--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Риэлтор, которого я не нанимала, требует с меня деньги

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7320
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А что за новая мулька у риэлторов появилась? Я слышала, что при покупке с таким сталкиваются, знакомая рассказывала. Но при продаже...
Выставили квартиру на продажу. Продаем как собственники, в объявлении указала, что риэлторам просьба не беспокоиться в услугах не нуждаюсь. Ну то, что они задолбали звонить все равно, это полбеды. На показ говорю, без клиента даже можете не приходить. И вот уже третий раз заявляется такая мадама-риэлтор. Каждый раз разная ессно. И заливает, что подбирает и ей нужна от меня комиссия за услуги подбора. Одну я прямо с порога развернула, настолько она мне лапши на уши навешала, что я повелась.
Идите, говорю, к тому, кто вас нанял и просите комиссию с него. А то и с покупателя, и с продавца состричь пытаются. Бесит. И не поймешь по первому разговору, клиент это реальный или "суперпрофессионал подбора". Так овцой прикинется, что аж верится.
=GT=
24.07.2023
прям таки требует? а на каком основании? договора то нет.
Ну настойчиво просит, я бы сказала)
=GT=
24.07.2023
скажи, что телефон ее, цыганам передала)
Ы) Точно, так и буду делать теперь)
Эта мулька уже давно. Лет 10 назад продавала и тоже были такие вертихвосты и вертихвостки.
Значит мне просто не довелось столкнуться. Знакомая столкнулась при покупке, рассказывала. Там ей договор подписать предлагали, что если она эту квартиру все же купит, то должна будет риэлтору какой-то процент. Типа та ж ей квартиру показала, честно отработала, труд должен быть оплачен. Иначе показывать отказывалась. Не думала просто, что и в обратную сторону это же есть. Хотя логично было предположить, что да
ANI@
24.07.2023
Да там цирк гастролирует, а клоуны остаются в каждой квартире!
Я звонила в агентство и угрожала заявить в полицию. если не снимут объявление от своих горе-работников.
Ну хоть 50 тыщ подайте! Сценариев масса...
Но самое ужасно - это "знакомые", обдирают хуже незнакомых. Чел расслабляется и бьют с тыла намертво((
на днях подругу обобрали - она символически "продавала" комнату племяшке, проконсультироваться знакомой позвонила!
я ей договор даже сделала - мы несколько квартир сами продали, так добрая тетя еще и до смерти запугала, что сделка "фиктивная" - (((
Пипеееец... Я вот думаю, некоторые квартиры в продаже подолгу висят, не из-за таких ли нанятых риэлторов?
ANI@
24.07.2023
я никого не нанимала, договоров не заключала
проникли под видом, что есть покупатель из другого региона и подбирают ему варианты))
Однако разместили объявления на разных ресурсах, включая дом-клик, о существовании которого я тогда не знала.
В агентствах много разного сброда варится, наверное есть и профессионалы - 1%, но шанс встретить равен 0.
Договора втюхивают - обнять и плакать)) один деятель мне на почту прислал, мы с мужем читали и восхищались перлами - заточено все на лохов. Особенно кто не подумавши, бежит сразу к 2 или 3 - типа быстрее. Обдерут все сразу, даже если сам продашь в итоге.
Если нет уверенности при составлении договора - можно взять юридическое сопровождение сделки, кажется в МФЦ даже предлагают эту услугу.
Неделю назад муж участок продавал - полчаса времени заняло в МФЦ без предварительной записи, договор сам сделал - покупатель деньги по телефону перевел, но там 700к. За квартиру - в банк, но немногим сложнее.

ANI@
писал(а)
проникли под видом, что есть покупатель из другого региона и подбирают ему варианты))


Так они под этим видом и звонят. Что есть покупатель и договориться с этим покупателем посмотреть, да. Так-то я и не против, приходи показывай. Но в назначенное время она является одна и начинает заливать мне про какой-то договор, комиссию и поддержку
ANI@
25.07.2023
Томатная Мэри писал(а)
начинает заливать мне про какой-то договор, комиссию и поддержку

да запугивают даже - никогда не продашь, а продашь - ограбят) и потеряешь больше - дай мне жалкие 50к (это было 4 года назад) и все ок! А по факту еще в договоре % от продажной цены и ... до бесконечности.
Здесь есть, конечно, один нюанс - если человек одинокий и /или совсем не в теме. Да еще есть такие баронессы типа пьющей родственницы мужа - ездит на такси, все бумажки нанятые люди собирают, она ж богатая - квартиру проср@л@ и банкротство оформляет)) вот с таких крутых и стригут. Поэтому на каждого бросаются в бой до последнего снаряда... денег хочется, ничего святого)
Ужас. Я просто так давно этого не касалось. Раньше же как было, ну как мне казалось. Нанимаешь риэлтора и говоришь, вот за столько я хочу продать. Он или соглашается или, если уж продавец совсем загнул, убеждает снизить на сколько-то. Потом риэлтор выставляет объявление, и в нем уже сверх цены закладывает свое вознаграждение. 30 тыс или 50, уж за сколько продаст, столько и его. И всё - это как бы его зарплата со сделки и есть. И не слышала я, чтобы там за показ еще деньги стригли, да с левых людей.

А сейчас все умные стали) То ли курсов напроходили)) У каждого своя схема, по факту у всех одна и та же, видать
а мне было с банком легче. Они за меня большинство справок собрали. И из ЖЭУ, и от психиатра на продавца. И в ЕГРН заказали всё сами.
ANI@
25.07.2023
у каждого есть выбор - кто-то ищет даже риелтора, и в этом тоже нет ничего плохого
сейчас муж продает недвижимость - покупатель просит на дом-клик затраты разделить, но муж не соглашается, типа твои ночные страхи - плати за них сам, хочешь через нотариуса - тоже плати сам. Можешь договор юристу показать - опять же сопровождение за твой счет. Ну что делать, если человек сомневается - лучше заплатить)
Однако излишняя самонадеянность тоже боком выходит(( я сейчас адвоката наняла по наследственному делу, тоже говорили (включая нотариуса): фигня, сама подай в суд и все просто, инет в помощь. Да у тебя муж все может - знакомые вторили. И я столько времени зря потеряла, то что сделал адвокат даже на начальном этапе подготовки доков - нам бы даже не приснилось. Но я его сама искала и очень просила взять меня))) у него до фига работы, сам не напрашивается.
Старая мулька, да. Давно уже они так разводят. Совсем что ли перестали к ним обращаться как к бесполезному звену
Escca
24.07.2023
Будет звонить, заставьте представится, выясните из какого агентства. Скажите что она вводит вас в заблуждение, требует денег на основании непонятно какого договора. Припугните полицией, что напишите телегу на мошенничество и вымогательство денег.
Муж у одной спросил. Потом позвонил в агентство то названное, а там таких не числится. То есть то ли обман заведомый, то ли агентство их так прикрывает просто
Когда покупала квартиру, даже и не прочь была заплатить риелтору, чтобы мне подобрали подходящий мне вариант. Но только без заключения каких-либо договоров заранее.
Риелторы рассказывали, какие они крутые, все могут, все найдут, что у них свои тайные базы объявлений, а торгуются так вообще, как боги.

