--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русская классика. Посоветуйте, что прочесть.

1092
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
$ova
14.06.2014
Декретная деградация в разгаре. От Чуковского и энциклопедий про вымерших животных мой бедный мозг захотел классической литературы (пока - русской). Тут много и филологов с дипломами, и просто любителей почитать, посему и обращаюсь к любимому форуму.

Итак, поделитесь со мной: какие ваши любимые произведения русской классики? что из классики должен прочитать каждый? что из школьной программы было интересно перечитать после 30?

О личных пристрастиях. Абсолютно не понимаю мистику и фантастику. Люблю масштабные серьезные произведения. Из фаворитов - "Война и Мир", "Анна Каренина" и "Братья Карамазовы".
господи, какая вы счастливая!))) это же даже перечитывать в сотый раз наслаждение, а уж заново читать - вообще счастье).
смею напомнить:
Пастернак Доктор Живаго
Булгаков - берите все
Достоевский - особенно, Подросток и Игрок, Бесы, хотя бы и мистика.
Новиков-Прибой Цусима
Толстой Лев - Детство. Отрочество. Юность и Хождение по мукам
Толстой А. Детство Никиты - прелесть совершенная, перечитываю постоянно
Бунин, Куприн, Тургенев - берите все
Гончаров - особенно, Фрегат Паллада

я ведь и до вечера могу, Гоголя забыла, Петербургские повести - шедевр
о, и Вечный Зов, Тени исчезают в полдень, остановите меня))))))))
опередила:)
Порт-Артур забыла
и прозу Пушкина и Лермонтова.
ночью опять читать буду, Тихий Дон освежу)))
:-P про книги не могу спокойно писать - как говорил Ираклий Андроников о Лермонтове "это моя незаживающая рана").
бенедиктин писал(а)
ночью опять читать буду, Тихий Дон освежу))) <. ...

:-) я подхожу к полкам с книгами..и, всматриваясь в переплёты, слушаю свою интуицию...с кем-бы сегодня мне провести начало ночи?)))
а я Стругацких только-что читать закончила.."Трудно быть богом"..какая современная книга!..какая своевременная!..как же трудно не вмешаться!
да, у меня такая же шняга)))
я тут и Серебряный век перечитала, с горя, надо же было расслабиться)))
сейчас дочитываю Последнюю дуэль Пушкина, вспоминаю слова Раневской про "Как же ты надоела мне, старая б***ь, со своей любовью!"
Rory
14.06.2014
Раневская вообще дивная тетенька была))
Я,кстати, была очень удивлена что она атк любила и дружила с Ахматовой
что же тут удивительного?
Ахматова в опале была, а Раневской сам черт не брат.
Rory
14.06.2014
Вы биографию Раневской "Судьба шлюха" читали?
Мне кажется, что Раневская и Ахматова принадлежали к одному кругу, поэтому и дружили. Почему Вам кажется странной их дружба? Напишите, пожалуйста.
Rory
15.06.2014
Если уж смотреть с т.з искусства - то да, Раневская актриса, Ахматова поэт-вроде как к творчеству принадлежат обе. Но характеры у них диаметрально-противоположные, Раневская очень резкий, несдержанный , грубый и пошлый на язык человек. Из-за своего характера сменила ни один театр и постоянно ссорилась с режиссерами-постановщиками, перекраивала роли под себя. И всю жизнь она была одинокой,по ее словам, хотя предложения от поклонников поступали регулярно.
Ахматова очень утонченная, терпеливая,мягкосердечная, деликатная. Вобщем леди, самая лучшая представительница интеллигенции. Раневская всю жизнь ссорилась с такими как она, постоянно их поддразнивала, докапывалась по любому поводу , а к Ахматовой она всегда обращалась на вы и старалась помогать и опекать по мере сил.
Спасибо за ответ! Наверняка Раневская понимала величие Ахматовой. Помните, она ведь к Ахматовой уважительно обращалась "Рабби".
Rory
15.06.2014
:) Рядом с Раневской было много великих людей,талантливых актеров и режиссеров. И все равно большинство крепко от нее доставалось, что молодым ,что старым.
Вот для меня это и было парадоксом.
Помню, что давно читала записки Лидии Чуковской об Ахматовой. Кажется, там упоминается дружба с Раневской. Пойду читать.
black@
15.06.2014
Я бы не стала так идеализировать Ахматову. Осанка имелась, но леди – это другое.
Rory
15.06.2014
У каждого свое мнение.
Я не идеализирую, я про воспитанность.
и это верно.

