--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сдаю квартиру, какие могут быть подводные камни?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
310
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
13.12.2016
Пытаюсь самостоятельно сдать квартиру. До этого жилье не сдавала.
Уже позвонили несколько людей, один даже хочет въехать чуть ли не в этот же день. В чем может быть подвох? На что обратить внимание при выборе жильцов? Понятно что надо составить договор, уже нашла в интернете образец. Может какие то пункты туда внести обязательно. В квартире мебель и техника, простая, но все таки не хочется что бы жильцы ее вывезли если что, может как то это обозначить в договоре?
Очень прошу не стебаться в теме, а по возможности помочь.
опись имущества составьте, поищите, есть бланк с примером
где сдаете?
и долго искали квартирантов?
у меня тоже в январе съезжают, говорят тишина и никого не найду)))
Nyurok
13.12.2016
Я только сегодня разместила объявление, уже 2 звонка, завтра показываю жилье. Одна прям въехать завтра хочет если все устроит. Квартира на Московском шоссе, ост. Красные Зори, 1-комнатная. Вообще там часто ищут квартиры.
Это мой первый опыт в сдаче жилья, поэтому немного волнительно)))
Мы искали квартиру в аренду в том году. Нужна была срочно, поэтому были готовы въехать в тот же день как подпишем договор. Хозяин первый раз сдавал. Тоже переживал. Привел еще двоих родственников, которые участвовали как свидетели при подписании договора. Ключ у него свой есть от квартиры на всякий случай.
Мне кажется тут все в личном общении уже на пером этапе можно понять - сдавать квартиру человеку или нет.
В этой квартире мы живем уже больше года.

P.S. Искали 1,5 мес, нашли на авито. Хорошие квартиры без посредников и риэлторов разлетаются как пирожки особенно в моск и сорм районах.
Не смотря на то, что квартиру сейчас сдать не так-то просто, не ведитесь на первых попавшихся. Смотрите на потенциальных жильцов. Первое впечатление обычно верное, если они вам не по душе, не сдавайте.
На этапе звонков спрашивайте, кто будет проживать. Я отсеиваю сразу двух парней, двух девушек, с животными, командировочных, неадекватных товарищей (их по разговору видно). Вежливо отвечаю, извините, нет. Т.е. не бегу показывать всем подряд.
И не пугайтесь, когда звонки на несколько дней прекратятся и не паникуйте. Обычно по объявлению еще полгода звонят, когда квартира давно уже сдана.
Обязательно берите залог, половину месячной оплаты. В последний раз он нас выручил, когда жильцы набедокурили в квартире.
Квартиру тоже страхуем, мало ли чего., стоит недорого.
Сдаю квартиру много лет, знаю, о чем говорю.
Marvary
14.12.2016
а что не так с 2 двушками, парнями? ) какое счастье, что знакомому с другом попались такие хорошие хозяева, что ради них с мелкими собаками отказали тут же присутвтующей семейной паре, сказав тем, что ребятам сложнее найти, тб с животными, мы в шоке все были и очень радовались) что плохого то? )
Marvary писал(а)
а что не так с 2 двушками, парнями?

мое предубеждение
у таких пар обычно срач, потому как вечные споры кому убираться, в итоге не убирается никто
Marvary писал(а)
с животными

мы одним разрешили собаку, в итоге ободраны все углы и обои
но нам показалось видимо мало и вторым мы разрешили кролика, в итоге сожран диван, погрызана мебель
Тишина писал(а)
в итоге ободраны все углы и обои
, в итоге сожран диван, погрызана мебель

Для предотвращения подобного есть визиты хозяев как минимум раз в месяц за оплатой.
Это вам и одиночки и семейники набедокурить и накуролесить могут. Так что глаз да глаз
После этих случаев уже поняли, что именно так и никак иначе.
Кошка квартирантов нашу беговую дорожку объела :-D
А моей подруге проссала весь пол, в квартире воняло как в общественном туалете!
И это было :(
Ну девчонки, ежемесячно проверять жильё надо и смотреть , что там внутри по наружному видимому контуру. А то вот ленятся, перекидывают оплату с карты на карту, встречаются на остановках, а потом удивляются таким вот сюрпризам. Это же не проказы зверюг за один день. Сами недоглядели.
НВ69
14.12.2016
Добрый день. а в каком р-не у Вас квартира,сын женится в январе,нужна квартира. И цена.
Ленинский на Комарова в новом доме. Вся мебель есть, двухкомнатная
НВ69
14.12.2016
Спасибо.
А за сколько? Человек с работы ищет в ленинском р-не кв.
на данный момент сдаем за 19000, сейчас не знаю цены какие, наверное дешевле буду...фото в галерее есть
И плюс ком платежи? Или сверху Эл только?
счетчики плюс...сейчас живет семья и двое детей у них от 1900 до 2100 выходит по счетчикам
шепни мне в приват по чем сдавать будешь,сестра у меня хотят снимать
Наташ, пока не смотрела почем сейчас, фото в галерее есть...сдавали за 19000, скорее всего за меньше будем
ola*la
13.12.2016
На каком ресурсе сдаете квартиру? Я пробую сдать, но пока тишина, да и квартира у меня без мебели.
В договоре пропишите технику, мебель, можете попробовать залог взять.
Nyurok
13.12.2016
На авито
там платно это?
сейчас да, 139руб было недавно
ola*la
13.12.2016
На гипер нн тоже стало платно
вот раньше на гипере размещала...а сейчас на нем сколько стоит?
ola*la
13.12.2016
Не знаю, мне письмо пришло, что объявления будут платными.
День добрый
Где сдаете без мебели?
Modika_nn
13.12.2016
В каком районе сдаёте?
Nyurok
14.12.2016
Московское шоссе, 146. ост. Красные Зори
Ololol
15.12.2016
ДД! Напишите, пожалуйста, подробнее о квартире. можно в личку. Подруга ищет. У нее частично своя мебель будет.
помимо арендной платы напишите кто обязан оплачивать коммуналку, телефон, газ и тд. сделайте опись имущества, можно по тексту договора, можно приложением, без разницы. срок, на который заключается договор не забудьте, продллевается ли договор по истечении срока, досрочное расторжение, за какой срок до расторжения обязаны уведомить вы и вас, лучше пишите две недели, а не месяц.
Princesska писал(а)
лучше пишите две недели, а не месяц

Почему ?(вопрос без подвоха)))
чтобы не ждать месяц, если понадобится срочно выселить. мало ли, разные ситуации бывают, продать захочется, самой заселиться, квартиранты сами по себе не понравятся. никакого подвоха, просто так удобнее и практичнее.
Princesska писал(а)
так удобнее и практичнее

какая-то слабая аргументация.
если квартирос не съедет через оговореные две недели всё равно его никто с дубинками ни взашей, и ни по какому закону не выгонит. Только пока сам не соизволит съехать. А так он и до месяца дотянуть может и даже больше.
А вот если в плане "поискать новых жильцов на смену съезжающим" всё же удобнее когда больше времени имеешь в запасе, т.е. предупреждение всё же за месяц.
писи: за 2 недели никто ничего не продаст, и граждане так и так будут в курсе, ибо показы, так что на это не влияет ни разу, а противными ежели окажутся, так они точно через 2 нед не съедут, а будут максимально нервы мотать, чего бы в договоре ни прописано было. имхо
Кошка с собакой писал(а)
Princesska писал(а) <br> так удобнее и практичнее
<br> какая-то слабая аргументация. <br> если квартирос не съедет через оговореные две недели всё равно его никто с дубинками ни взашей, и ни по какому закону не выгонит. Только ...

мне без разницы сильная аргументация или слабая))) аргуентация без сокрального смысла, чтоб не ждать месяц)) мне лично так удобнее, у меня обычно съежали даже раньше оговоренных двух недель. а если вы считаете, что все-равно вовремя не съедут, то какая разница через две недели или месяц. а в плане продажи, я не говорю о том, что за две недели продадут, я о том, обычно две недели есть у продавца на выезд до передачи ключей новому собственнику. две недели подождать нормальная практика, а месяц многовато, не все согласятся. квартирантов до момента подажи можно не выселять как раз потому что даже за месяц скорее всего не продашь.
ждать месяц не вижу аргументом, эти дае недели могут оказаться очень важными в случае необходимости, а без квартирантов за две недели ничего не случится))
Princesska писал(а)
в плане продажи, я не говорю о том, что за две недели продадут, я о том, обычно две недели есть у продавца на выезд до передачи ключей новому собственнику

так вы же сами в курсе, что процесс продажи длительный, и не месяц вовсе. Что мешает наймодателю (в вашем случае когда он уже продавец с конкретными покупателями на эту квартиру) просто взять и заранее предупредить о съезде ?
Хотя о чём это мы ? Что продажа, что аренда : каждому хочется, чтоб его об освобождении предупреждали хорошо так заранее, а "удочки сматывала" другая сторона как можно скорее))).
писи: "Ждать месяц" - не равно "предупредить за месяц"
зачем предупреждать о выезде на этапе выставления квартиры на продажу? продаваться она может и пол года, зачем за это время выселять квартиратнов? естественно они будут знать о продаже поскольку будут просмотры, но сказать о выезде разумней когда покупатель уже найден и сделка назначена. это как раз те самые две недели на выезд и для квартирантов и для продавца. в вашем же случае это будут не стандартные две недели, а месяц, по сделке к-п и нетерпеливых покупателей, а почти всем хочется получить квартиру как можно быстрее, это большая разница.

это мое личное мнение, закон не устанавливает каких-либо сроков, все на усмотрение сторон, можно хоть год прописать, кому как больше нравится)))
Princesska писал(а)
продаваться она может и пол года, зачем за это время выселять квартиратнов?