В итоге, просто скидывали мне ссылки на объявления на авито/циане (которые я и сама неплохо ежедневно прочесывала) и пытались втюхать то, что мне не подходит, хотя я озвучивала максимально четкие критерии.

Нашла сама, подходящее под свои критерии. Вообще не понимаю, зачем сейчас этот балласт на рынке нужен. Никакой ответственности ни за что не несут, но баблишка получить ну оочень хотят.
Вцелом, если хороший риэлтор, то нужен.
У нас постоянно вел переговоры между продавцом и покупателем. Покупатель типа сама юристка, риэлтор был ее, начинала вставлять палки в колеса, хотя о технических моментах и проблемах по квартире была уведомлена, о сроках решения этих проблем тоже знала, согласилась на это. А риэлтор объясняла, какие негативные последствия можем иметь мы от этого и какие они. Без нее мы бы переругались и на сделку точно бы не вышли.
Возможно, для сложного объекта, профессиональный (где же только такие водятся?) агент - вполне вариант.
Для стандартных объектов - ну нафиг. Юриста лучше. Но тоже только хорошего и профессионального, которого тоже нужно еще поискать.
Зеброчка писал(а)
Юриста лучше.

шило на мыло сменить ? Этот вам ещё к чему ? Что уж сразу не в нотариат как в прошлом веке в моде было ?
lionchik
24.07.2023
Если комната, то все равно к нотариусу, он все оформит, справки запросит, уведомления направит, договор сочинит. Здесь даже смысла тратиться на риэлтора нет.
lionchik писал(а)
Если комната, то все равно к нотариусу, он все оформит, справки запросит, уведомления направит, договор сочинит. Здесь даже смысла тратиться на риэлтора нет.

А это что за новости с фронтов ?
Конечно, лучше сразу потратиться на нотариуса, без него вы же всё это сами не сделаете.)))
Не надо ни к кому обращаться, если уверен в своих силах. Что риэлторы, что нотариусы с юристами не что иное как дополнительная помощь юридически неподкованным и несведущим в этом деле людям. А за чужое время надо платить даже если вы считаете иначе " заплатила заничегонеделанье". Сделай всё сама и никому не плати)))
lionchik
25.07.2023
Ещё остались случаи, когда это обязательно, росреестр не примет документы.
Так это не Комната как обязательный пример, это и с квартирами при том же недееспособном или ренте к нотариусу. А то вы уж прям заявили категорично ВСЕ КОМНАТЫ - обязательно все к нотариусу. Вот не обязательно ни разу
lionchik
25.07.2023
Комнату в коммуналке например по-другому не купить.
lionchik писал(а)
Комнату в коммуналке например по-другому не купить

Вам кто это сказал ? можно статью, закон.
Только ВСЕ и продают и покупают и в коммуналке и в квартире и в общежитиях. И без агентов\юристов\нотаристов)))
И договор тот же самый, только не забыть о праве преимущественной покупки - интернет в помощь.
lionchik
26.07.2023
Не все попадает под исключения. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: а законы вы сами должны знать.
lionchik писал(а)
Комнату в коммуналке например по-другому не купить.

Звучит как аксиома. КУПИТЬ. Даже многие форумчане покупали. ТОЛЬКО сделки отдельного толка в нотариат. а это уже НЕ ЕСТЬ ВСЕ
lionchik
26.07.2023
А я читать умею, все через нотариат, кроме исключений.
Ваша инфа устарела.
В 2019 году вступили в силу поправки в Федеральный Закон No 218-ФЗ <<О государственной регистрации недвижимости>> (далее - ФЗ No 218), которые упрощают жизнь владельцев недвижимости в долевой собственности. Теперь оформить ипотеку, купить или продать такую недвижимость можно без участия нотариуса. Главное условие - участие в сделке всех совладельцев. Как работает такая схема, что она меняет, и какие упрощения вносит в порядок регистрации?

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/prodat-kvartiru-stalo-proshche/
и ещё kupiproday-kvartiru.ru/kuplja-prodazha/prodazha-komnaty-v-kommunalnoj-kvartire/
lionchik
01.08.2023
Это именно она, так в том законе, на который вы ссылаетесь написано. Текст закона посмотрите, а не статьи на тему.
Исключений штуки 3, остальное БЕЗ нотариуса.У вас какого числа нотариальная сделка с комнатой была ?
lionchik
01.08.2023
Текст из закона, а не из ваших статей. Какая вам разница до моей сделки, если вы даже законы не читаете.
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
Ипотека - это ЧАСНОСТЬ в данном конкретном случае . Большинство сделок с комнатами к ипотеке не имеют никакого отношения. хотя кому я это говорю.
lionchik
02.08.2023
Первая часть фразы "сделки по отчуждению", это все, а не только ипотечные.
Хотелось бы верить, что у юриста хотя бы профильное юридическое образование и грамотный подход к проверки чистоты объекта и проведению сделки. А какой образование является для агента профильным? Что-то мне подсказывает, что такого профиля нет.
Так и нотариат, по сути, тоже неплохо. Если нотариус грамотный и может нормально сделку провести, а не на отъ@бись.

К чему это все? К спокойствию, что ты сделал все, что мог.
Зеброчка писал(а)
проверки чистоты объекта
и проведению сделки.

А как эту ЧИСТОТУ по вашему вам юрист проверить может, чего он там навангует такого, чего в госреестре нет и ФМС вам не выдаст ?
Юрист НЕ ЗАНИМАЕТСЯ сделками. Юрист договор типовой , который вы в интернете скачаете или у знакомых возьмёте составит и деньги возьмёт за то же самое и всё с той же нулевой ответственностью. Практики всё же больше не у теоретеГов, а кто все эти сделки делает на практике. Если вы юристу платите за проведение сделки - так вы ему платите не что иное как услуги риэлторские по проведению сделки. Т.е. ваш юрист в тот момент тупо риэлтор и не кто иной. Вы можете считать иначе)))
Кошка с собакой писал(а)
чего он там навангует такого, чего в госреестре нет и ФМС вам не выдаст ?

Ничего, конечно. Но на основании своего опыта хороший юрист знает что и где нужно запросить и какие данные будут обозначать наличие каких рисков. Я, как человек, который не продавал недвижимость ни разу, а покупал 1 раз имею значительно меньший кругозор в этом плане.

