--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

рожать или стерилизовать кошек?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2529
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yul5
30.05.2017
у кого живут кошки, поделитесь опытом, сразу стерилизовали? или рожали один раз?
встал вопрос стерилизации нашей красавицы, но вот философская сторона вопроса, о продолжении рода и жизни, не дает мне покоя
ей тоже даны эти чувства, чтоб испытать роды своих детенышей, а я вот так возьму и перережу все..
если у кого есть опыт родов, куда потом котят пристраивали?
кошка не породистая, обычная порода )
У меня есть кошки и не рожавшая, и две рожавших. Кошка, которую стерилизовали без родов фигуру свою сохранила, и никаких котят ей не надо, живет у нас уже 7 лет такой, а вот кошки которые были рожавшими и на момент самой операции беременными, как "тумбочки"
это не показатель, рожавшая-не рожавшая и фигура. у меня 2 кошки, обе не рожавшие, одна как тумбочка другая тощая.
Я скорее склонна считать, что полнота это следствие аборта
ну у меня кошка домашняя не гулящая в то время была
Чего минусовать то, надо было оставить котят от приблудившихся к нам кошек? И потом не знать куда их деть? По мне гуманнее так от них избавиться, пока они ещё не жизнеспособные, а не выкидывать только что родившихся котят на помойку или топить их. У нас нет и одного кота в большой семье, которого бы купили, все они с улиц их прямо тянет к нам. Последняя пришла к нам прошлым летом будучи уже в положении. Сейчас она вот такая.
Или лучше, как у соседей в деревне, жила бабулька (дети в городе), бабулька умерла кошки остались, каждый год таскали котят и зимой их не то съедали собаки, не то замерзали? В этот год пропали и взрослые кошки, и это при том, что мы платим человеку, который ходит смотрит за нашим домом и корм кошкам насыпает, вот так брошенным на произвол судьбы.
Сняла вам один минус.
Не расстрайвайтесь! Вы абсолютно правы)
А то что брошеным животинкам помогали-за это вообще большое уважение!
У нас на семью 5 кошко морд, все с улицы. Просто ещё и котят от них, это перебор.
у меня кстати у родителей кошка рожавшая и тощая как доска в итоге.
вы готовы потом котят растить и воспитывать? а их потомство?
стерилизовать) своим, кот и кошки, все сделала мес в 9, они еще даже не успели мяукнуть ) живы здоровы щастливы по своему
Я бы даже спросила - растить или топить...
ну у меня язык не поворачивается такое писать, не то что руки))
Sinitsa75
30.05.2017
По-разному было. Самый первый раз стерилизовала кошку, когда она орала, требуя кота, месяца 3 подряд, а я как раз была беременная. Тогда мне было уже не до философии. Да и кошка уже сильно похудела, почти не ела, ее не брали никакие таблетки. Как сказал ветеринар - кости в шкуре. Зато потом какая настала красота! Киска отъелась, стала красивая, и тишина! С тех пор всех своих кошек стерилизую. Одну разок не успела - были котята. Пристраивали через Авито. Но нафик мне эти проблемы! Одна из таких "проблем" и сейчас у нас живет, не пристроилась. Но мне очень спокойно живется. Живность летом гуляет в деревне. И я не думаю, что они мне "нагуляют". Вот взаимоотношения мамы-кошки и кошки-дочки сейчас приходится наблюдать - очень интересно! Мама внаглую отжимает себе, что получше (место рядом с хозяйкой, понравившийся стул, кусочек повкуснее), а что не так - кусается. Дочь в 99% случаев терпит и слушается. Иногда хочется, чтоб дети меня так слушались бы. :-D
Omi
30.05.2017
Какие чувства ей даны?
Вы от родов много здоровья понабрали?
Небольшой секрет: в природе дикие звери рожают очень далеко не все. И чувств у них по этому поводу нет - есть инстинкты. От того, что ваша киса не родит, она никак морально не пострадает. А вот пополнять армию безродных животных - это безотвественно. У меня кошки изначально сразу стерилизованная, ни о каких родах речи не шло.
Нам ветеринар советовал стерилизовать до первой течки. Якобы это впоследствии защитит кошку от рака молочных желез. Не знаю, на сколько это утверждение верное, но мы послушались, и ее стерилизовали в 8 месяцев. По-поводу чувств кошки я не заморачивалась, не думаю, что это доставло ей неизгладимые душевные страдания, тем более, что "зова крови" она не испытала и не знает что это такое).
По поводу котят. Раньше у меня была породистая кошка с родословной и участием в выставках. Рожала она один раз, папаша был интерчемпионом. Котят я еле пристроила, практически бесплатно. Один котенок остался у меня на ПМЖ. Вот так - была одна кошка, а стало две. После этого решила, что больше ни за что и никогда. А уж дворняжек пристроить вообще очень тяжело, как мне кажется.
Ыш
30.05.2017
Стерилизовала в период течки (что делать в принципе нельзя), кошка на разу не рожала. Решение было продиктовано практическими соображениями, а не морально-этическими)
Alise-Fox
31.05.2017
ну не вот уж нельзя. просто не рекомендуется.
мы кошку оперировали как выяснилось перед течкой. когда крови во органах таза уже море
а ора еще не было. врач проматерилась, но работу выполнила качетвенно )
Ыш
31.05.2017
Ну допустим "не рекомендуется". Да, крови много, велика вероятность кровотечения.
У меня кот 16 лет и кошка-подкидыш 5 лет. Кота стерилизовала после того, как орать и безобразничать начал- на первом году жизни. Кошку тоже месяцев через 7 после того, как подобрали. Весной выезжаем в деревню- чтоб не привезти потомство. Пристроить потомство дворняги практически не реально, а уничтожать- ещё больший "философский" грех на душу брать.
Поэтому я за стерилизацию на первом году жизни.
У нас живут кошки. Первую стерилизовали уже взрослую, по медицинским соображениям. Вторую -осознанно в пору ее молодости.
Я -за стерилизацию.
Котят пристроить очень трудно. Не факт что "руки" будут добрые и ответственные
Зайдите на Котоводство. Там столько печальных историй-сердце разрывается.
А уж дамы, или доброхоты с рынка, которые обещают за деньги пристроить, -а потом выбрасывают на помойку, заклеенных в коробки, и они медленно умирают там..
Столько поначиталась там.
Столько кошачьего горя..
Столько находили сами, маленьких, явно от домашней кошки, выхаживали, пристраивали. Некоторых возвращали "наигравшись".

