--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ревакцинация пентаксим или АКДС

Здоровье и безопасность
386
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lizavetta
09.11.2021
Вакцину делали 3 раза Пентаксим, сейчас ревакцинация и педиатр настаивает на АКДС! Растолкуйте кто сталкивался! И зачем делать АКДС даже доя лучшего по ее словам иммунитета если все три раза. Был пентаксим.
Знаю, что одну ревакцинацию полиомиелита рекомендуют делать каплями, но это только полио, отдельная ревакцинация после какого-то пентаксима. Я своим так делала, все норм.
LAV
09.11.2021
По последним исследованиям, иммунный ответ на инактивированный коклюш (как в Пентаксиме) слабее, чем на живую АКДС. Поэтому стали склоняться к тому, что лучше бы одну живую сделать, как и в случае с полиомиелитом. Маятник, как обычно, раскачивается: то пугались живых вакцин и делали платно инактивированные, теперь вот считается, что да, живая может тяжелее переноситься, но ответ на нее устойчивее.
b@rtimeus
09.11.2021
Очень разные врачи и мнения. Мне рекомендовал педиатр от коклюша Адасель всем для последующей ревакцинации. До этого был Пентаксим. А от Полиомиелита поставили Полимилекс инактивированную...Полимилекс ставили в этом году буквально.
Адасель без коклюшного компонента. Если та, которой в 6 лет и далее ревакцинируют.
b@rtimeus
09.11.2021
Она с коклюшем
helfbebe.ru/services/vaktsinatsiya2/adasel/
Весь набор: коклюш, дифтерия, столбняк.
Ну вот, а меня в мед центре уверяли, что при ревакцинации в этом возрасте все вакцины без коклюша((
b@rtimeus
09.11.2021
Мне наоборот педиатр сказала, что взрослые коклюшем не редко болеют, и не плохо бы им тоже ревакцинироваться этой вакциной, не только детям.
Так и дело-то. Хотела с коклюшем сделать, а уверяли нет там его. Все надо читать самой.
Тоже педиатр рекомендовала адасель для взрослых и в 7 лет вместо адс-м (но была уже сделана адс бесплатно в поликлинике да я и не знала про такую прививку на тот момент )
LAV
09.11.2021
Адасель рекомендуют делать именно на основе тех же исследований: из-за массового применения инактивированных вакцин защита от коклюша к 6 годам сильно ослабевает, поэтому хорошо бы "добавить".
Т.е. да, по-прежнему можно делать только инактивированные в младшем возрасте, но потом не забыть про Адасель. Или вот второй путь (но насколько я знаю, это пока только теория), что надо попробовать сделать один раз живую.
Lizavetta
09.11.2021
Вот и не понятно как раньше одно говорили теперь другое а решение принимать родителям
LAV
09.11.2021
Медицина не может быть статичной и далеко не всегда хорош способ "как делали бабушки". Появляются новые исследования, новые теории, все меняется. А у родителей да, голова кругом...
b@rtimeus
09.11.2021
Никогда с таким не сталкивалась, если честно, чтобы именно АКДС. Пентаксим у младшей, Инфанрикс у старшего. Вакцинация проходила в разных учреждениях, разные педиатры у детей.
Karramba
09.11.2021
наверно, чтобы один из полиомиелитов сделать каплями, там какой-то специфический иммунитет в кишечнике вырабатывается
мы вместо АКДС сделали платно Адасель, у него меньше вероятность побочек в неврологическом плане
upuha
09.11.2021
Первую делали АКДС. Получили температуру 39,7 в течении 5 дней (ниже 38 не сбивалась) и ужас в глазах педиатра. Потом делали Инфанрикс, вообще без проблем. В 7 лет пошли ревакцинироваться в платный центр, объяснили там что делали и почему, врач меня убедила, что Инфанрикс и Пентаксим они делают в основном малышам, а вот у подросших деток - гораздо легче переносится АДС-М. Повелась, сделали АДС-М. В течении пары часов - рука распухла до объемов взрослого накачанного мужика, стала ярко-малинового цвета, очень горячая. Температура, правда, всего 37,5, и всего 3 дня. В общем, при реваквинации в 14 лет - никаких отечественных вакцин.
Второй ребенок - с самого начала на АДС-М, по показаниям, вообще без проблем. Но у него все прививки были существенно позже национального календаря.
В общем, мое мнение, если были существенные причины для отказа от АКДС - не стоит к нему возвращаться.
LAV
09.11.2021
У Вас все немного перепуталось... АДС-М - не содержит коклюш (коклюш - в аКдс). И подросшим детям в 6-7 лет действительно до сих пор делают чаще всего именно АДС-М, безотносительно того, чем прививались раньше: инактивированным Пенактсимом/Инфанриксом или живой отечественной АКДС. Т.е. в 6-7 лет вообще не делали ревакцинацию коклюша, только дифтерия-столбняк, как взрослым.
Но вот согласно тем же исследованиям из-за массового применения инактивированных вакцин защита от коклюша к 6 годам сильно ослабевает, поэтому появилась Адасель, которая содержит коклюшный компонент. И сейчас в 6-7 лет рекомендуют делать именно ее.
upuha
09.11.2021
Да, я в курсе, что АДС-М не содержит коклюш. И как правило, наиболее ярко выраженную реакцию в АКДС вызывает именно коклюшный компонент. Но видимо, не только он.
Ну и не просто так же массовое применение инактивированных вакцин пошло, да еще и исключительно импортного производства, преимущественно за деньги (вне ОМС)?
3,5 года назад Адасель в Нижнем Новгороде не было. Ближе к 14 ребенкиным годам буду смотреть, что есть в наличии. Но АКДС и АДС-М для этого конкретного ребенка больше не рассматриваю, совсем.
LAV
09.11.2021
На АДС-М (ее ведь надо делать каждые 10 лет, а не только в детстве) и у взрослых местная реакция часто бывает: рука распухает, болит, не поднимается. Это вроде считается в пределах нормы, хотя, конечно, неприятно... На Адасель у младшего ребенка тоже была похожая местная реакция, к сожалению...
upuha
09.11.2021
У меня на АДС-М не было, делала в декабре 2011, сейчас немного от Спутника отойду, опять пойду делать. У старшего ребенка - не было. У младшего - вот так, и на АКДС, и на АДС-М резкая индивидуальная реакция, не смертельно, не анафилактический шок, но выглядело страшно. Хотелось бы избежать, по мере возможности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.