--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьный буфет (воспитательно-гастрономическая тема)

Прочее (о детях и родителях)
388
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья, коллеги, однополчане! Нужна помощь зала.

Имеется первоклассник, в руках которого был зафиксирован фантик от шоколадки. То ли дареной, то ли купленный на дареные (выпрошенные?) деньги. Свои собственные деньги у первоклассника есть только теоретически - лежат дома в копилке. До этого дня вопроса о том, что они ему нужны, не было.

Я понимаю, как заразительно стадное чувство, особенно, когда дело касается сладкого. Я явно не в восторге от того, что сын будет хомячить эти Несквики и Темпо каждый день. В еще большем "не восторге" я от ситуации, когда ребенок выкручивается как может, и при строгих и жадных родителях вынужден клянчить у друзей..

Что делать-то?)
Самое простое - отдать ему все накопленное и закрыть глаза - и на растрату, и на какашоколадки. Типа - что я, зверь, себя в детстве не помню? Как на деньги с завтраков покупали натс и булку "Майская"? Да пусть хоть все деньги спустит на шоколадки для ребят из класса - это его деньги и его опыт.

Или нет? Не нужно пытаться играть в добренького родителя-друга, шоколадки каждый день - перебор, право вето - мое святое право и нужно просто найти правильную интонацию...??
Ну почему сразу клянчить? Может угостили или день рождения у кого-нибудь был.
Лично я против запретов (если только употребление сладкого не приводит к тяжелым последствиям для здоровья).
У старшего сына есть карманные деньги. Он видит, что мы не запрещаем, поэтому относится к покупке этого всего без фанатизма. Про вред чипсов-сухариков-газировки все знает.
определенная сумма на неделю. маааленькая. Чтоб на шоколадки каждый день не хватало. Ну например на 1-2 раза в неделю.
У нас вот вместо обеда 1 раз в неделю приходится отправлять в буфет ( так как ребенок не ходит в продленку и обед ей не положен!!), а там она пирожки всякие себе берет...И я в замен ничего ей предложить не могу, Кроме как терпеть до пол 3 до дома.. И еще не известно что вреднее:-)
Хороший вариант с определенной суммой на неделю, да! Спасибо!
Natalie
29.09.2015
у нас пока учительница не допускает детей до буфета, хотя детки уже пытались )) если кому-то в секцию после школы, то да, разрешает, но с объяснением - зачем и почему ) скоро только обманывать научатся... но кстати конфеты некоторые дети носят в рюкзаке и угощают друзей, чему я тоже не очень рада (( особенно учитывая, что конфеты эти всякие тянучки-липучки-червячки...
В каждой школе свои правила )). У нас вот запрещено с собой приносить что-то съедобное. Еда - только в столовой/буфете
Да лан. Моя и первый и второй класс регулярно с собой что то таскала:-) И в этом бывает берет. уж яблоко взять - святое дело.
а у нас с вами дети в одной школе?
Насколько я помню, да:-) 186?
завтра собрание, еще раз обсужу этот вопрос с учителем. В прошлый раз нам четко дали понять: вода - вот у нас бойлер, еда - вот у нас столовая. Никаких яблок и печенек в рюкзаках и шкафчиках.
А у нас приветствуется). Потому что кормят даже по словам учителей не очень, и дети не едят в своём красивом школьном ресторане... С нового года хотят поменять поставщика.
7Небо
29.09.2015
если каждодневное поедание шоколадки не принесет вреда здоровью,я бы не запрещала ребенку.
и сама .и коллеги ,и дети мои тоже каждый день пьют чай с конфетами,шоколадками,медом и т п ,большого вреда от этого не замечала.
А первоклассники уже могут обращаться с деньгами? Смотрю на свою, и вообще не понимаю как ей деньги давать. Она вообще мне кажется не ориентируется в вопросе цена/стоимость/сдача.
Так когда то надо начинать-заодно математику проверит))
Ну, математику! У нас цены такие, в пределах сотни как минимум, если шоколадки там всякие, а не в пределах 20. Боюсь, что пока такое 6 летке не под силу.
Как начинать, тоже не понимаю. Дать 100р и сказать иди и сама купи что-то? Так не продадут ей ещё.
моей с 1000 р продают ), я бывает посылаю, самой с коляской не хочется в магазин заходить. а так если в школу то спрашивает на сок, 20 р могу дать с собой и цены знает до копеек.
Это со скольки лет вы начали? Большой опыт уже?
Чёт у меня уже ощущение, что я свою слишком ограждаю от жизни. )))
с 6 лет, сначала сок , шоколадку покупала, сейчас могу послать за молоком, хлебом, знает что срок годности посмотреть нужно, и какую ТМ нужно покупать, знает когда будет сдача, чек приносит, я её жду или на кассе или у входа в магазин, если нет пандуса для коляски. На молочную кухню ходит сама, она в соседнем доме. Поначалу она в ценах видела только рубли, теперь и копейки знает. Мы вначале вместе ходили в магазин, я ей давала 10 р и говорила можешь купить что найдёшь меньше 10 р, она искала, обычно печеньки или петушок, йогурт, по акции шоколадку, на кассе расплачивались по отдельности.
mar123mar
29.09.2015
галина.к писал(а)
я ей давала 10 р и говорила можешь купить что найдёшь меньше 10 р,

