--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситуация в садике.Как быть?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
60
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
valio81
01.03.2017
Прошу совета у вас,девочки. С сентября месяца ребёнок стал часто болеть,ребёнку 6 лет. Врачи-анализы-лекарства-витамины ит.д,постоянные больничные и бессоные ночи. Места массового скопления людей не посещаем,редко магазин,но и тот с вифером в носу,остаётся только садик.В садике явное нарушение режима,точно знаю,что прогулки не соблюдаются.если не лень,то пойдут,а так в группе сидят.как проветривают и кварцуют не могу утверждать,сотрудники говорят,что все соблюдают,НО я не верю. В группе зелёные цветы,знаю что от кварца они сгорают,а там зеленые ,проветривание можно проверить,но это надо вокруг садика ходить по неск.раз и смотреть на окна.с воспитателями отношение хорошее,замечание,вопросы я задаю мягко,нневзначай, ну например а вы ещё не гуляете,там уже все группы гуляют,такая замечательная погода,интонация спокойная,дружелюбная. Долго я так разговаривала,ИТОГ пошла к заведующей,воспитателю об'явили выговор. Вчера вечером,ребёнка увидела только в 19 часов,ребёнок заявляет,что завтра мамин праздник,что нужно выучить стих, принести определённую одежду и т.д.. у меня нет слов ...прошу совета,как быть,что говорить,и говорить ли вообще что-то воспитиателю?
Вы беременны? Потому что иначе такой всплеск эмоций и сумбурный текст объяснить сложно.
Про мамин день и прочее... Да, у меня ребёнок тоже может накануне сказать, что завтра надо белые банту и три стиха, потому что она только вспомнила об этом или стихи перепали от заболевших детей. Не вижу в этом повода для разговоров с воспитателем.
Прогулки... А вы уверены, что не гуляют от лени? И что цветы желтеют от кварца? Имхо,, и то и другое похоже на байки из разряда "воспитатели специально оставляют открытыми окна в спальне, чтобы детей было меньше".
Вполне возможно, что современные лампы, которые, на минуточку, включают при детях, не дают такого эффекта, как лампы в операционных. А может это в принципе байка, ибо ни в одном кабинете физиотерапии я не видела желтых цветов.
А не гуляют потому что на улице то слякоть, то мороз. У нас, например, в слякоть на площадке лужи по колено.
*Yulia*
01.03.2017
У нас дома рециркулятор - УФ-лампы закрыты, можно включать при детях, стоит рядом с цветами - они еще зеленее, чем раньше)
valio81
01.03.2017
Не беременна.про прогулки-возмущаюсь,т.к.остальные группы гуляют,а наши нет,в непогоду не гуляет никто,тут вопросов нет.в группе действительно кварцевая лампа,кот.уничтожает все вогруг,но видимо ей просто не пользуются.на работе была такая сожглись все цветы,теперь другая,можно даже работать при включенной
Anna 29
02.03.2017
Не правда. Я когда работала воспитателем, ежедневно кварцевала,а цветы либо простыней накрывала, либо ширму ставила. А сейчас практически везде современные лампы, которые включают и при детях
agata77
01.03.2017
Ну как быть - учить стих и нести одежду.
А как вы узнали, что ей выговор объявили. Кто это сказал?
valio81
01.03.2017
Заведующая
А Вы откуда про прогулки знаете? Со слов ребенка? У нас вот наоборот дети болели, потому что воспитатели и в снег, и в град, и в метель гуляли)) Нам, родителям, не угодишь))
Определенная одежда на след.день - это еще ничего. В школе еще поделки добавятся, или трехъярусный торт на день именинника))
При чем не завтра надо, а уже вчера надо было принести)))
И вспоминается это в 9 вечера )))
Это прям про садик под нашими окнами. На улице было -16, а все гуляют. Итог именно этот садик в московском районе закрыли на карантин.
