--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СК подтвердил гибель 41 человека в результате ЧП в Шереметьеве

Новости
8063
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
05.05.2019
Ранее компания "Аэрофлот" сообщила, что ее самолет SSJ-100, выполнявший рейс SU1492 в Мурманск, вынужденно вернулся в аэропорт вылета по технической причине. Перевозчик "подтверждает информацию о возгорании двигателей воздушного судна", - также отмечает авиакомпания.
В свою очередь "Шереметьево", откуда вылетал борт, сообщил, что рейс вылетел "в плановом режиме" в 18:02, и "после взлета экипаж доложил о неисправности", приняв решение вернуться в аэропорт вылета.
Самолет трижды ударился о полосу и сломал заднюю стойку шасси, обломки попали в двигатель, который загорелся, пламя охватило всю заднюю часть фюзеляжа....

www.nn.ru/news/more/polnosty...rmansk/66077893/
************************************************
Какое-то жуткое количество дыма. Я так поняла, самолет полностью выгорел. 41 человек погибших ( Соболезнования.
На газетару написано сильно больше погибших..... ((((((
olesya@
06.05.2019
Уже подтвердили 41 человек (((((
HappyLady
06.05.2019
41 уже (((
Mati
06.05.2019
Aleta*
06.05.2019
Меня дернуло запустить видео, снятое изнутри.... Погибли на земле. Для меня логичней и как-то проще, понятней, если бы в небе
Mati
06.05.2019
Не буду смотреть. Хватило того, что снаружи было
Как-то раз смотрела передачу про катастрофы в самолётах. Пожар и дым - это прямо кашмар кашмарный в условиях самолёта, также, как и отсутствие трапа в экстренной ситуации. Тогда люди просто гибнут при падении на асфальт, и прыгают в панике друг на друга. Так что дым в самолёте, пусть и на земле, это смертельно. И то, что есть выжившие, уже чудо. После той передачи боюсь летать вообще.
Aleta*
06.05.2019
Я это понимаю, но тот факт, что на земле, приземлившийся целый самолёт, все были живы (это ещё к вопросу, когда все вскакивают, когда шасси земли коснётся, звонят, что прилетели и т.д.- это ещё ничего, к сожалению, не значит)
Это не только в условиях самолёта, это на любом транспорте пздц
Много случаев есть, когда люди при пожаре в самолете успешно спасались, я в свое время увлекалась - смотрела расследования авиакатастроф. Даже после того, как самолеты в землю врезались, были выжившие. Дым, пожар, идаже отказавшие двишатели это не фатально.
st.one
06.05.2019
Хочется спросить у выживших: какого черта они спасали свои чемоданы?! Я своим глазам не поверила, когда увидела людей, бегущих от самолета с чемоданами... как это может быть?
в состоянии шока и страха возможно?
st.one
06.05.2019
"если встать и побежать- всего два действия- как по инструкции эвакуации- то за две минуты бы выбежали! Пишут, что норматив 90 секунд для этого самолета. Думаю, это проверялось опытным путем. Просто встать и побежать. Не останавливаясь, не блокируя собой проход- чтобы что-то взять с верхней полки, или снизу или сбоку, неважно. Встал и побежал- в чем был, только два этих действия: встать и бежать. как того требует инструкция!!! Проход узкий, если ты с вещами! Когда без вещей- нормальный проход, чтобы вереницей выбежать. Но если хотя бы один притормозил, потому что тянет сумку- или тянется за сумкой, всё, полная закупорка, это нам всем знакомо, когда мы в штатном режиме покидаем самолет..." - это в инстаграме обсуждают видео, который выложил участник событий www.instagram.com/p/BxFiXAZjTpE/
adahi
06.05.2019
Блин, и ведь ещё и снимал
А что ему, молиться что ли?
adahi
06.05.2019
Ноги в руки и бежать
LukA
06.05.2019
Как, если в проходе люди стоят? Никуда не деться.
adahi
06.05.2019
Мне не понять этого, видимо психология современная другая- можно ещё прямой эфир пустить, выживешь - прославишься
Когда в Керчи подросток стрелял, тоже было видео изнутри здания, как убегали. Мне тоже было непонятно, зачем руку телефоном занимать, когда тебе спасаться надо, но это хотя бы возрастом можно объяснить
Mati
06.05.2019
adahi писал(а)
Мне не понять этого,

Мне тоже
Капец....Вот вся сущность человеческой натуры проявилась во всех этих вытащенных сумках и чемоданах..... Страшно ...
Я вчера тоже это видео увидела. И прифигела от того, что люди вещи тащат. Глядя как хвост горит, сказала, что у задних не было шансов, пока пассажиры в голове салона достанут свои баулы и выйдут. Всё так и оказалось (((
Сажать надо этих людей за убийство. Взрослые люди должны были понимать, что каждая секунда на счету во времч эвакуации.
Nadoeda
06.05.2019
Триша писал(а)
Сажать надо этих людей за убийство

А посадят наверняка пилота теперь (
А это у нас всегда так.
Тоже считаю, что их надо судить. Иначе это не прекратится.
Я тоже считаю.что надо привлечь этих с сумками как за убийство двух и более лиц
Как всегда во всем виноват *дворник* не компания, не техник или кто там, выпускающий неисправный самолёт в рейс... Конечно же виноват, человек с баулом. И именно его надо расстрелять или посадить без права переписки.
Валь, вина за неисправный самолёт -это одно, а вот баульщики виноваты в другом - при эвакуации они, спасая свои баулы, намеренно лишили жизни других пассажиров, тех, кто был сзади, и из-за их задержки задохнулся в дыму и не смог выйти.
А Вы в рабочей группе СК, что уже знаете причину трагедии?! Вот я что вижу своими глазами, о том и говорю. Надо всегда во всех ситуациях оставаться человеком. Возможно еще бы остались живы бы люди. Если бы кто то не снимал свои "трусы" с полок.
997
06.05.2019
st.one писал(а)
Пишут, что норматив 90 секунд для этого самолета

Писать можно что угодно. Несложно понять, что это - чрезмерно сжатый норматив для гражданских, не принимавших участия в отработке этого норматива.
Aleta*
06.05.2019
Вспомнился фильм <<Чудо на Гудзоне>>.
Вряд ли этот норматив рассчитывался при горящей половине самолета. Если все выстроились и аккуратно вышли, то, наверно, да, хватило бы и 90 секунд. Но самолёт горел, он ехал и горел-в это время куда выходить? До полной остановки опять же нельзя. А самолёт в это время горит
997
06.05.2019
Фильм не смотрел.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Во время срочной службы в ВС РФ у нас были нормативы по эвакуации из нашей машины - что-то около 11 секунд на экипаж из 3 человек. Поясню: если мехводу и командиру достаточно было встать стоя, то голова уже из люка показалась, осталось только выпрыгнуть - вопрос 2-3 секунд, то оператору ПУ надо было сперва застопорить люльку (если этого не сделать, то велик риск того, что в процессе переползания из люльки в корпус, неосторожным движением будет задет пульт и вращением люльки оператора просто разорвёт), а дальше надо было полуприсядя-полусогнувшись пробраться через 3-метровый узкий коридор, выводящий к командирскому люку.
Нас тогда по молодости зело бесили отработки нормативов, воспринималось это, как способ задолбать молодое пополнение. Много позднее пришло понимание, что армия - она на то и армия, чтобы этими постоянными тренировками доводить до автоматизма всё, что требовала специальность. Парни, которые возвращались из командировок, рассказывали, что из горящих машин эвакуировались вдвое быстрее.
Я к чему всё это: даже если для гражданского населения устраивать отработки нормативов по эвакуации, то во-первых, будет много негатива и далеко не все будут в этом участвовать, а во-вторых, нормативы времени потребуются значительно больше.

За 90 секунд 96 пассажиров не в состоянии покинуть даже какой-нибудь вагон наземный, к которому не надо трапы подавать.
а почему при таких обстоятельствах ничего нельзя делать до полной остановки самолёта? это логично, да?
если самолёт уже горит, может надо было как-то открыть двери заранее?
Aleta*
06.05.2019
До полной остановки нельзя и ремни расстегивать в мирное время. Касание шасси земли не означает успешное завершение полета. Как прописано в инструкции в таких случаях-не знаю. Вряд ли по инструкции можно ехать самолету с открытыми дверьми
так и гореть самолет по инструкции не должен. так или другие инструкции должны быть. или надо отменять ввиду ситуации устаревшие инструкции. они же сразу устарели, по факту возгорания. а то пока остановились полностью, пока дверь открыли, пока трап наладили, пока подсадили первых....вагон времени уйдет
Aleta*
07.05.2019
Самолет в движении это уже опасность. Тогда сразу можно было бежать открывать двери, когда самолет скакал, когда шасси коснулись ВПП первый раз?
Так и автомобили горят.
А в инструкции в самолете написано, что при эвакуации багаж оставляют. Не просто так. Это как ПДД кровью написано, так и такие инструкции.
Обыватели не часто задумываются об инструкциях и даже правилах. Иначе кто все эти люди , что ездят на запрещающий, кто все эти что перебегают в неположенном месте, а кто они - кто превышает скорость, и т.д.
Я для себя ещё раз поняла. У нас слишком маленькие штрафы и ответственность.
За границей пешеход перешёл в неположенном месте или на красный свет - штраф, бросил бумажку -штраф, ступеньки в наледи или лёд на крыше -штраф... А если этот лёд кого-то покалечил...
А у нас: каждый год из-за ДУКов, из-за их халатной работы по сбиванию льда с крыш, гибнут люди и им ... ничего. Пешеход -на красный или перед авто выбежать -запросто (у моей знакомой так было, ещё она и виновата осталась)...
Нация наша ничего не боится, потомучто нет огромных штрафов.
Должно быть либо уважение либо огромные штрафы, только тогда мы будет правила и нормы любые соблюдать.
А физику в школе изучали?
Даже в одном репортаже было сказано, что из-за того что пилоты не отключили двигатели, а двери открыли, огонь быстрее по салону начал распространяться.
Двери открыли и трап выпустили - быстро, к этому не придраться.
Скорее всего, ошибка пилота, сажал ТС слишком тяжёлое, козлонул, из-за чего стойки сломались и в итоге начался пожар. Все бы не спаслись, но жертв могло быть меньше.
Вопрос только - нужно ли было любой ценой сажать ТС или можно было кружить и сжигать керосин, тогда не было бы такого пожара.
Так себе у меня с физикой. Я троечница.
Репортажей не смотрела. А есть такая зависимость что открыли двери и огня больше стало и это именно из-за работы двигателей ? Ну в итоге они же всё-таки открыли двери. Ну не знаю. Я смотрела видео, которое издалека снято. Одно, а нет, два (здесь ниже выложили , вот его посмотрела). Мне показалось что долго очень останавливались, долго двери, долго трап...и вот наконец человек по трапу спустился.
Да, может пилот должен был кружить чтобы израсходовать топливо (его ведь никуда не деть это топливо полные баки)
WildGirl
07.05.2019
МиН(ь) писал(а)
А есть такая зависимость что открыли двери и огня больше стало

