--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ролевые игры с ребенком. Играете?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
43
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя дочь (5,5 лет) постоянно просит меня - "мам, давай поиграем". И любит она ролевые игры разными игрушками, животными. И требует от меня, чтобы я сценарий игры в процессе придумывала (т.е. говорила от имени "своего" животного), надо чтобы герои попадали в трудные ситуации - "ой, у меня сломалась ножка, на напал лев, ураган разушил домик и тд), голос обязательно надо делать "игрушечный" (пи-пи-пиииии) но мне это оооочень тяжело дается, фантазии не хватает. В шахматы могу, рисовать-лепить могу, поделки вместе делать, а вот играть в такие игры - ну никак. А ваши детки просят вас поиграть с ними в подобное? У меня прям чувство вины, что я отказываюсь от игры с ней.
Nadoeda
24.11.2015
О, да. Наша тема. Моему почти 3 года. Постоянно такие игры организует, правда сценарии попроще. Я тоже не люблю участвовать в них. Для этих целей у нас есть папа, тот ещё выдумщик тоже
Я тоже пытаюсь нашего папу привлечь, но дочка с ним не любит)
mar123mar
24.11.2015
Очень напрягают меня эти ролевые игры.
Могу под настроение - сын ухохатывается. А чаще бесит поясничать))
aolegovna
24.11.2015
mar123mar писал(а)
А чаще бесит поясничать)) ...

Так кланяться-то необязательно.
Играю, вернее так обязательно играю))). Игра очень полезна для детей, ребенок в ней развивается, растет, обучается, проживает разные социальные роли, разные эмоциональные ситуации. И чем навороченнее сюжет, тем интереснее.
Постоянно пристает Соня и играют с ней все, я реже всех, ибо вечно занята.
Конечно дети любят играть в ролевые игры с родителями! И любят таких родителей, очень, все понимаю.....но не могу...очень тяжело мне это дается. Занимаюсь развитием, играем в разные настольные игры, но в от это...очень трудно. И тоже чувство вины, все как у Вас.
Мне к вам. Возможно если бы наши родители с нами так играли и учили нас играть, нам было бы проще.
Конечно, старшая (ей недавно было 6) просила и еще просит. Это нормальная игра по возрасту, ребенку необходимая. Если ребенок развивается правильно, такие игры в его жизни появятся и будут ему нужны. Я, как и многие взрослые, как и вы, предпочитаю настольные игры, поделки и книги. Но по просьбам дочки играю. Никакие настольные игры и поделки ролевую игру не заменят.
Пы.Сы. Кстати, я в большинстве случаев играю, не отрываясь от текущих дел. Я на кухне - значит, я мама, добрая волшебница или фея в своем домике, а ко мне забрела девочка и т.д.
Liko
24.11.2015
Плюс ко всем - тяжело даются такие игры. Особенно с учетом бурной фантазии старшей на тему животных. По ее инициативе люди никогда не становятся главным героями, а мне диковато смотреть на семью из динозавра, лошади, собаки и кошки )).
С младшей проще. В ее 2,3 сценарии простые. Но тоже надо разыгрывать спектакль. Ее просьба: "Мам, дай Лего гать" вовсе не означает что-то строить из Лего. Надо разыгрывать сценки с фигурками. Благо быстро подключается старшая и они начинают играть вдвоем, а мама незаметно отползает в сторонку, кряхтя (не могу долго стоять на коленках)). В последнее время у них игра в садик в фаворе.
да :) последнее время любимая игра в дрессированную собаку. )) он - собака, а я дрессировщик. и я даю команды: сидеть, лежать, ко мне, аппорт, голос)) особенно хорошо голос удаётся.
Liko
24.11.2015
А у сына какой возраст? Не переигрывает? Мы дочке буквально вчера поставили полный запрет на игры в животных, когда она была тигром и основательно расцарапала лицо младшей сестры. Причем это далеко не в первый раз. Она слишком вживается в роль и может и оцарапать и укусить. Не знаю насколько это правильно - такой запрет, но по-другому не получалось донести до нее, что не надо никого травмировать.
