--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сделала УЗИ груди и открылось мне новое о ГВ

Питание (все про детское питание)
4226
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
09.12.2015
Как-то так случилось, что к своим 34 года я проделывала сию процедуру всего 2 раза - недавно, о котором и пойдет речь, и в 2009, когда во время кормления второго ребенка у меня образовался застой.
Так вот, на вчерашнем состоялся весьма интересный диалог между мной и врачом:
- грудью кормили?
-да
-молоко было?
-мм.. ну да
-сколько времени кормили?
-старшую до 9 мес., младшую до 1,1года
-а зачем?
-эээ...
И далее она мне сообщает, что у меня практически отсутствует железистая ткань в груди (откуда, собсно, должно молоко вырабатываться), протоки не лоцируются, и почтя вся железистая ткань замещена жировой. Сказала, что это моя генетическая особенность, что ничего с этим не сделаешь; что наверняка мне не помогали никакие способы увеличения лактации (так и было), и наверняка дети постоянно сосали (так и было).
Сказать, что это было разрывом всех моих шаблонов о ГВ - это ничего не сказать.
Местные старожилы (коих тут немного осталось))) должны помнить мои адовы муки с ГВ - сколько я терзала этот форум и слезами заливала.
У меня 2 дочери, 9 и 6 лет. В плане кормежки обе шли по одной схеме: с роддома (оба раза палата СП) мы практически не разлеплялись, меня ели день и ночь, СС - естественно, ибо это наш единственный вариант обеим поспать. Отдельно от меня дети спали только на прогулке в коляске. Вне коляски первые месяцы я могла оторвать ребенка от себя максимум минут на 20. Я научилась делать буквально все с ребенком на руках. Поскольку на ГВ (со старшей - после вправки мозгов на этом форуме))) я была уперта и повернута, я кормила несмотря ни на что. Старшей в полгода стала давать докорм на ночное засыпание. Младшую кормила до 9 мес. только грудью, докормы и прикормы оттягивала до победного.
Я свято верила, что не быть молока не может - просто некоторые ленятся раздаиваться. Всю жизнь я эту мысль несла в массы, давала советы кормящим, поддерживала отчаявшихся, поругивала сдавшихся. Дети НЕ не наедаются - просто они активные сосуны. Просто протоки узкие и молока не выделяется много сразу. И еще много разных "просто".
Еще врач сказала совсем уж ужаснувшую меня вещь - что есть нормы сцеживания, и если эта норма не набирается - нечего бодаться. Сцеживаться у меня практически никогда не получалось - максимум с обеих грудей я могла надоить мл 50.

Так вот, несмотря на то, что вопросы ГВ мне сейчас более, чем неактуальны - чисто спортивный интерес, тем более, с моей тяжкой историей кормления: кто-то еще сталкивался с подобным? Действительно ли с такими особенностями (в заключении: жировая гипертрофия молочных желез; млечные протоки не лоцируются; железистая ткань представлена в виде участков не более 7мм) лучше сразу опускать руки, или же это мнение отдельно взятого врача, которое не должно претендовать на истину? Это как с педиатрами - многие же до сих пор рекомендуют начинать прикорм в 3 месяца и непременно с яблочного сока. И кормить грудью по режиму. И докармливать смесью, если привес меньше полкило в месяц. Но мы ж их не слушаем)
Я кормила первого до 1,7 второго до 11 месяцев( могли бы наверное и дольше,но он сам не особо хотел сосать,у него куча дел,новый мир,а у меня сторого сосет-есть молоко,не сосет его нет) Сворачивали всегда легко,не дала и все,никакиз застоев,сцеживаний ничего,делала узи один раз железа максимум 5мм,но и жира тоже нет,просто пустая грудь.
молочной фермой не была,за ГВ боролась,налаживала,прикладывала часто по писку,но молока было строго по нормам ребенка,ничего лишнего,сцеживать не удвалось про запас,только в начале становления ГВ немного.
Я с первой так свернулась - раз и все. Но я тогда заболела, очень нервничала, мож еще от этого.
А со второй у меня время от времени появлялись застои - и во время ГВ, и после сворачивания пару раз.
У меня что с одним,ч то с другим были один раз лактостазы,но первый был прям активный сосунок,он мог просто жить у груди, ничего ему не нать было кроме неё, он рассосал мне его, чуть успела температура скакнуть, а вот второй нет, не захотел, с температурой под 40 я неслась на расцеживание.
LoveKiddy
09.12.2015
я кормлю с самого рождения смесью.В роддоме молоко пришло,но малыши родились недоношенными и кормить самой нельзя было,в больнице тоже самое,потом сильный стресс(не связанный с детьми) и грудь совсем обмякла.Я даже не стала что-то пытаться делать,издеваться над собой и малышами.На смеси у нас с самого начала хороший сон и спокойные дети,что для меня намного важнеее кормления грудью.Была на узи груди через 2 месяца после родов,узистка сказала,что протоки узкие и так бы все равно кормила бы мало.Так что я рада,что не стала издеваться над детьми,и с двойней я прекрасно себя чувствую и совершенно не устаю(хотя я с ними практически одна).Да и у малышей налаженный режим и хороший сон!
я сюда плюсанусь)))
И я тут. До 3 месяцев цедилась, мучила-мучила грудь, толку-по 100 гр с обеих титек зараз. Дети сначала через зонд питались, потом из бутылочки, им мои титьки нафиг не упали.
MaySkya
09.12.2015
У меня стабильно 20 мл с обеих было, но 2 месяца всё чего-то пыталась((( Когда сын перешел от зонда к бутылочке, он уже по 40 ел. Так что тоже на смеси с рождения.
И ничего с ним не случилось, вырос же на смеси:-)
MaySkya
09.12.2015
Вполне))) И прибавки нормальные, и врачи довольны его состоянием здоровья.
Мы с девчонками когда в больнице собирались на "дойку", подкалывали друг друга :"А много ль корова дает молока? Да мы молока не видали пока!" (С) шутки у нас такие были:-)
MaySkya
09.12.2015
Эээ...это же наша шутка!!!))) Реееедко кто в нашем отделении сам кормил, считанные единицы.
Это, видать, дежурная шутка:-) у нас было у кого как-кто кормил, кто сцеживался литрами и кормил из бутылочки, кто шутил:-)
venera15
09.12.2015
да вы чемпион!я с меня с обоих максимум 15 было, а так и того меньше. тоже пыталась наладить ГВ, пила ведрами жидкость и чаи для лактиции. После того, как меня, пардон, вырвало чаем с молоком, бросила все, полностью перешли на ИВ
MaySkya
09.12.2015
Лучше б не сталкиваться с таким "чемпионством"))) То ли организм такой у меня безмолочный, то ли слишком преждевременные роды сказались, не время ещё для молока было. Вот в следующий раз проверю будет ли молоко)
venera15
09.12.2015
со старшим у меня месяца 1,5 что то цедилось, с младшим выдавливалось 2 капли. Продержались 2 недели и полностью перешли на ИВ
А я чет не сцеживалась никогда),кормила обоих до 1,2примерно).А не пофиг сколько сцеживается после кормления или я что то упуситла...впрочем щас уже все равно)
MaySkya
11.12.2015
Так я сцеживалась не после кормления, а вместо. Сына не было возможности кормить грудью.
У меня видимо, как у Вас протоки узкие. Кормила первые 2 недели и то дети были полуголодные. Потом стресс, муж заболел и конец молоку. Оба дитя на ИВ были. Никаких запоров, колик и аллергии не было.
BlonMi
09.12.2015
А колики не мучали малышей?
LoveKiddy
09.12.2015
Ну колики есть у всех малышей,я думаю.Самый пик был вечером,было тяжело,вместе с ними плакала,было дело.Где-то месяц-полтора были.Одного возьмешь в руки,второй орет,аааа страшное время,но они всегда спали хорошо ночью,я терпела и знала,что ночь будет спокойной:-))У меня сестра кормит грудью,молока мореее,но ребенок ужассссссс какой беспокойный,врагу не пожелаешь!
BlonMi
09.12.2015
Просто у нас после выписки из перенатального центра через неделю тоже колики начались, но 1,5 месяца в больнице их не было... я думала может я чего не так делаю.
LoveKiddy
09.12.2015
У меня первый месяц детей не слышно и не видно было,спали и ели,мы 2 недели провели в 1гдб.и где-то с 1.5 месяцев начались колики.Прошли к 2.5 месяцев.
BlonMi
09.12.2015
Ну это значит у многих так, а я на себя думала...
Вы не фрисо пре были?
LoveKiddy
09.12.2015
Не ,мы пре нан в больнице ели,а сейчас просто нан.Но это мы сами смесь купили,после роддома сразу поехали в больницу,заехали в магазин и увидили пре нан,так его и едим.А так в больнице все едят нутрилон.Смесь мы не меняли,недоношеным нежелательно менять смесь.
BlonMi
09.12.2015
Вот нас кормили в перенатальном центре фрисо пре, выписались на нём же, сказали переходить на фрисо голд, и сразу началось, ужас что было, потом я купила нестожен и колики сразу кончились...
Сейчас бы конечно не переходила с фрисо пре так быстро, но кто же знал тогда.
MaySkya
09.12.2015
Мы на фрисопре были, как в больнице начали его пить, так до сих пор на фрисо ,уже на фрисолаке. Коликов особо-то и не было вообще, с животиком не мучались.
И я к вам. До 3 месяцев промучалась, а потом перешли на смесь и сразу легче и спокойнее стало. Да и папа начал кормить, помогать, а с двойней это ой как важно. Хотя еще до беременности мне говорили, что у меня чуть ли не одна молочная железа, много должно быть молока, а по факту я так уставала, есть не успевала нормально, что молоко быстро стало пропадать
elilka
10.12.2015
о, тоже узкие протоки..я с первым просто упиралась в ГВ, но когда ребенок начал терять вес, сдалась. со второй уже так не билась. а потом оказалось, что и у сестры так же, и у бабушки (вот кто бы сказал мне раньше-то), после этого совесть моя по поводу гв успокоилась
Т.е. у вас не было мокрых матрасов к утру? У меня дочка много висела на груди, но молоко текло даже когда его не просили.
Да что Вы! Это, можно сказать, мечта всей моей жизни - мокрый матрас)) Так-то я даж вкладышами для кормящих не пользовалась - максимум ватные диски по первости, т.к. если даже пара капелек выделится - неприятно.
У меня точно не было, максимум чуть подмокшая прокладка в бюстике. Но мне на узи сразу сказала врач ,всю железу парни тебе съели...вот думаю, если за третьим пойду смогу ли вообще кормить...
*Shalimar* писал(а)
Но мне на узи сразу сказала врач ,всю железу парни тебе съели...