это ваша интерпретация, я об этом не писала. Но лично я предпочла бы хорошо так заранее знать о планах своих жильцов и так "тёмные лошадки и чужая душа - потёмки"
(сама-то договорённости блюду и не знаю, что может заставить в двухнедельный срок наймодателя в экстренном порядке заселяться в сдаваемое жильё, разве что дотла сгорит своё ибо все остальные свои прихоти и бзики можно планировать и предугадывать/контролировать). Что неделя растянется на месяц, что месяц сократится до трёх дней или дня новой оплаты (когда за дверью уже никого) - ну никакой разницы. Только полагаться на порядочность)))тех самых проживальцев.
Стандартных двух недель при продаже на съезд нет. Это только забитая в типовом ДКП в некоторых агенствах недвиги строчка (она может быть и 3 дня и неделя и 10 дней и даже месяц, величина произвольная))),как юрист вы это тоже должны понимать, тут никого не обяжешь, только предложишь или попросишь, а уж там как карта ляжет. ибо каждый случай индивидуален и всё происходит по обоюдной договорённости и адекватности сторон, а также многих личных нюансов каждой из сторон (если подпирает альтернат, то и заезжать приходится как можно раньше, или если альтернат в хлам и надо там ремонт делать, то хотелось бы свободной квартиру как можно раньше видеть). Это только мой опыт и моё видение.
месяц или две недели, без разницы, о их планах это ничего не говорит, захотят, через неделю съедут оставив ключи в почтовом ящике.
естественно стандртные две недели при продаже являются стандартными только по сложившейся практике, можно любой срок установить, вопрос в том, согласится ли на это покупатель.
я пишу о том, что удобно мне и что считаю целесообразным для себя, я бы и неделю с удовольствием написала, но маловато как-то получится))) мне важно, чтобы если квартира мне срочно понадобится, ее освободили в максимально короткие сроки, а на две недели больше или меньше проживут квартиранты при их желании уехать для меня не принципиально, в этом случае их две недели мне погоды не сделают.
по факту, сдавая две квартиры в течении почти десяти лет, никто две недели на выезд у меня не просрочил. искать за месяц новых жильцов тоже дело неблагодарное, всем надо вотпрямщас. и на самом деле новых квартирантов я начинала искать за неделю до выезда прежних, никогда в пролете не ставалась. но даже если представить, что пару-тройку недель после выезда квартира будет пустовать, трагедией для меня это не будет.
пишу исключительно свое видение исходя из собственного опыта, для меня это единственный приемлимый вариант, если кому-то не нравится, спорить не вижу смысла, тут исключительно личное дело каждого.
Princesska писал(а)
обязаны уведомить вы и вас, лучше пишите две недели, а не месяц

К чему и вернулись
Согласитесь, как-то противоречиво из одних и тех же уст)))
Princesska писал(а)
месяц или две недели, без разницы

Я собстно про это и спрашивала изначально.
не выдергивайте слова из контекста. без разницы при желании кватирантов уехать. при моем желании их выселить, вне зависимости от причин, разница для меня большая и эти две недели для меня важны.
А я и не выдёргиваю. Это мой опыт, моя практика. И они вполне могут не совпадать с вашими.
какой опыт и практика, вы свой пост читали?)))
что у вас там противоречиво из одних тех же уст? и где я писала, что мне без разницы? в одном случае есть разница, если квартира нужна мне, в другом, если это инициатива жильцов, вообще без разницы через месяц или сегодня.
Princesska писал(а)
какой опыт и практика

Не поверите - пока вы учились, я уже работала в недвиге и жильё своё сдавала. И давайте дальше меряться не будем. Ибо и так всё ясно - каждый останется при своём.
так вы мне ответьте что противоречиво?
вы выдергиваете из контекста мои цитаты, а потом пишите про какую-то свою практику.


недвига - бррр, прям как с зоны...
Берите обязательно залог равный месячной плате или хотя бы половину.
Если по счетчикам платят жильцы, то берите у них деньги и оплачивайте самостоятельно, не возлагайте на них.
Пропишите, кто может проживать.
Сфоткайте паспорт арендатора, расспросите чем занимаются, где работают.
Если есть счётчики впишите их показания в день заезда жильцов или в момент заключения договора. Если квитанции оплачивают жильцы хотя бы раз в 3 месяца забирайте квитанции себе.
Nyurok
13.12.2016
У нас только свет они будут оплачивать
Да все они хотят заехать в тот же день. Не обольщайтесь слишком. Я четко на этапе звонков отсекала кого бы я не хотела видеть в качестве квартирантов. Еще агенты... Мое об'явление с авито сразу было скопировано на неизвестные ресурсы с моими же фотографиями,но не с моими условиями. Мой номер телефона продавали неоднократно. Придя на просмотр,люди пытались возмущаться,что условия не те,что им озвучивали. Поэтому,если на просмотр ведет агент,уточните какие условия он озвучил,чтобы не тратить свое время на просмотр. С залогом сейчас действительно туго,этот момент тоже обговаривайте заранее.
Nyurok
13.12.2016
Туго, в смысле сложно с ним сдать квартиру?
Ага, особенно агенты любят закатывать глаза, что с залогом никто не сдает уже. Им пофиг, им главное сейчас получить свою комиссию. А после того "хоть потоп".
А арендаторы любят петь что там за углом сдают дешевле, новее и лучше, так что подвиньтесь в цене
Net_a
13.12.2016
Залог можете попросить с рассрочкой, 2-3 месяца. Действительно сложно сейчас найти такую сумму сразу.
Я по крайне мере соглашаюсь на такие условия. И квартира примерно в том же районе, уходит обычно сразу в первые 2-3 часа показа (назначаю всех одним днём, чтобы не кататься туда-сюда).
В договоре прописываю все: оплату, залог, даты платежа, кто за что платит, за сколько должны предупредить о расторжении, об уборке при выезде или оплате клининга, перечисляю мебель, технику, кто будет проживать. Ключ даю только от одного замка, личинку которого проще поменять.
С жильцами, ттт, везёт, все попадались адекватные и расставалась со всеми хорошо, съезжали в своё жильё. Только одна девушка странная была, но та пришла единственная с агентам, остальные находились сами, объявление в вк в группах про аренду.
Паспорт обязательно фотографирую и тщательно рассматриваю) а теперь ещё и распрашиваю, кто, где, почему и зачем. "Дружите" с соседями по площадке, чтобы если что просигнализировали.
Да, предложений много, спрос небольшой. В прошлом году сдала без проблем с залогом, в этом пришлось уменьшать залоговую сумму и рассрочку на нее предоставила.
гарантия того, что Вам не оставят квартиру в убитом/загаженном состоянии с выбитыми окнами и прочими чудесами в виде неоплаченных счетов и т.д. и т.п. - это как раз залог. если он равен стоимости 1 месяца аренды, то сумма существенная, но нужно обозначить, что залог - возвратный. т.е. когда человек будет выезжать, залог ему вернется в полном объеме при том, что все будет нормально.
а если человек ищет с агентом, то ему нужно заплатит за 1 мес, + залог (возвратный) + агенту (сумма исчезает вникуда), то тут у кого угодно проблемы возникнут. поэтому делайте акцент, что вы хозяин. мое объявление всегда находили, кому нужно. и сдавали всегда без агента, напрямую.
По опыту скажу обязательно опись имущества!!! И когда составляете договор все паспортные данные проверяйте внимательно и еще пропишите пункт о ваших визитах и количество укажите,сколько раз в месяц.
недавно с удивлением прочитал где-то на нн ру, что человек, сдавая квартиру, вписывает в договор, что будет проживать такой-то и с ним такая-то и никто больше у них ночевать, например, права не имеет. В принципе, требование справедливое, а то снимут и живут вдесятером.
rwy
13.12.2016
Дурацкое, эгоистичное требование. Ни родственнику ни навестить, ни другу. Понимаю, дебоши запретить, но тому, кто ночует - хрень полная.
не, требование-то нормальное с точки зрения хозяина квартиры, ну ты же знаешь, наверняка, какая ситуация с жильцами арендаторами?
Но если хочется, чтобы кто-то навещал - я особых проблем не вижу: санкций, наверняка, не предусмотрено ) Ну а выселить могут и по любой надуманной причине (
ага!снимет у вас квартиру приличная русская девочка. а соседи потом расскажут, что с ней еще бригада таджиков живет)))а по договору она право имеет с кем хошь обитать, если иное не указано
Akuna matata писал(а)
по договору она право имеет с кем хошь обитать

несмотря на то, что многомужество в России запрещено законом, емнип )
rwy
14.12.2016
Я рассуждаю с точки зрения квартиросъемщика. Не надо думать, что если вы сдаёте квартиру, то теперь личная жизнь человека полностью под вашим контролем. Мы не говорим о крайностях, в виде пьяных вечеринок и 20 таджиков. Но кто будет ночевать у меня, никак хозяина не должно касаться. И я как приличный квартиросъёмщик, обходила таких хозяев стороной: не дай бог. У меня создаётся впечатление, что люди начинают чувствовать вкус власти над человеком, когда сдают квартиру, и начинают дурить. Особенно бабки любят этим грешить: сдадут квартиру студентке и начинают контролировать ее личную жизнь, как будто ее это касается. Фу. Минусуйте! )))
rwy писал(а)
Особенно бабки любят этим грешить

Судя по данной теме не только бабки)))
Встаём за минусАми рядом. ибо я не понимаю, чем собачка или кошка нанесёт больший вред или ущерб , чем ООООО, нарываюсь, ребёнок дошкольник. Пелёнки, сырость и просто эпизоды мимо горшка, рисованные обои. Я теперь не столь категорична. Ибо наполнители решили проблему запаха,когтеточки - проблему обоев. Всё это зависит ТОЛЬКО от владельцев животин и внимательных родителей. Другого не дано. Двое с кошками жили - следов проживания кошек не обнаружено)))
Marvary
14.12.2016
согласна)) выше написала про чудо-хозяев, почитайте, и такие люди еще есть))
Omi
14.12.2016
Не могу с вами не согласится, имея "в анамнезе" и зверей и дитеныша, дитеныш пакостит чаще)
Все зависит от человека, а не от того, кто у него в наличии: пара кошек или двое дошкольников.
Ага, помню в студенчестве снимали квартиру, так не то что ночевать, вообще даже гостей приводить запрещали - в двух квартирах причем. Еще вечно и приходили с проверками без предупреждения - приходилось гостей по шкафам прятать:)))
rwy писал(а)
и начинают контролировать ее личную жизнь

