--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок врет, не хочет учиться.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6641
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anutka128
29.01.2016
Здравствуйте, форумчане! Проблема такая.Сыну 13 лет. Учится плохо, тяжело.С 1 класса плохо читал,техника всегда была на 2. До 3-го класса думала постепенно зачитает. По другим предметам тоже отставать начал, т.к. везде нужно читать. Забила тревогу, обратились в "Учись легко", занимались 2 года. Занятия очень нравились, но результат "с чем пришли, с тем и ушли". Больше платить не можем, да и веру потеряли. Учиться не хочет,или не может. Врет про все, что касается школы, уроков, оценок. Пыталась мотивировать, давить на разные чувства, но хватает на пару дней. Руки опускаются!
Tiggi
29.01.2016
Подпишусь на темку. Вдруг дельное посоветуют.
esd
29.01.2016
а у тебя то что?
Tiggi
30.01.2016
Все то же самое. 11 лет.
Проявляет изобретательность несказанную. Придёт на физру, переоденется, сделает селфи и сбегает.
Отведите сына в хорошую спортивную секцию где дружный коллектив и основная масса ребят хорошо учится и это "модно". Ребенок просто должен знать что есть деский коллектив его жизни где модно и круто - хорошо учиться!!!
Tiggi
01.02.2016
Учится во 2 смену, невозможно подобрать секцию. Обязательно отправим, но на будущий год.
Мы ходим на футбол 3 раза в неделю к 8.30, тренер, который орёт на детей чуть ли не матом, в таком авторитете, что они на него как на бога молятся. Каждую четверть тренер проверяет дневники. Грозится, у кого за четверти будут тройки, будут сидеть на играх на скамейке запасных. У нас даже учитель сейчас говорит сыну, когда проблемы с поведением, что сообщит тренеру. Так он неделю трясся, чтобы о его чудесном поступке тренер не узнал.
Tiggi
01.02.2016
Наш не ходит даже на физкультуру )))
Крупный, наверное стесняется.
Подскажите где Ваша секция находится?
ТаМа
02.02.2016
Не всегда спортивная секция дисциплинирует, увы-с. А вот отмазку может дать хорошую "я не успел, у меня же тренировка была!"
agata77
29.01.2016
Как все знакомо... Собираемся к психологу.
Хотя уже водили и по неврологии и по психиатрии и психологам - после да, осознал, но...
Anutka128
29.01.2016
Может в Щербинках кого посоветуете?
agata77
29.01.2016
Не знаю там. Я хотела обратиться в Дивотна Автозаводе - там кабинет психологической помощи. Психиатр нам ставит расстройство учебных навыков.
ух ты...это что за болезнь такая? первый раз слышу...лень по другому?
Классная отмазка для детей. :)
agata77
29.01.2016
Ну человек профессор по психиатрии, на этом заболевании защитил диссертацию, разработал методику и диагностику. Наверно это не отмазка все же. Это официальный диагноз по мкб.
Сдвг многие тоже считают придурью.
agata77
29.01.2016
Нет, почитайте справочник. По мкб заболевание имеет код. У нас дислексия, дисграфия, сдвг, зпр - на фоне этого всего расстройство учебных навыков. Лень у нашего тоже есть, но и при желании не может учиться на уровне ровесников.
undina
29.01.2016
Может попробовать мотивировать чем нибудь. К примеру, если ребенок хочет кем то стать или чего то добиться в жизни, то можно сказать ему, что для этого надо хорошо учиться (с моим прокатывает, правда он младше вашего). Можно пообещать купить ребенку чего то, что он очень хочет в конце учебного года, при наличии хороших оценок. Про вранье можно сказать, что вам стыдно за такое поведение сына. Я как то сказала так сыну, что мне стыдно за его поведение и наверное я его плохо воспитываю, он проникся и старается исправится, правда иногда забывается))
Anutka128
29.01.2016
Мотивация материальная кончилась, все есть. Осталось лишить секции, но жалко, т.к.ходит с удовольствием. На счет будущего, он не знает кем хочет быть, а наши рекомендации сводятся к дворникам и пастухам.
undina
29.01.2016
Я бы не стала внушать ребенку перспективу светлого будущего в профессии дворника или пастуха. Он так может привыкнуть к этой мысли и мысли его пойдут в другом направлении - действительно, зачем напрягаться и учиться, если будущее уже предопределено. Распишите ребенку прекрасные перспективы других профессий, для которых требуются знания, выберите вместе с ним, наиболее подходящие его желаниям профессии и вместе стремитесь к ним. Человека нельзя заставить что либо делать, если у него для этого нет мотивации. Вот вы же работаете тоже не за просто так, у Вас есть для этого мотивация - деньги, карьера, самореализации или что то другое.