Да и к тому же, беременность истощает организм, роды могут пройти тяжело. К чему это?
Нашей старшей кошке 12 лет, средней 8. Обе кастрированы, веселы, мордасты и прекрасны.

Я-за стерилизацию. Но решать конечно вам
Конечно стерилизовать. Я свою стерилизовала ровно в 6 месяцев, так сама еле дождалась этого срока. Стерилизовала, не дожидаясь воплей и меток. Все прошло хорошо, хотя делали операцию традиционно, с попоной. Конечно, никаких детенышей им не надо. Родившие кошки, когда котята подрастут, часто не знают уже куда деваться от них. Ну вот родит она у вас еще троих, а то и больше кошаков, отдавать - пристраивать надо будет. Мне вот вообще не суждено заводчиком быть, я бы обо всех котятах потом переживала бы, как им живется. Я иной раз думаю, это вот нашей случайно повезло, что дочка ее из ведра женщины, раздававшей котят, выцепила (просто в ведре они сидели, ничего плохого))). Живет теперь без бесконечных течек - родов, с мешком корма премиум класса и двумя персональными лотками. А вот как там два ее брата, куда они попали и живы ли вообще? Очень я довольна, что сейчас так распространена стерилизация. Вот я вспоминаю свою предыдущую кошку, как она вопила и вообще каким неадекватом нестерилизованным была, но тогда кроме Секс-барьера вредного ничего не знали.
nattasshha писал(а)
Я иной раз думаю, это вот нашей случайно повезло,