мм... то есть, такое тоже может быть - была и не стало?
Мне тогда тоже наверняка съели все, что можно
У меня до детей была двойка, носила В,нормальная такая была,кормила первого был 3-ий,потом закончили, она стала А, потом забеременела вторым,во время кормежки была 3-4, стоячая,красивая, закончила и мне стали велики даже А,чашки оттопыривались...(((
Слуште, а у меня вот почти никаких изменений!
После вчерашнего я уже думаю, что это как раз заслуга жировой ткани - она ж не зависит от ГВ, не изменяется и никуда не девается.
У меня и до детей, и во время ГВ, и сейчас - 3-ка. Хорошая, стоячая, могу себе позволить без белья ходить (если только не прыгать))) В последнее время только попышнее стала - но это потому, что я сама в весе прибавила маненько))
У меня по узи нет жировой прослойки там,если и есть где то,то прям единичные включения.У меня сейчас 4-ка,но это уже совершенно другая история....)))
ааааааааа! как вспомню эти мокрые матрасы, нехорошо делается, почти 2 года в луже спала. и на улицу нормально выйти не могла, прокладки не всегда помогали, не хватало.
У меня нормально вроде бы все с железистой тканью, но при этом со сцеживанием была беда. Если прям с полной каменной груди, то грамм 120 можно было нацедить, в других случаях грамм 30 (электрическим молокоотсосом). При этом практически полное ГВ до 5 мес. 1 нед. (смесь иногда на ночь давала, не каждый день), прибавки хорошие, ГВ до 2,2.
kordellya
09.12.2015
Про нормы сцеживания все же сомнительно.
Кормлю без проблем второго ребенка, никаких признаков недостатка молока не замечаю. Но при этом чтобы нацедить бутылочку (100 мл) я полночи "копила", когда нужно было отлучиться. Если не копить, а просто сцеживаться вместо кормления, то 50 мл максимум было в бутылочке. Если после кормления пытаться, то 10 мл )
Плюш
09.12.2015
то же самое. Кормила троих: до 2,5 лет, до 2-х лет и до 1,5 лет ( :-D с каждым последующим ребенком все меньше). Единственный раз в жизни сцедила стакан, когда ребенок кормление ночное проспал. А так, максимум 50 гр. После кормления вообще можно было и не пытаться, по каплям просто.
Тоже единственное, в чем засомневалась из слов этого врача, это про нормы сцеживания :-)
Espe
09.12.2015
Во во, сама и молокоотсосом сцедить могла максимум 50 мл, а ребенок прибавлял по 1,5 кг в месяц. И это при условии, что на груди не висел и размер груди 0-2).
интересно. я эту процедуру совсем не проходила.

оба мальчика висели не мне с рождения и до окончания гв (1,7г и 1г) вес набирали хорошо,молоко текло ручьем...
а на узи кто направляет? гинеколог или маммолог?
И тот, и тот может. Я от маммолога ходила.
я сама хожу раз в год
а куда? или это в любой платной клинике делают? я что то вообще как с луны свалилась.
Я хожу в Медис-НН на Коминтерна к вр.Боровкову, мне его очень давно посоветовал онколог, как лучшего в этой области.
katsav
09.12.2015
Свет, а куда? кормить младшую закончила около года назад, надо бы тоже начинать ходить... тем более онкозаболевания груди в роду есть
Я хожу в Медис-НН на Коминтерна к вр.Боровкову, мне его очень давно посоветовал онколог, как лучшего в этой области.
Он смотрит предыдущий результат и сравнивает с настоящим. Длительное кормление (было рекомендовано кормить до 3-х лет) второго сына принесли свои плоды, от моего диагноза остались одни косвенные признаки.
опять я тут влезу-закончили кормиться в сентябре,надеюсь на след неделе сходить сделать узи,но у меня профилактика-киста в одной груди есть.плюс тут же на форуме кто то писал что через 3 месяца после завершения ГВ надо к маммологу и на узи.вот как
надо поискать маммолога. я знаю,что ходить туда надо. но ,как всегда,пока гром не грянет..
С застоями я ходила в Интру - врач Марусев или Марусов, не помню точно. Но отзывы о нем в инете хорошие были.
Он раскритиковал узи (то самое, первое), где мне без сомнений впаяли мастит и настоятельно рекомендовали немедленно прекратить ГВ и начать пить антибиотики.
Повторное узи не назначил - сказал, что ему достаточно того, что он напальпировал. Сказал, что это обычный застой и ничего лучшего, чем рассасывание ребенком еще не придумали. Ну на крайняк можно еще использовать мужа и капусту))

А в этот раз ходила в Персону к Мавлетисяну - пока мнение о нем не сложила.
интра подходит идеально. спасибо.
Только это в 2009-м было - может, уже не работает там...
aniutann
09.12.2015
Блин, ну вы же выкормили 2-х детей? Неужели, если бы вам сказали про это до рождения детей, вы бы даже пробовать не стали.
У меня проблем с кормлением не было, если что. А по поводу своих железистых тканей и т.п. ничего не знаю.
aniutann писал(а)
Неужели, если бы вам сказали про это до рождения детей, вы бы даже пробовать не стали.

Между старшей и младшей был период, когда мелькали крамольные мысли, что больше я такого подвига не повторю, и со следующим ребенком будь что будет. Если все так же - сворачиваюсь нафиг - и на смесь.
Но родилась младшая и меня накрыло такое чувство вины - что как так я не смогу?? Еще в то же время знакомая по форуму родила двойню и раздаивалась с двумя - а я с одной нюни распускаю.
Так что наверняка даже зная, стала бы пытаться. Вопрос, надолго ли меня хватило бы)
Krada
09.12.2015
я сама кормила и первого сына до двух и вторую дочь-почти до двух.Это при том, что я вышла на работу с первым в 10 месяцев, с дочкой чуть попозже.
Молока было дофига, вот просто дофига. В качестве вкладышей помогали только женские прокладки. Грудь у меня большая и я девушка не худенькая, поэтому когда я ложилась рожать первого в роддоме мне сказали что молока будет мало-так как скорее все "в сиськах один жир". Очень они ошиблись в этом. Сцеживала я при этом мало-потому что больно и лень.
Резюме-если б не было молока-фиг с ним, я за комфортное материнство.
Krada писал(а)
поэтому когда я ложилась рожать первого в роддоме мне сказали что молока будет мало-так как скорее все "в сиськах один жир"

прелесть какая... вдохновители...
Krada
09.12.2015
ой да :) Акушерки в 7ом просто песТня!
Я тоже в седьмом рожала, кормила, кстати, до 1,2 года, потом на работу на полный день вышла, но ребенок все ел уже к тому времени))))
Прямо смешно, все, что в роддомах говорят. У меня вот все наоборот)))) Грудь маленькая (1 размер), очень мышечная, всю жизнь занималась хореографией. В итоге мне сказали, что у меня не грудь, а "американская подделка, как ножки Буша и молока в такой груди не будет"))))
Krada
09.12.2015
ахахахаа:) Надо выпустить книгу перлов акушеров 7го роддома :) Если ещё доведётся рожать-а я неприменно пойду в седьмой-надо попросить продемонстрировать идеальные сиськи для вскармливания. А то-то большая, то маленькая..а тут-хоть будет понятно к чему стремиться.
))) Да уж))) Видимо, считают идеальной свою! Шаг вправо, шаг влево...уже не то
onna12
16.12.2015
Магда писал(а)
я за комфортное материнство

