--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодняшняя армия. Перспективы и не только...

Прочее (о детях и родителях)
2912
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В свете последних событий о расстреле сослуживцев и вынесения приговору Шамсутдинову...
Мамы мальчиков,будущих призывников,не страшно ли отдавать наших мальчишек в сегодняшнюю армию? Чем ближе час Х,тем больше переживаний и размышлений как поступить на эту тему.
Мамы отслуживших парней,так ли это страшно,как малюют уже лет -нацать, Хочется услышать положительные примеры,отрицательные и так на слуху.
Olle-84
25.01.2021
Мне кажется резонанс истории с Шамсутдиновым, отчасти, доказательство того, что ТАКИЕ происшествия все же редкость. У меня служили оба двоюродных брата, один из них связал свою жизнь с армией, сейчас служит на Камчатке. Служили несколько знакомых. Кто-то в силу характера этот год и не заметил, кому-то пришлось сложней.
Mammam
25.01.2021
Olle-84 писал(а)
ТАКИЕ происшествия

редкость что 8 человек убил. А сколько самоубийств, "самоубийств", с ума сходят - выходят со справкой (это юрист в фильме говорил что такое тоже бывает), покалеченых физически и/или морально - это мы не узнаем никогда, есть ли такая статистика?
Sinitsa75
25.01.2021
Mammam писал(а)
А сколько самоубийств, "самоубийств", с ума сходят - выходят со справкой (это юрист в фильме говорил что такое тоже бывает), покалеченых физически и/или морально - это мы не узнаем никогда, есть ли такая статистика?

На мой взгляд, это происходит потому, что у военкоматов тоже есть свой план. И для его выполнения очень часто халтурно проводятся мед.комиссии, на что-то закрываются глаза, где-то что-то типа "не замечают". Поэтому иногда призывают тех, кого вообще бы и не надо было призывать. Опять же, не думаю, что дедовщину искоренили. О ней просто перестали так много говорить, как раньше.
А раньше не страшно было? И калечили и убивали и тонули.
Mammam
25.01.2021
У Собчак фильм есть на эту тему "Сапоги родины". Немного затянуто, но содержательно, есть над чем подумать. Интересно интервью с мужчиной из Призыва.нет.

Отец там говорит Рамиля хотели опустить, всех уже, он один остался. Поэтому так поступил. В новостях нигде это не видела.
Его хотели опустить офицеры (с его слов), а расстрелял он ещё и 8 сослуживцев. У них вся часть что ли мужеложством занимается?
Mammam
25.01.2021
я думаю мы не узнаем никогда что на самом деле было там.