Юриста у меня, кстати, у меня тоже не было. Была только юридическая проверка чистоты сделки от Домклика, которую делала для ипотеки. Вроде и без нее можно было, но, давайте будем считать, что домклик меня на эту проверку продавил.
У меня на примете хороших юристов, которым я могда бы довериться, все равно не было. А тут хоть кто-то, кто в теме, посмотрел документы. А договор вообще был от риелтора продавца *crazy*
Зеброчка писал(а)
хоть кто-то, кто в теме

Эврика))) Что и требовалось доказать. Вернулись к исходнику - риэлтор - это тот кто в теме. Практикой в недвижимости. Юрист занимается другим.
К сожалению, я достаточно грамотных риелторов, которые в теме юридических вопросов, не встречала. Нет у них соответствующего образования.
Очень похоже, что вы, как раз, риелтор.

Расскажите, чем же другим занимается юрист.
это извечный спор-баян))). У вас всего пара сделок с ваших слов, а разговора будто опыта четверть века по тестированию риэлторов...Не каждый Юрист есть помощник в недвижимости, (если он юрист по той же уголовке будет и проч). Практика от теоретеГа отличить можете ? Это я вам дала наводку на ответ если что. Зачем юрист при купле-продаже, когда он знает ровно столько же как и вы. Брат или мама-тётя ваши и то больше заинтересованы будут, а соответственно и поддержки куда как больше и заметьте - бесплатно как и хотелось бы)))
Кошка с собакой писал(а)
Не каждый Юрист есть помощник в недвижимости

Слушайте, ну, разумеется, для проведения сделки с недвижимостью в помощь я бы хотела привлечь юриста по сделкам с недвижимостью, а не просто какого-то. Если юрист знает в недвижимости ровно столько же, сколько и я, он мне точно не нужен. Мне был нужен юрист, имеющий опыт именно в этой сфере.

Думала, это по умолчанию понятно, но если нет, давайте уточню:
Для стандартных объектов - ну нафиг риелтора. Юриста по сделкам с недвижимостью лучше. Но тоже только хорошего и профессионального, опытного именно в сделках с недвижимостью, которого тоже нужно еще поискать.

Брат или мама-тетя мои не имеют опыта в купле-продаже недвижимости, странно их юридическими вопросами грузить. Сама что-то искать пыталась, но, разумеется, в юридических вопросах я плаваю.
Практика от теоретика не отличу - остается только искать по опыту знакомых.
Зеброчка писал(а)
Если юрист знает в недвижимости ровно столько же, сколько и я, он мне точно не нужен

Практика от теоретика не отличу - остается только искать по опыту знакомых.

А на каком этапе вы это узнаете?
Соберу положительный опыт знакомых, рекомендации, ситуации, в которых юрист им помогал. Уточню у юриста его профессиональные скиллы и чем они подтверждаются. На основании этого попытаюсь сделать собственные выводы и выбрать юриста или понять, что юрист из предложенных мне не нужен.
Как почти с любыми другими специалистами.

Какой-то странный допрос с пристрастиями вы мне сейчас устроили и доказательством того, что грамотного юриста я выбрать вообще не смогу.
На каком этапе вы узнаете, что любой специалист, работающий с вами является хорошим специалистом?
lionchik
24.07.2023
У меня был риэлтор и при продаже и при покупке. Покупка была с несовершеннолетним, там в опеку надо ходить, продавец не очень к сделке все подготовил. При продаже бумажки собирать. Я только на сделку приходила и квартиру себе искала, с оформлением не заморачивалась. И да, просчитать все нюансы в состоянии сама. Но оформлять, звонить, договариваться, нееее, у меня столько времени нет. А так, вроде все в субботу оформили, и час в росреестре потратила. 4 часа я была без жилья вообще, поседеть можно.
Риэлтор договор со мной решил не заключать. Я только доверенность у нотариуса на оформление документов подписала.
я тоже долго продавала квартиру в области - три года. Мне помог риелтор. Взяла. конечно, по конски, но зато реально всё продали по рыночной цене.
Сталкивались с таким, что риэлтор предлагает свои услуги при продаже недвижимости, при этом дает на подпись документы, где мелким шрифтом написано что-то типа "если вы продаете эту недвижимость сами, то всё равно обязаны заплатить риэлтору процент от сделки"

Фикусс
писал(а)
если вы продаете эту недвижимость сами, то всё равно обязаны заплатить риэлтору процент от сделки

зашибись)
А чего "зашибись" ? не обращайся в агентство и делай всё сам (или вы кидалово одобряете ? вы же в белом))) )
Как люди о себе правду не любят слышать, зато других порочить и денно и нощно готовы
А они потом ходят и с покупателей деньгу лихо пытаются состричь тоже)) А квартира моя годами продается из-за этого, потому что покупатели левой тетеньке платить не хотят. Особенно за то, что объявление сами на сайте нашли, а деньги с них хотят за "открыть дверь и посмотреть". А что, тоже работа.

Тут, скорее, если договор с риэлтором заключаешь, надо прописывать отдельным пунктом, что она с других лиц деньги не брать обязуется (только как это проверить???) и обязуется в течение такого-то срока квартиру продать (в случае если нет препятствий со стороны покупателя). А то ты им процент гарантируй, без них продать не моги, а они тебе гарантий вообще никаких не дают, да еще и палки в колеса ставят
Томатная Мэри писал(а)
с покупателей деньгу лихо пытаются состричь тоже

Может начать с того, что не надо к таким обращаться. Если начинаешь вести двойную игру сам чего удивляешься, что тебя на раз просчитают и отзеркалят в свою пользу.
Да я-то вот вообще ни к кому не обращалась. Это ко мне "от покупателей" приходят и бумажки какие-то подписать предлагают и денег им дать за какую-то работу, которую я делать не просила. Хотя кто-то вот их видимо нанял.

И как понять, что он "не такой" этот риэлтор. На нем не написано. Может вот их наниматели тоже уверены, что они "не такие"?
Томатная Мэри писал(а)
они тебе гарантий вообще никаких не дают,

а сами то вы им много гарантий дали ? то вы сразу в 10 агентствах продаёте плюс сами ищете, то передумываете по тыщупятьсот раз, то с ценником играете и тыды.
Повторю вопрос: я здесь причем? Где я "сразу в 10 агентствах продаёте плюс сами ищете, то передумываете по тыщупятьсот раз, то с ценником играете и тыды"?

Где вы это прочитали, оссспади? Там же, где и те риэлторы, которые ко мне приходили, что они очень мне нужны, что ли?
Фикусс писал(а)
"если вы продаете эту недвижимость сами, то всё равно обязаны заплатить риэлтору процент от сделки"

А это уже для ушлых клиентов, которые хотят на 2 стульях усидеть. Пусть мол риэлтор бегает, но и я пошуршу. На перегонки так. А вопрос " А чего ты изначально людей озадачиваешь своей продажей - делай всё сама" и не будет этого пункта. Вы хотите тратить своё время при разной погоде, деньги на проезд, переговоры порой с не самыми адекватными личностями во имя какой-то мифической идеи найди бесплатно незнакомому челу продавца\покупателя, води,води, катайся-катайся, а тебя потом тупо кинут ? Это такая же работа. Так что определись вы сразу и сделай всё сами вы и не увидите этих строк. А то и рыбку бы съесть.... Так в жизни не бывает. Вы же не работаете бесплатно
1) Если риэлтор так бегает, что продавец сам быстрее покупателя находит, то резонно, что этот бегун идет лесом.
2) По такому договору (гонорар в любом случае) бегать вообще не обязательно )) Пусть покупатель сам ищет, можно просто посидеть дома. И это ли не кидалово?

