--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сезон прививок от гриппа. Делать или нет. Задай вопрос Роспотребнадзору.

Здоровье и безопасность
2786
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tiggi
04.09.2016
В школах и детских садах начали делать прививки от гриппа. Какие вакцины в детских учреждениях, надо ли делать прививки. На вопросы ответят специалисты Роспотребнадзора.

Чтобы вакцинация работала - она должна быть массовой. Пока большинство родителей делают прививки себе и своим детям, - распространение инфекции можно контролировать. Обращаем внимание родителей, если 75% детей в классе или группе садика привиты - это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены. Особенно быть внимательными к здоровью и сделать прививку рекомендуем пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Напоминаем, в преддверии сезона подъема заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводит акцию #я_привьюсь_против_гриппа. В рамках акции каждый пользователь социальных сетей может сделать фото с хэчтегом #я_привьюсь_против_гриппа и разместить у себя на странице, тем самым отметить свою ответственную позицию за свою жизнь и жизнь детей и высказать свое намерение защитить себя и близких от инфекции.

Большой интерес у нижегородцев вызвала тема прививок от гриппа на форуме NN.RU . На вопросы форумчан отвечал представитель Роспотребнадзора на форуме "Мой малыш".

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/vse_...prosit/50088343/
Здравствуйте! Хочу сделать прививку и себе и дочке. Какую лучше сделать? Можно ли контактировать с детьми после введения?
И еще вопрос не по теме немного. Зимой-весной делала дочери прививку от ветрянки. В августе вдруг, без объявления войны, у нее высыпал герпес. Высыпал при полном здоровье. До прививки замечен не был. Прививка как то с этим связана или из разных опер это? Нам куда то бежать, кому то сдаваться? ( в принципе дочь болеет редки и легко. Ттт)
Не буду лоббировать те или иные вакцины. Вакцины против все малореактогенны. Контактировать всем можно (и привитым и непривитым). В основном все вакцины от гриппа не содержат живых вирусов, за исключением таких вакцин как Ультравак, поэтому переносятся хорошо. Такие вакцины как Совигрипп и Гриппол (Гриппол плюс) содержат иммуномодуляторы. Инфлювак, Ваксигрипп - импортные вакцины, можно сделать только платно.
На всякий случай прикрепляю табличку по вакцинам (сравнительные характеристики). Эффективность у всех приблизительно одинаковая. Живая Ультравак иммунитет стимулирует интенсивнее остальных.
где табличка по вакцинам?
почему-то не прикрепилась...
К сообщению прикреплен файл:
153672970-sravnenie_vakcin_protiv_grippa.docx   (15 Kb)   Скачать файл
kepa
10.09.2016
Табличку посмотрела, и все-таки, своему ребёнку вы бы какую сделали (или сделаете), инфлювак или Гриппол плюс? Хочется понять, есть ли действительно разница, стоит ли платить или бесплатная тоже хорошая.
Сегодня сделали Гриппол плюс :) Но изначально 2 года подряд Инфлювак делала, дабы убедиться, что на вакцину против гриппа реакций особых нет. Да и полиоксидония побаивалась. Вот уже второй год делаем Гриппол плюс в садике, всё ок!
kepa
15.09.2016
Спасибо!
alfaya
15.09.2016
Добрый день!Сыну 4г.7 м,из прививок имеем :бцж-м,приорикс (год назад),пнтаксим - 3 вакцины(2 без хиб,последняя была два года назад).Можно ли не делать уже ревкцинацию ? Что еще нам надо делать в обязательном порядке ? И можно ли имеея данные прививки сделать от гриппа?
Извините за текст,с телефона)))
Ответила Вам ниже. Здесь вопрос не видела
Fracty
21.09.2016
ДД. Дочери сделали в садике прививку гриппол+ 16 сентября, ей 5 лет и 4 месяца.
Сегодня врача вызывали из детской поликлиники, так как у нее сильные сопли и кашель, была бабушка. Сказала доктору про прививку. А она и говорит: если вам сделали Гриппол+, то там для этого возраста через месяц ревакцинация, по крайней мере, в поликлинике делают так. А в садике нам ничего о ревакцинации не говорили. Ведь если в октябре надо было бы делать повторно, всем должны были бы сказать. Как положено по нормативам?
Ниже мы уже бурно обсуждали двукратную вакцинацию.
Не нужна вам вторая вакцинация. Да и минздрав Нижегородской области вакцину заказывал на двукратную иммунизацию для детей до 3 лет.
Fracty
22.09.2016
Спасибо! Не дочитала, видимо)
По поводу вакцины от ветрянки и герпеса - это разные вирусы из одного семейства и вызывают разные заболевания, хоть и характеристики сыпи похожи. Предполагать провокацию обострения герпеса после вакцинации тоже не стоит, т.к. прошло много времени. Очень хорошо, что привили от ветрянки, т.к. защитили ребенка от подселения одного из герпес вирусов, то есть вероятность развития опоясывающего лишая в пожилом возрасте резко снизили.
А моя дочь в шесть лет переболела ветрянкой а в десять был опоясывающий лишай. Т.е.иммунитета ветрянка не выработала? Или я что то не поняла?
LukA
13.09.2016
Переболеть ветрянкой = увиличить шасы на опоясывающий лишай, насколько я читала. Правда там было про увиличение шансов заболеть лишаём в пенсионном возрасте, не знала что дети им тоже болеют.
Дык выше написано про снизить шанс.
LukA
13.09.2016
TheHerpes >> Ветрянка >>
Ветрянка и опоясывающий лишай - что общего?

Не все знают о том, что ветряная оспа и опоясывающий лишай являются результатом действия герпеса Зостер. Этот тип инфекции имеет свои особенности. Как и все герпесные проявления, данный недуг не поддается полному удалению из организма. Более того, проявляется эта инфекция в виде ветрянки, а рецидивы могут быть в течение всей жизни в виде лишая. Самое интересное, что этот недуг в отличие от других форм герпеса, можно предотвратить вакцинацией.

т.е. переболеть - значит увеличить вероятность лишая(точнее не переболев ветрянкой лишаём заразиться нельзя, насколько я поняла), а сделать прививку - уменьшить вероятность, т.к. иммунитет вырабатывается без заражения герпесом.
Так мне тут и делать нечего:) Да после ветрянки организм заражается, а при снижении иммунитета происходит обострение в виде опоясывающего лишая. Аналогично с вирусом простого герпеса (так называемая простуда), заразившись однажды , периодически происходят высыпания иногда очень обильные и болезненные.
При вакцинации против ветряной оспы заражения вирусом не происходит, а иммунитет вырабатывается.
3akharowa
15.09.2016
Дв! Скажите, пожалуйста, прививку от ветрянки с какого возраста можно делать. В обычной поликлинике их делают или надо в вакцинальный центр обращаться?
отвечу за Роспотребнадзор, т.к. я однократно привита и уже в курсе этого. Делают только платно в медцентрах вакциной Варилрикс. В национальный прививочный календарь прививка от ветрянки не входит. Если будете поививаться Варилриксом, то прививаться нужно двукратно. Стоимость одной прививки около 3 тысяч рублей.
в москве входит в календарь вроде
в Москве может входит, а в России нет )))) Было бы здорово, если бы по всей стране включили, прививка недешовая.
Можно делать с 1 года ее.
3akharowa
16.09.2016
Спасибо!
Да все так, извиняюсь, что не так часто захожу на сайт сейчас.
Правда ли, что всем учителям в школах в этом году будут делать прививку от гриппа в обязательном порядке?
Сотрудники образовательных организаций (не только учителя) обязаны быть привиты в соответствии с Национальным календарем прививок (куда входит и грипп), п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а также санитарными правилам по школам и детским садам.
Это требование было раньше. Просто с каждым кодом спрос с руководителей образовательных учреждений повышается. Для отвода от прививки должно быть серьезное медицинское противопоказание.
Как это требование совмещается с Конституцией?
А что на здоровье детей Конституция не распространяется?
Вы не ответили на мой вопрос.
Ответила. У преподавателей кроме прав есть еще обязанности и ответственность перед детьми, с которыми они работают.
То есть преподаватели люди другого сорта на которых не распратраняются права прописанные для всех граждан в высшем правовом документе страны?
Как же тогда права детей на безопасную среду?
Вы можете работать преподавателем не в образовательном учреждении, где находятся организованные коллективы детей, тогда и не прививайтесь, т.к. Вы не будете представлять угрозу для распространения ифекции в больших коллективах.
Я Вас спросила про конституционные права учителей. Учителя такие же подданные страны и должны быть защищены правами ровно как и все другие подданные.
Мой вопрос ни коим образом не лишает детей никаких прав. К тому же у детей есть родители или законные представители которые занимаются этим вопросом.
Вы на мой вопрос так и не ответили!
Давайте не будем препираться, в самом первом посте я Вам ответила какие документы регламентируют проведение прививок работникам образовательных учреждений. И Вы как преподаватель в образовательном учреждении не должны представлять собой источник инфекции (гриппа или любой другой).
А право на добровольное проведение прививок Вы можете реализовывать не в образовательном учреждений, а там где исключен контакт с большим количеством детей.
Так не препирайтесь!Тема создана для того, чтобы Вы отвечали на наши вопросы по прививкам и всему, что с ними связано. Так? Так! И Вы прекрасно знаете, что ни один документ не может противоречить Конституции. А Вы, получается, мне пытаетесь доказать обратное и ещё меня же обвиняете в препирательстве!
Роспотребнадзор нарушает конституционные права учителей заставляя их делать прививки. И Вы знаете, что это так. И ответить вам нечего. Оттого Вы и пытаетесь свести разговор на ответственность перед детьми переваливая с больной головы на здоровую, а по сути и закону сказать и возразить Вы не можете.
K@tu
20.09.2016
не понимаю в чем вопросы, не хотите прививаться не работайте в школе. Я как мама не хочу водить ребенка к болеющему педагогу, если вас не устраивают условия работы у данного работодателя, то нужно поискать другого работодателя. Или придя в частную фирму вы тоже будете конституцией трясти? у нас на работе после тог, как к нам устроился туберкулезник всем делали обязательно флг и теперь на работу без флг не берут. это тоже нарушение конституции?
Почитайте конституцию и будете знать нарушение это или нет :-D ... иногда полезно знать не только обязанности, но и права *drink*
Но как мама с хорошим опытом я могу сказать, что прививка преподавателю вообще не оградит вашего ребёнка ни от каких гриппов... вот просто вообще, то есть абсолютно :-D , а вот непривитые дети от привитых заражаются регулярно!
И в школе я не работаю и не собираюсь *yahoo*
Не очень я понимаю, что Вы хотите от меня услышать. Если Вы видите противоречие между Конституцией и Федерального об иммунопрофилактике, Национального календаря прививок, Постановления Правительства РФ об обязательных прививках и санитарных правил по образовательным учреждениям, то обратитесь в Конституционный суд РФ. Роспотребнадзор в этой ситуации выполняет только надзорную функцию по выполнению названного санитарного законодательства.
Непонятно почему права Вы ставите в приоритет обязанностям.
А то что привитые от гриппа заражают непривитых - это даже не смешно, а просто ужасная безграмотность на уровне школьной биологии.
А я разве сказала что что-то от вас хочу? Я задала вопросы, вы мне не ответили. Вот и все :)
А мои права соблюдаются, поверьте ))
Болеющий и непривитый - совершенное ведь разное.
Интересует,какая в этом году вакцина в садиках?
Если у ребенка сопли,розоватое горло,то делать прививку нельзя,так?
В садики поступила Гриппол плюс. Возможно позже будет Совигрипп.
Сопли и горло должен посмотреть врач, это ведь зависит не только от состояния в данный момент, но и как давно и от чего эти сопли. Только не откладывайте прививку на месяц и даже на 2 недели, как только поправитесь прививайтесь. Особенно это касается часто болеющих детей.
через какое время после приема антибиотиков можно прививать ребенка?
не по антибиотикам ориентируемся, а по диагнозу и интенсивности заболевания. 2-4 недели не более. ндивидуальную рекомендацию должен дать лечащий врач.
Для начала хочу сказать спасибо за то, что в этому году не манту, а диаскин-тест в школах. Не знаю кому, но спасибо)))))
А теперь вопросы:
1. Какие штаммы гриппа в этом году задействованы в вакцине Гриппол+?
2. Существует мнение, что после вакцинации от гриппа необходимо вести себя как при заболевании гриппом, т.е. сидеть дома, минимум физической активности, больше пить. Что вы скажете по этому поводу?
3. Если в доме есть младший ребенок, не посещающий садик, которому вакцина вводится не будет, какова вероятность, что он заразится от старшей после вакцинации?
4. Можно ли вводить вакцину взрослому, у которого по результатам анализов снижен клеточный иммунитет (в частности, количество натуральных Т-киллеров в 2 раза ниже нормы)?
Спасибо не нам, МЗ РФ. Манту нужна для отбора на ревакцинацию, контролем за виражом туберкулиновых проб (т.е. когда наступает тубинфицирование). А в школах тубинфицированным детям диаскин-тест позволяет снизить количество ложноположительных проб и соответственно походов к фтизиатру.