прикольно!))
+1 возьму на заметку
snuppi
30.09.2015
угу, очень мудро
просто все дети очень разные. Мой сын, о котором речь, и в ценах ориентируется, и легко считает - в пределах тысячи точно.
А дочь - вот как ваша, оторвана от жизни.
sofy
29.09.2015
моя лет с 4 себе булочки покупает) довольная как слон)) продавцы всегда ей сдачу отсчитывают и не забывают о ней напомнить...я наблюдаю за процессом на всякий случай издалека и стараюсь впритык давать денег...в местном дворцовском буфете все сама покупает
а то и правда в школе тушеваться будет...
Ну почему не продадут? Дочка накопила рублей 400, после очередного её "мам, купи", я выдала ей её кошелек и отправила за желанным колечком. На днях уже духи купили)) Считать деньги она еще не умеет, потому как арифметику в сотнях мы еще не проходили. Но ценность денег это, надеюсь, поможет ей понять.
П.С. Дочке 5 лет
Вы узнайте сколько стоит в вашей школе, допустим, пирожок. Ну пусть будет это 20р. Дайте 25р, пусть она сориентируется купить сейчас пирожок и еще останется на будущее или купить что то подороже, или покопить на еще что то подороже, подождать своих очередных 25р. А каждый день Вы будете давать или нет, это Вам решать (я своему 2 раза в неделю давала). Но у меня подозрение, что облапошить их запросто, еще сдачу считать то не будут.
Да мы ещё в школу не ходим, но вопрос наличных денег меня уже волнует. Надо похоже приучать понемногу. Идея с 10 рублями понравилась. Буду пользовать. :)
Йенн
29.09.2015
Мой в деревне у бабушки ходил в магазин, покупал хлеб, мороженое, лимонад.
Отлично он все считал и сдачу приносил.
В школе карманных денег нет, в буфете они ничего не покупают. Перекус даю с собой, завтрак в столовой.
Ест по настроению. А шоколадки и конфетки у них с ДР.
snuppi
30.09.2015
В нашей школе, кстати, даже в буфет нужно с карточкой ЕЦМЗ ходить (только у первоклашек их еще нет в природе), может быть, и наличными можно. Но первоклашек в буфет одних просто не пускают!
Aby*
30.09.2015
Моя с 1 класса сама ходила в буфет с деньгами и считала сдачу. Сейчас, во 2 классе, у них для буфета карточки, на которые родители кладут деньги
А у вас первоклашек пускают в буфет свободно? Наших пока водят на перемене, когда завтрак. А наличные деньги вообще просили не давать. Только школьные карты. Я, правда, положила ей в ранец 300 руб на всякий случай. Но они там месяц уже лежат, она и не помнит, оказывается...
Может быть, у кого-то ДР был и их угостили? Моя вчера вчера пришла с тремя конфетами). У одноклассницы был ДР.
а шоколадки каждый день я попыталась бы запретить... Правда, пока теоретически).
И у меня вопрос не по теме. Скоро День учителя. Вы как поздравляете учителей? Только организованно или каждый от себя ещё по желанию?
На завтрак и обед ходят классом. А в буфет забегают на динамической паузе - это целый урок, когда они гуляют, играют и тп.
Понятно). Это перед пятфм уроком? Мы подписали заявление, что хотим пятый урок без перерыва. И нас попросили не пускать пока детей одних в буфет, чтобы их там старшеклассники не затоптали).
у нас это стабильно третий урок.
моя мама в свое время мне сказала, когда я не понимала, почему мне нельзя конфеты, а другие едят сколько хотят (я переела сгущеки и был диатез): ты конечно можешь кушать конфеты, я не запрещаю, но когда ты вырастешь, тебе будет очень хотеться, а будет нельзя и тебе будет оочень обидно. А сейчас, если ты какое то время перетерпишь, диатез пройдет и уйдет и тебе можно будет всё в любом количестве и в любое время.
Я поняла ее слова (возможно и не с первого раза-не помню) и терпела, не канючила, зато мне периодически мама приносила гостинцы "от лисички"-одну-две конфетки в неделю/две и я была счастлива и очень ждала, когда же "лисичка" опять придет к маме на работу и передаст мне что-то вкусное. Поразительно, но лисичка приходила нечасто. но приносила исключительно вкусные шоколадные конфеты (был тотальный дефицит).
Попробуйте поговорить, может поймет?
Я своему про чипсы и сухарики говорю-я не запрещаю, но у тебя организм сейчас только формируется и кушая что то вредное, ты лишаешь себя радости кушать все подряд когда станешь взрослым. Понимает, не просит, правда раз где то в полгода крышу сносит и он сухарики все таки съедает.....
Esenka
29.09.2015
Боже... Что меня ждет!))
))) я так себя накрутила, что теперь готова нашу учительницу заобнимать))). Нам оч повезло с ней).
Esenka
29.09.2015
Да , я помню))
yana.1704
29.09.2015
Я плохая мать, похоже. Я не запрещаю ребенку ни чипсы, ни конфеты, ни остальную дрянь. Может поэтому он и не ест их, точнее ест без фанатизма) Запретный плод, как известно,сладок.
aolegovna
29.09.2015
yana.1704 писал(а)
Я не запрещаю ребенку ни чипсы, ни конфеты, ни остальную дрянь. Может поэтому он и не ест их, точнее ест без фанатизма)

Ах-ха-ха-ха-ха.
Простите.Не удержалась.
Я с первого класса выделяю Маленьку сумму на месяц,чтобы хватало сходить в буфет только пару раз за неделю,а уж как он потратит-себе ли,друзьям ли - личное его дело. Сначало были проблемы с этим у всех-обиды какие то,кто кому что купил,а другой не купил,ко второму классу уже разобрались...
о, расскажите, какую именно сумму. И как это выглядит - вы даете раз в месяц/неделю?
сначала давала просто 20р за раз (это 3 года назад), это было сосиска в тесте и еще оставалось. Давала не каждый день. Потом когда ввели карточки, клала 100р в месяц. В конце прошлого года уже 150 р в месяц. Сейчас на карточке, смотрю, так и висят 120р, не тратит. Говорит, забывает, значит уже запал пропал у них на всяку-бяку). Но он и есть у меня стал в этом году в столовой, взрослеет, мужик)))
вот у меня теплится надежда, что если сказать: "сын, ты взрослый, решили, что пора тебе свои деньги иметь, про вредности все знаешь", - то быстро запал пропадет на бяку, как вы говорите ))
А вообще у нас нет этого транжирства, зато теперь приходится объяснять, что копить тоже долго нельзя, что деньги обесцениваются, а то он копит на пи-с-пи или икс-бокс!!! уже 3тыс.накопил! Пытаюсь его раскрутить, купить чего-нето сейчас))
.
Stfb
29.09.2015
У нас ребенок пошел в школу если так можно сказать, с устойчивыми пищевыми привычками. И с такой хорошей установкой в голове, что хорошо, а что плохо. И что продуктовый массмаркет - это фуфуфу. Хочешь шоколадку? Ок. Ешь, но хорошую. Поэтому вместе в выхи ехали в магаз и закупали там необходимое в школу на неделю. Шоколад также и договаривались когда и сколько он это будет есть. Когда в среднее звено перешел, стал с собой только фрукты брать и воду. В новой школе необходимость брать с собой что-либо отпала полностью. Единственное, по пятницам у них чаепитие в конце дня. Вот на него приносит каждый то, что хочет. Но сейчас ребенку полное доверие. В супермаркете делает самостоятельно "правильный" выбор из всего доступного.