А уж нашей Кискре как повезло!!!))) Подвальные кошки размножались круче кроликов. Жители взвыли уже от неимоверного количества котят-котов и кошечек. Жалко- не спорю, но КУДА??? Наша дурында жалась к сливной трубе. С гноящимися глазами (не понятно было- есть ли там глаза вообще), легко убирающаяся на ладошку. Согласилась я только промыть несчастному зверьку глаза, т.к. дома уже имелся взрослый кот. Ну глаза промыли и осталась она у нас жить.
Буквально через неделю подвальные звери исчезли. По заявлениям жителей их ликвидировали. Как- не известно.
И добрые руки не всегда такие уж и добрые...
Мнение современных ветеринаров однозначное - стерилизовать желательно до первой течки. Тогда риск рака молочных желез и "женских органов" сводится к минимуму. Насчет эмоций - животное не нужно очеловечивать, никаких таких чувств от родов и вскармливания потомства ваша кошка не испытает. А вы окажетесь с кучкой котят, которых придется пристраивать. У меня большой опыт в этом и я вам скажу - найти хороших хозяев, тех кто через три месяца не наиграется и не вышвырнет вашего "ребеночка" за дверь, очень и очень сложно. Поэтому я бы вам советовала стерилизавать вашу киску как можно скорее.
я однажды 2х котят не смогла пристроить и они остались жить с нами. итого 4 коштоморды)))
Стерилизовать без родов.
В мире и так полно неудачно розданных беспородных котов, чтобы множить их число сознательно, руководствуясь ложным гуманизмом.

Если, конечно, вы уже не подобрали 5-6 суперответственных кандидатур, у которых сможете отслеживать судьбу "философской стороны вопроса" до конца их дней, и не готовы в случае малейших проблем принять котенка обратно.