1.Состав вакцин: Вирус гриппа, подобный вирусу A/California/7/2009 (H1N1)pdm09
- Вирус гриппа, подобный вирусу гриппа A/HongKong/4801/2014 (H3N2)
- Вирус гриппа, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008
В состав четырехвалентных вакцин, рекомендовано дополнительно включать вирус, подобный вирусу B/Phuket/3073/2013. Таким образом, в составе трехвалентной вакцины меняются 2 штамма, и иммунизация вакциной с существенно обновленным составом в преддверии следующего эпидсезона является актуальной.
2. После вакцинации против гриппа надо вести себя как после любой прививки: не включать в рацион новых продуктов, не принимать аллергенные продукты, не париться в бане, желательно не посещать бассейн, место инъекции не тереть, не чесать, не прикладывать компрессы, не переохлаждаться, не пререгреваться и т.п.
3. Заразиться гриппом от привитого нельзя.
4. Прививать можно. Специально проконсультировалась с иммунологами. В любом случае перед прививкой необходима консультация профильного специалиста и специалиста по вакцинации (терапевт, педиатр, аллерголог-иммунолог).
Роспотребнадзор писал(а)
2. После вакцинации против гриппа надо вести себя как после любой прививки: не включать в рацион новых продуктов, не принимать аллергенные продукты, не париться в бане, желательно не посещать бассейн, место инъекции не тереть, не чесать, не прикладывать компрессы, не переохлаждаться, не пререгреваться и т.п.

Добрый день. Как долго надо водерживаться от бассейна после прививки (детям пока не делают, поэтому к моменту как будут, может уже и бассейны откроют)
В день прививки нельзя в бассейн, а потом пожалуйста. Детей уже начали прививать в садах и школах.
Да уж, а мы не только спасибо хотим сказать,а еще б и по шапке за это дали, у нас после диаскина полкласса слегли с сильнейшими головными болями и головокружениями,до дома еле дошли, неделю такое состояние было,один ребенок даже госпитализирован был. А еще мало того, так какой-то умник придумал,что дети с 14 лети имеют право ,сами решать и подписывать бумажку о прививках.
Если не секрет - где такое массовое страдание случилось от диаскин-теста случилось и когда? и ни один родитель не пожаловался?

По поводу прав детей - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья:Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
Конституция: ст. 17. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Примите как должное, что дети взрослеют, получают паспорт, имеют права и несут ответственность.
Почему ж не пожаловались,жаловались в ту поликлинику,к которой относимся,в прошлом году это было, в том-то и дело,что с 16 лет,а нашим делали,когда им было 14 и 15.
если в сентябре была операция , принимались антибиотики, когда можно делать вакцинацию? ходим в 1 класс
Зависит от операции, как правило через 1 мес уже можно.
что является причиной для отвода от прививки? взрослый и ребенок. и если взрослый сделает прививку, ребенок может заразиться?
- аллергические реакции на куриный белок (доказанный аллергическими пробами), а не со слов: "у меня на куриные яйца сыпь" - о пищевой аллергии сообщать надо в целях подготовки, а не для отвода. Последние рекомендации ВОЗ - убрать это противопоказание из инструкций
- аллергические реакции на вакцины против гриппа ранее
- острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания
Беременность является показанием для вакцинации, наиболее безопасный период - 2 и 3 триместр, в 1 триместре - по показаниям с учетом риска заражения.
Кормление грудью не является противопоказанием.
ВИЧ, онкозаболевания - являются показаниями.
От привитого гриппом заразиться нельзя, в исключительных случаях привитым живой вакциной Ультравак стоит избегать контакта с иммунодефицитными людьми.
1) Ребенок сейчас болен, остался кашель. Через какое время можно сделать прививку от гриппа? Ждать пока кашель совсем пройдет?
2) До какого месяца октябрь или ноябрь можно прививаться?
3) Какой вакциной лучше привить часто болеющего ребенка?
А раньше ребенка прививали от гриппа? Если да, то чем и как перенес?
Прививаться оптимально в августе-сентябре. Крайний срок -ноябрь-декабрь. Иммунитет вырабатывается 2-4 недели, поэтому привиться необходимо за 1 мес до начала эпидемии. Чаще всего эпидемии начинаются во второй половине января, но возможен рост заболеваемости гриппом уже в декабре (как например в прошлый сезон 2015-2016г.г.).
Lancome
04.09.2016
Когда превенар в садиках делают?
Странный вопрос: когда делают?
Если Вас интересует когда будут делать, то в этом году и начале следующего вряд ли. Вакцина Превенар поставляется для детей, начиная с 2014г.р. для детей до 2 лет. Для детей более старшего возраста должна вакцина закупаться за счет областного бюджета, который последние годы сильно урезан. Более подробно Вам могут прокомментировать в МЗ Нижегородской области.
milavita
06.10.2016
Мне сыну сделали по требованию. Наш иммунолог назначила, я в садике попросила сделать. Из поликлиники приходит врач раз в неделю, принесла вакцину, сделали. Это было в июне.
Раньше специалисты Роспотребнадзора отвечали)

По теме:
Записались на прививку от гриппа в Александрию всей семьей. Нас обязали всем сделать анализы крови и мочи.
Имеют ли право нам отказать в прививке, если мы откажемся от анализов? Для всей семьи это будет недешево. А по инструкции к вакцинам анализы не нужны.
Юлик3
04.09.2016
Извините, что вмешиваюсь: сделали в Александрии на этой неделе нфлювак всей семьей. Речи об анализах не было вообще.
Спасибо, хорошо, что вмешались))
Администратор уверяла, что не сделают без анализов, я уж запланировала в гемохелпе анализы делать, там и детям акция, а в самой Александрии дороже.
Не будем мотаться с анализами.
это от гриппа ваша семья сделала? нам Сенягина в том году очень рекомендовала,но мы не успели,вы первый раз её делали?
Юлик3
05.09.2016
Да, от гриппа, стараемся каждый год делать. В прошлом году не успели, вакцина быстро закончилась.
G_ayk_a
06.09.2016
Лен, а какую?
Специальных исследований перед прививками не требуется, если только не имеются какие-то жалобы со стороны здоровья.
Не имеют право отказать, т.к. это разные услуги, а отказывать в отдельной медицинской услуге, которая есть в прейскуранте медицинская организация не имеет право.
Согласно ст. 426ГК РФ ...отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения договора, устанавливающего обязанности по оказанию медицинских услуг, при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
С другой стороны, зачем доводить до конфликта, есть масса других медицинских центров. Вакцина как правило до января месяца у кого-нибудь имеется всегда, в том числе у всех поставщиков под заказ.
Спасибо огромное!
Здравствуйте!
1. Сколько по времени после инфлювака формируется иммунитет (хочу на это время ребёнка в садик не водить)
2. мы с мужем сделали инфлювак первый раз и нам сказали, что повторно не надо, хотя в инструкции же говорится, кто не болел гриппом и ни разу не делал эту прививку, то колют дважды.
3. Хотела дочери 5 лет сделать инфлювак и варилрикс вместе, но по приходу в центр вакцинации врач сказала, что вакцина живая и лучше не надо их совмещать, не надо рисковать, хотя знаю от знакомых (и читала) - им делали вместе эти прививки. Ваше мнение?
Спасибо!
Можно я на 2 отвечу?))
Двукратно колоть надо детям до 14 лет, впервые прививающиеся от гриппа и ранее гриппом не болевшие. А если болели или прививались любой вакциной, однократно. Это в инструкции написано.
Взрослые с иммуннодефицитом прививаются двукратно, остальные один раз.
Спасибо! Ясно.
Юлик3
04.09.2016
Сыну в 8 лет и дочери в 6 лет делали инфлювак однократно впервые. Вариликс и инфлювак сыну делать одновременно не стали, педиатр сказала, что нельзя их совмещать.
Cпасибо за ответ! Перечитала. Поняла. Решила, что тоже один раз будем колоть. Хотя в ЦВ нас и на вторую прививку пригласили. Но надо сказать, та врач, которая осматривает перед прививкой, мне как-то совсем не внушила доверия в плане внимательности и профессионализма (если бы не эта тема - мы бы и на вторую пошли)
Двухкратно надо колоть детям, если прививки не делали до этого, мы вчера сделали, через месяц ещё надо
В инструкции к Инфлюваку производители заявляют период выработки качественного иммунитета - 14 дней.
В инструкции написано: детям, ранее не болевшим гриппом и не вакцинированным, а также больным с иммунодефицитом -- двукратно с интервалом в 4 нед. Вы же не дети и не больные.
Варилрикс разрешается совмещать со всеми инактивированными вакцинами, к которым относится и Инфлювак. Мнение других врачей я не комментирую.
если ребенок ни разу не привит от гриппа и им ни разу не болел (7лет), то два раза надо прививку делать? если да, то с каким интервалом?
можно сделать однократно. В инструкциях к вакцинам написано: Ранее не болевшим гриппом и невакцинированным детям возможно двукратное введение вакцины с интервалом 3-4 недели.
Обязатеьлно двкукратно по 0,25мл с интервалом 3-4 недели только для детей 6 мес - 3 лет.
здравствуйте! а ребенку в возрасте 3.10 тоже можно сделать однократно или все-таки лучше 2 раза? и как переносится вторая прививка (в сравнении с первой)?
Переносится хорошо, нет нарастания реактогенности. И вообще вакцины против гриппа малореактогенны.
36 мес и старше можно прививать однократно.
Ребенка впервые прививаете?
да, от гриппа впервые) одну прививку инфлювак уже поставили, вторую забронировали, но тут я прочитала Ваше сообщение и задумалась))))
на Ваше усмотрение. Первый раз стоит двукратно, чтобы посмотреть как ребенок противогриппозные вакцины переносит. Но если остальные прививки переносились нормально, хронических заболеваний нет и аллергический фон спокойный достаточно однократно в дозе 0,5 мл.
можно я еще раз уточню? нужно делать 2 раза по 0.5?
двукратно по 0,25 мл.
Но фасовки по 0,25 нет, поэтому в медцентрах оплачивается вакцинация за 1 шприц-дозу (0,5мл), а там уж как надо: кому 0,5, а кому 0,25.
точно по 0.25? нам 3.10 и нам сделали 0.5... и сказали, что в следующий раз тоже будет 0.5
приват
У нас ситуация один в один,напишите мне тоже как быть,ребенку 3,3 сделали 0,5,сказали прийти через месяц еще 0,5 поставят.Инфлювак кололи
В общем, после многочисленных дебатов и изучений клинических исследований, все-таки делают два раза по 0,5, если чётко следовать инструкции по Инфлюваку.
А у вас ребенок прям ни разу в эпидемию гриппа не болел?
Роспотребнадзор писал(а)
36 мес и старше можно прививать однократно.