Он круто останавливается.
— Смеетесь? А мне, поверьте, совсем не до смеха было. Я старался убедить ее, что таких выдумок нельзя печатать, что это неприлично — дурной вкус и дурной тон. И не следует писать все время о своих вымышленных любовных похождениях и бессердечных любовниках. Ведь читатели все принимают за правду и создают биографию поэта по его стихам. Верят стихам, а не фактам. И верят ей, когда она сознается, что
Боль я знаю нестерпимую —
Стыд обратного пути.
Страшно, страшно к нелюбимому,
Страшно к тихому войти…
то есть ко мне, к мужу, нелюбимому, тихому, хлещущему ее узорчатым ремнем. Но я ничего не мог поделать с ее украинским упрямством. Я только старался не заводить споров с ней при свидетелях. А она, напротив, жаловалась на меня многим, что я почему-то придираюсь к ее стихам.
Он проводит рукой по лбу.
— Никто не знает, как мне бывало тяжело и грустно. Ведь, кроме поэзии, между нами почти ничего не было общего. Даже Левушка не сблизил нас. Мы и из-за него ссорились. Вот хотя бы: Левушку — ему было четыре года — кто-то, кажется Мандельштам, научил идиотской фразе: Мой папа поэт, а моя мама истеричка! И Левушка однажды, когда у нас в Царском собрался Цех Поэтов, вошел в гостиную и знонко прокричал: «Мой папа поэт, а моя мама истеричка!» Я рассердился, а Анна Андреевна пришла в восторг и стала его целовать: «Умница Левушка! Ты прав. Твоя мама истеричка». Она потом постоянно спрашивала его: «Скажи, Левушка, кто твоя мама?» — и давала ему конфету, если он отвечал: «Моя мама истеричка».
Она не только в жизни, но и в стихах постоянно жаловалась на жар, бред, одышку, бессонницу и даже на чахотку, хотя отличалась завидным здоровьем и аппетитом, и плавала как рыба, что при слабых легких никак невозможно, и спала как сурок, — пушками не разбудишь.

И.Одоевцева "На берегах Невы"
black@
16.06.2014
Ага. Мне вообще понравилось, как Лотман сказал о предполагаемом знакомстве с Ахматовой: "Это лишнее". Мало кто среди потребителя имеет силы разделять поэта и человека со всеми его личностными особенностями. Поэтому попытки прилюдного глубинного разбора стихов в классе мне всегда казались чем-то неприличным, как юбку задирать. Двоемыслие какое-то..
Teapot
16.06.2014
Юрий Михайлович - ну никак не "потребитель"..)
black@
16.06.2014
Нет, не потребитель. Для него как раз поэзия Ахматовой отдельно, Анна Андревна отдельно.
Teapot
16.06.2014
С.Витицкого (младший Стругацкий) ещё найдите, "бессильные мира сего". У меня она в одной книжке с "Поиск предназначения..", символично. Но больше люблю, конечно, раннее у них (миры полудня).
$ova
14.06.2014
Пастернак Доктор Живаго - читала два года назад, отлично!

Булгаков - берите все. "М и М" прочитала раза с двадцатого в 31 год. До этого не понимала вообще - закрывала после первых двух глав. А тут - залпом проглотила.

Достоевский - особенно, Подросток и Игрок, Бесы, хотя бы и мистика. "Преступление" - по школе не очень впечатлило. "Идиот" - не очень понравился, но дочитала. "Карамазовы" - тащусь. Вот думаю, что бы еще почитать - Бесы, Подростка? Или Преступление перечитать?

Новиков-Прибой Цусима
Толстой Лев - Детство. Отрочество. Юность и Хождение по мукам
Толстой А. Детство Никиты - прелесть совершенная, перечитываю постоянно
- не прикидывала на себя, спасибо!
Булгаков - он же не автор одного только Мастера.
а Белая Гвардия, Театральный роман, рассказы, в том числе Морфий...
Преступление у Достоевского моя самая нелюбимая книга, потому что его рефлексии меня там не возбуждают, а вот зато все остальное - бомба. читайте Белые ночи)))
$ova
14.06.2014
бенедиктин писал(а)
а Белая Гвардия, Театральный роман, рассказы, в том числе Морфий...

Вооо! Конкретика-то мне и нужна!
Собачье сердце добавлю)..Дни Турбиных, Бег..
и Записки юного врача!!!!!!!!!
там уточни, что это драматургия, а то пьесы не все любят...
Записки недавно читала, потрясающе.
а Ханский огонь?
где-то читала, что его называют самой булгаковской вещью...
не, это меня не зацепило. но давно читала, надо перечитать. Булгакова вообще поздно "распробовала". в школе не любила. доросла, может)
у нас в школе его, кажется, вообще в программе не было...
мы Молодую гвардию читали... а сейчас ее нету.
у нас в школе был "МиМ", сама дома пыталась читать другое - не пошло в -надцать.
$ova
14.06.2014
Как сейчас помнится. У нас в 11ом классе был скомканный курс литературы 20го века, в учебнике было ооочень много чего, а уроков литературы - два в неделю. Половину материала пропускали и по-моему по инициативе учителей. У Булгакова надо было изучать МиМ. Знаю, что в параллельном классе Булгакова не проходили, ибо литератор честно признавалась, что не понимает произведения вообще и не представляет, как преподнести его семнадцатилетним детям.
С большим удовольствием прочитала "Иван Васильевич".
$ova писал(а)
"Преступление" - по школе не очень впечатлило.