У меня два кота и кошка. Все стерилизованы. Наслаждаются жизнью, петиций в общество защиты животных по поводу "чувств", которых они никогда не знали, не пишут.
Alise-Fox
31.05.2017
плюс )
Liko
30.05.2017
Я солидарна со всеми отписавшимися )) Кошкоморду стерилизовали до первой течке. Сейчас ей уже 15 лет, в отличном состоянии, мышей на даче ловит до сих пор. Кавалеры на даче же тоже заходят - корма поесть ))) Выгоняются, правда.
я свою стерилизовала сразу, как она начала орать. Кошке уже 9 лет, тоже беспородная, худая. Никаких недомоганий не было за это время. Я довольна, что решилась. Теперь всем советую. Подруга жалеет свою, так она ей раз в 3-4 месяца таскает котят по 3-6 штук. Сосед их убирает. Вот зачем этот стресс и кошке, и хозяйке, и соседу. Проще один раз стерилизовать.
elilka
30.05.2017
странная жалость. стерилизовать жалко, а котят пачками убивать не жалко
вот и я про то
Ага, чувства... Моя через 2 недели чуть сына родного не разорвала в клочья, когда его наша бабушка с собой в гости принесла, типа с мамой пообщаться. Просто не узнала его уже.
Стерилизовали её сразу во время КС (она сама не смогла родить).
Моей стерилизованной кошке 11 лет. Стерилизовали не рожавшую в 1 год.
Морально она никак не пострадала, а вот сестру её, живущую по соседству, стерилизовали после нескольких родов и крышу у той заметно снесло ((
зачем ей рожать один раз)) это бред бабульками придуманный)) чувства есть у людей, у животных инстинкты, не надо очеловечивать животных. испытать роды для нее будет в реальности просто помучиться ради беспородных котят, которых на улице не выловить. стерелизуйте и не забивайте голову глупостями.
и какое продолжение рода? у нее род какой-то ценный? крови, которые нельзя терять? поверьте, кошачий род не вымрет от стерелизации вашей кошки))
Тоже долго голову ломали, сходили к ветеринару, тот посоветовал стерилизовать без родов, кошки в этом плане ничего не теряют) но мы еще сомневались, но когда течки стали каждые 2 недели, я была готова отправить ее в путешествие с балкона)))) в первый же выходной побежали стерилизовать. Кошке на тот момент 2 года было, изменений в поведении не было
Stefi
30.05.2017
стерилизовали обеих, примерно в 6 - 9 месяцев. Одной вчера 19 лет исполнилось, второй лет 6. Живы здоровы, не толстеют, молодая мышеловка и вообще "ловка"всего что движется и летает в саду..)) характер не менялся.
были мысли стерелизовать кошку, но не успела, она в 6 мес забеременела и в 8 мес родила 6-рых котят. Каждого пристроила. Один котенок- девочка уже выросла и сама стала мамой. Папу-кота педофила кастрировала на следующий день после кошкиных родов. Все собираюсь дальше ее стерилизовать, мадам нашей уже 4 года. стройная, не метит, чистюля. Вывозили ее на 2 недели в деревню, она сидела дома, не выходила на улицу. Еще она жила 3 недели у свекрови, вот там она себя вела безобразно кота хотела жуть как. орала у них днем и ночью, спать не давала) Больше так себя не вела.
Долго же вы собираетесь, да еще и с выездами в деревню...
у моей кошки была уже операция в 2015 году что то там с кишечником, мне жалко ее резать снова, выстригать, опять колоть. она и так мне жить не мешает, нет у нее ежемесячного ежедневного мурлыкания в поисках кота.
родственники свою стерилизовали когда она еще беременная была, сейчас толстая и как не кошка. не реагирует ни на кого и ни на что - овощ, а ей уже 10 лет. я не хочу кошку -овоща, но если деревня будет основным местом жительства, придется стерилизовать.
elilka
30.05.2017
стерилизация же не равно "овощ". наша стерилизованная играет как котенок, везде свой нос любопытный сует, в меру упитанная. мышей ловит на подлёте к дому) в общем, все радости жизни при ней
пока не видела в реальности кошку не овоща после стерилизации. в основном толстые и безразличные.
когда сделали вашей операцию вы за ней ухаживали, переживали, и больше чем уверенна больше такого не хотите снова делать? согласны ли вы еще раз сделать какую либо отрезательную операцию, потому что лишь только общество говорит, что это надо отрезать?

у нашей была операция, куча денег, рентгенов, попона тоже была, уколы, частые походы к ветеринару как вспомню -так вздрогну. при стерилизации надо все это повторять.
мне вот сложно на такое снова решится и испытать.
elilka
30.05.2017
а сколько кошек вы видели стерилизованных?
здесь ведь дело не в том, что скажут, а в том, что если кошку не случать - ей плохо, если случать - куда девать потом потомство? гораздо гуманнее избавить кошку от этого. и себя тоже, да. у меня кошка гуляет свободно на участке и я не переживаю, что мне нужно будет пристраивать или, ещё хуже, убивать её детей. для меня это как раз самое тяжелое испытание, которое не хотелось бы пережить
я 5 кошек видела.
если б моя 4 года выносила мне мозг из за того, что она хочет, я бы ее стерилизовала раньше, сразу же после родов ее. не все же кошки орущие и выгибающиеся при инстинкте " хочу кота" . моя такое редко показывает. на удивление она очень редко хочет кота.
elilka
30.05.2017
у меня другая статистика. 8 знакомых кошек (включая мою) - каждая со своим характером, на который стерилизация не повлияла. я понимаю, что вас устраивает положение дел такое, какое есть, но это же не значит, что стерилизация всех кошек превращает в овощи и вообще ужас ужасный. да хоть в этой теме посмотрите- у большинства кошки стерилизованы. вы правда думаете, что все эти люди желали плохого своим питомцам?
ну плохого то не желают 100%, просто убрали проблему.
я так же вот опасаюсь ее вести в деревню не из за котов и их любви и плода, а из за клещей, блох...там как стервятник носилась, чтобы не убежала из дома она и не хватанула этой гадости будучи в ошейнике специальном,кстати который она благополучно грызла и снимала.