Но меня не удивляет совсем сам факт возможного "опускания", допускаю, что могло иметь место. Недаром юрист в фильме говорит, что самое близкое с чем можно сравнить это зона.
Это понятно, что не узнаем.
Просто вы фильм смотрели, вот я и спрашиваю: там вся часть против него была, и солдаты и офицеры?
Или обижали офицеры, а он от помешательства всех покрошил?
Mammam
25.01.2021
Не уточнялось
посмотрите, там вначале этот монолог от отца Шамсутдинова
Пожалуй не буду.
Я уже много чего видела, без кино
Mr.Feerie
26.01.2021
Есть что-то общее, но это связано не с армией, а с тем что туда помимо адекватных людей всякий сброд берут. У нас в батальоне тоже было несколько персонажей, которые такими понятиями оперировали, но совались только к тем, кто не решался им объяснить кто они и где их место.
picolito
26.01.2021
так баранов, молчащих и делающих вид , что их не касается и ничего не видят ,полно по жизни = за то и пострадали .
муж служил в ВМФ 10 лет назад. Хотел даже контракт подписать, я отговорила.
Ничего страшного не слышала от него.
Во всех частях отношение разное. Все зависит от командиров части.
Сейчас отлично работает комитет солдатских матерей, многие вопросы решают
Не страшнее чем отправить учиться в другой город. В общаге тоже могут затравить и пока лечить. Среди знакомых есть случаи и выходящих из окна в общаге, и драки со смертельным исходом. В армии хотя бы офицеры присматривают за порядком
Lissonka
25.01.2021
Я не считаю, что я задолжала что-то нашей "родине", чтобы отдавать ей своих детей.
Все кругом платно. В котором месте кто-то что-то должен ? Похоже к моменту пенсии наши дети нам, своим родителям, будут должны платить пенсию, а не государство, во всяком случае предпринимаемые государством решения свидетельствуют именно об этом.
В качестве примера, у наших соседей внук сходил в армию, успешно, он амбал двухметровый, сам бы опустил кого угодно при таких попытках. А через неделю после того, как из армии вернулся, его наркоманы ножом пырнули за гаражами. Вот и думай, в армию не пускать или не в армию.
Гоби
25.01.2021
Зачем он с наркоманами за гаражи пошёл?
Lissonka
25.01.2021
Да кто ж его знает, может быть посчитал себя суперменом после службы-то.
Теперь это уже не важно, как вы понимаете.
В моём случае армия сыну пошла только на пользу. Учиться не хотел, ругались часто.Устала,сказала вали в армию.Свалил. Да свалил не абы куда, а в ВДВ в Псков. Армия как она должна быть,а не вот тебе год пересидеть. Сам захотел, в военкомате пороги обивал. Полгода в голос выла, не могла привыкнуть без него. Три раза за год ездила к нему. На присягу, на день ВДВ и на Новый год. Только начала привыкать, он вернулся) Вернулся другим человеком. Рассудительным, спокойным, серьёзным. Как подменили. А страхи эти "как бы чего..." так как на роду написано,так и будет. Но сына своего 7ми лет от роду, он отдавать туда не имеет ни малейшего желания)
Малина ягода писал(а)
Но сына своего 7ми лет от роду, он отдавать туда не имеет ни малейшего желания)

у меня брат служил в спецназе, 9 месяцев в Чечне, сам просился и в армию, и в Чечню, своего сына в армию не пустил
Sinitsa75
25.01.2021
Из Чечни они приходили с искалеченной психикой. У нас сосед туда попал, мой ровесник. Несколько лет отходил. Чуть что - вспыхивал, как спичка, слова лишнего не скажи - сразу в бой шел. А до этого таким не был.
Mammam
25.01.2021
из горячих точек нормальными не возвращаются вообще
Lissonka
25.01.2021
Нормальные там с катушек слетают, выдерживают только с конкретным типом характера и темперамента.
Это определенный тип людей, которые склонны к кулачному разрешению конфликтов. Они все равно будут воевать со всем миром, хоть в армии, хоть на гражданке, так в армии хоть польза от них какая-то.
Такую хню написали.
наш в бой не ходил и не ходит, ттттт, но ночами года 2 еще вскакивал и кричал
Страшно было провожать сына в Армию. С тех пор по ночам телефон не отключаю. Но сын решил отслужить год. Ему было 20 лет, после колледжа. Я давить не стала, это его выбор. Хоть и были варианты по состоянию здоровья ...
Служил сначала в Мулино, потом в Воронеж часть перевели. Водитель-электрик в Связи. Было всякое, и командиры уроды, и сослуживцы мерились силами характера. Но и хороших ребят там полно. Ребята из их части побывали в командировке на границе с Украиной, где успели пострелять не на учениях.
Сын не раз мне говорил спасибо, за то, что умеет шить, заниматься уборкой помещений, даже за то, что не разрешала ходить с руками в карманах.)
Говорит, что хорошая школа жизни. Не жалеет, что отслужил, но больше не хочет. Нас командир взвода благодарил за воспитание сына, из части прислали благодарность. Сыну дали рекомендации для службы в органах. Но это совсем не для него.
ДОлька80 писал(а)
не страшно ли отдавать наших мальчишек в сегодняшнюю армию

Страшно и я не хочу, чтобы он шел в армию. Муж в армии не был и мы с ним одного мнения. Сын (15 лет) тоже не хочет совсем, если только по "блату"... Поэтому, к 18 годам определимся как лучше поступить.
Спрошу в вашей теме)