вот-вот)..меня оно как не впечатлило в школе, так до сих пор осадочек неприятный и остался..и не помню..перечитывала или нет. не тянет)
а полюбила я Достоевского, прочитав Белые ночи)..вот почему-то именно эта книга в руки попала..и затянуло)
aolegovna
14.06.2014
Если тебе Карамазовы понравились, а Идиот - нет, то бери тогда Бесов сразу.
Все козлы, глава семьи - главгад, и фик че понятно.
Последний роман, писан за деньги, воды-ы-ы - что в море :(((
$ova
14.06.2014
Все по полочкам и простыми словами - молодец :)
aolegovna
14.06.2014
Да я Достоевского не очень люблю, кроме Идиота.
$ova
14.06.2014
Идиот - настольная книга моей мамы :)
а фильм-то каков! какие там у князя глазааа))))
$ova
14.06.2014
Посоветуйте экранизацию, кстати!
я б Пырьева советовала.
хотя, существует мнение, что мини-сериал Бортко 2003 года, с Мироновым в главной роли - максимально приближен к первоисточнику.
а глаза-то не те!
и с Охлобыстиным можно, но уж в качестве релакса)))
$ova
14.06.2014
Это где Мышкин - Яковлев?
он самый.
aolegovna
15.06.2014
Ну, может - начать с Бортко, а потом к Пырьеву, а то он же ж недоснят остался. Ну и Даун-Хаус наше все, да :)))
бенедиктин писал(а)
Толстой Лев - ...... и Хождение по мукам

???????
торопилась написать.
как хорошо, что вы так внимательны. спасибо.
мне очень нравятся Бунин, Куприн, Шолохов, Горький, Гоголь. Вересаева с удовольствием читаю, Лескова.
Про Нижегородскую область - Мельников-Печерский (хотя может показаться нудновато, он весьма нетороплив в повествовании).
Еще одна фамилия на языке крутится, но никак не вспомню.

С огромнейшим удовольствием читаю исторические романы - Петр 1 Толстого, трилогия про Ивана Грозного Костылева.
у Шишкова еще "Емельян Пугачев" хорош.
а читала, кажется.
есть еще слегка позабытый, но от этого не менее интересный писатель начала 20 века - Николай Гейнце.
у него исторические романы интересные, только втянуться надо)
Аракчеев
Дочь Петра Великого
Малюта Скуратов
Новгородская вольница
запишу, спасибо.
$ova
14.06.2014
о! Петра первого перечитать - идея!
из этой же темы - "Россия Молодая" Юрия Германа, рекомендую!
Rory
14.06.2014
Гоголь очень нравится. особенно его "Вечера близ Диканьки" Сразу как то сказкой веет
Достоевского люблю..полюбила, кстати, после школы..лет так через пять после окончания).."Братья Карамазовы"- наилюбимейшая..
Толстой, конечно..Лев Николаевич... "Анна Каренина"..перечитываю раз в пять лет).."Война и мир" начала было перечитывать..но не получилось в один заход)..на Бродского отвлеклась))
Булгаков...великий. как-раз собралась перечитать "Мастер и Маргарита"..уже и закладкой застолбила))..тоже, где-то раз в пять лет, к нему возвращаюсь..и каждый раз по-новому впечатляюсь..Мастер, что сказать)
Чехова люблю..под настроение..но он и в школе люб был)..
$ova
14.06.2014
Что именно любите у Булгакова и Достоевского?
Булгакова открыла мне матушка, дав почитать лет в 16-17 самиздатовское "Собачье сердце")...вот тогда я и поняла, что это абсолютно мой писатель))..хотя.."Мастер и Маргарита" мне с первого раза не дался...это и понятно).."М и М" это ж не просто книга, это- своего рода откровение, а до него надо понималку- то дорастить:)
вот эти два произведения и любы больше)
Достоевский- "Братья Карамазовы", повторюсь..
aolegovna
14.06.2014
"Солнечный удар" Бунина.
Повести Чехова, Куприна.
"Иуду Искариота" Андреева.
"Идиота".
а помнишь, как здесь в какой-то теме писали, что Солнечный удар - безнравственное произведение?)
aolegovna
14.06.2014
не-а :)))
Бунин тогда весь безнравственен. И "Удар" еще ничо: а если взять "Легкое дыхание" - это ж аще!!!