Добавлю. Это не значит, что ребенок был в "изоляции". Конечно, его угощали. Но тк он с детства не был приучен к такого рода еде, то ему совершенно честно было не вкусно. И это хороший опыт, я считаю. Попробовать, сравнить и сделать выводы. Например, что такое чипсы, он узнал в начальной школе как раз (кто-то угостил). Потом долго разсказывал, какое мерзкое после них послевкусие и почему-то ими пахнет кожа ))) пиццу поел на чьем-то др в старшей группе дс. После чего его реально тошнило. До сих пор на предложение пиццы у него стойкий рвотный рефлекс. Хотя с тех пор прошло много лет.
sofy
29.09.2015
моя к сожалению чувства меры в сладостях не знает((( и никакие аргументы этому хитропопому организму не указ(((
но у нас с ней уговор, что перед сладким надо поесть
Аз@у
29.09.2015
Мой ребенок каждый день в школе покупает маленькую шоколадку Аленка. Бывает, что и друзей угощает...
Наших пока водят в столовую строем. Да и потом опалата через карту, на сколько я поняла. Для себя решила - надо выдавать определенную сумму денег на день-неделю-месяц. Потратит все за день - его проблемы. Захочет копить - его право. Будет равномерно распределять - его выбор. Конечно, все обговорим и постараемся подсказать... Но я это уже практикую второй год. Правда вне школы. Вот все лето в деревне, например... У других не брал - захотел что-то - сам себе покупал. Заметила, что перехапов не было... Только в самом начале, когда я сама еще определиться не могла как да что мне делать). Вам удачи)
спасибо! И вам вопрос - какая это сумма?
Ну в районе 10-15 рублей. Часто это была сдача - от ежедневных покупок, за которые он отвечал. В деревне всякие какашкопоедательные моменты можно и за три рубля найти - что-то типа жвачка на палочке... *жуть*... Он этой гадей быстро наелся и стал копить... Но при этом я ему, конечно, тоже покупала сладости - мороженое, шоколадку и проч, но очень не каждый день. Здесь если ходит в магазин - чаще сразу говорит, ЧТО он хочет купить на эти денежки.
Patricia
29.09.2015
не поняла почему тебя минусуют! ведь ты же просто спросила как быть на будущее... а вроде не ругала сына за первый раз съеденную шоколадку. а пытаешься разобраться..
я своему старшему весь мозг промыла про вредности. в буфет не ходит больше. муж ему дал 1 раз денег без моего ведома-сын объелся пиццей или сосиской в тесте... больше денег не даем) тк. куда уж больше лопать, если съедает завтрак и обед!
ой, ты пока не сказала, я и не заметила минусы ))

Первый раз съеденную шоколадку - это ты загнула, канешн )) Меня не съеденная шоколадка так завела, а:
1. взятые у кого-то деньги (история с его слов выглядит так: - А у меня вон сколько денег! - Сколько? - Пять пятаков. Хочешь, подарю два? - Давай)
2. перспектива каждодневного поедания какашоко - при обретении собственных денежных средств.

Он все про вредности знает. Но к сладкому очень неравнодушен. Поэтому ограничиваем (тотального запрета нет).
Дорогая редакция писал(а)
Меня не съеденная шоколадка так завела, а: 1. взятые у кого-то деньги (история с его слов выглядит так: - А у меня вон сколько денег! - Сколько? - Пять пятаков. Хочешь, подарю два? - Давай)

