--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шизофрения

Здоровье и безопасность
2499
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пишу с серого ника, тема такая, что основной ник не хочу светить. У бывшего шизофрения, недавно выписали из психушки. Узнала только что, от свекрови добиться врожденная она или приобретенная, невозможно. Я знаю, что эта болезнь передается по наследству. Нужна следующая информация:
1. Можно ли при помощи анализов выявить есть ли у ребенка шизофрения и если да, то:
-с какого возраста ;
-возможно ли сохранить анонимность.
2. Посоветуйте хорошего врача.

Отдельная просьба не угадывать мой ник.
По теме не подскажу. Просто пожелаю спокойствия и удачи.
Спасибо, она мне сейчас очень нужна.
Hermit
15.03.2017
Риск есть, но совсем небольшой,
и без наследственности есть шанс заболеть.
Из всех детских психиатров я бы посоветовала Долгову из областной больницы,
к ней можно попасть платно, без направления. Человек она специфический, но толковый.
Спасибо, а в чем специфичностью ее проявляется? Я очень надеюсь, что эта болезнь у бывшего приобретённая и не хочу своему ребёнку даже 0,0000001% в генетике этой гадости
Hermit
15.03.2017
в приват вам напишу
agata77
15.03.2017
Это не генетическое заболевание. Нет генетических панелей, нет анализов. Наследственное - да, но не генетика. Поэтому анализами выявить невозможно. Врач посмеется и скажет - что пришли, ведь жалоб нет. Будут жалобы - приходите.
Нет превентивных мер.
Честно, Вы меня расстроили. Я находила информацию в интернете про КТ головного мозга и лабораторные исследования и надеялась на их информативность
Я только здоровья посоветую вашему ребенку!
Спасибо
agata77
15.03.2017
Нет, невозможно. Нет никаких анализов. ( У бывшего тоже шизофрения, но детей общих нет).
Все, что изучила за это время- склонность к шизофрении есть у каждого человека, она может развиться у абсолютно любого под действием различных жизненных факторов - стресс, алкоголь и т.д. особенно если с рождения тонкая душевная организация, склонность к истерии к примеру, неврологические проблемы, эпилепсия и т.д. в зоне риска люди с проблемами в неврологии.
Не накручивайте себя.
**** У моего бывшего здоровый ребенок. Родили его после выявления заболевания.
А признаки какие? Как она проявляется?
agata77
15.03.2017
У него случилось в один день.
Галлюцинации, потеря себя. В 19 лет.
Плюш
15.03.2017
agata77 писал(а)
У моего бывшего здоровый ребенок. Родили его после выявления заболевания

шизофрения, в основном, проявляется в зрелом возрасте. Детям диагноз вообще не ставят такой.
agata77
15.03.2017
Ставят. В 6 - ке в Москве наблюдают детей с 6 мес.с данным диагнозом. Но там картина проявлений присутствует. Много работ написано по этому поводу, диссертаций. Есть рдш- ранняя детская шизофрения.
Плюш
15.03.2017
я с Вами спорить не буду, не вижу смысла :) просто пожелаю здоровья тому ребенку, не дай Бог такое кому.
Знаю о ранних случаях постановки диагноза (старший дошкольный возраст), но, как пишут врачи, это явление появилось в последние годы больше и связывают это отчасти с большой психической нагрузкой на детей в плане техники (планшеты, компьютеры, телефоны), а так же с какими-то стрессовыми ситуациями семейными. Но это скорее исключение.
Наверное, есть смысл наблюдения детей с раннего возраста, для изучения болезни. Скорее всего с этим все связано *scratch*
agata77
15.03.2017
Ну я поняла, что вы к тому, что у ребенка может лет в 30 развиться. Но сейчас- то ребенок здоров. И мы все здоровы, пока не заболели, а психиатры нам объясняли, что вероятность проявления , дебюта шизофрении есть у каждого. У кого-то то не было провоцирующих ситуаций, у кого-то то психика крепче.
Плюш
15.03.2017
И к этому тоже :)
И к тому, что с 6-ти месяцев диагноз никто не поставит. Будут просто наблюдать пристально за ребенком, который предрасположен к этому заболеванию наследственно, вплоть до проявления/непроявления признаков. Таким образом пытаясь изучить болезнь.
ТС переживает не по поводу "сейчас", а по поводу "потом".
RadioCat
15.03.2017
Диагноз ставят в раннем возрасте. У моей племянницы врожденная шизофрения. Заболевание редкое, но тем не менее, существующее.
Плюш
15.03.2017
с какого возраста поставили? Не в 6 же месяцев
RadioCat
15.03.2017
Поставили не в 6 месяцев, позже - но проблема была в том, что диагноз этот очень редкий, чуть ли не единичный. И распознать его в нашем городе было некому. Потом уже, консультируясь со специалистами, сестра узнала, что то, что принимала за особенности, было симптомами, и они проявились рано.
Плюш
15.03.2017
да уж, не дай Бог такое :(
Я писала уже, что есть исключения, поэтому не очень понимаю причину спора
И что это были за симптомы?
RadioCat
15.03.2017
Я не мама, а тетя, к тому же, жила в то время в другом городе, и племянница росла не на моих глазах, поэтому не могу достоверно описать симптоматику. Знаю, что обращали внимание на чередование активности и вялости, граничащей с кататонией, повторяющиеся движения, эмоциональный фон, нехарактерный для здорового ребенка этого возраста. В общем, до года признаки уже есть - но мало кто рискнёт ставить на их основании шизофрению, а в нашей семье предрасположенности к ней не было (ну, мы можем судить по той родне, которую знаем).
agata77
15.03.2017
В том и дело, что в 6 психиатрической г.Москвы ставят и в 6 мес. И там уже картина у младенца. Все проявления.