Anutka128
29.01.2016
Да, согласна с вами, обычно эти слова вылетают на эмоциях, потом о них жалею.
в смысле "все есть"? У него есть все материальные блага, которыми вы его мотивировали к учебе? Откуда. если так учится?
Anutka128
31.01.2016
Ну конечно не всё, когда спрашиваю, говорит ничего не хочет.Из гаджетов есть планшет,которого постоянно лишаем. Некоторые хотелки связаны с секцией, приходится покупать.
Anutka128 писал(а)
Осталось лишить секции
вот такое я никогда не мог понять. Ребенок чему-то учится с удовольствием и его, в "воспитательных целях", лишают возможности учится. Парадокс.
Из опыта: многие дети учатся так себе, но становятся профессионалами высокого класса, именно благодаря вот таким "секциям". Вы подумайте, что человеку важнее в жизни, успешно освоить безнадежно устаревшую и ненужную школьную программу либо научиться хорошо делать любимое дело. Как по-Вашему?
Из той же серии: запретить гулять))
Anutka128
31.01.2016
Возможно не так поняли. Секция действительно с удовольствием, поэтому она неприкасаема в плане запрета. Мы её долго искали. Радуемся вместе его успехам. И гулять я никогда не запрещаю, порой выпихиваю. Сегодня дети очень мало гуляют.
Видимо, он не хочет учиться и врет относительно уроков из-за своих неудач. У него, как и у вас, опустились руки. У него по всем предметам оценки плохие, даже там, где чтение не нужно? Алгебра, например? Если с вычислениями хорошо, сделайте упор на них, поощряйте его заниматься негуманитарными дисциплинами, успехи на одном поприще воодушевят его.
А читать не любит вообще? Пробовали увлекать какими-то современными книгами? Пусть они покажутся вам глуповатыми для подростка, но они тем не менее разовьют навык.
Anutka128
29.01.2016
Нет не по всем, в основном между 2-3 по русскому, английскому (причем год уже с репетитором, нравится) и математика скачет между 3-4. По остальным вытягивает на 4. Читает строго что задано, ничего лишнего. Привлекала к книгам, лежит Гарри Поттер, специальная серия для подростков. Говорит интересно, но бросает.
black@
29.01.2016
А вы прочитали серию про Гарри Поттера?
agata77
29.01.2016
Это у вас ещё ничего, по сравнению с нами...
lionchik
29.01.2016
Книжку читаю Фазер, Мазлиш "Как говорить с детьми, чтобы дети учились". В очередной раз мозг переворачивается, " я все делала не так".
Anutka128
29.01.2016
Спасибо.Прямо сейчас найду.
Натс
29.01.2016
отличная книга по вашему вопросу
Сорри что влезу, ФаБер.
lionchik
29.01.2016
у меня так файл назван=) я его не открывала)))
На мою 14 летнюю дочку действует только одно, подхожу и начинаю мурлыкать, беру учебник, начинаю смотреть что задано, пою хвалу теме, параллельно чешу ей спинку, перекладываю ей учебник, со словами: "Давай, моя девочка любимая", у нее глаза загораются и мы во всем хотим понравится и учим. Иногда приходится закусить и растереть свое гадкое настроение, но это того стоит. О будущем говорить только в радужных тонах, только так моя поверила наконец, что она все сможет и что "не боги горшки обжигают". Вера в нее и воспринимание ее всерьез как бы запускает цепную реакцию. Вроде очевидные вещи, а до меня не так давно дошло. Вернее дошло давно, свой сарказм и высокомерие не хватало ума засунуть подальше((
увы, всё индивидуально.... на нас (маЛчик), такая методика не действует...