Девчата, а как откосить от армии?)
Сейчас есть организации коммерческие, которые этим занимаются. Заключается с ними договор на услуги. Я интересовалась лет 6 назад. Они направляют на обследование в платные мед.центры. Где появляется диагноз, по которому не берут в армию. В военкомате сопровождает юрист, если есть вопросы. Это коротко. Поскольку мой сын решил служить, я не углублялась в тему.
Спасибо.
yara2011
25.01.2021
А вы подробно читали этот договор? Знакомые недавно связались с такой конторой, ничем они им по существу не помогли, денег только кучу потратили, на мед. обследования в том числе. Потом уже когда договор внимательнее изучили, поняли, как их облапошили.
Написала же выше, что в тему не углублялась, поскольку сын решил идти служить. А я уважаю мнение и действия своих детей.
Военкоматы кладут таких призывников на обследование в государственные больницы.
Lissonka
25.01.2021
Князь Серебряный писал(а)
Спрошу в вашей теме)

Девчата, а как откосить от армии?) ...


Было бы желание. В наше время черта лысого можно купить, если задаться целью. Чай, не в СССР живем, слава тебе, Господи.
Lissonka писал(а)
Чай, не в СССР живем

И в СССР можно было черта лысого купить... Были бы возможности.
Lissonka
25.01.2021
Ну, далеко не всем, я бы сказала были доступны те возможности.
Сейчас-то, пожалуй, только отстутствие широты взглядов может ограничить.
Lissonka писал(а)
Ну, далеко не всем, я бы сказала были доступны те возможности.

При наличии фин.средств и в СССР были доступны те возможности.
При отсутствии фин.средств и в нынешней России не всем доступны те возможности.
Lissonka
25.01.2021
Вы о чем ? Даже при наличии кучи денег машину в СССР было купить невозможно так, как сейчас.
Вы будете спорить с тем, что магазины тогда были пустые, на полках магазинов продуктовых стояла только морская капуста консервированная, а молоко можно было купить только с утра ? И что хлеб в 6 вечера уже можно было просто не купить ?
Lissonka писал(а)
Даже при наличии кучи денег

Можно было купить и машину, и мебель, и деликатесы, и импортную одежду/обувь при наличии пустых полок магазинов... Если под кучей денег вы не имеет ввиду зарплату учителей/врачей/инженеров...
Хлеб/молоко в 6 вечера не купишь, т.к. магазины к тому времени уже закрывались.
Lissonka
25.01.2021
Можно было, но не было такого выбора и доступ был не у всех.
А сейчас можно всем, выбор есть.
Похоже, что мы с Вами в разных СССР жили.))) В нашем можно было купить все при желании и наличии средств.
Lissonka
25.01.2021
Да, в Москве жили по-другому, в республиках тоже, во всяком случае на Украине, в Белоруссии и в Грузии (у нас там родственники жили), а вот в Горьком такого изобилия, как там, не было. Я про свободный доступ и полки в магазинах вообще-то, если вы не поняли.
В военном городке, где папа служил одно время, тоже много что было в военторге, но опять же туда доступ был не для всех.
Сейчас - пожалуйста, полки ломятся в любом магазине. Или около вашего дома нет ?
nightmare
25.01.2021
Я категорически за отмену обязательного призыва. Про "пионерлагерь" исключительно от мам девочек слышу. Я панически боюсь армии, считаю, что это то же самое, что зона, ничем не лучше. Очень надеюсь, что моего сына эта чаша минует. Сам он настроен после вуза идти в аспирантуру и защищаться, кандидатов наук в армию не берут.
Mr.Feerie
26.01.2021
Ну скорее трудовой пионер-лагерь, у нас за рамки пионер-лагеря служба выходила только несколько раз, один из которых - передислокация части ( там потребовалась полная мобилизация и это норма), и когда кто-то сильно нарушал распорядок или устав в меру своей наглости. А так 3х разовое питание первое и второе по 2-3 блюда на выбор, каша, кофе с пряниками и бутерброды с сыром по утрам,печенье на обед, конфеты даже выдают) Блины на масленницу, и новогодний стол с развлекательной программой (органиацию которой повесили на меняXD), концерты по праздникам, даже вылазки в кинотеатр по воскресеньям были.
Sinitsa75
25.01.2021
Я мама парня, который хочет поступать в военный ВУЗ. Или хотя бы сходить в армию. Не отговариваю. Есть проблемы со здоровьем, которые недавно неожиданно обнаружились. Поэтому не знаю, чем его затея обернется. Пройдет ли он вообще медкомиссию. Но я не против.
Mammam
25.01.2021
Я бы задала себе вопрос - А зачем?
получить "паспорт мужика"? спасибо, не нуждаемся в этом сомнительном достижении.