Поясните ещё раз, пожалуйста.
Вот как написано в инструкции:
Доза для детей от 3 до 14 лет: 0,5 мл. Вакцина вводится однократно. Детям, ранее не болевшим гриппом и ранее не вакцинированным, рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом 4 нед.

У меня реб.5 лет ни разу не болела гриппом и ранее не прививалась. Так всё-таки, ей двукратно надо, или достаточно одного раза?
То, что в 5 лет ни разу ребенок не болел гриппом я сомневаюсь и думаю не зачем вам дробить вакцинацию.
У меня ЧБР, и диагнозы в основном: отит-бронхит-ларингит-фарингит. Но грипп - такого не было ни разу диагноза. Или каждую нашу тяжёлую болезнь с температурой-насморком-отитом и кашлем считать гриппом? Не понимаю я(
Sammer
06.09.2016
скорее всего один из ваших отитов-бронхитов-ларингитов и был следствием гриппа, который ребенок перенес в легкой форме. Мне так тоже объясняли в прошлом году, когда ребенку 6 лет делала инфлювак. Тоже диагноза грипп не было, но врачи сказали, что с гриппом уже ребенок сталкивался 100%, поэтому тоже кололи 1 раз.
Спасибо за ответ. Хоть какая-то ясность. Почему же тогда в центре вакцинации нас и на 2-ю прививку пригласили? "Наживаются" что ли? Или педиатр такая? Вот Роспотребнадзор с полоборота ответила, что, мол, не может быть такого, чтобы 5-тилетка гриппом не болела
К ответу Sammer мне даже добавить нечего.
Можно ли бесплатно привиться взрослому и, соответственно, где?
В вашей поликлинике по месту жительства, без всяких проблемм, только вакцина наша, а не импортная
В поликлинике по месту работы, жительства, учебы. Если Вы из Нижнего Новгорода, то советую поторопиться, т.к. город вакцину получил еще в августе и концу сентября будут уже завершать прививочную кампанию.
Если Вы по специальности относитесь к группам риска (медики, образование, транспорт и др. сферы обслуживания) можно уточнить у руководителя: в таких организациях сейчас работают прививочные бригады из территориальных поликлиник. Некоторые организации сами закупаю вакцину для сотрудников.
Sammer
05.09.2016
ребенок 7 лет. Признаков орви нет, но в общем анализе крови снижение тромбоцитов до 123. Причина пока не ясна, возможно после затяжного отита и уколов цефтриаксона. Можно ли делать прививку при таком анализе крови?
Как давно прошло после заболевания?
Sammer
06.09.2016
2 недели точно прошло. Но тромбоциты пока остаются снижены.
Иммунологи Вам скажут можно. В принципе стоит до 1 мес от заболевания подождать, повторить анализы. Сниженные тромбоциты могут быть проявлением другого заболевания.
Sammer
06.09.2016
да, я в курсе про другие заболевания. Будем повторять оак и на консультацию к гематологу тоже сходим. Но я в принципе хочу понять: думать нам о прививке или нет.
Я так поняла из Вашего ответа, что если нет острого заболевания, то можно?
Да
Добрый день. Выше Вы обещали прикрепить табличку по вакцинам (сравнительные характеристики). Прикрепите пожалуйста.
Выше прикрепила
Здравствуйте. сколько должно пройти времени после выздоровления после орви, чтоб можно было сделать прививку от гриппа ребенку? должны ли быть все члены семьи здоровы на момент прививки или это не влияет?
и еще вопрос не по теме, но все же может быть, проконсультируете - ребенку младшему год и 5 мес. Из-за низкого гемоглобина, а также потому, что старший постоянно приносит домой инфекции и заражает младшего не сделано еще ни одной прививки. и никак не начнем, потому что болеют паровозов друг за другом. подскажите, пожалуйста, сколько должно пройти времени после выздоровления ребенка, чтоб сделать прививку корь-паротит-краснухи? а от гепатита? и также должны ли быть при этом здоровы все члены семьи?
заранее благодарю!
1,5 года - это уже достаточно солидный возраст для того, чтобы не иметь ни одной прививки. Часто болеющих детей прививают на фоне выздоровления без ожидания интервалов. Если у вас вся семья болеет круглогодично, то имеет смысл проконсультироваться у аллерголога-иммунолога и инфекциониста. Желательно конечно, чтобы все были здоровы. Но если ребенок уже переболел, а за ним все остальные потянулись, то окружение уже не имеет значение.
Однако, как правило с такими вопросами обращаются родители не часто болеющих детей, а долго выжидающие, которых смущают жаркое лето, холодная погода, предстоящая поездка в деревню, перенесенные в течении недели сопли, легкое покраснение щечек и т.п. Такими перестраховками Вы подвергаете ребенка более серьезным опасностям: полиомиелит, гепатит В, столбняк, коклюш и т.д.
Спасибо. хотела бы я быть выжидающей! к сожалению, это не так. мой старший сын, ему 6 лет, болеет постоянно. в прошлом году, несмотря на отсутствие садика, каждые 2 недели был новый вирус. младший заболевает вслед за старшим всегда. я через раз. педиатр ходила к нам как к себе домой. мы были и у аллерголога, и у инфекциониста- иммунолога. и у гомеопата. небольшое улучшение состояло лишь в том, что выздоравливать стал чуть быстрее. все лето провели за городом. закаливала их, на улице чуть ли не живем. приехали и... заболели! как? откуда? вообще не ясно, в коллективе-то не были. вслед за старшим младший, потом мы с мужем. я до сих пор вылечиться не могу, грудью кормлю, не все лекарства можно.
простите за многобукв. накипело (
сама переживаю за отсутствие прививок у младшего.
к слову, у старшего сделан и превенар, и от ветрянки, и все по календарю прививки
Неужели инфекционист с иммунологом ничем не помогли? ест же причины частых ОРВи?
причину так никто и не назвал. небезызвестная тут на форуме доктор Сенягина подозревала аллергию. не подтвердилось - делали аллергопробы.
на скрытые вирусы тоже сдавали. есть но в спящем состоянии, то есть дело не в них. вообще кучу анализов сдали, пропили лекарства по схеме - сильные и дорогие. толку нет.
тогда бросьте ходить по врачам, закаливайте ребенка, отдайте в бассейн, спортивную секцию- перерастет, только помочь необходимо вырваться из порочного круга болячек. Здоровья.
Спасибо! на спорт ходим, много гуляем. можно я еще Вас спрошу - старшему сделали в поликлинике гриппол плюс, младшего в этот же день привили от кори- паротита- краснухи. это было 15 сентября. младшему также планирую сделать прививку от гриппа позже, сказали должен месяц пройти.
хотела привиться сама от гриппа, но я кормлю грудью. то есть какие-то антитела ему в организм попадут? получается, я тоже могу сделать прививку лишь через месяц?
Нет можете прививаться в любое время. Во-первых, учитывая что ребенку уже год, то кормлений грудью не так много. Во-вторых, передавая готовые антитела с молоком, Вы передаете пассивный иммунитет к гриппу, который не влияет на активную выработку антител к кори. В-третьих, Вы же прививаете ребёнка и есть эффект , хотя передаете ему массу других антител с молоком.
благодарю Вас
Sammer
06.09.2016
Если можно еще вопрос по младшему ребенку (1 год и 4 мес) про прививку от гепатита В: V1 поставили в марте 2016 г (Инфанрикс-Гекса), V2 поставили в мае 2016 г (Инфанрикс-Гекса). Сейчас надо будет сделать V3 отдельной вакциной от гепатита В в поликлинике. Когда ее ставить? Через 6 мес от первой или через 5 от второй? И можно ли одновременно с гепатитом поставить инфлювак? Если да, то инфлювак надо будет еще раз повторить через 4 недели, правильно?
напишите конкретные даты вакцинаций, дату пробы Манту.
гепатит с инфлюваком можно спокойно совмещать.
да, Инфлювак ужно делать два раза по 0,25 (т.е. по половине шприц-дозы) с интервалом 4 нед.
Sammer
07.09.2016
1 прививка от геп В - 11.03.2016
2 прививка от геп В - 06.05.2016

Манту - 29.04.2016

и еще гемоглобин все время колеблется в пределах 113-117. Я так понимаю, что эти цифры вполне допустимы для вакцинации?
После 11 сентября уже можно делать 3-й гепатит,
и при меньших цифрах прививаем.
А третью вакцинацию Инфанриксом или Пентаксимом просто делали?
Sammer
09.09.2016
у нас первая акдс была просто инфанрикс (23.01.2016), а вторая и третья - инфанрикс-гекса.

то есть 12 сентября можно сделать третий гепатит вместе с инфлюваком первое введение 0,25?
дома у старшего насморк начался. Ждать когда старший будет без соплей?
я с ответом запоздала
если еще от старшего в семье никто не заболел , то можно прививать. Гриппа сейчас еще нет. В идеале конечно делать прививки, года окружение всё здоровое, но сейчас уже похолодало и все периодически будут с соплями ходить. А от гриппа можно прививать сразу после ОРВИ без выжидания 2-4 недель.
Да гепатит с Инфлюваком можно совместить
Sammer
15.09.2016
большое спасибо за ответ! Да, никто не заболел, ттт.
Сначала привью себя и младшего, а через 10-14 дней - старшего. Мужа на работе прививают каждый год.
И будем зимовать спокойно)!
день добрый. Подскажите, введение Ваксигриппа и гепатит возможно совмещать?
Да,конечно
Karramba
06.09.2016
Если можно, спрошу немного не по теме.
Ребенку 1 год 4 мес. От АКДС я отказалась, инфанрикса нет, с пентаксимом мы пролетели из-за того, что полиомиелит уже был сделан (2 ИПВ+1ОПВ). Сейчас предстоит ревакцинация полиомиелита, хочу совместить с импортной вакциной.
В центре вакцинации предлагается тетраксим, пишут что вырабатывается иммунитет со второй прививки.
Как нам лучше поступить? Сделать два тетраксима? Имеет ли смысл делать два пентаксима (из-за ХИБ-компонента) и ждать инфанрикс для ревакцинации?
Читала, что иногда делают "лишний" шестой полиомиелит в составе комплексных вакцин - так ли это?
Тетраксим - это тот же Пентаксим только без Хиб-компонента.
"Лишняя" аппликация против полио не критична, но вам их нужно две, а это уже гипериммунизация.
Ситуация достаточно сложная, если от АКДС Вы продолжаете отказываться, Инфанрикс в текущем году не предвидится, возможны два варианта:
1. Сделать один Пентаксим (1вак против коклюша, дифтерии, столбняка+2 ревак против полио+ прививка против ХИБ), а затем через 1 мес АДС с последующей ревакцинацией АДС через 9-12 мес.
2. Сделать АДС+ Бивак (капли в рот), через 1 мес АДС с последующей ревакцинацией АДС через 9-12 мес.