К сожалению, помогает онли взбучка регулярная, раз в четыре недели...
Anutka128
01.02.2016
спасибо. хороший метод, опробую.
Kulibin15
29.01.2016
Если тяжело учиться, плохо усваивает материал, устает-обратитесь к неврологу. У нас в поликлинике есть дневной стационар, нам назначали массаж+кортексин уколы+физио+таблетки. Там много школьников с похожими проблемами, медсестра даже пошутила, что после лечения все на балл выше оценки начинают получать.
Anutka128
29.01.2016
У невролога наблюдаемся, т.к. болит голова постоянно. А где это у вас?
Kulibin15
29.01.2016
39 поликлиника, Советский район
agata77
29.01.2016
У нас к примеру от такого набора сорвало крышу- ребёнок впал в депрессию, появились суицидальные мысли, много навязчивых движений, моторное возбуждение и полный уход в себя. Повезли его в Москву. Еле за год вытащили в прежнее состояние. А все от того, что не обследовав кортексин, уколы, физио и Т.д.
нам не помогло... наоборот, появилась отмазка дополнительная, типа у меня ж болезнь))
Сыну невролог в 22 пол-ке тоже назначила кортексин. У него СДВГ. Обратились к другому, он сказал, что ему категорически нельзя кортексин. Пантокальцин пропиваем осенью и весной.
anno
29.01.2016
Про моего пишите прям,тоже 13 лет,вчера в элек дневник залезла : по одной двойке по четырем предметам и больше нет оценок,причём с русским у нас беда: за 1 и 2 четверть двойки выведены, устала разговаривать,лишаю телефона и интернет отключаю, разговоры разговаривать устали вместе с мужем......
Anutka128
29.01.2016
Видимо я не одинока. Тоже очень устали, постоянно думаем как мотивировать, чего ещё лишить. А ещё это вранье, по мелочам, но порой так неожиданно, как нож в спину.Перестала верить ребенку вообще, всюду ищу подвох,проверяю информацию. Понимаю, что так нельзя, но как быть не знаю.
anno
29.01.2016
У нас с математикой хорошо например,классная звонит и жалуется что дерзит постоянно, а ей всего то 23 года,не воспринимают ее они как классную
Я считаю что возраст такой просто, но мы так с 1 класса учимся
agata77
29.01.2016
Нам почему-то то в школе твердят что за четверть двойки нельзя, иначе будет не аттестован и отчислен из школы. Учителя правдами не правдами тянут три в четверти.
Eva_
29.01.2016
Не опускайте руки никогда! У вас проблемы слепились уже в один здоровенный снежный ком, который вашей семье предстоит медленно, но верно разрушать!
Кратенько, что могу посоветовать, т.к. у самой были и есть те же проблемы, и сыну тоже 13 лет.
1. Обратите внимание на себя. Вам, родителям, нужно найти психологический контакт с ребенком, если он вам врет, значит контакт был потерян. Здесь вам лучше обратиться за помощью к психологу, а может даже к психиатору. Психиатору надо расказывать все как на духу, начиная с того, какие отношения у вас были в вашими родителями, и по маминой и по папиной линии, заканчивая тем, как вы пробовали воспитывать своего ребенка, какие меры воздействия были приняты. Многие родители, став взрослыми несут свои старые проблемы в свою новую семью.
2. Нужно полностью обследовать ребенка у невролога. Может у ребенка какие родовые травмы были, гипоксии и т.п. что могло бы привести сейчас к плохой учебе. В таком случае не надо ждать от ребенка что он будет хорошо учиться. Не всем же быть Анатолиями Вассерманами. Плохие способности могут быть заложенны гинетически, например, папа или мама, или бабушка/дедушка учились плохо. Ребенок может по всем предметам учиться на двойки, а по одному единственному учиться на 4 и 5. По по этому направлению и нужно толкать его. Даже если это экология, значит быть ему хорошим экологом, если это биология, может быть ему ветврачом, а не офисным хомячком.
