--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Схема введения прикорма.

Питание (все про детское питание)
949
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер! Девушки, поделитесь, пожалуйста, схемами введения первого прикорма. В субботу планируют начать подкармливать.
Педиарт дала добро на прикорм, сказала начинать с овощей, после каши, сказала в все в общих чертах (потихоньку вводить, постепенно заменяя целое кормление сначала овощным пюре, доводить его объём до 150 мл. После так же с кашами). Ещё уточню-мы на ив, то есть надо рассчитывать сколько давать смеси после прикорма, хотелось бы послушать опытных людей.
Гуглом пользоваться умею, но там много похожих, но при этом все равно разных схем.
BandI
20.12.2015
У меня все обжорки:-)после прокорма смеси выписали согласно возрасту.никогда не ограничивала сколько надо сьесть
Моя тоже ест не мало, но мне кажется ей это уже лишака будет))
BandI
20.12.2015
Не знаю,нам младшим два практически,сейчас пюре с котлеткои развернули,купаются,потом по бутылке в двести сорок грамм смеси выпьют и спать
cinemay
20.12.2015
Хотела начать прикорм с традиционного кабачка и цветной капусты, но дочь все выплевывала.
Стала приучать ко вкусу, давать отвар из этих овощей, дочь питье заценила, но пюре все равно не ела.
Попробовала дать пюре из яблока, и дело с прикормом наладилось.
А там и кабачок с капустой пошли в ход.
Вообще с фруктов не советуют начинать, типа, потом овощи не едят, у нас они наоборот помогли понять дитю, что есть еще пища, кроме молока. А как это поняла, так и от груди отказалась.
Нам пока советовали фрукты и срки отложить до февраля (следующего похода к Педиатру) так бы я, наверное, с сока начала или яблочного пюре)) Мы тоже сначала будем пытаться дать кабачек, надеюсь будет кушать)
nrt
20.12.2015
У меня кабачком плевался поначалу.
Хорошая девочка здесь на форуме посоветовала обмануть ребенка, подмешивать яблочко. Сначала я развела пополам, потом потихоньку я увеличивала кабачек и уменьшала яблоко. так мы полюбили кабачки :)
Цветную капусту так и не ел, залюбил ее в более позднем возрасте, когда стали кушать пюрешки из смеси овощей, типа такое овощное рагу.
P-o-l-e
20.12.2015
Приветы! Она сама у тебя отказалась?
cinemay
21.12.2015
Привет! Да, сама отказалась, когда она поняла, что есть варианты покушать без напрягов.
мне врач сказала начинать с фруктов, с 5 месяцев, сначала банан, потом яблоко, а потом груша, каждый фрукт по 3 дня смотреть на реакцию...а я б сама с овощей начала.
подумаю ещё...
А со сколько грамм/ложек начинать и по сколько добавлять каждый день не говорила? А через 3 дня если все нормально добавлять следующий продукт?
начать с полложечки, да, через три дня можно новый продукт, но я очень сомневаюсь, что с фруктов начну...покивала, спорить не стала, скорей всего овощи сначала введу
Банан?! Один из самых аллергенных продуктов для детей! (даже если ребёнок не аллергик, врачи рекомендуют его не раньше 2-ух лет!)
сама в шоке) но мы в Европе, они (врачи) здесь со странностями)))
K@tu
20.12.2015
я придерживаюсь этой схемы
Спасибо. А скажите ещё, пожалуйста, за сколько для ей доводили общем до 150 грамм?
K@tu
20.12.2015
не за сколько.мы не доводим, а просто за 7-10 дней пробуем новый овощ и так по кругу. мы малоежки и ждать пока она съест 150 гр мы будем ждать до школы(((
Мне понравилась такая система www.ekoshka.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=49
Всё четко, понятно и расписано поэтапно.
natalikis
20.12.2015
Мы были на ИВ. Прикорм с 6 мес. Соки из коробок до сих пор не пьем(2 года). Я и много моих знакомых начинали так:
овощи: кабачок, цв.капуста,брокколи, тыква, морковь.
Фрукты: яблоко,груша
Каши: гречка ,кукуруза,рис
около 7.5-8 ввела мясо, около 7,5 мес творог,в 9 кефир,в 10 рыба
экзотические фрукты типа персика,бананы,ягоды и пр. ближе к 10 месяцам.
Точнее,как делала я...т.к. нам уже было почти 6,5 мес, вводила кашу,по-моему гречневую (за 4-5 дней доводила до полной порции), далее кабачок дня 4-5, потом следующую кашу,потом новый овощ и т.д. Когда освоили каши и овощи,пошли фрукты. Потом творог.Потом мясо.
Karramba
21.12.2015
Я вот по этой схеме ввожу
mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
все расписано по дням, удобно.
До полной нормы еще не доводила, овощи по 80 гр едим, каши по 90. Масло добавляю и в овощи, и в кашу
Я сначала начинала прикорм с овощей...кабачок, цветная капуста, а потом картошка. Затем вводила каши.