В обоих случаях защиты от коклюша нет, равно как и от двух прививок Тетраксима. В первом случае дополнительно в одном шприце получаете защиту от ХИБ, во втором случае используется один препарат (АДС), что для формирования иммунитета более положительный фактор. Второй вариант можно вполне бесплатно сделать и в простой поликлинике, а если хотите Хиб, то можно сделать отдельно (тоже в поликлинике).
Каждый раз обязательно подтверждать отказ от АКДС. Если воспользуетесь моими рекомендациями, то обязательно проконтролируйте, чтобы вместо АДС ребенку не сделали АДСМ. Вакцина АДСМ делается с 6 лет, т.к. дети до 6 лет вырабатывают на неё некачественный иммунитет.
Karramba
07.09.2016
У нас из-за возраста количество прививок уменьшается?
Я посмотрела, по календарю прививок полио - 5 шт.
Я предполагала сделать тетраксим (1 вак. против коклюша, дифтерии, столбняка+1 ревак. против полио), через два месяца тетраксим (2 вак. против коклюша, дифтерии, столбняка+2 ревак. против полио), через два месяца тетраксим (3 вак. против коклюша, дифтерии, столбняка+полио - здесь она лишняя). И через год ждать ревакцинацию инфанриксом.
В таком варианте будет хоть какой-то иммунитет к коклюшу?
Извиняюсь, в ночи проглядела, что ОПВ - это третья вакцинация.
Да, тогда Вам стоит сделать Пентаксим, через 1-1,5 мес Тетраксим (или Пентаксим без Хиб). А вот третий Тетраксим будет лишний.
Получается формируя противококлюшный иммунитет мы ставим по угрозу иммунитет против полиомиелита либо гипериммунизацию организма, которая тоже может спровоцировать различные аллергические или аутоиммунные состояния. Нет таких исследований, которые бы разрешили вашу ситуацию.
Остановитесь на этих двух введениях и ждите Инфанрикс. От коклюша можно прививать до 4 лет.
Karramba
09.09.2016
спасибо!!
рэна
08.09.2016
Добрый день! Можно ли после прививки "Ультрикс", сыну 7 лет, идти на спортивную тренировку? Прививаемся от гриппа первый раз.
В день прививки лучше не стоит, тем более прививка впервые.
Добрый день, делала прививку в 17-той поликлинике в добровольно/принудительном порядке первый раз в жизни (40 лет), так прокляла все на свете!
Делала 13 сент. пришла совершенно здоровая, на диспансеризацю, на след.день (четв) мне стало плохо, как будто заболеваю, в пятницу уже заболела конкретно и тут понеслось....
Заболело все, что могло у меня болеть когда либо, и горло (с белым налетом) и кашель и насморк и уши заложило, одно до сих пор заложено, и в таком состоянии я находилась 2,5 недели, до сих пор остался кашель, насморк и одно ухо по прежнему заложено, так я еще не болела никогда в своей жизни! Спасибо добрым врачам, которые меня всем "стадом" уговаривали ее сделать эту злосчастную прививку.
В процессе лечения, ходила на УЗИ, гинеколог, терапевт, ЛОР, так вот ни один из этих врачей прививки не делал никогда (спрашивала лично) и утверждал, что организм должен сам вырабатывать иммунитет к болезни.

В общем я в шоке от прививки и никогда в своей жизни делать больше не буду!
Mik-Mik
07.09.2016
Подскажите через сколько после Пентаксима можно делать прививку от гриппа
Mik-Mik
08.09.2016
И еще вопрос про полиомиелит. Сына стали прививать после 1,4г. был медотвод из-за проблем с почками, потом привились 2 раза Пентаксим+гепатит заново делали, 3-я вакцинация была Инфантрикс-гекса в апреле 2015г. в августе 2016г. Сделали ревакцинацию Пентаксимом. Подскажите надо или нет прививать живой вакциной Полиомиелит? Наш педиатр говорит что Пентаксима хватит, где делали Пентаксим врач сказала что еще надо Полиомиелит живой вакциной (капли)
От коклюша, гепатита в, дифтерии, столбняка и полиомиелита Вы ребенка привили полностью. Остались корь,краснуха, паротит и далее по Нацкалендарю с 6 лет
Mik-Mik
09.09.2016
Спасибо корт краснуха перлит сделана. Т. Е живой вакцинной не надо как я поняла
На ваш возраст положено 5 привиок от полиомиелита и не важно какими вакцинами они сделаны. Я только не поняла почему сделаны Пентаксим, Пентаксим, Инфанрикс-Гекса, Инфанрикс Гекса, Пентаксим - второй гекса вроде как лишний?
Mik-Mik
15.09.2016
Один инфантрикс гекса был сделан.
Понятно, просто в Вашем первом посте Сделали ревакцинацию Пентаксимом стоит с большой буквы, и я подумала, что Инфанрикс-гекса в апреле 2015г. и в августе 2016г.
Mik-Mik
15.09.2016
понятно
Если Вы делаете один Пентаксим, то можно совместить, чтобы уменьшить количество походов в лечебное учреждение. А так минимальный интервал между любыми прививками 1 мес.
я сделаю своим. и себе хочу сделать. в прошлом году перенесла Аh1n1 (чуть не умерла, интоксикация. в реанимации брали мазок из горла, выявили свиной), дети болели вместе со мной, заболели все в один день, так вот у них, привитых, болезнь протекала как обычное орви.
спасибо за комментарий
Vishenk@
11.09.2016
А вы детей чем прививали, и какой возраст?
11, и 12 лет , обычный гриппол или гриппол +
Vishenk@
11.09.2016
Спасибо
Детям до 17 лет Гриппол плюс только делаем.
еще наверное странный вопрос. а взрослый неработающий человек где может сделать прививку? обязательно посетить терапевта и он назначит дату когда приходить за вакциной? 47 пол-ка лен.р-н если что интересует.
детям то понятно,кто в садике предлагает, а кто школе.
Идите к терапевту на прием, причем не обязательно записываться на прием к своему. Только в регистратуре обязательно скажите, что Вам на прививку от гриппа. Если будут проблемы в виде длительной записи, отказе от прививки или какие другие звоните нам на горячую линию 4322955. Сейчас вакцина в городе есть во всех поликлиниках, но планируется до 19 сентября закончить вакцинацию, так что поторопитесь.
А мне сегодня в 1-й поликлинике Ленинского района (пр. Ленина, 16) в регистратуре сказали, что направление на прививку может выписать только участковый терапевт. Вот что делать в таких ситуациях? Вы пишите, что можно к любому терапевту, а по факту в поликлиниках гнут свою линию. Если я позвоню на горячую линию из поликлиники, вопрос наверняка не решится оперативно или я ошибаюсь? Заранее спасибо
Пропустила Ваш комментарий.
Если актуально - давайте данные в приват - ускорим процесс;)
А так возьму на заметку, нужно будет до нижегородского минздрава довести информацию
Я работаю в поликлинике детской. Что бы выписать направление на прививку, надо ребенка осмотреть,сделать запись в карточке, написать согласие, найти форму 63 ( на чужом участке это сложнее сделать, особенно если этот участок в другом кабинете). На это уходит мин.7. Когда полный коридор больных и здоровых со своего участка- принимать на прививки с чужого участка никого не радует.
У Вас совершенно не правильная позиция, которая нарушает закон 323-ФЗ:
ст4. приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
ст10. Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: 3) возможностью выбора медицинской организации и врача.
Кроме того, осмотр перед прививкой занимает меньше времени, чем работа с заболевшими. И чем меньше Ваша поликлиник привьет, тем больше в эпидемию у Вас будет заболевших. Поиск учетных - это не работа врача и не должна ограничивать пациента в получении медицинских услуг.
Поэтому Ваше мнение понятно, но его не стоит озвучивать гражданам, потому как оно незаконное.
сегодня нам (педагогам) сделали Совигрипп. я прочитала, что он только с 18 лет. а вы выше сказали, что возможно он будет в садиках. или это ошибка? и что лучше Гриппол или Совигрипп?
Совигрипп мягче переносится. Я это заметила даже по сотрудникам Роспотребнадзора :)
По поводу Совигриппа я не ошиблась, у нас будет Федеральная поставка детского Совигриппа. Сама пока не могу найти его инструкцию. Обещали завтра из Москвы прислать.Препарат тот же самый, только упаковка не ампулы, а шприц-дозы.
спасибо. я после прививки вот уже второй день разбитая (горло, сопли, чихание)
больничный брали?
мне тоже предстоит сделать прививку, но по опыту прошлых лет, после нее меня скручивает в бараний рог.
отказаться нельзя, а больничный брать у нас -тяжкое преступление
без больничного. у нас (да как и везде) не особо их любят. вот ребенок (не успели прививку сделать) на грани уже...так что возможно с понедельника пойду с сыном на больничный.
Как самочувствие, если реакция на прививку должно было пройти за 3 дня. Ребенок заболел не от Вашей прививки.
уже хорошо, спасибо. простуда под носом вылезла на 3-й день, горло красное, осиплость была. это реакция такая? или может сын вирус из сада принес, а я на слабый иммунитет хватанула? у него, кстати тоже уже все нормально. несколько дней отсиделись.
А раньше делали прививки от гриппа ? чем?
ну это было давно...лет 15 назад, может чуть меньше. взрослой ни разу не делала, только в школе.
тогда точно нельзя дифференцировать, могла быть и инфекция, которая на фоне повышенной реактивности иммунитета проявилась, в том числе в виде обострения герпеса. А может это и поствакцинальная реакция такая, так как все быстро прошло.
А какая лучше вакцина наша или импортная? Может быть у импортной меньше реакция и сделать её лучше для ребенка?
После соплей через сколько можно делать прививку?
Смотря какие сопли и от чего. По сел легкого ОРВИ прививают сразу от гриппа, не выдерживая двухнедельных интервалов.
Вы впервые прививаете ребенка и возраст?
ребенку 2,5
Все прививки по возрасту сделаны. АКДС делала импортными - пентаксим, инфанрикс.
Последняя прививка - превенар в апреле.
сопли - да орви легкое. Немного соплей, пока не прошло окончательно, чуть покашлял.