вроде ,как при минус 16 можно гулять по режиму
после - не значит в следствие
Meliska
01.03.2017
-16 это разрешенная температура для прогулки, только время сокращается на 10-15 минут, не гуляют ясли при ниже -15, начиная со второй младшей при ниже -18
aolegovna
01.03.2017
valio81 писал(а)
Вчера вечером,ребёнка увидела только в 19 часов,ребёнок заявляет,что завтра мамин праздник,что нужно выучить стих, принести определённую одежду и т.д.. у меня нет слов ...

Ничего себе заявочки!!!! у меня бы тоже не было слов. Срочно к заведующей, срочно!!!!! Пускай воспитателю выговор обьявит, а лучше два.
И бегом вокруг садика круги наматывать.

Скажите, а почему в этом садике мамин праздник 2-го марта, а не накануне 8-го? Вы в Таллине живете?
У нас тоже праздник сегодня))
aolegovna
01.03.2017
Возмутительно! :-D :-D :-D
а нам пока не сказали))
У разных групп по-разному) Как правило у 6леток у последних, но у нас у друзей, у 6летки в садике тоже завтра.
У нас праздник сегодня
lLadyLove
01.03.2017
белые банты готовы?)
розовая рубашка готова, сейчас за цветами поскачу
lLadyLove
01.03.2017
красивущий будет парень!
mmanana
01.03.2017
И у нас сегодня -пойду в РОНО! :-D
Elllen
01.03.2017
а у нас вообще 9(!!!!!) марта :-)
срочно письмо министру с жалобой)))
Anna 29
02.03.2017
Если в садике 12 групп, т.е. 12 праздников, как их распределить на 2 дня (в этом году это 6,7)? Вот и делают так рано.
В нашем 27 февраля был :-D :-P
8 марта было 27 февраля?? =-O
ага
aolegovna
02.03.2017
Это, пожалуй, лучший ответ :)
Может быть, сосредоточиться на лечении ребёнка, а не искать вокруг виноватых? Вы только в этом году в садик пошли? Или воспитатель сменился? А то как-то странно, ходили в садик, как минимум с 3х лет и не болели, а в 6 заболели и резко стал садик виноват.
valio81
01.03.2017
Видим с 2 лет,воспитатель тот же,садик не виноват,а вот то,что нн соблюдают СанПиН настораживает
Да с чего вы взяли, что не соблюдают? Потому что цветы в группе зеленые?))
tannya
01.03.2017
радуйтесь, что вообще стих дали...
А что все этим стихам радуются?) Более того, возмущаются, если не дали.. не пойму, может, не тоже уж начинать нервничать))
Радуются, что дети не у стенки сидят, а активно участвуют в концерте.
Ну, мой дополнительный повод для радости ещё в том, что просто так дочь стихи учить и рассказывать не любит, а тут отличный повод. Правда, 4 стиха за 2 дня, это немного слишком)))
Они, вроде, и так все вовлечены обычно))
Не всегда. И не все дети считают танец - вовлечением, видимо воспринимают его как совместное, типа все танцуют, а им хочется индивидуального участия.
tannya
01.03.2017
Да, я радуюсь, что ребенок принимает участие в празднике. И ребёнок радуется. Никогда не возмущалась, что стих не дали. Два года только пели групповые песенки. Ребёнок сама расстраивалась и обижалась, что другие и в сценках участвуют, и в танцах, и стихи рассказывают. Сейчас она рада, а я рада за неё ) Считаю, что при грамотном распределении ролей можно каждому ребёнку дать равные возможности для самовыражения. Но рады и четырём строчкам...
valio81
01.03.2017
Не дали стих,сказали выучите что-нибудь из интернета,все-равно что...
aolegovna
01.03.2017
Ну так выучите Бродского, делов-то
aliene
01.03.2017
Лучше вспомнить ясли и выучить "идет коза рогатая". И бегать "забодаю" за воспитателем по актовому залу. Чтоб знала в следующий раз, как давать задание к утреннику "что-нибудь" выучить.
Класс! :-D
aolegovna
01.03.2017
Ну да, или этак.