Есть(( Новый приток кислорода (если открыть двери) и огонь разгорается сильнее.
Как советуют тушить мелкие (бытовые, например) возгорания? Закидывать тряпьём, чтобы не дать доступ кислорода.
Насчёт кислорода я понимаю. Я запомнила это когда-то . А насчёт двигателей? Двери-то все равно в итоге пришлось открыть. И пламя, наверное, закидать все равно нечем было
Из-за незаглушенных двигателей шёл приток кислорода.
С неисправными средствами связи, в небе над Москвой, где дофига других самолётов, с которыми можно столкнуться. Кружиться сжигая топливо плохая идея.
Все комментарии лётчиков, что садиться с полными баками - это пожар (стойки не выдержат).
Самолёт не исчезал с радаров, были проблемы со связью с управлением. Управляли в ручную.
У меня вопрос: лётчики так привыкли на автомате летать, что в ручную никак?
lionchik
08.05.2019
Вот из-за этих чемоданов в самолёте мне нравятся нормы провоза ручной клади в победе. Надеюсь у всех такое будет. Летаю с дамской сумочкой.
Мне в глаза бросился этот мужик с огромной сумкой. Там его жизнь в жтом бауле- иголка кащея. Вот он грех на душу взял такой
Чокнутые люди. Тащат в ручную кладь все своё тряпьё. Боятся в багаж сдать.
Сейчас ещё ужесточат правила для ручной клади и правильно сделают.
Вообще бы в экстренной ситуации блокировали верхние ящики, чтобы их невозможно было открыть. Накипело.
Сама летаю много и муж тоже по 4-5 раз в месяц. Мне страшно от такой людской беспечности: - Пусть все остальные погибнут, но я свои трусы вытащу ((((
Это прямое препятствие эвакуации...
Nadoeda
07.05.2019
Тимошкин писал(а)
Тащат в ручную кладь все своё тряпьё. Боятся в багаж сдать.

Последнее время всё чаще есть ограничения на провоз багажа, платный провоз. Люди стараются экономить и берут в ручную кладь всё.
Silv@
06.05.2019
Ну что там в ручной клади - деньги (ещё заработаешь), гаджеты (ещё купишь), доки (восстановишь), шмотки (ещё купишь), неужели все это стоило человеческой жизни или шанса спастись хоть кому-то?... В одной Мурманской группе по интересам пишут, что погибли отец и дочь школьница... В отпуск только всей семьёй, лучше сразу всем, чем ждать и не дождаться....
А ещё школьников учат, что при ЧП бросаем все и бежим, ХА, судя по спасеным чемоданам у взрослых то это не работает, но с детей требуем.... А ещё похоже не все взрослые понимают, что если огонь на пятки не наступает - типа все ок, а то что пары ядовитые при сгорании выделяются, не доходит, скорее всего многие из погибших угарели....
Silv@ писал(а)
похоже не все взрослые понимают, что если огонь на пятки не наступает - типа все ок, а то что пары ядовитые при сгорании выделяются, не доходит, скорее всего многие из погибших угарели...

Точно.
Mati
06.05.2019
Так при пожаре люди не сгорают, а "угорают" чаще всего, задыхаются от дыма. А дым там жуткий был (
я посмотрела фотки и видео, которое издалека. поэтому людей с баулами я не видела. но такой дым - это невообразимо просто. клубы, завеса дыма до неба просто. откуда столько чернющего дыма? там точно было нечем дышать, это точно яд какой-то
Mati
06.05.2019
МиН(ь) писал(а)
откуда столько чернющего дыма?

баки ж полные были. может, поэтому и было столько огня и дыма
Я тоже думаю люди угорели, не успев спастись, это же секунды.
По сути таких идиотов, блокирующих выход, надо ронять в проходе и бежать по ним
997
06.05.2019
Уронив 3-4 человека в проходе, проход можно заблокировать.
Нет, будем стоять и ждать пока пассажиры бизнес класса достанут свои сумки из ящиков и допьют шампанское
997
06.05.2019
.дюлину такому пассажиру, в направлении "от прохода" - было бы логичнее.
Rory
06.05.2019
да уж уронишь этого лося с баулом. Он пока свой баул не вытащит вообще никуда не двинется
А при эвакуации из тц люди на парковку за машинами бегут? Если действительно взывное устройство, то долбануть может в любой момент, но люди за машинами ломятся и стоят на парковках в пробках на выезд.
Ужасно....
да. причем ТЦ эвакуируют, а въезд и выезд с парковки - нет! то есть новые машины и не в курсе, и продолжают заезжать. в последний раз, когда мы попали на такую эвакуацию, вообще сработала пожарная тревога в подземной парковке! при этом ее не закрыли и люди спокойно могли забрать свои машины...
Меня тоже удивляет почему не перекрывают парковки. Если поступил сигнал о взрывном устройстве, то оно может находится где угодно, в тч на парковках, это все территория тц.
ТЦ вообще бесят. Первый раз когда попали на тревогу - только зашли в ТЦ, услышали, сразу бросились обратно в машину (она у двери самой стояла на подземной парковке - пешком до выхода на улицу через весь ТЦ бежать было сильно дольше) рванули на выезд, а там шлакбаумы никто не отключил, т.е. один народ продолжает чинно заезжать, пока другая группа товарищей со скоростью черепахи покидет парковку прикладывая карточки. Хорошо мы третьи что ли встали, но за нами уже хвостище был.
Tom-Cat
06.05.2019
Лет на 5 на Колыму каждого, кто вышел с чемоданом, надо бы...
у меня тот же вопрос...Ведь чтобы достать багаж нужно время. Значит ты стопоришь выход. Быть может спаслось бы больше?если бы люди не стали доставать багаж..Как страшно(
997
06.05.2019
Именно так. Каждый чемодан, доставаемый с полки, каждая уроненная и поднятая хрень, любое промедление отнимает у людей шансы.
так рядовой народ не понимает этого
997
07.05.2019
Ровно так же я не понимаю, как сцк можно снимать видосики, в окружении людей, борящихся со смертью.
У мужика при эвакуации должно срабатывать на автомате, что вместе со своей тушкой желательно выносить из горящего объекта детей, раненых и немощных, а не баулы свои поганые.
Не знаю. Я тоже не понимаю.
vlavlaput
07.05.2019
спасибо, что вы это написали. А то многие настаивают, что стрессовая ситуация и мозг отключается... Так отключается, что в голове только одно - не забыть взять чемодан(((
Видите что хотите, это называется. Вот чуть ниже пишут реальный пример из жизни, как мама спасая родных детей из огня , спасла ещё и утюг. Почему утюг? Зачем утюг? Как вообще можно решить спасть утюг?! Ещё в этой же теме пишут: выпустила на адреналина и спасла квадроцикл (вроде. То есть тяжёлую технику. А документы и деньги - нет, в голову не пришло. Это если о логике говорить, о понимании своих действий.) Что же им жизненный опыт это подсказал? Или ещё ниже в этой теме пишут что девушка в стрессовой ситуации вцепилась в одеяло и только за него переживала.
Наверное, это именно тренировками надо достигать, как японцы до автоматизма отрабатывают, там точно за баулы не схватятся..
vlavlaput
07.05.2019
Слушайте, у меня тоже в семье был пожар, бабушка моя только что купленный цветной тв выбросила из окна. Но, бабуля моя была с 5 классами образования, в жизни своей кроме 7 ми детей и хозяйства ничего не видела. А тут люди из бизнесс класса, люди, которые имеют тренированный на принятие решений мозг. И вы примеры то приводите не подходящие. Там как раз люди всех спасли сначала, а потом за утюги и одеяла хватались. Моя бабушка тоже сначала весь дом обежала, всех вывела, а потом метнулась одна на 2 этаж за тв.
Вы реально думаете, что всех, кто был с баулами (а их не мало) так накрыло одновременно?

И я тут немного о другом. Я их не осуждаю. Я не понимаю, как сидя в квартире в покое, не понимать, что так делать нельзя.
Может вы тоже из-за переживаний слышите меня как-то по-своему? Я НЕ говорю: дада, тащим баулы! Похер на тех, кто сзади!
Я говорю: может они спятили от ужаса и поэтому тащили баулы? (А может баулы упали с полок и валялись под ногами, а может ещё чего).
Чтобы не спятили, чтобы действовали четко, может тренировать всех надо?
vlavlaput писал(а)
бабуля моя была с 5 классами образования..

Не от образования зависит.
vlavlaput
08.05.2019
Вы из контекста фразу эту вынули. А в общем из текста понятно, что речь о человеке, который не привык в своей жизни принимать решения, находится в сложных ситуациях, молодость которого пришлась на 40-50 года. В отличие от пассажиров бизнесс класса в 2019г. Неадекватное поведение в стрессе от образования конечно не зависит, но все же зависит от образа жизни и интеллектуальной нагрузки.
Aleta*
08.05.2019
В бизнес-классе было 5 человек из 73 пассажиров, один из которых подросток. Чиновника Мурманка ( по которому и пошёл первый вброс про <<баулы>>) среди пассажиров бизнеса, кстати, тоже не было. Вы сильно преувеличиваете роль бизнес-класса
не знаю есть ли исследования зависимости реагирования в стрессовых, опасных для жизни ситуациях и уровня образования/образа жизни/интеллектуальной нагрузки.
Aleta*
06.05.2019
Ни разу не защищаю, но... (я не видела, какого размера вещи). Предположу. У пассажиров есть ручная кладь, которая размешается под сиденьем, инстинктивно человек сохраняет все самое важное (деньги/документы) и на их месте я возможно бы сделала так же (знаю, что выходить нужно без вещей). Ещё момент. При приземлении половина самолета уже была в огне и возможно выходить там было уже некому... вынимание чемоданов с верхней полки и создавание этим проток не одобряю и в мирное время. И опять же, я знаю людей, выбегающих из горящего дома -их действия были крайне не логичны в шоковом состоянии, они их не могли объяснить и после
Вот я тоже самое хотела написать,но не стала ибо заклюют сейчас,я свой рюкзак всегда ставлю в ноги ,потому что не достаю доверха,а каждый раз просить кого-то неудобно,а доставать приходиться часто,детям то одно,то другое нужно.
elilka
07.05.2019
может стадный инстинкт сработал - кто-то на автомате вещи вынул, остальные скопировали
то, что при пожаре не все могут себя вести адекватно, я знаю на примере своей бабушки - когда у них дом загорелся, она вынесла двух детей и... утюг. трое детей постарше выбрались сами, один из них вернулся за младшим братом - в итоге все спаслись, но она ведь реально могла потерять ребенка. и почему утюг? не деньги, документы..абсолютно нелогичное поведение. поэтому всё может быть, конечно. при таких авариях, мне кажется, могло бы помочь короткое обращение по громкой связи, с инструкцией, что делать прям вот сейчас
Вот точно логика отключается, видать , напрочь у некоторых. Почему утюг, зачем утюг? Может это именно тренировками отключают. Зато ниже там некоторые считают что это должен был какой-то жизненный опыт подсказать, что же это жизненный опыт подавала утюг брать...
Aleta* писал(а)
я знаю людей, выбегающих из горящего дома -их действия были крайне не логичны в шоковом состоянии, они их не могли объяснить и после