потому что по телеку санта барбара, а тут прямо в жизни ))
Ну и хочется же помочь кому-то, возраст уже немалый, а сил то еще много и бицепс до сих пор 56 )
вот Вы сначала денег заработайте, купите квартиру САМИ, а потом устанавливайте в ней правила и пусть у Вас хоть150 таджиков живут или притон устраивают.
а насчет количества проживающих - в чем сложность, если к Вам приедет родственник или подруга, на пару недель сообщить об этом хозяину квартиры. на всякий случай.
а то сдаешь квартиру тихой барышне, а по факту там оказывается еще 300 спартанцев, которых без своих спартанцев не выкинешь.
rwy
14.12.2016
Вот! Вы взяли и поставили всех арендаторов ниже себя. Хотя у вас торгово-денежные отношения, но вы себя считаете теперь хозяином не только квартиры, но и полномоченным лезть в приватную жизнь человека. Есть у меня знакомая, которая наведывалась раза 3 в месяц без предупреждения, открывала дверь своим ключом, люто ненавидела всех квартирантов, и удивлялась, почему они все через 4-6 месяцев съезжали. )))
вот лично мне - арендодателю - глубоко фиолетова личная жизнь арендатора. НО мне не безразлично, в каком виде будет мое имущество, которым я даю попользоваться.
если я сдала квартиру милой девушке, а пришла в назначенный день за деньгами, а там табор ее родственников, то всего скорее она вылетит из квартиры как пробка, вместе с родней или кто они там ей. Равно как если я обнаружу там табор кошечек (в своей квартире было дело, что передерживала аж по 5 бездомных кошкоморд и они мне все зассали, но это мое жилье, собственное).
ну а ходить по квартирам, пусть даже по своим, без предупреждения - это какой-то бред.
rwy
14.12.2016
Я одного не могу понять. Если ты решил заработать сдачей квартиры, то должен осознавать, что это не волшебный горшочек с монетами, а износ, естественно, будет. А вот насколько сильный - как повезёт. Если становится жалко квартиры до чёртиков, и ты во всех арендодателях видишь потенциальных дебоширов и вандалов - не надо сдавать! Ну да ладно, это все философия и мысли вслух. Я думаю, любой арендодатель всегда найдёт своего арендатора ))
конечно не горшочек. горшочек таких бешеных денег не стОит.
а просто деньги на депозите хранить - это не для нашей страны. поэтому недвижимость - пока самый оптимальный вклад денег, да и детям потом нужно будет жилье.
износ однозначно есть, в любом случае - и смесители ломаются, и лампочки перегорают и т.д.
Только я тоже - одного не могу понять - ну не получилось у тебя квартиру купить, снимаешь, зачем пузыриться-то? договаривайся о том, как жить будете, кто и как часто будет ходить. не нравятся условия - не снимай, предложений-то куча.
а то прям устраиваю межклассовые бои - вот мы у вас квартиру сняли, обязательно заср*м ее. обязательно!
и кошек принесем, и дядю Петю алкаша, и тещу с курями из деревни заселим. а чо - право имем, уплОчено. (с)
rwy
14.12.2016
да ну, кто устраивает бои. Во-первых, в здоровой голове не возникнет мысли засрать квартиру. Если только из мести. ? А тут хозяину нужно задуматься, не обращался ли он с квартиросъемщиком как со своим подчинённым. ))) А вообще непонятно, почему вы все время делаете акцент на то, что он не смог купить себе квартиру. Наверно и вживую попрекаете и пытаетесь унизить этим? Студенту без богатых родителей практически нереально купить квартиру. Что же ему теперь ехать в свой посёлок, или тут становится классным специалистом и расти? В Москве и людям со средним достатком нереально купить квартиру. Но обязательно найдутся коренные нижегородцы москвичи, которые будут презрительно фыркать в их адрес.
rwy писал(а)
в здоровой голове не возникнет мысли засрать квартиру.

вашими бы устами...
увы - это происходит машинально когда человек знает, что это не его и руины не ЕМУ восстанавливать. (на подкорочку ткс заложено)
вообще ни одному из своих квартиросъемщиков не то, что не говорила про упреки, даже мысли не возникало, ибо адекватные люди попадались.
а попадались и другие (при просмотре) - а-ля - мы бояре пришли, денег тебе дадим, а ты бегай на задних лапках и условия мы диктовать будем. смотришь на них и думаешь... вот как раз про то, про "не смог купить".

а разговор здесь как раз о том, что Вы очень долго пытаетесь прогнуть свою линию благодетеля для арендодателя. а это не так, уж поверьте.
rwy
14.12.2016
Да нет, вы меня не поняли. Я просто хотела дать понять, что отношения арендодатель-арендатор заканчиваются на контроле, например, один раз в месяц, по предварительной договоренности!!! Своевременной платы и все! Не надо их постоянно пасти, проверять, спрашивать у соседей и всячески пытаться влиять на их образ жизни, отношения и т.д. Надо просто уважать друг друга. К слову, мне тоже практически всегда попытались адекватные арендодатели, они даже в квартиру не заходили никогда, чтобы проверить... И мы им за это отвечали взаимным уважением.
значит надо выбирать тех арендодателей, которые так не делают и обговаривать все на берегу.
а когда люди съезжают, тут уж без тщательного осмотра квартиры не обойтись - один раз муж заставил плиту оттирать арендаторов (уже ключи передавать пришли) - так ее загадили, что ужас. и доместос им тоже предварительно принес, для оттирания других поверхностей, вернее - унитаза.

а если контроль постоянный (вот у меня нет на это ни времени, ни желания), вряд ли какие нежданчики арендаторы оставят... хотя...
а насчет ответов взаимным уважением - это мелко не пакостничали что ли? :))) ибо все остальное - это соблюдение условий договора аренды, не более.
Зассаные ковры, сломанная мебель или сантехника, разбитые окна и залитые кипятком соседи - это ни разу не естественный износ.
Если вы подходите к этому вопросу как к деловым отношениям, то постой подруги/родственника - это как раз и нарушение условий договора.
Идиотия полная, мы на данный момент снимаем квартиру семьей, ко мне приехала сестра на месяц, проживала с нами, помогала с грудничком.....и чего, на такой случай она не должна у нас ночевать, а искать себе сЪем.....Эх и бред.
а собственник будет каждую ночь приходить и смотреть кто там ночует?))) как он это узнает? ну не имеет права и дальше что? какие за это санкции, выселение? ну и останется он без квартирантов, зато будет точно знать, что никто не ночует))
Princesska писал(а)
а собственник будет каждую ночь приходить и смотреть кто там ночует?))) как он это узнает?


Если в соседях бабульки - донесут даже без просьб со стороны хозяев. Будут у глазка дежурить:)
серая_белка писал(а)
Будут у глазка дежурить

современный бабки дежурят у монитора системы видеонаблюдения )
Не так давно сдавала.Объявления,действительно,лучше подавать только на авито.Размещала на нескольких сайтах-особого смысла нет.Так как сдавала не очень дорого и от хозяина,звонков было ооочень много.К слову,аферисты тоже попадались,например,которые предлагали странные схемы перевода мне денег на карту сразу за полгода))).Взяли залог,равный основной арендной плате за месяц+счетчики.Тщательно продумали договор,что залог не возвращается ранее,чем через N количество месяцев.Чтоб через месяц,желательно,не съехали,и нам не пришлось судорожно искать новых квартирантов.Все основные моменты про поломку сантехники ,соблюдение тишины и порядка и т.д прописали,естественно.К слову,с залогом неохотно снимают-но это обезопасит Вас,в любом случае.Удачно сдать
Delfaaa
14.12.2016
Вы могли бы скинуть рыбу_договора?
Nyurok
14.12.2016
А подруга у меня наоборот через авито никого не нашла, нашла только через вк. А мне пока только с авито звонят. Видимо как повезет
Nyurok
14.12.2016
Всем большое спасибо за советы!
сдаю квартиру 8 лет. квартирантов было несколько- в основном семьи с детьми. из неприятного было:
1. первые квартиранты не платили за свет, т к я им по неопытности верила, но потом увидела, что не платят, и они стали деньги мне отдавать, я уже сама платила.
2. квартиранты съехали, предупредив за 2 два дня. так не делается.
3. обговаривали что сами квартиранты без моего разрешения ничего не должны делать или делать, но потом вернуть обратно как было. например полку повесить можно, но при съезде забрать. я не планирую оплачивать любые хотелки квартирантов. но одни сделали тумбочку под раковину.купили новую. не сказав мне. и при резком съезде оставили ее мне в счет оплаты.
4. после каждых квартирантов остаются обои ободранные и что-то сломанное. вот обои я сначала первый раз оплачивала, чтобы вновь въехавшие квартиранты чистые поклеили, потом перестала. это нужно обговаривать заранее. никто чужое имущество не бережет. у меня без мебели квартира к счастью. не представляю что бы было, если б было все новое.
5. не платят вовремя. были случаи, когда просили подождать оплату. но это случалось пару раз, когда кв-ты уже долго жили, и все потом отдали. это я к тому, что берите какой-то залог
6. интернет. оформите на себя лучше и следите за оплатой. как не платят-отключайте. но как правило, интернет нужен всем, его всегда оплачивают, т к без него не могут)))) у меня были квартиранты, которые хотели установить свою точку интернетную. плодить эти точки не стоит. они не платили бы, я в этом прям уверена почему-то