Всегда за неделю где то в садике в группе висит объявление, что вот мол уважаемые родители такого то числа в такое то время состоится утренник в честь... , одеть детей празднично, родителям - бахилы. стоимость видео съемки 400-500р, обращатся к тому то..
Может вы не видели этого объявления?
Потом есть группы в вайбере/контакте. Станьте сами инициатором создания группы, и там все новости о вашей группе читайте, спрашивайте. -Это все пусть ведут родители, не воспитатели.
Я кстати в схожей ситуации. из за болезни ребенка в садике не была долго, и не знаю когда у них утренник. Стих нам не дадут 100%. Группу в контакте ведут воспитатели(( и у них нет на это времени, в интернете сидеть
Я никак не проснусь что-то, видимо...
Какая взаимосвязь между иммунитетом ребенка и праздником в садике?
В чем заключается "ситуация в садике"?
)))))) смеюсь . Какая , какая . А вот такая !
Е в а
01.03.2017
Ну насчет праздника, я за пару недель сама узнаю, какого числа праздник. Мой 6-летка был уверен, что 22 февраля вообще. Стихи за пару дней дают, потому что может за 1 день выучить. А насчет кварца и прогулок - кроме негатива ничего к себе не вызовите. Но изначально я бы с воспитателем поговорила, сказала свою позицию, послушала бы её. У нас в мокрую погоду и дождь тоже не гуляют, и я этому рада, зачем надо, чтобы дети с ног до головы мокрые были.
valio81
01.03.2017
Числа 20 года февраля звонила воспитателю,спрашивала,может какие песни как празднику учат,было сказано,что подготовка начнётся только с 27 февраля,а тут вот как получилось
Е в а
01.03.2017
Бред какой то. За 3 дня ни песен ни выучить, ни танцев, ни расстановку, ни рассадку. А утренник - это работа воспитателя и оценивается заведующей. Тут либо воспитателю по какой то причине пофиг на утренники, либо она с вами такой диалог ведет, не предупреждает. У нас в прежнем садике сначала была одна воспитатель, нарадоваться не могли: гуляет когда надо, в нормальную погоду, всё заранее известно, всё понятно. А потом в том же садике перевели в другую группу, и там была беда. Вроде то же самое, но у воспитателя ничего не выспросишь, даже здороваешься, она молча отворачивается и уходит. Один раз я звоню, что в садик сегодня не придем, она ок, утренник на после завтра перенесли. Я говорю, как перенесли??? Я вообще не в курсе, что он будет, она ответила, что только мне и забыла сказать.. вот знаете, тогда у меня сын не то, что болел, но стал каким то зажатым, в садик не хотел до того, что его рвало перед садиком каждый раз. И мы перешли в другой садик, там всё четко, понятно, сын комфорно себя ощущает и я рада. И говорят лучше не переводить - для ребенка стресс. Если переводишь из плохого места в хорошее - ребенок только рад.
Liko
01.03.2017
Ну у нас также подготовка началась только на этой неделе )) Тоже 6-тилетка. 21-го у них был утренник к 23 февраля, 22-го - масленичные гуляния. А на этой неделе взялись за 8 марта. Утренник 6-го. За неделю надо подготовится. А плюсом вчера кучу времени потратили на фотосъемку, а потом полгруппы уехало на УЗИ и не вернулось. Сегодня у девочек гинеколог и также пришли в садик полным комплектом наверное к обеду. А в пятницу многих забирают после обеда. Что уж у них там за утренник будет...
Е в а
01.03.2017
Да, странно. У нас с начала февраля готовятся к утреннику 6 марта. А вот на 22 февраля дали стих выучить 20 февраля, но там и утренник без родителей был.