Ни разу агентов не нанимала, и надобности нанимать за 3 сделки не увидела.
OlyaSuvorova писал(а)
резонно, что этот бегун идет лесом.

это уже другое. расторжение договора. всех делов то. А ещё лучше порядочнее как у вас - всё сделать самой, не мороча никому голову, а потом обвиняя.
И да, сделка сделке рознь как и частенько неадекватные ценники-хотелки (покупатели это знают лучше, когда мониторят сами) не всегда найдёшь быстро. Или родить этого покупателя ?
Сейчас покупаю квартиру. Есть риэлтор. Смотрим то, что я кидаю с авито. Ушло из-под носа 3и квартиры за неделю. На последнюю я написала, что берем неглядя. Вечером риэлтор пишет, что за нее внесли аванс, а про мое "неглядя" она подумала, что это шутка. Про торг - говорит "поговорим", но ни с одной ни копейки не сторговала.
Договор мы, кстати, еще не заключали.
Почему через риэлтора? Нужно использовать деньги несовершеннолетнего ребенка, а бегать самой именно по этому вопросу, времени нет.
Все остальное в МФЦ
lionchik
25.07.2023
Так вам нужно, позвонили продавцу и договорились, позвонили риелтору и сказали, что квартиру нашли, чтобы все оформлял, договорился на встречу. Риэлтор пишет, что внесён аванс, а на время вашей находки аванса ещё не было? И чего сидели ждали?
Для меня риэлтор, это человек "бегун", который оформляет документы все, везде ездит договаривается. Он в принципе не может найти вариант, лучше чем надо мне самой.
Так мне тогда смысла нет ей платить. Получается договариваться я сама должна, а платить ей
lionchik
25.07.2023
Оформление оно из воздуха берётся? Или это само собой?
Конечно при покупке квартиры в новостройке с чемоданом денег я сама справлюсь.
Сейчас все делается в Мфц, даже те же наследственнве деньги ребенка. А за то, что риэлтор меня туда сопроводит, я могу ей сказать спасибо
83 svetlana писал(а)
риэлтор меня туда сопроводит,могу ей сказать спасибо

а что , стесняюсь спросить, вам мешает идти туде БЕЗ риэлтора ?
lionchik
25.07.2023
А в мфц документы не нужно нести, они из воздуха появляются? Допустим я один раз в мфц схожу, это все, куда я пойду.
Мы ходили 2а раза, отдать документы (договор составили там же, в тот же день), забрать документы.
В случае с риэлтором добавится мой поход к нотариусу за доверенностью
lionchik
25.07.2023
А документы, их же тоже надо, не только пустой договор
Какие? Наши паспорта?
Надеюсь документы на покупаемую квартиру принесет продавец (или его риэлтор)
lionchik
26.07.2023
Оформление бывает разным, значит у вас ничего не было просто.
83 svetlana писал(а)
бегать самой именно по этому вопросу, времени нет

время - самый бесценный в наше время ресурс. или сама или платишь, вполне резонно.
Вот если я найду время сама поискать квартиру, договориться о просмотре, поторговаться и тд, то время на оформления я найду
83 svetlana писал(а)
если я найду время

Ключевое слово. Вы не можете, не успеваете, не хотите, боитесь, а кто-то бесплатно рядом бегать должен. Найдите.
HappyLady
31.07.2023
Можно поинтересоваться какую сумму за покупку квартиры просит агент?
10 за наличку, 20 если ипотека через них, ну и у нас еще наследственные деньги ребенка на счете, до 18 через опеку.
ellika
02.08.2023
Это в тысячах рублей суммы? Повезло..
У меня мама решила в агентство продажу дома отдать. Показываю я (риэлтор только связывает меня и потенциального покупателя), объявления, соответственно, на тех же сайтах, где и до этого висели. Только теперь дом не особо интересен, агенты прибавили полмиллиона цены, типа их комиссия. Нехило так свою работу оценили. Которой по факту и нет
Так это за покупку. За продажу какая-то фиксированная сумма +%. С 2хмлн около 50тысч выходило
ellika
02.08.2023
А, за покупку..Кстати, на мой взгляд, покупать сложнее, чем продавать - надо всё проверить. Но это лично мой опыт, небольшой
Сложнее выбрать, только надумаешь - а уже купили.
ellika
02.08.2023
Ну, если много требований к покупке - то конечно. Я всегда в этом случае пробовала расширять поиск. Иногда в голове бывают условия, которые совершенно и не важны в итоге
Бред. Если риэлтор не мозет сам выполнить работу, а у меня нашелся покупатель, какого хрена платить этому риэлтору?
Только самое тупое дно такой договор подпишет, нормальный человек НИКОГДА не согласится на такие условия.
Или что, если у меня знакомые захотели квартиру купить, их надо к риэлтору отправлять?
lionchik
25.07.2023
Смотря какую и смотря насколько много геморроя в сделке.
На самом деле, если там куча родственников, какие-то микродоли и прочий гемор, то объект не стоит рассматривать. Ничего хорошего там не будет, дно рынка, как правило.
lionchik
25.07.2023
Если это намного дешевле рынка, то почему бы и нет. Все проблемы года за два решаются. А за геморрное оформление можно и риелтору заплатить. Пусть общается с родственниками и все разгребает, ему за это платят. И родственникам пусть риелтор свой телефон даёт и общается с ними, ему за что платят? За то, чтобы никто мне нервы не мотал и оформление.
Документы без эмоций я в состоянии сама оценить, какие там у кого права и шансы, все остальное пусть за меня нервничает кто-то другой.
lionchik писал(а)
пусть за меня нервничает кто-то другой.

