--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С чего все началось? (про детские вопросы о Боге)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
249
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
рэна
02.12.2016
Добрый вечер! На ММ много знают, посоветуют дельное! Пришел ко мне ребенок, 7 лет, и спрашивает, "Мам, а откуда появился Бог?". Я человек верующий "местаими". Объясняю, что Бог создал все! А он мне, "А Бога кто?" И я в ступоре! Аоткуда он? Как объяснить? ....
Vitalia
02.12.2016
- Не стоит искать повара в кастрюле с борщом! )))
может так попробовать:
Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается - Он просто существует. Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из <<ничего>> ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.>>
рэна
02.12.2016
А теперь, как это перевести ребенку на понятный ему язык? Я не смогла понять до конца вашу фразу! Хотя очень старалась!
Vitalia
02.12.2016
скажите что Бог существовал всегда, а если ему станет интересна эта тема, то может есть смысл отдать его в воскресную школу?
рэна
02.12.2016
Неее, у на не все так голобально! И я понимаю что в кострюле нет повара! Но кааак объяснить я не знаю! Что, Он был и все! В понятии сына, все с чего-то начинается! )))
Vitalia
02.12.2016
раз такой пытливый ум значит точно надо начать изучать эту тему )
upoke3
02.12.2016
Кольцо не имеет ни начала ни конца. Вот так и бог. Нигде не начинается и не кончается нигде.
Возможно, сыну хватит такой геометрии.
vlavlaput
02.12.2016
Спасибо за Ваше объяснение, все понятно написано, возьму на заметку для объяснений ребенку.
Серьезно берете на заметку именно это об яснения? Взрослому понятно, ребенку нет. Общие слова и все. Никакого смысла не несут.
vlavlaput
03.12.2016
серьезней некуда))
elenka-21
02.12.2016
А мне понравился вопрос ребенкин. Не обязательно же ответ давать и в религию ударяться. Можно просто вместе порассуждать. Самой спросить у ребенка, как он думает, что такое Бог? И почему у всего должно быть начало и конец? Есть ли что-то, у чего нет начала? Есть ли начало и конец у добра, любви?
Мне кажется, такие совместные рассуждения очень развивают ребенка, учат его размышлять, выходить за рамки стереотипов. Не сразу, конечно, это небыстрый процесс.
рэна
02.12.2016
И мне понравился!!! Тем более, если учесть, что большенство взрослых воспринимает Бога как факт, он есть и все! А откуда, зачем (ну это можно объяснить) и с чего вдруг он? Но главное как, откуда его нача:ьнаяточка, с чего он начался? ... мне теперь самой интересно. Ребенок-то уж и забыл освоем вопросе )))).
Miledy
02.12.2016
Мне тут по дороге в садик задал вопрос-мам, а как самые первые мама с папой встретились и влюбились? Вообще самые первые, ведь никого же не было?
Пришлось уточнить-когда на земле вообще никого не было? Да, говорит.
Сказала, что где-то далеко в космосе наверное жили наши предки и однажды с их планетой может быть что-то случилось..какая-то беда и жить там стало нельзя. Или тесно стало или просто решили посмотреть, что в других частях космоса есть. Сели в космические корабли и полетели на поиски подходящей планеты. Увидели землю-какая она красивая. И все им здесь понравилось-и моря, и солнышко, и растения. И решили остаться тут жить. А потом у них появились детки, подросли и у них детки появились и так дальше. Теперь много людей на земле живет. А где-то далеко в космосе, может до сих пор живут наши дальние родственники)))
elza85
02.12.2016
Мой ребенок 6-ти лет дал такое определение: Бог-это тот, кто сидит на небе и следит за порядком на Земле.
рэна
02.12.2016
Логичный ответ! Но откуда он взялся? С чего все началось? Я понимаю каквзрослый человек, что ответа не, это типа "курица и яйцо", яне могу эту глобалистику объяснить ребенку! Каааак, как ему объяснить?
undina
02.12.2016
спросите на провославном форуме. Там вам лучше расскажут, как ребенку ответить на его вопрос.
разве религиозный уклон обязателен...)
undina
03.12.2016
а что в этом плохого? Вопрос уже сам по себе подразумевает религиозность. А знающие люди точно смогут правильно на него ответить. Не вижу ни чего плохого в знании основ православия, вне зависимости верующий человек либо нет.
одно дело знать это, другое внедрять в неокрепшие умы. и это на мой взгляд плохо. адепты православия (и христианства вообще) в курсе, в каком возрасте крестился тот, по чьему имени названа религия. и это был не нежный детский возраст.
я ежели что, ни к чему не призываю. просто беседуем.
undina писал(а)
Вопрос уже сам по себе подразумевает религиозность.