Еще вопрос - как вы относитесь к прививке против ветрянки?
Выше обсуждали вакцинацию от ветрянки (пользователь каляка-маляка). Пока вот также раздумывала, мой ребенок заболел ветрянкой и хоть перенес ветрянку легко, все-таки жалею что не привила.
Здравствуйте. Собираюсь делать ребенку ревакцинацию (Тетраксим). Первые три делали Инфанрикс. Реакция- высокая температура (39-39,5) в течении 3 суток после каждой из прививок. Ребенок вялый, плачет, почти не ест. Вопросы:
1. Такая реакция на прививку нормальна? Четвертая прививка (ревакцинация) переносится хуже трех предыдущих?
2. Через какое время после Тетраксима можно делать Варилрикс и прививку от гриппа? С какими перерывами каждую? И с какой из них лучше начать?
3. Прививку от гриппа делать однократно или двукратно (возраст 3,11)?
У меня ребенок также переносил Инфанрикс, поэтому вопрос понимаю лучше других.
Иммунологи предлагали мне госпитализацию и ревакцинацию под контролем врача. Но я выбрала смену препарата. Мы выбрали Пентаксим, т.к. нужен был Хиб -компонент. У нас было только 37,2 один вечер. Но так как я не могу обещать , что Ваш ребенок отреагирует как и мой, то посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно нужна подготовка в виде противоаллергических и жаропонижающих препаратах (на основе парацетамола).
1. АКДС переносится хуже с каждой последующей дозой, хотя реакции могут и вовсе отсутствовать. Бесклеточные вакцины в принципе переносятся лучше и у них не так выражена разница между реакциями на последующие дозы.
2. Все можно совмещать или делать с интервалом 1 мес, не зная других прививок, не могу давать других рекомендаций.
3. Можно однократно.
Спасибо за ответ. А Пентаксим и Тетраксим почти одинаковы? В клинике сказали, что нужно делать именно Тетраксим, так как в нем отсутствует гемофильная составляющая, которая нам не нужна. То есть, получится смена препарата, как и у вас.
Еще хочу спросить- можно сделать одновременно Тетраксим и прививку от гриппа (Инфлювак)? Будет ли большой нагрузка на ребенка, если он так тяжело переносит все прививки?
Пентаксим - это Тетраксим+Акт-хиб в одной коробке
Доказано, что увеличение количества одновременно введенных антигенов не повышает реактогенность вакцин и количество побочных эффектов.
Так,что на Ваше усмотрение, но если будете разделять, то Тетраксим забронируйте и сделайте вначале прививку от гриппа.
По поводу нагрузки никогда не переживайте - 5-6 антигенов за раз для иммунитета - это разговор ни о чем, наша иммунная система ежедневно встречается с миллионами антигенов. На каждый антиген вырабатываются отдельные антитела, одновременно и параллельно, таким образом количество введенных антигенов большой роли не играет, запас емкости иммунной системы значительно превышает количество одновременно встречающихся антигенов. "Перегрузка иммунной системы" при одновременной вакцинации - лишь расхожий миф о прививках.
д.день.
в школе предлагают делать прививку Ультрикс
ребенку 10 лет.
педиатр говорит отказываться, т.к. этот тип прививки можно делать только с 12 лет.
в интернете совсем другая информация.
прав ли педиатр?
вот из-за таких педиатров школьники плохо привиты. Вакцина Ультрикс разрешена по Инструкции с 6 лет и не по тому, что у неё тип плохой, а потому что в исследованиях дети младше 6 лет не участвовали.
Все вакцины проходят несколько этапов испытаний прежде чем их начинают применять массово: сначала на лабораторных животных, затем на добровольцах старше 18 лет, затем возрастную планку начинают снижать, а количество обследуемых увеличивать.
fokat
08.09.2016
Добрый день!
Можно ли сделать в один день гриппол+ и варилрикс? (детям 9 лет и 3,8)
Можно, прикрепляю инструкцию , см. раздел взаимодействие с другими препаратами. Но знаю, что некоторые врачи боятся назначать живые вакцины в один день с другими вакцинами.
К сообщению прикреплен файл:
153903390-varilrix_pil_gds_v007_2011-01-14.pdf   (404 Kb)   Скачать файл
ответьте, пож-та, на мой вопрос ( мы выше с Вами общались по поводу однократного или двухкратного введения вакцины)
fokat
09.09.2016
спасибо))
а мы в данный период пьем курс гроприносина и монтелара, эти препараты не могут быть противопоказанием к вакцинам от гриппа и ветрянки?
Встречный вопрос: почему Вы их пьете?
fokat
15.09.2016
лечим аллергический ринит, и ВЭБ
Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Аллергический ринит вне обострения и базовая противоаллергическая терапия не противопоказание к вакцинации против гриппа. А вот в какой фазе у ребенка ВЭБ я не знаю, потому и комментировать не могу.
Вопрос по полиомиелитув приват,спасибо.
ответила
А где можно сделать прививку?
Кому и какую?
schast
09.09.2016
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, ранее прививки от гриппа не делали и гриппом не болели. Сделали прививку Инфлюфак дозировка 0,5мл.
В вакцинальном центре сказали приходить через 4 недели на вторую прививку от гриппа. Надо ли первый раз прививаться два раза по 0,5мл?
Аналогичная ситуация, только ребёнку 3 с половиной.
Очень интересует ответ.
аналогично, ребенку 6 лет, дозировка 0,5мл, инфлювак.
При том думаю, если делать прививку в садике или школе - ведь там всегда только однократное введение, ни о каких повторных введениях через месяц не говорят.
Извиняюсь ,не заглядывала в темку, накопились аналогичны вопросы.
Все-таки в моем понятии двукратная иммунизация для ранее непривитых подразумевает введение одной дозы, разделенной на два введения для создания бустер-эффекта (быстрого формирования большого количества антител). Люди которые прививались ранее (или переболели гриппом ранее) вырабатывают высокий уровень иммунитета и после однократного введения, т.к. иммунная система уже знакома с антигенами вируса гриппа. В 5 и 6 лет я сомневаюсь, что ребенок не сталкивался с вирусами гриппа,которые ежегодно вызывают эпидемию. А вот дети до 3 лет - могут и не сталкиваться, если были хорошо ограждены от коллективов.
Но чтобы иметь не одно мнение, я завтра иммунологов потерзаю. Напишу
schast
15.09.2016
Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь, что мой детсадовский ребенок хотя бы один раз сталкивался с вирусом гриппа.

Буду признательна если напишите про ответ иммунологов. Спасибо!
Иммунологи склоняются к выполнению инструкции два раза по 0,5мл.
В связи с активным обсуждением почитала различные статьи связанные с исследованиями гриппозных вакцин. Резюме:
- доказана большая эффективность двухкраной схемы перед однократной
- исследования проводили в группах : 6 мес - 6 лет два раза по 0,25, и 3-9 лет два раза по 0,5 . И в том и другом случае эффективность вакцины была доказана. Преимущества схем 2х0,5 перед 2х0,25 не сравнивали.
- дети привитые однократно 0,5 болели чаще, чем привитые двукратно, но значительно легче и короче, чем не привитые
- в самой инструкции написан: детям, ранее не вакцинированным, рекомендуется вводить вакцину двукратно. Нет указания на ранее болевших гриппом и конкретную дозу.
- представители производителя Инфлювак также считают что с 3 до 9 лет необходимо прививать двукратно по 0,5мл
- на медицинских сайтах обсуждают подобные темы и везде идут разногласия во мнениях.
Поэтому, я оставляю выбор схемы вакцинации (однократно или двукратно) за родителями.
schast
15.09.2016
Спасибо, очень развернуто.

Еще в приват написала, напишите Ваше мнение.
Если можно, то еще задам 2 вопроса про вакцинацию не от гриппа.
1. Ребёнку три с половиной, собираемся в садик. Сделано 4 вакцинации пентаксимом, и вот нас гоняют туда-сюда с ревакцинацией от полиомиелита, у всех врачей свое мнение. Живую вакцину сейчас делать нельзя, так как я беременна, сначала сказали сделать в обязательном порядке инактивированную. В день, когда пришли на прививку врачи долго совещались, решили что не нужно, так как ревакцинация инактивированной вакциной через 5 лет после 4 введения. Но когда мы ходили прививаться от гриппа платно, меня опять пытались убедить, что ревакцинацию необходимо сделать сейчас инактивированной вакциной, так как для России перерыв в 5 лет не действует. Кто прав?
2. Хочу привить ребёнка от ветрянки, сейчас делать ему прививку отказались, ссылаясь на мою беременность.
Можно ли будет привить ребёнка после рождения младшего? Ведь руководствуясь той логике, что привитый живой вакциной ребёнок потенциально опасен сейчас для меня, разве он не будет опасен для новорожденного?
Спасибо.
1. Вы на каком сроке? привить живой можно, если в ближайшие 60 дней в доме не появится новорожденный. Прививать в России должны по российскому календарю, т.е. к 3,5 годам у ребенка должны быть 5 прививок против полиомиелита: первые две делают инактивированной, остальные живой. Но если инактивированной сделаны и другие аппликации, до дополнительно живую делать не надо. Бесплатно в поликлинике вашему ребенку сделают ИПВ только при условии близких родов (60 дней), сдвигать ревакцинацию из-за беременности мамы необоснованно.
2. Вот мне нравится, что люди становятся более грамотные чем врачи. Вы сами ветрянкой болели?
1. У меня 31 неделя сейчас, но в начале сентября у сына была вакцинация инфлюваком, т.е. примерно числа до 3-5 октября у него отвод от прививок (точную дату надо смотреть) Получается, что с живой мы точно "пролетаем". Про инактивированную всё-таки запуталась, нужна нам сейчас 5 или нет? Или ждать, когда можно будет сделать прививку живой, но это же теперь будет возможно после 2-х вакцинаций младшего ребёнка только, да?
2. Сама болела ветрянкой в старших классах, так что точно знаю)
3. Насколько целесообразна прививка от гриппа для меня как для беременной? Честно говоря, не смотря на то, что согласно инструкции она показана беременным, побаиваюсь сейчас прививаться (сама аллергик). М.б. лучше отложить и привиться в ноябре после родов? Или можно не прививаться совсем, учитывая, что муж и сын будут привиты?
Да прививать живой не стоит, но инактивированую в поликлинике должны сделать. Для этого участковый педиатр оформляет медицинский отвод по эпидемическим показаниям (или по социальным как больше нравится) и назначает инактивированную полиовакцину. А вот не прививать оснований нет.
Привить ребенка от ветрянки стоит сейчас - вот прям в один день с полиовакциной, когда в октябре можно будет. За вакцинацию от ветрянки тот факт, что после рождения ребенка привитой может представлять для него опасность в случае появления поствакцинальных высыпаний (правда бывает это не часто, но всё таки). Оставлять садикового неболевшего ветрянкой ребенка в окружении новорожденного еще страшней.
По поводу прививки от гриппа беременным: решайте сами, сейчас для Вас и для ребенка вакцинация против гриппа не опасна (использовать только вакцины без консервантов), но учитывая, что гриппа еще нет и будет он скорей всего после Нового года, то можно отложить, но не отказываться совсем, т.к. грипп можно подцепить и в магазине и от родственников/ друзей. Если решите отложить вакцинацию, то есть смысл и вакцину забронировать.
Osya
10.09.2016
Хочу в этом году первый раз сделать прививку от группа гриппол плюс, дочери 6,5 лет Дали согласие на прививку в садике, но вперед этим сказали , что нужно сделать манту пока есть она. Сделали пробу манту 9.09, у нас поствакциональная аллергия раньше была и сейчас проба расплылась. Вопрос такой: через какое время после манту можно делать прививку гриппол, нам сказали что назначили на 14.09, не маленький ли интервал? И можно ли делать гриппол при несильно выраженном насморке?
Прививать после Манту можно сразу как только снят её результат, т.е. на третий день. Так что интервал нормальный. Перед прививкой ребенка должен осмотреть врач , при небольших соплях может быть сильно воспаленное горло и температура повышенная. в инструкции так указано: При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Osya
15.09.2016
Мы пока отложили гриппол, так как результат манту положительный, теперь будем делать диаскин тест. Можно еще вопрос как гриппол совместим с прививками против кори краснухи паратита и АДСМ у нас они тоже по плану скоро должны быть. Какой интрвал между ними должен быть?
Все можно совмещать или делать с интервалом 1 мес.
Здравствуйте!
Вопрос: 1. Прививка Совигрипп защищает от свинного гриппа?
2. Есть отличие по составу Совигриппа от Гриппола?
Формулировка свиной грипп была ранее трансформирована в высокопандемичный грипп. Сейчас антигены этой разновидности гриппа включены во все разрешенные вакцины против гриппа.
В Совигриппе иммуномодулятор Совидон, в Грипполе - Полиоксидоний.
Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, стимулирует антителообразование.
Совидон - обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами. В отличие от Полиоксидония не оказывает пирогенного действия (повышения температуры).
Но дозы Полиоксидония и Совидона достаточно малы чтобы большинство привитых заметили значительные отличия в переносимости. Эффективность сопоставимая у этих вакцин.
Иммуномодуляторы в вакцины добавляют с целью повышения иммунного ответа на малые дозы антигенов вируса гриппа. Если Вы сравните например Гриппол (Совигрипп) и другие Инфлювак (Ваксигрипп), то увидите то содержание вирусных частиц в последних в три раза выше.
Спасибо!
HappyLady
12.09.2016
Здравствуйте! Можно вопрос про манту. В этом году сделали 2 раза манту - одну весной и на прошлой неделе в садике. Насколько критично или вредно?
есть группы детей которым показано проведение проб Манту 2 раза в год: непривитым против туберкулеза, больным с сахарным диабетом, бронхиальная астма, с хроническими заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта. Кроме того Манту проводится с письменного согласия родителей, стоило уточнить основание постановки повторной пробы.
HappyLady
15.09.2016
Роспотребнадзор писал(а)
Кроме того Манту проводится с письменного согласия родителей, стоило уточнить основание постановки повторной пробы. ?

