--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самый ужасный отдых в моей жизни. Много букв.

834
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Прошло чуть меньше недели, мысли поулеглись, хочу поделиться тем, что со мной произошло.

Запланировали мы отдых в конце мая в Турцию на 10 дней. Я, мой муж, сын - 1 год 8 мес. С нами собирались мои родители, хотели и сами отдохнуть, и с внуком посидеть, пока мы будем ездить на экскурсии. Папа мой выезжал заграницу первый раз, мне хотелось ему угодить, чтобы далее уже ездил с мамой моей с удовольствием.
За поиск отеля я засела с воодушевлением. Перелопатила кучу информации, хотелось и чтобы большая территория была, хорошее питание, ребенка было чем занять, первая линия и .т.д.

Так сложилось, что с моей соседкой по дому мы выбрали один отель. ))) Только они уезжали в начале мая, а мы в конце мая только должны были приехать. Отель - Selge Beach Resort & SPA 5*, не шикарная, но вполне стоящая своих денег пятерка, должна была нам принести кучу позитивных эмоций и много-много фотографий (муж даже взял триногу, чтобы фоткать закат). Путевку купили по раннему бронированию, ждала отпуска, как манны небесной, так как 3 года почти никто из нас не отдыхал. Спасибо агентству, которое посоветовало взять страховку от невыезда, она очень пригодилась потом.

И вот он: час икс. Летели, как мне показалось, целую вечность, так как мой малыш был черезчур капризным. Успокоить его было тяжело. Ну, да ладно, в автобусе по дороге в отель он вырубился и сладко посапывал. Приехали поздно вечером, все забыли "положить благодарность" в паспорт на ресепшене, но заселили нас, на мой взгляд, очень хорошо.
Отель нам очень понравился, правда, очень. Я отдыхала ранее только в четверках, увидела большую разницу. Не знаю, может, кому-то не понравится этот отель, но я была в восторге. Ближе к ночи разошлись по номерам. Спокойно отдыхать осталось нам всего 2 дня.

А через 2 дня у нас умирает бабушка. Может, кто помнит мои темки про сволочей, которые позвонили ночью и напугали про сына, который убил человека, про врачей из Семашко, которых я искала.
Это было...неожиданно. Она вылечилась, выписалась и пошла на поправку. Она провожала нас в поездку, она была полностью здорова. Одно дело, когда человек долго болеет, ты подготавливаешься к этому. А тут.....Хорошо, что с ней был ее муж рядом в этот момент и что она не мучилась: скорая сказала, что за один час отошла. Диагностировали высокий сахар в крови. ((((((((((((((((((((

Время- 19.30. Билетов в Нижний нет. Только на 7-е число, когда...уже пройдет 5 дней. Через Москву есть самолет, но билетов тоже нет, может, кто-то если откажется. Принимаем решение, что родители едут сейчас наудачу в аэропорт, мы, так как прямого рейса на Нижний нет, прилетаем позднее. Едем с малышом провожать их в аэропорт. Тез туру, кстати, за все спасибо, такси вызвали, пока ехали в аэропорт билеты нашли. Ибо мы были в шоке.

Приехали ночью мы в номер. А на следующее утро у моего малыша поднялась температура. Сначала 37,5, потом - 39. Кашля, соплей нет. Я пошла к врачу в отеле. По русски/английски он не очень, был переводчик. Ребенка смотреть он отказался, прежде я должна была заплатить франшизу в 30 долларов. Я была не против ее оплатить, но как-то покоробил принцип: сначала деньги - потом помощь. Ну ладно....смотрит он малыша, горлышко, ушки, носик. Инфицировано горло, говорит, если не будете пить антибиотик, вообще не собьете температуру. Антибиотик привезли с собой? Да, говорю, аугментин, так как лечились уже им и нам он подошел. А что это? - спрашиваю я. Простуда,кто-то заразил,- сказал он. Назначил он, значит, аугментин с нурофеном и проводил восвояси. Пришла в номер, померила темпу, 39,5. Дала нурофен и аугментин. Прошло 2 часа, темпа не сбивается, ребенок , как тряпочка, дала панадол, темпа сбилась через полчаса. Чуть выдохнула. Далее весь день и всю ночь проходил под эгидой "сбей температуру за 39". Наутро я пришла к врачу, показала малыша, он сказал - все по плану, сидите в номере, никуда не ходите, лечитесь. Ладно, сидим,никуда не ходим, вернее ходим с мужем есть по очереди. К вечеру опять поползла темпа, которую я не могла сбить. Побежала к врачу в истерике. Он отменяет все лекарства, назначает свои - турецкие. Бегу в аптеку, даю ребенку, темпа сбивается, ребенок засыпает, я выдыхаю.

На следующий день утром темпа в норме. Затеплилась надежда, что мы -таки выползем из номера. Ан нет! Высыпала какая-то красная хрень, пошла диарея и рвота. Все, говорю, врачу, не фига Вы нас здесь не лечите, везите в больницу.

Через полчаса мы были в госпитале. Как ставили моему ребенку катетер я никогда не забуду. Держал муж, я убежала за дверь. Приняли решение, что муж останется вместе с нами в больнице. Врач посмотрел горло, посмотрел на высыпание, посмотрел на лекарства и сказал, что скорее всего это аллергия на антибиотик. Ну, я зиртек давать не забывала, но тем не менее, он настаивал на этом диагнозе. Анализы сдали, готовы они были через полчаса. Так как причину высыпаний и температуры никто не диагностировал, то нам сказали оставаться на ночь.
Провели мы в этой больнице 3 дня. Сейчас уже, когда этот кошмар позади, когда я уже не должна объяснять медсестрам, что у ребенка 39 температура и нужно ее сбить, а она меня не понимает, так как английский и тем более русский не знает. Сейчас, когда я уже успокоилась и мой ребенок выздоровел, я могу сказать, что госпиталь у них очень даже. Палаты все отдельные. Врач приходит 3 раза в день, медсестры подходят каждый час или через минуту, если позовешь. Кормят великолепно, клубнику даже один раз дали.

В общем, через день диагностировали нам ветрянку. Но, господа! Какая на фиг ветрянка! У нее же другой инкубационный период! Это мои дорогие, тропический вирус Коксаки, который я, дура в медицине, по интернету определила, а Вы мне тут голову морочите. В общем, это красные гнойнички по всему телу и (!) самое главное в горле. Ладно, ветрянка, так ветрянка, выпустите нас ради Бога, у нас через 3 часа самолет в Нижний.

Приехали в отель. Я - к врачу. Осматриваюсь по ходу дела, куча детишек с этой красной хренью. Поговорила с родителями, все как у нас, у кого то легче, у кого-то тяжелее. Кто-то здесь переносит, кто-то тоже в больницу поехал. Но! Это не должно замалчиваться. Диагностируется банальная ветрянка, чтобы не обострять и не сеять панику. Отелю удобно, но я считаю, что неплохо бы приезжих предупредить, что по отелю ходит вирус Коксаки.

Едем в аэропорт. Подхожу к девушке, что распределяет билеты. Говорю: мы, скорее всего, заразные. Посадите нас подальше от детей, пожалуйста. Ок? Ок! Ни фига! Летели в самом начале,где куча детей. Мамочки с детками, кто летел вместе с нами, простите меня, я попыталась, хоть что-то сделать.

Кстати, ребенок соседки, что ездили в этот же отель, тоже переболел этой дрянью, но уже в России. Правда, очень легко, так как полгода назад болел ветрянкой и видимо выработался иммунитет на вирус герпесного типа.

Вот сижу я и думаю. Что я сделала не так? В бассейне я ребенка не купала, почти не с кем не общались. Может, это мне наказание, что я не поехала с родителями через Москву с ребенком на похороны? Не знаю. Считаю себя виноватой в этом, если честно. Наверное, нужно было поступиться капризами ребенка в самолете и рвануть.