ещё на позапрошлой неделе в классе у моего первоклашки два мальчика скинулись деньгами у кого сколько было (у них двоих) и накупили на все деньги сосисок в тесте. и угощали тех, у кого денег не было. Так что так бывает. Сегодня один мальчик купил два сока, две шоколадки. И одним соком угостил моего сына. Я тоже была в некотором замешательстве: нужно вернуть? нужно ему тоже купить сок? А если я принципе против таких покупок на постоянной основе из серии ты мне - я тебе.
Знаю, что они бывший мой знакомый первоклассник регулярно кормил друга пирогами. Ему страсть как нравилось покупать и угощать. Родители могли себе это позволить и не возражали.
Сама, пожалуй буду давать пару раз в неделю по 20 руб на сосиску в тесте. И очень надеюсь что он не будет пробовать школьную пиццу.
Когда я (как раз в первом классе) обнаружила у дочери какие-то левые монеты, я рассказала, что деньги - даже мелкие монетки - ни в коем случае ни у кого брать нельзя и самолично, в присутствии дочери, отдала эти деньги другому ребенку. Больше такого не повторялось. Если бы повторилось, сделала бы то же самое. Если не успокоилось бы, то обратилась бы к учительнице, может они там воспитательную минутку какую устроят.
Я считаю, что в этом возрасте у детей нет понятия ценности денег и все такое. У них это как поделиться конфетами или печеньем. Ну так наша работа в том и заключается, чтобы разъяснять, так сказать:)
спасибо, Лер, что поделилась. А то я уж думаю - совсем я что ли куку. Ан нет, я не одна такая, ты тоже ))
Osen
29.09.2015
у нас когда первоклашками были, тоже было подобное в классе, им просто все весело и у кого деньги есть тот щедро ими делился. нам учительница говорила, чтоб разъяснительную работу провели.
Женя, пусть тебя успокоит то, что с шоколадками ты куку, рофл.
У моей карманных денег нет, но есть подарочные. И когда она мучительно решается на что-нибудь их потратить (ясно дело на то, на что я тратить даже и не вздумаю), то она спрашивает у меня, не буду ли я против, если вот так. А я всегда ей отвечаю, что эти деньги - твои, и ты можешь тратить их так, как считаешь нужным. Я поделюсь с тобой своим мнением, но решение за тобой. Ты можешь купить то, что тебе хочется, даже если мне это не нравится.
Если бы моя покупала всякие жвачки и скникерсы, я бы делала то же самое - высказывала бы свое мнение, вела бы разъяснительную работу про вредность, но также и то, что иногда да, хочется съесть гадость, поэтому я тебя, дочь моя, понимаю как никто.
Ну а чо делать-то, Женя, как они научатся управляться с деньгами, если доступа к ним не имеют?
Ptizza
30.09.2015
мой на этой неделе принес 11 руб - ему друг дал на пирожок. объяснила, что это деньги не друга, а его родителей. когда будут сами зарабатывать, тогда и будут друг другу давать. на след день отдал 11 руб обратно, но друг теперь подарил ему 10 коп. я в замешательстве - "принцип есть принцип" и тоже отдать или на 10 коп ничего не купишь и ничего страшного? разницу между 11 руб и 10 коп понимает.
к слову, с собой на буфет не даю да он и не просит. мне кажется, им некогда в буфете покупать. надо у учителя спросить...
дада, мы тоже уже обговорили этот момент - "деньги не ребенка, а родителей"
Мы своей деньги даем. 100 р в неделю. Она сама попросила, и мы, обсудив условия, поддержали. пусть учится пользоваться деньгами) Отчета за них не требуем. сама расскажет- хорошо, нет- тоже ничего страшного. пока рассказывает либо на наших глазах тратит.
По вредности еды - помог здорово ролик о фистфуде. Ну и беседуем о вредности/полезности продуктов, не без этого. Но вобще моя дочь с бОльшим удовольствием тратит деньги не на еду, а на что то материальное либо развлекательное.
Elllen
29.09.2015
Мама, не будьте ведьмой))))) Я своей в первом классе рублей несколько давала, и пусть этого не хватило бы на целую шоколадку, то дети быстро соображают, что можно желаемое купить в складчину - ну и пусть, пусть едят на здоровье, тем более сладкое/шоколад стимулирует мозговую деятельность)

пысы: если конечно ребенок не аллергик.
несколько рублей? Это сколько? Три рубля?
Мне кажется, вот это реально более жестокое мероприятие - дать денег заведомо зная, что ни на какое даже самое маленькое удовольствие не хватит..
Elllen
29.09.2015
С учетом того, что это было 12 лет назад, то сколько в цифрах я уж и не помню)) но хватало либо на пирожок, либо на маленький шоколадный батончик. Я не против была, хотя у моей бывало и аллергия проскакивала, если много съест, но ведь как откажешь в маленьких радостях ребенку) У моей был период, лет с 14 до 16, когда она съедала с жадностью как минимум по плитке шоколада в день, видать, потребность такая была. Т.е. я ей денег давала, чтобы она нормальное что-нибудь съела, а она на шоколад все спускала) Можно давать денег в среднем на один пирожок, например, а там как барин распорядится - сегодня пирожок, завтра батончик, а послезавтра пирожок подешевле и шоколадку на троих)
Ой, моя как то не страдает. 1 класс, в буфет ходить никто не запрещает. Были какие то свои деньги. Купила младшему брату печенье какое то в шоколаде, типа контик чтоль. Специально денег не даю и давать не буду.
я вот тоже так планировала... Но, блин, школа сама развращает!
Кроме буфета, есть еще какой-то киоск с канцтоварами и игрушками-безделушками. Вот по кой фиг? Дети очень падки на все эти блестящие ластики, всем срочно надо.
Elllen
29.09.2015
В мое время в школах всех этих "бутиков" не было, но я все равно умудрялась накопить эти копейки и спустить их в отделе канцтоваров по дороге домой) Ах, сколько у меня было всяких ручечек, блокнотиков, открыточек и прочей ерунды :-D Дочь уже второй год как студентка, а два ящика до сих пор забиты подобной ерундой, купленной еще в школьные годы)
Повеселили:))
Уж, совсем не к чему, конечно, эта торговля, согласна!
киоск- зло я считаю, основания для торговли в школе очень веские должны быть. Можно поднять вопрос на общешкольном собрании,ибо это не дело совсем.
а учитель - только "за", представляете?
- Вот у Кости не оказалось ластика, он говорит: у меня есть денежки, я куплю, сбегал и купил...

Блин, думаю, была бы я ребенком, я бы каждый день там отоваривалась - то ручку бы забывала, то ластики...
Да все заодно в школе- и учитель тоже, я думаю. Так как если это ИП продает( скорей всего так и есть), то с разрешения директора,естественно. А уж если коммерческая деятельность школы оформлена(не знаю конечно можно ли так),так вообще. Самый простой способ- позвонить в РОНО и узнать,законно ли это. И если законно,собрать подписи родителей,что возражаете против торговли на территории школы. Отреагировать должны. А так- естественно подталкивает на спонтанные покупки детей.
Вообще, по логике, если ребенок забыл ластик, то это прекрасная педагогическая возможность учить детей взаимовыручке, в противовес потребительству (тут - в ругательном смысле:)
Вроде как учитель в школе нравственными аспектами тоже должен заниматься.
А то, глядите-ка, перекус принести из дома нельзя, а потратить родительские деньги на херню - не просто можно, а даже нужно. Прям театр абсурда.
так да, Лер!! Я прям опешила, когда она мне все это радостно рассказала. А соседа по парте-то нет у ребенка без ластика? Побежал он за новым..
Это ещё не развращает, Женя!
Если бы ты знала, как я бешусь на эту тему! Здесь такое ошущение что детей просто закармливают б++++скими резиновыми мишками. Из продлёнки выходят - жуют. С русского выходят - жуют! Из бассейна!!!!! выходят - опять жуют! Недавно пришла с Юлей к врачу (позвонили ииз школы, велели забирать, т.к. живот сильно болит) - так ей врачиха суёт пакетик! Ребёнку с жалобами на боли в животе!!! Уроды! А потом сядут в кружок в школе и будут целую неделю говорить о здоровом питании, нарезать целые миски фруктов и овощей и с умным видом рассуждать о том, как правильно питаться. Это называется ПРОЭКТ. Недельный проект, или проектная неделя. А потом снова круглый год - вонючий подкрашенный желатин!
тоже уже не знаю, в какое спортлото написать, чтобы в таких заведениях как школы, садики, продлёнки, кружки и клубы просто официально запретили раздавать детям сладости.