Это исключительно моя невнимательность. В мае ложились в больницу, манту сделали в поликлинике, и сведения в садик о манту не подала. А осенью на автоматике согласие подписала.
Ничего страшного, следующую пробу через 1 год от последней.
LukA
13.09.2016
У меня вопрос по прививке от ветрянки. Где её можно сделать, нужна ли какая нибудь предварительная подготовка/анализы и какой режим после прививки.
Так же интересует необходимость разнести их по времени с прививкой от гриппа. В прошлом году в садике от гриппа делали. Негативных реакций не было.
7 лет, первый класс.
Можно привить против гриппа и ветрянки одновременно. Предварительной подготовки и исследований не требуется, если нет хронических заболеваний, при аллергических состояниях продолжается базисная терапия. Режим как и после любой другой - не употреблять аллергенные продукты три дня до и три дня после прививки, не переохлаждаться, не перегреваться, в день прививки желательно исключить физические нагрузки и водные процедуры. Если появятся высыпания по типу ветряночных в течение 3 недель после прививки -обратиться к врачу и исключить контакт с непривитыми, неболевшими ветрянкой и иммунодефицитными больными, беременными в течение 14 дней с момента появления последнего высыпания.
На всякий случай прикрепляю инструкцию
К сообщению прикреплен файл:
154346572-varilrix_pil_gds_v007_2011-01-14.pdf   (404 Kb)   Скачать файл
LukA
15.09.2016
Вопрос сегодня появился. В школе собрали согласие на проведение прививок, но поскольку школьный врач в отпуске, прививки детям будут проводится не раньше конца сентября, а возможно и позже. Насколько я понимаю, они будут уже не столь эффективны и возможно даже опасны? Насколько нормальна подобная ситуация или стоит пожаловаться вышестоящие инстанции? Если да, то какие?
Могу ли я обратиться за прививкой для ребёнка-школьника в поликлинику?
Не надо жаловаться. Дело не в вашем враче. А в том, что поставка вакцины против гриппа для детей пришла только на 40%, остальная вакцина придет в 20х числах октября. Для выработки иммунитета необходимо 2-4 недели. Грипп ожидаем после Нового года. Так что всё успеем. Другой момент, что в октябре-ноябре начинают циркулировать респираторные вирусы, вызывая массу ОРВИ. Поэтому выбирать здоровых детей на прививки становится сложнее.
Обратиться в поликлинику можете, но опять же, не знаю каково сейчас наличие вакцины в Вашей поликлинике.
Если жаловаться, то только в минздрав РФ на поздние поставки вакцины против гриппа в Нижегородскую область.
ДВ! Через сколько дней после инфлювака можно поставить манту?
через 1 месяц, а вот Инфлювак после Манту - на третий день
Спасибо! И ещё вопрос: а прививку от ветрянки только платно можно сделать или в поликлинике тоже делают? (ребёнку)
Нет, в России только Москва и Свердловская область закупают вакцину от ветряной оспы для своих детей, а в Национальный календарь она не входит.
veroniya
14.09.2016
ДД! дочери 6,5 лет, на сколько я помню нам не делали ревакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита, т.к. на тот момент (когда делали в садике) ребенок болел часто. Я и забыла совсем, вспомнила благодаря вашей теме, точнее задумалась, что вроде мы так и остались непривитыми... сейчас можно сделать? где?
и через какое время можно будет сделать прививку от гриппа?

в садик пока не ходит после лета

Сасибо!
veroniya
14.09.2016
сейчас посмотрела наш календарь прививок, у нас нет вторых ревакцинаций против полиомелита, столбняка, дифтерии. Т.е. у нас так:
1 БЦЖ
3 полиомелита
3 дифтер., коклюш. столбняк
1 краснуха, корь, паротит
3 гепатитВ

мы, получается, пропустили вторые ревакцинации, которые в календарном плане прививок указаны((
Беда, если Вы не писали отказы, то не понятно как ребенок фактически не привитой по возрасту посещает детский сад, а маму медики не замучили просьбами закончить прививки.
У вас не то что вторых, получается, что вообще нет ревакцинаций. Если Вы прививали ребенка в детском саду давайте попросим поликлинику в базе уточнить все прививки, данные шлите в приват.
veroniya
15.09.2016
отказы не писала, все что по возрасту, когда еще в садик не ходили - делали в пол-ке. А когда в садик пошла в 4,5 кроме манту не делали ничего, мы просто болели часто. Точно помню что, когда от кори краснухи паротита делали в садике - мы болели. Когда после болезни пришли в садик я еще тогда спросила у воспитателя, нам когда сделают прививку? на что мне ответили, что решает медик и что б я не переживала, по графику все сделают. Но ничего так и не делали... вот я прям напряглась если честно((



остальное в приват
Здравствуйте. Сегодня сделали ревакцинацию (4 прививку) Тетраксимом. У нас еще не сделана Превенар.
Врач сказала, что через 2 месяца нужно будет сделать повторно полиомиелит (каплями или уколом). Скажите, пожалуйста:
1. Полиомиелит (уколом) и Превенар можно сделать одновременно, за один раз? Они как переносятся вместе?
2. Инфлювак и Варилрикс можно совмещать?
3. Что правильнее будет сделать первоначально- полиомиелит с Превенаром или Инфлювак с Варилриксом? До какого месяца нужно успеть сделать прививку от гриппа?
4. Варилрикс делают однократно или двукратно и с каким перерывом?
5. В июне должны были делать Манту, но не было туберкулина в поликлинике. Сейчас он появился. Манту лучше сделать после всех перечисленных прививок или до них? Что приоритетнее?
Давайте так, Вы мне напишите даты всех прививок и названия препаратов, дату рождения ребенка.
Инфлювак и Варилрикс можно совмещать
Варилрикс делается двукратно с минимальным интервалом 6 недель, максимальный интервал не ограничен.
Как правило Манту делают до всех прививок, потому как она выявляет тубинфицирование (впервые установленное) или заболевание туберкулезом при которых прививки делать нельзя.
Здраствуйте! Вопрос не по теме)

Не собирается ли государство вакцинацию от ветрянки в календарь прививок включать в ближайшее время, не слышно?