когда я - первородящая и "возрастная" - произношу вслух это словосочетание, то от окружающих получаю таких плюх....как только не называют - и лентяйкой, и безответственной, и матерью-ехидной.....все-таки культ материнства как подвига и стиля жизни "все для фронта, все для победы" и обязательности жертвенности - у нас на высоте...в крови...в молоке...
Я сделала УЗИ после первого ГВ, мне открылось, что у меня заболевание при котором трудно наладить ГВ. Первое гв было мукой, честно. Плюсом хотя и молоко лилось, и матрац был мокрый, ребенок лениво ел и все вынужденные доцеживания меня очень расстраивали. После курса лечения со вторым гв у нас с удовольствием.
Nadoeda
09.12.2015
В процессе планирования первого ребёнка ходила в Садко, там же делала УЗИ у Чупровой (насколько помню фамилию правильно). В итоге, вышла со слезами на глазах: во-первых, поликистоз и невозможность забеременеть самостоятельно. Во-вторых, практически полное отсутствие ткани молочной железы, сама кормить не смогу никогда.
Нервно трячущимися руками набрала номер подруги и она мне организовала УЗИ у другого специалиста. Когда Кольцова посмотрела меня, а потом результаты УЗИ в Садко она сильно удивилась как можно так намерить: вместо поликистоза просто мультифолликулярные яичники, индивидуальная особенность такая. Молочной железы маловато, но не критично.
В итоге я забеременела сама. Отлично кормила до почти 11 месяцев, без проблем и висения на груди. Второй раз тоже забеременела сама, с ппа :) во второй месяц дочка прибавила 800 грамм и не похоже, что она не наедается. СС нет, отлично обходится без груди пару часов.
Nadoeda писал(а)
вместо поликистоза просто мультифолликулярные яичники,

У меня перед первой б-стью то же самое было - так же напугали поликистозом, тоже слезы. Собиралась обследоваться по полной программе, но не успела - забеременела))
Nadoeda
09.12.2015
В этих платных клиниках лишь бы запугать да залечить за мои деньги :)
Про сцеживание не написала ещё. Цедилась лишь однажды. Чтоб на вечер с мужем на свадьбу пойти, а ребёнка с бабушкой оставить. Готовиться за сутки начала, цедила по чуть-чуть, грамм по 20 наверно, т.к. молока обычно было чётко на кормление, без излишек. В итоге ребёнок отказался от бутылочки на отрез :) (он и пустышку не брал никогда), пришлось приехать и прокормить
Хы ) мне мультифоликулярные яичники поставили, а еще 3-ю степень чистоты и заподозрили воспаление, хотя ну ничегошеньки не болело и не температурило. Забеременела я (имею в виду зачатие) за день то ли до, то ли после похода к гинекологу, попивая выписанную лошадиную дозу антибиотиков. Буквально с первого незащищенного цикла. В середине курса антибиотиков поняла, что беременна, прибежала, и врач слегка удивилась насчет беременности ввиду мультифоликулярных яичников. Хотя я так и не поняла, чем это вообще могло помешать. А про 3-ю степень уже на лекциях для беременных в ЖК сказали, что ее ставят слишком сурово и сразу принято назначать суровую дозу антибиотиков.
NIKKOL
09.12.2015
К кому на Узи ходили?
Кузьмина в Персоне
ГВ вообще не сложилось, до беременности, во время и после родов грудь была меньше р-ра А, не наливалась, даже молозива не было вообще. До кучи плоские соски, ребенок категорически не брал, с накладками мог пожамкать минуту как соску и потом начинал орать. Молокоотсос тоже не помог, только соски в кровь и ни капли молозива или молока. Я ещё думаю, что был какой-то гормональный сбой, и процесс так и не запустился.
Летом делала узи, потому что разболелась одна грудь. В итоге мастопатия и железа меньше 5 мм, но вот протоки расширены.
Мне к вам! Ситуация была ровно такая же, но я все же кормила. И я рада, что ГВ сохраняла, и рада что все мучения позади!
Надюшк@ писал(а)
и рада что все мучения позади! ...

о, да))
Меня больше никакие проблемы не коснулись - и от СС отучились сразу, как ГВ свернули, и вообще со сном-укладыванием проблем не было никогда и нет до сих пор. И колики особо не мучили, и зубки резались незаметно. Но ГВ... запомнилось мощно))
Какие ж мы мнительные, люди!
Вы обеих дочек кормили своим молоком столько, сколько смогли, дали им очень многое этим, я уверена. Гв - это очень, очень многое и не только в физиологической части.

Неужели вы не понимаете, что вы сами являетесь примером того, что все возможно?
Есть такое, да))
Мне такого на узи не говорили! Если это определяется нормой сцеживания,то сцеживалось не много.Но если не сцеживаться,молоко лилось ручьями,я начиная с 7 месяца беременности без вкладышей в грудь не обходилась! А с другой стороны,дети оба подолгу сосали! Вот и думай,что хочешь...
про сцеживание точно фигня. я так и не научилась сцеживаться с 2 детьми, не получалось, но молока всегда было много, дети на одном ГВ были очень упитанные, кормила долго, младшего вообще до 2,8
а вот про железистую ткань очень даже поверю
слушайте, ну вот вы живой пример того, что даже с очень малым количеством железистой ткани можно вполне успешно выкормить двоих детей. Другое дело, стоит ли кормление таких мучений - ну, так это каждый сам волен выбирать. Наверное, всегда стоит попробовать, а потом уже смотреть получилось или нет.

Про нормы сцеживания - ну, бред жеж. Кто-то может из себя много чего выцедить, кто-то по несколько капель выдавливает, а ребенок сыт и в том, и в другом случае.
Aphin@
09.12.2015
Все так, как вы говорите. Большая поддержка для меня. Рядом постою.
по теме ничего путного не скажу - старшую Бэлку кормила до 11 месяцев, бросила потому что надоело. Проблем с удоями не было. Младшим так и не обзавелась все еще.

Очень рада снова тут видеть))) приятно, что старички опять на форум потянулись))
Если б не "Бэлка" - долго бы голову ломала, кому это меня радостно видеть))))
Взаимно;)
Е в а
09.12.2015
Мне кажется если дело не идет и перейти на смесь, трагедии не случится. Мои шаблоны сломала сестра, бросив гв в 7 месяцев. И у нее проблем со сном и едой намного меньше наших с активным гв...
ANI@
09.12.2015
Правильная вы женщина:)) и совсем неленивая!
У меня один ребенок и родила я его уже поздно, никаких подробностей не знала о ГВ, т.к. ни сестер, ни племяшей и прочих близких в грудном возрасте никогда не видела.
РД СП... на 3 день принесли ребенка после КС.
Грудь взяла, но молока мало - пошла за бутылкой (рядом мама у которой молоко стекает в раковину, она сцеживает банками и выливает, даже завидно - лучше бы мне предложила, однако, она медик и сразу сказала ЭТО чужое молок, типа на чужой каравай рот не розевай)
Я 2 дня спокойно прикармливаю смесью, приходит врач (очень здесь любимый - по мне фашистка просто) и начинает мне дико разминать грудь - ну НЕТ там! Я кричу на нее - у меня у мамы и у бабушки было тоже самое, не будет уже больше. Она продолжает "добывать" - кровь и синяя до черноты грудь. Я сую ей в морду телефон (я все записала) и говорю, что пойду жаловаться - это фашизм. Она покрывает меня жуткими словами, называет мразью, которая не хочет кормить собственного ребенка. На следующий день. правда. извиняется. и больше не пристает. Однако ко мне кладут маму. которая ждет теперь прилива молока - его нет, но у нее ТРЕТИЙ сын и ОНО должно прийти! Ребенок от голода кричит сутки и у него уже судороги (потом будет удивляться откуда неврология - в РД испортили). К следующей ночи приходит детский врач с бутылкой и хочет покормить насильно, мать бросается в драку и кричит, что б ей не травили ребенка - она всех кормила сама своим молоком!
Короче все прелести ГВ я уже видела. но у них своя история - у меня своя, не будет молочных рек - хоть убейся.
Выхожу из РД - днем кормлю, на ночь смесь - молока нет! но и трагедии нет.
Однако на всякий случай жру, что б не быть мразью - но молока опять только на день. За год нажираю 20 кг((( я знала. что это не поможет, но что б совесть была чиста: я сделала все!
Я ни разу даже не пыталась сцеживать (только в РД меня пытала врач) - нечего было сцеживать. я даже не знаю как это делать. И мама. и бабушка тоже не могли помочь - все кормили. но также как я.
Дочь спала целыми днями в коляске, причем почти на полдня я выкатывала ее на лоджию, ночью перекладывала в кроватку. На мне была совершенно не зациклена. хотя кормила до 1.5 лет. Прикорм плохо ела, но 6 мес. начали. Потом уезжаю отдыхать и дочь уже не вспоминает по приезду про грудь, а так любила приложиться. Ловлю себя на мысли - и чего народ так убивается из-за ГВ, если бы не фашисты в РД - у меня бы вообще проблем не возникло.
Кто-то мне сказал, что я ленивая - хотела бы молока было больше! Я только смеюсь.
Спасибо за идею - надо сходить на УЗИ, вы для профилактики пошли?
Я до сих пор не могу забыть эту врачиху из РД, запала еще тогда в голову страшная мысль: ее пытки еще аукнутся((
Перед беременностью я была на УЗИ груди - мне тоже сказали, что железистой ткани немного и есть жир, но я тогда носила 44-46 размер, грудь была 2 размер - я все пропустила мимо ушей. Какой жир? в этом месте у меня ничего лишнего:)) А судя по всему можно спрогнозировать заранее свою "молочность" и не жрать в слабой надежде ее развить. Да, все уже случилось.
breadshow
09.12.2015
ANI@ писал(а)
Однако на всякий случай жру - но молока опять только на день. За год нажираю 20 кг