А твоему надо деньги карманные выдавать. Мало, но пусть копит. Вот можно за месяц на машинку, или проесть на шоколадки.
я как про врача прочитала, подумала ты про витаминных мишек пишешь. А это - жевательные конфеты, что ли? По доброте душевной? Реально уроды (особенно врач, конечн)
Ну эти, мишки гамми, блин. От Харибо - это у врача, а чем их пичкают в школе и везде - вообще не знаю. Считается, что они такие все безвредные - всего лишь желатинчик. А мы от зубного не вылезаем :-(
ПС: я в принципе не против сладкого, и запретов у нас нет, но мне лично хотелось бы самой контролировать, что, сколько и когда сладкого получают мои дети.
А у ребенка какие-то противопоказания,сладкого каждый день нельзя? Я дочке с первого класса даю небольшие деньги на текущие расходы,так сказать. Чтобы она могла ту же булку или шоколадку купить в школе,а не смотрела в рот одноклассникам,понимаю, что ей тоже хочется,а иногда и необходимо что-то купить, чтобы перекусить. Сейчас перешли в другую школу- деньги есть, а купить в буфете- какая-то засада,то ли нельзя, то ли по времени,когда можно, она не попадает. В общем, наличие мелочи и шоколадка у парня в первом классе- это нормально)
спасибо за ваше мнение... Я потому что и пришла на форум. Может, перегибаю с правильным питанием и хорошими пищевыми привычками...
Вот если "злоупотреблять" начнет))) чипсами там или газировкой каждый день, то тогда контроль-контроль включать надо)
нет, чипсы и газировку не пробовал даже и видит, что мы сами это никогда не употребляем, и знает, что ему это просто нельзя
Я своему с первого класса давала. Покупал выпечку. Сейчас каждый день полтинник просит. Тратит по своему усмотрению. На физру попить покупает. Иногда выпечку иногда и конфетки. Шоколад я ему дома обычно даю. Запретов на это нет. И я бы не сказала что ест тоннами. Папа у нас сладкоежка по этому в доме всегда есть сладкое
Своему второкласснику даем 50 р. на неделю. А уж как он потратит его дело, хоть за один день, а может за пять. Но пока контролирую, что покупает, рассказывает сам.
Я примерно в таком же раздрае. В прошлом году Ромке давала небольшую фиксированную денежку, он лопал пирожные и пирожки. Их ему сейчас нельзя в таком количестве (запрет врача), и к идее накопления за год не пришли. От пирожных удержаться не может, "при звуках флейты теряет волю" (с)
сейчас у него дома есть способ накопить, но эти дееьги накопленные он в школу не носит. При этом сказал, что его друг угощает сосисками в тесте, что тоже совершенно не дело, лопать на чужие деньги. Когда услышала, на след.день дала 20 рублей. Потерял (мама, я качался на турнике, они из кармана выпали). Я пока в педагогическом тупике (
вот! Понимаешь, какая вилка: разрешить = смириться с каждодневной говно-пардон-едой, поговорить и убедить не покупать дрянь = он будет все равно ее есть время от времени, но через тех, кто жаждет поделиться (пирожным или деньгами)...
С тем, что он будет иногда есть пищевой мусор, я смирилась. У нас вопрос количества. Человек увлекающийся, меры не знает. Когда был мелкий, хотели не ограничивать, чтоб запретное не хотелось - фик, обжирался до проблем со здоровьем :(
Один раз в неделю выделяю деньги на полдник-перекус, когда с кружка приходит поздно.
вот сегодня спросила, не хочет ли он свои деньги взять, покупать что-нибудь в буфете - нет, он копит на игрушку.
Блин, я сама первоклашке каждый день закладывала в портфель маленькую шоколадку или десерт в ранец для перекусить ну помимо основного обеда в столовой...Не надо было, да?:))
надо. я тоже так делаю. :)
но он ещё 20 руб на сосиску просит. он постоянно хочет есть. съедает там всё, и ещё хочет.
:) Да! Они постоянно хотят есть...
И с этим надо что то делать. В ход идут завтраки, обеды, орешки, шоколадки, выпечка. Фрукты не даю в школу.
Во-первых, у нас в школе какой-то десерт дают - пирожок, булочку, печенье, вафли, конфеты.. А с собой просят ничего в портфелях не приносить.
Во-вторых, время от времени я покупаю детям что-то (на после тренировки или просто так: мороженое, шоколад, зефир), и могу проконтролировать - количество и качество съедаемого. Сложно мне в этом вопросе дать полную свободу: ребенок аллергик (не писала в СТ, тк не рецидивов пищевой аллергии нет уже несколько лет) + загиб желчного + сладкоежка
У нас в школе вроде не бегает никто никуда, наш пока ничего не просит и не покупает особо. Сладости с детства даю без ограничений, а раз нет запрета, то нет и желания их есть тоннами, все в свободном доступе в принципе. Хотя летом напился газировки, а ему ее нельзя в принципе, тут объяснила, с первого раза понял вроде. По поводу погрешностей в пп вообще не напрягаюсь. Муж ест сладкого очень много и ни одной малюсенькой дырочки в зубах, наследственность. А я не ем и зубы лечу раз в полгода. В Германии вообще питание у детей в семье, где я жила, на наш взгляд, прямой путь к гастроэнтерологу был(теплое раз в день, все остальное время бутеры с шокопалочками или нутеллой), выросли здоровыми людьми. Деньги даю, копит на робота. Сам решил, на еду предпочитает не тратить.
Школьнику нужны карманные деньги, хоть немного.Запретами хороших привычек не привить.
Страх рождает ложь! И если быть категоричной и безуступной, надо быть готовой к обману.
Может, попробовать договориться - например, раз в неделю может купить сам себе что захочет, но не чаще, вам ведь не жалко, а просто это вредно!
Сама_наивность писал(а)
Страх рождает ложь!