Да вот как раз наоборот. )))
А почему при слове бог в семье не верующей, сомневающейся нужно именно православию учить?
А бог Зевс? А Амон Ра какой нибудь? Ярило?
Есть детская Библия. Там все очень хорошо и понятно написано.
рэна
02.12.2016
Есть у нас детская Библия, не сказано там откуда появился Бог, он оприори есть и все! Но пытливый детский мозг .....
Вот мне понравилось (только адаптировать для ребенка): Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: <<Как выглядит голубой запах?>> Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается - Он просто существует.
upoke3
03.12.2016
Мне кажется, не прокатит. Связь между запахом и цветом есть и у взрослых и у детей. Так что в ответ про голубой запах ребенок может сказать "как небо". И потом доказывай, что связи нет. Хотя очевидный плюс: уход от темы "откуда бог".

А в ответе на СТ надо исходить из того, что "появилось" - это нечто, принадлежащее моменту времени. А время - оно тоже создано богом. Он было до начала времени, он будет после.
Может и так, не спорю.
Сыну когда то читала детскую библию, там о Иисусе и его родителях написано. Много энциклопедий про динозавров, древних цивилизациях, это про эволюцию и людей. Так же про вселенную и планеты много читали. А собственно возникновение всего и Бога и вселенной до сих пор не доказанная и не познанная вещь, я так и объясняю и рассказываю, что есть такие то теории, но единого доказанного мнения пока не существует.
Мой старший (7 лет) думает, что Бог, это как у нас президент, только на небе, самый главный там)
Когда у меня умер папа, ребёнку сказали: дедушка живёт теперь на небе, у него все хорошо и он оттуда всегда на тебя смотрит. На что мой ребёнок спросил: а там все также как у нас? Мы сказали, что также и даже лучше, туда все старенькие люди и кто болеет уезжают отдыхать, как на море.
А младший (3 г) когда на небе тучи тучи, всегда говорит, что дедушке Валере нас не видно, хотя мелкого и в проекте ещё не было, когда папа умер. Знает его только по фотографиям и нашим рассказам.
Marionne
02.12.2016
Спросила сейчас среднего сына - 6 лет. Ответ: Мам, ты что про большой взрыв ничего не знаешь? С него все и началось. )))
elenka-21
02.12.2016
Дарвинист :)
Marionne
02.12.2016
Клянусь, я в этом не участвовала, я про взрыв точно ничего не рассказывала:).
kattykat
03.12.2016
Какой молодец!
как здорово)))
multenish
05.12.2016
Про большой взрыв. говорите?.... ))) Вы "Пин-Код" от Смешариков не смотрите часом? Моя 7-летка про Антиматерию, Большой взрыв, Бетельгейзе, полное строение внутреннего уха (молоточек, наковальня. стремечко) и пр. так "шпарит" - у неподготовленных взрослых уши вянут... все оттуда! Я тоже в этом не участвую ) Но знания по физике и химии у нее сейчас лучше, чем у меня )))
Marionne
05.12.2016
Иногда смотрят:)
aolegovna
05.12.2016
а че именно Бетельгейзе?!?
multenish
05.12.2016
Цитирую "-самая большая звезда, самая яркая... и когда Бетельгейзе закончит свой цикл, она взорвется и появится новая звезда" ))))
aolegovna
05.12.2016
multenish писал(а)
"-самая большая звезда, самая яркая.