Я начинала с 1 ч.л. (я знаю что в 1 ч.л. примерно грамм 15)...соответственно если ребенок пил 150 мл смеси, значит 1 ч.л. овощей и 135 мл смеси. И так дальше увеличивала...только если реакции не было и ребенок ел с удовольствием, то я на следующий день дать не 2, а уже 3-4 и соответственно смеси меньше. Вообще мне педиатр сказала, что в первый день 1 ч.л., второй 3-4, а на третий можно и половину от нормы.
Klasika
21.12.2015
вот со старшей дочерью вводила прикорм по стандартной схеме - ей один и тот же продукт надоедал за 5-7 дней и дальше начиналась мука - не ела она эти 150гр.
С Сыном стала умнее и опытнее - вводила прикорм по европейской схеме - прикорм ввелся легче и ребенок получился более все кушующий.
вот эта система в тезисах

Прикорм начинается с 6 месяцев. На каждый новый продукт 3 дня. То есть мы начали с кабачка, через 3 дня можно вводить следующий продукт.
Прикорм начинают с овощей зеленого или белого цвета. Потом добавляют фрукты, кисломолочный продукты, каши, мясо.
На полное введение прикорма отводится около 2х месяцев.
К концу введения прикорма питание ребенка должно выглядеть следующим образом.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2тертые печенья без глютена.
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная)
5 кормление - грудь/смесь

Питье - вода, чай, сок натуральный до 70 мл в сутки (в нем должно быть воды 30-50 мл и остальное свежее выжатый сок)

НЕЛЬЗЯ
соль, сахар, мед до 1 года
глютен до 8 месяцев
клубнику. землянику, крыжовник, смородину, киви до 1 года
бананы до 10 месяцев
Бульон - не усваивается до 1 года
капусту белокочанную, фасоль до 1 года
свинину до 1 года ?
С 7 месяцев добавляется кефир, все виды птиц (утка, перепела, гуси и т.д.) и кролик.
Еще интересный момент. Тут считают, что детям на ГВ все можно пробовать чуть раньше (с 5 месяцев), а вот детям на ИВ все лучше давать чуть позже. Объясняют это тем, что мамино молоко лучше подготавливает ребенка к взрослой еде.
С 8 МЕСЯЦЕВ добавляется:
- овощи можно все (картошку, сельдерей, пастернак, болгарский перец и т.д.)
- злаковые каши с глютеном, много злаковые
- бублики, сушки, печенье
- хлеб любой (мякиш в суп, корочку погрызть)
- макароны (в виде пудинга, или сваренные и размельченные в блендере)

Теперь про ПИТАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 9 МЕСЯЦЕВ.
Добавляем в еду
- Бульон (да-да выше информация, что его до 1 года нельзя, а его и нельзя в чистом виде он не усвоится). С 9 месяцев можно подкисленный бульон (подкисливаем лимоном, томатным соком, бывают различные закваски для борщей на основе отрубей - их тоже можно, но в НН я их не встречала ни разу)
- паровые котлетки (готовим или на пару или в духовке, но не обжариваем)
-целый желток куриного яйца 2 раза в неделю или по 2 перепелиных 2 раза в неделю.

С 10 МЕСЯЦЕВ добавляем
- Рыба белая не жареная (вареная, запеченная 1-2 раза в неделю вместо мяса), а после года любая рыба (красная в том числе).
- сметана
-сливочное масло

С 1 ГОДА добавляем
- цельное коровье молоко жирностью 3,5%
- цельное яйцо
- свинина без жира
- рыба, морепродукты
- фруктовый йогурт
- козий, буйволиный, овечий йогурты (napolact)
- брынза - овечья, коровья, козья
- сыр
- все овощи и фрукты
- соль, сахар
- пироги, кексы, пудинги, пирожные с фруктами
- компот
- джемы, варенья
Klasika
21.12.2015
кто там изподтишка минусует?
Девочка - это не мной придумано. Так вводят прикорм во многих странах Европы (водной из них мы сейчас живем). Если кому то не вериться могу сделать фото карточки ребенка с перечисленными рекомендациями. А я их просто тезисно собрала для удобства использования, кстати печатала их для себя и как шпаргалку вешала на холодильник.
Схему, конечно, расскажу, но ее подбирала врач (анемия, небольшой вес), поэтому она может быть индивидуальной. Начинали с гречневой каши. Давала начиная с 3-4 чайных ложек в сутки. Добавляла по1-2 ложки каждый день пока не дошло примерно до 100 грамм. И эту кашу, и все новое вводила во второе утреннее кормление (первое было ГМ около 5-6 утра). Так к тому моменту было СВ, то из общего объема смеси (вот уже и не помню, сколько ее было тогда на одно кормление) убирала объем фактически съеденного прикорма. Кашей на воде (как обычно советуют) дочь плевалась. Разводила грудным молоком, либо смесью. Так дело пошло лучше.
У нас ИВ, ГА смесь. Прикорм с 5-ти мес, за месяц ввели цв.капусту, кабачок и гречку,рис ,кукурузу. правило такое- 1 новый продукт в 5-7 дней. 1 день ложку, второй -2 ,третий-5, четвертый -10 и так до 150 гр. Новый продукт всегда дается с утра, чтоб не пропустить реакцию. В 6 месяцев ввели грушу,яблоко,сливу. В 8 месяцев ввели мясо (кролик и индейку), и творог. В 10 -кефир. Ну вот 11 нам щас больше ничего не едим. смесь только утром и в кашу. Если интересно сколько по кол-ву то овощи 150-200 , каша 2 раза в день по 200, кефир 200, творог 25, мясо 25-30, фрукт и сок кол-во месяцев*10, то есть 6 мес 60 гр/мл, 7 мес 70гр/мл и так далее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.