Простите, а какая связь? Я бы поняла "однако на всякий случай пью по 3 литра жидкости", а причём тут "жрать"?
Я думаю, что это как у меня. Как только перестаю жрать, молоко резко пропадает. И от воды в моем случае количество молока не зависит. Сейчас как раз ГВ.
Kitana
09.12.2015
тоже заметила.
Меня мама отругала как-то,думаю, терять нечего - начала хавать и молоко стало прибывать.
Молоко - это ж не только жидкость. Это еще питательные вещества и калории. Если плохо "жрать", то можно сильно похудеть, да и молоко будет непитательное.
Gemerald
09.12.2015
ха! смейтесь! у меня всё наоборот - нет жировой, одна железистая! молока - жирной ноль, ИВ.
пысы весь жир на попе?)))
Я тоже про это слышала, что бывают сиськи жировые, бывают железистые... Но мне на курсах в ЖК буквально пару недель назад довелось услышать от консультанта по ГВ, немолодой женщины-медика, что кормить может каждая, ну 98% буквально, было бы желание наладить ГВ. Ну и были мотивы в ее речи, что это процесс может быть трудоемкий, болезненный, и это весьма часто случается. И мне показалось, что раз она предоставляет коммерческие услуги по налаживанию ГВ, то наверное, в эту лекцию затесался маркетинг - что надо мучиться, в том числе и с помощью консультанта, но непременно наладить ГВ, вот любой ценой.

Еще меня такой вопрос всегда интересовал, пока на него не нашла ответа. И сама наблюдала, и тут писали, что так случается, что после активного и долгого ГВ железистая ткань груди "съедается" и грудь выглядит потом как пустой мешочек, после окончания ГВ становится меньше изначального размера. Вот как тут быть, чтоб не допустить "изъедания" груди....
Krada
10.12.2015
неправда это. После двух выкормленных детей грудь выросла с 3 до 4 размера и по форме напоминает мячик, видимо за счёт прибавившегося размера.
Но выросла она у вас за счет жирка,но не железистой ткани,у меня есть подруга,она поправляется в грудь,при своем 42 у неё грудь 5-го размера.)
Krada
10.12.2015
ну, видимо, да :) Худею я всегда с лица , а поправляюсь с живота. Титьки остаются неизменны (чтоб их..)
Ну если Вы сами не "выросли" в плане веса после двоих детей, то это действительно интересно ) А если грудь выросла вместе с общей массой тела, то правильно тут написали - скорее всего, жирок в ней.
Я про те случаи, когда женщина после ГВ возвращается к добеременным параметрам, в т.ч. весовым, а грудь "усыхает".
blue flame писал(а)
ну 98% буквально, было бы желание наладить ГВ

дык так и есть) Железистая ткань очень сильно замещена жировой у очень небольшого процента женщин
У меня то же самое. Диагноз не прямо такой же, но смысл примерно тот же.
Максимум что удавалось сцедить электрическим молокоотсосом - 10 мл. И это на фоне приема средств для лактации, постоянного висения ребенка на груди. Правда дочка кричала, как резанная первые дни (пока я считала, что я ее кормлю). Я думала, что колики. А ребенок просто голодал. За 3 дня моего "ГВ" дочка (вес при рождении 3300, при выписке 3000) стала 2760.
Мне кажется, УЗИ откормившей груди не показательно)
Сама такое делала в 3,5 года младшего ребенка. Врач спросила, сколько у меня детей и кормила ли я их грудью. На мой ответ "2е" и "да" спросила с утвердительной интонацией "месяца 2-3 промучились?". В общем, для нее было шоком, что первого я кормила до 2 лет, а младшего до 2,7. Сказала, что этого быть не может, у меня крайне узкие протоки и пр.
Я посмеялась)
katen
09.12.2015
Тоже что ли сходить :)
Не знаю какая у меня там ткань, но с первым ребенком было ОЧЕНЬ много молока я бы наверное, еще бы 2х вскормила это точно. Молоко текло постоянно, каждый час я меняла прокладки в лифчике, и если я уезжала от ребенка более чем на 2 часа, то молоко частенько стекало по животу и образовывало корку. После каждого кормления я сцеживала с титьки еще 100-120мл молока, которое было насыщенного желтого цвета. Старшего кормила до 2,5 лет, свернули принудительно уже просто устала, застоев не было, но и просто так тоже не прекратилось мне пришлось уезжать на неделю и перетягиваться.
С младшим картина совсем другая, молока изначально было мало, было оно белого цвета с синим отливом, после кормления практически ничего не могла сцедить, и к 9 мес. мы свернулись так как я перевела его на самоварные компоты слабенькие, ни и прикорм уже кушали хорошо сами.
У меня все с точностью до наоборот. Ткань одна железистая и огромные протоки. Молока было море. Как же я с ним намучилась! Ребенок съедал очень мало. Грудь, как была полной, так и оставалась. Выручал электрический молокоотсос. Сцеживала по 700 мл. Никакие методы, обратные методам для увеличения лактации, не помогали. Сложность еше была в плоских сосках - дети их чувствовали только до 3 месяцев, дальше они для них становились маленькими, и дети отказывались брать грудь. Приходилось кормить сцеженным молоком из бутылочки. Так я промучилась до 8 месяцев и с сыном, и с дочкой. Больше не смогла (( Лактацию останавливала таблетками первый раз в течение месяца, второй - в течение 1,5 недель.
Естественно, такая молочность сказалась и на форме груди. До беременности носила B, во время кормления D, E. Теперь снова В, но "уши спаниеля"(((
Не думаю, что у врача неправильное мнение относительно проблем с ГВ, но даже 50 мл маминого молочка+докорм имхо лучше, чем только одна смесь. У меня одна грудь оперированная, когда-то удалили фиброаденому и поэтому жировой ткани в ней больше, чем в нетронутой. Так вот с этой оперированной груди дочь всегда не наедалась, и даже сцеживались они по-разному. В общем, разницу в жировой и железистой ткани я ощутила, но была к этому готова.
Так-то конечно.
Но когда и без того проблемы с ГВ, остро встает вопрос, а стоит ли вообще вводить докорм. Т.к. уменьшается время сосания груди - соответственно, грудь стимулируется реже и как следствие - меньше молока.
Если докорм после груди, то не обязательно время сосания уменьшится. Хотя соску, из которой не льется потоком, я искала долго, с помощью форума нашла) Есть, конечно, спец. системы Меделы, но обошлось без них.
NSW
09.12.2015
Дааа? Всегда была уверена, что железистая ткань в груди образуется в беременность, а после окончания лактации перерождается в жировую...ну или просто исчезает, как у меня - при ГВ грудь 2-3 размер, вне ГВ - грудь 0,5 размер.
Сцедить максимум могла 5-10 мл, кормила 2 детей в общей сложности 5 лет 3 мес :)
Первый сосал круглосуточно, спал только с грудью во рту. Лактостазы были постоянные больше года.
После того как мне при лактостазе "врач" УЗИ нарисовала несуществующий диагноз мастит груди, с которой было все в порядке, я решила что в кормящей груди этот врач УЗИ разбирается вообще никак. И с кормящей грудью я на УЗИ больше не пойду...
Вот были бы лишние деньги - из одного любопытства бы сходила посмотреть что у меня там налоцируется сейчас в моей мини-груди через 1,5 года после окончания ГВ. Что-то мне подсказывает, что никакой железистой ткани там вообще нет.

Но эти все технические тонкости по-моему большая фигня.
Лично я "несу идею в массы" - что ГВ-ИВ - это еда, для ребенка гораздо важнее спокойная мама. Вот как маме удобнее так она и должна кормить ребенка. Мне было удобнее ГВ несмотря на трудности на первом году. С младшей были непродолжительное время на ИВ - вот это для меня тааак муторно и сложно, всегда очень сочувствую мамочкам на ИВ - подогреть-размешать-напоить-подогреть-напоить-помыть-подогреть-размешать-напоить....
breadshow
09.12.2015
В молодости преобладает железистая, к старости постепенно заменяется на жировую.
писал(а)
Мне было удобнее ГВ

Для меня не то что удобно, а просто это было ВСЁ! Еда, бесплатная причём, способ общения, способ успокоить ребёнка и/или успокоиться самой, способ вести нормальный образ жизни в плане гостей, кафе, поездок, ходить в магазины и пр. (а клубная жизнь меня и раньше не интересовала), способ облегчить боль, вылечить ребёнка (зубы, колики, температура), не вставать по ночам (взять из кроватки через полметра не в счёт, да и почти всегда мне их муж подавал).
breadshow писал(а)
В молодости преобладает железистая, к старости постепенно заменяется на жировую.