вот тут соглашусь
когда я маме своей задавала вопросы после пожара в деревне(дом сгорел дотла и с ней были две моих дочки - слава Богу все живы)
мама не могла ответить
НО!
именно деньги и документы она не спасала
она спасала детей - хотя и очень не логичным путем
а вот когда они выбрались - то на адреналине одна сама вытолкала огромный тяжеленный квадроцикл, чтобы не сгорел
Да хватит уже педалировать эту тему! Как Вы себе представляете, горит хвост самолета, люди дождались полной остановки , встали с кресел, вышли в проход и начали доставать свои вещи с верхней полки?! А идущие за ним стоят и ждут, когда они все достанут. Я думаю, что вещи были на руках, люди выбегали с ними в руках, скорее всего начали продвигаться к выходу не дожидаясь остановки самолета. Мне показалась , что это не чемодан, а просто крупная сумка. Те кто летел в хвосте не имел никаких шансов. Им , к сожалению, не повезло. Я считаю, что если при таком пожаре люди спаслись, это уже большое счастье. Соболезнования близким погибших...
WildGirl
06.05.2019
Мне тоже кажется, что в таком случае затолкали бы и по головам лежащих побежали - самолёт горит, может взорваться, жить хочется... не очень верю в доставание вещей, максимум из-под ног, может, прихватили ...
но это так, свои мысли... ужасная трагедия. Приземлиться, и...
ода
06.05.2019
Самолет три раза "козла сделал", т.е. три раза он подпрыгнул при приземлении как попрыгунчик из-за того, что был тяжелый, с полными баками и амортизаторы стоек сначала сработали, а потом подломились от веса. Так вот представьте, что люди были не пристегнуты (многие скорей всего так и сделали, отстегнулись) и они позвоночники запросто могли переломать себе, после таких кульбитов.
WildGirl
06.05.2019
Я видела все видео, которые гуляют в сети. Как он прыгал. Как происходила эвакуация...
Я не писала в своём посте, что люди стояли на рулёжке до полной остановки ВС!! Я написала , что не верю, что люди доставали вещи с верхних полок! Затоптали бы! Все СМИ пытаются на этом внимание заострить, дабы перенести вину.
Но что совершенно точно - так это то, что нам не дано знать как мы поступили бы в этой ситуации. Можно прикидывать, предполагать, но точно знать - не дано. И не дай Бог узнать
Полностью согласна с Вами.
Согласна с вами.
Интересное мнение сегодня прочитала по этому поводу:Большинство комментариев о трагедии, которые я прочитала в новостных лентах и социальных сетях, это слухи, домыслы, фейки или элементы неуместной сейчас информационной войны. Характерная черта нового времени.

Мы живем в эпоху больших масштабов. В транспорте это огромные скорости, сложные технологии, принципиально новое понимание расстояний и времени. Вместе с тем цена ошибки, будь это ошибка человека или техники, возросла кратно, и это еще одна черта эпохи сложных технологий.

То, что произошло вчера, еще раз подтверждает нашу бесконечную уязвимость. Мы не эксперты, поэтому все эти разговоры про самолет, молнию и прочее пустое. В свою очередь, что бы ни сказали специалисты, нам страшно. На Сухом летать страшно, в грозу лететь страшно, бежать из горящего самолета страшно настолько, что люди потом даже не смогут внятно рассказать, почему они совершали те или иные действия.

В современном технологическом мире любая техногенная катастрофа становится информационной и это тоже страшно. Все участвуют в полемике, продолжая разбирать катастрофу по кусочкам. Это не остановить, поэтому, по мне, лучше прямой эфир с места событий, чем истерика в Интернете, порождающая массу слухов и наносящая психологические удары по выжившим и родственникам жертв, а далее по всему обществу

Задача всех причастных сегодня помочь пострадавшим, понять причины и не допускать их впредь. Ну а тем, кто освещает эту трагедию, куда уместнее не жонглировать догадками, а рассказать, например, о подвиге бортпроводника Максима Моисеева, который спасал пассажиров ценой своей жизни.
Они вполне могли достать эти сумки, пока самолет ехал. У нас как всегда, один не подумав (или подумав) ляпнул, другие подхватили. И пошло-поехало - на кол, расстрелять, на Колыму!
Конечно, в гибели людей виноват человек с сумкой, а не пилоты и службы аэропорта.
st.one
06.05.2019
Все должны оставаться на местах, пока самолет в движении. Когда мы рожаем, то должны слушать врача, когда летим в самолете - действуем так, как говорят члены экипажа. Человек с сумкой виноват только в том, что нарушил правила.
а разве уже признали виновными пилотов и службы аэропорта?
пилоты? а где эти, производители, техники, кто вообще пустил такой хлам в небо?
Почему нет, если в чемоданах документы, деньги и прочее, если промелькнула мысль и удалось схватить свою сумку, почему нет. Пассажиры с детьми наверняка детей бы первым делом схватили...
st.one
06.05.2019
даже если сказали, что нельзя доставать вещи, все равно? почему паспорт и деньги в чемодане, ведь паспорт постоянно просят предъявить, кошелек тоже обычно под рукой, логичнее положить их в карман/маленькую сумку, нет?
Нормально вы сравнили детей с тряпьем.

Нет, потому что схватить сумку это время и выход с такой сумкой медленнее, чем без всего. Вы сами представьте, как быстрее выйдет толпа, без вещей или если каждый будет хватать сумку и выходить с ней? Даже детей в школах на учебных эвакуациях выводят без рюкзаков и верхней одежды, а тут горящий самолет...
Я уже потом прочитала, что эвакуация была 78 секунд... Думала там больше времени будет. Не представляю все это. Видео боюсь смотреть, у меня родные в мае летят на таком же самолёте из того же аэропорта... Вообще стрессую.
Cookies
06.05.2019
В состоянии шока и такой паники люди могут творить странные вещи.
Меня больше удивило то, что пожарные не встречали на полосе, а подъехали уже потом, когда уже хвост полыхал...
мне кажется, что просто не успели (((
Aleta*
06.05.2019
Пожарные подъехали достаточно быстро-есть видео, они не могли ждать в определенной точке остановки самолёта. Да, самолету выделили полосу, но он даже при посадке приземлился не по плану, подскочив три раза -после остановки машины подъехали. Возможно, была потеря времени, но машины были в ожидании
Сегодня читала об этом, что командир самолета не запрашивал пожарную и пр. службы. Поэтому их не было рядом с полосой
Сейчас всем на всех насрать, чего удивляться
st.one
06.05.2019
Я думаю, что это не так, и нужно объяснять, хотя бы попытаться донести до людей...
Rory
06.05.2019
вы думаете взрослые люди, которые блокировали проход своими чемоданами не в курсе, что они мешают спастись другим создавай правку на выходе? Да ладно.
st.one
06.05.2019
я вижу, что в этой теме пишут люди, которые не считают это проблемой (при этом они не пребывают в состоянии шока), хочу их понять
Rory
06.05.2019
всегда будут две стороны - обвиняющие и оправдывающие. Понять что либо в таких ситуациях сложно, большинство в любой непонятной ситуации на автомате хватает вещи и по газам, расталкивая всех, кто попадется на пути. С другой стороны инстинкт и паника плохие советчики рациональным поступкам и хз как поступили бы мы сами, не да бог оказавшись в такой ситуации,хотя меня и бомбят те, кто схватились за шмотки
vlavlaput
07.05.2019
тоже читаю и надеюсь увидеть слова "нарушили, зря так поступили, нам всем урок". Но вижу в основном "чего привязались, люди были в стрессе". Да, они были в стрессе, но писать о том, что их сумки не увеличили время эвакуации просто нельзя, потому что это неправда.
lionchik
08.05.2019
У них масса позволяет кого-нибудь сдвинуть или их фиг подвинешь, вот и пофиг поэтому.
LikaSh
06.05.2019
Соболезнования родственникам! Жуткая трагедия. Когда написали, что эвакуация прошла за 55 секунд, сразу стало ясно, что 78 человек никак не могли за такое короткое время эвакуироваться(((. Граждане с сумками меня тоже поразили. Понятно, что шансов у тех, кто в хвосте сразу практически не было. Но они всё равно задержали кому-то эвакуацию. Пару секунд кому-нибудь бы ещё может и хватило не потерять сознание.
Я тоже про 55 секунд удивилась и что из 78 человек спаслись 37, погибли 13. А где остальные???
Детей жалко невозможно
Воздушная тюрьма ;((((((
LikaSh
06.05.2019
Да вообще кошмар, если люди в начале салона угарным газом так надышались, жутко представить, что было в хвосте((( ... А помнится как-то давно стюардесса нелестно выразилась об этой модели самолёта, её затравили и уволили. Если попадание молнии привело к такой катастрофе со всеми системами самолёта, что это за самолёт такой?!
Aleta*
06.05.2019
По головам пересчитали живых, 13 уже нет, по остальным выясняли. Долго ходила разная информация о бортпроводнике (видимо, с надеждой, что, если и остался там, то могут найти и спасти-разные же чудеса бывали)
LukA
06.05.2019
Mati писал(а)
Какое-то жуткое количество дыма. Я так поняла, самолет полностью выгорел.