Профессиональная армия намного сильнее мальчишек срочников. Я за то, чтобы ее развивать. Тогда и дедовщины не будет, раз это работа. Только вот не бесплатная для государства. Видимо в этом и дело пока..
Сейчас военный билет не получить, не отслужив. Сразу стоп. Во власть не попадёшь, да много куда дороги закрыты. Идём далее. Сейчас армия это не сборище разномастных уголовников и прочих животных, которые целым кишлаком могли верховодить в части, как было в конце 90 и начале 00. Мое личное мнение, Шамсутдинов сам виноват. Дедовщина не дело, издевательства тоже плохо, но... Издеваются, как правило, над чмошниками. Либо над очень сильными, которых надо ломать. И таких знаю.
Теперь плюсы.
Северный флот. З\п от 50.
Сирия-очередь. Только избранные и свои\наши.
Пенсия в 35-45лет.
Академия открывает такие двери, что закачаешься. Генерал это кабинет, автомобиль, денщик, дача государственная. Когда генерал умирает, его пенсию получает жена.
Начиная от майора и выще-похороны с оркестром, за счёт Минобороны. Может и в воздух постреляют, но это не точно.
Герой, даже посмертно, это любой ВУЗ для детей. А если живой остался, то пенсия шикарная. Ну и квартиры вне очереди, льгот куча. Орден Мужества-попроще. Но-индульгенция. Для носителя. Не посадят, замнут! Даже если замочишь кого или покалечишь. Если общественного резонанса нет.
Gavrosh
25.01.2021
Шо ж вы сами-то от такой синекуры откосили, румяный вы наш. Бросайте уже впаривать наивным людям сгнившие жигули, и вперёд - в генералы! Кабинет, денщик, кожаный плащ и прочие блага т.Шарикова.
браво
капитана по желанию близких родственников могут похоронить с салютом и оркестром, даже если он давно на пенсии и памятник за счёт МО, но это мелкая плюшка, не всегда нужная.
А как же жизнь по приказу? Ехать служить куда Родина пошлёт, а послать она ой как может, когда и куда ей нужно.
Капитан не высший офицерский состав. Оркестр не полагается. Могу ошибаться, но сейчас заплати и будет салют. А высший офицерский состав, от майора и выше, за счёт МинОбороны.
Полагался в 2006м году, если на то будет желание хоронящих родственников. Мы отказались, нам весь этот пафос был не нужен, папа достаточно давно был на пенсии. Соседа напротив, глубокого пенсионера, хоронили со всеми почестями, но звания я его не знаю, не интересовалась как-то.
Сейчас, возможно, и ещё чего-то наоптимизировали и в армии тоже, может, и в плане похорон кому-то что-то урезали.
maxxa
25.01.2021
Очень многие офицеры никуда не ездят. Сидят в одной части и "растут". Как раньше, в СССР, уже нет такого.
возможно. Только любой офицер, если на него поступает приказ о переводе в другую в/ч, этот приказ оспорить не может - или следовать по месту приказа или рапорт и нафиг из армии.
Lissonka
26.01.2021
maxxa писал(а)
Очень многие офицеры никуда не ездят. Сидят в одной части и "растут". Как раньше, в СССР, уже нет такого. ...