Вот у меня в заключении написано, что чего-то там по возрастной норме - 9-14мм. а у меня аж 35://

В плане плюсов ГВ - полностью поддерживаю.
breadshow
10.12.2015
Помню, была на УЗИ в 20 лет, с работы посылали, в рамках всенародной диспансеризации. Мальчик-дохтор, что смотрел меня, выдал устное заключение "у вас паренхима увеличена" и больше ничего не объяснил, "следующий!"
О, Боги... гугла тогда у меня не было, я жила с этим как со страшным диагнозом))))
Короче, "паренхима" - это гуд. Благодаря ей я соблазнила будущего мужа и выкормила наших будущих детей.
О! Именно она - ща глянула.
Zamoley
09.12.2015
Магда писал(а)
Еще врач сказала совсем уж ужаснувшую меня вещь - что есть нормы сцеживания, и если эта норма не набирается - нечего бодаться. Сцеживаться у меня практически никогда не получалось - максимум с обеих грудей я могла надоить мл 50.
Никогда не могла сцедить 50 мл. Два выкормленных ребенка до 2 лет и до 1.7 года. Первый ребенок - почти без прикорма.
breadshow
09.12.2015
У меня тоже не получалось сцеживаться больше 30мл, но я и не видела в этом необходимости. У меня какие-то искривлённые протоки и пр. Фигня, для ребёнка добывать молоко было просто, ему протоки не важны. А мне повезло с тем, что даже если грудь набухала от некормления через 3-6 часов, то молоко не подтекало.
Экстренное кесарево. Ребёнка увидела только через трое суток впервые. На молоке это не сказалось. Кормила 1.9 и 1.8.
Zamoley
09.12.2015
Я диплом защищала в 4 месяца ребенка. Пыталась сцедить молока - дальше только мат. В итоге оставляла смесь, дочь плевалась и голодала целый день. Вечером от души наелась.
У меня в 3 мес. старшей тоже сессия случилась, я тогда училась на второй вышке.
Это был как раз мой первый опыт сцеживания.
Пришлось оставлять смесь, иначе никак, т.к. накопить не удавалось из-за постоянного висения. Ну и всеми силами скорей домой бежала. Выходило, что мама ее кормила 1 раз в мое отсутствие. Потом я прибегала, сцеживалась сначала- те самые 50мл с обеих, чтобы назавтра хоть сколько-то оставить - а остатками кормила.
Zamoley
10.12.2015
Что смешно, молоко лилось ) само по себе, прокладки насквозь, но не сцеживалось
Osen
09.12.2015
у моей подруги точь в точь как у вас
только она не настолько была упертая, или у ней еще меньше молока было. Старшая у нее за первый месяц не прибавила почти совсем, орала часто. Дали дитю в месяц бутылочку, она наелась и уснула. А с младшим она вроде знала уже и не мучалась.

И, по поводу теории: на курсах, да и в литературе всегда оговаривалось, что есть процент женщин, у которых действительно мало молока. 3% вроде. вот в него вы и попали.
У моих обеих первые месяцы прибавка была по 300-400г. Но развивались согласно возрастным нормам, голодающими не выглядели. Я даже помню, фотки старшей тут показывала, чтобы форум оценил - достаточно ли ребенок наедается))))
Педиатры, правда, каждый раз настаивали на докорме. Но если ничего не беспокоит - зачем?
Мне сказали языком попроще, что протоки очень тонкие и их очень мало... Дочку кормила мало, молоко просто начало пропадать, с каждым днем меньше и меньше...
Сейчас беременна вторым, увидим как будет. Буду бороться за ГВ.
Kitana
09.12.2015
У меня 3 деток. Первый в 6 почти был переведен на ив, второй до 11.5 мес. С 3 сложнее - сейчас 1 докорм в 7 мес. Я вижу что плохо наедается, был период с маленькими прибавка ми , но он упорно игнорировал бутылки. И не променяет он гв ни на что. И сейчас выпив смеси, приложится обязательно к груди. Почему так не хватает - не знаю, может мало отдыхаю или не ем (да и че говорить с 3 мя где 2 почти погодки -разница 2.4).
Тоже подумываю податься на узи.
Late
09.12.2015
А какие нормы сцеживания?
Не знаю, можно в инете глянуть.
Во время своего ГВ я не смотрела, т.к. расстроилась бы лишний раз)
breadshow
10.12.2015
Нормы сцеживания - не сцеживать.
Чисто медицинский ответ и просто как консультант по гв скажу, ваш УЗИст не компетентна, просто если взять анатомию женской груди из раздела акушерства, то там черным по-белому написано, что грудь представлена клетками ( не тканью) молочной железы и жировой тканью, и под действием гормонов за время беременности жировая ткань уменьшается и идет рост молочной ткани и когда наступает инволюция - прекращение лактации, то идет обратный процесс молочная ткань уменьшается в размерах и протоков не может быть видно (вообще о чем она) и заменяется жировой тканью. И только во время кормления можно понять хорошо ли сработали гормоны и выросла ли молочная железа, а если мало молоко, то надо добавить(простимулировать) лактацию в том числе гормонами.
V@nilka
09.12.2015
А мне как молодой маме можно к Вам вопросик?? Я родила 2 недели назад..и мучаюсь вопросом..все таки сцеживаться или нет??
Грудь расцеженная малышом..следует ли мне себя мучить сцеживаниями?? Т.к бытует мнение, что недоеденное молоко перегорает и на его место новое не приходит(( Если не сцедить..цедить нечего...не получается((
Zamoley
10.12.2015
Не цедите
V@nilka
10.12.2015
Спасибо за поддержку
Zamoley
10.12.2015
"Недоеденного молока" как бы не существует. Молоко вырабатывается в ответ на запросы ребенка. Если будете еще и сцеживаться, то и молока будет больше приходить. А малышу и не надо столько. Кроме того, лучше поспать это время ))) отдохнуть, тогда и ГВ будет радостным, а не чредой воспоминаний "сижу, цежусь".
V@nilka
10.12.2015
Вот и я так делаю..малышу всего хватает..и сцеживаться некогда..мы иногда на тите по несколько часов висим..хорошо, что меня ребенок расцедил, не поленилась дочка)))
А мама меня замучила звонками..что если не буду сцеживаться как в советские времена, то молока потом будет не хватать...это сейчас мы наедаемся..А потом малышу надо будет больше...А я у меня типа не хватит...А я так хочу кормить.
Zamoley
10.12.2015
Ну маму можно понять :) она делится своим опытом. Вы потом с дочкой будете делиться своим - и не факт, что он будет актуален на тот момент. Хватает - вот и чудненько. Кормите с удовольствием.
V@nilka
10.12.2015
Спасибо! Но я тоже переживаю..вдруг реально пропадет ГВ..и мама скажет "а я тебе говорилааааа"
Zamoley
10.12.2015
Переживать Вам нельзя. Для ГВ вредно :) так маме и передайте )
V@nilka
10.12.2015
Хорошо))))
breadshow
10.12.2015
Молоко пропадает (правильнее даже сказать "уменьшается выработка", т.к. в один момент оно пропасть не может) от редких прикладываний, малого потребления жидкости, стресса (речь не о бытовых ежедневных проблемах, а о реальном стрессе по шкале Холмса и иже с ним), гормонального сбоя (для него нужны серьёзные причины), употребления в пищу лекарств и трав, способствующих уменьшению лактации и т.д.
Сцеживание при ребёнке, который находится постоянно рядом с мамой, на сегодняшний день такое же неоправданное и не имеющие смысла занятие, как и кормление строго по часам.
V@nilka
10.12.2015
Спасибо за Ваш пост!!!
Малыш будет больше сосать, молока будет выделяться больше. У ребенка будут скачки роста, будет висеть на груди, оптом опять все устаканивается.
Все правильно ты делаешь. Грудь это не только молоко же. Это мама, это твой запах, это твоя кожа, это стук сердца, который ребенок слышал последние несколько месяцев. Это спокойствие и уют. Все вокруг страшное, звуки, запахи - а тут - прижмешься к груди и наступает ралакс - вот мысли ребенка.
V@nilka
10.12.2015
Спасибо!! Вот и я так настроена...успокаивать ребенка грудью...хоть и понимаю, что этим я её привязываю к себе...или точнее себя к ней...но я так долго этого ждала, что мне все равно...пусть висит сколько хочет..при любом крике даю грудь для успокоения..либо покормить, либо успокоить, либо уложить...т.к иногда засыпает через 5 мин как сунешь титю(((
И грудь уже расцеженная именно ребенком как надо..и молока там столько сколько ей надо.
Я в роддоме приложила только на 4сутки, т.к мне антибиотики кололи..грудь была камень...Я сама ревела, но расцедить не смогла руками...2суток без сна..висение на груди..и ребенок рассосала!!
breadshow
10.12.2015
V@nilka писал(а)
хоть и понимаю, что этим я её привязываю к себе...или точнее себя к ней