Плюш
15.03.2017
на мой взгляд это бред, только не обижайтесь, это я не на Ваш счет, а врачей, если это действительно так
agata77
15.03.2017
Я знаю))у всех такая реакция, но диссертацию лично читала. Она в инете в доступе и в Библиотеке Ленина.
Ставят с 6 месяцев, но там явные признаки. Эту информацию я уже нагуглила
Плюш
15.03.2017
вот Вы по этому поводу спросите у психиатра лучше, а не у гугла. Там точно достовернее будет. Думаю, что Вам скажут, что это единичные уникальные случаи.
А вообще от темы немного уже отошли, 6 мес. - это, наверное, не про Вас.
Спасибо, Вы правильно поняли. Я переживаю по поводу "потом"
Плюш
15.03.2017
я Вас очень понимаю, описала мой случай ниже. Очень долгое время переживала по этому поводу.
Ребенок уже есть, шизофрения у отца тоже (в моем случае у родственников отца). Теперь нужно собрать информацию, и просто внимательно наблюдать и ограждать, по мере возможности. Только это остается, к сожалению
в 6 месяцев детям ставят шизофрению?...
agata77
15.03.2017
Если ест наследственность, есть проявления и опытный врач,. То да. Но это не про Нижний.
Е в а
15.03.2017
Возможно у каких то детей есть, сейчас вообще все заболевания молодеют, но всё же намного чаще она развивается во взрослом возрасте. Если сразу шизофрения - это уж совсем семье не повезло(
а аутизм относится к детской шизофрении ?
el.ru
15.03.2017
Анализов нет. Да и наличие или отсутствие наследственности не даёт гарантий по шизофрении. Она может проявиться у кого угодно и в любом возрасте. Просто отпустите ситуацию. Эта тема не про вашего ребёнка!
Это понятно, что никто от этого не застрахован, но я читала, что есть наследственная и генетики даже во время беременности что-то исследуют и проверяют. Получается- это фейк и развод на деньги?
el.ru
15.03.2017
помогите мне писал(а)
Это понятно, что никто от этого не застрахован, но я читала, что есть наследственная и генетики даже во время беременности что-то исследуют и проверяют. Получается- это фейк и развод на деньги? ...

Впервые слышу про исследование на шизофрению. Проверяют на генетические заболевания. А шизофрения это другое. Тут по сути может передаться предрасположенность.которая может проявиться.а может и нет. А может даже предрасположенности не быть. И если не ошибаюсь генетические заболевания на которые проверяют передаются от матери (но тут не уверена о всех шла речь или некоторых. из передачи про троих биологических родителей одного ребёнка). Я к этому заболеванию отношусь филосовски. Кому то суждено быть шизофреником.кому то неврастеником.кто то гоняет суицидальные мысли. В человеческой психике много тараканов. К кому и когда они поселяется никто не знает. Поэтому самая лучшая установка.что эта история не про нас. А дурными мыслями можно столько предрасположенностей разбудить... Пусть мирно спят всю жизнь. Это не то заболевание пристальное наблюдение за симптомами которого необходимо для ранней диагностики. Шизофрению нельзя не заметить.поэтому нет смысла присматриваться. Вам это не нужно! Примите эту установку и вас отпустит.
Плюш
15.03.2017
у бывшего супруга в семье двоюродных сестер такая беда. Я когда замуж выходила, от меня это скрывали. Иначе бы подумала 20 раз еще.
Там, правда, родство даже дальше, чем двоюродное, т.к. свекровь и ее сестра рождены от разных отцов.
К сожалею, наблюдала заболевание в трех поколениях этой семьи. Сейчас остался один ее представитель только, племянник БМ. Он с детства насмотрелся на маму и деда, категорически не хотел жениться и детей тоже. Но вот сейчас ему 30 лет и все-таки родили они ребенка *wall*
Заболевание проявляться начало к 30-ти годам. Сестры двоюродных две. У одной официально был диагноз, постоянная терапия и контроль. Совершенно адекватный человек была. Но когда к терапии организм привыкал и требовалось менять лечение, были кризисы - врагу не пожелаешь.
Вторая сестра вроде как здорова. Но по факту человек психически не вполне нормальный. Нет, там нет прям страшной патологии, как у старшей сестры, поэтому она и не обращается к докторам. Но собирательство по помойкам, избиение ребенка, склонность к накопительству, странности в поведении присутствуют.
Утешить, если честно, только молитвой могу :( держитесь. Сходите к доктору на консультацию. Выяснить первые признаки заболевания, факторы, которые могут усугубить развитие болезни (алкоголизм, допустим). Быть всегда настороже.
Понять бы к кому лучше: психиатр или невропатолог, или к генетику забежать ещен
Е в а
15.03.2017
Ребенок мальчик или девочка? Шизофрения по наследству передается, не знаю какие точно факторы срабатывают и всегда ли обязательно она передается. Знаю только, что у женщин после родов часто включается эта болезнь, если в семье это есть и женщине передалось по наследству. Расспросите свекровь, единичный ли это случай в семье или закономерность. И с врачем по профилю я бы пообщалась.
Девочка
Не накручивайте себя так.
По теме не знаю, пожелают здоровья много.
Не накручивать не получается, ночь почти не спала и на работе постоянно в голове прокручиваю ситуацию
Механизм развития шизофрении, как и многих других психических заболеваний малоизученных. И выявить по-моему можно только наблюдением.