Помню, такие разговоры ходили с вакциной от пневмококковой инфекции, ее таки включили в календарь, а вакцина недешевая тоже. Старшему специально двух лет ждала, чтобы самой однократно привить, а младшему уже трехкратно и бесплатно получилось))
Может и с вакциной от ветрянки так будет?
Слышно уже лет пять
Разговор о ней был еще до введения в календарь гемофильной и пневмококковой вакцин.
Но в ближайшие годы думаю ждать не стоит , государство пенсии индексировать не может. Сейчас даже разговоры об этом прекратились.
ashatan
15.09.2016
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок 2,3г перенёс вирус с высокой температурой, сейчас зелёные сопли 3 день, температуры нет с понедельника, записались на пнд. 19.09.на инфлювак, рано ещё? стоит подождать неделю? И ещё вопрос, ребёнок не аллергик, все прививки по графику сделаны без реакций, только местная-шишка. Но сейчас часто на лекарства высыпает (только на лекарства-сиропы заметила), можно ли делать инфлювак, хотя связи вроде нет, но всё же? Спасибо за ответ.
Поздно отвечаю, извиняюсь не успеваю на работе.
Аллергиков (особенно с лекарственной аллергией) необходимо прививать от гриппа, т.к. их тяжело лечить (из-за возможной реакции на лекарства)
Прививать с зеленым соплями вас никто не будет, необходимо исключить синусит. Да и прививают сразу после легких ОРВи, а не с высокой температурой. Здесь даже речь не о вреде от вакцины, а о низком иммунном ответе после тяжелых инфекций
Добрый день, имеется мальчик 6л 10мес, нет ревакцинации от краснухи, хотя 13/05/16 проводили ревакцинацию в полиликлинке от кори+паротита, но видимо вакцины не было...
09/09/16 сделали вакцину инфлювак.
Скажите пжл, прививку от краснухи разрешено делать не раньше чем через месяц?
И как правило она хорошо ведь переносится? т.е это "легкая" прививка?
да, от краснухи не раньше 10 октября.
Переносится прививка нормально. Дети вообще переносят прививки легче взрослых. Но, всё индивидуально. Побочные реакции могут быть, инструкцию приложила.
Если ребенок паротитно-коревую хорошо перенес, то и с краснушной вакциной будет также.
К сообщению прикреплен файл:
154843034-vakcina_protiv_krasnuhi_zivaj_attenuirovannaj_liofilizirovannaj.doc   (33 Kb)   Скачать файл
Добрый день, вчера с сыном сделали прививку от гриппа инфлювак, сегодня старшая дочь пришла из школы с насморком и чихает постоянно, чем нам грозит , если мы от неё заразимся? Спасибо!
Чем грозит? варианты:
- ничем
- в случае заражения от дочери, может не выработаться на должном уровне иммунитет против гриппа
- в случае заражения привитых в поствакцинальном периоде заболевание может протекать интенсивнее, чем у не привитых
Здравствуйте!
1. Хотим ребёнку в 6,5 мес сделать инфлювак, на данный момент пробовали прикорм кабачок и цвет.капусту - были высыпания, с прикормом пока приостановились. В связи с этим, надо ли сдать какой-то анализ специально перед прививкой, чтобы узнать, если аллергия на куриный белок? Были у врача в 5,5мес сказали о своём намерении сделать прививку, но про анализы она что-то не сказала ничего.
2. Сестра в положении, 15недель, хочет своей дочери (2,5 года) сделать прививку от ветрянки. Сама ветрянкой в детстве переболела. Можно ли сделать прививку сейчас (имеется ввиду, это никак не повредит беременной)?
1. Специально перед прививками анализы здоровым детям не делают. Вы должны были сдавать анализы в 1 мес, также должны были осматривать узкие специалисты. Аллергологические пробы перед прививками также не практикуют (и требования такого нет). В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рекомендовала исключить аллергию на куриный белок из противопоказаний к вакцинам против гриппа. Так что, обеспечьте ребенку гипоаллергенную диету до и после прививки (5-7 дней), маме (если корите грудью) и идите прививаться. Таких маленьких прививаю двукратно по 0,25 (половинная доза) два раза с интервалом 1 мес. Прием противоаллергических препаратов не нужен, но в любом случае по вопросам подготовки ребенка к прививке стоит обратиться к лечащему врачу (участковому педиатру).
По поводу вакцинации против ветряной оспы детей в окружении беременной.
По инструкции к Варилриксу указано, что в случае появления у привитого высыпаний, то его необходимо изолировать от беременных (особенно в первом триместре беременности - у Вашей сестры второй триместр).
Теперь смотрите, если не привить старшего ребенка, пока мама беременна, есть риск,что он заболеет и притащит уже не вакцинный вирус, а дикий (более агрессивный). И особенно это будет опасно, когда малыш уже родится.
Реакция в виде сыпи и повышения температуры после прививки Варилрикс появляется по разным данным у детей от 1 до 6.5% случаев в течение 3 недель после вакцинации."Заразность "при появлении ветрянко-подобной везикулярной сыпи гораздо ниже, чем при обычном заболевании ветрянкой и в течение более корткого промежутка времени. При появлении сыпи (на 7-14 день) если есть возможность-лучше беременную на неск. дней изолироваться от ребенка (на период наличия сыпи).
Так что решать сестре, но смысл привить дочку есть уже сейчас
Извините, ещё спрошу. Не допоняла. Так ведь беременная сама болела ветрянкой в детстве, значит, она не может заразиться, тогда зачем её изолировать? неужели потому, что ребёнка в утробе можно заразить?
Обычно перенесенная в детстве ветряная оспа дает стойкий пожизненный иммунитет (которым мать делится с ребенком, пока он в утробе), хотя известны редкие случаи повторного заболевания. Однако, нет абсолютной уверенности в том, что женщина болела именно ветрянкой (т.к. она лабораторно не подтверждается), нет абсолютной уверенности, что иммунитет сформировался после заболевания (бываю же повторные случаи заболевания), то в инструкции по Варилриксу и есть такая оговорка в отношении беременных (не зависимо болели или нет они ранее) - производители предупреждают для подстраховки, и я тоже. Хотя вероятность развития внутриутробной ветрянки у ребенка в случае, если беременная переболела в детстве, крайне низка, особенно от привитого.
ДД! Ребёнку 9 лет, диагноз бронхиальная астма. Сейчас принимает сингуляр и симбикорт до конца ноября после обострения астмы в августе. Дополнительно пропили по назначению врача бронхомунал 1 раз (сейчас выдерживаем интервал 20 дней перед следующим приемом). Можно ли делать прививку от гриппа в данной ситуации?