Но у нас на утреннике всё четко, задействованны все ребята, много песен, танцев. А длинные стихи никто не рассказывает, разбивают на 2-4 строчки и рассказывают по несколько человек. Максимум 2 четверостишья один ребенок может рассказать.
aliene
01.03.2017
У нас с ноября готовятся. К празднику осени, параллельно к новому году и 8 марта. Ибо у музработника в этом году грандиозные планы. Старшая группа, 5-6 лет детям. И с 9 марта у них начинается подготовка к празднику весны и к выпускному для 10 детей. У
А точно утренник 6ого, а не 3его? Все остальное так на нашу группу похоже)
Liko
01.03.2017
Нет, у нас 6-го )) а у подготовишек сейчас наверное у всех сходий ежим - медосмотр к школе
)))
У нас еще 21ого был утренник и 22ого масленичные гуляния)))))
А у нас смешанная группа, 11 человек из группы в школу уходят, а мы подождем еще годик.
Когда старшая дочка была в ясли, там воспитатели очень любили гулять, в любую погоду, дочка постоянно болела. У младшей дочери воспитатели по любому поводу отлынивали от этой обязанности, гуляли очень редко и дочка вообще не болела. Я думаю болезни ребенка не очень зависят от прогулок в садике. Погулять можно и вечером после садика.
Погулять можно и вечером. Это все так. Но конкретно ваши примеры не показательны. Вы же про разных дочек говорите, в разных условиях с разными иммунитетами.... Вот если бы: в яслях не гуляли -не болели, а старшей группе гуляли в любую погоду- часто болели- это был бы пример.
У старшей после яслей сменились воспитатели, они тоже не любили гулять,особенно одна. Вечером все гуляют, а наши в группе сидят. Иногда это очень раздражало. Но дети в нашей группе болели очень редко. Практически 100% посещаемость была все 4 года.
Silky
01.03.2017
Поговорить с другими родителями, распросить воспитателя. Имеет право знать режим дня, и только после этого уже принимать какие-то решения, когда картина ясная, а не догадки-96
Belga
01.03.2017
Вся группа часто болеет?
Если нет, то я бы попробовала поискать причину в себе и в своем ребенке, а не искать виноватых во вне. Это более конструктивно и быстрее поможет исправить проблему.
я не очень поняла, если у вас ребенок со слабым иммунитетом, то причем тут праздник и цветы?
А за что выговор воспитателю? за то, что цветы не сдохли? Ей Богу, вы странная какая то...
1. вы могли не видеть объявление об утреннике, а дочь могла забыть - это нормально
2. Гуляют в садике по СанПину. Возможно было слякотно/ ветрено и т.д.
3. У нас цветы выносят из группы при кварцевании. Кварцут утром и вечером. Или вы как роддоме хотите в старшей группе - каждый час кварц?
Во многих группах лампы современные. Их можно включать при людях, животных и растениях. Цветы от них только зеленее становятся.
Если вы постоянно на больничном откуда знаете сколько они гуляют?
в садике, в который ходили мои дети, любили на стенах объявления для родителей писать: какой когда праздник, что принести, какие-то рекламки там же вешали и ещё кучу пёстро раскрашенной информации. итог - родители часто не замечали инфу о том когда же праздник в группе. а лично воспитателю ,видимо, в напряг было всем родителям говорить...
вывод: поглядывайте на стены ))
А папы так вообще ничего не видят, даже если плакат приколотить :-D
у нас тоже пока не спросишь "почему вы не гуляете?" могут не гулять
причем отговорки - холодно. А у нас с ноября по апрель холодно.
и если они там у вас реально не гуляют, ваши меры правильные
Как быть? Больше гулять после садика и в выходные. Гулять полезно, особенно часто болеющим. Про кварц не поняла, в садиках всегда цветы, никогда не видела, чтобы они дохли от кварца. Да и проветривают после него.
В садике часто бывает, что одна группа гуляет в любую погоду, а в другой все время погода плохая, скользко, грязно итд. Ничего тут не сделаешь, особенно если воспитатели пожилые. Но сейчас весна, будет проще, гулять будут больше, выдыхайте.
Про праздник - обычно объявление в группе висит, просите того, кто забирает ребенка или приводит утром, внимательнее смотреть по стенам )
Я поняла, о чем ты :) У меня обе в эту группу ходили(ходят), и такой избирательный режим садиковых прогулок никак отрицательно не сказался на здоровье моих детей.
Вобщем, + к тебе.