И смысл какой сидеть с ними молодым солдатам ? Травку красить, снег картонкой равнять ?
Дачи ремонтировать генералам ? Понятно, что офицерам надо обеспечивать стадо, которым командовать надо учиться, а стаду-то этому зачем оно надо ?
от майора
Брата лейтенанта с салютом хоронили, но он чеченскую прошел.
Про супер - похороны особенно повеселило)
На том свете ни деньги ни привилегии не нужны.
Постою, послушаю в Вашей теме: тоже очень актуален вопрос армии. Но я даже больше не дедовщины боюсь, а "горячих точек", хоть и пишут,что там одни контрактники, но боюсь, что и солдат туда направляют.
Вариант совсем"откосить" от армии не рассматриваем, так как это может потом плохо сказаться на трудоустройстве.
Есть лазейка- аспирантура после ВУЗа, но таких "умников"- желающих не ходить в армию, много, а мест в аспирантуре мало. Вообщем, это тоже не наш вариант.
У кого дети недавно служили в армии после окончания ВУЗа, расскажите про их службу. Много ли вообще таких ребят сейчас в армии, или все в основном 18-20-летние.
Кого не спрошу из знакомых- родителей: после техникумов, колледжей, те, кто на заочке в ВУЗе - все идут в армию, а вот после очного обучения нет никого знакомых, кого не спрошу - или аспирантура или медицинский отвод уже есть.
Учитывается ли профиль образования ? Например,если заканчивает Водный институт - то заберут в морфлот?
И еще вопрос: может кто знает, в какие войска лучше попасть, ну типа там больше порядка или т.п. Кто-то рассказывал,что лучше всего попасть в Президентский полк (про требования к внешности знаю) и никак не нужно во внутренние войска.
Кто обладает информацией по теме,поделитесь, пожалуйста, с нами.
Также не рассматриваю "откос",хочу,чтобы отслужил,если здоровье позволит. Но опять-таки по максимуму оттянуть удовольствие за счет очного ВУЗа:все-таки мозги в 18 и мозги в 23 разные.
maxxa
25.01.2021
Внутренних войск нет уже.
Лена 35 писал(а)
Учитывается ли профиль образования ? Например,если заканчивает Водный институт - то заберут в морфлот?

Нет, у нас родственник вот вернулся недавно, он речное училище закончил и работал уже по специальности, тоже хотел в морфлот, но за внешность и рост взяли в президентский полк
Из моих знакомых (когда-то в компании вместе гуляли) никто не служил. Один пошёл в аспирантуру, потом бросил - возраст призывной уже закончился. Второй устраивался на зону работать, поработал до окончания призывного возраста и ушёл. Ещё один после речного училища бегал, плавал по загранкам, его особо не искали, так приходили пару раз из военкома, родители говорили, что не живет тут, где не знаем, а там уж и 27 стукнуло. Ещё три человека тоже отмазались, но подробностей не помню. Ну это так, накидала примеры из реальной жизни).
Лена 35 писал(а)
кто на заочке в ВУЗе - все идут в армию, а вот после очного обучения нет никого знакомых, кого не спрошу - или аспирантура или медицинский отвод

двое знакомых молодых людей после ВУЗа очка пошли в армию. Сами хотели. Считают что это поможет в дальнейшем при выборе работы. Один в сельхоз учился, а второй не знаю где.
Ир , а как они пошли , в какие части , не в курсе случайно ?
не знаю. ушли недавно. осенью
Mr.Feerie
26.01.2021
Не знаю совпадение или нет - получил образование по Радиоаппаратостроению и попал в связь водителем на зил напичканный раиоаппаратурой.
а я бы добровольно своего балбеса в Армию отдала, так не берут по состоянию здоровья. Поступил на бюджет в Политех, сейчас бы на втором курсе был, но взял академ.
Желаю, чтоб сделали медсанбат, где наши мальчонки горшки и судна драили, дабы понять насколько непросто в жизни устроиться без образования. Сына люблю, желаю добра ему. Но так же понимаю, что нашим детям легко и просто в жизни все достается, что растим мы их, как сами никогда не жили - холим и лелеям.
У подруги сын также отучился 2 курса в Лобаче, ушел, потом призвали в армию. И вернулся он повзрослевшим, возмужавшим и более ответственным. Заново поступил на бюджет на дневное, сейчас учится и работает. Если б не армия, непонятно бы как жизнь повернулась. Армию не рассматриваю как исправительное учреждение, она должна учить патриотизму, ответственности и помочь стать мужчиной.
Lissonka
25.01.2021
Прелесть какая. Сами не воспитываем, пусть армия воспитывает.
Я такого не писала) И армия -- это не система перевоспитания, армия -- это другая, более серьезная ступень развития, чем гражданская жизнь.
Lissonka
25.01.2021
Италмас писал(а)
понимаю, что нашим детям легко и просто в жизни все достается, что растим мы их, как сами никогда не жили - холим и лелеям.