ух, как грозно и эпично )
Страх-то откуда? Его не ругает и не наказывает никто за эту шоколадку )) Я просто люблю быть последовательной в общении с ребенками, чтобы мои правила/реакции/поступки были предсказуемыми )
Подумаю над "раз в неделю"... В идеале можно было бы предложить, что он сам идет в магаз и выбирает, но, боюсь, что и на переменках ему тоже захочется потом... Все побежали - и я побежал. Из этой серии..
Это не я сказала, а моя мама) поэтому в моем детстве, я ей очень доверяла)
Вы сами написали, что сын изворачивался в объяснениях, и мне показалось, что это от того, что боялся вашей реакции.
Последовательность быть должна, вы правы! И главное, не сделать проблемы на пустом, по сути-то, месте)
ну как же пустое-то? Очень даже не пустое)) Давать или не давать деньги в школу. Если давать, то сколько. Если давать - то совсем не контролировать траты (= поглощает, что хочет)?
sokoly
30.09.2015
Простите,конечно,но встает вопрос о доверии ребенка вам. Выше много мам отписались,что дают деньги и дети почти всегда рассказывают о том,что на них купили. Последовательность,логика, питание, нет шоколаду каждый день... все это хорошо и правильно с вашей точки зрения. Только важнее вопрос доверия и дружбы между родителями и ребенком . Есть доверия - деньги даются и информация возращается. Нет-больше вопросов, чем ответов.
И?
Он будет радостно рапортовать мне каждый день: съел шоколадку.
Мне восторгаться: информация возвращается, ура? )
sokoly
30.09.2015
Я бы радовалась,честно. Что ребенок не выкручивается, не заманивает, а рассказывает. Пусть неделю - две попробует что такое деньги,как они тратятся,что на них покупается и т.п. рассказывает. А потом можно начать производить работу: нарисовать 5 шоколадок =1 игрушка и т.п. агит.плакаты)))) в зависимости от того,что покупает и что вкусно предложить приготовить замену самим,вместе,дома - шоколадный бисквит,пирожки,пиццу. Чтобы брал свое,а деньги бы мог на что-то отложить или потратить в выходные на аттракционы и прочее. Искать варианты и разговаривать в случае,если информация будет Возвращаться и ребенок идет на контакт много проще.
VAGOKS
29.09.2015
Пока гуляем, вижу столько школьников, которые идут толпой и едят сухие бпшки и сухарики, что у самой желудок сводит) так что я была бы рада найти у своего будушего первоклассника фантик от шоколадки.....
b@rtimeus
29.09.2015
Читаю тему и понимаю, что жадность сына к растрате небольших своих накоплений на ерунду это благо. Плюс он не очень любит делиться тем, чем не хочет делиться, поэтому сладкое ест дома и столько сколько я выдам.
На собрании учитель просила детям деньги не давать. Они перестают нормально питаться из-за этого. Второй класс. Своему не выдаю ни копейки в школу.
Goldy
29.09.2015
А если держать в доступе дома хороший шоколад: горький приличный? В достаточном количестве, приучать помаленьку, чтобы несквик уже был приторно сладким и не очень вкусным? Я всегда за то, чтобы у ребенка была возможность есть то, что мне кажется приемлимым, а ему нужным и вкусным ) И объяснять про полезность-вредность-аналоги, давать с собой мелкие шоколадки априори какие-нибудь.
именно горький есть всегда, после ужина можно полакомиться )
sokoly
30.09.2015
Мне не 7 лет и я пробовала разные шоколадки. И горькие в том числе. Дорогие,дешевые,наши,импортные, но милее молочной милки или сникерса под настроение нет ничего))). Хотя знаю и про вред одних,и про пользу других видов шоколада. С детьми еще сложнее,мне кажется:).
аналогично.
вообще не сладкоежка, но если позволяю себе сладость, то это будет милкивей, натс или ченить молочношоколадное, горький не люблю и за лакомство не считаю.
Дааа, и я сюда.
Goldy
30.09.2015
Я после горького молочный не могу есть много - сладко очень. Тут может дело не во вкусах, а в частоте употребления. Майонез если долго не есть - потом с ним невкусно.
ой, не скажите. я вот майонез вообще не ем в обычной жизни, но раз в пятилетку навернуть пельмешки с майонезом - мммммммммммммм, взрыв эмоций!
Goldy
30.09.2015
Да? у меня просто бе-бе-бе сразу, я думала у всех так )))
давно не ела горьки шоколад. стал не вкусным. :) зато полюбила твиксы.
Goldy
30.09.2015
Какие мы все все-таки разные )))
более того!! мне теперь кажется что горький шоколад воняет пахнет куревом! :0
а твиксссссс мммммммм....хрустит, ничем плохим не пахнет.... :) так и хрустела бы. ещё б если попа не прибавлялась от него))
в школу всегда даю с собой перекус, у нас даже првиетствуется. т.к. в столовой не торгуют снеками, а только кормят завтраком-обедом-полдником.
деньги выдаем по пятницам по 50 руб, иногда бабушка чего-нибудь подкидывает.
про вредности все объясняю, не панацея, конечно. но в удобные моменты снова и снова вворачиваю - вот если будешь есть эту фигню -будет вот так живот болеть или вот такая попа вырастет)
А тебя в этой ситуации что больше всего беспокоит?
Вранье? Вредность шоколадок или еще что-нибудь?
беспокоит денежный вопрос, никак не найду баланс - давать, не давать. Давать только потому, что есть у других - как-то стремно..
И вся эта подслащенная гадость в неконтролируемых количествах тоже нервирует.
я для себя сделала вывод = давать, но мелкую сумму, чтобы не вот прям много купить можно было. Если совсем не давать - будет искать возможность получить это иначе, а оно мне надо? Готов ли ребенок оказаться в оппозиции к основной массе? готов ли настолько выделяться? Я не готова ставить эксперименты на дочке в этой части.
А муж тоже же хотел жвачку - экономил на деньгах на проезд. Есть у вашего такая возможность? ему есть на чем сэкономить?
Я еще "тренерские" выдаю - когда старшая с младшей на катке занимается. Она их ценит, т.к. заработанные.
а про гадость в неконтролируемых кол-вах.
Ну вот как ты проконтролируешь кол-во в школе? даже если у него не будет денег - его угостят друзья. Только внушать, что это вредно и что лучше съесть фрукт (образно), чем чупачупс.
спасибо тебе за ценные мысли! Про "оппозицию", "эксперименты", да..
Про "будет искать возможности все равно" я пыталась говорить, да. Но муж начал говорить что-то про "жизненные уроки", что пусть все достается не сразу и тп. Спасибо еще раз.
Я думаю - как только ты определишься со своей собственной позицией по этому вопросу - все решится, даже если супруг будет занимать другую.
да - я своей даю не каждый день, а раз в неделю, чтобы училась планировать.
в школе буфета нет, но ситуация, аналогичная вашей, была в лагере при фоке летом - давала 50 руб в понедельник, сейчас в субботу день получки)
а младшая как реагирует на такую ситуацию? Предвижу конфликтный момент, когда наша пятилетка увидит, что у брата регулярные транзакции происходят )
даю не при ней, да и, думаю, она еще не в теме в неполные 4 года.
а в магазине, когда вместе все - покупаю, конечно, и старшей тоже, не смотря на то, что деньги на сладкое выданы
ну и старшая частенько (не всегда) при покупке фигни вспоминает про младшую и покупает фигню в двойном экземпляре.
Вторая часть марлезонского буфета, после разговора с мужем.