:)) на моем тоже никак отрицательно не сказался.
Или ребенок не передал, что праздник тогда-то, или воспитатель действительно специально, или не специально- забыла просто, так тоже бывает. Скорей всего, ничего Вы с этими прогулками не сделаете... Только негатив к себе наживете.
Ох уж эти темы с прогулками )) Реально на нас, родителей, не угодишь :-D У нас гуляют в любую комфортную погоду; в ветрище, снегопад, при -10 и холоднее не идут, потому как от родителей не оберешься потом- зачем вывели, у моего Мишеньки сопли. К тому же, как нам говорили на собрании, в шкафчике помимо одежды по сезону, чтобы нормально гулять, должен быть запасной комплект одежды- штаны, варежки/перчатки на случай, если ребенок вымокнет, сильно испачкается. Короче, чтоб переодеть можно было. У многих такое в запасе лежит?.. Воооот. А еще у нас на участке весной грязища дольше всех стоит... чего ж теперь, вечерами гуляем ))
Купите вскладчину рециркулятор, им можно пользоваться при детях- он безопасен. У нас два: один в спальне, другой в группе; цветы зеленые, дети не облысевшие
:-D Утренник- а Вы прямо в последний день поехали бы платье нарядное покупать? Или там какой-то особенный сложный наряд нужен, с подвыподвертом?
Точно не угодишь. Я тут недавно про прогулки заикнулась,воспитатель сразу оправдываться начала,видимо,много не довольных-Понимаете,нас ведь заставляют в любую погоду гулять,проверяют... А я то как раз только ЗА,чтобы гуляли в любую погоду))
в садике есть режим и правила, угода родителям тут роли играть не должна
У нас и режим, и правила соблюдаются так-то, гуляют достаточно. Но я за здравый смысл в любом случае.
ivory-v
01.03.2017
действительно не угодишь
я бы не поняла гуляния "при минус 10 и холоднее", при минус 25 - возможно, если еще и ветер)))))
при минус 15 - всех на улицу))))
Лень самим то гулять, воспитатели бы только выгуливали детей наших)))
Другие дети из группы тоже постоянно болеют?
не уловила взаимосвязи между маминым праздником и болезнями))
julia-dem
01.03.2017
про мамин день вам самой надо было озаботиться, я еще перед 23 февраля спросила, когда у нас утренник на 8 марта, и стих мы выучили по своей инициативе, тоже заранее, вы как будто первый год ходите
ivory-v
01.03.2017
из описанного выше реальные претензии могут быть только к прогулкам (если их нет и Вы об этом точно знаете)

здорово, что у всех в садах "гуляют по СанПинам"
у нас тоже гуляют много, но в нашем же саду есть воспитатель, которая с детьми гуляет редко. Группа живет в двух режимах двух воспитателей. С одной - гуляют, со второй - сидят почти всегда в группе, потому что у нее "ноги больные", "долго одеваются/раздеваются/не успевают в график вписаться"
с ней - не гуляют даже летом после сна (утром гуляют, а в обед ей приводят в группу двух внуков и она делает с ними уроки вместо второй прогулки после полдника). Да, такие тоже бывают. Не знаю, какую активность ведут там родители....но мы ходим третий год в сад и она работает до сих пор...(у нас она летом заменяла)

и если у вас вот такой вариант - да, я бы ругалась и жаловалась заведующей
Заболеть можно в любом месте, даже в подъезде, если там больной присутствовал. Не убережешь, чаще все происходит от перегрева, после от переохлаждения. В младших группах пока последнего оденут, первый взмок и от этого никуда.
Ребенку 6 лет. Болеет не то что часто....а 3 дня сходим 3-4 недели на больничном.
Гуляют каждый день в саду точно. Проветривают, про кварц не знаю.
Но вину за болезни ребенка на садик даже мысли нет возложить.
По мне так лучше бы не гуляли, честное слово..одеваются черти как..потеют там..По такой погоде здоровья не прибавляет.