Вернулись уставшие и физически, и морально. Сразу на поминки. Первый раз мы не привезли ни одной фотографии, так как до них просто не дошло дело.
Появилась боязнь загран.поездок...
И боязнь потерять близких....
Пусть все и всегда будут живы и здоровы...
$ova
16.06.2014
Ни в чем себя не вините - судьба так распорядилась...
Искренние вам соболезнования...
Хорошо, что ребенок поправился...

Могу посоветовать только сходить в церковь...
Спасибо.
Я была в церкви, у бабушки попросила прощения. Надеюсь, она простит меня, я буду ее помнить.
Да, нормальный отдых....
Пусть это действительно будет самый ужасный отдых в вашей жизни и такое никогда не повторится (вероятно, так и будет поскольку такое стечение обстоятельств бывает только раз в жизни
Я на это очень надеюсь.
Думала, вот надо обязательно отдохнуть, ведь устала очень. В декрете, ага. Так рьяно всех уговаривала поехать.
Видимо, Бог решил мне показать, что значит по-настоящему устать.
Goldy
16.06.2014
Это трындец, но это судьба. Я в таких случаях всегда говорю, что хорошо, что справились, хорошо, что выбрались. Примите соболезнования, восстанавливайтесь, планируйте еще отпуск от отпуска, пока можно в области.
Спасибо. Пока даже про отдых думать не хочется.
Соболезновую Вам... Выдыхайте, пусть это был последний невезучий отпуск в вашей жизни. Мы кстати тоже из Турции привезли такой же энтеровирус, правда сыпь и темпа была уже в Нижнем. Врач из Александрии расспросив нас и осмотрев сращу сказала энтеровирус типа коксаки, пройдет
Спасибо.
У нас с мужем вырубились телефоны, так как мы забыли зарядки и, соответственно, я не могла выйти в интернет. Зарядку нашла в больнице, где и поняла, что это за вирус.
Если бы я знала, что это пораньше, то я бы гораааздо спокойнее бы все восприняла.
А так....никто не говорит что это у твоего ребенка. Темпа...пошла сыпь. А вдруг менингит? Все-таки чужая страна, всем на тебя по фиг, по большому счету. Я просто перепугалась.
а красные пятна были по всему телу или только на ступнях-кистях-во рту?
Вообще, мы удивились, что спина была абсолютно чистая. Лицо - тоже, кроме носа. Очень много - на попке, ступни, ножки, ручки, горло.
katring
17.06.2014
как вас лечили, расскажите? такое надо знать, записать,чтобы не врасплох.
Natalie
17.06.2014
о, мои таким в турции переболели, на ступнях кистях и во рту, до кучи темпа и рвота у младшего были. слава богу под конец отпуска уже началось, тут долечивались.
А как его лечат?
katring
17.06.2014
присоединяюсь к вопросу?
Вообще, лекарства нет. Должно по-сути пройти само, как ветрянка. Мы можем только помочь, а именно давать противовирусное, антигистаминное. Так как у моего был понос, то еще давала смекту и нормобакт.
Сочувствую вам, спасибо за предупреждение
Спасибо, не болейте.
Я думаю, если бы я дала детский анаферон сразу "для профилактики", то, возможно, полегче бы все протекало.
сочувствую, и правда ужасный отдых, главное чтоб малыш поправился, как сейчас?
соболезную, бабушке царство небесное, у нас была похожая ситуация, сели в поезд из Анапы, отъехали, через час звонок, умер свекр, поезд идет почти 2 суток, из за нас перенесли время похорон, успели проститься
Спасибо.
В Садко нам сразу диагностировали Коксаки. Малыш через четыре дня поправился, сейчас даже аппетит восстановился.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Никто не виноват, просто так совпало. и болезнь - вряд ли во прям наказание. и не факт, что в местной больнице диагностировали бы верно. главное что ребенок жив-здоров, и все по большому счету хорошо закончилось.
Спасибо за поддержку. Надеюсь, никогда не повторится этот кошмар.
shvedko
16.06.2014
Жесть. Соболезную! В другой раз все будет хорошо!
Спасибо.
Сочувствую.(((
Родители мужа вместе с дядиной семьей тоже улетели отдыхать, и именно в это время умерла бабушка. Хорошо хоть дед был и внуки рядом.
Про болезнь- вообще мой страшный страх, на чужбине, где ни бум-бум по-нашему. Хорошо, что все закончилось благополучно. Удивительно, что вас на карантин не посадили, конечно...
Спасибо.
Если они объявят карантин, то отель потеряет деньги. И это в сезон. Куда проще сказать, что это ветрянка. А что? Очень похоже и проходит через несколько дней. (((((((((((((((
Я знаю, что одна наша форумчанка на пересечении дней с нами должна была быть в этом отеле. Может, отпишется она.
Вирус Коксаки в теплых странах - довольно распространенное заболевание, так что, скорее всего, к нему относятся довольно спокойно, без паники. Лечили, по рассказу, нормально. Мне Тимку так же лечили. То, что катетер нормально вставить не могут и укол ребенку сделать без особой боли слез - распространенное явление. Я свое состояние два года назад помню: паника, ужас, трясло меня постоянно, потому что ребенок болеет непонятно, чем... Но все проходит. Эту болячку - главное, не запускать.
Спасибо за разъяснение. Да, если бы поняла что это, то поспокойнее бы была.
А что значит не запускать? Я поняла, что лекарства от этого вируса нет, на иммунитете должно выехать. Ветрянку же ничем не лечат, она сама проходит.
Я давала противовирусное, конечно, по приезду сюда, как врач сказал. Но, мне кажется, что зря.
Лечат по симптомам. То есть, температуру сбивать, сырь лечить, анальгетики, если больно... Обильное питье и прочее. Я уже подзабыла. Надеюсь, нас уже эта напасть пронесла, хотя старший не болел. Или отболел тогда же в латентной форме. Одну ночь температура подскочила, есть было больно - а так, наутро прыгал, как огурец. Так что, все проходит :-) Это болезнь разовая, как и ветрянка классическая.
Esenka
16.06.2014
От вас в этой ситуации ничего не зависило. Ни то что случилось после вашего отъезда из дома ни болезнь ребенка. Вы справились. Все позади. Просто надо было все это пережить и вы пережили. Будте здоровы и миллион вам отпусков!!
Спасибо за теплые слова.
Грызет меня пока совесть, грызет.
Esenka
16.06.2014
Да за что ж она грызет? Что билеты купили, а не дома остались? Прекращайте!
Грызет за то, что я не поехала на похороны вместе с родителями.
Esenka
16.06.2014
Уже ничего не изменить.
Увы, да. (((
tarelka5
16.06.2014
Соболезную и очень вас понимаю про боязнь загран.поездок.
В январе были в египте, смогли отдохнуть только 3 дня, а потом нескончаемый понос, рвота, температура у ребенка.
Молилась только, чтобы все закончилось хорошо.
Все закончилось хорошо, но только когда уже оказались дома.