Вот, это было бы круто, чтобы можно было найти "агента", который всю головную боль за тебя возьмет на себя. За это нормально будет заплатить денег. Главное, чтобы на практике не было так, что ты заплатил денег, а всю головную боль также при себе и оставил.
lionchik
25.07.2023
Мой брал, я на другое наверное и не согласилась бы. Я не общалась ни с покупателями ни с продавцами. Документы все оформлял он. Единственное, квартиру искала себе сама. Да он хуже нашёл, даже сразу не поверил, что можно другое что-то подобрать.
Лехаим писал(а)
Бред. Если риэлтор не мозет сам выполнить работу, а у меня нашелся покупатель, какого хрена

Баяну стотыщпитьсот лет.
Специально для вас:
Какого хрена обращаться - делай ВСЁ САМ и не плати.
А то бы вот кто бы пошуршал, а ему бы не заплатить под любым предлогом.
Вот большинство тут белопольтовых так оправдывают и призывают к откровенному кидалову, что диву даёшься. Бумеранг возвращается. Чего тогда удивляться, что рано или поздно вас также кидают и лохотронят ?
Почему риэлтор не может сам выполнить работу, если покупатель находится у продавца самостоятельно? Один и тот же город, пусть шустрит. Или надо знакомым отказать, которым наследство перепало, например, только из-за договоренностей с риэлтором? Бред. За что платить-то? Договор подразумевает, что один должен продать, а второй обязуетмя не выставлять объявления от своего лица и только.
а что Вы называете "откровенным кидаловом", обычные будни специалиста по продажам?)
так ведь им платят не за "шуршание", а за результат
нет результата - нет денег, шуршите лучше
Певунья писал(а)
им платят не за "шуршание", а за результат

Тему читайте не по диагонали. там про допусловия в договорах с агентством. Нафига вы обращаетесь туда не имея денег на риэлтора или не нуждаясь в его услугах ? Тема вообще напоминает перепись отпетых беспринципных кидальщиков без моральных устоев, у которых нет мозга или времени, или чего угодно самим ОТ начала и ДО конца сделку провести, вот и злятся на себя за бестолковость - заплатить-то пришлось. Заметьте - кто самостоятельно ВСЁ делает сам здесь надрываться так не будет, его здесь нет, он делает свою сделку.
ветку, в которой пишете, читайте внимательно
вот Вас разбомбило-то)
нормально работайте, и вопросов никаких не будет, и на форумах истерить не придётся
Похоже это вам не дано было по ветке выше перейти с чего всё началось.
тема-перекличка истерящих кидальщиков, которым непойми зачем вот нужен риэлтор, считающих что все им всё должны задаром. Что их-то разбомбило-то как америкосов? Чё орать - иди и делай, так нет - прутся в агентство, а потом до пенсии хай поднимают, оправдывая свою малограмотность и трусость, не иначе. И да хватит уже баян баянить
вообще не нужен, и не обращаюсь)
Вас так в клочья от этой темы порвало, а суть-то проста, не умеете работать, не возмущайтесь, что Вам не платят
Певунья писал(а)
не умеете работать, не возмущайтесь

а это к тем кто не умеет вам работать.
Вот чесслово за людей стыдно, это моветон чужие деньги считать и иметь привычку к халяве. Видимо теперь иное воспитание или его отсутствие (беспринципность) в моде.
тема именно про тех, кто НЕ умеет работать, при этом претендует на материальное вознаграждение
инсинуации про воспитание оставьте при себе
Finka
25.07.2023
Никто не прется, агенты сами прутся, да так что не выгонишь. Сдавали квартиру , чистенькую, после ремонта, все условия в объявлении расписали подробно, в арендаторы хотели семью, в надежде,что бы хоть иногда прибирались, и да-без посредников. Так одни агенты звонили, нашу квартиру на своих сайтах выставляли без нашего согласия. Пришла мадам, все условия по оплате переврала, еще и ругаться пыталась, вела себя по-хамски,и вишенка на торте-арендаторы два мужика вахтовика в резиновых сапогах, отец и сын, ну а чо-не семья что ли...
lionchik
25.07.2023
Со стройкой/ремонтами тоже самое.
tchainka
26.07.2023
Кошка с собакой писал(а)
Заметьте - кто самостоятельно ВСЁ делает сам здесь надрываться так не будет, его здесь нет, он делает свою сделку.

Вот мы в прошлый раз осознанно все делали сами. Но риэлторы, которых мы НЕ нанимали и на чью помощь НЕ рассчитывали ни платно, ни бесплатно, упорно нам в этом мешали и даже сорвали одну сделку, которую мы в принципе были готовы заключить. Таким как я в какой список?
согласна. Если риелтор "мышей не ловит", то хоть что хочет, пусть мелким шрифтом пишет в договоре - любой суд будет на Вашей стороне: нет работы - нет оплаты.
Да никакого суда не надо. Послал и всё.
А уж подписывать какие-то договора-верх идиотизма.
Всю недвижимость, и коммерческую и жилую, покупал/продавал самостоятельно, никаких проблем.
Агент нужен, если ты сам не находишься физически на месте, не более того. А всё это "мне некогда показывать, моё время стоит дороже", в 99% случаев тупые обрыганские понты. Что, ты в час получаешь 5-10 тысяч? Что ты тогда в НН живешь и продаешь баушкину халабуду на Автозаводе, а не в Монако в ресторане сидишь? Выкроить пару часов, чтобы показать объект 2-3 людям вообще не проблема.
СонРазума писал(а)
нет работы - нет оплаты.

Большего бреда не слышала. Какой суд ? Квартиры от этого агентства у вас не будет и только. шуршите сами.
Про суд: все нерешенные, но обозначенные в договоре вопросы (а вопрос оплаты у Вас прописан в договоре с клиентом) решается только в суде.
И про квартиру - смешно. Я легко нахожу продаваемую квартиру, опросив соседей. И мне тогда не надо платить риелтору. Все справки соберу сама. А если в ипотеку - мне помогает банк, особенно со справкой из психбольницы о вменяемости продавца. Да и надо их всего три: выписка из ЕРН - берет владелец 9сторонним теперь не дают), в ЖКХ о задолженности и прописанных - можно самой сходить.
СонРазума писал(а)
И про квартиру - смешно.

Даже НЕ дочитывая. Посмейтесь.
Не будет квартиры = сотрудничества не будет и только. Сделаете сами. Что ж вам толмач то нужен в каждом определении. Это как ваше про суд. Посылать не учили или просто уходить с гордо поднятой головой и рюкзаком своих знаний судебных (опыт поди большущий)
и даже диплом юриста есть
Кошка с собакой писал(а)
Квартиры от этого агентства у вас не будет и только. шуршите сами. ...

Будет. Потому, что на квартиру обычно 2-3 риелтора со своими объявлениями, да еще собственник сам ищет в соц.сетях.
Нет желания дармоедов кормить, к коим Вы уж точно относитесь
lionchik
24.07.2023
А вы расписку просите, тысяч на 20, в счёт сделки. Я кстати платила продавцу. Можно предварительный договор, деньги сразу. И посмотрите на реакцию.
tchainka
24.07.2023
Как же, как же.
Продавали в 2019 году, сами, без риэлторов. Проблема в том, что у потенциальных покупателей, а их набралось человек пять, риэлторы почти у всех были. И каждый раз эта песня. "А вот мы для вас тоже стараемся, а вот подбор, а вот комиссия". Пардон, какой подбор, вы пришли с конкретным покупателем? Он вас нанимал? Пусть сам и комиссию платит, мы-то при чем? В итоге всех ушлых послали и договорились с парой без риэлторов через домклик. После этого одна самая незамутненная риэлторша нам еще неделю, до самой сделки, устраивала телефонные истерики, а ее клиент, которому она фактически своим поведением сорвала сделку, приходил тайно от нее с чемоданом денег, надеясь провернуть все независимо без третьих лиц :)
Miledy
24.07.2023
Что мешает с нее денег попросить?
За то, что она увидела ваше объявление.
Не, ну а чё? Если б вы его не выложили, как она вообще бы узнала, что продаете квартиру? Логично? Логично. Так что пусть раскошеливается и не жужжит.
Сестра несколько лет назад продавала квартиру. К ним тоже такая мадама пришла. Ей сказали, не вопрос, приведешь клиента, получишь процент от сделки. Она пропала. Они в итоге сами нашли покупателей, так та явилась с проклятиями, желала сестре и болезней всяких и про детей что-то наговорила и развода им с мужем пожелала. В общем тот ещё цирк. Довольно неприятный(
Томка писал(а)
так та явилась с проклятиями, желала сестре и болезней всяких и про детей что-то наговорила и развода им с мужем пожелала.