Я обожаю "Удар"; нет ничего более короткого, и огненного, и летнего, и необратимо-фатального в русской литературе.
было-было, не суть)))
а мне еще "Ворон" нравится, один рубиновый аграф чего стоит!
aolegovna
14.06.2014
Это как у Уайльда в конце "мальчика-звезды" - "А преемник его был тираном". А тут рубиновый аграф в финальной фразе.
Но этот рассказ - он как "Суходол" с этим горбуном в грозовой ночи, такая гофманщина, романтизьм-экспрессионизьм. А в "Ударе" все как-то проще - и тем милей.
а девушку жалко) и Анну на шее, ведь такая была милая, а потом... испортилась...
я, верно, с чертовщинкой люблю, каюсь) но и не всегда.
Достоевский с Двойником и Господином Прохарчиным.
и одновременно и от наива не откажусь, от Анненской с Братом и сестрой или от Лидочки Чарской с Сибирочкой и прочими Княжнами Джавахами).
Лажечников мне приятен, и Карамзин с Бедной Лизой, что уж там.
потом опять к русской романтической новелле, со всякими упырями и маковницами...
aolegovna
14.06.2014
Ой, нии. Чарская - это перебор для меня :)))
Русские ужастики тогдашние тоже далековаты: как сядешь какого-нить Бестужева-Марлинскаго читать - шо ой :((( Лучше уж По, но и тот скучен становится. Все-таки Бунин ближе.
мне Чарскую подарили давно, ее еще и не издавали особо, такая малюсенькая книжечка, с ладошку и слова такие... прошловековые), а потом я уж сама себе купила, у меня дочь читала, лет в 5. сказала, мол, свежо).
$ova
14.06.2014
К вам с олеговной тогда просьба - насоветуйте отдельным постом вот такой вот "безнравственной" классики!
про Бунина уже упоминалось, из рассказов добавлю, возможно, "Иду" и вообще, сборник "Темные аллеи". знаете, что Куприн в запальчивости кричал Бунину: "Меня тошнит от твоей изобразительности!")
у Брюсова хорош "Огненный ангел" и маленький рассказик "Первая любовь".
Тургенев "Вешние воды", но другие "Ася" или "Дым".
Мариенгоф "Циники"
Сологуб "Мелкий бес"
Куприн "Поединок" или "Олеся", но и "Святая любовь", да многие его рассказы, думаю...
они не чтобы безнравственные, а не подберу термин... про такие чувства, как лава, они обжигают, а ты уже и не чувствуешь, потому что сам - лава.

а что, это только нам с олеговной?) здесь вон какие эксперты находятся, я даже и писать опасаюсь - затопчут).
aolegovna
15.06.2014
а че ты у Куприна "Суламифь" не пишешь?! Оно уй какое безнравственное :)
$ova
15.06.2014
Эт я читала :) Тащусь от того, как написано - читаю, как стих...
че-то мне показалось, ты ее уже упоминала))).
я вот над "Жизнью Василия Фивейского" думала... оно ведь безнравственно в плане отступления от веры?
aolegovna
15.06.2014
ну... типа да. Но оно такое тоскливое и беспросветное, шо ужос.Не надо Катерине читать такого.
А тогда и Крейцерова соната безнравственна. Да впрочем - она такая как ни посмотри.
я тут подумала... мы сейчас как Танечка в "Вам и не снилось": "Мы с вами приступаем к литературе, которая вся говорит о любви"... а у нас будет вся безнравственная)))
aolegovna
15.06.2014
Прям как мы сами :)
тсс.. конкуренты не дремлют)
black@
15.06.2014
Я тут намедни просмотрела фильм "Immortal Beloved", из которого следует, что Бетховен написал "К.с." по мотивам своей поездки на тайную встречу к жене собственного брата. Карета увязла в грязи, встреча не состоялась. Жизнь он Йоганне отравил, сына отнял, приституткой прилюдно обзывал. Весьма безнравственная история.
$ova
15.06.2014
здесь вон какие эксперты находятся, я даже и писать опасаюсь - затопчут

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
боюсь, насоветуют "50 оттенков серого" ))
а кстати, вполне возможно)))
Esenka
14.06.2014
Солнечный удар ! Да, бесподобен.
раз речь зашла о Л.Н. Толстом, не могу не упомянуть повесть его "Смерть Ивана Ильича" и роман "Воскресение".

Лермонтов "Герой нашего времени" впечатлил, перечитывала в этом году...

Гоголя можно читать и перечитывать.

Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы".
$ova
14.06.2014
дилемма писал(а)
Лермонтов "Герой нашего времени"

Вот наверно его поставлю в первую очередь!
дилемма писал(а)
Гоголя можно читать и перечитывать. ...

Гоголь хорош, да)..
"Воскресение" вроде Алексей Толстой написал, а не Лев.)
разве что вроде)
Мда, точно.)
Irka68
14.06.2014
Куприн сейчас фильм посмотрела захотелось прочитать. Яма, гранатовый браслет, поединок, впотьмах
$ova
14.06.2014
"Гранатовый браслет" и "Суламифь" - обожаю! спасибо!
Иван Шмелев "Лето господне",М.Сибиряк "Приваловские миллионы",Некрасов "Три стороны света",Астафьев "Последний поклон",Ф.Абрамов"Братья и сестры"
$ova
14.06.2014
Сколько конкретики и какая необычная подборка :) спасибо!
забыла, у Некрасова есть чудный роман "Мертвое озеро" - пальчики оближете!
$ova
14.06.2014
аж отдельным постом и с таким комментом...