проходили мы с ней и блох, когда она маленькая была, то ли привезли уже такую, то ли еще как то их она к себе приманила...тоже как вспомню. так вздрогну.
мне спокойнее если она дома и никуда не вылазит. максимум балкон с сеткой.
elilka
30.05.2017
ттт, у нас этой пакости нет. а может, по принципу "зараза к заразе")) скорее всего, потому что она не уходит далеко - смысла нет для неё. птички, за которыми можно побегать, "в шаговой доступности", деревья для лазанья тоже. коты и кошки соседские на неё не особо реагируют, она может кого-нибудь прогнать, но тоже без энтузиазма. самое смешное - в туалет она предпочитает ходить в лоток)) иногда с улицы бежит
радуйтесь, это самый главный навык, который возможно легко потерять живя то в деревне, то в квартире..
это как одно из моих опасений тоже.

блохи на собаках есть соседских. ихних кошек не рассматривала, они слишком..драные, без глаза, брезговала подходить смотреть.. но думаю у тех кошек блохи есть с вероятностью 90%. страшно мне туда ее везти короче по всем пунктам))
elilka
30.05.2017
так мы без переездов, мы постоянно живем в деревне) у мамы кот в той же деревне - без блох и клещей. а проходимец тот ещё. но у нас в деревне свободно гуляют только кошки. собаки у всех на привязи и гуляют на поводке или с хозяевами вне деревни. куры в вольерах. может, это как-то влияет
Ну вот смотрите, целых три "овоща")) Скачут как кони) У самой худой весь до 2 кг не дотягивает, с пола сигает на холодильник) У самой пухлой - вес 3,5 кг)
У нас был остеосинтез, что никак не помешало сделать стерилизацию. Это для кошек обязательно, так как это мера предварительно уберечь кошек от заболеваний половой системы и рака.
какие у вас красавицы!!!
Спасибо)
Йенн
31.05.2017
После темы про "многокошек", насмотревшись на эту фотографию в том числе, наша семья, не приходя в сознание, завела второго кота :-D
Я еле себя держу в руках, чтобы не собрать всех трехцветок нашего поселка на помойке)))
Ыш
31.05.2017
It should be easy писал(а)
пока не видела в реальности кошку не овоща после стерилизации.