Может просто у двух дам нашла коса на камень,не сговорились по цене или комиссионным, но чтобы риэлтор целенаправленно "слать проклятья" , теряя личное время, других клиентов, только за этим самым потащилась через весь город , по Станиславскому не веееееееерюююююю.. Вот прям позвонила в дверь, ей открыли и вся озвученная тирада ? Маски-шоу и придумки))) а ведь кто-то и поверит
Это ваше право. В жизни бывают неадекваты.
Я тоже иногда с ними сталкиваюсь и самой не верится.
А я вот охотно верю.
Нам такой "непонятный ходок с покупателями" полууголовного вида чуть ли не угрожал. Звонил много раз. Последний раз наговорил гадостей, говорил, что мы вообще ничего не продадим, если не снизим цену, не наймем его и не перефоткаем картинки. При этом у нас в момент последнего звонка было 2 покупателя, более чем реальных, и мы как раз сидели и выбирали, кому нам комфортнее продать.

И чуть менее наглых ходоков было вагон и тележка,.
Ну так не надо тогда рассказывать, что кто-то специально заради проклятий едет,трезвонит в свой выходной. Чушня же. Я об этом.
А вы риэлтор? Просто интересно, почему нет тогда никакой профессиональной этики. Ведь есть же нормальные специалисты в этой области. Сто лет назад мы покупали квартиру, был риэлтор от продавца. Отличная женщина, ничего с меня не просила, всю сделку оформила и я контакт даже у нее тогда взяла, чтобы обратиться. Но она больше не работает.

Но и сейчас, думается, такие тоже есть. Которые РАБОТАЮТ, а не создают видимость и прецеденты по отъему денег у населения. Так почему вот эти вторые кидают тень на всю профессию. Да такую, что к риэлторам в массе уже отношение как к чему-то склизкому. Почему нет к ним санкций? От тех же агентств. От сообщества риэлторов блин какого-то или еще чего.
Поддерживаю вас. Я обращалась в агентство только для оформления документов (30тыс. в 2000году) т.к. у продавцов было трое детей и квартира приобреталась ими на материнский капитал.
Общалась с владелицей этого агентства и она говорила что ей часто стыдно за коллег которые дискредитируют эту профессию.
Мы обращались к услугам реэлторского агентства только когда продавали и покупали квартиру в первый раз. По окончанию сделки я не поняла почему я отдала агенту свои деньги - я сама нашла покупателя на свою квартиру , сама нашла ту квартиру которую я купила - в агенство только пришли все вместе и подписали договора - но сейчас все это можно сделать в МФЦ.
horntail
25.07.2023
Не было до 1 января 2007 года материнского капитала. Совсем.
ой 2020год. ошиблась.
Томатная Мэри писал(а)
нет тогда никакой профессиональной этики

А у кого в этой теме есть эта этика ? Вам просто куда-то надо выплеснуть свой негатив и вы аргументированные разъяснения видеть не можете в силу вашего агрессивного настроя. Почитайте тему - базар какой-то, очередной баян стопятьсотый раз под названием "ату риэлтора" ибо я такая сякая заплатила ему деньги за то, что сама не ШМАГЛА. Или 50% дружно вторят - кидаем, посылаем, лесом и проч - культура прёт изо всех щелей. В очередной раз убеждаюсь в непорядочности .
В своём глазу бревна не увидать
А вы саму тему-то читали? Изначальную. Внимательно? За всех отписавшихся я, увы, отвечать не могу. А вот за то, что пишу сама - вполне. И где же я писала, что "я такая сякая заплатила ему деньги за то, что сама не ШМАГЛА"? Почему вы и меня здесь обобщаете и чем вы лучше всех здесь отписавшихся в этом случае?

Повторю: я продаю квартиру как собственник. Я никого не нанимала, чтоб его кидать. У меня есть человек, который проверит и оформит сделку при надобности и которому я сама потом заплачу. Это не риэлтор. Но покупателя, как продавец, я ищу САМА. Почему мне звонит риэлтор и обманывает? Одна представилась покупателем, а на встрече оказалась "от покупателя". Почему вторая, представившись также покупателем пришла и начала меня обрабатывать на договор? Почему третья, позвонив и вроде бы честно сказав, что она агент, но у нее есть клиент и она хочет привести его на просмотр, пришла опять одна и стала говорить, что я ей буду должна столько-то по такому-то договору за то, что она его приведет. При этом я трачу свое время, которое могла бы потратить на реальных покупателей. И по этому поводу я не имею права выплеснуть негатив? Серьезно?

Покупатели у меня есть, к слову, просто лишних три раза пришлось потратить время. Нашлись сами, без агентов. Если бы ко мне только агенты звонились и больше никто, а я возмущалась, другое бы дело. Ну и как момент: люди читают жо*** Просишь агентов не беспокоиться, так они активизируются. Почему так?
Томатная Мэри писал(а)
А вы саму тему-то читали? Изначальную. Внимательно?

Гляньте сами. Началось наше милое общение с вашего содержательного и этичного ЗАШИБИСЬ
Топовый пост в моём комменте не нуждался. Очевидные вещи вам озвучили в теме. Осталось только вычленить тот самый пост, что в точку. А уж выводы делайте сами.
И оно было адресовано не вам) А в общем по ситуации. Я теперь знаю живой пример, когда квартира не продавалась полтора года именно из-за запросов риэлтора. Хозяин приехал что-то починить в квартире, жена попросила. То ли лампочку заменить какую-то, что-то по мелочи. И из коридора услышал обрывок разговора вот про такую комиссию от покупателя. Договор был расторгнут и дальнейшая продажа шла без агента. Другому покупателю, того цена все же не устроила.

Вы, конечно же, так не делаете, я вам верю. Но вот этот вот пункт в договоре "в случае самостоятельной продажи все равно обязуетесь заплатить комиссию". А обязанности агента тогда в чем? В том, чтобы это вознаграждение получить - и только?