к сожалению, при сдаче квартиры никто ни от чего не застрахован. учишься на своих ошибках.
Nyurok
14.12.2016
Спасибо!
Asya5
14.12.2016
Выше советуют интернет на себярегистрировать. Мне рекомендовали наоборот. Только сами квартиранты на себя лучше пусть регистрируют. Т.к., если вдруг проживающие будут пользоваться какими-нибудь запрещенными сайтами или т.п, то спросят с вас, на ком зарегистрирован интернет. Пусть сами отвечают за свои действия.
тут есть зерно правды тоже. у меня одни из жильцов телевидение и интернет на себя регистрировали. в общем, оставили долг. я бы и не узнала даже. случайно проговорилась их мама, которая оплачивала им съем. я бегала узнавала что мне за это будет. оказалось, что ничего. но у меня в квартире вообще несколько точек всего-и моя, и двоих квартирантов еще прежних. а эти съедут, новые опять свою захотят. сто точек в одной кв...мне показалось так проще-на себя оформить.
Капелька росы писал(а)
у меня одни из жильцов телевидение и интернет на себя регистрировали. в общем, оставили долг. я бы и не узнала даже. случайно проговорилась их мама, которая оплачивала им съем. я бегала узнавала что мне за это будет. оказалось, что ничего. но у меня в квартире вообще несколько точек всего-и моя, и двоих квартирантов еще прежних. а эти съедут, новые опять свою захотят. сто точек в одной кв...мне показалось так проще-на себя оформить.
Подумайте насчет страхования гражданской ответственности на случай протечки, пожара и прочего такого.
Все испорченные обои и не оплаченный счет за свет могут оказаться мелочью в сравнении с проливом пьяным квартирантом пяти этажей вниз кипятком.
Есть разные пакеты с разными условиями и суммой покрытия.
Это не непременная опция, но иногда при сдаче квартиры ее имеет смысл рассматривать.
За 15 лет сдачи квартиры вынесла несколько умных мысел
1. Никогда не сдавать квартиру молодой паре, которые только начали жить, любовная лодка разобьется о быт, а срачельник кому разбирать? Новых жильцов искать?
2. Никаких домашних животных.
3. Смотреть квартиру 1 раз в месяц.
4. Брать залог размером с ежемесячную плату.
5. Всех желающих посмотреть заехать ориентировать на один день-одно время, 5-10 минут разница, половина все равно не приедут, половина не понравится.
6. Смотреть жильцов по личным точкам соприкосновения нравится-не нравится.
7. Сдавать без разнице самой или через агента.
8. В договоре прописать все пункты, которые волнуют.

Свою квартиру через контакт сдала, авито бес толку.

Квартира застрахована (допы при осаго бывают полезны)
вот на 100% соглашусь.тоже самое уже уяснила. но вот молодые пары - наш контингент.мне хорошие попадаются, стабильные)))
у меня пока 2е квартирантов было, обоих через вконтакт нашла (на авито и из рук в руки тишина). народ просто через репосты увидел мое объявление. сдаем только семейным парам. договор вроде хорошо проработала, из подводных камней у меня оказалось - забыла указать про домашних животных. ну и страховку на квартиру оформляю ежегодно.
а так, прекрасно понимаю, что договор только для самоуспокоения.
К тому, что написали выше, добавлю еще: не сдавайте одинокой девушке или одинокому мужику: девушка будет дергать по любым пустяшным неполадкам, которые мужик устранит сам - типа кран течет, а одинокий мужик разведет срач.
Часто одинокие мужики бывают аккуратнее пары девушек))
ЮНА
14.12.2016
Вот очень с Вами не соглашусь. У нас живет одинокий молодой мужчина. Квартира в полном порядке, никакого срача нет. А вот соседка сдавала двум девушкам, так вот когда она пришла туда, просто ужаснулась. Такой грязи, по ее словам, она еще не видела.
а у меня был случай, что жил мужчина-вдовец вдвоем с сыном, вроде снаружи было все аккуратно, пыль клубами не моталась, но вот например внутри кухонных шкафов он за все 2 года ни разу не протер, батареи тоже не протирал при уборке, ну и окна не мыл. Просто мужчины в отличии от женщин про некоторые аспекты уборки понятия не имеют и не задумываются...
У меня первые квартиранты были молодые муж с женой, потом ребенок появился, когда съехали, была жесть. Не все любят жить в чистоте, даже дело не в том что чужая квартира, а просто такой стиль жизнь. Не бардак, а именно грязищееее
ЮНА
14.12.2016
Вот как раз для таких случаев я беру залог, а в договоре прописано, что квартира передаётся обратно хозяину после генеральной уборки, также прописано, что в эту уборку входит, иначе уборка делается силами клининговой компании из средств залога.
tyus
14.12.2016
Спасибо за совет. А многие соглашаются на такой залог? Это разумно, ведь сдаешь вылизанную хатку, а получаешь срач, который другим квартирантам показать сттыдно. Но залог не многие согласятся оставить, особенно те, что от агенства(снятие квартиры в крупную сумму обходится и без залога)
ЮНА
15.12.2016
Не знаю, многие или нет, но мой квартиросъемщик согласился, тем более, что мы сдавали сами, т.е. лучше заплатить залог, который потом тебе вернется, чем отдавать эти деньги агентству. Когда мы сдавали квартиру, она была буквально вылизана мною, пункт в договоре о генеральной уборке его не смутил (я специально спрашивала). У меня была принципиальная позиция - только с залогом.
Лучше после такого мужчины шкаф протереть, чем ВСЁ время проживания деФки сопровождать её по каждому траблу : то дует (ибо окна ей проклеить религия не позволяет - метнись хозяин и утепли), то петля на шкафе ослабла, то кран капает и проч. Мужчина на какие-то вещи просто не обратит внимания.
Все это я и у себя дома не делаю))))
crazi
14.12.2016
Я тоже батареи не мою. Так иногда пылесосом пройдусь
Обалдеть у вас претензии. Да, мне тоже высказали что я ни разу плиту не отодвинула и грязь за ней не помыла ))) а я-то и не знала даже что плиту отодвигать можно.
или одинокая девушка приведет кого-нибудь ещё жить, при этом не предупредив вас (это наш случай был)
Вот тут не соглашусь, самые любимые мое квартиранты это мужчины одинокие. После них только пыль протереть и пару стринг выкинуть, а в остальном все как было. А вот девушки или семейные пары, такой свинарник....
мой плюс, девки вреднее, с парнями одиночками легче договориться ибо пререкаться они тоже не любят
серая_белка писал(а)
одинокий мужик разведет срач

не разведёт. Уже не раз писалось: приходит домой только спать. Столовствуется и гостится у тётенек. Бабули оч часто как раз и просят мальчика при сдаче комнаты : моется мало, постирушки не разводит, на кухне не толчётся. Когда чел мало всем пользуется, то и сохранность имущества на прежнем уровне))) хотя чинить он тоже вряд ли чего будет по собственной инициативе. В этом случае все вспоминают про заветный Договор аренды и пунктик Наймодатель обязан предоставить в исправном состоянии)))
Libra*
14.12.2016
Знакомая сдала квартиру семейной паре из тех же соображений. После выезда квартирантов даже унитаз пришлось выбросить: не мыли все три года, судя по состоянию. А квартирантка, на минуточку, врачом работала, я всегда думала, что они чистюли)
Универсального рецепта, кому сдавать, нет. Иногда и с животными-маленькими детьми квартиру содержат в приемлемом состоянии.
Офф. Стандартное заблуждение про врачей и поваров))))
Nyurok
14.12.2016
У меня по поводу животных нет проблем, с кошечкой или собачкой можно. Ремонт не вот уж какой, все равно скорее всего будем новый делать прежде чем сами жить
ну и ну)
на заре туманной юности я одна снимала квартиру, и я хозяевами очень довольна, и они мною остались.
также в свое время брат мой снимал. так хозяйка горевала что он съезжает, ибо порядок всегда и во всем.
одинокой девушке за 45 как-то сдавали........... это был адЪ и израиль.
соседи снизу (!!!!) шумят, и наверное даже курят, залог верните назад, у вас тут брать нечего, все овно, я дартаньянка. Денег во время заплачу, конечно, но в самый последний момент, чуть не в самый последний час последнего дня оплаты... такая жесть была
P-o-l-e
14.12.2016
мы на пл. Свободы сдаем, без агентства, тишина... первый день много звонков было, уже неделю тихо
есть тел агента, который мне помогает сдавать, девушка с форума. быстро с ней сдала, с первого раза. тел надо?
P-o-l-e
14.12.2016
нет, не надо, спасибо!
мне тоже напишите телефон пож
Nyurok
14.12.2016
А можно мне в приват телефончик, пожалуйста
Nyurok
14.12.2016
Я сама пытаюсь сдать, без агента. Мне кажется что много звонков просто прозванивают агенты, цены и условия узнают
Ololol
15.12.2016
ДД! напишите,пожалуйста, подробнее о квартире. Можно в личку. Подруга в ближайшее время планирует снимать. Частично с мебелью.
P-o-l-e
15.12.2016
Скинула ссылку на объявление в приват
Простите ,что влезаю в тему. Вопрос к тем кто в курсе.
Вообще первый раз читаю тут, что сейчас сдать сложно - это реально так, или просто цены просели?
С нг придется две кв сдавать, немного огорчает.
Дочь Сфинкса писал(а)
это реально так, или просто цены просели

цены просели и реально это так.
Пусть вас это сильно не пугает. При адекватном ценнике и активной рекламе сдадите.
А как считаете, задолго ли до срока освобождения кв стоит объявление давать?
И можно ли просить еще живущих квартирантов жильё показывать?
Дочь Сфинкса писал(а)
можно ли просить еще живущих квартирантов жильё показывать?