Он сразу после взлёта сел, полностью заправленный. Если залит под завязку был, то он по характеристикам не мог сесть нормально. Слишком тяжёлый. А уж если из-за молнии электронику вышибло и сажали вручную, тем более.
Печально -шмотки оказались важнее жизни соседа. И с хвоста бортпроводник не погиб - бросил пассажиров значит?
что то мне кажется что про шмотки это вброс... не верится вообще.
На видео видно, как люди с вещами бегут. Особенно дядечка с большим баулом.
Не, ну может это бизнес-класс, который выходит первым и им можно всё и вещи свои спасать.
Aleta*
06.05.2019
Соглашусь. Мне кажется, народ бы по головам пошёл, протолкнул этих людей и по спускавшимся из самолета была размеренная очередь из тех, кто был жив...
Погиб, до последнего выводил.
спорить не буду, кто что пишет. инфа со страницы вк его сестры, склонна верить
Тема со шмотками - манипуляция. Попытка свалить вину. Где скорые, где пожарные, где все эти службы, которые должны реагировать мгновенно.
Вот комментарий от летчика

Matvey Sizganov Да, Ксения, совершенно точно подмечено.
Я не эксперт, но имею прошлый лётный опыт, в том числе в Аэрофлоте.
90 секунд на эвакуацию любого типа ВС (воздушного судна, здесь - самолета) - хоть маленького, хоть самого крупного - международный стандарт, поскольку установлено многочисленными кейсами, что ВС на земле полностью выгорает за 90 секунд и концентрации угарного, в первую очередь, газа, как и других продуктов горения, достигают критической концентрации за это же время.
Кроме того, существуют международные, единые стандарты работы и детальнейшие процедуры взаимодействия и работы наземных служб а/п, всех служб, и, главное, аварийной службы спасения АСС, которые регулируются только и исключительно ICAO (International Civil Aviation Organisation) и IATA (International Air Transport Association). Каждый а/п (и весь персонал) сертифицируются представителями этих организаций и проходит регулярную жесточайшую аттестацию на подтверждение следования всем процедурам.
Все эти regulations едины во всем мире для всех аэропортов. Ни а/п, ни базовая а/к, в данном случае AFL, никак не могут изменить эти процедуры и стандарты.
А вот повлиять на их выполнение и четкое следование - да.
Много раз пересматривал все доступные видео: от момента полной остановки ВС до прибытия первых пожарных расчетов прошло более 80 секунд (может быть и больше, все что смог увидеть не показывает полную картинку от момента остановки до прибытия первых пожарных расчётов, но не менее 80 секунд).
80 секунд - это критично, это смертельно. Судя по Flightradar24 а/п получил сигнал бедствия от ВС более чем за 5 минут до приземления, разогнал другие самолеты и в зоне снижения/посадки и на ВПП и прилегающих рулёжках и перронах. Этих пяти минут достаточно для подготовки к приёму ВС, совершающего аварийную посадку.
А где пожарные расчеты, стоящие елочкой на всём протяжении вдоль ВПП, поскольку неизвестно в какой ее части ВС остановится? А где пена, разливаемая на ВПП при аварийной посадке ВС с полными баками? Пена, которая мгновенно гасит любые искры от соприкосновения металла и асфальта и не даёт загореться топливу. Керосин горел по всей ВПП. Как это всё возможно? А где стоящие тут же, вдоль ВПП медицинские авто в расчете на всех пассажиров и членов экипажа? SVO - внеклассовый а/п, т.е. аэропорт без каких-либо ограничений по наличию и работе каких-либо наземных служб. И всё необходимое оборудование, средства, персонал и проч. есть в полном объеме.
И что точно знаю, из прошлого опыта моих коллег, потерявших лётную годность, что члены экипажа, и лётного (КВС и 2-й пилот) и кабинного (бригада б/проводников) будут выброшены AFL на помойку (точнее уже выброшены, сразу после авиационного инцидента) без каких-либо серьезных компенсаций.
И сейчас эта тема муссирования ручной клади спасшихся пассажиров - дерьмовая манипуляция. И у меня было возгорание двигателя на рулении на взлёте (т.е. с полными баками) на Ил-86 (350 Pax + 12 Crew) с последующей эвакуацией за 90 секунд, и коллеги садились на пену - при чем тут шмотки?, их роль гораздо менее значительна при эвакуации, связанной с пожаром, чем четкая и правильная работа наземных служб. Огонь и продукты горения убили погибших - то, что намного вероятнее можно было предотвратить при подготовке ВПП и мгновенном начале тушения полностью остановившегося ВС.
А SVO и AFL, конечно найдут кого-нибудь крайним, но уж точно в этот раз не выживший лётный экипаж, на который ('плохое взаимодействие лётного экипажа') в России и в СССР обычно списывается причина а/происшествия, а/инцидента или а/катастрофы.
Блядство все это
Olle-84
06.05.2019
Уж извините, но словами "я не эксперт" для меня лично все сказано. Соболезнования родным и близким погибших, пострадавших. И пусть эксперты решают что именно привело к трагедии. А диванным специалистам в подобной ситуации - Бог судья. Не надо считать всех сотрудников аэропортов, пилотов, спасателей и врачей идиотами и дебилами
А сейчас себя все экспертами называют. Он - нет. ОН просто летчик, который знает кухню
Никто дебилами не считает. Но где пожарные были - самолет приземляется, и никаких скорых, пожарных достаточно долго не было. Зато во всем обвиняют пассажиров - мол они мешали эвакуации. Причем, сразу же. Хотя стюардесса говорит, что она помогала, выталкивала пассажиров. И про то, что кто-то мешал - ни слова.
Olle-84
06.05.2019
Я тоже водитель, но не возьмусь назвать экспертом. Насчет пожарных и скорых - возможно есть регламент? Можно такое предположить. Да, в кино самолет приземляется, и его уже ждут и поливают пеной. Но, как вариант, есть требования по безопасности полетов, и заставлять ВВП машинами спецтехники запрещается. Ведь может быть такое? Насчет пассажиров, вытаскивавших вещи информацию проверяют. Просто пошли мусолить ее направо и налево, а официального подтверждения и правда этому нет. К слову о виноватых пилотах - уже же заявили, что наиболее вероятной причиной считают попадание молнии в самолет. Бесят все эти комментаторы-эксперты, вот честно (
Вы не эксперт, но возьметесь судить по картинке о ДТП же. Скажете - что тут вот по правилам, а тут - знак нарушил видимо.
Исходя из опыта, из знаний ПДД.
Так же и тут. Человек имеет отношение к этому, летчик по видимому.
Молния возможно была изначально. Отключилась электроника, самолет повернул назад. Речь уже о том, что было при приземлении.
Olle-84
06.05.2019
Так там о пожаре уже в воздухе речь шла.
ДТП и крушение самолета - вещи разные для меня. Тут не просто "на красный" проехал
Пожара в воздухе судя по всему не было. Пожар возник после первого удара самолета о землю - первого неудачного приземления.

вот хороший технический разбор
m.fontanka.ru/2019/05/05/055/
Olle-84
06.05.2019
А как вот определить, что он хороший? Я вот по радио сегодня слышала нескольких заслуженных летчиков, их разборы. И не все "как под копирку". Сейчас столько посыпется мнений...
Согласна. Всегда после таких ЧП разное читаешь.
Манипуляция - не манипуляция, а выход пассажиров, в данном случае вообще эвакуацию, это значительно замедляет. Вы вспомните как обычно при выходе из самолета образуется пробка пока все багаж с полок достанут. Если бы в данном случае все экстренно выходили, забив на вещи, сэкономили бы кучу времени и спасли бы жизни.
Сотрудников скорой и пожарных не обсуждаю, но люди с баулами - пока они достают баул с полки, то стопорят движение внутри самолёта. Возможно, что этот баул оборвал одну (или несколько) жизней.
Пока достают баул проходят секунды -минута, а в это время сзади люди задыхаются.
А вы про прибывание за 80 секунд - это время пока 1 человек достает свой баул.
Действие наземных служб - это одно, а внутри самолёта самих людей -другое.
А может. Они ДО этого достали баул? Или баул был на коленях, они его схватили в охапку и пошли к выходу?
Сегодня в программе Время по секундам запись проанализировали: кто с баулами спускался -время на трапе задерживал, значит отбирал чью-то жизнь.
В правилах написано, что в случае эвакуации баулы не брать. Не просто так это написано!
Посмотрите запись эвакуации из Чикаго все шли достаточно спокойно и БЕЗ ВЕЩЕЙ. Ну не просто же так шли. Шли достаточно быстро. А теперь представьте, если какое-то чмо тащит с собой сумку. Сумка задевает за кресла, тормозит поток. А потом с ней надо на надувной трап залезть... это секунды, которые отнимают жизнь у другого человека!
Если Вам плевать на других людей, то мне больше не о чем сказать.
Триша писал(а)
Если Вам плевать на других людей, то мне больше не о чем сказать...

охренеть
vlavlaput
07.05.2019
МиН(ь) писал(а)
охренеть

почему? вам правильно ответили. вы настаиваете, какие то варианты рассматриваете, но у вас все равно "человек с баулом". Это как в известном фильме "все равно убиты, Глеб Егорыч". Человек с сумкой хоть на долю секунды, но медленнее будет эвакуироваться. Десять таких - и считай сзади кому то не успеть уже...
видела этот сюжет
всё грамотно и профессионально сделано - виновата молния и люди с баулами, ну еще немного потоки воздуха
а в остальном, прекрасная маркиза...
Угу,прям акцент сделали на то,что люди с вещами забрали чью-то жизнь ,стрелочники.
Несколько жизней забрали.
Не они виноваты в трагедии, но своим барахлизмом не дали выжить тем, кто находился сзади.
vlavlaput
07.05.2019
Можно у вас спрошу, а вы считаете, что не забрали? Ответ же на поверхности. Просто странно, что многие защищают этих людей. Они и правда тормозили эвакуацию. На видео очень заметно, как человек с большой сумкой, садясь на трап, не сразу съезжает, а "усаживается" из за сумки.
Я никого не защищаю,меня слава богу там не было,и кто я такая,чтоб кого-то судить? Но я не верю,что люди хладнокровно доставали ручную кладь,когда сзади горели люди,я даже запись криков не могу слушать из салона самолета,кровь стынет в жилах.
vlavlaput
07.05.2019
расстроил мой вопрос? минус даже от вас видимо))
мы тут и не судим никого, а рассуждаем. Судить будут другие. Не хладнокровно конечно, о чем речь.
Почему расстроил? Пишу,как чувствую и как мне близко,минус не ставила.
st.one
06.05.2019
Все это правильно, но мне сразу же бросилось в глаза, на меня не повлияли чьи-то комментарии - я написала об этом. Я понимаю, что к любой трагедии, как правило, приводит цепь событий, когда их набирается критическая масса... вы считаете, не нужно говорить о том, что люди действовали неправильно? хотя бы для того, чтобы кто-то другой задумался... Мы хотим, чтобы вокруг были профессионалы, чтобы все четко следовали инструкциям, но если мы сами не будем так делать, то почему другие должны?
Так человек (который в теме, больше, чем диванные аналитики), пишет, что если даже это и было - это не повлияло на тяжесть.
Что не от этого такие последствия. Откуда это все пошло.
Якобы какие-то информированные источники заявили это в СМИ. Причем еще шла можно сказать катастрофа. ТО есть - еще даже непонятно кто жив. НО уже в СМИ заявляют, что основные виновные - пассажиры. Это как?