Сейчас вот и я заболела, это при том, что из дома неделю не выхожу. Но муж то выходит...
Здоровья всем!
если честно я так и не поняла что за ситуация. что конкретно случилось-то? вы только воспитателя главное не бейте.
Если так резко в 6 лет стали болеть, значит, какая инфекция заселилась в нос/горло/уши и не пролечивается. Сходите к инфекционисту, сдайте мазок на флору, пройдите курс лечения. Ребенку побольше фруктов/овощей, поменьше сладкого, прогулки на свежем воздухе. Летом на море по возможности или на дачу.
А по поводу праздника в садике - может, объявление висело, а вы не увидели. Выясните у воспитателя, почему не известили вас.
valio81
01.03.2017
Напишу отчёт о сегодняшнем празднике,можете снимать минусы. Об'явления действительно не было,многие как и я узнали вчера вечером,неловкая ситуация ,когда заранее невозможно отпроситься с работы к ребёнку на праздник.кто-то узнал только утром,когда привёл ребёнка в садик,причём на питание вставали заранее.кто-то из родителей знал ещё неделю назад.воспитателю сегодня я ничего не сказала про об'явление.сам праздник...нормально,без особых эмоций.дети не подготовлены,кто ходил заболели,кто пришёл недавно-не подготовлены.мы выучил стих про 8 марта короткий,даже рассказали его.тему можно закрывать.
mar123mar
02.03.2017
Про праздник правда воспитатель не права, если объявления не было.
Просто сразу мысль: забирали не вы, а на ребёнка ещё оано полагаться. Вот и не увидели объявления.
Прогулки... вечная проблема. Я тоже с месяц назад ходила к заведующей. Тоже отругали воспитателей. Но до этого я с октября по декабрь ежедневно практически пыталась уговорить гулять. У нас группа детей 3-4 лет. Отговорка вечно одна - у нас ребенок на адаптации. Из-за него не гуляем, т.к. он плачет.
После разговора с заведующей стали гулять ежедневно. Для меня это очень важно! Если по СанПин гулять можно - будте добры вывести детей на улицу!
Lynx Lynx
02.03.2017
Вот и у нас в садике подготовишки не гуляют вечером. Вернее их выводят в 17 часов примерно, когда практически всех разобрали. Даже ясельная группа гуляет, наши в садике даже в хорошую погоду. Про плохую и говорить нечего. Воспитальнице лень гулять с ними.
у нас в кабинете такой кварц, работает при нас :) Цветы зелёные, ты телесные )))
Попробуйте определиться, чего Вы сами хотите: чтобы ребенок был адаптирован к окружающему пространству или чтобы ребенок рос под колпаком, а из-под колпака Вы его выпустите, когда ему лет 18 стукнет, резко так...

Если первое - зачем ограничения по общественным местам и лишнее раздражение слизистой носа? Иммунитет ребенка должен адаптироваться к окружающей среде, научиться вырабатывать ответ на наиболее распространенные инфекции. Да, он при этом будет болеть, это неизбежно. Но при этом и иммунная система будет тренироваться, это нормально. Или Вы считаете, что в садике пусть не болеет, а в первом классе можно и дома поучиться? А с нетренированным иммунитетом он весь первый класс у Вас будет с больничного на больничный переходить, учиться то когда?

Если Ваша задача под номером 2 - то забирайте ребенка из садика и не выпускайте за порог квартиры. И обучение сделайте домашним, на аттестации можно ходить в бахилах, маске, с вифером в носу и т.п. Только вот что с ребенком будет - вопрос интересный. Вы ведь его для себя решили, правда?!

В любом случае, претензий к воспитателям не понимаю. Садик - не больница, кварцевать можно утром и вечером, без детей.
Бедные воспитатели. Не так страшны дебилы-дети, как дебилы-родители.
Откуда у ребенка выработается иммунитет, если вы никуда не ходите...?
Вы серьезно считаете, что сами воспитатели смогут долго находится в не проветриваемом помещении?
Откуда вы знаете что дети не гуляют? Вы следите круглосуточно за садиком?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.