Понять бы за чем наблюдать, а что особенность характера. Да и за подростковый период страшно
tigrra
18.03.2017
Вы все равно ничего не измените.
Риск передачи генетически равен спонтанному риску развития болезни.
Не накручивайте себя, почитайте внимательно про признаки развития заболевания.
В НН официальный диагноз до старшего школьного возраста( при отсутствии явных признаков не ставят).
При возникновении заболевания в детском возрасте высокий риск распада личности даже на поддерживающей терапии.
Думаю,вы зря волнуетесь.БМ и ваша дочь- разные личности.
Предрасположенность к шизофрении есть у всех. Тут много факторов на ее реальное появление повлиять может.
Есть люди, как Вам уже написали, с тонкой душевной организацией, более остро, чем большинство, реагирующие на раздражители. Люди - натянутые струны. Склонные к гипертрофированному проявлению эмоций. Вот у них склонность больше, так как любая сильная эмоция может стать катализатором запуска механизма болезни.
У нас есть соседка в доме напротив - у нее шизофрения, состоит на учете, получает лечение. Ее мать, отец, сестра, брат и их дети - здоровы.
А она сама с детства отличалась сильной ранимостью, излишней эмоциональностью. В молодости долго встречалась с мужчиной, собирались пожениться. Но он встретил другую, влюбился и ушел. Она впала в депрессию, случались сильнейшие истерики и, в итоге, все это перешло в шизо.
Никогда не думала, что это настолько неизученно(
Хотите мою историю, бабушка по маминой линии сколько себя знала была в психоневологическом диспансере, знала что что с головой, а что не вникала, у мамы были проблемы всегда, депрессии, упадка сил, на работе не получалось работать, дом по большей части был на мне. Я вышла замуж родила дочку и тут мою маму это уже к 40годам её накрыло... После лечения на июльский днях - мама вышла пациентом.... Которому все все равно (((( потом от бабули по папе я узнаю, что мою бабушку и про бабушку накрыло тоже в 40 лет как маму.... А у меня дочь... Блин вот пишу и слезы наворачиваются.... Я верю что на маме это закончится навсегда... И могу только молится за себя и дочь.....
Е в а
15.03.2017
Пусть у вас и дочки всё будет хорошо!
Спасибо)) я одно время так переживала, а потом отпустила и радуюсь жизни)
Желаю Вам и дочери избежать всего этого
Olle-84
15.03.2017
У меня у первой свекрови, как оказалось, был диагноз "шизофрения". Двое сыновей - оба здоровы (ну по крайней мере достаточно, чтоб без диагнозов). Я когда замуж вышла, узнала - была в панике. Выясняла у врачей. Сказали, что вероятность ничтожно мала. Наблюдать за ребенком просто. И лишний раз себя не накручивать и его не дергать )
Я честно признаюсь, что при такой наследственности не родила бы, не накручивать по ка не получается( может позже отращу дзен, но пока я в прострации
Olle-84
15.03.2017
Я не родила, поэтому применительно к беременности мне судить сложно. Пожелаю Вам спокойствия и хорошего настроя. Это уже пол-дела. И еще: мысли материальны. Гоните от себя все опасения
Некоторые исследователи склоняются к мысли об инфекционном механизме запуска шизофрении. Да, есть небольшая генетическая склонность, но пуск дает бактерия или вирус. Поэтому часто несколько заболевших в одной семье. По типу как ВПЧ может дать страт онкологии. Или по аналогии с язвенной болезнью.
В данный момент в научных кругах это всего лишь версия, но я бы задумалась (руки ребенку лишний раз помыла б и посуду кипяточком обдала после общения с папой).......
)))))))
Лет 20 назад намёк на бактериальную природу язвы желудка тоже бы наверное заминусовали.
Однако ж, это не помешало кому-то получить нобелевскую премию за выделение хеликобактера. Наука не стоит на месте. Гипотезы существуют и это нормально.
11 лет назад в хирургии Семашко врачи ооочень удивлялись и не верили, что выявили эту хили...В декабре 2005 была присвоена премия. Так что все с годами подтверждается, и нельзя быть в чем-то уверенным, не зная того. С Вами согласна.
Плюш
15.03.2017
Ни у одного знакомого шизофреника не знаю о факте болезни мужа/жены, даже если они жили под одной крышей 50 лет вместе.
Про рак вот такую теорию слышала, кстати говоря.
Если инфекционная природа шизофрении реальна, то она мне видится немного по-другому.
Примерно как с диабетом первого типа. Никто непосредственно диабетом I друг от друга не заразился. Это невозможно.
Но уже почти никто не отрицает, что его пусковой механизм - всякие вирусы-герпесы. (плюс генетическая склонность).
Ни я, ни ребёнок не общаемся с ним, а в свете последних новостей я и близко его не подпущу к семье своей
Gala51
15.03.2017
У знакомых сын женился на девушке из другого города, отец и братья ее были шизофрениками с суицидальными наклонностями, самоубийствами - родственники скрывали, боялись, что не женится. Семья очень простая, все рабочих профессий, без образования, лишены какой-то трепетности и тонкой душевной организации. Будучи беременной, девушка эта истыкала ножом себе живот - ее спасли, ребенка убила. Несколько раз пыталась повеситься в подвале дома, из петли доставали. Потом вторая беременность - следили, чтоб этого ребенка не убила, родила и потом все-таки повесилась, ребенок досадиковский еще был. Та родня говорила, что у них передается всем представителям по мужской линии, было несколько поколений, а тут сбой какой-то произошел - дочь унаследовала, другие сестры и тетки здоровы.
Пожелать только могу, чтобы вашего ребенка обошло это стороной.