И по поводу белопольтовых. Свое, может, тоже снимите? А то здесь прямо все только врут, да выдумывают, одна вы говорите правду.

И ни одного ответа или совета, как понять, что специалист хороший? Я вот не знаю, на лбу ни у кого маркировок нет. Те вот, кто ко мне приходили - они хорошие? По рекомендациям искать? У меня нет рекомендаций. Так как же разобраться-то?
Я насколько роняла, с покупки риэлтор получает фиксированную сумму, с продажи %от продажи. И вот такое чувство, что вместо торга оба риэлтора поколют то, что сверху. Сегодня не пошла на просмотры из-за цены. Так мне сказали, что пока торгуемся и эти продадут. А торга-то и не было.
А уж когда продающий риэлтор думает, что его не слышат, и обсуждает с продавцом сумму, какую тот хочет получить, а потом накручивает по полной - я вообще за такое переплачивать не буду.
Слушайте, ну если вы нормальный этичный риэлтор, чего вы с этими-то, про которых тема, солидаризуетесь? Они ж лично вашу малину обгаживают. Были б они нормальные, так и репутация профессии не так бы страдала. А вы наезжаете на клиентов и таким образом подкрепляете стереотип.
Вот и мне непонятно. В таких случаях обычно бы объяснить, что вот если специалист то, то не надо с ним сотрудничать. И еще можно разобраться вот так. Ну или даже агентство порекомендовать, где такой фигней хотя бы с 70%-ной уверенностью не занимаются. Но как-то вот...
Томатная Мэри писал(а)
В таких случаях обычно бы объяснить, что вот если специалист то, то не надо с ним сотрудничать. И еще можно разобраться вот так

В каких случаях, какой специалист? об чём это вы ? абракадабра какая-то.
Если внимательно читали, то ваш невинный взор должен был заметить, что я и начала объяснять многие аспекты. Только потонули все эти благие посылы в оре и негативе.(пока не зашиблО)
С таким же успехом можно на косоруких стоматологов, сосущих ваши кровные и сверлящих до перфорации или вырывающих зубы, которые можно спасти накинуться, ан нет. Хотя это ведь важнее в разы = это здоровье. И деньги там также любят ни за что вообще, тема вон недавно была. С меня тут недавно вообще взяли за то, что с одного дня на другой переназначили под видом консультации. И ведь не пошлёшь - это не риэлтор))) Перед тобой чел с высшим образованием в уважаемом типа заведении. Так нагло в глаза на вопрос "за что ?" - за консультацию. Ну супер. Риэлтор худо-бедно вам что-то да делает (сразу оговариваюсь - "вам" -это не Томатной Мэри в частности. По всей теме слово ВАМ - обобщённое, а то опять не поймёте

Кошка с собакой
писал(а)
С таким же успехом можно на косоруких стоматологов, сосущих ваши кровные и сверлящих до перфорации или вырывающих зубы, которые можно спасти накинуться, ан нет.


И накидываются. И отзывы пишут и про клинику, куда не ходить. И про врачей с руками из того же места, что и ноги. И в каждой теме про "посоветуйте врача" можно найти "только к этому не ходите".

И, кстати, я не знаю, по каким причинам нельзя послать в пешее эротические и врача, и клинику, если их работа вас не устраивает. Разве что вы с ними на долгосрочных отношениях каких-то завязаны.
Томатная Мэри писал(а)
Разве что вы с ними на долгосрочных отношениях каких-то завязаны.

Вертушка на выходе и камера в кабинете делают чудеса, а клиника деньги. При чём вроде и "не рога и копыта". После данной темы душ принять хочется. Столько мерзости и ничего дельного. За темой не слежу.
сферическая женщина в вакууме писал(а)
нормальный этичный риэлтор, чего вы с этими-то, про которых тема,

Начали за здравие, закончили за упокой. Оказалось этичные разъяснения отдельных моментов тут нафиг не нужны. В данной теме это лишнее. Тема перекличка ненавидящих риэлторов (вы их суперэтичные((( определения почитайте)кидальщиков, которые бесятся от того, что чего-то не могут сами.
Я тут вижу дофига людей которым риэлтор не нужен был, а услуги навязывались. И вы либо игнорите их, либо передёргиваете, типа они работу сделать заставили и не платили. Нехорошо так. Карма портится ))
сферическая женщина в вакууме писал(а)
типа они работу сделать заставили и не платили.

Перечитайте - большинство не стыдятся признаться в своём кидалове. А ещё и других поднауськивают. Что-то мне подсказывает, вот где Карма уже в безвозврате. Оставьте свои двойные стандарты.
Вы расскажите лучше зачем ваши коллеги так дискредитируют профессию. Неловко смотреть же.
А это вы спросите у тех кто кидает, вы же только с ними и сталкиваетесь, судя по вашим словам (или вам и здесь посредник нужен напрямую никак как при покупке квартиры)))
Вы похоже каждого кто не хочет платить за навязываемые услуги в кидалове обвиняете. Прикиньте если б на рынке продавец говорил "женщина купите яблоки, купите-купите, кааак так не нужны? аааа она меня кинула!" Вот и у вас так выходит.
И еще я тут подумала. Вот я запланировала стройку дома. Нашла подрядчика, заключила с ним договор. И вот он месяц канифолит мне мозг, второй, полгода. Да, мы подбираем материалы. Да, вы видите, какая ситуация на рынке, инфляция, новые цены, ты ды, за ваши деньги вы теперь ничего не построите, ищем варианты. Проходит год, я плюю, нанимаю бригаду, закупаю материалы сама и вот уже у меня на участке готовый дом. И тут рисуется эта контора со словами, что я должна им заплатить за их услуги, потому что договор-то заключен с ними. Так что ли получается?
tchainka
26.07.2023
Прийти, может, и не пришли бы. А вот в полдвенадцатого ночи с истерикой и претензиями звонили, этих слов из песни не выкинуть. Причем и риэлтор-то не наш был, а контрагента :-D
Просто Вы производите впечатление лоха, вот к Вам и цепляются. Я вот сходу посылаю таких людей на)(уй, прям в глаза. Не вежливо, а прям матом. Мужчина, женщина-пофиг. Продавал несколько квартир, в объявлении четко указывал, что я хозяин недвижимости, риэлторам и посредникам не беспокоить. Звонили, приезжали. Были посланы. Есть проблемы какие? Нет. Хотя, один мужчина позвонил и сказал, что за грубое общение с его женой он с меня спросит, я ему, мол адрес у своей овцы тупорылой бери и приезжай, я тебе тоже /уёв напихаю, гандон. Так и не приехал, к сожалению...
Escca
25.07.2023
А на ватном что адрес свой не даешь никому?)))
Однажды при просмотре квартиры риэлтор, которая этой квартиру продает, заставляла прям расписаться, что мы приходили и смотрели. Прям всех просмотрщиков просила подписать, я тогда не одна пошла. Естественно не подписали и вежливо послали в пень ее.
Из последней красоты - риэлтор получила 200 тыщ со знакомых. Квартиру еле продали, видимо знатно скинуть цену пришлось. Риэлтор тупиздень просто, могла же сразу сказать, что за такие деньги быстро не получится. Одни потери короче вышли.
Наверное у всех +/-таких историй в достатке.
Откуда такая дикая сумма? Я 2 года назад продавал,отдал 60 тыс. Так риэлтор нашла мне покупателя, оформила все бумажки( я даже толком не знаю какие, не вникал) , сама показывала квартиру, я ей ключи отдал,потому, что ездить на другой конец голода мне было влом.
Считаю,уже 100т много, а уж 200...
Разве что, квартира за 10 лямов. Ну,тут я бы подумал, да,и то жаба душит, отдал бы тыщ 130 максимум.
Кв этого порядка цена, риэлтор делала вообще все. Тоже считаю дорого, потому что надо было быстрее все делать, если думать о клиенте (а за 200 то можно и подумать), а она не шмогла так. По итогу клиент проиграл слишком много. Поэтому мой вывод - плохо.
откуда такая цена ?
*Татьяна* писал(а)
тупиздень просто