Я, порядком заряженная вашими: "мать-перемать, дай ребенку в школу денег" (но немного, чтобы на каждый день по какашоко не хватало), имела вчера вечером беседу с мужем. И наткнулась на довольно сформированную позицию, выраженную в категорическом НЕТ.

- ему деньги не нужны, его кормят дома, в школе, после школы...
- ребенок в 7 лет не знает ценность деньгам; может привыкнуть к "легким" деньгам
- ну и что, что есть буфет (который зло, и тут я с ним согласна) и у других детей есть деньги? Пусть тех детей воспитывают их родители.
- "а вот я в своем детстве, когда мне хотелось жвачку, экономил на своих карманных, которые мне давали на проезд, и вынужден был перемещаться пешком".
- у наших детей и так есть все и выше этого, деньги - это уже другая ответственность, с этим не играются.

В общем, муж из тех, кто считает, что с мальчиками с определенного возраста в вопросах воспитания чем хуже (утрирую) - тем лучше.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У него аллергия на поколение Y и нынешнюю молодежь ( ничего не знают, не умеют, трудиться не хотят, но требуют много денег).
Хотя он прекрасный отец: и совместная деятельность есть, и внимание уделяет, и балует, и целует-обнимает. И учитывая, какой он вообще сам по себе, с точки зрения человеческих и мужских качеств, я склонна ему доверять (в том числе, и в вопросах воспитания сына). Но что-то все равно свербит: нельзя так строжить, нельзя так строжить

Рассудите, а.
Elllen
30.09.2015
Предлагаю согласиться с мужем и не давать денег, а вместо них давать иногда (подчеркиваю) всякие какашоко. И овцы целы, и волки сыты)) А завтра будет завтра, вечно сын без денег ходить не будет.
Дорогая редакция писал(а)
..Рассудите, а.

вот даже не рискну:)..
две правды. и обе имеют место быть. только вам решать.
уж как-то до этого вы договаривались:)..
уверена, что всё разрулится и в этот раз.

у меня девочка- первоклассница.
первые дни давала яблоко- банан с собой. для перекуса. дочь всё приносила обратно. перестала давать)
единожды заметила в портфеле принесённый из школы сок. на вопрос- "откуда?" - получила ответ "мальчик угостил"..:) потом ещё был принесённый сладкий батончик какой-то. у кого-то из детей был ДР.
денег не даю. да и не просит пока. хотя рассказывает о том, что многие в буфете что-то там покупают..а как не покупать, если деньги карман жгут?:)
Остров Крым писал(а)
а как не покупать, если деньги карман жгут