И кстати - никто не знает, как себя поведет в подобной ситуации. Мы к ним - не готовы. Тренировок не проходим.
st.one
06.05.2019
Ну вот японцы детей учат, как действовать при землетрясении, нас тоже пора уже готовить... и, мне кажется, это вредно для русского человека говорить, что какое-то несоблюдение правил не повлияло - наша беда в этом... в этой ситуации все могут сказать: наше действия не повлияли, потому что плохой самолет
У японцев сейсмически опасный регион.
На самолетах, кстати, тоже учат. В начале полета всегда инструкция стюардессы. Не все внимательно слушают обычно.
Mati
06.05.2019
В институте проходила практику с японцем. И во время занятия рядом со зданием проезжает трамвай, и у нас ощущается вибрация. Я на нее внимания не обратила даже, а японец вдруг срывается с места и залазит под парту. Я в первые секунды онемела. Ну, думаю, псих тут у меня, что делать-то, вдруг сейчас как бросится.... А он так на вибрацию здания среагировал. На автомате. У него семья во время землетрясения погибла незадолго до того, как он к нам приехал. Так что там да, на уровне рефлексов практически.
Я давно читала, во времена СССР был страшный пожар в какой-то международной гостинице в Москве (лень гуглить, в какой). Погибло много иностранцев. Японская делегация спаслась в полном составе, намочили тпяпки и...дружно быстро поползли. Оказывается, при задымлении иногда нужно ползти.
Libra*
06.05.2019
В гостинице "Россия" в 1977г.
у меня родственница была в этой гостинице в момент пожара. Когда пожарные вели ее на выход, она чуть не рванула в номер - с криком: "Я забыла зубную щетку". Пожарный там сказал "ласково" зачем ей эта щетка и поволок на выход.
Это к вопросу о стрессовых ситуациях.
Кстати, можно еще вспомнить пожар в Сормовском училище - лет 20 назад. Там погибла преподаватель. Она вышла даже, но вернулась - так как забыла сумку с зарплатой, которую давали в это день.
Многие прыгали с 3 этажа на крышу пристроя - переломали ноги-руки.
Опять таки - поведение при стрессе.
облако112 писал(а)
поведение при стрессе

Всё верно. С холодным разумом со стороны всё кажется очевидным. Но никто не знает как поведет себя в подобных ситуациях.
Время течет иначе, делаешь всё просто на автомате. Японцы - впечатлили.
Помню тут тему про эвакуации... и как родители возмущались, что детей из школ на улицу выводили без одежды. Возможно баулы отсюда же растут... просто не отработано до автоматизма.
Такой еще момент. Про баулы нигде нет источника.
Ссылка на некий "на информированный источник",
Никто про это не говорит. Откуда дровишки?
Да, на видео есть некие сумки, но не у всех. Они могли быть в руках, они могли быть под сиденьем, да много чего. Вообще это могли быть пассажиры бизнеса, которые ближе всего к выходу, и они ничем не помешали эвакуации.
Мне кажется шансов сзади спастись практически не было. Норматив спасения - 90 сек. Спасли за 60. То есть те, кого не спасли - уже скорее всего были без сознания из-за угарного газа
Полагаю речь не о факте создания помех, а о вероятности.
На видео они всё же есть. И это не клатчи или барсетки. А уж откуда их доставали или в руках держали - это уже фантазии.
Aleta*
06.05.2019
Никто не видел, что было внутри самолета-была ли эта пробка из людей с <<баулами>>?, никто сам там не был, когда уже ощущаешь тепло от надвигающегося пламени. Кто видел, была ли толкучка в самолете? Может, толкаться некому было, спускались все без толкучки. Кто успел. Но выживших уже и на кол, и расстрелять, и под суд. На видео изнутри самолета снимающие находятся у крыла и оно уже горит, а самолёт ещё едет, он ещё и не остановился. Что в это время с теми, кто в хвосте?
облако112 писал(а)
пожарные вели ее на выход, она чуть не рванула в номер - с криком: "Я забыла зубную щетку". Пожарный там сказал "ласково" зачем ей эта щетка и поволок на выход. ...

Видимо реально голова не соображает в таких ситуациях. Может и баулы так хватали
вот да. И как поведет себя человек в самолете, охваченном снаружи пламенем, внутри все заволакивает дымом. Крики, плачь. Кстати, не исключаю, что при ударе о землю багаж сверху выпал на пассажиров. И кто-нибудь схватил эту сумку - как единственную можно сказать родную вещь. На уровне инстинктов.
Не дай Бог такое пережить.
да кто ж знает кроме них самих как оно было.
может схватили чтоб в проходе не валялось, может как инстинкт. я, кстати, видела тренировочные эвакуации. так некоторые с тележками как ехали, так к выходу и поехали.
никто не скажет этого.
а вот не должны ли были двери открыть раньше полной остановки и этот спасательный трап выкинуть? тогда бы больше спаслось. или там двери заблокированы что не открыть?
Rory
06.05.2019
в Японии высокая сейсмическая активность и в японских школах детей учат как спасаться от землятресений, доводя эти действия до автоматизма.
st.one
06.05.2019
Подумала: у моей дочери есть преподаватель-японец, два года назад он только приехал в НН, очень ей нравился своим отношением, всегда старался помочь студентам. Сейчас это другой человек: он формально выполняет обязанности, дает самый минимум, даже манеры изменились... студенты говорят, что Россия его испортила ( к счастью, контракт его заканчивается, и в новом учебном году будет уже другой преподаватель
b@rtimeus
07.05.2019
Согласна, критиковать мнение человека с летным опытом может человек с минимум таким же набором. Остальное-болтовня.
vlavlaput
07.05.2019
Как кто себя поведет в экстренной ситуации - это к делу не относится. Но все же жизненный опыт взрослым людям должен подсказать - не трать время, ситуация критическая, надо бежать.
Пассажиры задержали сами себя, это неоспоримый факт. Но конечно они не основные виновные. 41 человек еще там не успел бы спастись...
Shalan
06.05.2019
Судя по видео около минуты до прибытия пожарных, ещё эвакуация не закончилась - у меня к ним вообще никаких вопросов, всё очень оперативно. Тем более если верить написаному что сигнал бедствия поступил всего за 5 минут до приземления. Думаю на момент остановки они уже ожидали всего метрах в 300 от самолёта, возможно это то место где предположительно должен был остановиться самолёт если бы шасси выдержали.
Aleta*
06.05.2019
Тоже видела это видео, машины были уже в момент эвакуации пассажиров, а им ещё <<догнать>> самолёт нужно было, который непонятно где остановится
Никто не говорит что виноваты исключительно шмоточники. Любая авария это, как правило, стечение нескольких факторов в одно время в одном месте. Само собой, даже если б никто не тащил чемоданы, все бы не спаслись и жертвы были бы. Но безусловно, несколько жизней на совести этих чемоданофилов есть.
И вот еще - тоже показательно. из ФБ

Не знаю, как в других странах, а в России всегда обвиняют жертву, если к тому есть хоть малейшая возможность. А если её нет, то её придумывают. И это не только про жертв изнасилований или домашней тирании. Это про любую трагедию.
Люди погибли в загоревшемся самолёте - потому что за вещами полезли.
В Крымске - потому что русло застроили
В Хромой лошади - нефиг было постом пьянствовать.
В Зимней Вишне - а надо было заранее пути отхода посмотреть (не считая утки про учительниц, которые оставили детей и ушли за покупками)
Людей на демонстрации/концерте избили, а то и пересажали - дома надо было сидеть.

И Шарли Эбдо за дело расстреляли, и Батаклан - прямое следствие того, как они там на западе неправильно живут.
И так далее, это происходит буквально каждый раз.

А уж с убеждённостью, что больные дети рождаются только у каких-то неправильных родителей, я сталкиваюсь почти каждый день.

Кажется, наши сограждане исповедуют какой-то примитивный культ кармического воздаяния. Или просто очень хотят, чтобы мир был логичен и объясним. Всё это слишком страшно, слишком близко, слишком опасно и защититься от беды нельзя никак - вот и заговаривают судьбу: "ну мы-то живём правильно, с нами такого не может случиться, нас-то за что".