А это я что-ли написала ?
Ну, не хольте и не лелейте, сочетайте кнут с пряником, пусть имеют представление, что жизнь - не сказка, кто вам мешает ? Кто им легко и просто все в жизнь доставляет-то ?
nata79
25.01.2021
У меня сын почти 15 лет , тоже вопрос скоро встанет . Но мой не боится армии , так как уверен, что он попадет в оркестр служить ( заканчивает музык школу в этом году по классу кларнета) . Высказывал даже мысли не пойти ли ему служить в оркестр после срочной службы по контракту.
Но честно сказать , тоже хочу оттянуть этот момент.
Sinitsa75
25.01.2021
У сына знакомый парнишка поступил в какое-то военно-музыкальное училище в Подмосковье после 9 класса. Тоже музыкальную школу закончил, спортом занимался. Может, лучше так, чем служить по контракту? Там вряд ли дадут играть на кларнете.
Вообще окончание муз.школы ничего не дает в плане срочной службы. Им без разницы.
nata79
25.01.2021
Я ему предлагаю поступать туда , он пока думает.
По поводу срочной службы - пока не узнавала точно , но преподаватель говорит, что нужно при постановке на воинский учет предоставить копию диплома .
а по контракту служить именно в оркестре .
nata79 писал(а)
так как уверен, что он попадет в оркестр служить

Откуда такая уверенность?
Если, что мой тоже закончил муз.школу по классу аккордеон.
nata79
25.01.2021
ну аккордеон в духовом оркестре - все же редкость.
А уверенность его зиждется на рассказе его преподавателя , который сам такой путь прошел, правда после музыкального училища
Мой муж сначала попал в музыканты, а потом отправили в учебку на радиста. Видимо музыкантов оказалось больше, чем надо...)
nata79
26.01.2021
возможно . Но я пока вообще скептически отношусь к идее сына пойти в музыкальное училище , но у него пока 8 класс , есть время подумать.
Есть вариант пойти в военно музыкальное училище ,это мне нравится больше . Но сын относится скептически
Моя мечта , чтобы он пошел в иняз, и способности к языкам у него есть .
Blondex
25.01.2021
Когда написали про час Х, я аж испугался . Не о том подумал...
Очень не хочу, чтобы сын там год провёл, сколько не спрашиваю, даже тех, кто служил и не жаловался, а рассказы одинаковые, это бесплатная сила, которую то копать, то воровать гоняют, а до стрельбища многие и не доходили. Одно дело когда карьера с этим связана, но там и служат в непростых местах, а все остальное бесполезно и опасно. Говорят про навыки, но там носки выдают даже, это раньше с портянками и правда много навыков прививалось.
Mammam
25.01.2021
Капец какой полезный навык портянки одевать)
Ну как, многие мотивацию такую задают, чтоб жизнь сахаром не казалась, выше приводят такие примеры, я вот полезных навыков сейчас не особо наблюдаю, а раньше пока спичка горит и портянки в том числе заматать успевали, очень полезно, тем более в военный период не всегда носки присутствуют, в армии вроде должны учить именно существовать в экстремальных условиях и владеть оружием как минимум. Сейчас я просто как пример привела их, конечно это не основное.
Mammam писал(а)
Капец какой полезный навык портянки одевать)