вооот-вооот, еще один аспект! Нет денег - нет роблем. Есть - уже начинает свербить ))
У меня папа мой начал приучать к ответственности за деньги классе во втором наверное, за какие-то вещи выполненные сверх приплачивал, там за пол помытый или за машину. Мама была категорически против выдачи карманных денег на расходы, но в итоге я деньги считаю, умею их зарабатывать и у меня четкая позиция по денвопросам. А мама у меня как не умела никогда деньги держать, так и не умеет. Я больше по немецкому пути иду, даю деньги он их копит, там детям давали 2-3 евро в неделю, они их складывали и долго копили на то, что хотят. При этом обязательно ведя бумажку о расходах и отчитываясь родителям. С трех лет у них такая практика. Мой хочет легоробота за 23 т.р. Не покупаю, иначе будет валяться как и все остальные игрушки. А если сам накопит, совсем другой расклад. А как дети научатся контролировать деньги, если у них их не будет? Свекровь у меня в свое время сыновьям отказывала во многом, чтобы соблазна не было. В итоге, когда они дорвались, не могут себя контролировать, а это тоже неверно.
я писала выше - у ребенка есть кубышка, куда складывается его заработанное (он записывает аудиорекламу). Он тоже копит, не тратит. Но у него даже мысли не возникает почему-то взять оттуда. Может, потому что там купюры крупные, не мелочь.
В разговоре с мужем всплыла тема "у него есть свои деньги - пусть берет оттуда", и я же первая сказала, что это нечестно - переводить первоклассника на самообеспечение )))
Женя, но это же не самообеспечение, ты чо! Он же не хлеб с молоком покупает, чтоб дома поужинать, не счет за электричество оплачивает, не бензин для машины. Он всего лишь купил бы всякую фигню. Вот и посмотрит, каково это - тратить на фигню свои деньги. Может поймет, что лучше не есть сегодня шоколадку, зато завтра купить плейстейшн (условно:)) А если не поймет - его деньги, его выбор.
А крупные купюры - это твоя отмазка. Разменяй, если хочешь, и все будет в шоколаде. Не к теме будет сказано:)
Может быть компромисс? ) В школу денег не даете (ну согласна я, что первокласснику вот вообще не надо этого, рано). Но выдаете раз в неделю(в пятницу) 50-100 рублей в личное пользование, идете вместе в магазин и ребенок сам совершает покупку - покупает то, что ему хочется-нравится. Сумму оговариваете заранее, она фиксированная и неизменная. Таким образом, он и с ценностью денег познакомится - узнает, что можно купить на 50 рублей, что - нельзя. Научится делать выбор, расставлять приоритеты в своих хотелках. И деньги будут не в свободном пользовании все таки, а под контролем родителей. И ребенок свою волю и желание сможет проявить. При этом деньги не будут такими "легкими", их нужно дождаться. И терпение потренирует. Могут быть "санкции" за какие -то серьезные косяки - лишение части суммы или всей суммы, ну это уж так, на крайний случай. Но это все будет работать при условии, что ребенок выбор будет делать сам, а не под влиянием родителей, даже если это будет выбор в пользу кислотных червяков или чупсов.
Вероник, вот даже не знаю... Вроде как запроса на "хочу сам совершать покупки" у нас и нет! Мы действительно, в выходные частенько ослабляем режим, покупаем сладкое-вкусное-неполезное... Фактически покупаем что скажет. Оформлять это в "официальную акцию", с собственными деньгами, - как-то неестественно.
Запрос именно на _свои_ деньги, чтобы тратить _в школе_.

Склоняюсь все же к выдаче совсем небольшой суммы. Так он не будет чувствовать себя чужим на буфетном празднике жизни (еще и благодаря этим чертовым родителям!), - с одной стороны. И особо не разгуляется на шоколадках - с другой.
Сегодня доложил: деньги ребенку вернул.
А очередной шоколадкой ("один вот такой кусочек") с ним поделился одноклассник, с которым Тим сам поделился вчера ))

Наверное, опять буду убеждать мужа "ослабить" хватку, пеняя на нагрузки, стрессы, бешеный режим, растущий организм и "один против всех - тяжелый опыт", как-то так.

Спасибо )
Так смысл акции как раз научится пользоваться деньгами и самому делать покупки - планировать, рассчитывать конкретную сумму. Если опыт удастся - папа увидит, что сыну можно доверить деньги)
В выхи буду общаться с друзьями, у них сын - первоклассник в 186, спрошу как у них вопрос с буфетом решается, интересно.
ага, интересно про буфет)
А буква там какая у первоклассника?
Последняя, не помню) г или д?
Однажды я шевелила мозгом, чтобы понять свое собственное отношение к понятию карманных денег у ребенка (уточню, что это регулярно выдаваемая сумма без учета поведения и прочей фигни). И пришла к выводу, что карманные деньги появляются тогда, когда ребенок один бывает на улице (ну, перемещается по городу там и прочее).
Таким образом на твоем месте я бы реализовала поползновения в сторону школы насчет перекусов, потому что это вообще ненормально, в моем понимании, что у вас там творится. И проводила бы воспитательные беседы с ребенком насчет шоколадок (если тебе это так важно), подарков от друзей и прочего. В направлении, что все имеет место быть в этой жизни, но надо думать, а стоит ли это есть/брать/дарить в данный момент времени. В общем, "без фанатизма". Это вообще моя любимая фраза в отношении дочери :)
Morskaya
30.09.2015
У меня немного другая ситуация. Даю иногда ребенку денег на буфет, но каждый день спрашиваю что ели в столовой. Дочь меня убеждает что там невкусно, ну не знаю, учитель говорит что сейчас хорошо готовят. Так вот, я не об этом. Я так поняла что мало кому родители дают деньги на буфет, и может это и правильно, но я считаю возможным давать деньги на буфет. Дочь рассказывает что у неё дети просят купить им что-нибудь. Понятно, дети есть дети, и не знаю будь моя дочь на месте других детей, стала бы она просить у кого-то что-нибудь купить или нет. Но зная её характер, думаю что нет. Не могу сказать что дочь безотказна, но с подружками понятное дело, раскручивают её по полной )
неделю назад я бы тоже сказала, что мой сын никогда ни у кого ничего не станет просить/брать. Особенно у новых знакомых )))
Morskaya
30.09.2015
Да я не зарекаюсь ) Все может быть )
ANEV
30.09.2015
Я в первом классе узнала, что дочка ходила в буфет и ела сосиску в тесте, ее угостила подружка. Провела воспитательную беседу о вредных продуктах. И стала выдавать по 50 руб. на неделю на разовый поход в буфет - это было как развлечение, так как обед в продленке был. Дочка умудрилась накопить из этих карманных некую сумму на игрушку.
вот да. у меня в прошлом году почти на снегокат накопила. мы добавили, чтобы пораньше купить, а так бы к весне и накопила бы)
Дочь берет деньги из своей копилки, не каждый день, а только когда у нее долгая продленка. Но мы оговорили что можно покупать- ватрушку или печенье, молоко или компот. Никаких пицц, шоколадок, сосисок к тесте и прочих вредностей.
Вспомнила себя в пятом классе- покупали каждый день по жуткой жареной лепешке с мясной начинкой(что там было за мясо внутри остается загадкой).
а он аллергик?
почувствовала себя ужасной матерью.. я кормлю двухлетнего ребенка шоколадом.. буду гореть в аду, видимо..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.