Сейчас боюсь куда-либо ехать. Купила билеты в Крым, климат более или менее приближен к нашему. Надеюсь, всё будет хорошо.
Спасибо.
Пусть Ваш отдых будет диаметрально противоположен моему и все пройдет хорошо.
katring
17.06.2014
скажите, а почему так было? смена воды или что?
tarelka5
18.06.2014
Возможно от непривычной еды, возможно от грязных рук (любитель грызть ногти). Потом большой стресс из зимы в лето ехать.
В бассейне не купался, водой из-под крана рот не полоскал. Пили только бутилированную воду.
В общем, из-за неприятных воспоминаний в египет больше не поеду. Да и в турцию тоже.
katring
18.06.2014
думаете, в европе все же все "почище" с этим?
tarelka5
18.06.2014
уверена)
Отлично вам отдохнуть, всё будет хорошо!
Соболезную по поводу смерти вашей бабушки. Мы тоже ездили в мае в кемер и у меня ребенок болел несколько дней, темпа тоже была за 39 и ничем не сбивалась, диарея, рвота.Правда нам врач поставил диагноз гастроэнтерит. Я вызвала врача по страховке, денег вообще никто не спрашивал. А у вас сыпь была по всему телу? Вот думаю, может и у нас этот вирус был.
Спасибо.
Да, сыпь была даже на языке, в горле, на ухе. Везде. Вы без больницы обошлись?
нет, у нас была пара-тройка пятен на шее, видимо аллергия на лекарство.
Да, страдали с малышом тоже в номере, также как и вы:( Звонили несколько раз доктору, но он сказал, что все так и должно быть :( Сказал, что может предложить больницу, но кроме тех лекарств, которые он выписал там ничего делать не будут. Кстати, оба доктора были русскоговорящие.
У нас русскоговорящая была только на ресепшн в больнице. Она ходила с врачом до 18.00.. А медсестры уже только по-турецки, в этом сложность была.
Буду брать с собой теперь разговорник обязательно...когда соберусь....если соберусь.
З.О.Я
16.06.2014
Надюш, держитесь. Это страшное стечение обстоятельств... К сожалению, никто от такого не застрахован.
Спасибо тебе. Ты думаешь совсем это не урок мне?
Знаешь, у сестры 2 августа свадьба должна быть. А ведь только 40 дней пройдет....Она ходила в церковь, спрашивала, сказали, что главное, чтобы 40 дней прошло.
Но все равно....как-то плохо это. Да?
Kalimera!
16.06.2014
Несколько лет назад получилось так, что умирает тётя мужа, и её день похорон совпадает со свадьбой его двоюродной сестры (так же племянницы этой тетки). Как раз было 2 августа. Это был полный привет. К слову, пара не прожила нормально и года.
Кошмар!
Вы думаете надо отменить?
А сколько должно время пройти?
Kalimera!
16.06.2014
Нет. Я без советов к Вам лично. Решать Вам и Вашей семье, если сорок дней пройдет, наверное, сыграть свадьбу не будет неуместным. Просто в памяти всплыло.
Даже не знаю, что делать. Давить на сестру не могу, это не мое дело. Как я поняла, она решила, что свадьбе быть.
Пусть все будет хорошо. Очень надеюсь, что она будет жить с этим мальчиком всю жизнь и нарожает кучу детишек.
Kalimera!
16.06.2014
Тоже пожелаю, чтобы все было хорошо.
Я ниже написала. Не пугайтесь!
katring
17.06.2014
все нормально будет, нельзя отменять свадьбу и ломать судьбу- второй раз может и не соберуться. все хорошо будет.
Я думаю это тут совершенно не при чём. Посмотрите статистику разводов в первый год брака.
*Зы-сама на развод подала раньше, чем год прожили официально
Kalimera!
16.06.2014
Я тоже так думаю, на счет развода. Но из всех пар, что мы с мужем переженили (порядка десятка), эта единственная, кто так быстро разбежался. Совпадение.
Не пугайте человека, все это ерунда.
У нас свадьба была 1 марта. 24 февраля умирает мужнин дед. Все было оплачено-заказано итд. Деда хоронили - у него в пиджаке целые карманы мелочи были. Хотел на свадьбе сыпать, чтоб я подметала.
Бабушка (жена этого деда) настояла, чтобы свадьба была, тк это они настояли на свадьбе как можно быстрее (мы хотели летом жениться). На свадьбе все было ок. Было весело и все как положено на свадьбе. Свекровь моя держалась отлично (молодец! ибо это ее отец умер).
Ни у кого из нас не осталось плохих воспоминаний. Все было как-то параллельно: отдельно похороны и отдельно свадьба.
Мы уехали на неделю в свадебное путешествие. 5 марта умерла бабушка (жена того деда).
Все просто решили, что она не смогла жить без него, перенервничала, сердце не выдержало. Никаких кар и наказаний.
К слову, мы женаты 12 год. Уже достаточно, я думаю, чтоб не видеть во всем произошедшем дурных примет.
Если мы вдруг и разойдемся, вряд ли кто-то это свяжет с теми событиями.
На все судьба или воля божья, кому как.
Kalimera!
17.06.2014
Да я, вроде, не пугала.
Тоже считаю, что это совпадение, о чем написала выше.
Но я так понимаю, у Вас свадьба и похороны не попали в один день? Оказались рядом? А тут вот так получилось. Вынос, отпевание в церкви, кладбище, а вечером праздник с конкурсами и пожеланиями счастья молодым с опухшими от слез глазами и квадратной головой.
Ну тут просто неприлично, если можно так сказать в этом случае.
Нет, у нас все в разные дни.
Вот зря минусуют вас. У моего двоюродного брата в день свадьбы умер дедушка, его мать только близким родственникам сказала, которые сразу уехали, а остальные гости еще 2-й день свадьбы гуляли. Брат через несколько лет развелся. Конечно если 40 дней уже пройдет то не страшно. Но вот так как у брата получилось, его матери все родственники до сих пор с укором это припоминают.
Kalimera!
17.06.2014
Да, тоже ситуация, конечно.
Да полно вам! мои младшие сестры, обе, развелись меньше, чем через год после того, как сыграли свадьбу. Никто в семье перед свадьбой не умирал.
Ну я и не говорю что у всех кто развелся родные в день свадьбы помирали, но в глазах родни это выглядит именно так. А знайте как брат мать винит(((, она ему и невесте не сказала ничего(.
Ну да, самое главное - найти виноватого в том, с чем сам не справился :-) мамы - они всегда крайние, кого ж ещё винить, как не их... :-)
Может и не справился. Но играть второй день свадьбы, когда твой близкий человек умер, это аморально и неправильно. ИХМО.
Согласна. Но люди не от этого разводятся :-)
З.О.Я
17.06.2014
Ну какой урок- что ты говоришь? Не нужно понапрасну чувство вины испытывать. Что бы ни случилось- жизнь продолжается.
Спасибо.
7НЮ
16.06.2014
соболезную вам!
чем в нижнем детку лечили?
Спасибо.
Ацикловир (противовирусное), смекта и нормобакт для животика.
Но, как мне показалось, болезнь в день отъезда из Турции резко пошла на спад и лекарства уже можно было не принимать.
Видимо, в этом году Турция такая, блин, везде.

