--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьные причуды.... или я что-то не понимаю, а как у вас?

Прочее (о детях и родителях)
3292
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане, поведайте, как у вас в школах обстоят дела с тетрадями.
Нас в школе ругают за тетради( на фото справа), нельзя такие, я имею ввиду цвет обложки. Ну это просто ппц какой-то, не понимаю, почему, только зеленый должен быть травяной,не в желтизну, не в синеву. А как у Вас?
а в чем причуды?
к чему этот пост?
Не дописала... Почему нельзя тетради, те что справа, я не вижу разницы, ну в синеву она и что? однотонная обложка, почему детей ругать за них. Там же нет кошечек-собачек.
Пост к тому, чтоб понять, только у нас в школе такой маразм, я именно так и считаю, глупость полная. Я уж не говорю о том, чтобы синюю однотонную принести.
Конечно, моразм. Пусть тогда закупают одинаковые на весь класс.
У нас можно любые, все равно учитель их в цветную бумагу обертывает по нужной ей схеме и подписывает на компьютере.
Так вот, я думаю это полный ппц, мужу моему вообще нет разницы,он даже не видит этого,не понимает (дальтонизм). Мы ранее в школе ходили с любыми, что есть, то и несли,а тут какой-то караул, сама в магаз не хожу, мужа прошу, а он в шоке, как купить нужный оттенок)))))))))))
У нас маразм еще круче. Вот объяснил бы мне кто, в чем смысл заставлять закупать тетради централизованно на весь класс под предлогом, чтобы были одинаковые обложки, если поверх прикладывается белый лист и перекрывает ее полностью? *wall*
*Yulia*
06.04.2017
И у нас так) но меня такой вариант вполне устраивает: тетрадь заканчивается - учитель выдает новую, подписанную и в обложке. Правда, у нас в классе закупка тетрадей на всех не цветом была мотивирована, а именно тем, что так удобнее - учитель подписывает, раздает, собирает. А отдельно - кто забыл, кто не купил, кто вообще не услышал или болел... Первый класс))
А у нас именно цвет обложки основная мотивация. Бумажка, которая поверх обложки, вынимается и вставляется в новую тетрадь, на ней ФИО распечатано на компе. Мне странным кажется именно эта привязка к цвету обложки, которую все равно не видно...
это скорей всего маразм конкретного учителя.
я сначала подумала, что нужны тетради, чтобы обязательно с рожами ))) при увеличении уже увидела, что смайлом закрыли надписи ))
Вы меня прям насмешили)))))))))))))
у нас по цвету не придирались никогда, в 1-2 классе учительница сама подписывала тетради.
Zamoley
06.04.2017
Ну вообще тоже просили самые-самые обычные, вот которые травяной - но когда внезапно ребенок потерял тетрадь, я не стала бегать, искать, купила, какие были в магазине. Нормально, пишет в другом оттенке зеленого ) главное, без картинок )
Вот это я понимаю, ладно без картинок, муж купил синие,однотонные, так ребенка аж трясло, боится, что учитель ругать будет. Пришлось отрывать обложку от зеленой и обкладывать и при этом ребенок очень боялась, что учитель увидит это. (дело было вечером,купить не было возможности), а потом принес вот эти зеленые, те что в синеву и их нельзя((((((
я тоже так делаю, потому что тетради должны быть одинаковые)) но меня это не бесит. бесит что на ТПОшки обложки фик подберёшь
Olya11
06.04.2017
Это как же надо выносить мозг детям в школе, чтобы "ребенок очень боялась, что учитель увидит это".
А вот так, моя дочь вчера сказала, если в 3 классе будет подобная тетрадь( в синеву) , учитель будет выкидывать!
vip17
06.04.2017
я бы этот вопрос на собрании подняла
Может с учителем пообщаться лично? Если не поможет, то с завучем?
Zamoley
06.04.2017
Ну она перегибает однозначно, поговорила бы с учителем, с каких пор цвет обложки тетради важнее знаний и старания ребенка.