*занесла в блокнот :)
он толстый и как раз по вашим запросам.
его Некрасов вместе с Панаевой писал).
$ova
14.06.2014
Уже скачала и убедилась, что немаленький))
Тоже не читала,спасибо, закачиваю
у Некрасова - Арина мать солдатская, - до слёз...
Орина - это же поэзия). опять на любителя.
Espe
17.06.2014
+к Шмелёву
может, уже говорили, и не совсем то, но я бы посоветовала Пикуля.
$ova
14.06.2014
ммм... произведения? ))
тут бы я сказала, как выше про Булгакова ( к чему присоединюсь) - берите всё (с) :-)
Один из самых выдающихся " Честь имею!"
Rory
14.06.2014
К списку классиков
" Прощание с Матерой " Распутина. Очень трогательное произведение
"Последний поклон" Астафьев. Отличное произведение ,очень искреннее и драматичное. Астфьев вообще очень сильный писатель,кмк.
"А зори здесь тихие" Васильев,тут все без слов понятно.
"Завтра была война"
"Нахаленок" и все рассказы Шолохова. Имхо они даже сильнее "Тихого Дона"
"Судьба человека" -отличное произведение и фильм превосходный
Максим Горький -рассказы у него мне нравятся)
И для хорошего настроения-Аркадий Аверченко, Тэфи и кружок "Сатирикона" Аверченко вообще до революции отличный веселый писатель, в стиле Марка Твена.

Достоевского не люблю.
вы уверены, что произведения, вами перечисленные относятся именно к русской классике?
биографию читали, и не только ее.
Rory
14.06.2014
А что вы называете русской классикой?
Только литературу 18-19 века?
А как же все остальное? Писатели резко кончились?

Апд .
Это хорошо что читали, тогда ваше высказывание относительно Раневской более чем удивительно)
это не я называю. как бы период русской классической литературы слегка подразделяется по векам и годам, или вы их хотите в одну кучу смешать? ваше право, советуйте тогда и Иванова с Минаевым.
про высказывание мне не совсем ясно ваше удивление, но спорить не стану, т.к. имею по этому поводу свое мнение, снобистское, к теме не относящееся.
Rory
14.06.2014
Если вы уж так любите в этом копаться-то среди тех кто делит литературу по периодам-единого мнения нет.
Поэтому литературу в основном делят по векам
Древнерусская литература 12-17 веков
Литература 18 века
Литература 19 века
Литература 20 века
И все это с кучами подпериодов, я же взяла на себя смелость порекомендовать писателей 20 века, до и постреволюцонных, ибо Тургенева, Бунина ,Чехова-знают все, а вот остальные типа нафег чтоли?))) Уж не креплите на меня несуразную, но литература как бы имеет свойство развиваться и Пелевин таки тоже представитель постмодернизма)
перечитайте просьбу автора.
и ответ автора вам.
я нигде не копаюсь. просто я давно этой самой литературой занимаюсь и получаю от этого удовольствие.
и ставьте минусов, сколько хотите.
конечно, Астафьева с Васильевым, да никто не знает.
что за страсть - раздувать нечто на ровном месте, только из-за того, что вы первой догадались охватить советский период???
Rory
14.06.2014
И ? Что не так то?
Русская классика 20 века, чем я оскорбила ваше филологическое око?
при чем здесь я?
моя вина заключается лишь в том, что я обратила ваше внимание, что ваш список не совсем удовлетворяет запросам автора темы.
и это послужило сразу поводом для перехода на личности и неприязненному тону в ваших высказываниях.
очень по литературному, в духе темы.
я не филолог, я - лингвист.
Rory
14.06.2014
Простите что назвала ваши оки филологическими , а не лингвистическими. Я не хотела,честное слово.

Автор темы вроде нигде не высказывался относительно классики литературы 20 века,поэтому взяла на себя смелость изложить тут свое видение вопроса. Да и потом, хочет удовлетворяется. не хочет не удовлетворяется, ее же дело, чтож вы так переживаете то за чужие пристрастия и вкусы?
Апд.
Не стоит спорить о литературе с дипломированным филологом) А уж тем более языкастым и вредным)
почему вы решили, что я переживаю? поверьте, это не так.
относительно классики русской литературы, автор привел свои предпочтения в стартопе.
извинения принимаю.
и по поводу Раневской.
не идите на поводу у сиюминутной литературной моды и не читайте всякий мусор, под громкими названиями "Биография, написанная самой Х". почитайте мемуары современников. в конкретном случае, очень хороша книга М.Гейзера "Ф.Раневская", там есть про ее дружбу и с Ахматовой, и с Утесовым и про еще не менее интересные вещи.
Rory
14.06.2014
Эх,еще и посторонним людям советы раздаете, совершенно не цените свое время.
Разве ж думаете никто кроме вас не читает и не интересуется сей актрисой? Ммм,дорогая моя, вы не всех умнее.
Не надо придираться к другим то, особенно кв чужой теме и будет вам щастье. Умной то быть хорошо, а вот умничать не всегда к месту, если вы поняли о чем я.
не понимаю, вот такая я непонятливая.
вы первая вступили со мной в дискуссию именно об этой актрисе. почему-то вас удивила ее дружба с Ахматовой.
вам тоже счастья желаю.
извините, даже в интерактивном общении русский язык рука не поднимается коверкать.
за сим откланиваюсь.
время своего совершенно не жаль, получила истинное наслаждение от общения с вами.
Rory
14.06.2014
Да от меня все торчат.
Первая не первая, спорите как девочка, а именуетесь гордым именем лингвист.
Короче, я вас не оценила-ответ можно не писать.
зато я вас оценила! сполна!
интересно послушать бы тех, кто от вас торчит.
хочу - спорю, хочу - именуюсь. вам, сударыня, что за печаль?
пишите ответ - засоряйте тему.
b@rtimeus
14.06.2014
Хых, лично в данном диалоге я от вас торчу, ткскзть:)
Получается уже нифига не все торчать от Рори :-D
$ova
14.06.2014
Не думала, что в такой безобидной темке возможна ветка со со столь горячей перепалкой :) Оставлю :)
ksanya
15.06.2014
бенедиктин писал(а)
я обратила ваше внимание, что ваш список не совсем удовлетворяет запросам автора темы