У меня отпуск примерно по тому же сценарию был. Только детей двое, а у бабушки 40 дней были вчера

С "отпуска" вернулись неделю назад.

И да, я надеюсь, что это действительно был самый ужасный отпуск в жизни и больше никаких больших турецких отелей. На хрен, нахрен.

Соболезную. Мы бабушку собирались из больницы забирать уже, выписка и все такое.. И вот.. :(
Примите мои соболезнования.
Да, как-то от Турции мурашки стойкие. Хотя, умом понимаю, что огромное количество людей ездят туда даже почти с новорожденными и возвращаются счастливыми и загорелыми.
Как здоровье Ваших деток?
старший после ночи на капельнице еще в турции на поправку пошел, температура через день спала, обошлись даже без сыпи. хотя рвота, диарея, температура - все было.

у мелкой температура поднялась до 39 за день до вылета. :( понос начался днем раньше..
в аэропорту покупали эрсефурил, начали давать сразу же..
сейчас, вроде, все ок. (о боже, как мне хотелось выложить в инстаграмм фото их первых хороших какашек после всего этого!!!! но я сдержалась.)

ну что я могу сказать, просрали мы отпуск, просрали. (
Да. )))
Прошу у всех прощения, но когда мой малыш после болезни сходил по-большому мимо на ковер "колбаской",я была счастлива, серьезно.
Наконец-то не понос. ))))
вот и у меня была такая радость :))
дададааа! :))))

очень, очень вас понимаю!
Gala51
16.06.2014
сочувствую вам очень. досталось конечно..
Спасибо.
HelenaN
16.06.2014
Сочувствую по всем пунктам! Черная полоса. В очередной раз убедилась, что до 5 лет нечего детям "по-заграницам" шастать...
Спасибо.
Про 5 лет теперь я с Вами согласна. Все-таки иммунитет слабый еще.
я со всеми летаю с 9 мес-с года..
и такая хрень - впервые, ей-богу.

максимум, что было за 7 лет поездок - сопли и кашель :(
А сколько раз Вы были в Турции с детишками?
эмммм... четыре, что ли..

когда было 2, 3, 5 старшему.
ну и в этом году, когда старшему 8, среднему - 2,9, мелкой - 8 мес.
KateLis
16.06.2014
Моей младшей послезавтра будет 5, старшей 7, сценарий нашего отдыха я написала ниже, мы болезни тоже не избежали, правда прошло все намного легче и дети отпуск вспоминают с удовольствием.
Видимо, у Ваших иммунитет покрепче.
А я совсем малыша в Турцию поволокла, дура.
KateLis
16.06.2014
Да перестаньте себя корить-то!)
Подружка в прошлом году летала на отдых с мужем, с друзьями и их дочкой 2х лет, так подружка моя с подобным энтеровирусом свалилась, а дочке друзей хоть бы хны, никакого намека на болезнь)
Я вот еще знаете что думаю. Стоит ли делать прививку от ветрянки? Наверное, не стоит, он ее легко должен перенести теперь, как думаете?
KateLis
16.06.2014
Я чтот в этом ну совсем не разбираюсь)) Мои уже ветрянкой переболели и достаточно легко, так что мне не актуально)
gitelniza
17.06.2014
Не делайте "лишних" прививок, не такая уж и страшная ветрянка.
А заболеть можно не только в Турции, мы вон, в Лазаревском в том году, тоже все переболели, симптомы как и у Вас были, только без высыпаний. И не только мы, в аптеках-поликлинниках народу тьма была.
Fuga
17.06.2014
мы в турцию с 7ми месяцев ездим в основном в отель, что через стенку от отеля Этвас
нечто подобное с температурой началось у нас в позапрошлом году с кемера и новая волна нас уже в белеке догнала с литичкой
в пр году пару дней к вечеру темпа была без высыпаний
в этом мае тоже у обоих трехлеток температура к вечеру и сопли с кашлем. но мы не в отель, в квартиру в аланье ездили-никакого бассейна, только море. девочка 16 лет тоже приболела примерно так, но они с моей старшей в отеле ночевали сперва
Мы летали с детьми 2 раза - в 3 и в 4 года в Турцию, и оба раза дети там болели - понос жутчайший, рвота, сопли, кашель, температура, потом ещё здесь долечивались по паре недель минимум
Klasika
16.06.2014
Примите мои соболезнования.
Хорошо, что ваша детка поправилась. И пусть это будит на самом деле самый плохой отдых.
Спасибо большое.
KateLis
16.06.2014
Н-да, соболезную, сочувствую и даже вас могу понять..
Мы тоже отдыхали в этом же отеле в конце мая и тоже все очень понравилось, но мои детки тоже там переболели, но у нас точно было что-то типа энтеровируса. Сначала младшая, не вот прям сразу, день на 5й. Тоже поднялась температура до 39. Но я почему то сразу на энторовирус подумала, поэтому стала отпаивать своими лекарствами. По страховке ночью мы на всякий тоже съездили то ли в госпиталь, то ли просто в кабинет какой, доктор там правда говорил по русски очень даже неплохо, а медбрат -тот так вообще русский был) выдали нам лекарств турецких, жаропонижающим их я так и не воспользовалась, свое было, а вот другое, аналог нашего энтерофурила я дочке стала давать, в итоге на след день темпа спала и к вечеру уже все было в порядке. Правда где-то через день дочка начала чесаться, все пятки и стопы исчесала, я уж не знала на что подумать, но супрастин все исправил, никакие зиртеки я не уважаю, толку от них ноль, видимо аллергия на их турецкие лекарства проявилась.. Я вот как раз на бассейн грешу, что младшая там нанырялась, воды наглоталась, а в воде химии всякой полно, заразы все-таки бояться, все дезинфицируют слишком, вот нас на 2 дня и вырубило( а под конец отпуска и старшая разболелась, все тоже, может она правда и от младшей уже заразилась, это уже не знаю, но тоже и темпа и тошнота небольшая, даже один раз вырвало. В этот раз решили сходить к местному доктору, ну для успокоения нервов что ли, потому что мне вроде и так все было понятно. Доктор да, общались больше по английски, те же 30 баксов франшизы заплатила. Лечилась наполовину своими, наполовину турецкими лекарствами и еще у меня 2 дня из отпуска вылетело) Так что у нас отпуск тоже с осадочком прошел, но повторюсь, и нам и детям там почти все понравилось)
Да, сам отель хороший. Первые 2 дня прошли замечательно просто.
Значит, наши дети обязательно бы заболели. Потому что своего я не купала, а тем не менее....Супрастин был, я ступила, надо было дать. Эх....
Как Вы считаете, мы отель выбрали неправильно? Надо было маленький и недетский? Или противовирусное подавать вначале?
KateLis
16.06.2014
Ну вот если честно, я не жалею что туда поехала, отель правда очень неплох. В маленьком нам со своими было бы скучновато, им на площадке нравилось тусить) Ну мы уже не вот прям маленькие) Противовирусное.. Ну тут я не считаю, что оно бы помогло и как-то спасло от болезни. Тут не угадаешь, нам вот не повезло, но знаю многих отпускников с детьми, у которых отпуск прошел на ура. Поэтому не зацикливайтесь на неудачном опыте, надеюсь и у вас и у нас следующий отпуск пройдет просто замечательно!)
из нашего отеля в больнице человек пять было.
и из соседних были.

видимо, все подряд болеют, блин.
А у Вас какой отель был?
Maritim Pine Beach, Белек
Зря вы так про Зиртек! У меня сейчас аллергия на антибиотик Супрастин вообще не помогает, Зиртек на сутки спасает. (Ну это я так, вдруг когда пригодится)
KateLis
16.06.2014
Ну все верно, все индивидуально) Пока детки маленькие были, тоже капли всякие подобные давала, а потом опытным путем поняла, что половинка супрастина/тавегила снимает проблему сразу, вот поэтому в верю в них больше)
Fuga
17.06.2014
зиртек накопительный, супрастин/тавегил-мгновенные
Странно. В первый день выпила Зиртек 20 капель, перестало высыпать и зудить через 20 минут. На следующий день опять тоже самое, выпила 2 таблетки супрастина и никакого эффекта. Через 4 часа выпила Зиртек, опять все прошло. И так уже несколько дней спасаюсь Зиртеком, помогает и спать не тянет, как с Супрастина.
Может это конкретно мне так, но я приятно удивлена этими капельками, т.к. они просто у нас были, но я на них не надеялась, воспринимала как детские. + я не аллергик, обсыпало впервые в жизни на конскую дозу антибиотика.
если стопы чесались, значит, у вас тоже этот самый вирус Коксаки и был.