:) невозможно привязать то, что уже крепко привязано природой

И ещё, через 2-3 месяца возможно резкое снижение гормона пролактина, лактационный криз, Вам может показаться, что грудь пустая/ ребёнок не наедается и прочее. Это нормально. Просто побольше отдыхайте с малышом в эти несколько дней. Сделать большую кружку тёплого напитка, лечь, включить фильм/ передачу/ сериал, взять книжку и лежать отдыхать вдвоём и как можно больше прикладываний. И пусть этого (криза) вообще не будет!
V@nilka
10.12.2015
По поводу привязывания..это я к тому, что от того, что мы на тите круглосуточно - никуда от дочи не отлучиться...даже на пару часов...страшно..А вдруг проснется и ей понадобится есть...в отличии от тех мам, кому удаётся сцедить бутылку и уехать по своим делам часа на 4. Так моя родственница только что делала. Ко мне хотят приехать коллеги...поздравить с родами..А я не знаю как из дома выйти..хоть на полчасика)))
Про кризис 3-4мес я тоже слышала на лекции школы беременных...готова перетереть все капризы ради ГВ.
Спасибо Вам за участие и советы!
breadshow
11.12.2015
в отличии от тех мам, кому удаётся сцедить бутылку и уехать по своим делам часа на 4

это практически всегда заканчивается переходом на ИВ, если речь о систематических отлучках на такое длительное время в первые 6-8 мес.

А Вам зачем выходить, по работе или что-то другое? Я везде с ребёнком была... Когда младшему исполнился 1 мес. мы продали квартиру и переехали на съёмную, а в купленной квартире делали ремонт. 1,5 мес, что шёл ремонт, ребёнок был со мной везде, в магазинах, на квартире (забежать проверить как у бригады дела), в салонах кухни/ потолков/ сантехники и плитки.
Я этим не хвалюсь и не горжусь, просто так сложились обстоятельства. Мне бы хотелось совсем другого...
А ребенок на чужих руках как себя ведет? на чужих - в смысле, на любых других, кроме ваших) Папы, бабушки.
Все же, мать они чувствуют, как ни крути - поэтому используют любую возможность присосаться))
Мои когда грудные были, я ждала мужа с работы, чтобы в душ сбегать - у папы на руках поспокойнее было.
То есть, когда мы наедине - они ни в кроватке не лежали почти, ни в шезлонге. А у папы-бабушек подольше сидели.
V@nilka
11.12.2015
У папы на руках спокойно...у бабушки 1 раз только была..тоже норм)) но нам только почти 3 недельки..А бабушки на карантине..обе с соплями...к ребенку в дом пока не допускаем..ну и пока гостей не принимаем..рано еще...пока с мужем вдвоем все)))
Пока муж в отпуске- тоже жду его..когда проснется, чтоб сбегать в душ...но иногда и так успеваю пока спит)
Claimore
10.12.2015
У меня опыт кормления "по советски" (со сцеживанием) и современный (без). Современным способом я прокормила до полутора лет, а "советским" способом пару месяцев.
Примечательно то, что сцеживаниями я 2 раза чуть до мастита себя не довела.
V@nilka
10.12.2015
Вот и я постараюсь сохранить лактацию как можно дольше без мучений.
разрешите вас поздравить!на бм видела вашу долгую историю-очень за вас рада!наконец то вы тут,на мм)))
V@nilka
10.12.2015
Спасибо Вам большое!! Мне очень приятно))))
Наконец-то рядышком мое сладкое счастье!!!
Я тоже вас поздравляю!!! Мы вроде и знакомы, а вроде и нет))) видела вас в 13 больнице, вы в гости к девочкам в палату приходили, а меня только положили)))
V@nilka
11.12.2015
Приветик!!! И я Вас помню)) и эту ситуацию тоже..даже помню в чем я пришла тогда к Вам в палату))) вот только на внешность Вас не очень помню..зато помню кровать на которую Вас положили)))
Я немного слежу за нашими бмками..как складываются судьбы и как, кто и когда попадает на мм...только вот читать не успевала и сейчас не успеваю. Но встречая случайно знакомые ники - так рада!!!
И спасибо за поздравления...думала не судьба мне тут сидеть заслуженно...вот даже до 3уровня нафлудила еще до беременности))))
В следующий раз давайте на Ты?!
V@nilka
11.12.2015
Давай))) я уже это написала в прошлом посте..мол ведь знакомы 100 лет...потом стерла))))
Буду рада на "ты")))
и я присоединяюсь к поздравлениям! Юлечка, вы с мужем такие молодцы!
V@nilka
11.12.2015
Спасибо, Лен!! И вы молодцы!! Мы все молодцы, кто пережили этот страшный сон..надеюсь впереди только наслаждаться долгожданными заботушками. Пусть бессонными, усталыми, но такими счастливыми)))
julia-dem
10.12.2015
V@nilka писал(а)
недоеденное молоко перегорает и на его место новое не приходит

бред
Юль, я никогда не могла сцедить. Нечего было))) Кормила при этом ребенка полтора года. У нас и прикорм шел плохо - нужна была только грудь)))
У тебя только устанавливается лактация. Малыш насосет сколько надо.
V@nilka
10.12.2015
Ну вот и мне не хочется мучить себя и грудь...малышке хватает сколько насосет...А сейчас я иногда и спать не успеваю между кормлениямм, не то что успевать чего-то цедить. А в роддоме велели цедить, цедить и цедить. Ну точно нерадостное ГВ(((
Подладишься. Не надо цедить. Доцедишь до гиперлактацией. Организм сам будет больше вырабатывать. Вам две недели еще, ну что ты хочешь - еще только устанавливается лактация. Все наладится.
V@nilka
10.12.2015
Спасибо большое за поддержку!!!
Сцеживание грудного молока. Когда же это необходимо?


Сцеживание груди после кормлений не может быть процедурой, необходимой регулярно. Кормящая мама, как млекопитающее существо, рассчитана на производство молока по потребностям ребенка, на производство излишков молока ее организм не рассчитан, как и организм любого млекопитающего существа. Какое животное в дикой природе сцеживает остатки молока после прикладывания детеныша? Некоторых животных специально раздаивает человек. Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, сформировавшиеся за 20й век заставляют некоторых женщин тоже раздаивать себя собственноручно...
Почему существует рекомендация сцеживаться после каждого кормления?
Есть мнение, что это необходимо при кормлении по режиму, когда ребенок прикладывается 6-7 раз в сутки, чтобы сохранить молоко. Обычно ребенок, если его специально к режиму не приучать, так себя не ведет. Но если он к режиму приучен, он может высасывать молоко полностью, сцеживать будет нечего. Количество молока начнет уменьшаться не из-за отсутствия сцеживаний, а из-за недостаточной стимуляции груди сосанием. Часто ребенок, даже кормящейся по режиму, не высасывает грудь полностью, и молоко остается. В эндокринную систему будет поступать сигнал о том, что молока производятся излишки, и их производить не нужно. Сцеживанием этих остатков можно какое-то время лактацию поддержать. Обычно на сцеживание молока у женщины уходит довольно много времени и сил, и часто усталость от сцеживания приводит к отказу от грудного вскармливания.
В естественных условиях ребенок никогда не прикладывается 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Он может прикладываться относительно редко на первой неделе жизни, но со второй недели потребность в сосании у малыша проявляется чаще, чем 6-8 раз в сутки. Потребность в сосании у малыша не связана с чувством голода. Он просто хочет сосать в ответ на любой свой дискомфорт, он пытается так от него избавится, не зависимо от того, чем он вызван - чувством голода или желанием уснуть, например... В естественных условиях ребенок прикладывается к груди по первому требованию, довольно часто. За сотни тысяч и миллионы лет эволюции эндокринные системы млекопитающих существ привыкли к выработке достаточных количеств молока при частой стимуляции молочных желез сосанием. Что и получается при кормлении малыша по требованию. В этом случае ребенок постоянно высасывает небольшие порции молока, длительного накопления молока в груди не бывает. При кормлении по требованию ребенок прикладывается в течение примерно 1,5-3 часов к одной груди, за это время он ее высасывает и начинает прикладываться к другой. Если ребенок кормится по режиму, грудь может ждать следующего прикладывания 6-8 часов, на такое накопление молока она совершенно не рассчитана. Организм женщины "делает вывод" что молоко никому не нужно...
При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка. Сцеживать просто нечего. Это и невозможно технически, т.к. прикладываний к груди редко бывает меньше 12 в сутки. Есть мамы, которые все-таки пытаются сцеживаться после кормлений, даже прикладывая ребенка к груди по требованию. Обычно им быстро надоедает это утомительное занятие, но иногда, к несчастью, они запускают у себя выработку излишков молока - гиперлактацию. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т.к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".

Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?
1. Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
2. Если маме нужно отлучится от малыша, и оставить ему молоко на время своего отсутствия.
3. Если у мамы образовался лактостаз - закупорка протока дольки молчной железы жировой капелькой или сгустком молока. Лактостаз надо расцеживать, если малыш не может его рассосать.
4. При приходе молока после родов. В это время большинство мам еще находятся в роддоме и получают рекомендацию сцеживаться до последних капель, иначе их якобы ждет мастит. Так часто запускается гиперлактация - образование излишков молока. В этой ситуации полностью сцеживаться нельзя! Что же делать в такой ситуации?
Обычно молока приходит больше, чем нужно ребенку, и его излишки необходимо "убрать". Поэтому, как раз во время прихода молока нельзя сцеживать все без остатка! Вещества, подающие сигнал о том, что молока образуются излишки, появляются в наполненной груди примерно через сутки. Если сцедтить все молоко раньше, чем через сутки, то его образуется столько же.
При активном приходе молока нужно прикладывать ребенка к груди, так часто, как он просит, прикладывать по требованию мамы, тогда, когда он не просит, а мама чувствует, что молоко уже пора отсосать. И только в той ситуации, если ребенок никак не хочет сосать, например, крепко спит, но у мамы уже выраженные неприятные ощущения в груди, ей надо немного подсцедить грудь до чувства облегчения! Обычно потребность в таких подсцеживаниях бывает не чаще 1-3 раз в сутки в течение 1-3 дней.
При приливах молока в первые три недели послле родов действовать нужно также. В течение первого месяца после родов у большинства женщин, сумевших организовать грудное вскармливание естественным образом лактация стабилизируется, периодические приливы молока пропадают, грудь становится мягкой.
Больше всего проблем с грудью в первые дни после родов бывает у мам, при раздельном пребывании с ребенком. Малыша приносят, но по режиму через 3,5 часа и он не всегда хочет сосать. В этом случае маме, надо во время кормления ребенка сосредотачиваться на правильном прикладывании к груди и прикладывать малыша к обеим грудям для лучшей стимуляции лактации. Ребенка при раздельном содержании всегда докармливают из соски, и грудь он может захватывать неправильно с первого дня жизни. Некачественное сосание плохо опорожняет грудь. В первые дни до прихода молока, пока у мамы молозиво, она может считать каждое кормление ребенка, во время которого он сосал, сцеживанием. Если ребенка принесли, а он не сосал или сосал вяло, ей обязательно нужно сцедить обе груди по 10-15 минут каждую. Если на 3-4 день после родов нет прихода молока, то необходимо добавить два дополнительных сцеживания, всего получается восемь кормлений-сцеживаний в течение суток. При приходе молока и наполнении груди маме, которой приносят ребенка по режиму надо быть очень внимательной к себе, т.к. в этом случае возможно развитие нагрубания груди. Саморегулирующаяся система мама-малыш в такой ситуации не работает, поэтому, при наполнении груди необходимо ограничить прием жидкости до 3-4 стаканов в сутки и два раза сцедить грудь, утром и вечером, но только не после 9 вечера и до 9 утра. Если сцеживаться в это время, например, в 12 ночи, можно лактацию простимулировать, т.к. основной гормон, отвечающий за выработку молока, пролактин, имеет суточный ритм и больше всего его образуется в ночное время в ответ на сосание или сцеживание. Если через сутки состояние не улучшается, то один раз в сутки нужно сцеживаться полностью (утром или на ночь, после 9 утра или до 9 вечера), а днем - только до чувства облегчения после или вместо кормления по режиму кормлений, в зависимости от сосательной активности ребенка. Если после того, как ребенок пососал, мама чувствует облегчение, сцеживаться не нужно.
Когда мама после раздельного содержания оказывается дома, малыш обычно привыкает к режиму, и у него могут быть трудности с прикладыванием к груди. В этой ситуации маме и малышу необходима консультация по грудному вскармливанию, т.к. надо обучить ребенка правильному прикладыванию, а маму - как правильное прикладывание контролировать и продолжать обучение малыша качественному сосанию, необходимо перевести ребенка на кормление по требованию и научится кормить удобно из разных положений. От сцеживания нужно постепенно отказываться, уменьшая объем сцеженного молока и число сцеживаний. Обычно мама перестает сцеживаться в течение 3-7 дней.




Консультант по грудному вскармливанию,
естественному уходу за ребенком
и семейный психолог
Родионова Ирина Владимировна
V@nilka
10.12.2015
Спасибо Вам огромное, Ирина!!!!
Спасибо за ответ, как раз интересно было услышать мнение специалиста.
Подскажите, пожалуйста, про стимуляцию лактации гормонами. Вероятно, у меня как раз была такая ситуация. Грудь вообще никак не отреагировала ни на беременность, ни на роды, ни на попытки "раздоиться". Если будет второй ребёнок, хотелось бы наладить ГВ. К какому специалисту обращаться и когда, какие анализы сдавать?
обратитесь ко мне после родов сразу тел 8903-042-85-45 Ирина. Для каждом мамы и малыша своя рекомендация, здесь нет универсальных советов. 50% генетики 30 % гормоны, 20% нынешняя бытовая ситуация- это пропорции ГВ
2 in 1
10.12.2015
у меня наоборот) много именно самой железы и мало жира, но второй деть растет ИВешником. полтора месяца гнездования, пожирания таблеток и выпивания чаёв с молоком ни к чему не привели. правда у меня с щитовидкой не ладно, так что возможно проблема именно в невыработке нужных для ГВ гормонов.
Да, когда щитовидка барахлит, бывает трудно, но не невозможно, нужно было попробовать схему
Общие рекомендации:
1. Сон должен составлять не менее 10 часов в сутки - ночью и днем.
2. Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов.
3. Частое прикладывание ребенка к груди от самого рождения (не менее 10 раз в сутки), с обязательными ночными кормлениями.
4. Полноценное питание и увеличение объема потребляемой жидкости до 1,5- 2 л в сутки (это чай, супы, отвары, молоко, кисло-молочные продукты).
5. Душ-массаж груди.
6. За 30 минут до кормления пить горячий зеленый чай.
7. Употреблять витамины для кормящих мам.
И наконец есть гормональные смеси для кормящих мам.
2 in 1
12.12.2015
у меня из всего реально был выполнен только пункт 3. Всё остальное было просто нереально - ребенок тупо ел 24 часа в сутки, а если не ел, то спал посасывая. Мне мама чай носила и ела я ставя тарелку на мелкого. Какой сон в 10 часов и уж тем более гуляние)))
Меня вообще маммолог отругал, что я 2,5 года дочку кормила..сказал что это устаревшие стереотипы,что раньше кормили долго потому что есть нечего было, что для груди это вредно, для организма вредно, максимум надо кормить до года,идеально до 6 мес, а дальше прикорм
М... Я бы не стала доверять узи-диагносту в таких вопросах... По моему опыту, некоторые врачи-узи любят нагнетать атмосферу.. Мне пару раз ставили довольно серьезные диагнозы по результатам узи, над которыми врачи- специалисты потом смеялись и пальцем у виска крутили)) на счет жировой ткани... Я думала, что после завершения гв вся железистая ткань в груди превращается в жировую... И может быть молочные протоки вне лактации не видны на узи в принципе?
Я сюда. Тоже генетическая особенность (но не ткань и не протоки). Прикол, что эта особенность передалась и старшему сыну! Но ему хоть не надо кормить )))
Со старшим - переживала, что ИВ. С младшим уже мысленно слала советчиков на мужской половой, потому что они не знают то, что знаю я
Я благодаря нашему форуму тоже мучала свою несчастную грудь 9 месяцев, пила чаи, расцеживалась, ребенок постоянно был на груди голодный, прибавки по 50-100 г. Сейчас думаю, вот дура! Надо было дать смесь и не париться, а я издевалась над собой и ребенком. Со вторым - ни за что и никогда!
Vesna1
11.12.2015
Вооот!!! Ниже написала
Vesna1
11.12.2015
да... такую тему мог завести только старичок мм... время ЕР любой ценой, всеобщего гв и многочасовых прогулок на морозе)))

Когда "подругивали" знакомых и "несли в массы" никого из них еще в более сложную психологическую ситуацию не загнали? А то с таким бешенным энтузиазмом к гв, как у вас, жалко девчонок, которые поди внимали вам. Видела девчонок в соплях-истериках- я "недомать" в консультации женской, среди знакомых полно таких. Всегда удивлялась, кто им заложил этот бред- вочтобытонистало гв! Спрашивала, говорили, что подруги все трудности гв выдержали и осуждааааают меня и... снова слезы рекой.