????
ничоси. Относительно чего 0_0
Звезда, конечно, очень крупная, но относительно нас - альфа и альфа, ничо особенного.
undina
02.12.2016
купите детскую Библию
У нас разговоры о боге начались не с семи лет, гораздо раньше. Собор у дома, заходим как захотим...
А бог большой волшебник, он был всегда и создался по великому волшебству. Он везде может быть, в воздухе, в воде...
oy
03.12.2016
А в чем проблема сказать, что не знаете? Человеку не дано всё знать. Есть пределы познания... Может ваш малыш их расширит и найдет ответ в своё время. Или не найдёт. Что такого-то.
А почему ребёнку нужно пояснять в ключе,что бог обязательно есть,если родители сами люди не верующие и сомневающиеся. И однозначно большинство советуют прочитать именно библию ( православного толка). Есть ещё теория дарвина, другие религии,которые толкуют богов по-разному,а где то их вообще нет ни одного.
Если ребёнок заинтересовался вопросом в сознательном возрасте,те не вот совсем дитё неразумное,то можно так и сказать,что в мире живёт много людей и существует много разных мыслей и мнений по поводу есть ли бог и откуда он. Кому то ближе Ярило,кому то Хари кришна, кому то Иисус и тд. Самое главное не в том какой бог правильный или лучше,главное,чтобы живя в этом мире человек оставался человеком,был добрым,милосердным,любил маму и папу и сестру, не обижал маленьких итд. Я бы ещё и приукрасила,что хороший человек должен хорошо учиться,хорошо кушать итд (в зависимости от того,что нужно в ребёнке простимулировать).
Если бы заинтересовался разными религиями,то подобрала бы литературу на свой вкус и провела бы ликбез адаптируя под ребёнка.
Я конечно атеист и такой подход наверное не всем понравится. Но я за честность. Вдруг мой ребёнок буддист будущий,а я ему про иоан родил иакова.
Если ребёнок совсем малыш,то сказала бы,что не знаю откуда он произошёл и есть ли он,тк его никто не видел. Может подсматривает за нами с облаков, а может быть и нет. Подрастешь,прочитаешь много книг и сам узнаешь все про бога.
elenka-21
03.12.2016
Мне сюда. Все советуют обратиться к Библии, но никто не подвергает сомнению существование Бога в принципе, а также забывают, что есть разные представления о Боге. Тут, конечно, все от семьи зависит. Если семья убежденно верующая и ребенок в этой атмосфере с младенчества - это одно дело. У нас в семье муж убежденный атеист (при этом очень начитанный и прекрасно разбирающийся в Библии), я - верующая, но, скажем так, не все то, во что я верю, вписывается в основы православного христианства. Дома теологические дискуссии возникают постоянно. Детям будем рассказывать про разные версии появления мира и людей, про основные религии.

Пока старший сын (5 лет) интересовался только, зачем нужна церковь, если поговорить с Богом можно везде и он везде есть. И правда, зачем? :-D Сказала, что в церкви есть возможность сосредоточиться, подумать о Боге, а также для обрядов, которые могут быть важны для людей.
Да,я именно про те семьи,где не все верующие и приверженцы какой либо религии. Да что говорить,если даже большая часть верующих (так они себя называют) не знают основ,канонов и тп той религии,к которой они себя относят. Так одна верующая,бьющая челом перед каждой иконой в церкви сказала,что День Крещения Руси это и есть День России. Один и тот же праздник,при чем именно христианский, хотя День России на сегодняшний день это вполне себе светское мероприятие к религии отношение не имеющее. Обычно тут православные начинают спорить и притягивать за уши.
А иконы,да половина добрая стоящая в церкви со свечкой,понятия не имеет,что это за икона перед ними и ищут глазами бабушек,чтобы спросить,а куда свечку ставить,после ответа - туда вон,не задумываясь а почему именно туда прилаживают горящую посильнее придавливая,чтобы не упала.

Это тема конечно такая,очень дискуссионная. Если уж сам не в курсе чего то,то зачем ребёнка пичкать своим незнанием,да ещё и с привязкой к конкретной религии.
aolegovna
05.12.2016
irushechka писал(а)
а я ему про иоан родил иакова.

Да уж. В таком виде лучше вообще никому Завет не цитировать.
Задайте ему вопрос: " Может ли Всемогущий создать такой камень, который сам не сможет поднять?" Как только мысли уйдут в циркуляр)), так и сложится представление о бесконечности.
Yliano4ka
03.12.2016
Здравствуйте! В Библии-Слове Бога написано: счастливы, осознающие свои духовные потребности( Матфея 5:3). Это большая радость, что ребёнок интересуется Создателем! Своим детям рассказываем о Боге, Его замысле и сотворении. И хотя они знают, что Бог был всегда, младшая дочка( 5 лет) недавно спросила: ну а кто же создал самого Бога? Кто Его родители? Я объясняю, что это Он и создал и придумал людей и соответственно родителей. А у него их нет, только сын Иисус Христос, его первое творение и миллионы ангелов-это его духовная семья на небе, которых Он создал задолго до основания Земли.Бог наш любящий и заботливый небесный отец.
Открываю Библию и показываю, где написано.
Если вашей детке интересно-это повод начать изучать Слово Бога ;)
спросила
ответ - из живота Богородицы
ваш кэп.
Не очень представляю, как можно веровать "местами"... Если уж принимать веру, то нужно соглашаться с ее догматами и не пытаться их осмыслить (на то она и ВЕРА), многими вопросами задаваться в таком случае просто не принято. Или уж мыслить рационально, но тогда лучше сразу сказать, что с точки зрения человека неверующего любой бог появляется у человека в голове.
oliva-nn
03.12.2016
1Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.

все просто)
HavvaK
03.12.2016
Я бы ответила, что Бог существует всегда. Он - вечен. Это самое большое чудо в мире.
Тоже после вашей темы спросила ребёнка. Ответ мне дали.
рэна
04.12.2016
Вот именно так и ответила! ))) Смасибо всем за комментарии. ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.