Только прежде чем выкинуть, пусть купит в замен, а то ишь какая, ну и заодно спросила бы на основании, какого документа установлены требования к цвету обложки? Может статься, что это маразм конкретного учителя
На это вопрос был ответ: в школу ходим учиться, а не хвастаться! Вопрос задаю ей второй раз, ничего толкового в ответ не получила, кроме как нельзя и до 4 класса. Только травяные Етради
Маразм, т.е. это примерно так, Ваш ребёнок своим одноклассникам, смотри у меня сегодня не травяная тетрадь,а в желтизну. Ну по ее логике всем девочкам надо одинаковые туфли, юбки, ранцы и тд, и с мальчиками тоже самое). Ей самой то не смешно, уж чем, чем, но точно не цветом тетрадей дети хвастаются.
elilka
06.04.2017
и цвет глаз и цвет волос одинаковый до кучи) мне вот интересно - учителю заняться нечем? зачем тратить время и силы на то, чтобы сличать оттенки тетрадей в классе..по мне так не забыл тетрадь - уже молодец!)
Вот на самом деле, многие даже и не замечают разницы между оттенками) У меня вот муж не отличает, что бордовый, что морковный, у него все красный. А уж, что такое коралловый для него вообще загадка. Сегодня не успела, завтра спрошу видит ли он разницу в цвете тетрадок
elilka
06.04.2017
у меня мама дальтоник - для неё что синее, что зеленое, всё одно, всё едино)) да и вообще зачем заморачиваться этим? вот ни в жисть не поверю, что цвет тетрадей (а тем более их оттенок(!) влияет на учебный процесс. пыталась тут вспомнить, какой цвет тетрадей был у моих учеников - не помню. вот почерк у некоторых - помню)
Мне пока смешно, а вот через 5 лет и мне предстоит, тетради нужных оттенков покупать ))))
Мой разницу не видит вообще, учитель сказала, что в стопке тетради должны быть одного цвета и оттенка.
Держитесь, начальная школа всего 4 класса, в 5 на тетради всем наплевать, лишь бы были.
Olya11
06.04.2017
У моих учеников разноцветные тетради, а у некоторых даже с картинками. Каждый раз проверяю тетради и вспоминаю, что у сына в начальной школе было нельзя с картинками и задумываюсь почему? Ни разу не видела чтобы дети на уроках хвастались тетрадями или картинками на них, даже не рассматривают картинки. Вот быстро найти свою тетрадь в пачке - могут.
Zamoley
06.04.2017
Ну синие, розовые - ладно. Но уж оттенок зеленого - нафик, нафик, вот зеленая и хорош. Вроде, ребенку ничего не говорили, пишет в этих. Просили только не подписывать моим почерком :-D тем более, что тетрадки-то лучше с такими "неправильными" обложками
У нас главное, что бы тетради были. А обложки учительница сама распечатывала нужного ей цвета.
У нас с первого класса закупают тетради на всех одинаковые. Если она заканчивается, то скрепки раскрепляем и вытаскиваем листы. Потом обычные тетради вставляем в эту тетрадь и все в обложку. Как то так, почему нельзя разные не знаю.
У нас и дневники закупили на весь класс одинаковые, тоже не понимаю,зачем??????? Объяснение было, чтобы они перед друг другом не хвастались у кого круче, мы же в школу учится идем, а не хвастаться =-O
Так тогда пеналы надо на всех одинаковые чтоль и тд.
Просто даже форма носит рекомендательный характер( синяя,черняя,серая), а уж никак не одинаковая...а тут тетради.....Эх и выбесили они меня вчера вечером.
вот дневники одинаковые - не понятно зачем))) а тетради одинаковые - удобно: сдали дети, синие тетради, дома пишем в розовых. и всё сразу всем понятно.
Так синие сдали, в розовых пишем, у нас все тетради зеленые,травяные, по всем предметам вообще. Тут реальная путаница.