Попросить можно, только нужно ли ? Вам новичкам лучше самой показывать, заодно и пообщаетесь, ну и во избежании " утечки лишней ненужной инфы"))) коли таковая имеет место быть. Вы же не знаете что будут говорить люди, с которыми вы больше ничем связаны не будете.Да и даже если покажут и новые захотят поселиться - вам всё равно опять ехать. Приедете, а они вам не понравятся, ииии ?
Объявление - как хотите. Я бы подала сразу. Ибо пока модерация, пока раскрутится, пока кто-то конкретный по заданным условиям объявится (часто ведь первые звонки - просто прицениться, рынок прощупать, попробовать ценник скинуть, объект не увидев). Заодно сами сможете оценить спрос и активность нанимателей на ваш объект и цену, которую сможете поправить, коли именно она отталкивать будет. Считайте, что заранее поданное объявление даёт вам бОльшее время на выбор как нового жильца, так и на фору по ценнику (эдакий запас времени по снижению цены), снизите ближе к съезду.имхо.имхо.имхо)))
Да спасибо за имхо, очень разумно.)))
Опыта нет практически, вот первые квартиранты съезжают.
Удачи и путных нанимателей)))
Мерси.
Nyurok
14.12.2016
А на каких источниках еще можно объявление разместить? Я пока на авито и группа в вес.
Ценник может немного и завышен, зато без агента. Но я так думаю что попытаюсь найти так, а если не получится чуть-чуть упаду в цене
Stfb
14.12.2016
Читаю тему и просто в шоке )) в Европе хоть со слоном заезжай )) только для формальности уточнить количество слонов ))
Квартира всегда будет вылизана. По любой неисправности - звонок хозяину и все устранят. В квартире будет вся мебель, посуда, туалетная бумага и мешки для мусора (полотенца и постельное само собой).
А тут оскорбляются по поводу количества вопросов на счёт неисправностей от девушек и клеить окна в 2016м году, оказывается норма... жеееееесть...
tyus
14.12.2016
Там и цена не такая будет. В гостинице от 3 тысяч за сутки-все вылижут
Stfb
14.12.2016
Такая - это какая?
Ок. Не Европа. Азия. Штаты. Не крупные города. Жильё без посуды и тем более мебели поискать ещё надо. Чтобы хозы контролировали, кто ночует - ещё поискать надо...
а тут такие вершители чужих жизней. Просто ржака.
tyus
14.12.2016
возьмите да посчитайте, какая прибыль наймодателю от сдачи квартиры. вам станет понятнее. среднестатистическая однушка стоит 1800000. плюс техники с мебелью тысяч на 50-100. Через каждые три года проживания квартирантов она требует ремонта.А порой и техника ломается. А аренда вам встает всего в 120 тыс. в год, а то и дешевле. Вот и считайте. Не верите-купите свою. Поэтому не удивительно, что наймодатели охраняют свое добро.
Stfb
14.12.2016
Сдача жилой недвижимости - это пассив. Тут глупо надеяться на сверх прибыли. Во всем мире. Roe одинаковый получается. На депозитах деньги держать выгоднее или под инвестпроекты давать с дальнейшей долей.
Заниматься сдачей в аренду никто ведь не заставляет. С точки зрения пассива лучше сдавать торговые площади - тут риски меньше, чем с жилой недвижимостью и офисной. Тк арендатор вкладывает не малые инвестиции в обустройство площадей и риски, что внезапно он свалит, минимальны.
А на счёт охраны "добра" - когда дело доходит до абсурда - это действительно смешно )))
tyus
15.12.2016
Я вам пыталась пояснить, почему в нашей стране уборка и прочее не входит в стоимось аренды. Если вы хотите- придут, уберут, пакеты для мусора положат и туалетную бумажку прикрепят, но за доп.плату. редко кто пользуется такой услугой. Но и такое жилье с услугами на рынке есть. Выбирайте.
Stfb
15.12.2016
Спасибо ) мне не надо )
Я просто не понимаю. Рое одинаковый. Но здесь ты должен сначала доказать, что ты "достоен", так потом тебя ещё и за дырявые окна упрекнут (мол, сам поклеишь, не развалишься), и будут контролировать, кто к тебе в гости ходит и не остаётся ли ночевать )
В Мск и Питере попроще с этим гораздо. За бугром так вообще все с улыбкой и без допросов с пристрастием.
И посуду не надо возить с собой. Шмотки упаковал в чемодан и поехал.
tyus
15.12.2016
А по поводу вмешательства... Мне пофиг кто там приезжает в гости...этого я тоже не понимаю. Главное чтоб соседи не жаловались...
Stfb писал(а)
оскорбляются по поводу количества вопросов на счёт неисправностей от девушек и клеить окна в 2016м году, оказывается норма... жеееееесть.

не просто вопросов, а постоянных нелепиц. И отчего же не выбрать когда есть выбор. Это прерогатива наймодателя : кого он уж там хочет видеть в своём жилье. И также прерогатива нанимателя - какое жильё ему снимать.
И точно также можно развить вашу мысль про ЖЕСТЬ дальше. ЖЕСТЬ - это в 21 веке при возможности ипотечных кредитов обзаводиться своим жильём этой возможностью не воспользоваться, а не носом на чужое вертеть.
Если это ОДНО окно ( двойная деревянная рама) на 1 этаже с решёткой, то по периметру для себя любимых и скотчем малярным не грех пройтись. Тем более, что пластиковое ещё холоднее. И вот точно менять ради "окна 21 века", создавая себе траблы не буду. Это-то не моют. Ни парочки, ни деФочки.. Для себя не моют, проживая годами. И кранбуксы менять звонят мне не только деФочки, а супруги этих деФочек. И вот я, тоже одна деФочка ищу либо добрых умельцев за те же деньги либо мужей на час, потому как купить\прикрутить и мне ценник выставить Мальчик за тридцатник не может.Наверное поэтому он и не торопится в своё жильё. Там дел домашних добавится.
Stfb
14.12.2016
Я иначе на это смотрю. Если сдаёшь жильё и не имеешь нормальных окон, то купи сам все приблуды на их заклейку. Мне видится, что это три копейки. А если посчитать эти три копейки на год, то это три копейки от трёх копеек. На коммерческую привлекательность объекта с финансовой точки зрения это никак не повлияет. Но это освободит жильца от всякой бредятины типа оклейки окон.
Сфера услуг в нашей стране оставляет желать лучшего. Да... сдача жилья в аренду - эта та же сфера услуг. И да. Выбирает в конечном счёте клиент. С какого Х он должен утеплять окна на площади, за которую ежемесячно платит деньги (причём, сумму назначает хозяин), я искренне не понимаю.
Stfb писал(а)
С какого Х он должен утеплять окна на площади, за которую ежемесячно платит деньги (причём, сумму назначает хозяин), я искренне не понимаю.

А может к ним еженедельно убирать их срач ходить ?
Если вы сдаёте СВОЁ жильё, делая ВСЁ это за своими жильцами САМИ - повезло ВАШИМ жильцам)))
Stfb
14.12.2016
Да, отличная, кстати, практика. Когда люди от сдающей стороны приходят убираться и (о! Ужас!) даже готовить. И представляете, все с улыбкой )
У Вас просто представление о сфере услуг какое-то странное )) если считаете, что жильцы Вам всем должны, а Вы им окна утеплить считаете каким-то сверх достижением )))))))
Stfb писал(а)
считаете, что жильцы Вам всем должны

не считаю. У меня обычный типовой Договор аренды. И представляете, в нём нет такого пункта про утепление окон. Это как само собой разумеющееся. Если вы пару \полтора года живёте , пользуясь чужим жильём, про имущество молчу. то в тёплое время по вашим убеждениям окно мыть к вам должен придти некто там не проживающий, а вы будете на диване ногти полировать ?Соответственно в прохладное время года если вам холодно - вэлкам по периметру лентой. Кто ж вас знает, может вы от духоты гибнуть будете. ПлАтите вы за пользование ЖИЛЬЁМ. Еда, помывка\уборка , как и расходники на неё (вы же СВОЁ свинство\чистоту убираете, не моё)в прайс не включены. Кстати заметила : свои занавески квартиранты стирают и гладят чаще. А с твоими могут прожить год не стираючи. Тоже прикажете постирушки устроить ? У вас подмена понятий. Со мной НЕТ договора, что я буду заниматься клинингом. И это не ремонт и неисправность. Это равно помывке окна, уборке в квартире, чистки ванной. Это твоё, квартиранта, ты делаешь это для себя. Всё вами упомянутое - это сервис. И сервис оплачивается сверху. Вам при съёме жилья квартирная хозяйка шторки раз в месяц стирала и глажеными приносила ? Или вы своим квартирантам стали бы ?Нет. Ну тогда о чём мы ?
Stfb
14.12.2016
Бггг ) Вы дырявые окна равняете к занавескам )) хи-хи )
Если из них дует - то это Ваша забота, чтобы из них не дуло.
Также как и чистота при заезде. В квартире все должно блестеть и быть продизенфицировано (в идеале), включая мебель изнутри. Даже если там нет опупеннооо ремонта и площадь маленькая.
Если Вы, конечно, не сдаёте сарай. А если сарай, то не зачем требовать от жильцов стирки зановесок и мытья батарей.
Вы своё жильё в праве сдавать как угодно, хоть без окон ;)) меня просто эта тема развеселила. Реально. Посмеялась от души.
Stfb писал(а)
В квартире все должно блестеть и быть продизенфицировано (в идеале), включая мебель изнутри. Даже если там нет опупеннооо ремонта и площадь маленькая.


Да, только квартиранты хотят такую квартиру по цене сарая в деревне.
Весь вопрос в деньгах. За те деньги, которые платит квартирант он получает такой сервис. Хочет уборку, глажку готовку и т.п. - велкам в гостиницу, только цена там выше в несколько раз.
Stfb
15.12.2016
Мы тут суммы, вроде не обсуждали. И я пишу о чистоте при заезде.
А уборка-глажка-готовка при варианте эконом, понятно, что за отдельные деньги. Если класс B и выше, то распространенная практика это все включать в стоимость аренды.
Вы про краткосрочную аренду, наверное?
Stfb
14.12.2016
Я про всякую аренду. И не только в за рубежом. И сами жили и полно друзей живёт повсеместно и не только за рубежом. И с таким бредом не встречались ни разу ))) к счастью)))
Любой каприз за ваши деньги... Можно и приготовить, и квартиры вылизать.
Stfb
14.12.2016
Я не понимаю, почему чистота сдаваемых помещений (перед заездом все должно быть вылизано) и исправность комплектующих, так скажем (окна без дыр в том числе) не являются опциями по умолчанию. Всего то ) и с какого за это подразумевается какая-то доплата (?)
Исправная сантехника, электрика, канализация, теплоизоляция - это элементарные вещи, которые должны быть в порядке. Это же очевидно.
Stfb писал(а)
окна без дыр в том числе

А окна и есть БЕЗ дыр. Если вы не в курсе, то для бОльшего перекрытия сквозняка коли такой случится или ветер в окна - есть смысл этот периметр просто пройти маляркой. 5 минут и рублей 20 затрат (бОльшая часть рулона остаётся на дальше). Не мёрзнешь - не клеишь.
Stfb
14.12.2016
Я ни разу в жизни не клеила, не мазалаа чем бы то ни было окна )) у меня они во всех квартирах были нормально сделаны. И мне не интересно, чем их там нужно проходить, если из них дует... )))
Почему Вы этот бред перекладываете на квартирантов, я не понимаю и не пойму никогда )))
Stfb писал(а)
Я не понимаю, почему чистота сдаваемых помещений (перед заездом все должно быть вылизано) и исправность комплектующих, так скажем (окна без дыр в том числе) не являются опциями по умолчанию.