Е в а
15.03.2017
Он не развелся после первой беременности?!? Решил рискнуть всё-таки.
Gala51
15.03.2017
Вторая беременность вскоре случилась, они только успели выяснить про наследственность шизофрении этой девушки, поскандалить с ее семьей, что скрыли и обманом женили, в шоковом состоянии были, не успел развестись.
Е в а
15.03.2017
Кстати, когда от супруга скрыли наличие шизофрении, брак можно признать недействительным. Надеюсь у общего ребенка не будет такой наследственности.
Это уж какая любовь должна быть. Сам походу тоже не здоров на голову
Gala51
15.03.2017
Про любовь особую не слышала, но парень добросердечный сам по себе, простоватый, и она у него первая девушка была.
Е в а
15.03.2017
Просто не был готов к такому, не смог адекватно и вовремя среагировать. Наверное 100 раз уже всё переосмыслил.
aolegovna
15.03.2017
Самсоня писал(а)
Сам походу тоже не здоров на голову ...

Как вам не стыдно.
Действительно. Вообще то таких людей в дырку лечить отправлять надо, а не "опладотворять" дальше
aolegovna
15.03.2017
Уверена, у вас богатейший опыт в том, что делают с "такими людьми", но парень этот не становится шизофреником только потому, что не поступил согласно вашим представлениям.
Сами себе придумали что-то. Ну будьте дальше уверены тогда
ужас какой, мурашки по телу
У моей мамы первый муж был со "справкой", свекровь скрывала. Развелась с ним как только узнала, судья развела сразу же, хорошо, что детей он не успел сотворить. Я не понимаю таких утаиваний
7Небо
15.03.2017
по теме сказать ничего не могу
были знакомые у меня ...обеспеченная семья,очень обеспеченная
Жена с шизофренией ,и у ее мамы была .
родили 3-х детей ,что б жена не напрягалась сильно умственно и физически ,наняли няню,осенью весной жена жила отшельником в гостевом доме,или ее изолировали ,её не интересовали ,ни муж ,ни дети ,ни семья
дети ,погодки,уже подростки как они,не знаю.
помню муж ее говорил ,если б знал что шизофрения,никогда б не женился,и тем более от нее никаких детей,очень переживал тогда за детей ,но разве угадаешь когда начнется все это ,в 5 или в 35 .
Я бы даже встречаться не стала если бы о таком диагнозе узнала, но увы и ах
7Небо
15.03.2017
да ,жену накрыло капитально лет к 35 ,когда уж 12 лет прожили и всех детей родили
NSW
15.03.2017
Про инфекционный путь шизофрении исследований не видела, интересная версия.
На клинической психологии рассказывают она есть врожденная и воспитанная.
Вот про воспитанную шизофрению исследования знаю, что есть. Источник заболевания- шизогенная мать. Там вплоть до того, что при разлучении с матерью все проявления заболевания исчезают. А при возвращении к ней - опять все начинается :(
Пусть у вашего бывшего будет воспитанная!
Я выше про себя отписалась, а сейчас вас прочитала вот и думаю, а вдруг моя шизогенная пробабушка, воспитали шизогенную бабушку, она шизогенную маму... А мама мной не занималась... Мной занимался папа как мог,росла почти пацанкой, только выйдя замуж стала как женщина расцветать... А может меня воспитал здоровый папа... И у меня все получится... Хотя вот пишу и думаю... Странно если у них это было предположим 'воспитанное' почему к 40годам проявилось.... А не раньше, в подростковом возрасте к примеру....
может и раньше проявлялось, просто не настолько явно, чтобы обращаться к врачу.
Ну это да у мамы всегда были проблемы с мотивацией, с подружками, с работой, ну вообщем да... Я другая, совсем очень люблю жизнь, семью, труд.. А вот бабушка... Судя по рассказам тоже была очень тудолюбива, хотя трудолюбие совсем не значит жизнелюбие... В общем надеюсь на бога, на только что полученные знания о "воспитанной" шизофрении и на то что медицина в этом направлении не будет стоять на месте...
не думайте об этом и не зацикливайтесь
Modika_nn
15.03.2017
Пожелаю Вам здоровья и душевного равновесия. Пусть у Вас и доченьки все будет хорошо!!!
Вы слышали про расстановки по Хеленгеру? Они направлены как раз на то, чтобы восстановить правильные связи между поколениями и разрушить (остановить) патогенные - как в вашем случае. Почитайте в инете, только вдумчиво. Не сразу отрицая, а вникнуть постараться надо. А еще лучше сделать себе расстановку или побывать на других. И если вы правильно "отсоединитесь" от бабушки и мамы, то все у вас будет хорошо)))
Да,совсем недавно об это узнала,почитала...интересно..но боюсь...
Чего боитесь?
Чего боюсь.... Понимаете если проблема была б предположим что от всех жён уходят мужья или к примеру мужики спиваются, или родился нищим, как ни вкалывай а ничего не меняется... Это одно.... А тут, а вдруг это не только зависит от установки по жизни что все будет ок, ну и как то на что то обращать внимания, а вдруг это не воспитано а реально болезнь которая всеравно проявится... А я пойму это раньше времени.. И свихнуть и свихнутая детей воспитывать буду... Ладно мама поехала когда я замуж вышла и переехала, потом ей поставили диагноз и сделали овощем, а если б это было раньше.. На моих подростковых глазах и неокрепшей психики.... Нет мне интересен этот метод, но пока боюсь... Да и от переживала свой что-ли, вот только эта тема опять взбудоражила...