ВСЕ?? по русскому зелёных две тетради, по матем зелёных две тетради? итого кругом одинаковые зелёные тетради???? тогда это капец. я бы пошла беседовать. у меня старший СДВгэшник так он сто лет отличать одну тетрадь от другой будет..
snuppi
06.04.2017
В нашей школе так же))) именно все тетради зелёные, правда, за оттенок не ругают. И дневники не то что на класс - на всю школу закупили одинаковые, с фото школы, эмблемой и гимном на обложке
а вот это уже чей-то приработок
snuppi
06.04.2017
Ага))) а на линейке первого сентября с гордостью говорили, что это школа дарит)))
О, и у нас тоже дневники у всех одинаковые с фото и эмблемой школы))
не в одной ли мы школе............)))))))
Zamoley
06.04.2017
Да. И по музыке еще.
И русский, английский, математика. Музыка, классный час, литература. Все, все зеленые!
%-) пока найдёшь нужную....у некоторых пол урока пройдёт))
Annyy
06.04.2017
а я знаю) для малышей просят одинаковые, чтобы учительница могла четко сформулировать куда именно и чего надо записатьдля всех и сразу, а если у всех разные, тратится пол урока, чтобы каждому объяснить и где чего надо вписать. У нас такая мотивация была и это было четко во 2-3 классе, далее необходимость отпала
vip17
06.04.2017
если на руках 1 тетрадь по русскому и 1 по математике, которые учитель выдал сам, путаницы не будет
Annyy
06.04.2017
я про одинаковые дневники отвечала
vip17
06.04.2017
ааа, ясно
olgakovnn
06.04.2017
У нас в том году тоже были одинаковы, у мальчиков с машинкой, у девочек не знаю, что, было очень неудобно каждый раз открывать дневник и смотреть чей?
В этом году тоже одинаковые, но тут именно с нашей школой и на обложке листочек с фамилией приклеен.
L e n y s i k писал(а)
почему нельзя разные не знаю. ...

думаю это для того чтобы поменьше путались. и учительнице этого многоцветья поменьше. я "за" одинаковые тетради. б ещё хотела чтобы ТПОшки не были такие вырви-глаз пёстренькими, поэтому я младшему сыну ТПОшки обложила в однотонные листы и подписала чтобы сразу было видно часть первая это или часть вторая...а то пока вглядываешься...
Zamoley
06.04.2017
А учительнице вот не без разницы, какого цвета обложки тетрадей? Ну какое многоцветье? Без картинок - ладно, мол, чтобы не отвлекались на рассматривание картинок вместо задания. Но цвет?
у нас требуют чтобы одного цвета были. то есть по матем тетради зелёные у всего класса ,а по русскому все у всех розовые.
я выше вроде всё подробно пояснила. что не понятно? :)
Аз@у
06.04.2017
Дожили...
А я думала, что у нас учитель придирается требуя тетради только зелено-голубых оттенков)))
vip17
06.04.2017
скорее , это причуды Вашего учителя
наша разрешает любые тетради, но от самых простых дешевых просила отказаться из-за качества тетрадных листов и того, что там клетки не четкие
я не сравнивала, пошли в магаз и купили разномастных, деть доволен, все тетради разные, и ориентироваться проще - по математике с петшопами, по русскому с кисою
одинаковые тетради купили на весь класс для контрольных, ну так наверно много где делают
по поводу школьной формы могу сказать, что для школы это показатель того, как классный руководитель смог организовать класс, поэтому учителя и пытаются всех в одинаковое нарядить
а форма, конечно, может быть разная, главное, опрятный внешний вид
Вот я тоже считаю, что разные тетради гоооорадо удобнее, т.к. синие завел по математике, розовые по русскому и нет путаницы, а тут все в одном цвете, только и читай, где какая и конечно же качество бумаги, полностью согласна с вами, в дешевых было даже, что клетки двоились.
Smokyeyes
06.04.2017
если не ошибаюсь, судя по Вашим прежним темам , Вы в 185 шк, нельзя ли фамилию преподавателя в приват , буду очень благодарна .
vip17
06.04.2017
зеленые тоже бывают хорошие с твердой обложкой, но их искать надов прошлом году мне случайно попались, в этом не вижу их
нашла я такие, только у них цвет салатовый. Нам такие нельзяяяяяяя
vip17
06.04.2017
она у Вас не из старой гвардии, случаем? :-[
redstick
06.04.2017
в началке просили только однотонные корки у тетрадей, но любого цвета, сейчас в 5 кл. абсолютно любые: хоть лопастые, хоть однотонные, лишь бы были тетради при себе)
Мы вообше покупаем с любыми картинками. Тетради,принесенные одним учеником,делятся на весь класс. Заканчиваются,берутся тетради другого ученика,чтобы в одно время у всех учеников были одинаковые. Так учитель решила.