3. Читайте вместе с мужем как можно больше книг по психологии. Конкретно я вам советовать книги не буду, т.к. каждый человек индивидуален, и то что подошло моему ребенку, вашему может не подойти. Много прочитанных книг не бывает. Так же книги вам может посоветовать психолог, с которым вам нужно обязательно заниматься.
Вероятно что и ваш сын уже потерял веру в себя. Может быть его в школе дразнят за двойки, и он уже не хочет туда идти. Школа может вызывает только негатив.
Мы в свое время обратились в центр восстановительной медицины и реабилитации детей на Большой Печерской. Там и обследовались и к психологу и к психиатору ходили.
То что ребенок не читает, не вижу ничего страшного, сама не читала, закончила физико-математический класс почти на все пятерки. Читала исключительно по школьной программе.
Вам сил и терпенья. И побольше приучайте ребенка к труду.
Когда человек врет? Когда боится. Наказания, осуждения.
Психолог и невролог помогут.
Сейчас подрастает поколение урановых детей - до 2003 г.р.
Очень мало поддаются убеждению, внушению, на давление реагируют порой совсем неадекватно. Не кидайте только в меня тапками )), но вы даже не представляете, как много сейчас детей на домашнем обучении. Несмотря на то, что мозги есть, не глупые, но упёртые до невозможности, не хотят ничего делать по указке, всё по своему.
Наша школа и учителя не готовы к этому. Не до всех доходит, что те шаблоны воспитания, которые были 20, да даже 10 лет назад, на нынешних детях не работают.
Выше sweet anna очень хороший совет дала, как замотивировать ребенка. Ругаться и запугивать бесполезно, только разговором и лаской.
Светлан, до 2003 урановые,а с 2004 какие пойдут?
Потом разные )
и Уран у многих тоже силен, но с 1995 по 2003 "тушите свет" )) там Уран в своем знаке, он сильный. у кого в интеллект пошло, а у кого во взрыв мозга себе и родителям
ну ладно мои хоть в эти года не попали))) один с 1994, а второй с 2009
Ничего себе, у тебя старший какой большой уже))
ага))) я ему всегда говорю, не мамкай)))
У нас дочь значит урановая, я не знала. У нас в интеллект пошло...)
Hermit
29.01.2016
ПаниЛана писал(а)
Сейчас подрастает поколение урановых детей

Я что-то сразу про радиацию подумала,
а тут оказывается астрология)))))
нет, не так всё страшно )
Ну радиация не радиация, а поколение "детей 90х", недополучившее витаминов и нормального питания, действительно есть, и от специалистов слышала, что разницу в обучении они видят. Но это, конечно, не про сына ТС, они старше.
Что вы подразумеваете под учится плохо, плохо читает? Какие специалисты обследовали, логопед, олигофренопедагог, клинический психолог, т.е. важно знать заключение этих специалистов, что именно является причиной трудностей в обучении,а навскидку сложно сказать, что там у него в голове. Причина негативизма и вранья - это состояние хронического неуспеха, вторичное наслоение, которое выходит на первый план и можно себе только представить, что ребенок натерпелся за 6 лет неудач, представьте как у него руки опустились.
Какие конкретно у него проблемы с чтением?
Anutka128
31.01.2016
Я про таких специалистов даже не слышала. Сейчас в поиске психолога и логопеда по дислексии. Проблема с чтением не понятная, вроде нормально читает, а потом на ерунде будто заикаться начнёт, при переносе теряется, причем тормозить может на коротких словах. Читаем по методике с повтором, на время в 3 подхода, так разгонится и прям как надо.
А в учимся легко разве не с ними вы занимались 2 года? Чем же вы там занимались?
Anutka128
01.02.2016
*Nathalie-NN писал(а)
олигофренопедагог,

Про такого я не слышала. Насколько я поняла там психологи. Занимались общими программами и конечно специально чтением. Сейчас читаем по методикам из центра, стало лучше, но скачкообразно. Может с начала волнуется, потом постепенно зачитывает. Логопеда по дислексии не встречала.