V@nilka, вы стали МАМОЙ? ПОЗДРАВЛЯЮ, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Очень рада за ВАС!!! ВЫ сделали мой день)))
Бешеный энтузиазм у меня был только в отношении себя - никаких других девчонок я не задействовала и насильно им дитя к груди не прикладывала, не растрачивайте свою жалость понапрасну. А внимать или нет - дело сугубо личное. Я делилась личным опытом, который доказывает, что раздоиться можно даже если "молока нет". Мне кажется, что это полезная информация и поддержка для тех, кто действительно хочет кормить грудью. Я - хотела. Не потому, что кто-то осуждал, а сама этого хотела. И со второй дочерью было повторение истории - я выше рассказывала. Мне пох было, кто там чего говорит - это исключительно мое желание.
И моральный комфорт в этом вопросе гораздо важнее физического.
Другое дело, когда к желанию еще обстоятельства примешиваются.
Допустим, у меня - с первой, в принципе, ничто не мешало - ни гулять, ни на руках таскать. Когда вторая родилась, у меня была старшая, которой еще не было 3-х лет - уже сложнее, но как-то выкрутилась.
Сейчас, если бы родила третьего - ТАКОЕ гв было бы под вопросом.
Vesna1
11.12.2015
Магда писал(а)
Бешеный энтузиазм у меня был только в отношении себя

это вряд ли( судя по тому, какое самолюбование в ст((( вас же прям прет от себя сейчас)) а уж что было раньше, когда вы гв наладили))) и это было бы все конечно зашибись, если бы я не видела девчонок, апосля неистовых приверженец гв, которых "подругивали" и "несли в массы".
фраза "А внимать или нет - дело сугубо личное"-личное, не спорю, НО 100% попадание в ранимую и неопытную душу мамы, которая мечется, истерит и беззащитна.
про насильно к груди прикладывать, я об этом и не говорю, вам бы никто не позволил насильно это сделать, в лоб бы дали сразу)))

Если совесть у вас чиста, так я рада за вас, не навредили своим опытом никому.
нда))
V@nilka
11.12.2015
Да!!!! Я стала наконец-то мамой!!!!
Про "недомать" я тоже поплакала в роддоме...что не смогла сама забеременеть и родить...что у меня ЭКО и кесарево...что слава Богу выносила сама..и может хоть прокормлю сама...Я прям все делаю от меня возможное))) я стараюсь как могу)))
Мне очень приятны Ваши поздравления))) спасибо!!!
Vesna1
11.12.2015
V@nilka писал(а)
Да!!!! Я стала наконец-то мамой!!!! ...

СЧАСТЬЕ, СЧАСТЬЕ какое пришло к Вам в дом!!! Вот, честно, весь день улыбаюсь, Вашу радость вспоминая!
"я стараюсь, как могу")))- так мило написано, ааааа, прям ми-ми-ми)))
и Вы уже постарались, на все 150%%%%!!! Отдыхайте, забивайте на навязанные стереотипы, наслаждайтесь каждым моментом своего ЧУДА!
V@nilka
11.12.2015
Спасибо Вам огромное за такие приятные слова!!!
Ну ведь выкормили же, не мытьём, так катаньем до вполне пристойного возраста. Вы упорная и рук не опускали не смотря ни на что. То есть не в цивилизации, а в какой-нибудь тайге ваши дети всё равно бы благополучно выжили. Моё такое мнение, что выкормить действительно могут 99% женщин, другой вопрос - какими силами и жертвами. Вы тому пример. И насколько сильно стоит убиваться ради этого, если теперь есть смеси - это каждая лично для себя решает.
Mati
11.12.2015
Магда писал(а)
-а зачем? <br>
-эээ...

*rofl*

по теме: я обеими руками ЗА грудное вскармливание. мне абсолютно не понять тех женщин, кто отказывает своему ребенку в ГВ по каким-то своим косметическо-эстетическим причинам или еще из-за каких-то тараканов похожих.
но если у вас слабая лактация, вы испробовали все способы, то считаю, не надо мучаться, рыдать и стучаться в закрытую дверь, надо переходить на смесь. ничего с ребенком не случится. ГВ, конечно, однозначно в приоритете, но если не пошлО, то ребенок прекрасно и на смеси вскормится.
Mati писал(а)
надо переходить на смесь. ничего с ребенком не случится. ГВ,
про то, что с ребенком ничего не случиться я пока промолчу, но не все так безобидно, к сожалению...
Mati
11.12.2015
к счастью, все достаточно безобидно )
и даже если вам известны исключения, то наверняка это касается индивидуальных особенностей каких
и это все равно единично на фоне остальных искусственников
давайте вспомним сентябрьские вещания по центральным каналам министра здравоохранения от том, что нужно ХОТЯ БЫ запретить растительные масла в детском питании, не потому что о детях заботятся у них уже просто не хватает мест в онкодеспансерах.
Murzikk
12.12.2015
а можно ссылку хотя бы на одно серьезное исследование, в котором доказывалась бы связь между употреблением детской смеси и онкологией? или хотя бы на статистику, которая указывала бы, какой процент детей с онкозаболеваниями - искусственники?
Присоединяюсь. Думаю, нет таких исследований.) И статистика вряд ли есть.
конечно, и не будет. Кормить страну все равно не чем. Как и нет обнародованных исследований об вреде виферонов
Murzikk
13.12.2015
А вся страна только на детской смеси и выживает, ага )))))))
А если с другой стороны глянуть?
Если не нагнетать обстановку вокруг смеси, кто будет тогда платить "консультантам по гв"? А о том, какой яд смесь я только от людей с этой странной "профессией" слышала.
у меня не странная профессия,кстати я имею три образования, каждая вторая мама спасена от операции, я прекрасно расцеживаю маститы, которые до сих под оперируют. как что побольше уважения. А вы в принципе можете кормить дитя чем взблагоразумится, хоть покупными кашами, хоть пюрешками, я же не агитирую: меня спросили я ответила.
julia-dem
13.12.2015
и не будет никаких исследований. производители этих самых смесей этого не допустят просто
ну-ну...особенно понравилось про нормы сцеживания) больше 10 гр не сцежу впринципе...первую не кормила по причине вот таких норм - мол нет у вас молока и есть нормы, второй набирал по 2 кг в месяц, третья тоже далеко не худышка, сейчас активное ГВ...и да! ГВ - в голове, не в грудях)

По Вашему случаю - это мнение отдельно взятого врача и причём видать не самого лучшего)
Как говорит мой муж, узи - это гадание на кофейной гуще, каждый видит что-то своё ))) Ему в своё время 4 разных врача поставили 4 разных диагноза))))
Хотя по поводу превалирования жировой ткани и узких протоков,если были сложности с гв, спорить не буду, скорее всего, так оно и есть. У меня у двоюродной сестры такая ситуация: 42 размер одежды и 4 размер груди, 2 детей, первого - мучилась и кормила 3 месяца, был худой и постоянно плакал, второго - кормила, пока было молоко ( 1,5 месяца), но активно прикармливала. В итоге - спокойный ребенок )))) Так что мнение "любая женщина может выкормить ребенка, даже если у нее одна грудь и это не она его родила" неверно. А грудь у нее восстановилась почти до прежних размеров, видимо, как раз за счет жира. А у меня всё наоборот ((( Был 2 размер и нет его! (((
По поводу нормы сцеживая, судя по моему примеру, просто бред. У меня грудь тугая была и в роддоме из меня акушерка выдавила 3 капли. Поскольку у моей мамы маленькая грудь и было мало молока, то я как-то решила, что при одинаковой фигуре у меня его тоже не будет много. Пришло на 5 день, немного, но я себя стоически доила, 10-20 капель, ни руками, ни молокоотсосом не получалось больше ))) Ребенок после роддома мало ест, ему хватало, да и молоко было на редкость жирное - почти все капли превращались в сливки ))) Грудь понемногу росла и доросла с В до Е, молоко я ощущала и в подмышках, и под ключицами. А через 2 недели у меня температура 40, в Новый год как раз )))) Оказалось, застой, лактостаз. Таблетки, теплые компрессы, вроде прошло. Потом через месяц и опять жуткий озноб и температура. Позвонили в "Садко", у меня там подружка что-то там делала ультразвуком при застое. Но они с температурой не принимают и посоветовали мне женщину из некоего центра, которая расцеживает на дому. Я такой боли в жизни больше не терпела! Это муки ада, как она мне всё там передавила! И послала через пару дней на узи на всякий случай. Узистка смотрела с ужасом, моя грудь была похожа на жертву группового изнасилования: вся в сине-черных подтеках... Но застоев больше не было, в горячем душе струя молока била (без моего ведома, кстати) до противоположной стены ))) Стало сцеживаться много, но уже и не нужно было, все лишнее выливалось ))) И сейчас мне бы немного вашей жировой ткани, потому как и ее нет, и железистая вся разбита... Конечно, не уши спаниэля, я постепенно перестала кормить, поэтому все подтянулось, скорее "доска-два соска" (((( вот такая печалька
kazaka
25.12.2015
Да, бывает,
Ситуация похожая вашей, сцеживалась, обращалась к специалистам, совместная палата, ребенок висел на груди постоянно, я не спала, но не сдавалась...
Я хотела кормить грудью.... Ребенок н прибавлял в весе сцедить могла только мл10 не больше...
Потом было узи, показало что все совсем плохо, насколько я помню еще хуже, чем у вас. Начала докармливать смесью, через енотовое время на прекратилось совсем. Зато ребенок был сыт, перестал плакать, стал спокойным. В общем я сделала вывод что бывает по разному. У кого то есть у кого то нет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.