Ваша вот так решила,но это конечно маразм.
Claimore
06.04.2017
У вас 10 человек в классе или я чего-то не поняла?
Покупали 15 тетрадей в клетку, 15 в линейку. Сразу эти все раздаются мальчикам, а с девичьей тематикой от другого ребенка - девочкам. Заканчиваются - берутся тетради от следующих учеников. Как то так. В классе 27 человек, практически поровну мальчиков и девочек, все хватало.
Olya11
06.04.2017
А как могут тетради у всех учеников вместе заканчиваться?
все время остаются еще у нас, дальше на черновики пускаем.
LukA
06.04.2017
Бредовый немного вариант. Уж лучше тогда централизованно покупать, чем так. Кто-то хочет чтобы его ребёнок писал непременно в качественной тетради, а кто-то не считает это важным. Кто-то купил тетради в 3 раза дороже, кто-то сэкономил и всех под одну гребёнку.
Я не зацикливаюсь на мелочах,совсем дешевые у нас никто не покупал. И уверена,что пни таком раскладе остаются лишние,мне не жалко. В след.году уже 5 класс,все по-другому будет.
Charlik79
06.04.2017
У нас в 3 классе тетрадь можно любую, но в обложку вставляется цветной лист с уже напечатанной фамилией и названием предмета, для каждого предмета свой цвет бумаги. У старшего в средней школе учитель для контрольных просила для класса закупать одинаковые тетради чтобы легче было ей делить стопки по классам. Так что у всех свои причуды).
Zamoley
06.04.2017
В вашем случае, имхо, все четко объяснено и оправданно. Цвет на предмет куда удобнее, чем все зеленые. И делить по классам удобнее - почему не пойти навстречу. Зачем до маразма доводить как в случае ТС?
yelenka
06.04.2017
У сына в началке учительница тоже распечатывала одинаковые обложки для всех, разных цветов по разным предметам. А тетради я выбирала с обложкой поплотнее, иначе эта самая обложка отваливалась от тетради и мялась в портфеле.
У моего 3классника можно любые, любого цвета, с разными картинками.
А свои пожелания учитель может решить легко, купить одинаковые тетради на весь класс через родительский комитет.
По теме не подскажу, у нас учитель сама тетради для класса закупает. Но поведение вашего учителя как минимум удивляет.
Perlina
06.04.2017
У нас без картинок, любого цвета. Было несколько фиолетовых тетрадей, не придирались.
Нет у нас ни каких таких заморочек , внимание никогда не обращала на оттенки
Для контрольных покупали на весь класс одинаковые
первый раз такое слышу. запросила бы у директора документ о распознавании степени окраски)
Osen
06.04.2017
блин, я сама дочке повеселее тетрадки покупаю, но она и однотонные любит, и никто не ругает
Так как мы с вами в одну школу ходим, то могу сказать про нашего учителя: на первое сентября родительским комитетом закупаются тетради одного цвета, и в последствии, старая тетрадь отделяется от обложки и в обложку вставляется тетрадь новая). Учитель говорит, что это требования такие в началке чтобы у всех одного цвета были )))
А нам ничего ни на 1 сентября, ни на 2 не сказано, вот в течении года периодически ругают за неправильный оттенок. Вы кстати 3 класс, с вас собрали на пластиковые окна?
Нет, пока не собирали.
Но сказали об этом? А мы бодаемся, более половины класса против, но школа уверяет что надо!
Пока, ничего не говорили.
У нас за 1-2 недели ежедневного использования в школе и дома зеленая обложка тетради превращается в нечто неприличное, несмотря на то, что она в полиэтиленовой обложке. Использовать ее повторно, да еще и неоднократно, - даже представить не могу как. У нас учитель даже просит покупать тонкие тетради по 12 листов, чтобы почаще их менять.