А я не понимаю почему чистое помещение милые при заезде ангелочки умудряются превратить в сарай и перед съездом не привести хотя бы в тот самый вид, в который заезжали. Почему-то вымыть за собой после перетаскивания баулов не каждой такой чистюле религия позволит.
писи: Это не гостиница : ты на самообслуживании. Сервис в гостинице и в посуточном жилье.Да, там и уберут , и пепельницу вытрясут и продезинфицируют. Вэлкам. Прайсы озвучить может для сравнения почему здесь так , а не иначе?
Такое ощущение, что пишет мне подросток, не живший при деревянных окнах бгг хи-хи-хи и думающий, что они летом по теплу сами намываются, в зиму сами клеющиеся.наив)))
Stfb
15.12.2016
Бггг, хи-хи ))
Деревянные окна были как у всех. В 80е последний раз. И родители за ними следили. Уже не первый раз вопрос задаю, почему дыры в Ваших окнах головная боль жильцов?
Stfb писал(а)
родители за ними следили.

может в этом и причина, что у вас твёрдая убеждённость, что добрый фей придёт и сделает. Я окна клеила в детстве сама. Ручки не отсохли.
Холодильник мне им тоже размораживать ходить ?(это же моё имущество), судя по вашей горе-логике человека-потребителя, которому все обязаны -ДА.
Так купите СВОЁ жильё на СВОИ деньги, обставьте хоть белыми кожаными диванами, хоть плазму во всю стену повесьте и каждый день ежедневно там клинингуйте. Удачи в новых начинаниях. И да, люди там ходят в футболках и шортах даже после душа, никто не примёрз к кровати. Ещё с друзьями собачниками смеялись над абсурдностью - ну кто при -2 от батарей состояния "не дотронуться" ждёт ? Я - не надышу. У меня дома площадь больше, соответственно холоднее, сижу у балкона в носках, холодно в морозы будет - махровый халат нацеплю. И не приплетайте тут Москоу, вот они-то как раз оттуда и приехали. Из какого-то свинарника. Наслушалась впечатлений...
Так как вы - может рассуждать только чел, не имеющий своего, но с потребительским отношением к чужому, вот заселится такое сокровище и весь мозг вынесет, вот об этом речь и шла. И не Америка и Москва тут ключевые слова, а обычное потребительство халявное и поиск рабов. Вы (как и квартиранты) уже взрослые люди. Уж будьте столь любезны о своём комфорте позаботиться сами.
Stfb
15.12.2016
Вы опять не ответили на мой вопрос )) почему косячные окна головняк людей, которые снимают жильё )))
Вы меня совершенно не знаете и даже представления не имеете что я имею "своего".
У нас разное представление о сервисе. Это факт.
А Вы так и не поняли мою мысль )))
Ну и ладно ))
Потому что люди выбрали жилье с такими окнами по ряду причин, основная из которых - цена. вот и всё.
надо сервиса - плати больше, будет сервис и пластиковые окна. еще больше заплати - будет клининг, еще больше - поваринг.
Stfb
15.12.2016
люди могли смотреть квартиру летом и не подозревать, что из окон будет дуть зимой. Да и вообще. Все косяки всплывают уже в процессе эксплуатации. Невозможно за время просмотра квартиры выявить все недочеты. И нет ничего плохого, что когда стало холодно обратились к хозяину утеплить окна. И здесь их попрекают этим и еще это считается нормой. Вот это и смешно.
Окно из которого дует - это не равно испорченной мебели, которую кто испортил, тот и чинит (покупает новую). Такие вещи очевидные. Но мне упорно доказывают обратное )))
а по деревянным окнам вообще-то видно, что они деревянные. и не новые.
в ценнике, я думаю, это тоже отражено.
Да там, извиняюсь, уже ОРЗ, (оба рога в землю), не объяснить. Девушка не слышит. Никто не просил ничего утеплять, в ноябре была неделя с талых плюсов на -2 скаканула, а кочегарка сразу не среагировала, сейчас -12 и всех всё устраивает. Вывод - не в окнах дело. Слетел какой-то абстрактный пример с моих уст, вот прицепилась и вторые сутки мусолит. У меня этих примеров - книгу писать и по своим и по работе....
отходя от темы: у нас тоже деревянные окна и однажды мы даже судились с энергокомпанией, т.к. в третьей комнате (которая выступала у нас в роли кладовой) зимой была температура 12 градусов жары.
приходили всякие люди, дяди и тети, обкладывали меня (с большим, к тому моменту, животом) всякими словами и фразами. и каждый раз кивали на то, что окна деревянные. поэтому холодно. потому что мы - нищие уроды и у нас холодно. а то, что батареи чуть теплые, так это тоже.. окна ж деревянные, мы нищие (хотя заменили старый забитый чугуний на новый недешевый алюминий), и вообще.
да, окна - двойные рамы - мы проклеили все полностью, гипсовыми бинтами (менять их не будем, по ряду причин).
а потом был суд, была смена руководства, потом кого-то посадили даже вроде... и у нас резко прибавили тепло в квартире. и ситуация поменялась, в корне.

а приходили такие же вот - ОЗР, как Вы говорите :) надо на заметку взять.
Stfb писал(а)
что когда стало холодно обратились к хозяину утеплить окна. И здесь их попрекают этим и еще это считается нормой. Вот это и смешно.

Не обратились. Я сама им предложила варианты на выбор. Хотя когда увидела форму одежды поняла всю абсурдность ситуации.
Для несведущих : пластик по периметру пропененный монтажкой сифонит сильнее. И это не исправить. Так что хоть обтрещитесь - менять не буду. И для вашей суперлогики : если в ноябре при -2 холоднее, чем в декабре при -12-13, то в окне ли причина ? Стали топить лучше - стало теплее.
Stfb
16.12.2016
За несведущих спасибо ))
Первые пластиковые окна ставились в начале девяностых )) и в той квартире они стоят до сих пор. И не сифонит из них, ни по периметру, ни ещё откуда бы то ни было))
В остальных квартирах делали замену пластиковых какашек от застройщика на нормальные стеклопакеты и монтажники работали на совесть. Поэтому и с шумо, и с теплоизоляцией все гуд у нас )) так что зря Вы так плохо думаете о стеклопакетах )
Почему ж тогда деревянные окна стоят чуть не в два,а то и три раза дороже ,чем пластиковые? Мы вот сменили,и профиль хороший и за установщиками хвостом ходила, а уж пены они у нас оставили,наверное нигде столько не выливали,но вот не сравнить,пластик с деревом, появится возможность,обязательно поставлю деревянные.
Stfb
16.12.2016
Потому что дерево стоит дороже пластика и это более экологичный материал. Также как мебель. Из массива стоит дороже, чем из ДСП.
А если из швов дует, то тут без разницы какой профиль засунули в проем деревянный или пластиковый. Если швы плохо сделаны, то будет дуть при любом профиле.
у нас вот ни из каких не сифонило и не дует,а с пластиком стало прохладнее
Stfb
16.12.2016
Я не знаю, что Вам на это ответить ) у меня нет проблем с пластиковыми окнами. Везде тепло и тихо. И даже моя бабушка-консерватор, которая была долго против замены окон в ее квартире, в итоге осталась очень довольной после замены. И потом говорила, какой была дурочкой, что раньше на это не согласилась.
Немножко не поняли друг друга, я про ежедневные услуги горничной и поварихи. Перед заездом конечно квартира должна сверкать. Мне самой страшно сдавать квартиру с неисправным оборудованием.
Простите, а вы сами сдаете жилье?
Наверное)))
И вот стало ох как обидно, что оказывается всё, что годами мылось ЗА квартирантов у всех других наймодателей , сплошь корыстных хапуг и проч..., делают ничего не подозревающие о лучшей жизни за рубежом))) жильцы.
Stfb писал(а)
Читаю тему и просто в шоке )) в Европе хоть со слоном заезжай )) только для формальности уточнить количество слонов ))
В квартире будет вся мебель, ...