(с)
Вот даже не хотелось здесь ничего писать, все накинулись на выживших, обвиняя их в гибели других людей.
Mati
06.05.2019
И как бы сами накинувшиеся повели бы себя в такой ситуации, не дай бог. Тупо инстинкт самосохранения включается + жуткая паника. Большинство людей может думать только о том, как бы самим спастись и детей своих спасти, на соседа пофиг уже. Как в таком можно обвинять?
И только небольшое меньшинство в состоянии подумать о других. Поэтому это меньшинство и становится героями. А героев у нас немного.
Даже еще не инстинкт.
Я читала психологов как раз в связи с этим случаем. И написано, что в стрессовой ситуации включается как-бы программа - делать все, как положено. Запрограммирован мозг на отключение от стресса так
Olle-84
06.05.2019
Может это защитная реакция? Из серии "со мной такого не случится", потому как в пост по клубам не хожу, плотину не строил и в ТЦ всегда проверю эвакуационные выходы. Ну и не всем она,знаменитая "русская душа", дадена. Малодушия в нашей стране не меньше чем повсюду
а точно, кстати. и жёны, если что - тоже виноваты. и список это длинный, кароч. да.... до этого поста я всё это не замечала
Я в ужасе просто. Соболезнования родным и близким.
Когда падают самолёты, я вспоминаю всегда наш турецкий полет много лет назад на одном двигателе. Когда изначально самолет отправлялся в рейс с одним <<хромающим>> двигателем. Об этом не стесняясь говорила турецкая сторона провожая пассажиров двусмысленными взглядами и фразами успокоения в духе <<всё нормально, должны долететь, это бывает>>. И после 6 часов ожидания в зоне вылета с несколькими детьми на коленках говорят, что самолёт готов, починили на сколько возможно, то тупо плетёшься уже к трапу, стараясь не думать о плохом.
Во время полёта, в качестве дополнительных острых ощущений постоянно попадали в воздушные ямы, в грозовые тучи. Дочка подружки каждые 10 минут спрашивала -<< мы не упадём? мы падаем?>>. А потом в салоне стало холодно, система кондиционирования полетела...пледов на всех не хватило, только детям, потом удалось что то наладить, стало душно и в этот момент мы просто отключились в массовый сон. Я открыла глаза, когда почувствовала удар колёс о землю - приземление. Все хлопали тогда особенно усердно. И как оказалось вместо 3х часов полёта мы летели 5 часов.
Муж встречал меня в аэропорту - почему так долго мы летим - ему никто не объяснял в стригино. Отвечали - ждите, просто задержка.
Позже уже был один разговор с одним сотрудником аэропорта по поводу полетов на одном двигателе, говорит, да, это не здорово, но лететь можно.
От дальнейших полетов не отказываюсь, все равно самолёт это самое безопасное средство передвижения и самое удобное.
Погибших невозможно жаль...
И вы полетели на таком самолёте заранее зная о неисправном двигателе? Я б не полетела точно. Взяла б на любой другой самолёт, но на этом не полетела. Это такой риск и тем более зная это.
Взять на другой самолёт конечно можно, если есть на какой и деньги с собой остались. А если вы летите не одна, то билетов нужно гораздо больше.
Ну и сели конечно все, сотрудники аэропорта и аварийных служб и капитаны судов не самоубийцы же в основной своей массе и также понимают и взвешивают можно лететь или нет. Если нельзя никто на себя ответственность за такие серьезные вещи брать не будет, тем более другая страна.
Ну и тогда нам турецкая сторона сказала в чем причина задержки рейса, могли бы и не говорить. Сколько раз рейсы переносят пока <<тут починят, тут подкрутят>> для следующего полёта. Никто пассажиров не пугает. Починили - полетели.
Не самоубийцы, но если есть указание лететь, полетят, никуда не денутся. И из другой страны полетят несмотря на все риски.
У сестры бывший муж ответственный за выпуск самолетов в рейс (иностранная очень известная ак), не выпустил самолет по причине неисправности, его так его в той стране, где это все происходило, руководство дистанционно тритировало, чтоб выпускал, он наотрез отказался, после чего его экстренно вызвали в страну ак на ковер к руководству, все это время рейс не отменяли, на мужа сестры давили под угрозой увольнения, чтоб выпускал самолет. Не выпустил даже при таких исходных.
А другой человек выпустил бы и пассажирам только молиться.
Сам пилот/капитан не будет самоубиваться, если в курсе большого риска. У него дома семья - Мама, Папа, дети и тд. Все хотят жить. На одном рабочем двигателе лететь можно.
Но несомненно все это по краю. Как и везде и во всем.
Будут.
Тут больше человеческий фактор на мой взгляд. Есть люди принципиальные, которым хоть руководство ак, хоть второе пришествие, все-равно будут стоять на своем. В данном случае таких меньшинство кмк. А есть те, кого заставят переступить через свое мнение, скажут надо и не обсуждается, так и полетят с молитвой.
Инстинкт самосохранения. В авиа здоровые люди работают, в том числе дружные с психикой, нервами, головой. С молитвой летают все, но рациональное никто не отключает.
Если уж попадётся самоубийца (человек решивший так покончить с жизнью), то исправный самолёт этому не помешает. И такой вариант - дикое исключение в авиации, чем правило. Гораздо больше шансов на такого человека в собственном подъезде нарваться - включил газ и полетел вместе с домом и соседями.
Можно быть сколь угодно дружным с психикой и тд, речь ведь не о суициде, а о работе. А на работе, особенно в крупных организациях, коими являются все ак, сказано руководством - сделано исполнителями, без вариантов. Покончить с жизнью, образно говоря в данном случае, - это не выполнить то, что сказано. Вот на это мало кто решится, особенно когда вопрос серьезный. Так работают все организации.
Да хорош уже, не полетит лётчик на неисправном самолёте, он что дурак что ли?
Я тоже оптимист))
Летать, кстати, не боюсь, ничего против не имею))
На мой взгляд вы преувеличиваете.
Я не утверждаю, что каждый самолет в небе неисправен и что на каждом неисправном полетят. Но то, что ситуация может быть и спорить с ней никто не будет, очень даже.

Моя коллега раньше работала в аэропорту в другом городе, должность с полетами не связана, просто итр, на самолетах с тех пор не летает))
Зы: я не против самолетов, не утверждаю, что все они сломаные, а пилоты и выпускающие в рейс без царя в голове и никого не агитирую отказаться от полетов. Сама в отпуск только на самолете или жд, автоаварий случается в сотни раз больше, чем авиа и жд катастроф.
b@rtimeus
07.05.2019
Отец подруги был бортмехаником, рассказы слушали. Дураков не было там, чтобы сесть в самолет, зная о невозможности потом придти домой живым и не после тюрьмы.
Пилот на самолете - бог. Никакая не дирекция, а пилот. Он принимает решение о вылете, и если у него есть хоть малейшие сомнения, он никуда не полетит.
В рейс самолет выпускает не пилот.
Что и приемку самолёта никакую пилот не производит?
Пусть выпускает, только если есть недочеты, которые пилот считает важными, он не полетит. Его ж не силой будут выталкивать на взлетную полосу.
Так он может и не знать.
b@rtimeus
07.05.2019
Перед ним маячит уголовная ответственность. Убедиться в готовности ВС и экипажа к полету-входит в обязанности пилота.
У меня, наверное, глупейшая к вам просьба, но не могли бы уточнить - это чартер был? И какая а/к?
Не чартер, у этой ак по-моему нет чартеров. Название писать не буду. Не российская, очень известная и уважаемая.
Стесняюсь спросить, а почему Вы не хотите озвучить столь "замечательную и хорошую" АК?
А что вам это даст?
Ситуация как бэ не вот для широкого круга, знаю только поскольку в тот день вместе с сестрой были.
Отжежж...
Была призрачная надежда, что если избегаешь чартеров и пользуешься услугами "уважаемых" а/к, то целее будешь...
Уважаемые компании, да, лучше все же с ними, чем с хренпоймикем. Но все читаю темы и понять не могу, чем плохи чартеры? Регулярки точно так же летают туда-обратно, высадили-посадили и в путь. Сколько ни летала, разницы не заметила между чартерами и регулярными рейсами.
Дело не в том самоубийцы они или нет. Понятно, что умирать никто не хочет. Но когда один двигатель неисправен, понятно, что на него надежды нет в случае отказа второго. Тут такая тонкая грань и наш авось.
Соболезнования семьям погибших.
какая страшная трагедия. Соболезнования близким.....
tg52
06.05.2019
Оценку действиям служб аэропорта и экипажа самолёта дадут специалисты, скорее всего действия не безупречны. А вот оценку тем людям, которые личными вещами затрудняли эвакуацию, имеет право дать каждый. Нестерпимо видеть выживших, которые тащат от полыхающего самолета громоздкие чемоданы, сумки. И таких много людей, не один-два, что можно объяснить шоковой реакцией на стресс, а именно много: "Моя хата с краю!" Подгнивает нация изнутри - это факт, печально это признавать. Такие трагедии наглядно показывают изменения народного характера.
Жаль погибших, сил их близким пережить горе! А нам послужить уроком, дай бог всем быть ПРОСТО нормальными людьми!
Aleta*
06.05.2019
А что, если из-за жёсткой посадки сумки просто вывалились и люди, чтобы не терять время закидывать их наверх обратно или откидывать в стороны (куда, если вокруг люди?), <<убирали>> их с пути, просто хватав в руки? Вы не были там и не знаете, что и как было, чтобы в судить о гнилости тех, кто выжил.
Однажды ночью случайно проснувшись (при моем-то крепком сне), увидела в окне уже языки пламени. На тот момент, к счастью, у меня был холодный разум (при том, что была подростком) и просто выгоняла всех из дома, и я не уверена, что в той же ситуации сейчас я бы приняла опять верное решение при имеющейся <<натренированности>>. Люди были в замкнутом пространстве и смотрели в глаза смерти, ехали в горящем самолете и ничего не могли сделать. Судить за их гнилость...
А вот как в Чикаго из горящего самолета выходят, там почему-то сумки не попадали никому в руки, давки нет:
yandex.ru/search/?text=%D1%8...3701078643924273