Вы очень сильная! Это, действительно, нелегко! На расстановке вы не получите отрицательный опыт - то есть вам не скажут, что мол готовьтесь к худшему. С другой стороны, чтобы решится на такую работу, нужно созретт) всему своё время!
хм))спасибо. Я всеж думаю(верю), что не дойду до расстановок..туда наверно приходят,когда уже ничего не помогает.. Мне жаль мою маму, она еще молодая (жаль папу, ему тяжело, а дед бабушку запихнул в психинтернат и жил в свое удовольствие((()Жаль, что я не знала об этом методе,может быть это и помогло бы ей...я помню как она металась за помощью и становилась набожной,и к батюшкам ездила, потом к психологам пошла,а потом в какой-то момент психолог сказал моему папе-что ей надо к психиатру... а эти психиатры выбили из нее все эмоции, сделали ее овощем-и теперь она натуральный шизофреник, а раньше была как мне казалось,слабовольным, ленивым,очень ранимым и переживательным человеком и очень добрым... А вообще тут много накидали информации-просто убеждаюсь лишний раз, надо любить жизнь, любить детей и радоваться каждому дню..а все плохие мыли отгонять не давать им пускать корни..Беречь себя и близких...
NSW
15.03.2017
Да, в тех исследованиях указывается, что адекватный муж "нейтрализует" воздействие своей жены.
И в семьях, где воспитанная шизофрения у ребенка, муж либо отсутствует, либо полностью подавлен женой.
А 40 лет - критический возраст ,там много чего проявляется.
Я поищу подробности, может это поможет вам снизить ваше напряжение. Мне даже представить сложно, как вы живете в таком напряжении, с этими страхами :(
Спасибо, мне былоб очень интересно почитать...
Мама там тиран и деспот, но информацию достоверную о наследственности никогда не расскажет, тем более, что у неё дочь, которая хочет семью
tpd
15.03.2017
Пишу вас поддержать. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу ребенка. Но постарайтесь не зацикливаться на этой проблеме.
Со мной женщина работает (ей за 70 лет уже)-адекватный разумный человек, муж у нее психически здоров и все их родственники тоже, а вот ее дочь (дочери 50 лет) с диагнозом шизофрения. У этой дочери есть сын 30 лет (для моей сотрудницы внук соответственно) здоровый, адекватный.
Еще есть знакомые. Там у мужчины шизофрения, жена его здорова. У них трое(!) детей, все дети здоровы.
Я беспокоюсь за то что эта болезнь может накрыть позже, если наследственная
tpd
16.03.2017
Очень вам сочувствую! Я бы тоже очень сильно переживала в подобной ситуации. Вот ниже пишут: может вам действительно попробовать переговорить с лечащим врачом вашего бывшего мужа, узнать у врача возможные прогнозы...
SilvaK
15.03.2017
Вам многие написали. У меня две подруги были. У одной бабушка с шизофренией, эпилепсией. Подруга, мама были здоровы, но к 30 годам стала проявляться шизофрения у подруги, работала она в милиции. Ходила она в психиатрическую больницу на Ульянова, не очень хорошо там приём прошёл, стало всё усугубляться, подруга покончила жизнь самоубийством((( Вторая подруга, её мама периодически лежит в больнице на июльских днях. Проявилось у её мамы к 25 годам в техникуме, моя подруга и её сестра пока здоровы и не парятся.
А моя одноклассница, после 8 класса (14 лет) пропала на всё лето, в 9 классе появилась, малость странная. Девочка была отличница, зазубривала весь учебник, родителям очень хотелось чтобы дочка была лучшей в учёбе, видно нервная система не выдержала. В родстве с диагнозом шизофрения у них как нам говорили никого нет. Дочка у неё работает в аптеке, здорова, ей лет 25
Вот и у бывшего к 30 проявилось(
Прежде всего здоровья вашему ребенку. А по теме: читала форум "шизофрения и я", так там ооочень у многих целые династии шизофреников. Все-таки наследуется эта беда(((
Спасибо
пожелаю, чтобы вашего ебенка это не коснулось. анализами такие вещи не выявляются. сходите к генетику для успокоения. но генетик вам только % вероятности скажет. просто наблюдайте за ребенком, тащить его к врачу нет смысла, если все в порядке.
Вот почему в интернете пишут расплывчатое "лабораторные исследования" если не проводят( или это не в России
это наверное ээг, мрт и тому подобное, тк шизофрения следствие нарушения работы мозга. но я думаю, что это сопутствующие методы диагностики, первично все-таки поведение человека. без нарушений сознания, адекватности восприятия и поведения эти исследования ни о чем не скажут имхо.
зы: я не врач, просто мед литературу люблю почитать. с такими вопросами надо к специалистам.
Пожелаю Вашему ребенку здоровья крепкого
Спасибо
Omi
15.03.2017
Не берусь точно говорить, но насколько я знаю, шизофрения как сама болезнь не передается по наследству. Вот предрасположенность к ней - да, как например, к раковым опухолям, диабету и прочим болезням.
Нет, она точно передаётся по наследству и моя задача выяснить какую наследственность передал папа ребёнку
Не передается. Вам выше правильно писали про шизогенную мать. И если говорить про наследственность, то тут все-таки наследуется не собственно заболевание, а скорее воспроизводится тип отношений в семье, который и приводит к формированию шизоидного типа личности. Вообще шизоидный опыт есть у каждого человека, так же как и нарциссический, пограничный и т.д., но не у всех формируется такой тип личности. Вот тут и сказывается влияние семьи и особенности нервной системы человека.
Ваша задача успокоиться самой, тревога передается ребенку. Сами сходите к психотерапевту (не к психиатру), а не таскайте ребенка. Потом разберетесь, что делать дальше. Если хотите, кину контакты в приват.