а что такого страшного в этом? автору не пригодится, пройдет мимо. здесь же не урок в школе, почему нельзя отойти от темы? хотела предложить зарубежку, но теперь воздержусь
знаете, я в силу своей профессии, привыкла отвечать только на конкретно поставленные вопросы.
а советовать то, что не просят, причем советовать именно автору, а не всей присутствующей аудитории - это может выглядеть просто как литературный винегрет, где все стараются накидать побольше звучных фамилий. к чему?
имхо.
ksanya
15.06.2014
ах, это профессиональное. так иногда можно отключаться от работы. даже полезно :)
ничего, я как-нибудь справлюсь.
спасибо за заботу.
вы же сами Вечный зов советовали, это произведение тоже к русской классике не относится, если я не ошибаюсь.
я просила меня остановить.
если вам очень хочется поговорить о том, какая классика относится к какому периоду, может создадите свою тему, дабы не засорять эту. заодно и посоветуете там все ваши излюбленные произведения. сколько можно муссировать одно и то же, ведь тема совсем не об этом, а меня вы ничем не огорчите.
вы сделали замечание человеку в чужой теме, потому что вам показалось, что его список не соответствует старт-посту, я только отметила, что ваш тоже не соответствует.
мой полностью не соответствует???
два последних произведения, с ремаркой, с чувством юмора, причем, мы с автором темы прекрасно друг друга поняли.
я не делала замечаний, я лишь обратила внимание человека, корректно, т.е., в точности как вы, отметила.
все остальное - эмоции данного человека.
вы меня простите, ради бога, но я больше не буду ничего отвечать по этому поводу. потому что это тема о литературе, авторская тема, а не перепалки по поводу того, кто, кому и на сколько больше чего посоветовал.
$ova
14.06.2014
Спасибо. У вас по-моему двадцатого века подборка. "Последний поклон" Астафьева читала, а по "Прощанию с Матерой" даже реферат огромный в выпускном классе писала.
Rory
14.06.2014
ага, тут уже до 20 века порекомендовали, поэтому я подумала вдруг вам будет интересно почитать и более современных авторов)
Sv1
14.06.2014
Я очень Гончарова люблю, особенно - Обрыв. Чехов, весь. Есть еще такой нераскрученный писатель - Боборыкин, современник Чехова, кстати, нижегородец. Тщетно гоняюсь уже не первый год за его собранием сочинений, но пока - увы, только тоненькие повести и рассказы, но интересно - без особой глубины зарисовки быта с неким сюжетом. Мне нравится, аутентично, что ли)
$ova
14.06.2014
Обрыв, Обломов, Обыкновенная история :)

Спасибо!
black@
14.06.2014
Присоединяюсь к Боборыкину! живой текст.
peseta
14.06.2014
Для меня - Лермонтов "Герой нашего времени", Шолохов "Тихий Дон", Толстой "Анна Каренина", Зощенко весь. Тэффи - и смешные рассказы, и воспоминания о периоде гражданской войны. Это первое, что в голову пришло.
Из современных - сто раз перечитывала Рыбакова "Дети Арбата" и продолжения - "Тридцать пятый и другие годы", "Прах и пепел".
$ova
14.06.2014
До "Тихого Дона" надо будет добраться, точно!
я сейчас в процессе. вообще интересно, мне нравится, но меня почему-то книжка эта усыпляет. 15 минут чтения и я в отрубе, причем время суток не важно)))
$ova
16.06.2014
Одну форумчанку так "Шантарам" отрубал :)
Пока в больнице лежала на сохранении перечитала все тома Рыбакова "Дети Атрбата", читала в запой)
Из последнего еще Дина Рубина понравилась, особенно "На солнечной стороне улицы".
black@
14.06.2014
Для декрета хорошо подойдет "На заре жизни", Водовозова Елизавета Николаевна. На либ.ру есть.
Почитаешь про женское житие в начале 19-го и так обрадуешься своей нынешней жизни, сил нет))
Подробнейше описана (как бисером нанизано)) повседневная усадебная жизнь медвежьем углу Смоленской губернии. Во второй части – обучение в Смольном институте, вид изнутри.