а подъем температуры и понос - почему никто не думает на банальную акклиматизацию?
KateLis
16.06.2014
Н-да? надо почитать про этот вирус..
Ну а если и акклиматизация -чего это изменит?) все равно лечить пришлось бы, хоть акклиматизация, хоть вирус..
У нас на 12 день пребывания болезнь началась. Вроде для акклиматизации поздно.
акклиматизация может и через 3 недели о себе дать знать. У меня, например, такой опыт: два года подряд к нам в Тай приезжали друзья с ребенком. И оба раза через 2.5 недели ровно у него был трехдневный скачок температуры без других симптомов и последствий.
Соболезную. У нас тоже было почти так. Дядя любимый умер,за 3 дня до вылета. Он болел очень,конечно,понятно было,что не долго осталось,но все же... Я успела попрощаться,за руку подержать последние его часы... Похоронили и на следующий день улетели. Настроение было просто никакое на отдыхе.
Да, ужасно. Но все-таки Вы успели попрощаться.
Примите тоже мои соболезнования.
mar123mar
16.06.2014
Говорят, что многие ездят безболезненно с детьми отдыхать заграницу.
Но почему-то у меня только вот такие неприятные истории на слуху.
Причём часто дети болеют по приезду домой.
Разговаривала с преподавателями дорогой развивашки в НН, они подтвердили, что из отпусков все маленькие дети возвращаются больными, у них уже своя статистика :((
Я нашего педиатра спрашивала, она сказала, что главное - не купать в бассейне.
Теперь буду умнее.
Silv@
16.06.2014
Мы были с 1,5-годовалым ребенком на Кипре в конце мая. Купался и в большом и детском бассейне, и случайно глотал воду, купаясь, весь отпуск и по приезду все хорошо.
mar123mar писал(а)
они подтвердили, что из отпусков все маленькие дети возвращаются больными

Именно из заграничных отпусков? Или пляжных? Или из другого климата?
KateLis
16.06.2014
А вот к слову про климат -мы вот, как писала, тоже отдыхали в конце мая в Турции, и климат был прям очень на наш похож, температура воздуха такая же как у нас, днем до 30, ночью +16, так что особого смены климата мы и не заметили)
По поводу климата - согласна. Не заметила, что у кого-то была акклиматизация из тех, с кем общалась там.
tarelka5
17.06.2014
а преподаватели дешевой развивашки не подтвердили?
mar123mar
17.06.2014
К словам придираетесь?
tarelka5
17.06.2014
не) а какое название у этой развивашки, если не секрет?
mar123mar
17.06.2014
FasTracKids
Я только в одной-единственной развивашке пока и была, и то по работе)))
А эпитет "дорогая" должен был указывать на то, что у них большой опыт наблюдения за детьми, которые 2-4 раза в год ездят на море отдыхать с родителями.
Насчет заболеваний - мы в прошлом году в насквозь российской местности под Анапой отхватили не меньше - те же расстройства пищеварения и температура под 40. Местная врач сказала, что многие приезжающие так болеют.
mar123mar
17.06.2014
Ну вы ведь понимаете, что я имела ввиду смену климата.
Анапа - это уже не НН.
Там своя зараза, своя микрофлора.
Когда мы с сыном были в Анапской инфекционке с энтеровирусом, врач говорила, что к ним в сезон бывает человек по 60 привозят в день...
у нас ттт не дошло. энтеросгель, тенек, жаропонижающее - уехали уже здоровые))
Сочувствую и соболезную! Бабуля вас простит, а детке здоровья!
Спасибо большое.
соболезную и сочувствую.
главное - все позади.
про страховку и франшизу скажу, вдруг будет полезно, ее можно отдельно оформить (страховку), по которой ничего не придется доплачивать, хотя бы на ребенка. стоит это в россии около 500 руб. я узнавала, когда в египет собирались. (в итоге ее нужно было оформить на меня :-D )
Спасибо большое.
Меня не франшиза покоробила, а отношение.
Прошу: посмотрите ребенка, пожалуйста.
Он:нет, принесите деньги.
Я: муж сейчас принесет, я не против платить. Посмотрите, пожалуйста.
Он: нет, сначала принесите.

Мне не понять...
Наверное от доктора все-таки зависит. Мы в ноябре ездили в Египет, там у ребенка коньюктивит начался, страховка такая же была, с франшизой. Мы деньги взяли, к доктору пошли, а тот нас посмотрел, диагноз поставил, лекарство прописал, а денег не взял. Сказал " вы что, это же ребенок!"
А по теме - ну просто стечение обстоятельств, всякое бывает!!! Просто в Вашем случае ОЧЕНЬ неудачное. Но не зацикливаться же теперь на этом!
ое-ей((( как хорошо, что все хорошо закончилось!
сама сейчас думаю куда бы нам поехать в турцию или в ниж. обл. (мы правда постарше 3 годика), но, блин, цена реально одинаковая
вот всегда в интернете выкладывают положит. отзывы, в смысле как классно все съездили, а то, что кто болел, особенно детки, всем как-то стремненько писать.
не надо щас в турцию, ей-богу, не надо.
у меня как раз почти трехлетка на капельнице лежал полторы недели назад
ну в турцию мы только в сентябре собираемся и выбираем маленький отельчик
а у вас что было, энтеровирус?
да все то же самое, что у топикстартера. :( диагноз не ставили конкретный
блин, как же летают с грудничками и не боятся и все прилетают счастливые и отдохнувшие? не уж то все отмалчиваются, а на форумах все пишут, типа не с*сыте, мы летаем с 2х месяцев ребенкиных. мы вот из-за моих и мужниных страхов без моря сидим, у нас тут отдыхаем, один раз правда слетали в грецию, но без сына
в 1,2 старшего были в Тунисе.температура тлько в самолете туда была.