Pionerka
06.04.2017
У меня ответ один. Ето маразмъ. 50 оттенков зеленого. Российский блокбастер про учителя, который насилует мозг детям и их родителям. Какая нахрен разница, какого цвета тетрадь. Главное ЧТО в ней написано!!!

P.s. Бабушка рассказывала как в довоенное время писали в сельской школе на чем придется- на серой оберточной бумаге с сальными пятнами, на газетах между строк. Что нашли- на том и решили задачку))) Тетрадей не было вобще ни у кого.
И не говорите, полностью согласна....
Мне свекровь тоже рассказывала, как писали между строк в газете, и на том клочке бумаги, что нашли. А как начнёт рассказывать про военные годы, вообще мрак, как только выжили. Этих бы требовательных учителей в то время переместить, а то по-моему уже на знают, как бы ещё поизголяться над родителями
нана1
06.04.2017
Вообще по цвету никаких вопрсов. Единственное, но не обязательное -чтоб все же не 24 листа. Но тут понятно - если домой на проверку носить - тяжело просто
yanna1
06.04.2017
если не хотите бодаться за правду, потребуйте от учителя, чтобы она озвучила это требование в обязательном порядке родительскому комитету. если она хочет так - пусть, но тогда тетради должны закупаться централизованно на весь класс, храниться у нее и выдаваться детям по мере надобности. и никак иначе. если она требует, чтобы родители сами следили за оттенком! обложек - послать ее в сад. скажите, что тетради покупает муж, у него дальтонизм, он оттенка не видит. если она сможет предъявить ему претензии - хотелось бы мне на это посмотреть.
я в таких случаях говорила ребенку - "если тебе начнут предъявлять претензии - отсылай всех ко мне, я поговорю и все объясню". она тоже боялась, что ее ругать будут, но один раз произнесла данную фразу, когда ее пестрые колготки не понравились учителю, и все, вопрос закрылся сам. меня никто не вызывал, она после этого ходила в любых колготках и никто ей слова не сказал. главное - уверенность в собственной правоте.
Так эти все слова про мужа даль оникс и тд ей уже сказаны, на вопрос почему, ответ один- должны быть и все!
yanna1
06.04.2017
ее не надо спрашивать "почему", это не ваши проблемы. хочет она так - пусть, но она при этом должна обеспечить себе это условие. действуйте по первому варианту - пусть родительский комитет закупает тетради. причем сказать комитету об этом она должна сама. а если будет наезжать на ребенка - идите вместе с ней к заучу с вопросом "где прописано требование"
Так комитетчики вопросами я. Где занимаю л, поэтому не хочу на весь класс ехать, закупать, ворочать стопы тетрадей, считаю бредом.
Бред какой(. У нас требование к тетрадям - зеленый цвет без указания оттенка, ттт.
Просто однотонные любого оттенка
Bell
06.04.2017
Ну и заскоки бывают у педагогов)))
Шлите ей из магазина фотки тетрадок - Марьванна, эта обложка подойдет? а как вам вот эта? а эта достаточно травяная?
Klasika
06.04.2017
нас 3-4 класс долбали одинаковыми тетрадями - достали!!!
Ура, в 5 можно любые))
LukA
06.04.2017
У нас любые, только 12 листов и не очень толстые обложки. Обкладывают цветным листом с фамилией. Получается по одному предмету жёлтые тетради, по другому зелёные. Всё удобно и понятно.
Можно любые тетради у нас. В 1-2 классе просили без ярких картинок, чтобы меньше отвлекались. В 4м уже любые можно, никто не ругает. На др детям дарят тетради с их фото на обложке (спасибо родкому за идею!), ребенок у меня в восторге от них.
У вас какой-то перегиб на пустом месте.
у нас покупались специально тетради на весь класс - 2 цвета по математике и 2 цвета по русскому (одна тетрадь дома- другая у учителя на проверке). Мне кажется, что всё логично и удобно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.