От Алексея Константиныча Толстого большая легкость лично у меня, обаятельная атмосфера создается. По его "Упырю" даже фильм есть с Мариной Влади.

Александр Дружинин, "Полинька Сакс", очень нежная повесть, про любовный треугольник.
$ova
14.06.2014
black@ писал(а)
Почитаешь про женское житие в начале 19-го и так обрадуешься своей нынешней жизни, сил нет))

Наверно из той же серии "Жизнь Ивана" Автор О.П.Семёнова-Тянь-Шанская :) Очерки из быта крестьян. Понимаешь, как сейчас жить хорошо :)

Водовозову взяла "на карандаш"
black@
14.06.2014
Ой, "Жизнь Ивана" совсем страшно! у меня нервы слабоваты правду-то читать)))
$ova
14.06.2014
Водовозова "получше" для нервов? ))
black@
14.06.2014
Гораздо, и с юморком – всё ж из жизни помещиков. А "Жизнь Ивана" тянет на кандидатскую... не жисть, а жесть)) ни канализации, ни водопровода.
Чехов, Бунин, Куприн
перечитываю)
b@rtimeus
14.06.2014
Много хорошего насоветовали, не буду повторяться, но вроде как пропустили Островского. Очень люблю его Обыкновенную историю, не раз перечитывала.
Островский - это который Гончаров, что ли?))))))
b@rtimeus
14.06.2014
Да, это он самый:) Простите бога ради, беременному мозгу извилина хлопает по извилине, Думала про "Грозу", писала про Обыкновенную историю и все смешалось в адский бредовый купаж :-D
да не, я так и подумала))) что извиняться)))
я про Островского не стала писать, потому что он, все-таки, драматург, а это на любителя, некоторых раздражает.
а вы знакомы с этой дамой - моим оппонентом?
вечер перестает быть томным...
b@rtimeus
15.06.2014
Не, я ее вижу первый раз:)
но на счет все торчат я бы не поверила, я не заторчала что-то:)
$ova
14.06.2014
b@rtimeus писал(а)
беременному мозгу извилина хлопает по извилине

Как и мне - требуется хорошая литература, чтобы извилины окончательно не распрямились :) Берите ссыль на заметку :)
b@rtimeus
15.06.2014
У меня этой хорошей литературы два книжных шкафа у отца стоят, до веру набитых, от тяжести полки проваливаются, а я у него таскаю помаленьку:) Перечитано много, что, в прочем, не мешает пороть ахинею про Островского с обыкновеной историей и Гончарова с, видимо, грозой :-D Это же полный капец какой-то:))) Еще б Пушкина приплела с Мертвыми душами и Гоголя с Повестями Белкина :-D
aolegovna
15.06.2014
Кать, забыла еще: "В лесах" и "На горах" Мельникова-Печерского.
на любителя больше, имхо. нудноват-с
peseta
14.06.2014
Вспомнила еще - Алексей Толстой. "Хождение по мукам", "Петр Первый" (если исторические романы нравятся).
b@rtimeus
14.06.2014
Ооо, его петра первого читала на одном дыхании, хотя не очень то и люблю подобные произведения, в общем подписываюсь под рекомендацией:)
Тогда всего Достоевского советую перечитать.
Если давно не читали, начинайте втягиваться с романа "Игрок" )

А из зарубежных мне нравится Диккенс и Тагор :)
$ova
15.06.2014
Про зарубежных отдельная темка будет, сначала русского хочется :) спасибо!

Игрок - ваш любимый роман?
Все уж насоветовали
еще добавлю - как-то раз с большим удовольствием перечитала ильфа и петрова
и непременно "Одноэтажную Америку")))
а то про нее часто незаслуженно забывают.
$ova
15.06.2014
Вы все-все что ли знаете??? Класс!!!
ЗЫ: начала читать Яму Куприна. Узнала, что означает Ваш ник :)
да не все, конечно).
я, знаете ли, никогда не лезу в темы как полечить витилиго, или как поменять электропроводку в квартире, или как отучить ребенка писать мимо горшка))) (образно, все совпадения случайны), но вот в чем я слегка разбираюсь, то да, очень люблю поговорить. без предвзятых отношений, кто лучше-хуже, а просто обсудить то или иное произведение...
я чуть ли не в первый свой день на форуме, давненько уж было, тоже поразилась тому, что Олеговна знала, кто такая Пепита Хименес))). потом уже подружились и не без помощи сей особы)))
про ник - я еще по названию сего напитка собаку назвала)))
$ova
15.06.2014
Пепиту не знаю :)