в 9 мес среднего были на кипре - вообще без напрягов прошло :))))
elza85
16.06.2014
Мы со старшим с года летали, но только в Европу( Кипр, Греция), восточных стран побаиваюсь именно из-за инфекций.
Мы летали в Египет в конце ноября с подругой и детьми. Моему почти 3 года было, а ее мелкому 5 месяцев. Так он лучше всех себя чувствовал) а мой по полной энтеровирус отхватил( из всех наших путешествий сын болел исключительно в Турции и Египте, больше мы туда не ездим, вот, кмк, в чем залог хорошего отдыха.
а куда вы еще ездили с детьми?
Кипр, Крит, Тенерифе, Израиль, Крым.
Avesa
17.06.2014
Мы были в турецком чирали несколько лет назад, маленький отельчик без бассейнов и детских игровых клубов, отель- домики. Дети не болели вообще, на остатки отдыха захотели в обычный турецкий отель в Кемере, сравнить- там дети заболели в первый же день. Особая зараза - бассейны и детские клубы, где дети обмениваются всеми вирусами.
вот и мы такой ищем, ибо детские клубы не нужны, бассейны тоже, мы ж на море едем купаться))))
а может поделитесь ссылкой отеля
Avesa
17.06.2014
Спасибо.
Цель моего отзыва собственно такая:
1) Хочу понять, как не допустить повторения болезни. Т.е. понять ошибку мою.
2) Хочу предостеречь. Явно в этом отеле будет разгар этого Коксаки, так как никто там не чешется принимать меры.
3) "Поплакать", так как хреново мне, что не поехала я не похороны.
1. наверно, лет с 5 будет легче детям переносить заграницы. сама до 3-4 лет не хотела возить, но, блииин, так хочется на море. планировали крым, но 52 часа поезда я не вынесу, хотя поезда обожаю
2. на 5* один фик денег у нас нет, мы ищем маленькие отельчики
3. здесь даже не знаю чего сказать, наверно просто так сложилось, сходите в церковь,
Доброе утро. У нас тоже сынулька 3 года, тоже хотели в этом году в Турцию...и не решились именно из-за боязни болячек! Выбрали теплоход! На днях плывем в 14-дневный круиз) посмотрите этот вид отдыха
на теплоход сына бабушка с собой берет, а мы хотели потом или до на море вместе
Сочувствую Вам, самое главное, ребенок поправился! Я не рискую пока за границу летать с ребенком, для меня возможные минусы подобных поездок перевешивают все очевидные плюсы.
Спасибо. Пока на загран. поездках тайм аут точно.
Жестяк канешн.
По поводу похорон бабушки, не корите себя, везде всё не предусмотришь, думайте, что ей "там" хорошо, и ведь мы "человеки" не видим будущего, нельзя везде соломки подложить, а если думать: " а вот я уеду, а это а то случиться", можно вообще из 4х стен не вылазить. Вот у нас ситуация, что делать, у мужа мама без нас не может, но с хорошим уходом может прожить ещё 20 лет и что? нам теперь 20 лет никуда ни-ни? как раз сами на пенсию поползём лет через 20 то.
Спасибо.
Как же Вы справляетесь? Сиделка? Или родственников просите присмотреть?
Муж сам каждый день ездит (сиделки все отказались от нас, никто не хочет следить за женщиной у к-й помутнения рассудка случаются), никуда не выезжаем, у меня уже нервы сдают
Жесть! Сочувствую и соболезную! Слава Богу, что всё кончилось! Но честно не поняла, за что Вы себя вините? - всё это было результатом не какой-то Вашей ошибки, а стечения обстоятельств...
Виню, что с родителями не поехала на похороны. И считаю, что наказание это мне именно за это.
Гложет меня это неимоверно, хотя в церкви была. Надеюсь, что после 40 дней отпустит.
Дома одна в комнате боюсь оставаться вечером, видимо, нервы не к черту. Сейчас сижу одна в комнате, включен везде свет в квартире, кроме комнаты, где муж с малышом спит. И тихо музыка играет, так как тишины боюсь.
Очень вам сочувствую! примите соболезнования.
Да уж, подобные стечения обстоятельств случаются нечасто...
Знаете, я вот заметила, что после того, как дети переболеют какой-нибудь особенной дрянью, нервная система родителей закаляется, становится более устойчивой к подобным неприятностям. Может быть, конечно, еще и жизнь в Штатах, где отношение к детским болезням принципиально отличается от нашего, российского, сказалась. Выдыхайте! :-) теперь, через эти приключения, вы стали сильнее и опытнее. Вы ни в чем не виноваты. Этот вирус очень приставучий, очень заразный и часто носит характер эпидемий. От него не застрахован никто. Здоровья вам и малышу. Все будет хорошо.
А отдых... отдохнете еще, все будет. :-)
Спасибо.
Интересно, почему он взрослых не цепляет, хотя муж у меня ветрянкой не болел.
А в Штатах проще относятся к болезням? Я думала, что наоборот, там любят лечиться. Опять же, психолог - друг семьи, как я думала, появляется именно от трепетного отношения к своему здоровью.
Я не знаю, почему. Вообще, когда сын у нас заболел, нас предупредили, что переболеем все. Но потом какой-то врач дал отбой: мол, детей цепляет чаще, взрослых - редко.
Как в Штатах относятся к болезням, зависит от количества денег на счету конкретного индивидуума или семьи. Местные миллионеры, наверное, отваливают персональному консультанту круглую сумму каждый год, но нашей семье это не по карману :-) да и незачем все эти бла-бла-бла ради статуса разводить. Если психотерапевт требуется, надо идти к нему с конкретной проблемой и решать ее за короткое время, а не растягивать на годы тягомотины в приглушенном свете. Лично мне есть, куда потратить все это время :-)
лечение... я стараюсь не лечиться, справляться сама. Пока молодая, получается :-)
С детьми - здесь мамы должны быть подкованны на все четыре ноги :-)) думаю, даже похлеще, чем в России.
Мой знакомый врач-психиатр в Л-А уже сам давно миллионер ) Тяжело быть актером в Голливуде...
Думаю, что не просто.
А знакомый - молодец, нашел свою нишу, воспользовался моментом :-) Люблю такие истории.
Не знаю как у вас, а тут и не только к болезням отношение другое, но и к смерти дорогих и близких тоже. Никто не будет возвращаться досрочно из отпусков или даже отменять запланированные поездки, все спокойно съездят кому куда надо, выберут удобную всем дату и тогда уже похоронят.
Нам этого не понять.
Да, технологии тут таковы, что можно дату похорон отложить на неопределенный срок. У нас знакомая недавно мужа хоронила - дождались, пока московские родственники визы получат и доедут.
А с американцами я не общаюсь, поэтому не знаю, как и что у них заведено. Честно говоря, не очень интересно.
IvaYa
16.06.2014
Боже мой, через какие испытания Вы прошли!((( Я от всей души Вам соболезную, тоже очень боюсь потерять близких, когда куда-то уезжаю, прямо гложет меня эта мысль... А уж когда дети болеют - вообще не передать, какой ужас испытываешь...
В общем, хорошо, что все позади. Ни в коем случае нельзя себя винить! Это дурацкое стечение обстоятельств. С Божьей помощью все немного забудется, боль утихнет, и боязнь пройдет. И Вы обязательно чудесно отдохнете всей семьей!!! Я Вам этого от всей души желаю!
Спасибо за такие теплые слова.
kustik
16.06.2014
Очень боюсь такого "отдыха",в смысле, если бы у меня так ребенок заболел я бы сошла с ума наверное, Вы просто герой,что все это выстояли....тоже вот все мечтаю в Турцию,за бугор ( не были в отпуске 5 лет),а муж против,говорит не чего там делать с мелкой (нам 3 годика),если что случится ведь толком ни кто не поможет....
Про бабушку,искренне сочувствую и то что не успели проводить не вините себя,ей все можно сказать в любом месте,где бы Вы не были...
Нет, я - истеричка. Эмоции через край, я страдаю от этого очень. Спокойнее надо быть. Только как?
Герой - муж мой. Вот не разу не дал мне усомниться, что он все сделает, чтобы все было хорошо. Очень в больнице мне помог. Умеет держать себя в руках. По -английски не слова не знал, но общался с врачами порой лучше, потому что мог это сделать без слез и без ненужных эмоций.
Надяяя,какие ужасы рассказываешь!
Очень соболезную вам!
Малышу здоровья! Как он сейчас?
А я то недавно тебя вспоминала,думаю отдыхает,вернулась наверное уже и даже не отчиталась...
Это судьба. Пусть впредь у вас всё будет хорошо и обязательно ещё отдохнёте все вместе!
Ох, Маша, спасибо тебе.
Ждала, чтобы малыш поправился полностью. Думала, что увезут нас в инфекционку, чтобы здесь эпидемии не было. Сидели дома, лечились и не высовывались. ((( Сейчас нормально все, выздоровел, слава Богу.
Соболезную ((