Osen
17.03.2017
все не прочитала, но что могу сказать: у меня сестра лечилась от шизофрении, она с большим приветом конечно, но вроде адекватная (я не общаюсь с ней давно), так вот, она знакомым утверждала, что мама била ее смертным боем, хотя это не так. А уж она расписывала... какая она несчастная. Так что видимо не все так просто в голове нездорового человека, это я к тому что в статье написано о очень жестоком обращении, которое родители отрицают, а больной говорит :(
Обалдеть... мне стало любопытно - что же это за шизогенные матери? Узнала приличное количество знакомых в прочитанной статье...
Передается,на сайте одного психиатра это написано,при заболевании одного из родителей риск возникновения шизофрении у ребенка 14%.
*Shalimar* писал(а)
на сайте одного психиатра это написано

вот когда он приведет данные статистически значимых исследований в доказательство, тогда пускай и утверждает. И да, именно про исследований на предмет наследственности, а не про то, что у шизофреников чаще дети болеют шизофренией,т.к. это вовсе не будет противоречить моему утверждению.
К сожалению перед глазами есть пример семьи где все мужчины шизофреники,заканчивающие жизнь самоубийством, одного из них попытались убрать из семьи,отослав учиться в другой город,но и он покончил жизнь застрелившись на глазах у собственного сына.Сейчас мать этого ребенка очень переживает...
Это все печально, конечно же! Но ведь наше восприятие мира особенно сильно формируется в первые годы жизни. Я не понимаю людей, которые скрывают такие факты от будущих родственников, будучи в здравом уме. У меня от друга ушла жена, когда узнала о болезни его матери уже будучи замужем, детей родить не успели. Я бы тоже ушла.
Невролог ставит такои диагноз без анализов . Только вроде как детям не ставят такои, это как осложнение от других диагнозов , например если у ребёнка синдром аспергера. Его тоже невролог ставит , но тоже без всяких анализов только тесты и беседа. Вообще очень часто по наследству передаётся
А не психиатр. Вроде такие заболевания у психиатров лечат и диагноз он и ставят
Такие диагнозы точно ставит невролог знаю на 100, так как у знакомого ребенка такои синдром и ему поставил этот диагноз невролог.Возможно и психиатры тоже могут такое диагностировать.
agata77
15.03.2017
Этот невролог просто неграмотный.
Аспергер и шизофрения - это в СССР психиатры совмещали диагнозы. Сейчас это два разных диагноза по МКБ и ставит и лечит их психиатр. Хотя есть некоторые " неврологи" готовые писнуть то, в чем не понимают и не смыслят. Но это не значит, что это правда.
Этот невролог один из известнейших у нас в городе. А в чем неправда то?
tigrra
18.03.2017
Аспергер _завуалированный диагноз для детей раннего возраста,который явно формируется сначала в шизотипическое расстройство, а потом в шизо.
В СССР именно так и было.
Johnney
18.03.2017
В СССР да...так и было. Только в 80-х годах аутизм как заболевание был отделен от шизофрении. В конце 80-х, а в 91 СССР перестал существовать.
tigrra
18.03.2017
В 91 году может и перестал, а многие врачи -учились именно в СССР...(
Johnney
15.03.2017
Не имеет права невролог такие диагнозы ставить. Это вне его компетенции. Да хоть по МКБ-10 посмотрите. Шизофрения код F20 - F29. Это относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения. Каким боком тут невролог, который должен заниматься органикой? А уж рассматривать ШЗ как осложнение при определенной форме аутизма, это вообще...за гранью. Собственно и аутизм то как таковой опять же не невролог ставит, а тут еще и осложнения придумали.
А вы где прочитали что невролог диагностировал шизофрению как осложнение после синдрома аспергера? Зачем мне какие то мкб смотреть я вообще не поиму. Я не спорю что это к психическим растроиствам относится. И это совсем не означает что такое заболевание не может диагностировать другои врач .
Johnney
15.03.2017
После синдрома Аспергера ничего не может быть. Аутизм не лечится, увы.
Самсоня писал(а)
Только вроде как детям не ставят такои, это как осложнение от других диагнозов , например если у ребёнка синдром аспергера.

Вот ваши слова. И я не писала, что невролог поставил. Я написала, что рассматривать ШЗ как осложнение при определенной форме аутизма это за гранью.
Самсоня писал(а)
И это совсем не означает что такое заболевание не может диагностировать другои врач .

Ну да. Чисто теоретически отоларинголог может поставить язвенный колит, че нет то..кому нужны все эти МКБ и специализация...врач же.
Просто не вводите человека в заблуждение, вопрос серьезный.
Я в чем ввожу в заблуждение? Я что-то утверждала или придумала? Вроде ничего
Johnney
17.03.2017
Конечно утверждали:
Самсоня писал(а)
Такие диагнозы точно ставит невролог знаю на 100

И в этом вводите в заблуждение. Не ставит невролог таких диагнозов, еще раз повторю. Максимум, что может сделать невролог (если у него возникли подозрения) написать шифр со знаком вопроса и пометку: необходима консультация психиатра. Все. И обязательно сказать родителям, что необходима консультация другого специалиста. Дальше родителям решать получать консультацию или нет.
Хотя неоднократно читала, что неврологи тоже пресловутое СДВГ на право и на лево выставляют. Но уверена, если посмотреть записи невролога то СДВГ будет под вопросом, т.к. опять же не имеет права невролог ставить этот диагноз, предположить - да, но не ставить диагноз и ни один нормальный специалист не будет себя под монастырь подводить - зачем?