между прочим весьма полезный! случаи бывают разные и всякие. зависит от времени и места.в жизни всегда может пригодиться - сама наблюдаю периодически
Mammam
26.01.2021
О, ну если вы наблюдаете... :-D
Моего сына ни копать, ни воровать не гоняли.
Носки надо стирать, как и форму. Многие парни этого делать до Армии не умели.) А уж подшить воротнички для многих была большая проблема.)
Так что самостоятельно себя обслуживать там точно научат. И мыться заставляли некоторых ежедневно, которые не были приучены.
Много интересного наслушалась от сына.)
Я очень рада, без подколов, что вашего сына занматься всякой фигней не заставляли, наверно таких историй и хочет автор темы. Идти в армию, чтобы уметь себя помыть, постирать/погладить/дырку зашить, для меня дико, сын освоил в начальной школе это. А лично сын как отзывается о службе? Какие навыки он приобрёл? Я как поняла, что у него была адекватная часть. Для меня все таки армия должна привить какие то не специфические для гражданки навыки и уж точно не умение самообслуживать себя, возможно я идеалист, но мне жалко года было бы своей жизни вот на это.
Мой сын как раз все это умел, потому и удивлялся, глядя на иных, которых было не мало. Я не знаю какие не специфические навыки нужны Вашему сыну.)
Как сын отзывается о службе уже писала выше.
Я спросила о том, что по мнению вашего сына он приобрел в армии за год, опыт был интересен, т к часть как вы пишете была хорошая. Но вы мне не ответили)
Mr.Feerie
26.01.2021
Сын - это я) Добрый день) Я тут уже много наотвечал, но расскажу о навыках
Перебирать автомат я умел и до армии, шить стирать убирать тоже.
Что мне дала армия:
1. Неприхотливость и знание на что я действительно способен. Во время передислокации мало спали и много работали, потому что была поставлена задача. Были перебои с питанием и отдыхом - это очень крутой опыт. Было сложно, холодно и голодно в конце дня засыпали на ходу. Спали в палатке сидя на скаймеках пару раз, на бушлатах в казарме один раз.
2. Умение вовремя огрызнуться и показать, что ты не позволишь себе угрожать или манипулировать. Отстаивать свою позицию.
3. Умение соблюдать порядок.
4. Научился искать выход из сложных ситуаций вместо нытья.
5. Стал лучше разбираться в технике.
6. Настрелялся из автомата по самое нехочу (хотя сейчас не отказался-бы пострелять из огнестрельного).
7. Научился выстраивать хорошие отношения с начальниками и подчиненными не позволяя при этом садиться себе на шею и не заискивая.
Список можно продолжать, но я тут и так много его уже написал
ольга23 писал(а)
это бесплатная сила,