Да это тоже дефектолог, занимается проблемами внимания, мышления, речи. Вообще, логопедов занимающихся отдельно дислексией нет, логопед должен всеми нарушениями заниматься, логопед из центра его не взял на занятия? Как правило школьные логопеды чаще с ней встречаются и работают, соответственно у них опыта больше в этом вопросе. Учитель начальной школы, видя такого ребенка, обязан дать направление к районному логопеду, а во всех районах это очень грамотные специалисты и в таких случаях бесплатные, так что подойдите к администрации школы, пусть вам выпишут это направление.
Но вы говорите, что подвижки есть, что-то всё же изменилось? Какую форму дислексии определили?
Anutka128
01.02.2016
В том то и дело, что такой диагноз нам никто не ставил. Невропатолог недавно посоветовала обратиться к логопеду, предположила дислексию. И я стала искать специалиста. До этого, занимаясь в центре, тоже не было речи о дислексии, говорили, что он не может видеть слово целиком, а прочитывает по буквам. В детском саду, занимался с логопедом,ставили звуки,было все хорошо. А учительница начальных классов нас только обвиняла в лени,мол мало читаем, не заставляем. Говорит: "Вот у Пети хотя бы дислексия, а у вас что?" Я и не подозревала, что нам к логопеду надо.
Мда(
Полагаться надо на диагноз невролога, но подтвердить его должен логопед и коррекцию проводит логопед и специалист, которого он посоветует в дополнение.
Сходите на особые дети, там девочки подскажут даже по районам, есть огромные темы, контактами специалистов делятся. Ищите хорошего логопеда.
Anutka128
02.02.2016
Спасибо за отклик,за советы. Появилось много мыслей в голове, много интересного услышала. Вообще тема интересная получилась.
А можно я Вас в привате по "Учимся легко" поспрашиваю?
Anutka128
31.01.2016
Пишите, чем смогу...
вы в обычной школе, или лицее/гимназии
Anutka128
31.01.2016
Школа обычная, но с 1-4 якобы лицейный класс был, программа "Школа 2100". Потом пошли по одной программе с параллельными.
у нас читает, но проблемы те же, потому что не учит))
мне кажется, не связана мотивация с нелюбовью к чтению...
Melisanda
29.01.2016
У меня сын - дислексик. В 1-2 классе были проблемы, похожие на ваши. Но потом мы попали к логопеду, специализирующемуся по дислексии. Занятия были очень утомительными: почти каждый раз, выйдя оттуда, сын засыпал в машине по пути домой. Но после нескольких месяцев занятий он начал читать бегло. Сейчас 5 класс, читает запоем, несмотря на свой диагноз.
Может быть, Вам найти такого специалиста? Если это дислексия, то обычные занятия не помогут ребенку.
В каждом районе есть так называемый "школьный логопед" - один на весь район. С ним занятия будут бесплатными. Или искать платного специалиста. Их всего несколько штук в городе, но они есть.
Melisanda писал(а)
мы попали к логопеду, специализирующемуся по дислексии

подскажите специалиста в приват, пожалуйста
У моего сына такое было 11 лет. Тоже руки опускались, нервов уже не хватало. Скандалы, враньё , в школе все плохо. Водила к спкциалисту. В принципе за 6-7 посещений пришёл в норму...такое ощущение , что у многих так .. В мае 13 будет ... Тьфу-тьфу-тьфу... Все в порядке.
Но есть но! Он мне прямо сказал , что мой ребёнок не такой и простой, как кажется . С ним и лаской перебарщивать не стоит, и силой ничего не добьёшься. Нужен диалог, и общение . Каждый раз после общения с ребёнком, он приглашал меня и со мной общался. По его словам - работа с подростком - это работа с его родителями. Вот и поработал. После этого я в корне попеняла принцип общения с сыном и себя . Жаль, что ранее этого не произошло. И дело в гору пошло. И ложь прекратилась , и в школе лучше стало, и доверие появилось, заново чтоли друг друга воспитывали. Сейчас жду второго мальчика, и слава богу на те же грабли не встану-))) и сын ждёт брата и заботится не о себе, а о нас. А врач чётко мне дал понять, что на момент первого посещения сын думал только о себе, а надо воспитывать только "о нас". Не все так просто в воспитании подростка, это я уже на себе поняла. Да и за многое уже не ругаю, потому что сама такая же была. И многое со временем проходит .
evkevkevk
30.01.2016
Ответственность надо воспитывать, иначе Вы написали -"Думать о нас "!