И у нас (сегодня новости посмотрела), так очевидцы рассказывали и про давку и про то, что люди баулы свои доставали с полок.
Aleta*
06.05.2019
Очевидцы уверяют, что и самолёт горящий приземлился из-за грозы и даже видео есть. Очевидцы- это пассажиры этого рейса? Есть пруф?
Вы видели, как самолёт при посадке подпрыгнул три раза? Ни разу не видели, как открываются багажные полки и при спокойном полёте? Никто не знает, что и как было, кроме тех 37 человек, да и они знают только то, что происходило рядом с ними
Если смотреть, а самое главное СЛУШАТЬ видео внутри салона, когда показывается, как горит крыло, то очень отчетливо можно слышать, как хлопают крышки полок, т.е. народ их сам ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО открывает.
Aleta*
06.05.2019
Самолет в это время едет и едет не плавно. Вполне возможно, что крышки могут хлопать. Пересматривать/переслушивать не буду, извините. Вы написали о том, что очевидцы рассказывали именно о давке, которая создавалась людьми с баулами - мне было интересно прочитать про это
Вот мнение очевидца. www.mk.ru/incident/2019/05/0...vka-i-draka.html Если начинается давка, то обычный человек+баул = пробка
Человек без баула пройдет намного быстрее, чем человек с сумкой. Выше ссылка об эвакуации в Чикаго. Все шли спокойно БЕЗ ВЕЩЕЙ.
Я в Москву летала этой моделью самолета. Не лучшее впечатление от самолета. Мои мысли были бы: только бы он не развалился. Проход крайне узкий и маленький и, если кто-то будет на полке копошиться, то всё, пробка будет 100%! А если с таким устроить потасовку (как выше писали) - это 100% пробка. Я сидела сзади, на предпоследнем ряду. И понимаю, что у людей в хвосте не было шансов. Те кто раньше вскочили с мест, в середине салона, им некуда идти, а сзади народ уже задыхается от дыма. Не было шансов и у части людей, пока баульщики протащатся между кресел со своими баулами. Баулы надо оставлять в самолете. Почему у людей в Чикаго это получается, а наших оправдывают стрессами. И еще, что меня поразило - там люди шли, никого не толкая, наши же, судя по комментариям, устраивали давку и пробки.
Aleta*
06.05.2019
Это не очевидец.
Давка в такой ситуации практически неизбежна-у людей за спиной самолет горит. Собрать в одном самолете 73 хладнокровно выстроившихся человека (как детей, так и пожилых, у которых пятки горят - и это в прямом смысле) в очередь нереально
И гарантии, что это не фейковый дедушка, тоже нет.
Aleta*
06.05.2019
Даже если настоящий. Это его восприятие слов внука (надо понимать впечатлительность пожилых людей от такой ситуации, случившейся с близкими с родственниками) трансформированное тем, что сейчас сообщается в сети. Ведь даже ими было увидено "тело погибшего пассажира", не человек, потерявший сознание (что наиболее вероятно, учитывая, что внук был в бизнесе и выходил одним из первых, чтобы успеть видеть погибших у эвакуационного выхода)
да, недавно из Москвы в НН летели такой моделью самолета.
стучит, бренчит, после первого самолета было ощущение как будто после ино-авто сели в уазик.... и когда шасси выпускал - был грохот и сотрясение всего самолета...
Aleta*
06.05.2019
При этом ощущение, что тема с этими баулами перекрыла вопрос, возникший изначально - почему, например, не сработала молниезащита?
да, существенные вопросы замыливаются. и несомненно не просто так. не по случайному стечению обстоятельств.
Я с вами согласна в гнилье,но только тех,кто сейчас выживших пытается сделать виноватыми,нас там не было,слава Богу,мы не знаем как все произошло,хватит уже клевать этих людей с сумками.
Сейчас вот в инстаграмме увидела запись сотрудников аэропорта,которые снимали посадку самолета и ржач,что самолет сел с огоньком,вот их бы поганой метлой оттуда.
lar-KA
06.05.2019
Надеюсь, что так и будет
tg52
06.05.2019
Я ведь не в осуждение написала об изменении национального характера, а как констатацию факта. Сейчас утрачиваются и природные инстинкты: не вещи хватать, а спасать только жизнь свою и по возможности жизнь того, кто рядом. Нужно тренировать себя, своё тело, свой разум, чтобы в экстремальной ситуации поступать наиболее правильным образом. Правильно, что детей учат в школе ОБЖ. Ну, и родителям надо тоже говорить о правильном поведении в любой экстремальности, "натаскивать" себя и детей. Каждая трагедия должна служить уроком!
После случаев с пожарами в ТЦ, с детьми обсуждала, входили в ТЦ, смотрели пути отхода, это должно быть на автоматизме, но постепенно перестала это делать, а надо бы время от времени тренироваться. Жизнь становится стремительнее и опаснее, надо успевать за изменениями.
Очень и очень жаль погибших и их близких!
vlavlaput
07.05.2019
Согласна с вами! Удивляет, что многие оправдывают это поведение нахождением в экстренной ситуации. Его просто не надо оправдывать. Там погибли люди, разрушились семьи, только слова соболезнования. А рассказывать, причем вдаваясь в теорию психологии, как действует человек в стрессе, в данной ситуации просто не надо. Всем все и так понятно кто, когда и как действует.
Вообще в сети очень много источников, где этих людей с сумками оправдывают больше, чем даже на них нападают, психологи пишут какие то статьи с глубоким анализом поведения человека в стрессе. Не исключено, что в их числе был и мэр (не помню какого города), и другие vip персоны, летевшие бизнесс классом впереди салона.
Соболезнования семьям погибших.
Заниматься прикладным кофеанализом для выхода эмоций- не самая лучшая идея
kepa
06.05.2019
Неоднократно слышала, как отлично прошла эвакуация - вместо 90 секунд за 55. Я чего-то не понимаю? Какая отличная эвакуация, когда 41 человек погиб?
Опять же говорится, как оперативно сработали службы...
А то, что самолет на полосе никто не встречал, когда заранее было понятно, что будет аварийная посадка самолета с полными баками... На видео одинокий горящий самолет стоит на полосе после приземления, и никого.
Что-то не сходится в показаниях, если все так отлично оперативно сработали, откуда такое кошмарное число жертв? Неужели только из-за пассажиров с чемоданами?
Соболезнования родным. Тяжело так сегодня.
Aleta*
06.05.2019
Есть другое видео, где подъехали машины и тушат уже в тот момент, когда люди ещё только спускались по трапу. Машины не могли просто стоять и ждать самолёт, где он приземлится (где?). Сравните скорость самолета и машин, которые к нему ехали, <<догоняя>> его. . Плюс потери связи экипажа с диспетчерами.
Да и самолёт до их приезда уже горел...
Вероятно, что-то где-то пошло не так, но есть обсуждения, гуляющие по сети, которые достаточно просто опровергаются видео
Aleta* писал(а)
достаточно просто опровергаются видео

Ага. А вон выше клянут тех, кто снимал. Хорошо, что снимали - это тоже вещественные доказательства обстоятельств трагедии.
Aleta*
06.05.2019
Я читала, как очевидцы видели и приземляющийся горящий ещё в небе самолёт, и техники никакой не было, дали самолету сгореть (тоже со слов очевидцев) . И ведь реальное искажение.
Сейчас новости по радио слушала, рассматривают три причины:неисправность самолёта, ошибка пилота, и несвоевременное прибытие служб. Также комментарий от известного пилота, что так самолёт сажать нельзя, пожар начался из-за удара
Ну вот минус влепили за новости
14325
06.05.2019
минус не мой, ежели что.
14325
06.05.2019
конечно - ему надо было летать, сжигая топливо. А нельзя, видно было. Он сел с полными баками - это риск на 99%
14325
06.05.2019
Там не только проблема была в ручной клади - при посадке все пассажиры пристёгиваются.
А так, как там очень сильно раза три тряхануло , потом резко пожар, боюсь, что те. кто были сзади. даже отстегнуться не успели.
Самолет приземлился с полными баками керосина, он вспыхнул быстрее спички - видно. что крылья в огне, за секунду загорелся и хвост, и с учетом того, что это аэродинамическая труба, огонь как в домне: жар и быстрота...
Слава Богу, есть уцелевшие!
Соболезную...
:'( :'( :'(
14325
06.05.2019
Спасшийся из горевшего в Шереметьево самолета пассажир рейса Москва-Мурманск рассказал своим родным о том, что творилось на борту после аварийной посадки. По его словам, на переднем выходе <<была давка, доходящая до драки>>.
На борту горящего самолета в Шереметьево <<были давка и драка>> фото: кадр из видео
Слова пассажира-подростка нам передал его дед, который провожал парня в Шереметьево.
- У меня на этом рейсе находился 16-летний внук, - рассказал мужчина. - Он вместе с младшей сестрой гостил у меня в столице. Сами они из Мурманска - мой сын служит там в вооруженных силах.
Мы с женой посадили внука на борт и спокойно ехали домой. Неожиданно по радио узнаем, что самолет с нашим мальчиком загорелся и совершил аварийную посадку. Буквально через пару минут позвонил внук и сказал, что он жив и не ранен. Он меня успокоил, но жене стало очень плохо, потому что она недавно перенесла сильнейший инфаркт.
Приехали обратно в аэропорт. Тут нам вразумительного ничего не сказали. Жена попросила лекарства от сердца, но ей предложили обратиться в медпункт.
Потом опять позвонил внук. Он, на наше счастье, сидел в передней части салона в бизнес классе. Это и спасло ему жизнь.
Как только начался пожар, люди впали в панику. Кто-то стал забирать свои вещи. На переднем выходе началась давка, доходящая до драки -- все хотели как можно быстрее вырваться из огненного плена. К тому же проем выхода из лайнера перекрыло тело погибшего пассажира. (Этот момент в рассказе нашего собеседника не очень понятен - возможно, кому-то из тех, кто успел добраться до выхода, стало плохо от продуктов горения - <<МК>>).
Слава Богу, не полетела этим рейсом наша маленькая внучка. Хотя я и настаивал на этом. Сын был против по непонятным причинам. Теперь вижу, что он был прав. Если бы не его мнение, то, возможно, нашей девочки и не было бы в живых...
Между тем вечером после катастрофы стюардесса Татьяна Касаткина рассказала каналу Baza о своих действиях и происходившем в салоне. После удара молнии отказали световая сигнализация и громкая связь -- но внутренняя телефонная работала. Когда при аварийной посадке самолет загорелся, и еще ехал по полосе не большой скорости, часть пассажиров двинулась по проходам. При эвакуации бортпроводница <<выталкивала людей за воротник>>.
Судя по видеокадрам, аварийные надувные трапы были спущены лишь в передней части лайнера, причем правый -- быстрее, чем левый (вся задняя часть самолета была в огне). Сначала пассажиры спускаются один за другим, затем по трапу съезжает фигурка в красном -- судя по всему, это стюардесса. После этого -- пауза, затем еще три фигуры пассажиров. После них с правого борта не спустился уже никто.
www.mk.ru/incident/2019/05/0...vka-i-draka.html
и народа то немного было 79 человек, не 300, казалось должны бы все были спастись, проходы между креслами конечно очень узкие всего 51 см, с одной стороны по 3 кресла, с другой по 2, очень жаль погибших людей и их родственников...соболезную..
997
07.05.2019
Подруга писал(а)
и народа то немного было 79 человек, не 300

SSJ-100 немного меньше: 96 пассажирских мест, плюс экипаж.
а на крыле нет аварийного выхода. только в начале самолета и в хвосте....
Нет, это маленький самолётик.
Журналист Алексей Пивоваров на Ютуб-канале "Редакция" грамотно и без эмоций о катастрофе рассказал.
Да хрен его знает почему люди баулы тащили. Мне однажды ножом пырнули и зуб выбили, чуть не убили. Дык когда везли из травмпункта, я очень радовалась, что стащила из больницы одеяло (меня там укутали, потому что трясло хз почему ). И очень переживала, что такое клевое одеяло отберут, очень-преочень. Готовилась его неотдавать до последнего. И ни о чем другом вообще не волновалась.

На диване легко судить.
Длинный текст. Мария Захарова (МИД РФ). Согласна с каждым словом.

"Откуда в наши дни возникла эта тяга к демонстрации своей вовлечённости во все происходящие в мире процессы на многомиллионную аудиторию: от тушения пожара в Париже до расследования крушения самолёта в <<Шереметьево>>? Откуда непонимание простого факта: дилетантизм опасен , его намеренная демонстрация - признак глупости, а публичное линчевание с призывами <<ату>> может обернуться трагедией? Одно дело сочувствие и соучастие, помощь и поддержка, и совсем другое - приговор.