неделю назад как прилетели оттуда. На 8-й день мелкая затемпературила, где-то 38,5. Сбивала нурофеном, потом сыпь пошла - дала зиртек. Два дня темпа держалась, потом как рукой все сняло, хотя и с температурой она веселая была, аппетит хороший, гуляла и спала в коляске. У нас у всех деток в отеле от года до двух была эта хрень, типа чесотки как врачи говорили. Через два дня ребенок как ни в чем не бывало купался в море и загорал.
Вы тоже были в Сельге? Или в Турции просто?
Не, в другом были
Эх, сочувствую...ждешь-ждешь этого отпуска, а вот как получается. Могу сказать, что мы тоже крайне неудачно съездили в мае в Турцию, сыну 2.5 года. И тоже давно не были на море. На 3-й день ребенок заболел, температура 40,5 ночью, мы чуть не поседели, муж ездил с ним на скорой в больницу, "литичку" сделали, температура спала, выписали местный антибиотик, помог. Но по приезду в Нижний еще долго хлебали последствия, отиты, сопли, кашель и тд. С мужем приняли решение, что с таким маленьким ребенком больше заграницу не полетим. Подрастет - тогда пожалуйста, лучше не рисковать.
Да уж. Я тоже удивлялась, когда мне не советовали везти ребенка в Турцию. Ездят же с грудничками...
Ладно, это опыт.
ТаМа
17.06.2014
В 3 дочкиных года ездили в Турцию, в Сидэ. 10 дней без проблем вообще. Даже акклиматизации не было нигде.
Е в а
17.06.2014
соболезную вам. Такое испытание вам выпало, но это не значит, что не стоит ездить. Просто в этот раз вот так получилось.
Ездила с ребенком 1,7 в Турцию - это был самый трудный отдых для меня в силу возраста ребенка. Тоже поднималась температура, врач говорил вирус, в итоге оказалось на зубы.
Спасибо большое.
мои соболезнования, вот это отдых у вас получился, со знаком "минус". Теперь отдыхать вам надо от этого "отдыха"! Ничего, от такого никто не застрахован, к сожалению(( Предвидеть все невозможно.
соболезную Вам.
но детки болеют, в прошлом году мы ездили на месяц в Италию. там болел младший (давали а.б., темпа высокая 3 дня держалась), но выздоровел быстро. у старшего был огромный фурункул на носу (тоже а.б. пил).
За пару дней до отъезда была темпа у младшего, но быстро прошла, и в аэропорту затемпературил старший (просился на руки все время, а в нем 18 кг), у нас 2 пересадки + годовас в коляске. в самолете около 40 темпа была, но был с собой нурофен (я всегда беру справку о том, что на борту самолета нам нужен нурофен, отипакс и виброцил). через 4 дня после прилета он уже ходил в садик (видимо был ротавирус в легкой форме, но с темпой). через недельку все плохое забылось, старший просто мечтает об Италии снова.
А справка в свободной форме с печатью или какая- то особая форма должна быть?
от педиатра. в свободной форме. на бланке с печатью. но у нас ее не спросили (на всякий случай всегда вожу с собой)
katring
18.06.2014
ох спасибо что упомянули о такой справке. это именно в европу требуется? а может еще тогда просветите- воду в бутылочке или термос разрешают на малыша брать в салон? я не очень представляю как без бутылочки мы будем столько времени, а ведь я помню любые жидкости более 100 мл заставляют выкинуть перед лентой. Как вы с этим?
illariya
18.06.2014
воду в бутылочку любезно нальет стюардесса
katring
18.06.2014
да, но если мы охотнее пьем кефир и планировали взять именно его?;)
illariya
18.06.2014
я думала Вы про смесь :)
кефир в родной упаковке без проблем пронесете
А как папа Ваш теперь настроен - готов еще раз рискнуть за границу или нет?
Папа - это мой папа или муж? )))
Муж настроен хорошо, он не против даже в Турцию опять поехать с ребенком. Считает, что нам просто не повезло и нахватать болячек можно везде. Единственное, он не хочет больше в такой большой и детский отель.
Мой папа...не знаю. Он переживает смерть мамы (это его мама умерла). Мы это пока не обсуждали.
Хотя...он мне сказал, что отель ему понравился больше, чем на нашем юге. Надеюсь, что через год он опять поедет с мамой. На них навалилось много, они сейчас еще ремонт делают, свадьбу сестре вот еще играть будут через полтора месяца.
Я о Вашем папе (дедушке). Хорошо, что и у мужа, и у папы не создалось негативного стереотипа.
Очень, очень Вам сочувствую!!!
Жаль, что так получилось... Вашей вины тут совсем нет. Бабушке Царствие Небесное...
Главное, что с ребенком все в порядке.
Жизнь продолжается, и много еще будет замечательных отпусков в вашей жизни)
Спасибо.
Сочувствую Вам и соболезную... Хорошо, что с ребенок сейчас здоровый!
Спасибо.
привет. Не надо так думать. Бабушка ушла без вас, но с родным ей человеком, спокойно.Возможно для нее так было правильнее.Подумайте над этим. Она навсегда останется для Вас живой.
Болезнь ребенка, если хотите рассматривать , как знак, а не совпадение в будущем возможно убережет Вас от необдуманного шага, заставит присмотреться к чему то внимательнее и Вы не совершите большей ошибки, а Ваш ребенок переболев данной болячкой будет от нее защищен в возможно более тяжелых и сложных условиях.
Спасибо. Надеюсь, что больше таких ужасов в моей жизни не будет.
Ридж
17.06.2014
Вот только тему хотела создать, кто как отдохнул...
Мы с Кипра вернулись 12, тоже больные. На восьмой день поднялась температура 38 и очень сильный кашель. Я сухого кашля очень боюсь, он плохо откашливает и его рвет. Я в номере с ним одна, папа с другими детьми в другом номере. Ночью страшновато. Но врача вызывать не стала, через день темпа спала, стали немного выползать из номера. Но кашляем до сих пор.
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Со старшим сыном стали ездить с 5 лет. Кроме того, что он немного подгорал, проблемм не было. Летали и в Турцию тоже, но мне кажется раньше там все чисто было, туризм только зарождался. Ни разу страховкой не пользовались.
С девчонками ездить начали с 3 лет с бабушкой.
3 года Турция Кириш, все хорошо.
4 года Кипр, заболели. Ночью стали задыхаться. Я позвонила сказала стеноз. Оказалось что это не входит в страховку. Вообще доктора оплатили полностью. Он нас ругал за бассейн в августе говорит никакой реагент не держит. Стали на море ходить все быстро прошло.
5 лет Родос
6 лет Турция Сиде.
7 лет Тенерифе.
8 лет Крит.
9 лет Испания.
10 лет Эмираты зимой.
И сейчас Кипр, они не заболели в отличии от годоваса. Приехали загорелые, довольные.
А малышу вот меньше повезло. Кипрский доктор говорит ( его другие вызывали) , что болеют малыши от кондиционеров. В номере мы их не включаем, но в ресторане, рецепшене и особенно в общественном транспорте.
Сейчас кто с нами был многие малыши болели. Но не так конечно как у вас. Очень страшно вам было наверное.
А так правильно наши врачи говорят, что нечего акклиматизировать детей раньше 5 лет. Но что делать, когда есть ещё другие дети, да и хочется очень.
И Турцию теперешнюю я тоже исключила. В Египет ни разу не рисковала.
Не знаю, когда тоже в Турцию еще соберемся. Страшновато пока.
HavvaK
17.06.2014
Хочу высказаться по поводу медицины в Турции. Берите с собой денюжку на крайний случай и при малейших симптомах у ребёнка на такси в городскую платную поликлинику. В Турции в бюджетке также много недопрофессионалов. А в платной вам и переводчика предоставят (если английским сами не владеете). Лучше покупать турецкие лекарства, которые врач пропишет. Плюсуюсь к вреду от кондиционеров, едрид-мадрид. Ну если вы тесно не общались с детьми, а номер у вас был в общем здании или виллы? Просто вся дрянь заразная может распространяться по общей сплит-системе и при наличии попавшего вируса в воздух будет крутить его.
Согласна полностью. Были в платной, лекарства турецкие тоже больше понравились.
yasherka
17.06.2014
Сочувствую Вам!
И желаю чтобы в следующий раз отдых прошел удачно!
Если можно, подскажите пож-та, каким образом Вам страховка от невыезда пригодилась? Сорри, если писали - я может быть пропустила.. Всегда просто перед поездкой думаю в чем ее смысл, стоит ли брать...
Спасибо.
Страховка от невыезда пригодилась родителям. В ней написано, что если в связи со смертью родственников (мать входит в их число) меняется период пребывания в стране, то некоторые расходы можно вернуть.
Например, что они сейчас ждут от страховой:
1) 400 долл - билеты Анталия - Москва (они покупали их сами в срочном порядке)
2) трансфер такси до аэропорта
3) все дни в отеле, когда их не было. Страховая запросила калькуляцию из отеля.