А собаку сокращенно как зовете? )))
Пепита - героиня одноименной повести Хуана Валера (изящная вещица, кстати).
только я о ней уже после узнала. после того, как олеговна мне сказала, что, блин, каждый интеллигентный читатель обязан знать это имя)) хи-хи, сейчас она меня убьет))

собаку звали Беня. увы, он умер почти 4 года назад.
сейчас все прозаично - Подиум он Лайн Фаворит (Миша)))) порода одна, а личности совершенно разные...
$ova
15.06.2014
Значит я неинтеллигентная :)

Литературой в школе особо не увлекалась (я математик по складу мозгов, моему семнадцатилетнему "евклидовому уму" не хотелось особо вникать в творчество Тургенева или Гоголя), с сочинениями хорошо помогала мама (она как и вы - лингвист и любитель литературы, много чего прочитавший и читающий и помнящий ВСЕ!!!). Во время учебы в политехе на дневном отделении тоже не до художественной литературы было... Так что, что-то читать для себя начала уже ближе к 30.

Просто из любопытства вопрос: а кроме чтения что любите? И хорошо ли знаете историю?
да, и я тоже. про Пепиту написала, что, вот мол, в коллекции дам эпохи непонятные персонажи встречаются.
не, я историю только по книгам знаю.

Разговоры об истории. О новой истории, о новейшей истории и особенно часто – об истории древней. Агасфер Лукич из истории знает всё. Есть у него один-два пробела (например, Центральная Америка, шестой век, – «тут я несколько поверхностен»…), но в остальном он совершенно осведомлён, захватывающе многоглаголен и нарочито парадоксален. «Не так всё это было, – любит приговаривать он. – Совсем не так»
Стругацкие "Отягощенные злом"

в истории я "несколько поверхностен", по-дилетантски).
кроме чтения? да много чего: кино, языки, живопись, путешествия, природу... учеников своих люблю.
посоветую мою любимую книгу - Вечный Зов.
не совсем классика, но все же...
А так же весь цикл "Сибириада"
Отличные книги

В лесах, На горах ещё
Uboische
15.06.2014
Отдыхаю, читая
- Лидию Чарскую ("Записки институтки", "Княжна Джаваха", "Вторая Нина").
- Гарина-Михайловского "Детство Темы", "Студенты. Инженеры".
- Мельникова-Печерского "В лесах", "На горах"
- Маминого-Сибиряка "Приваловские миллионы"
- Писемского "Тысяча душ"
$ova
15.06.2014
Благодарю!
Я "Преступление и наказание" на выхах в деревне перечитала. Хорошо пошло )
Вот как в школе воспринимала и как сейчас, уже будучи в возрасте :-D - небо и земля.
На следующих продолжу )
$ova
15.06.2014
То-то смотрю - форумская активность Лены упала :) молодца!
неее, я всегда много читаю ))
А на самом деле... в деревне время на интернет вообще не хочется тратить )
$ova
16.06.2014
Ну! Чтение - издавна на Руси было самым-самым деревенским занятием :)

Ты в Воронеже чтоли?
В Воронеже времени на книги, как раз-таки, нет, там гулять надо ))
Здесь, у свекров в деревне )
Трилогия "Дорогой мой человек" Германа
Трилогия "Живые и мертвые " Симонова
"Каменный пояс "еще тоже трилогия- чет потянуло меня на многотомники. Потом закончишь читать и как бы в той эпохе с людьми остаешься.
Степанов "Порт Артур" и его продолжение "Семья Звонаревых"
Пикуль "Честь имею"- мне ооочень понравился.
Как я нежно люблю библиотеку свою- пойду обниму шкафчики))
Из неназванного еще (или я пропустила?) Горький автобиографическая трилогия "Детство", "В людях", "Мои университеты". Хотя, формально, он, конечно, уже советский писатель, но проходят в школе как классику, да и в озвученных произведениях действие происходит до революции, первые две книги выпущены еще до оной, а последняя через лет 6-8 после
$ova
16.06.2014
Какие-то отрывки читала. Тоже ставлю в план, спасибо!
про Горького - впечатлил его "Горемыка Павел".
Совсем недавно перечитывала Аксакова "Детские годы Багрова-внука", и выше уже упоминавшиеся "Обломов", "Детство.Отрочество.Юность".
От себя еще посоветую Генрика Сенкевича, "Семья Поланецких", это хоть и не русская классика, но очень близко, а написано чудесно.)
Teapot
16.06.2014
Мне очень понравился Чехов именно после школы. Произведение - что рука возьмёт:)
Можно было бы почитать японскую поэзию - как раз в состоянии беременности, созерцательная она такая..
Давно хочу прочесть "в лесах" и "на горах" - и всё никак, к стыду-то моему..) У Вас есть время.
Алексей Константинович Толстой.
Camell
18.06.2014
Я за рассказы Чехова и Зощенко в духе "Лошадиной фамилии". А из масштабных Молодая гвардия Фадеева сразу вспомнилась...
$ova
18.06.2014
Многие Гвардию советуют, спс :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.