Почему же сейчас всё меньше людей, как мне кажется, отдаёт себе отчёт в том, что помимо эмоциональной стороны дела, есть и фактологическая? И если ты не владеешь данными, то и судить нельзя.

У меня есть предложение. Оно касается всех, кто отписался на тему трагедии в <<Шереметьево>>, не ограничившись соболезнованиями, а проведя экспертизу самолёта и призвав к бичеванию пассажиров с чемоданами. Не хотите в следующий раз, когда серьёзно заболеете вы или ваши близкие, отказаться от похода к врачам? Разобравшись дистанционно за сутки с конструкцией авиалайнера и узнав о причинах гибели 41 человека, не имея на руках ни одного факта, вы легко сможете поставить себе диагноз и, тем более вылечиться. Это же так просто. Сядьте, опишите ваше состояние в соцсетях и смело принимайтесь за терапию или хирургическое вмешательство. Вы настолько способны, что вряд ли отрежете себе или близким что-то лишнее. И уж если вы так уверенно обо всём судите, вынОсите приговор, караете и милуете, то попробуйте сначала на себе.

Извините. Крик души. Страшно читать этот <<просвещенный дилетантизм>>.
Плюс сюда.
ANI@
07.05.2019
Люди пишут и "самовыражаются" - кто как может, это ни хорошо, ни плохо - просто по-другому не бывает. У меня в эту ночь мама с дочкой из Сочи летели, хорошо что я узнала про катастрофу - они уже дома были, а муж не спал всю ночь, и заставил меня в 5 утра ехать(( Он долго негодовал, что молния лишила самолет связи - он радиофизик, считает, что это каменный век и разработчики не просто бездарны - они преступны!. Я его еле успокоила: недавно упал новейший боинг, и упал потому что его сделали слишком современно - лишив ручного управления и еще что-то. Итог один - трагедия, погибли люди. Но эту модель боинга отозвали до выяснения причин, а на суперджетах мы продолжим летать. У нас между Н.Н. и Москвой они тоже летают. И на такие убытки, как боинг, никто у нас не пойдет - это тупо дорого. Дешевле просто поговорить, типа успокоить... дилетантов.
st.one
07.05.2019
Мария Захарова забыла только добавить, что наше ТВ практически никакой информации не давало в день трагедии, поэтому "факты" люди стали добывать из интернета, у всех были вопросы, ответы на которые официально никто не давал... И можно только порадоваться за Марию Захарову, уверена, что ее лечат лучшие врачи... вот только она не знает, что такой уровень медицины доступен у нас далеко не всем, и людям приходится искать информацию самостоятельно в интернете, если врачи им помочь не могут.
Вообще, очень удобно, когда люди молчат, в этом смысле идея ограничений в интернете очень своевременна... а то они тут рассуждают о недостатках самолета, дилетанты.
Наверное, причина в том, что не было достоверной информации?! Не может же быть такого простого объяснения. Так было с "Зимней вишней". Или дали в записи выпуск, который шел на орбиту?
Не верю в то, что злой дядя обзвонил все телеканалы и приказал не говорить о трагедии. Ага, в век "сториз" и Ютюб.

Вот с фактами "замыливания" названия авиакомпании в прессе, упоминания "инцидент" вместо авиакатастрофы - это факт. Остальное лишь фантазии диванных экспертов.
Не согласна, потому что причины трагедий замалчиваются, замыливаются, и выводы не делаются, я имею ввиду адекватные и действенные.

Ну и сама г-жа Захарова, себе противоречит, постоянно демонстрируя вовлеченность и выдачу экспертных мнений в том числе по вопросам, которые ее не касаются по официальной работе.
От того, что мы с вами трындим на форуме, ничего не изменится. От того, что диванные эксперты разбираются во всем: от устройства ракет до способов очистки селёдки. Тоже ничего не изменится. На кого они могут повлиять со своим дилетантстким мнением о причинах авиакатастроф или массового отравления, например, в санатории??? Доверяю Пивоварову, летчикам-испытателям, сопоставляю разные мнения, анализирую. А вестись на размышлизмы экспертов широкого профиля - это значит недооценивать свои умственные способности.
А здесь все анализируют. Ни у кого нет знаний, чтобы ткнуть себя в грудь и сказать, что он профи и начать размышлизмы экспертов.
Темы с баулами проговорили - не дай Бог конечно, но если произойдёт такая ситуация, у кого-то на подкорке уже будет записано, что свой чемодан не доставать и не брать, если надо руки занять, то тащить соседа.
Для себя я ещё вынесла, что желательно сидеть в начале или середине салона -это относительно безопасные места.
А выводы сделают эксперты, и будут ли они честными - я не знаю. Но думаю, что крупнейшая АК и самолёт (ну не отзывать же его) не пострадают, объявят пресловутый человеческий фактор.
Насчет относительно безопасного носа.
Было авиакатастрофа (кажется в Иркутске), там самолет выкатился за пределы ВВП и врезался в какие-то гаражи. Пожар. Но спасенные были. Тут мне кажется как раз шансов в хвосте больше.
По статистике выживших из авиакатастроф задняя часть самая безопасная, а передние самые опасные.
Спасибо, не знала об этом.
В экстренной ситуации люди часто ведут себя неадекватно. Уж сколько снято фильмов, сколько было реальных примеров. Но разум отказывает(

Например, в этой катастрофе кто-то кричал "мамочка", кто-то снимал сториз горящего салона, а одна женщина схватила сына и бросилась вперед в тот момент, когда самолет еще мчался по полосе. Она спасла жизнь себе и ребенку.

Человеческий фактор - частая причина авиакатастроф, не только именно этой и именно потому, что это Россия. Здесь замешаны большие деньги. Посмотрите даже фильм "Чудо на Гудзоне" как судили летчика, спасшего жизнь пассажирам, но угробившего самолет.
Aleta*
08.05.2019
Татарка писал(а)
Посмотрите даже фильм "Чудо на Гудзоне" как судили летчика, спасшего жизнь пассажирам, но угробившего самолет.

Кстати, грозила им уголовная ответственность за невыполнение инструкции, т.к. по симулятору (не учитывающийся человеческий фактор - время реакции на ситуацию, ее оценку и время на принятие решения) должны был посадить самолёт в аэропорту вылета или в других ближайших аэропортах, и при этом бы все погибли. И это реальная аварийная посадка 2009 года.
И я не говорю о том, что нужно нарушать все инструкции. Есть реальные ситуации, а не теоретические. У людей от момента касания земли и возгорания до момента того, как они оказались в безопасности на земле, было всего 2 минуты. 2 минуты от понимания, что сейчас вдруг сгоришь заживо, и что будешь еще жить
Да, я знаю, что это реальная история У нас тему суда над КВС в новостях даже не обсуждали. Мы были уверены, что КВС - герой для всех. А вон оно что.
Никто не знает как себя поведет в ситуации, когда жить осталось секунды. Никто.

Потрясла информация, что в Шереметьево второй пилот вытащил КВС из самолёта уже без сознания.
Ему приказали покинуть борт, он спустился по верёвке из "окна" кабины, а потом с разбега забрался по надувному трапу и вытащил КВС! Фото шокирующие: дым, огонь, как там можно было выжить!
Aleta*
08.05.2019
Боюсь поднять здесь очередную волну, но... С 14го ряда практически все погибли - только трое спаслись и при этом травмированы. И среди них есть пассажир, который по рассадке был на 18м ряду из 20ти, у иллюминатора. Как ему удалось с такого дальнего ряда, не у прохода, остаться в живых... (возможно, сменил место?). Один из пассажир с 11го ряда просил дать ему последний ряд, отдохнуть, поспать в полете... ему заменили на 6й ряд. И это спасло им жизни
WildGirl
08.05.2019
Читала, что парень с 18 ряда стартанул вперёд после первого прыжка самолёта по ВПП. Вслед за женщиной с 12-летним сыном. Травм от скачков по впп не получили ни женщина, ни он...
Ох как сложно(( никогда не угадаешь - нарушил, и это спасло жизнь
Aleta*
08.05.2019
У меня вопрос возникает еще потому, что по рассадке был пассажир у прохода, который ему бы и помешать был должен (или и его там не было?). Но это больше рассуждения вслух... Из очевидцев хвоста, где это происходило, только он сам и есть
WildGirl
08.05.2019
Был, был сосед((. Отец 2 детей, погиб. Не знаю как парень через него - взял и перешёл, протиснулся, наверное, мне кажется, если кто-то будет рваться - никто не сможет помешать... так и спасся. Что это - чутьё, безумство храбрых, отчаяние - всё вместе, наверное.
я сказала лишь то, что мадам Захарова лично для меня ни разу не авторитет.
Она и для меня не авторитет. Но в данном случае с ее словами согласна
Ивна
08.05.2019
дилемма писал(а)
причины трагедий замалчиваются, замыливаются, и выводы не делаются, я имею ввиду адекватные и действенные

Когда случаются трагедии - это всегда стечение нескольких обстоятельств. И они случаются везде. Во всем мире.
Но людям очень хочется найти какого-то стрелочника или сделать глобальные выводы, а еще луЧЧе возопить "о, Боги - мы живем в России, тут завсегда..."(и не забыть выразить свое "Фи" президенту лично, а как же без этого)
Ага, это Россия - тут завсегда много болтают (и часто - в рабочее время!)...
PS Вот не хотела я лезть в эту тему!
vlavlaput
07.05.2019
Прочитала всю тему. Очень жаль, что большинство говорят лишь о стрессе. Он был, многим выжившим теперь с ним жить, поправлять здоровье.Но почему то редко кто соглашается, что хоть спасшиеся и были в стрессе, но они своими неправильными действиями с сумками задержали эвакуацию. Судить их никто не будет, они были в состоянии аффекта. Но жизнь то продолжается, завтра полетят новые самолеты, в памяти у многих должно отложиться не то, что в экстренной ситуации я буду в стрессе и будь что будет, а то, что в экстренной ситуации надо экстренно эвакуироваться, спасая ТОЛЬКО ЖИЗНИ (свою, ребенка, рядом сидящего по возможности). Надеюсь, что после детального разбора этой ситуации специалистами мы это услышим.
А вы точно тему читали? Да их сожрать готовы, только ближе к середине подтянулись те, кто стал оправдывать
Shalan
10.05.2019
Никто никакими сумками не помешал эвакуации.
Посадка проходила в штатном режиме, ни о какой аварийной ситуации речи не шло, потому спасательные службы не встречали самолёт. Но нужно отдать должное диспетчеру аэропорта, он всё же на всякий случай направил одну пожарную машину на "всякий пожарный случай", она-то и подъехала ещё до окончания эвакуации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.