Соглашусь, просто тру-ля-ля. Давно уже нет таких цен, это цены года 5-10. Потом резко комиссионные упали. Но рисовки остались))) Сами представьте - не под дулом же к виску заставили платить или отняли, чего бы любимое "лесом" и не применить. Вот где туpi ...здец))) и таких баек по городу. Это как байка про риэлтора, приехавшего с проклятьями к дверям.
ellika
02.08.2023
ха, 500 тыщ не хотите? я тут вторую неделю в шоке от "наценки" риэлторов, случайно объявление увидела с этой ценой (адрес был изменен, поэтому не сразу узнала)Надо ли говорить, что желающих купить немного...
В смысле,это на вашу квартиру риэлтор накинула пол-ляма?
ellika
02.08.2023
На дом. Но да, смысл такой) Изначально разговор был (при мне), что они накинут двести от маминой цены, и если что, сто уйдет на торг, или 150 - как получится. Мама сочла это разумным, первые объявления и были +200 тысяч от маминой цены. А тут оказывается, агенты себя ценят намного выше..хотя полгода прошло, а продажи нетути
А какие услуги они окажут за эту сумму? На просмотрв вам тоже ездить придется, и видимо, в область ? А так-то бы гнать взашей, а за 100 т вам всё потом оформят, если покупателя сами найдете. С их запросами долго продаваться будет.
ellika
02.08.2023
Ну типа им звонят, они отвечают, связывают со мной. Почему-то мама решила, что с риэлторами всё будет хорошо и просто - они же так сказали. Мне, в общем-то, не особо трудно показать. Когда трудно -так и отвечаю и отказываюсь показать. Но когда я увидела их наценку - у меня прям челюсть на пол упала
А кроме этой наценки ( которую они всю заберут себе) вы им еще будете должны процент от цены продажи или их заработок только вот эта наценка? ( скорее всего это будет не 500 т, а меньше ,покупатель же торговаться будет)
Весьма вероятно, что эти 500 и скинут, и все будут довольны) Покупатели очень любят хороший торг)
ellika
02.08.2023
Кроме наценки - 10 тысяч за оформление..Не, ну понятно, что меньше. Но согласитель, когда цена дома вырастает значительно (у нас же он не пять млн стоит), продажа становится всё более призрачной. Сто-сто пятьдесят для торга за глаза, и пятьдесят за такого рода услуги - тоже, я считаю
От некоторых, не жилых, квартир, у риэлтора есть ключи, где-то живут, где-то приходит продающиц ртэлтор
ellika
02.08.2023
Это не наш случай, риэлтор приезжала только один раз, познакомиться с домом.
HappyLady
31.07.2023
За продажу просили от 3% от стоимости квартиры. Насто%бучкали звонками, хотя также указывала, что собственник. Только пару агентов приводили клиентов на просмотр без всяких предварительных договоров, остальные хотели и с Покупателя и с Продавца денег содрать. Морда не треснет?!
Никаких комиссий, пусть курят. Не стесняйтесь спрашивайте: "А вы кто? Агент?" Да. Очень рада, у меня есть свой агент. Большинство из них ушлые и малограмотные, которые даже не знают как правильно расписка пишется.
Вот агенты без клиентов говорили, что им сначала надо самим все посмотреть, чтобы предлагать
Слышала про такое тоже. Это какое-то современное веяние. В 2013 году продавали две квартиры. Правда сначала была риэлтор от агентства, кто-то ее посоветовал. С агентством муж заключил договор на услуги этой риэлтора. На полгода, по-моему, сроком. За полгода квартира не продалась. Говорила, что слишком много хотим, что нужно "упасть" в цене. Муж был против, это его квартиры были обе, так что я не совалась особо) Через полгода, когда подошло время договор продлить, он продлять его не стал, мотивируя тем, что дело за полгода с мертвой точки не сдвинулось. Много возмущений тогда было с той стороны.
Вторую агента муж нашел сам, тоже по чьей-то рекомендации. Через месяц квартиру продали за ту сумму, которую хотел муж. Причем, она была с обременением, долги по коммуналке он гасил потом с продажи. Здесь не могу сказать, может и ситуация на рынке поменялась (хотя не помню я такого), то ли все же в риэлторе дело было.
Вторую он боялся долго продавать, она была в "убитом" состоянии. В итоге за месяц тоже они ее продали, так хороший метраж и планировка, ее купили под ремонт, чтоб сами себе сделать как хотят все. И тоже за те деньги, которые муж запросил. Но чтобы какие-то деньги с нас просили еще за то, что к нам клиента приведут - не было такого точно
К сожалению наш рынок ещё довольно дикий и рынок недвижимости тоже.
Причем был период, когда он довольно-таки цивилизовался, а потом вместе с федеральными агентствами пришли эти веяния из Москвы и установились эти порядки, когда за деньги горло готовы перегрызть и друг другу и клиентам заодно.
Не все, конечно, но плохое всегда заметнее, чем хорошее.

Я сама риэлтор нижегородского агентства и могу сказать, что агрессивная манера федералов, несмотря на то, что многих раздражает, работает, потому что часто людям проще подчиниться напору, чем сопротивляться либо искать подходящего риэлтора по рекомендациям и тд.
Ясно, что при таком раскладе результат непредсказуем, и много недовольных, потому что изначально отношения построились не на равноправии.
А если клиент с риэлтором одна команда, есть взаимопонимание и действия согласованы, с большой вероятностью всё будет хорошо. Свой риэлтор будет для вас надёжным кораблем, который и закроет от акул, и обойдет подводные скалы.

Если же вы приняли четкое решение плыть по этому морю самостоятельно, то надо быть готовым отбиваться от акул и отстаивать свою позицию. Решительно отказываться от услуг, которые вы не заказывали, и уж тем более от их оплаты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.