Можете на мою посмотреть) От стерилизации прошло пять лет, полет нормальный
Вот наш старенький "овощ" только что взлетевший практически по отвесной стене на 2-х метровый шкаф.
Кошка тоже вполне дееспособная, 6 лет живет стерилизованная. Она с детства ленища, ленищей и осталась. Но под настроение тоже носится по лестнице, топая как конь.
стерелизация с "овощем" никак не связана, значит у родственников кошка сама по себе такая.
у подруги нестерелизованна овощь.
Нет, та кошка родственников жила у нас год с другой кошкой, (была на передержке). обе носились как угорелые. запрыгивали на самый потолок наверное. А когда спустя годы пришла к ним в гости ... кошка располнела, без различна, никакой игривости.
может из-за того, что спустя годы? мы спустя годы тоже менее активные)) + лишний вес у кошки
Если кошка в преклонном возрасте носится как малолетний котенок - значит у нее проблемы с головой. Нормальные кошки с возрастом все таки ленивые становятся, на игру их еще развести нужно - за любым фантиком не побегут.
хорошо, даже если не игривость брать в счет, а безразличие что кто то новый ( хорошо забытый старый человек) пришел. подойти обнюхать, всегда меня мои кошки встречали и если кто то новый пришел человек подходили и нюхали запах, присматривались.
По-моему защитить животное от рака гораздо важнее, чем ваши ожидания-предположения и предпочтения о нюханьи. Моя стерелизованная, при всей своей несусветное ленище, не просто встречает обязательно, она еще выполняет команду "лежать".
К сообщению прикреплен файл:
177824804-img_8492.mov   (4.21 Mb)   Скачать файл
ЮМКа
30.05.2017
Все мои кошки стерелизуются сразу, как ко мне попадают:) Сейчас я счастливая обладательница кота и кошки, оба найденыши, причем я их уже совсем не котятами брала, и к доктору Айболиту свозила сразу же. Кошаки отличные, веселые, игривые, красивые и упитанные. Периодически вожу их в деревню, они мышек ловят:)
У соседки кот с бубенчиками - с марта месяца в загуле, страшный как моя жизнь, тощий и облезлый, зато все кошки его:) У других соседей кошка вечно беременная, но вот выводка котят ни разу не наблюдала.
По мне стерилизация беспородных кошек это правильно и гуманно, самое главное выбрать нормальную ветеринарную клинику.
У меня кошка и два кота. Кошка не рожала, стерилизовали поздно, почти в 5 лет, когда периоды хотения кота стали наступать каждые полтора месяца и длились по 3 недели. Когда ее простерилизовали, врач сказала, что все яичники в кистах. Также ее мнение(она ветеринар с 27 летним стажем), если не планируете заниматься разведением беспородных котят, надо стерилизовать. И чем раньше, тем лучше (для здоровья кошки и спокойствия хозяев). Кошке идет 12-й год. Все норм.
У родителей кошка тоже стерилизованная.
У нас кошка один раз рожавшая, а потом мы ее стерилизовали. У бабушки кошку сразу стерилизовали. Обе кошки не потеряли своей стройности, игривого нрава, и чувствуют себя замечательно. Кошек подбирали на улице, еще молоденькими, беспородные. С помощью многочисленных друзей удалось всех наших котяток пристроить. Разницы в поведении и здоровье у кошек я не заметила. Считаю более гуманным кошку стерилизовать, а не мучить ее таблетками или бесконечными родами, а затем заниматься пристроем котят.
Стерелизовала кошку до года, не рожавшую. Характер не поменялся, телосложение тоже.
В "кошачьи чувства" не верю, не раз видела, как родившая кошка старается сбежать от подросших детей, через некоторое время вообще отказывается их узнавать...нет у них привязанности к детям. Когда кошка кота просит, она ж не влюбляется в него) так же и с котятами - голый инстинкт.
@lena@
30.05.2017
Поговорите с любым грамотным ветеринаром. Никаких особых чувств у кошек нет))) Если вы решили стерилизовать, то это можно сделать и до первой течки (и лучше так сделать).
стерилизовать!

в других случаях- мнимый гуманизм. У меня у знакомой кошка - живет дома, постоянно орет, плюсом еще у нее эпилепсия. Она ее пичкает этими гормонами, чтобы не орала, которые не помогают. возможно эта эпилепсия развилась из-за гормонов. Но все-равно она ее не стерилизует по каким-то непонятным мне причинам.

Еще соседка на даче просит соседа умертвить котят, один напрочь отказывается -говорит, что не сможет он, и кивает на другого соседа, что тот вечно животных топит, вот и возмездие - онкология!