Дел, хлопот у них нет...
Да, но изначально мы родители сами в этом виноваты, а потом за голову хватаемся что делать и как быть.. Вот мне мозг и прополоскал специалист , спасибо ему, ребёнка вернула к себе, на землю...
А Вы не могли бы подсказать контакты специалиста. Спасибо.
inngga
31.01.2016
И мне тоже,если можно..ребёнок правда маленький,но мало ли ..вдруг понадобится
Anutka128
31.01.2016
И мне можно контакты.
можно и мне координаты специалиста в приват
и мне, если можно, контакты
МРТ головного мозга делали? Нам в свое время сказали, что плохо развит участок мозг, отвечающий за речь. Может, и у вас что-то подобное.
Нам тоже в начальной школе советовали его сделать... Типа будет понятно почему не на 5/5 учится ., но знаете-))) на лень, ложь и переходный возраст Мрт не поможет-))) это уж я теперь точно знаю.. Это психика ребёнка , у всех она разная, и не значит, что вы отличница и ваш ребёнок будет медалист.. Ещё генетика отца сказывается... В общем МРТ не поможет в переходном возрасте ребёнка..
Но и лишним не будет, я считаю.
Anutka128
31.01.2016
Да делали, начала голова болеть. Мрт нормальное. Вообще до школы ничего не предвещало такого. Ходили в детский центр, готовились, его хвалили, чтение по кубикам спокойно давалось.А в 1 классе как взвыли, прописи по пол дня писали, а техники чтения как огня боялись. Учительница упрекала, мол мало читаем.
Ленится-)) интереса нет у ребёнка ... Вот у моего тогда так же было, хотя прекрасно в технике уже тогда разбирался..
Очень похожая ситуация на нашу. Тоже сыну 13 лет. В 6 классе. До 4 лет практически не говорил: нет, не хочу, не надо- все его слова были. С 5 лет занимались с логопедом, в школе с школьным логопедом. Бронхиальную астму в 6 лет поставили. Орз постоянные, в прошлом году 7 раз болел. У невролога наблюдаемся по сдвг, 2 раза в год пантокальцин пьем.Отдали почти в 8 лет в школу, т.к. усидеть не мог на месте 5 минут, плохо выражал свои мысли, не мог пересказать,больше молчал. Хотя заучить и рассказать стихи отлично получалось,примеры по математике как "орешки щелкает" -двух- трехзначные цифры в уме перемножает. В начальной школе была программа "Гармония", учили вместе до слез. Ходили в "Учимся легко" тоже 2 года. На первом году был значительный рост, а на втором он халтурил и мы тоже забросили. По русскому и англ. 3 , по математике между 3 и 4, по остальным 4. Это с учетом, что я не работала 4 года и вместе с ним учила уроки, 2 месяца назад устроилась на работу и оценки начали "съезжать".Сейчас у него бурно начался подростковый период, сейчас столько говорит сколько за предыдущие годы не говорил. Читает мало, только что задают. Подсовываю разные книжки Ж.Верна, "Коты-Воители", М.Рида, "Малыш Николя", чаще всего не читает, но под нажимом может. Отбирали телефон, планшет, ноутбук-бесполезно. Ему нравится ходить на рукопашный бой, робототехнику. Если плохо делает уроки и я не пускаю на эти занятия чтобы качественно доделать уроки, то злится, орет зачем вы меня родили, агрессия -рвет тетради и все что ни поподя. Тоже потихоньку врет. Но я стала отпускать вожжи с учебой, пусть учится как может. Сил нет, после работы надо младшего из садика забрать, приготовить поесть, а тут уж семь вечера- у него голова совсем не соображает.
Anutka128
02.02.2016
Ничего себе, один в один. Ревели вместе с1-го класса. В 2 мес. после желтушки диагноз ПЭП, врач при выписке говорил, что плохо учиться будет. Мне многие говорят, что я очень зациклена на его учебе, пытаюсь отпустить, но не могу. Думаю сейчас наворотит дел, все равно мне разгребать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.