Это вы про короткую аренду говорите? Уж если с постельным...
В некризисных евро странах даже с кошкой снять жилье ох как проблемно(((.
И, блин, никакой мебели, половых покрытий.кухня - редко.
Stfb
15.12.2016
Первый раз слышу. Это в каких странах, интересно?
Германия, Дания, Англия( тут полы есть, не отказаться, например, ковролин везде, даже в ванных комнатах)). В Голландии та же петрушка. Приятель целый год искал жилье ,чтобы крупную собаку перевести.
В Швеции в крупных городах совсем худо с предложениями (((
Stfb
15.12.2016
До шести лет. Не очень короткая получается )
Это , случайно, не про Америку речь? Тамто как раз всем по барабану, и клининг со стороны хозяина часто...
Stfb
15.12.2016
И штаты тоже ) причём, разные.
Но и Германия (папа там 12 лет жил, из них шесть лет в съёмном жильё. Обзавёлся двумя догами). Проблем с хозяевами не было. Два раза переезжал по собственной инициативе.
Пригород Лондона.
Израиль.
Австрия.
Австралия.
Финляндия.
Индонезия.
Сингапур.
Пекин (там кошек любят).
Москва.
Питер.
Калининград.
Опыт не весь мой. Но в том числе родственников, одноклассников и близких друзей.
У кого животные, у кого дети (у кого и тех и других хватает).
И в России есть среди них семьи обеспеченные, которые принципиально живут в съёмном жилье. Переезжают раз в два-три года в среднем (если дети маленькие). Потому как дети растут, выбирают сад хороший или школу и перебираются ближе к ним. Либо ближе к работе. Весь четвероногий табор с собой возят. И живут в квартирах с хорошим ремонтом (и дизайнерским в том числе), на нормальных площадях (это к вопросу, что хорошеее съёмное жильё семьям с детьмии животным найти сложно).
Вообще, почитав тему, создалось ощущение, что тот, кто снимает жильё здесь - нечто убогое, бесправное и по гроб жизни обязанное хозяину)))
Но сдача жилья в аренду это всего лишь сервис.
Согласна на счет сервиса, только многие не понимают, что стоит за этим. Советское прошлое, наверное . Сфера услуг чахлая, поэтому клиент не хозяин положения, а наоборот.)))
Хотя в сдаче жилья в РФ именно сдаватели без должной защиты(договоры липовые, залога не окупает вред, проливы и пр..). Вот и пытаются просчитать наименьший вред.
В Европе все проще - договор, налоги, залог немаленький(3 ренты обычно), плюс если что и по судам затаскают. И , казалоь бы, должны быть лояльнее , но нет))) Если регион не кризисный, то спрос намного превышает предложение. И хозяин выбирает жильцов(из 20-30 претендентов, в первый ж день) И ,конечно, наличие домашних животных уносит в конец списка.
Но и личный фактор не отменяется( ну, понравится хозяину кто-то конкретный, и плевать на собаку))
А где работы нет(или жилья полно), там и со слонами рады)) потому что если что случится, то хозяин в накладе не останется.
По России у меня ощущение, что очень приличное( дизайнерский ремонт, близость к центру, большие площади) как раз проще снять с собаками, например.
Stfb
15.12.2016
А кто мешает делать нормальные договоры, платить налоги? Как ИП 6%, как физик 13%. Сначала экономят на спичках, потом себе и остальным мозг выносят )))
Составлять дополнительно договор хранения вместо просто описи имущества?
Это так, мысли в слух.
А сфера услуг - да больная мозоль на обеих пятках нашего общества.
Что-то мне не верится, что официальный договор и налоги помогут без особого геморроя ущерб стребовать потом. Может, я просто не в курсе.
А что взять с людей, у которых ничего нет? Разнесет какой-нибудь з@cранец арендодателю весь его дизайнерский ремонт и где потом его искать? В какой суд письма слать?
Stfb
15.12.2016
в любом деле есть риски. Страшно, что потом искать придется, не нужно сдавать тогда площади. Как же весь рынок арендной недвжимости развивается? Или сдаются только покоцанные норы?
Полно отличных квартир, с хорошим качественным ремонтом.
Stfb писал(а)
Полно отличных квартир, с хорошим качественным ремонтом

Шило мочало)))... Вернёмся к ценнику тех самых отличных квартир, которые висят в базах месяцами ибо у нанимателей на барские хоромы тупо нет денег. Сколько вам лет-то, вроде формулы для расчётов знаете ? Считайте уже : семья с ребёнком (а их ещё и 2-3 может быть), пара скотоморд, один кормилец, пожилые родители, проживающие отдельно,да которых сам уже в сознательном возрасте дёргать не будешь (это не окна утеплять, т.к. ты уже во взрослой жизни сам себе голова и кормилец, надеюсь, в Америке и Москве это тоже знают)ну вот и раскидайте доход этого кормильца на всё про всё, на питание, ребёнка, развивашки\няшки, себя любимую побаловать, одеться. И какие хоромы вы снимете ? Вот и снимают по средствАм. А средства, как нетрудно догадаться ох как невелики. Большая часть даже с форумов так и живёт.
Полно хороших квартир. Которые в скором времени становятся теми самыми покоцаными норами))) и скорее всего не хозяева квартир их в халупы превращают
Stfb
15.12.2016
)))
Для сотрудников снимаем в разных городах России однушки периодически (бывает и по году). Из опыта: чистая квартирка с мебелью из икеи (или какого-нить хофф, или местной фабрики, но современного вида), стеклопакетами, новой бытовой техникой, с ламинатом и стенами под покраску (вполне себе эконом вариант) стоит примерно тех же денег, что с обоями "в цветочек", шторками с рюшами, плитой "прощай молодость" и мебелью перестроечных времён, со стременным линолеумом и и деревянными окнами. Так что конкуренция уже есть и в эконом секторе.
На трешки и четырешки с хорошим ремонтом по аренде, а также на таунхаусы (полоностью мебелированные) спрос сейчас очень высок (в Нижнем в том числе). А говорят, что в стране кризис )
Stfb писал(а)
Для сотрудников снимаем в разных городах

Вы их на СВОИ кровные снимаете ? Я не про съём от организаций. Квартиры есть и организация страховой депозит оставит. Только тема про квартиры, за который платит физик, а у физиков да - кризис. Физик сверху ни 15, ни тем более 30тыров страхового депозита за хороший вариант не оставит. У них бюджет ограничен. Если вы это не знаете, значит кому-то в нашей стране везёт))).
И тогда наш разговор просто бессмыслен.Ибо вы не поймёте проблемы и задачи простых смертных. Вы же не понимаете, что кто-то в это время просто тупо выживает со слезами на глазах. А всех не пережалеешь. Хотите - к вам отправлять буду. Вот у моей квартирантки задержка з\пл на неопределённый срок, я как-то тоже на эти копейки рассчитывала. Все он-лайн под них подключены. Отменила все ЖКХ. Продажа стоИт. То, что стоило в прошлом году 2300000 в этом 1950000 естестно хозяйка ждёт пока. А кто-то кризиса не заметил. Счастливый...Вашу жизнь делает кто-то, поэтому вы и не понимаете о чём речь.
Stfb
15.12.2016
свою жизнь я делаю сама )) не надо додумывать)
про съем квартир для сотрудников я написала для сравнения цен, что ценник на "бабушкину" квартиру и эконом, но чистый, современный и с нормальными окнами стоит примерно одинаково (а то меня тут упрекнули, что я в эконом вариантах ничего не понимаю). То, что сдается для юриков, также сдается и для физиков (кто раньше встал, того и тапки. И чистые, светлые, "новенькие" квартиры уходят быстро. И физиков желающих на них достаточно. И на депозит деньги у них есть почему-то). Депозит в размере месячной платы - стандартная практика. За любое кол-во комнат.
Многие из окружения живут в съемном жилье (при этом в том числе имея свое собственное. Просто так удобнее).
Про спрос на арендные квартиры знаю изнутри ))
То, что продажа вторички просела - ожидаемый факт. Ничего нового в этом нет. Для кого-то кризис - это кризис, для кого-то новые возможности. И сейчас при должном внимании можно найти варианты получше за те же деньги, чем, например 4 года назад.
Кто-то в плюсе от этого ))
Сейчас расскажу как организация снимает. Проще в лес послать и других найти. Собственник ребенок, квартира куплена с использованием мат.капитала - давайте письмо из опеки, что права не нарушаются, в ипотеке - письмо из банка с разрешением. Квартира стоит 23, дорого, в городе есть 15, и пофиг что в мухосранском районе (т.е. далеко от работы), без техники и ремонт после бабушки... Не нравится так, доплачивайте сами. Это кажется, что организация деньги не считает...
Логанович писал(а)
Это кажется, что организация деньги не считает...

Так в курсе. Бумагами обложат только в путь. Причём такими, которыми подстраховывают исключительно свои интересы. Свои подтверждающие доки не очень-то любят давать : "Мы же вам деньги платим...вы должны..."...
В принципе так и есть, они деньги платят, значит могут требовать. Но я могу выбирать, хочу или не хочу с ними работать.
Stfb
15.12.2016
Дело не в хотелках. Если съем в белую проводится, то эти доки необходимость для бухгалтерии. Иначе при ВНП налоговики заподозрят нечистую сделку. Это также как на добросовестного контрагента должен быть полный комплект доков.
Мы, например, с несовершеннолетними собственниками не связываемся вообще (хоть при аренде жилой недвижимости, хоть коммерческой - с таким также сталкивались).
Так понятно, что не для баловства, а для дела
Stfb писал(а)
семьи обеспеченные

ключевые слова.
Я полагаю снимают-то они не варианты эконом-класса.
Вам выше уже кто-то писал, что любой каприз за ваши деньги. Заплати за вариант приближенный к евро и будет тебе щастье. А у нас же за копейки в дворец хотят въехать, а вы ещё бесплатным бонусом клининг пристегнуть пытаетесь. Абсурд и ржака полная. Список стран... Фото квартир в студию. Прикинем сколько такие в Нижнем стоить будут, может тогда вы поймёте какова абсурдность всех этих примеров и нельзя сравнивать несравнимое.
Stfb
15.12.2016
еще раз про клининг я говорила при въезде. Читайте внимательнее. В эконом вариантах клининга в стоимость аренды я не подразумевала. Не надо придумывать )
Про абсурдность примеров - Вы опять не понимаете о чем я. Я про сервис в целом. И о том, за кого здесь арендаторов считают ))) все. И о разграничении зон ответственности (уж простите, про Ваши окна опять :-)
Stfb писал(а)
о разграничении зон ответственности (уж простите, про Ваши окна опять :-)

вернёмся к окнам. Уж так ли из них дует и такие там созданные вашим богатым воображением дыры, что месяц назад им холодно было в футболках и шортах , а в этом месяце и не вспоминает никто. Пример был про прихоти и доставания на пустом месте. Лишь бы задействовать, вот как вы сейчас - докопались до окон. Было бы холодно - в трусах бы не ходили. Окно заклеить - мой совет как один из вариантов. Там ВСЁ изголовье двуспалки под окном. Добрые советы раздаю бесплатно, клеить не буду, я не мёрзну, судя по форме одежды - они тоже. Тем более там свет в платёжке фиксированная сумма - хоть круглосуточно колорифер включай -ни копейки сверху не прилетит. А вот в моё пластиковое дует. В футболке рядом сидеть холодно. И ленту уже не наклеишь никуда.Так что знаю, что делаю и говорю.
Stfb
15.12.2016
Да вообще не должно возникать вопроса "так или не так дует из окон". Из них не должно дуть в принципе.
услышьте меня наконец, откройте уши : из них не дует. и не дуло.
Stfb
15.12.2016
зачем тогда их клеить?

И Вы же сами выше писали: Лучше после такого мужчины шкаф протереть, чем ВСЁ время проживания деФки сопровождать её по каждому траблу : то дует (ибо окна ей проклеить религия не позволяет - метнись хозяин и утепли), то петля на шкафе ослабла, то кран капает и проч. Мужчина на какие-то вещи просто не обратит внимания.