я своего кота кастрировала в 9 мес, начал на меня кидаться. Счастлив, никакие кошки ему не нужны. Летом в деревне старается не участвовать в разборках.
nightmare
30.05.2017
Я однозначно за стерилизацию.
Свою (породистую) стерилизовала в 5,5 месяцев, прекрасная кошка, веселая, игривая, стройная как велосипед.
Стерилизовать сразу. Чем раньше, тем лучше. Все мои три стерилизованы до проблем с котами. Все три в прекрасной форме и ведут себя как котята. Игривые и очень ласковые. Одной 6, второй 5, третьей 3,5
Cookies
30.05.2017
У меня 2 кошки и 1 кот. Все кастрированные/стерилизованные. Кот и до кастрации был крупным. После кастрации толще не стал. Одну кошку стерилизовали после одних родов в преклонном возрасте (до этого жили в квартире и гулять она не ходила. Переехали загород и Кошка решила погулять).на характере не отразилось. Как была стервой, так и осталась))) Вторую кошку стерилизовали девственной. Обе перебывают в былой стройной форме.
Жуют сухие корма для кастратов. На 3 кошачьих морды получается приличная статья в бюджете.
Murzikk
30.05.2017
стерилизовать сразу, я после первой течки своих оперировала, сейчас могут и раньше
Не надо сочинять сказки про кошку, очень ждущую собственных родов и котят! Ничего хорошего им это не приносит, а по поводу выкинутых "пристроенных в добрые руки" котят расскажу про свою мадаму: в возрасте около 3 месяцев она начала драть в коридоре свежепоклеенные обои из "недешевых". В рез-те 17 погонных метров стен в хлам - не всякий хоз вытерпит такое и котейка прямым ходом пойдет на помойку. Нашей звезде за 100 рублев это конечно сошло с рук, то есть лап и когтей, а стены были заново выложены кирпичиками. Не всякий муж согласится на грязную и муторную работу по ремонту недавно уже отремонтированного коридора. Так что только стерилизация и никаких геморов с пристроем или утоплением будущих котят! А звезда наша кстати до сих пор втихаря дерет обои у младшего сына в комнате под столом-хорошо папа не знает))))
Наши подлецы тоже сейчас полосуют свежепоклеенные обои.. дорогущие. И тоже по всему периметру.
И когти уже постригла, и когтедралка висит.. ан, нет милее обоев (((
Тоже грожусь выкинуть гадов.. мечты... мечты...
Belga
30.05.2017
Стерилизовали кошку в 9 месяцев, ни пожалела ни разу.
Ей уже 11 лет, все годы живем в мире и спокойствии, без криков и заморочек по пристрою котят.
Предыдущие кошки были не стерилизованные, это общенеудобное мучение для хозяев и самой кошки, на мой взгляд.
Эния
30.05.2017
Я за стерилизацию до родов. Кошки не женщины все же ))) Это мы придаем эмоциональную окраску данному событию. А кошка...пришло время...пришел кот...родилось потомство. Все. У меня была попытка стать заводчиком и свою породистую кису я вязала один раз. Но, я поняла, что морока с котятами...это выше моих сил ))) и орала через каждые две недели. Стали оперировать, а там все в кистах у нее. От этого и сбой гормональный. Ну и где тут здоровья роды прибавили? Даже не срмневайтесь. Сейчас просто красота. Ночами спим, в деревне гулять со спокойным сердцем отпускаем. Кошь счастлива вполне.
Delfaaa
30.05.2017
У меня не стерильная.не рожала..
Завела ей кота катсрата))


Стерилить в нашем колхозе скоттишая боюсь) была одна ветеринар от Бога.но я не успела.а ехать именно к ней в Питер.. Ну пусть лучше кот))
Моя один раз рожала. Сразу 6рых.
creu.ru/pravdivy-j-komiks-o-domashnih-pitomtsah-19310/?amp&
Надеюсь оставят ссылку. Не надо свои чувства на кошек накладывать.Котят раздают каждый день в огромном количестве.А потом так же быстро они на улице оказываются.
Теко
30.05.2017
сразу стерилизовала обоих. кошки обычные.
yul5
31.05.2017
Всем спасибо за обсуждение темы
Приняли решение стерилизовать
Alise-Fox
31.05.2017
спасибо )
Йенн
31.05.2017
И это правильно! Молодцы!
Правильно!
Подобрала осенью кошечку в деревне, пока лечили кое что по мелочи, началась течка, пооткормила я ее и в промежутке между пиками хотелки простерилизовали, никаких проблем нет, одна радость и любовь, в меру игрива, не в меру ласкова и кокетлива)) работает фотомоделью. Обожаю ее, у меня даже аллергия почти не проявляется теперь на кошек) только если в глаза кошачьими руками залезть.
Какая красивая !
Alise-Fox
31.05.2017
на вопросах родах "для здоровья" почему то никто не может ответить "зачем"
кроме какого то не внятного " ну надо". может тут получится. А зачем вам котята от вашей кошки?
Libra*
31.05.2017
Лет 20 тому назад было такое мнение среди ветеринаров, во всяком случае, мы с ним столкнулись. Типа для здоровья полезно дать родить один раз, а потом стерилизовать. Сейчас другое мнение.
Alise-Fox
31.05.2017
это и 20 лет назад было не логично и глупо. тогд не было особо других вариантов. Зачем кошке то это все?)
Libra*
31.05.2017
Многие люди наделяют кошек человеческими чувствами и эмоциями. особенно мужики за котов переживают. Чуть не плачут, когда тех на кастрацию везут.
Alise-Fox
31.05.2017
тут соглашусь )))
муж бунтует против отрезания причендал, всегда вдумчиво разговариваем о котятах, щенках, куда девать и зачем заводить.
а в чем и для чего польза? для половой системы? так еще потом все-равно вырежут?)) для гормональной? так это еще хуже, когда один раз был всплеск, а потом его перекроют. и женщинам роды здоровья прибавляют? никакой пользы от родов нет, тем более от родов беспородных котят.
Libra*
31.05.2017
Princesska писал(а)
а в чем и для чего польза? для половой системы? так еще потом все-равно вырежут?)) для гормональной? так это еще хуже, когда один раз был всплеск, а потом его перекроют.