Точно. Мы когда квартиру купили, то в нашем подъезде поселился замечательный сосед - военный. Так эти солдатики несчетное количество мешков строй.мусора (сосед стены ломал) и строй материалов перетаскали на 9 этаж без лифта. Моему сыну на тот момент 4 года было. Так я глядя на тех мальчишек, представив как мой на такого толстопуза пырять будет, сказала да на хрен бы такая армия не сдалась. К слову, сынок (возрастом как солдатики) этого военного в это время с телефоном у подъезда сидел. Понятное дело, свою кровиночку зачем напрягать, когда полк солдат пригнать можно.
Bak$
26.01.2021
А ты к нему на тихом часе одеяльце подтыкать не прибегала?
Mr.Feerie
26.01.2021
и что? Нас офицеры 2 раза из части забирали когда переезжали, помогали им технику и мебель поднимать, и вот хотите верьте хотите нет - для нас это было лучше чем на платцу отрабатывать надевание РХБЗ, которое раз в 2 недели по 3 часа проводилось. Ибо потом нас отвели в магазин где мы набрали всяких вкуснях (а по ним в армии реально скучаешь) и до обеда мы отдыхали.
Mr.Feerie
26.01.2021
Тупые ленивые у нас копали, носили да траву косили. Кто с мозгами - на учения выезжали, машины обслуживали, аппаратуру настраивали, в параде участвовали. Раз 10 возили на полигон, суммарно магазинов 20 за службу точно настрелял.
Сын в 19 лет ушёл. Страшно было , но откосить даже мысли не было. Он далеко не качек, скорее наоборот. Попал в Ростов великий. Отслужил хорошо. Было кодовое слово на всякий случай) но не потребовалось. Все замечательно было, на вопрос о дедовщине, сказал какая дедовщина, раз в неделю командир осматривал солдат. И не дай Бог какой синяк, даже на пальце ноги, объяснительные пишут все . И солдат и комсостав и контрактники и сослуживцы. Следили только так. Кормили отлично. Правда мой постоянно путешествовал, то в Мулино на учения то в рыбинск отправляли. И везде все нормально было пока он в Мулино был ездили к нему , познакомились с его лейтенантом, так он и тел оставил чтоб если что звонили) и потом приветы передавали.По итогу сын подписал контракт, остался там ещё на год. За этот год был и в Кстово в учебке и в Москве в командировке и долго. И нигде никакого беспредела нет. Да много где условия не санаторий, да нужно приспособиться к быту и самому о себе заботиться.да там нет перин и блинов на завтрак от мамы и стирать нужно самому) машинки кстати стоят) бывает скидываются на что то. Но это армия все же, а не детский сад. Зато они отлично учатся жить без маминой юбки. Контракт закончился , пришёл домой , перевода не было а хотел все же поближе к семье быть . Сейчас будет восстанавливаться в армию. Гражданку категорически не хочет)
Bak$
26.01.2021
Кто такой Шамсутдинов?
Гой
26.01.2021
Отморозок-срочник, который 8 человек покрошил из автомата. Присяжные и суд его пожалели, вместо пожизненного четвертную влепили. К 35годам дома будет. Если повезёт.
У нас старшего забрали этой осенью. Но мы знали сразу, что он пойдет, т.к. он учился на права в ДОСААФ. Тех, кто там учился, стараются распределить получше.
В призывной комиссии люди попались адекватные, оценивали по многим параметрам: внешность, образование, навыки, семья, характеристика. Если призывник с руками, без короны на голове, с полезным образованием, его будут запрашивать в лучшие части, руководящий состав ценить будет. Так у нашего и вышло - он, начиная с призывной комиссии, рассказывал, что у него не только права, а что он учится на электрика и имеет хорошую практику в этом деле. Сейчас в своей части он ценный специалист, абы куда его не бросают. Дедовщины у них нет, даже наоборот, коллектив подобрался отличный (но и часть одна из лучших), Новый год очень весело отмечали.
Но есть у них и такие баловни, кто чуть что не так (по ерунде) - жалуются маме - мама в комитет матерей - начальство части получает за жалобу, а сослуживцы над таким солдатиком подсмеиваются. Трудно тем, кто дома ни к чему не приучен был, не умеет ничего и ждет слишком большого комфорта. В бытовом плане там сейчас нормально.
Страшно. Но есть шанс, что медкомиссия не пропустит или отправят проходить службу по профессии в военный оркестр или хор. На всякий пожарный есть знакомые медики)
Nadoeda
26.01.2021
Попалась сегодня картинка в тему.
супер, все так)))
Mr.Feerie
26.01.2021
Выскажу мнение человека, который служил сам. Все зависит от вашего сына и от части в которую попадет. В одних частях больше порядка и уставщины в других меньше. Если может за себя постоять и имеет хребет и здоровую психику - все нормально у него будет, если он под вашей юбкой до 18 лет, то не стоит туда идти. У нас в части бардака не было, все патроны под счет, оружие выдавали под руководством офицеров, офицеры достаточно адекватные. Да было сложно, иногда обидно, были конфликты между собой. Дедовщина приобрела новый извращенный вид, когда положение в коллективе зависит не от срока службы, а от умения отстаивать свое и ладить с коллективом. Для меня это был интересный опыт.
elilka
26.01.2021
вот даже не знаю. моему через 4 года надо будет или туда, или не туда. пока не пойму, что лучше. просто один из самых свежих примеров близких родственников - племянник 5 лет назад отслужил. причем он дружил с одним мальчиком, которого родители отмазали. и вот наш мальчик прекрасно служил год картографом (по специальности, после колледжа), без никаких происшествий вообще. а друг его за тот же самый год успел разбить вдрызг папину машину, покалечить человека и сам остался без ноги(без ступни). поэтому, наверное, тут не угадаешь, что лучше. плохое может случиться и в армии, и без армии. я пока не знаю, как поступить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.