Значит, все-таки надо было утеплять?
Варианты, если зябко: убрать сквозняк, закрыть форточки и двери, одеться, включить обогрев. Выбрать нужное по желанию и простоте исполнения.Мне в квартире достаточно ночной шторой окно задёрнуть - уже не сквозит.
нельзя ж так всё буквально, многие примеры взяты из жизни, но не добуквенно. Кто ж знал, что тут расследование на пару суток предстоит. А не просто разговор с новичком-сдавальщиком. Ожидать от съёмщиков можно всего - вплоть до абсурда.
писи: а меня вот забавляет, что вам вот ни фига вот не надо, ни сдача, ни аренда с её жильцами вас никоим боком не касается, но спорить на пустом месте - хлебом не корми. ТС интересовалась - ей сдача предстоит. а вам какого, простите чужие окна в одном месте осели? что по ночам спать не дают ? Ну хоть пластинку смените что ли ?
Stfb
15.12.2016
С краткосрочной арендой все ещё проще. Жили в разных странах с разнокалиберными собаками (сенбернарами в том числе). И все в очень приличных местах и интерьерах, и в дорогих домах и квартирах.
Одна из причин, почему к нам на чемпионат мира (собачий) приехало мало иностранцев, тк многие столкнулись именно с проблемой размещения с животными. И хоть Москва к этому сделала огромный шаг вперёд - найти жильё с разрешённым проживанием с животным уже вполне реально и есть из чего выбирать (хорошие варианты), но в масштабах ЧМ такого жилья все-таки было не достаточно. У нас что гостиницы, что общественность пока не настолько лояльны к четвероногим, чтобы принимать всех желающих.
В Европе с этим проблем нет. На моей памяти был единственный отказ по квартире. В Амстердаме. Планировалось въехать с шестью собакам. в квартиру 110 квадратных метров. Один из собак был ирландский волкодав (собака по высоте как пони), остальные мелких и средних пород. И все было согласовано. Но в последний момент добавился ещё лабрадор. И вот тут хозяйка предложила поискать жильё попросторнее. Чтобы собачкам было не тесно. Дальше уже не я занималась поиском жилья. Но в итоге все разместились в другом месте всей дружной компанией )))
Это я все к чему? К тому, что найти приличное жильё даже большому зоопарку не проблема.
А на долгосрочную аренду с одной, двумя собаками или кошкой, тоже самое. Ещё и мисочки с кроваткой для живности могут подарить в качестве комплимента )
Про проблемы снять отели/квартиры с живностью посуточно в РФ не слышала, но могу представить....))
А про Европу могу сказать - ценник завышен, на +- одинаковое жильё , 30-40% сверху стоит опция "с животными".И по фиг , волкодав у тебя или кошка))).
Потому как посуточная рента не оговаривается государством, в отличие от длинного съема, тут у каждого района есть вилка цены за квадрат(германия,др страны не в курсе). Вот жадность и делает хозяев лояльнее)))
Зы. 110кв метров на шесть собак - это жесть.
Stfb
15.12.2016
В Европе за маленькую собаку или пару мелких/кошку могут вообще ничего не попросить. Опять же моя практика.
Да и за среднюю тоже не всегда берут деньги. Бывает просят единоразовую доплату в конце (как раз спец клининг). Или посуточную доплату в размере 10-15 евро.
Да, сверх не просят. На этапе поиска квартир цена уже выше. И предложений, по сравнению с "без животных" много меньше. Это я по испаниям- португалиям-италиям смотрела, правда не стараюсь искать аппартаменты пошикарнее. А вот расположение/развязки/ близость пляжей важны.
вот только у нас 90% аренды до 30.000руб в месяц, т.е. 5-10 (редко уже 15) евро в сутки, с которых хозяин еще выплатит квартплату 10-20%. Ваш богатый опыт проживания в элитных аппартах европы с собаками никак не применим на нашем рынке массовой аренды.
Stfb
15.12.2016
Ну так и здесь жильё стоит других денег, и налоги не такие (ещё нужно учитывать, что здесь их платят единицы), коммуналка сущие копейки по сравнению с Европой, стоимость материалов, работ и мебели тоже там существенно дороже.
Как я выше писала: рое по всему миру примерно одинаковый.
Поэтому сравнивать стоимость аренды там и здесь вообще не корректно.
Stfb писал(а)
коммуналка сущие копейки по сравнению с Европой

А по сравнению с тем, что остаётся от дохода бедного физика ?
Stfb
15.12.2016
в процентах? В реальности среднестатистический европеец, после всех своих расходов, уплаты налогов и страховых, выплат кредитов в остатке не так уж много имеет. Очень и очень многие не были нигде, кроме своей страны (или пары-тройки соседних стран - проехать на машине более 1000 км для них - это примерно на Луну слетать). Это нам сидючи в отелях кажется, что они только и знают, что путешествуют. Особенно пенсионеры. А в % соотношении от их численности населения позволить себе это могут не многие на самом деле.
Много букв и мало по делу.
В соседней теме вон наверхушке за червонец квартиру сдать не могут, а вы про элитное жильё. В стране не кризис)))
Вас послушать, так любой снимающий может позволить себе снимать любое жильё и выбирать из лучшего. Упускаете, что каждый на свой кошелёк рассчитывает. Не за всех ведь ваша организация платит)))
Да хватит уже считать чужие доходы - это моветон.
Stfb
15.12.2016
Чьи доходы я считаю, интересно??? ))
каждый может себе позволить то, что он может себе позволить.
Что там сдается за червонец я не знаю ) и причины на это могут быть разные. Возможно, есть варианты лучше за те же деньги просто. Или там район капец страшный (верхняя часть она такая верхняя часть. Шаг влево с какой-нибудь приличной улицы и ощущение, что в гетто попал. Кругом сараи, бараки, и черт знает что еще... Так что верхняя часть - это еще не равно круто и высокий спрос).
Еще раз, меня тема повеселила тем, о чем я уже написала в своем первом посте. Вы же меня стали убеждать в том, что это все норма.
У каждого свой взгляд на вещи ))
Писупис.
Stfb писал(а)
У каждого свой взгляд на вещи ))
Писупис

Ваш взгляд - утопия для России.
Купите и сдайте. И да будет вам щастье. Тогда все повеселятся глядя на чудо ноу-хау.
Stfb
15.12.2016
утопия для России в чем? В том, что жилье изначально сдается чистым и продезинфицированным?
Что окна, из которых не дует, это такая же норма, как и не протекающая крыша? И исправная сантехника сюда же.
Что сдавая квартиру не нужно лезть в личную жизнь квартирантов?
Что проще перекрасить стены после прежних жильцов (если говорим об эконом варианте), чем трястись над испачканными или драными бумажными обоями?
Что внутренняя привлекательность жилья сейчас уже важна также и в эконом вариантах и не так уж много желающих жить в хламовниках при имеющихся нормальных вариантах за те же деньги?
Что квартирант при любой неисправности может (а лучше должен) сообщить владельцу. И еще лучше, если владелец сам будет устранять для своей же безопасности (тк починка какой-нить трубы силами квартирантов может закончиться проливом соседей. Понятно, что ущерб на них, но нафиг такие приключения?).
Это не утопия. Это уже сегодняшняя реальность.
Может, оттого и стоЯт некоторые квартиры, что они уже не соответствуют ожиданиям "клиентов"?
Потому что сдают квартиру, т.е. стены, пол и потолок, а все остальное уже добрая воля хозяина.
Stfb
15.12.2016
Вот это и заблуждение уже как мне кажется. Люди уже выбирают чистоту, эргономичность, уют и красоту внутри (это помимо удобства расположения и инфраструктуры вокруг).
Убитые холупы (или затхлые бабушкины квартиры) привлекают к себе такой же контингент. Зачем тогда от них ждать того, на что они изначально не способны?
Stfb писал(а)
на что они изначально не способны

На что они не способны ? Плиту помыть, 4 ленты наклеить (будь они мульон раз неладны, ну пример не тот, они уж и не помнят об этом). И живут в этих съёмных бабушкиных не сирые, убогие какими вы тут всех нарисовали. А такие же как и мы с вами. Разве что Не имеющие постоянного жилья , переехавшие в город из провинции студенты, молодые, отпочковавшиеся от родителей пары/семьи. Разведённые (кому-то же надо было снять при разводе, не всем же наследство упало).ипроч, и проч...
Вас ну совсем не туда несёт.
tyus
14.12.2016
Обязательно берите предоплату, т.к. есть любители сьехать, не оплатив. Жкх лучше самой оплачивать, показания счетчиков сверяйте с теми, что вам квартирант нарисовал. В договор внесите пункт о том, что вы не несете ответственность за все подключения(интернет, каб тв и т.д.), поскольку эти подключения без прописки подключают. Мой квартирант наподключал, смылся втихаря, не оплатив многотысячные счета за инет. Пришлось ехать в ростелеком, разбираться. Неприятно. И сразу договоритесь с квартирантом, кто будет производить ремонт сантехники, бытовой техники в случае неисправности. У меня был один, засорял без конца раковину и звонил, услуги сантехника он оплачивать не хотел. И помните, что в случае задолженности ваш договор-бумажка. Для обращения в суд необходимо нотариально заверенный, с информацией из налоговой, к тому же нужно знать место жительства ответчика. Я всегда при сдаче беру ксерокопии паспортов квартирантов, мало ли что...
Nyurok
14.12.2016
Я вообще планирую предоплату, т.е. оплатил за текущий месяц - живи, по крайней мере первые месяца так
предоплата это вообще единственный вариант при аренде
Так а по иному и не сдают. Сперва оплата в день съёма, потом проживание. И дальше, и дальше.....
tyus
15.12.2016
Просто никогда не ведитесь на слезы сопли типа в этом месяце у меня у меня проблемы- заплачу в следующем за два...нет денег- сьезжай.
alamou
16.12.2016
Квартиру сдала через группу в vk на@уй агентов вроде называется. Объявления размещала на авито и там. В первый же день пришло смотреть 3 человека, сразу сдали паре. Рыба договора хорошая есть на сайте гипер-Нн. Подписали договор, составили опись имущества, сняли показания со счетчиков. Все
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.