Дочери 5 лет. После виража в мае сделали диаскин тест, отрицательно. Повторно летом диаскин сделать не удалось. Можно ли сейчас прививать её от гриппа тоже? Спасибо!
9 лет - нужно обязательно, базовая терапия не противопоказание, а вот бр.астма- это группа риска по заболеванию и развитию осложнений от гриппа и его лечения
5 лет - можно
Кажется, вы меня пропустили(
мой вопрос прямо над вопросом тигры5
нет, я просто снизу вверх иду, а то тема разраслась
Здравствуйте!
1. Можно ли совместить вакцинацию Превенаром и Инфлюваком (ребенку 4,5 года)?
2. Перед вакцинацией нужно ли сдавать анализы?
3. Можно ли привиться от гриппа кормящей женщине?
1. Да
2. Нет, за исключением случаев, когда требуется уточнение состояния здоровья (наличие хронического заболевания, перенесенные недавно операции, тяжелые заболевания)
3. Да. Вообще всех в окружении грудного ребенка необходимо привить.
Здравствуйте. Сын 13 лет. Сломал ногу, сидит дома на больничном. Хочу пока дома привить его от гриппа в поликлинике ,а не в школе, потому что сидеть ему с ногой еще недели 2, и боюсь пока выйдет с больничного будет неблагоприятная эпидобстановка уже для школьной прививки. Но педиатр отказала по причине сломанной ноги. Не понимаю при чем здесь нога???
Точно мы с Вами общались по телефону. Привили сына?
Ага, значит с вами, очень подробно и доходчиво объяснили все. Я почему то еще тогда подумала, а не с сайта ли вы? Спасибо)))
Я привилась 19 сентября. Даже и не заметила прививку))). К сыну в школу придут врачи 26 сент для прививок и его пообещали привить. Ему 28 только еще на прием, так что успеем отсидеться.
ОК
И еще вопрос не по гриппу - можно ли годовалому ребенку совместить прививку от ветрянки с прививкой от кори, краснухи и паротита?
Можно, я выше прикрепляла инструкцию к Варилриксу. Но знаю, что врачи не любят совмещать живые вакцины.
alfaya
16.09.2016
Добрый день!Сыну 4г.7 м,из прививок имеем :бцж-м,приорикс (год назад),пнтаксим - 3 вакцины(2 без хиб,последняя была два года назад).Можно ли не делать уже ревкцинацию ? Что еще нам надо делать в обязательном порядке ? И можно ли имеея данные прививки сделать от гриппа?
Прививку от гриппа можно сделать не зависимо от наличия или отсутствия других прививок.
Вам необходима ревакцинация АДС+БиВак, и через два месяца еще БиВак.
БиВак полио - это живая полиомиелитная вакцина.
Обратите внимание, что ревакцинация детей в возрасте от 4 до 6 лет проводится вакциной АДС (а не АДСМ), к стыду сказать иногда врачи это забывают.
alfaya
23.09.2016
А можно сделать ревакцинацию тетраксимом или пентаксимом? Хотелось бы импортную .И в этом случает Бивак один раз через два месяца? Или как?
Вы знаете раньше у всех педиатров, иммунологов и эпидемиолгов на первый вопрос был четкий ответ: против коклюша прививают до 4 лет. Но ни в самой инструкции к Пентаксиму, ни в каких-либо других документах я не нашла возрастных ограничений по применению Пентаксима, просто старше 5 лет не прививаю от ХИБ, а с 6 лет используют вакцины против дифтерии с пониженным содержанием антигенов. Так что в принципе ничто не мешает ревакцинировать ребенка Тетраксимом. Если только в медицинских центрах врачи переступят через свой консерватизм. На сколько я знаю не особенно такое практикуют, но попробуйте.
alfaya
25.09.2016
Спасибо большое!! А можно после инфлювака сразу идти в дет.садик?
можно, мы же не выводим привитых из садика в период массовой иммунизации
KsuW
17.09.2016
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю учителем, имею хронический фарингит, который сейчас протекает в острой форме, назначили курс аб. Является ли это основанием для отказа от прививки,которую сейчас делают всем сотрудникам?
Это основание не для отказа, а для медицинского временного отвода. Для оформления отвода необходимо поликлинике, которая проводит вакцинацию предоставить предоставить справку о состоянии здоровья (не об отводе от прививок, а собственно о наличии заболевания и проводимом лечении). Да и разве при наличии заболевания Вы не на больничном?
Здравствуйте, еще один вопрос.Никогда раньше не делала прививки от гриппа. Поздно вспомнила, что хотели в этот год хотим привиться всей семьей, планирую бесплатную прививку в поликлинике. Вопрос в следующем.
С 3 октября ложусь в больницу на дневной стационар (глазное отделение , будут капли капать, давление глазное мерить , ничего особенного). 26 сентября надо сдать кровь ,мочу на анализы перед больницей, потом через несколько дней опять поход в поликлинику за справкой от терапевта и результатами. Мне можно привиться в понедельник - среду (19-21 сент)?
1.Не отразиться ли это на анализе крови (лимфоциты не поднимутся?)
2.Получается, что первые дни после прививки буду мотаться в поликлинику. Или достаточно дней пройдет?
3.Могу ли как раз к 3 октября расклеиться из- за прививки?
Спасибо!
Мне кажется Вы мне звонили в Управление.
Успели привиться?
Здравствуйте. Ребёнку 2,3г. Вчера сделали первый инфлювак, через мес второй. Нам еще Манту надо делать. Подскажите когда лучше?
Лучше было сделать Манту, а через 3 дня Инфлювак. Сейчас оптимальный вариант - через 1 мес после первого Инфлювака сделать пробу Манту, а через 3 дня Инфлювак. Можно, конечно, Манту еще отложить после 2 Инфлювака. Но т.к. у нас в области принято иметь настороженность в отношении туберкулеза, то Манту не рекомендую откладывать.
Ak_va
19.09.2016
Добрый день. У меня вопрос немного не по теме, но тоже о прививке. Так получилось, что прививаемся от полимиелита с позданием. Никак не могу принять решение о ревакцинации по схеме только ИПВ. Есть три вакцинации Полиориксом. Последняя от 23.05.16. Ребенку сейчас 2г. 11 мес. Когда у нас первая и вторая ревакцинации? Сомнения начали появляться, когда в одном центре говорят, что первая ревакцинация через год, в другом через 6 мес. от третьей вакцинации. И есть ли смысл во второй ревакцинации ИПВ после 2ух месяцев от первой ревакцинации?
В вашем возрасте у ребенка должно быть 5 прививок против полиомиелита. При иммунизации инактивированными вакцинами интервал между 3 вакцинацией и 1 ревакцинацией - 1 год.
nnnadja
22.09.2016
Ребенку сделали 3 инактивированные вакцины от полиомиелита. Первую ревакцинацию сделали через год после 3-ей. Зачем через 2 мес. делать Вторую ревакцинацию? В инструкции на вакцину такой схемы вакцинации нет
В России схемы вакцинации определены Национальным календарем.
Можно ли делать реакцию манту ребенку, если есть аллергия на куриный белок и желток?
Манту - диагностический тест, аллергопроба на наличие туберкулезной палочки в организме. Часто бывают ложноположительные пробы у аллергиков, поэтому имеет смысл за 3 дня до пробы давать ребенку противоаллергические препараты. Это снизит вероятность и силу ложных реакций, но не повлияет на тест в случае туберкулеза.
K@tu
21.09.2016
скажите пожалуйста что по бассейнам, когда откроют?
Не в тему, но о наболевшем ;) К сожалению сейчас рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями продолжается в связи с началом учебного сезона, поэтому открывать бассейны на пике заболеваемости не имеем права. Да и не рвитесь, ведь у кого-то энтеровирусы в виде ОРВИ проявляются, а у кого-то в виде серозного менингита.
olga.kr
21.09.2016
Энтеровирусные инфекции циркулируют целый год, осложнение серозный минингит встречается и никак не связано с бассейном. Создается впечатление, что Вашей организации просто нечем заняться, а только накладывать карантин.
Как это не связано, если вода один из основных факторов передачи.
Циркулируют круглый год, а сезонный рост, причем достаточно высокий - август -сентябрь.
Впечатление зависит от мотивации: когда хочется ребенка в бассейн отвести - то Роспотребнадзор дурака валяет и закрывает бассейны от нечего делать; когда больной ребенок в инфекционной больнице - то где этот Роспотребнадзор, почему ничего не предпринимает?
Не надо сердиться, потерпите.
K@tu
22.09.2016
то есть такая ситуация в этом году?не помню просто чтобы раньше бассейн закрывали. ну есть какие-то прогнозы?еще месяц - 2-3 или вообще навсегда, чтобы не болеть. или все-таки надеяться, что октябрь откроют?
к сентябрю обычно все стихало, но видимо из-за жаркого лета и бури энтеровирусов на морских побережьях пока циркуляция очень активна (Турция, Абхазия, Крым, Испания - везде вспышки).
Прогноз скажу в понедельник, когда заболеваемость за эту неделю увижу.
K@tu
24.09.2016
спасибо, будем ждать
С сегодняшнего дня запреты на посещение бассейнов для детей до 14 лет сняты.
nnnadja
22.09.2016
В школе предлагают сделать Ультрикс.
Я не совсем поняла, когда вакцина с консервантом и без? От чего это зависит?
Для детей и беременных вся вакцина без консерванта.
Написано на коробке - без консерванта
nnnadja
22.09.2016
Вот и дело-то, что не узнаю что написано на коробке в школе(((
Я же говорю, что вся федеральная вакцина,которая приходит для детей без консерванта, будь то Гриппол плюс, Ультрикс или Совигрипп
здравствуйте, ребенок 1,9, прививаемся по индивидуальному плану, сделали три полиомиелита , последний в июне, сейчас пентаксим, в котором полиомиелит как сказал доктор как ревакцинация, хотя должен он идти через полгода. переживаю по этому поводу.
Напишите свои прививки по датам и прпаратам, дату рождения
Пентаксим явно рано
Millanna
26.09.2016
Добрый день! Сегодня привилась вакциной Инфлювак вместе с ребенком 1,2 года. Подскажите, сколько длится поствакцинальный период у вакцины Инфлювак? По истечении какого времени можно "выдохнуть"?
Выдохнуть в каком смысле?
Из инструкции:
Иммунологические свойства
Вакцина развивает специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В, полностью формируемый, как правило, через 14 суток после прививки и сохраняющийся до 1 года.
pstnn
26.09.2016
Добрый день!
Говорят о начале эпидемии то ли гриппа, то ли ОРВИ. В аптеках, как водится, пропали противовирусные, много заболевших. Сейчас прививаться от гриппа имеет смысл? Какова эпидемиологическая ситуация?
За динамикой эпидситуации лучше следить на нашем сайте www.52.rospotrebnadzor.ru/
Сейчас идет сезонный подъем ОРВИ. Мы всегда прививаем в этот период, потому как раньше августа вакцин сезонных нет. Повышенный уровень ОРВИ будет до эпидемии гриппа и затем еще до апреля.
От гриппа прививаться нужно сейчас, потому как необходимо до эпидемии выработать иммунитет. А в прошлом году грипп появился уже в декабре.
Здравствуйте. Ребенку 2г. Не сделана вторая ревакцинация от полиомиелита. Сейчас что первым делом - от гриппа или календарную ревакцинацию? И через какое время друг от друга?
Лучше одновременно, либо с интервалом 1 мес.
TaTyanKa_
27.09.2016
Что вы можете сказать о вакцине "превинар 13", стоит ее делать или нет? На форумах пишут что в Европе и США ей активно прививают, и все счастливы и довольны. По моим наблюдениям из интернета, есть разные отзывы российских мам, как положительные так и отрицательные.
Как вы считаете, стоит делать данную вакцину ребенку 3 лет или есть другая,лучшая вакцина, которую следовало бы сделать вместо превинара. Потому что пока что складывается ощущение, что "превинар 13" испытывают на России и собирают статистику.
Зря Вы так, просто производители Превенара пролоббировали включение вакцинации против пневмококковой инфекции в Нацкалендарь, за счет развертывания производства в России. Более того, в свете импортозамещения это производство было открыто только на основании передачи России всех технологий производства Превенар 13. Поэтому Превенар 13 значительно подешевел на фоне своих конкурентов Синфлорикса и Пневмо 23. Ребенку 3 лет стоит сделать Превенар 13, а через 2 мес Пневмо 23. Не буду вдаваться в подробности иммунологических характеристик этих вакцин, но и та и другая имеют плюсы и минусы, а потому дополняют друг друга. Превенар 13 формирует иммунитет у детей с 2 мес, Пневмо 23 - только после 2 лет. Превенар 13 содержит антигены только 13 серотипов пневмококка, наиболее распространенных и чаще вызывающих тяжелые формы заболеваний. Пневмо 23 - содержит антигены 23 серотипов пневмококка и формирует защиту от основного пула бактерий данной группы. В Превенаре 13 имеется антиген пневмококка серотипа 6А, набирающем обороты в циркуляции, в Пневмо 23 он отсутствует. Превенар 13 формирует стойкую защиту, необходимость ревакцинации не определена. Пневмо 23 требует ревакцинации - через 5 лет.
TaTyanKa_
06.10.2016
спасибо за информацию, буду думать
Добрый день!
Мне 29 лет. прививку от гриппа никогда не делала. в этом году хочу сделать и себе и дочери (3 г. 4 м.). можно ли делать прививку если у меня полностью удалена щитовидка (заместительная терапия Л-тироксином)?
дочка у меня из категории "часто болеющие дети". 4 дня в садике и сейчас сидит дома с насморком. поэтому мы пропустили прививку в садике. теперь чтобы сделать прививку нужно дождаться когда пройдет насморк и сразу прививаться? или после выздоровления переждать пару недель?
Я бы на Вашем месте привила ребенка сразу как спадет в горле краснота и нормализуется температура, сопли еще долго могут течь.
Вам от гриппа нужно прививаться, т.к. грипп и лечение гриппа значительно подрывают иммунитет у здоровых людей, не говоря о лицах с метаболическими нарушениями и другими хр.заболеваниями. Однако, вакцинация должна проводиться разумно, потому по вопросам подготовки сроках вакцинации против гриппа посоветуйтесь с лечащим врачом или с иммунологом в вакцинальных центрах.
спасибо!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда появится вакцина хиберикс или акт-хиб, особенно в поликлиниках Нижегородской области. Ребёнку сделали 2 превенара и один хиб, потом он пропал надолго. Сейчас ребёнку уже больше 2-х лет, а именно - 2г3м, ей вообще надо в таком возрасте второй раз хиб делать? Мы всё ещё ждём момент. И ещё вопрос, а если, например мы привиты были хибериксом, а привезут акт-хиб, то можно разными привиться, да?
Акт-Хиб и Хиберикс это взаимозаменяемые вакцины.
При начале вакцинации после 1 года Хиб-вакцину вводят однократно.
Хиб-вакцина в этом году еще не поступала в поликлиники, декабрь - крайний срок поставок.
Здравствуйте! Вопрос в приват назрел. Загляните, плиз!
ответила, пишите нам на сайт
mihaln@
28.09.2016
здравствуйте, можно ли совместить ОПВ и превенар, ребенку 2,5.
можно
Из инструкции: Допускается введение Превенара одновременно с другими вакцинами, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок, кроме БЦЖ.
Здравствуйте! Сегодня по тв был репортаж про гонконгский грипп. Скажите, пожалуйста, я так и не поняла, а в инфлюваке этого года содержатся компоненты против него?
Все вакцины разрешенные к применению в 2016г. содержат антигены рекомендованных штаммов гриппа, в том числе гонконгского:
- A/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09 - подобный вирус;
- A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) - подобный вирус;
- B/Брисбен/60/2008 - подобный вирус.
В поликлиниках все вакцины с новым составом. В коммерческих вакцинальных центрах перед вакцинацией попросите показать, где написан состав (как правило на упаковке есть, а также в регистрационных документах). В инструкциях чаще не указывают какие именно штаммы входят в вакцину, т.к. инструкция утверждена и её каждый год изменять сложно.
Tiggi
29.09.2016
Можно ли делать прививку от гриппа (инфлювакс) и приорикс вместе?
Можно
danna32
30.09.2016
здравствуйте, задам вопрос не по теме.
Ребенку необходимо делать ревакцинацию от полиомелита, можно ли прививаться живой вакциной, если я на 12 неделе беременности? или лучше сделать инактивированной? третья вакцинация от полиомелита была живой вакциной.
Опасен контакт с привитым ОПВ только для непривитых детей, а Вам рожать еще не скоро. Так что делайте капельки в рот - менее травматичный способ для ребенка.
дв, когда у старца Иоанна Крестьянкина спросили, нужно ли ребенку делать прививку, он очень просто ответил, зачем здоровому дереву прививать гнилую ветвь.
Церковь никогда не была против прививок, равно как и не агитировала за них. Вот почитайте www.patriarchia.ru/db/text/952723.html
Каждый сам для себя решает делать прививки или нет.
Наша работа заключается в обеспечении возможности привиться всем желающим. Разъяснить последствия отказов от прививок. Потому как основная цель эпидемиолога обеспечение коллективной защиты. В тоже время понимая, что коллективная защита строится из индивидуальной.
oves07
03.10.2016
ДД! Прививка от гриппа, как и все остальные, является по закону добровольной? Верно?
Почему тогда сотрудников садов, школ, например, заставляют их делать в приказном порядке, пугая увольнением???
Мы уже выше очень долго это обсуждали.
oves07
04.10.2016
Добрый день!
Спасибо, я нашла и прочитала. Но так и неясно много моментов. Например, непривитый - это ведь НЕ равно больной! Почему все непривытые учителя априори называются источником заразы и риска??? И как непривытый здоровый учитель нарушает права детей? Логично предположить, что, заболев, можно просто уйти на больничный. И всё.
А можно ходить на работу с ОРВИ и чихать на всех детей вокруг, заражая их и нарушая их права на безопасную среду, но при этом учитель может быть с прививкой от гриппа...

И еще момент. Если Вы не в курсе. У нас всё-таки правовое государство, и права одних людей не могут защищаться посредством ущемления прав других ТАКИХ ЖЕ людей - граждан нашей замечательной страны!:)

Поэтому не убедили, простите!
здравствуйте! сделали прививку от гриппа вакциной инфлювак, через 6 дней заболели орз, у дочки (10 мес) были ) сопли и легкое покашливание 2 дня, у сына (2.10) 3 дня сопли и ненавязчивый кашель, у меня уже 4 дня насморк и кашель, скажите, насколько критично для организма перенесенное заболевание спустя 6 дней после вакцинации? и не могло ли это негативно повлиять на формирование иммунитета от гриппа? при лечении я принимала циклоферон, не мог ли он препятствовать формированию иммунитета?

И еще вопрос, старший ребенок, возраст 2.10, идет в садик, хочу сделать прививку от менингококковой инфекции вакциной менактра. стоит ли ее делать, есть ли в ней необходимость или это лишняя перестраховка? и если делать, то какой период времени после после вакцинации лучше побыть дома, чтоб ребенок не заболел в садике? так же есть десятимесячный ребенок, стоит ли ее прививать?
и может быть рассмотреть другие вакцины? какую лучше выбрать?
juliokk
06.10.2016
Послушаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.