7 лет (вот недавно исполнилось). не переигрывает. если чо , то я моментально из дрессировщика превращусь в тигра маму, схвачу расшалившееся дитя и скручу в бараний рог :) уложу на кровать, и скажу: ой, а теперь я неожиданно заснула! и пусть вылезает из под спящей мамы-тигра)))
Отлично! Надо взять на вооружение про заснувшую маму-тигру)
моему двух еще не было, когда у него появилась потребность играть в ролевые игры. хорошо. так научились себя правильно вести у врача, широко открывать рот, когда дают лекарства, отточили навык, как правильно проситься в туалет по разным потребностям и т.д.
Е в а
24.11.2015
Играем, у меня проблем фантазией нет, у сына тоже) заносит иногда не в ту степь))) а играем в котят... которые живут в норке или в корзиночке и спасаются от собак) как младшая наусилась ползать, появился еще один котенок, теперь ползаем все вместе)))
У дочки любимая игра в детский сад)) у меня уже от ее фразы "Здраааавствуйте!" начинает глаз дергаться, как у белки из Ледникового периода))
vlavlaput
24.11.2015
DimkinaZhenka писал(а)
"Здраааавствуйте!"

))) как раз сегодня играли в детский садик, дочка была воспитателем и встречала "детишек" так же)
а мне нравится в садик играт", ребенок в игре покажет все, что в саду происходит и пытат" его не придется.
Это да))) Я узнала, что в садике, если они не спят на стульчик сажают - подумать) Что иногда мультики и музыку включают) В общем полезная игра, что сказать)) Но это "ЗддррррааааавствууууууйтеNo меня убивает)))))))
aolegovna
24.11.2015
Мне любые игры легко даются, какими бы абсурдными они не были.
мой сын такие игры обожает лет с 2. сейчас ему 5,3. сюжеты раньше придумывала я,теперь сам. такое придумывает,голливуд отдыхает.
и тоже требует,чтоб говорила за персонажей игры,нескольких и разных. сейчас вот стала его учить.чтоб он тоже не только за себя играл.
у нас другая проблема-с появлением младшего у меня на игры эти гораздо меньше времени. малыш в сюжеты моего старшего обычно не вписывается.и игры часто выглядят так:я одной рукой кручу,например юлу и декламирую соответствующий стишок младшему,другой рукой действую за какую-нибудь собаку из щенячьего патруя и говорю за нее тоже.и все это одновременно. временами ощущаю себя в дурдоме. )
а так да,чувство вины тоже мучает,что мало играю.
Мой сам с собой играет, и говорит сам за всех.
Сестру подключает.
Я могу с ним играть, он не требует голосом другим говорить. Но это нечасто бывает.
Люблю играть! У нас это каждый день бывает - ползаю, прыгаю, квакаю, строю убежища и замки из коробок и пледов - всего и не перечислишь.
Легко прямо на ходу сочиняю сказки либо на заданную детьми тему, либо с поучительной целью.
Tavi
25.11.2015
Играем...Но как же я это не люблю. Ну как играем, сын просит меня быть кем-то, а я изображаю. Чаще просто разговор от лица птицы, животного...Продолжаться может долго. Вот вчера я была профессором Чудаковым, а он Фаером. И это весь вечер. Я бы лучше лепила или рисовала весь вечер с ним, но у него сейчас именно ролевые игры в приоритете. И откуда взялось? я никогда инициатором не была :-)
aolegovna
25.11.2015
Ишь кого выбрал :)))) моя все больше по Масе и Папусу ударяет :)
А я вчера свою под ролевой игрой засадила картину из паеток доделывать)) Мол, ты, доча, воспитатель, учи нас картину делать))) В общем, то, что задумалось - исполнилось) Но мы в садик играем)))
Когда-то много играла со старшим ребенком. Теперь он играет с младшими в ролевые игры, много и с удовольствием. Я только иногда суюсь, когда мне ход игры нужно свернуть в мирное русло, например к маленьким черепашкам приползла мама черепаха и позвала ужинать.
krasulya
25.11.2015
Сыну всего 2,тоже частенько заставляет так играть,идеи берем из мультфильмов,иначе сама ничего не могу выдумать. Вот вчера он был Джетом-вертолетиком из Суперкрыльев,а я...Даже не знаю кем я была,но тщательно мешала доставлять ему посылки,по сути это были догонялки. В магазин почти каждый день играет)я ему задание даю,купи хлеб,молоко,пакетик в руки,или рюкзак за спину и он бежит в другую комнату, типа там спар,пятерочка или фантастика))Настроя для этого тоже не всегда хватает,тогда на помощь приходит папа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.