что до пять не дотянула, мам- забей:)) хорошо рисует, ходим в художку, в школе в конкурсах художественных не хочет участвовать, лень. Тоже не ругали, твердила, что важнее знания, а не оценка. Если была 4- 3 то сразу разбирались за что и почему. А так да тяжело главное спокойствие и только спокойствие.
Я уже готова даже к тройкам, но к спокойной нервной системе у ребенка.
Это ещё не самое страшное. У нас наоборот - я трясусь над оценками, а ребёнку всё равно((
:))) я только сейчас поняла какое классное качество- пофигизм, завидую людям, которые проще относятся к жизни и так хочется его выработать, но не получается увы.
Я тоже раньше переживала, чтоб не забил на уроки. А сейчас думаю, лучше б забил, ей богу, чем так. Пофигистам гораздо легче живётся)
Мне порой аж завидно бывает(((
В начальной школе моя переживательная девочка училась в первых рядах, вся домашка заранее делалась, оценки были на радость родителям и учителям.
Я старательно промывала моск, что главное не оценки, а знания. Потом наступила средняя школа. Теперь девочка, которую обожали учителя, домашку не делает, оценки катятся вниз, даже не знаю, за счёт чего она пока не свалилась окончательно. Знаний ноль.
Я к тому, что старайтесь поменьше переживать, ибо "и это пройдет" и наступит другая жопа :))
Сын тоже сильно переживал,когда получал ниже пятерки,помогли разговоры, объяснения,но не сразу и быстро. Когда эмоции переходили в слезы подключала витамины и тенотен . Сейчас 7 класс- слез нет давно,но оценки для него важны,если не ответил на 5 ,будет исправлять. Если оценка поставлена ошибочно или несправедливо,будет отстаивать свою правоту. Еще очень важно Вам не нервничать.
Я уже держусь из последних сил, чтоб не орать. И жалко его очень и бесит. Каждый день у нас разговоры об этих оценках, вот идем в школу, он все уши прожжужит, что сегодня контрольная и т. д. Хотя вчера весь вечер к ней готовились, он все знает назубок. А все равно очень боится(
cheers
21.11.2019
Моя старшая дочь всю началку плакала на уроках, если оценка ниже чем ей надо (даже 4). Не рыдала в голос, а так - сидит со слезами на глазах. У меня уже подозрение было что учительница боится ей 4ки ставить и поэтому она у нас отличница :)))

Повторяли что оценки не главное, не ругали никогда, говорили что у всех разные способности, объясняли что все на свете на 5 знать не возможно и морально готовили что в средней школе она отличницей уже не будет скорее всего.
Но это не только в учебе - она и в играх всегда расстраивается, если она не первая - просто такой ребенок.
Сейчас в среднем звене уже не плачет (и 3ки бывают), но к учебе относится ответственно.

Могу посоветовать только попить магне б6, тенотен (невролог выписывал). И промывать мозг разговорами что нельзя всегда быть первым во всем.
Ох, надеюсь и мой перерастет. А пока, наверное, сходим к психологу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.