так а я откуда знаю?) Завели кошку в 93 году, хором нам ветеринары вещали про "родить один раз - потом стерилизовать", "мы родили", потомство раздали и себе частично оставили, кошка потом весело и бодро до 20 лет дожила. Сейчас всех сразу стерилизуем и котов, и кошек.
Насчет женщин спорный тоже вопрос. Все знакомые маммологи в один голос твердят, что у нерожавших и некормивших женщин кое-какие риски значительно выше( Как у животных не знаю, я не специалист.
Устаревшее неверное мнение тех старых ветов.
У сына 2 кошки и кот. Все дворики приблудные...Всех чикнули.) Первую кошку не знали как успеть стерельнуть, она все время орала, просила кота, а надо в промежуток между течками. Покоя не давала всем, и сама устала от этого. Сейчас все спокойны и счастливы. Кошки не утратили свой характер. Первая- как была скромной, пугливой, так и осталась. Вторая- веселая, заводила. Кот- глава стаи. Никто не ожирел. Стерелизовали обычным методом, потом обрабатывали швы неделю, и потом съездили сняли их. Сейчас в Сострадании новым способом через 1 прокол на пузе. Не надо никаких обработок, уколов и снятия швов. Подороже. Даже не думайте- выберите момент между течками. Этот день посвятите ей. Потом надо последить, чтобы она не упала после наркоза. Кладите только на пол, с дивана может упасть после наркоза, на теплое место, подстелите одноразовую простынку- может описаться. Если прохладно- можно укрыть. Зато потом не думаете куда девать котят, их на авито кучи, никому не нужны. И будете думать, где они, что с ними....где бродят , мучаются....Укошки не будет рака молочных желез, матки..проживет дольше.Дело в том, что природа запрограмирована, чтобы кошка рожала. В каждую течку. Если этого не происходит, происходит сбой гормонов, отсюда всякие раки. А рожать сто раз, тоже не выход.
Второй сделали тоже месяцев в 8, течки вроде не было еще. Успели. Коту к году- раньше котам нельзя.
yul5
31.05.2017
спасибо за подробный ответ
Прочитала выше, что решили стерилизовать. Правильно. Только просите чтобы все удалили, а то некоторые умельцы яичники оставляют, и течки продолжаются. Правда, я про это давно читала, думаю, что сейчас так уже не делают, а удаляют все. Посоветовала бы все-таки Сострадание- очень хорошие отзывы и для животного лучше одна маленькая дырочка, чем шов. Дело только в цене....Там по записи только предварительной делают, надо звонить и записываться.
redstick
31.05.2017
присоединяюсь за Сострадание, в феврале у них лапарой стерилизовали свою барышню в ее 6 мес., 2500 по деньгам вышло
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.