В чем заблуждение? Я написала что знаю и что видела. Знаю что невролог такие диагнозы ставит, уж имеет ли право и образование на это , но факт был. про других врачей не знаю.
Johnney
17.03.2017
Да ну, елки палки...Вы карту смотрели или со слов знаете? В общем все равно уже, я думаю ТС все прочитала и для себя сама решит.
Не карту, а консультативныи лист. Да смотрела
Не карту, а консультативныи лист. Да смотрела
Не карту, а консультативныи лист. Да смотрела
Johnney
17.03.2017
Тогда печально. Я бы больше к такому неврологу не пошла. Ну или может это не только невролог, может двойная специализация?
Возможно. Но у них этот диагноз давно, то есть не первый раз , поэтому может уже пишит как данность. Хотя она смотрела долго около часа. Тестировала его всячески.вопросы задавала.
Он на учете у психиатра естественно тоже стоит
Johnney
17.03.2017
Самсоня писал(а)
Он на учете у психиатра естественно тоже стоит

Ну вот и все вопросы снимаются. Если психиатр подтвердил диагноз, то конечно невролог берет его во внимание.
Ну если б это не по её специлизации было то даже если б она в расчёт это брала, то в своём консультативном листе такой диагноз не ставила. И даже если такая практика есть , то возвращаясь к тому что я ввожу в заблуждение, я нигде не писала на основании чего невролог такие болезни пишит, на основании своих наблюдений или на основании заклечении других врачей . Написала лишь то что неврологии такие диагнозы ставят точно.
Johnney
17.03.2017
Нет. Ставить и писать это разные вещи все таки. Я за точность в формулировках, когда дело касается здоровья.Терапевт, тоже переписывает всю хронику, но это же не значит, что он "ставил" эти диагнозы, он просто берет их во внимание когда ставит свой и назначает лечение, потому что это важно, особенно для обоснования назначаемых препаратов.
Ну диагнозы ставят врачи или пишут?
Johnney
17.03.2017
Вы принципиально не хотите видеть разницу между "поставить диагноз" и дать ссылку на диагноз поставленный другим специалистом? Если принципиально, то ладно-ладно, я больше не буду упираться))
Pionerka
15.03.2017
Есть целый портал, посвященный психическому здоровью- мед наука точка нет ( английскими буквами) там очень толковые врачи консультируют, можно задать вопросы бесплатно. Полезно посмотреть даже для общего развития.
Pionerka
15.03.2017
Самое информативное, что нашла по вашему вопросу
https://yandex.ru/video/sear...sk=1&path=wizard
Огромное спасибо
Вы наверное мне не ту ссылку отправили или я не понимаю как мне музыкальная группа может помочь в этом вопросе
Pionerka
15.03.2017
Простите, конечно же, не ту. Вот верная:
https://www.youtube.com/watch?v=tB45nw0OeZg
Послушала и почитала. Буду держать руку на пульсе, у ребёнка нет ни одного признака шизофрении, буду надеятся, что у бывшего шизофрения приобретённая, там свекровь такая, что свихнуться может любой здоровый человек, а у неё к сыну нездоровая реакция, цель её жизни, чтобы сын никому не достался
Вот у меня у жены брата отец шизофреник, и чем старше она становится тем понятнее что у неё что-то тоже не ладно с головои. Она не буйная, не суицидная, но суждения и поведение в обществе слегка странное, так как в большинстве случаев оно повторюсь не агрессивное , то мы закрываем глаза, подыгрываем, то есть воспринимаем её странности как её особенность и изюминку. Так вот у моих племянниц тоже наблюдаю странности. Я стала просто симптомы в интернете шизофрении читать и вот кстати как раз в интернете прочитала что её в детстве якобы не ставят. А потом у меня у знакомого мальчика выявили вот этот синдром аспергера, я тоже стала читать про него ( ну просто чтоб понимать с кем общаешься) и вот много признаков стала находить в моих племянницах. Так как тут любят " притягивать" за слова повторюсь что все это я из интернета вычитала, так сказать за что купила за то и продаю. Почитайте про этот синдром. Но вообще живут они, мирно , счастливо. На мои взгляд все таки странные они и образ жизни есть и плюсы и минусы, как у всех ,но самое интересное что очень много крайностей. Они не ходят по врачам и никто никаких диагнозов им не ставит Я к тому что всю жизнь живут люди и знать не знают и не переживают. И вам не стоит, все равно это не лечится, будут признаки вы их первая заметите. А не лечится как я понимаю, так как это не заболевание, а именно какая то особенность что-ли, не знаю как выразиться правильно .
У всех шизофреников есть компонент аутистического расстройства, но не все люди с РДА становятся шизофрениками.
И? Это вы к чему, не поняла
Пс если что то я в курсе была
Самсоня писал(а)
у знакомого мальчика выявили вот этот синдром аспергера, я тоже стала читать про него ( ну просто чтоб понимать с кем общаешься) и вот много признаков стала находить в моих племянницах

вот к этому
Тогда тем более не поняла. Я к тому что сейчас вижу некоторые признаки, и естественно диагноз не ставлю , а по врачам они не ходят. Но и момент воспитания которыи выше описывали тоже есть. Так как воспитание мамы , у которой у самои с головой не лады, сказывается. Дети некоторые моменты считают совершенно нормальными ( которые в обществе не приличны как минимум, так как так себя ведёт их мама
Постараюсь успокоить, как смогу, хотя у меня вообще-то такие вещи плохо получаются. Я бы, на Вашем месте, естественно, тоже места бы себе не находила. Но давайте просмотрим на это так - никто не знает, что с нами будет, предсказать невозможно - это я не только про шизофрению, это я про жизнь вообще. Не отравляйте себе существование постоянной тревогой. Вы себя доведете до такого состояния, что самой понадобится помощь психиатра, а вслед за Вами - и ребенку. В жизни периодически случается что-то плохое, иногда - очень плохое, но совсем не обязательно именно то, чего мы опасались. Пока этого не произошло - просто постарайтесь жить нормальной жизнью, это лучшее, что можно сделать - ведь не исключено, что ничего плохого и не будет. Как-то так.