Надеюсь, что вернут.

Я жду возмещения по мед. страховке 210 долл (пребывание в отеле) и 50 долл (лекарства из аптеки).
yasherka
17.06.2014
Теперь ясно, спасибо за ответ!
kleines
17.06.2014
Вот это отдых у вас получился(
А мы что-то не видели детей с красными пятнами. У нас никто не заболел, но ветрянкой уже переболели все на тот момент
а фото вас почему не было? или первые 2 дня не фотографировались?
Мы же с Вами в одном отеле вроде отдыхали. И Вы не видели детей с пятнами? Вы это серьезно?
Фото ...не знаю, как-то не сложилось с фото в первые 2 дня, а потом и подавно.

Вообще я почитала форумы, сейчас люди стали отказываться от этого отеля. Те, кто там сейчас, требуют переселить в другой. И есть несколько людей, которые хотят подавать документы в прокуратуру, если туроператор не возместит понесенный моральный и материальный ущерб.
У меня на это сил нет, естественно.

Рада. что у Вас отдых удался. Думаю, Вас спасло, что Вы переболели ветрянкой уже.
kleines
18.06.2014
Вот серьезно не видела) Видимо все вимание уходило на своих детей, но те чужие дети которые возле нас оказывались точно без пятен были
ТаМа
17.06.2014
А если бы вы с подхваченной Турции заразой приехали таки в НН и пропустили похороны уже здесь, сидя дома с больным ребенком ? Чем вам было бы легче?
К чему это я? Судьба, чего уж тут нагнетать(((
Да, видимо, судьба.
ТаМа
17.06.2014
Сочувствую(( но считаю, что просто не повезло. Надо на следующий год пробовать еще раз. Может быть в другую страну, их много. Наш Краснодарский край даже до Турции не дотянет, увы.
Не туда ответила, но не важно.
katring
18.06.2014
За тему большое спасибо. С одной стороны вы меня очень навострили и разволновали, мы едем через неделю, в европу правда и думаю это лучше, но после такой вашей страшилки.....!!!!!! ух....с другой стороны, почерпнула много по экстренной помощи, и дай Бог чтобы мне это все не пригодилось!
А вам сочувствую, отдыха так долго ждешь, а тут.. Бабушка ваша уже вас простила, даже не думайте, она тоже знает как вы намучались с малышом, видела все, тем более вы уже в церкви прощения попросили и все теперь у нее там на небесах и у вас будет хорошо, не болейте и поезжайте в будущем году, только не в турции-египты, а куда нибудь почище.
У Вас все будет только хорошо. И никак иначе.
Хорошего Вам отдыха.
katring
18.06.2014
спасибо!
Надюшь, сочувствую, тебе!!! Дай Вам Бог чтоб это был единственный плохой отдых!!!! Уверена, что это ни какое не наказание, а стечение обстоятельств. Конечно тяжело, когда теряешь близких и тем более, когда не попадаешь сними проститься, в твоей памяти бабуля останется только живой. А для своего успокоения сходи в храм.
Спасибо.
Да, схожу еще раз в ближайшее время.
Рузи
18.06.2014
блин( как мне тебя жалко(((((((((((( о винить себя тебе не в чем абсолютно. Бояться ничего не нужно, нужно просто жить дальше и думать о хорошем. Так бывает.... Хорошо, что всё позади!
Спасибо тебе.
Я вот выговорилась, мне так легче стало. Серьезно.
Буду надеяться, что это самое ужасное лето в моей жизни.
MariLis
18.06.2014
Мы тоже переболели этой дрянью в Сиде отель Otium Eco Club Side...времени нет все описать....собирусь все таки с силами...но иммунитет подсел по полной...сейчас вот опять болеем...
Выздоравливайте.
Мы сейчас витамины пьем и побольше фруктов едим.
katring
18.06.2014
жидкие витамины пьете,да? какие?нормально переносятся? я что то стала давать весной,авитаминоз, а он икать начал- может печень не справляется с горой красителей и ароматизаторов в них?
Lullu
18.06.2014
Очень вам сочувствую. Что-то вы меня прям напугали, нам улетать через 2 дня , и я задалась вопросом - а будет ли действовать там в Турции мед.полис, который нам выдали при покупке путевки, ведь он даже без оригинальной печати, просто ксерокопия. У вас не было с полисом проблем, денег не просили в больнице, платить пришлось только за вызов врача и все?
Спасибо!
Нет, платить нужно ЗА ВСЕ своими личными деньгами. В больнице мы оставили 210 долл. и еще 50 долл ушло на лекарства. Ушло больше, но это то, на что я взяла чеки. Нет чеков - доказать страховой потом ничего не получится. Собственно, эти деньги я жду в качестве возмещения от страховой.
Т.е. действует принцип: платишь там сам, приезжаешь сюда и требуешь от страховой.
За то, чтобы нас посмотрел врач заплатили 30 долл, но это франшиза и она не возвращается.
То, что нет печати на страховке - не беда, она действительна все равно.
Lullu
18.06.2014
Поняла, спасибо.
Ридж
18.06.2014
Медицинская страховка зависит от туроператора, где он страхует. С франшизой мы столкнулись на Кипре первый раз, я уже писала. Теперь спрашиваю когда тур приобретаю, какая страховка, читаю ее условия. Можно ведь застраховаться самой с нормальными условиями. У меня дочь в Доминикане какую то заразу схватила за день до отлета. Температура 40, жуткий понос, так что с унитаза встать нельзя. Позвонила, попросила рейс перенести, за наш счет. Но нам отказали за неимением мест. По телефону страховки позвонила, через полчаса прислали такси, муж с дочерью уехали. Ее осмотрел доктор, немного говорящий по русски, взяли анализы, дали лекарств( сказали что наши от поноса не помогут- своя зараза). Привезли в отель. Все бесплатно. Я уже ей памперс купила в 8 лет. Просто не представляла как она перемещаться будет. Но их лекарства быстро помогли. Долетели без проишествий.
условия медицинской страховки почитайте. С нас в Турции не взяли денег за вызов врача и осмотр ребенка. Кроме того, врач несколько раз звонил и узнавал о здоровье и консультировал. При необходимости - обещал в больницу. Славу богу, обошлось.
10 раз я ее уже почитала. ))) Я же должна знать на что теперь рассчитывать.
Нет, там действительно есть франшиза, все прописано черным по белому. Я с ней столкнулась только сейчас, так как пришлось обращаться к врачу впервые.
Вызов врача нам уже не мог помочь. Так как была диарея и рвота и лечить уже можно было только через капельницу.
tigra-ng
18.06.2014
Ох, прочитала и прям мурашки((( Примите соболезнования.
Не переживайте, вам просто не повезло, вы все делали правильно.
Я в мае летала с младшей дочкой одна на Кипр. Ей было 8,5 месяцев. На третий день у нас тоже поднялась температура, и еще было несколько точек на лице и на ножке. Я подумала, что это ветрянку мы припривезли, сразу вызвала врача. Очень быстро приехал рускоговорящий врач, она очень досконально обсмотрела ребенка вдоль и поперек, я от этого была в приятном шоке. Сказала, что у нас не ветрянка, а просто комары укусили, а я уже в свою очередь ребенка зеленкой намазала. Температура была один день, оказалась акклиматизация и то в день, когда была температура мы гуляли на свежем воздухе.
Так что не вините себя, вот просто не повезло на этот раз с отдыхом, в следующий раз такого не будет.
Osen
18.06.2014
Жесть, вы не виноваты, просто стечение обстоятельств :(
А вообще я о Селге в отзывах года 3 назад читала про заразу, бродящую по отелю :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.