ANI@
16.03.2017
У знакомых двое сыновей заболели этой болезнью к 25 годам при здоровых родителях, но при наличии этой беды у дедушки по матери. Но дед был "смирный" достаточно. а эти буйные - 2 метра ростом и вес под 150 кг. Ничего не предвещало - хорошие послушные красивые мальчики с разницей в 3 года, закончили вузы и всё: работу не смогли найти и понеслось((
Однако у моего отца после сильного стресса на работе и, одновременно перенесенного тяжелого гриппа, в молодости пытались ставить такой диагноз, Однако напугали только. Поэтому я у мамы одна - боялась второго рожать(( но больше никогда ничего не напоминало по жизни об этом. Папа был идеальным... однако карьерный рост пострадал, но там много было факторов: серьезная авария на оборонном предприятии, мели всех одной метлой - даже сроки получили сослуживцы, быть может перестраховались этим диагнозом. Сейчас уже не узнать. Я бы к лечащему врачу сначала сходила - больше его никто не знает о заболевании именно вашего мужа.
A.N.B
17.03.2017
Есть мнение, что шизофрения еще и заразна.
b@rtimeus
17.03.2017
Ну не сама шизофрения, конечно, а некий фактор. Например токсоплазма, которая при некоторых стечениях обстоятельств может вызвать шизофрению.
У бабушки была шизофрения, в небуйной форме - я узнала это совсем недавно Правда, "зай0пы" у бабушки были, это да... Папа в этом плане без отклонений, ему уже за 60.
Не знаю, отчего говорят, что не передаётся.
Родственник женился, а у жены оказалась наследственная шизофрения. Было это и у её матери (о прочих предках не знаю), передалось и их сыну (проявилось уже у взрослого).
Поэтому вы молодец, что заранее мониторите ситуацию. Искренне желаю, чтобы вашу семью эта беда обошла стороной. В любом случае не факт, что унаследовали. А если и унаследовали - не факт, что оно разовьётся. Здоровья и удачи.
b@rtimeus
17.03.2017
У моей сводной сестры мать с заболеванием, сестре 40(ее мать к этим годам давно уже была больна)и она не шизофреничка, ее сыну 21 и он не шизофреник, у него маленькая дочь и она не шизофреник. Ее бабушка так же не страдала шизофренией. Тут ведь как карта ляжет, возможно не любая шизофрения передаётся по наследству.
Это да. Тем более, что наверняка нужны ещё соответствующие факторы, чтобы оно "выстрелило" у тех, кто в группе риска.
memoza
17.03.2017
У моей мамы такой диагноз. Были лет 18 назад срывы, она была неадекватная, лежала 2 раза в психбольнице. Всему этому способствовала очень тяжелая жизнь - и детство, и замужество, и авария отца, безденежье, его запои и т. д.
Сейчас она вполне адекватный человек, работает, ведет домашнее хозяйство, но каждый день принимает таблеточку какую-то по рецепту и раз в полгода посещает врача.
Человек она очень эмоциональный, все воспринимает близко к сердцу.
Тоже переживаю, что это все наследственно и может проявиться. Тьфу-тьфу-тьфу
breadshow
17.03.2017
Если ребёнок девочка, то нет никаких причин для беспокойства. Мнение основано на пережитом опыте (моем и моих родственников), но Вы тут именно таким интересуетесь, полагаю.
Почему нет причин для беспокойства? Женском шизофрении нет?
breadshow
17.03.2017
От отца не передалось ни одной из трех дочерей, с сыном все не так однозначно было.
Автор не ищет тут медицинской консультации, или я неправильно понимаю значение форума?
Вы просто написали что нет причин для беспокойства. Как нет? Если заболевание передаётся по наследству?
breadshow
17.03.2017
Автор ищет поддержку и разные мнения. Я выразила своё личное. Предлагаю закончить
dina79
17.03.2017
тоже знаю об этом, если девочка то вероятность очень мала, но вот через поколение это тоже может передаваться...
Часто шизофрения - это преобретенный диагноз , и очень многое зависит от воспитания ребенка. Неправильное воспитание, может вполне привести к шизофрении.... И наследственность тут скорее как проявление подобного воспитания в семьях из поколения в поколение...
VASiliSS@
18.03.2017
буквально на днях читала об этой проблеме. Харьковские ученые генетики видят проблему в обмене веществ. К ним можно обратиться он-лайн, скажут какие анализы сдать. Вот ссылка для ознакомления rastet-sinok.livejournal.com/19967.html
Не утешу. Передается. Процент большой. У детей не диагностируется. Запустить процесс может любой стресс. У женщин до 30 проявляется. Увы, столкнулась, не теоретик, как большинство отписавшихся.
до 30% или до 30 лет проявляется?
Gemerald
18.03.2017
лет
кстати,да, наверно вы правы..т.к судя по маме, к 30 годам у нее проблемы начались, а к 40 до диагноза дошли(
Есть у меня постоянный заявитель с таким диагнозом, страшное дело. пожелаю здоровья, много -много.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.