--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит дом построить

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
302
325
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
insieme27
06.12.2015
Может кто строится,расскажите тонкости,нюансы.
Вокруг все говорят,что дом самостоятельно строить дом дорого,более 4 млн. Сразу вспоминается знаменитая опалиха/крутая. Да,конечно, там не все по стандарту построено,но в целом-то дом есть,неплохой.
Строить хотим монолитные перекрытия+кирпич(пеноблок), цокольный этаж обязательно.
Может есть какие-то знакомые проверенные строительные фирмы. Расскажите, любая информация нам полезна
Мы хоть и не с нуля строимся, а перестраиваем ,но все равно напишу, строим из газосиликата,дом был 60 кв.м,стал почти 300, завели под крышу,вставили окна, вышло 2млн 200т. Строили не фирмой,а наемными работниками, могу порекомендовать рабочих по крышам, трудолюбивые, серьезные,не пьют ,не курят, один минус может быть для кого-то, нам было все равно,они баптисты.
А можно мне контакт. Мне хоть адвентисты 7го дня, если делают хорошо))))
Напомните мне в приват завтра, контакты у мужа в телефоне, а он уехал в командировку,едет за рулем, не буду его отвлекать,но они только крыши делают.
Nata30
07.12.2015
у меня есть контакты...бригада классная)
insieme27
06.12.2015
Фундамент у вас был?
Да,был, под старым домом, к нему присоединяли фундамент нового.
по крыше скиньте плиз. Гибкую черепицу кладут? и утепление еще нужно просчитать
Лиза,завтра скину, про черепицу не знаю, но думаю умеют.
Irisca
06.12.2015
Привет, строителям))) Скажу про себя - мы начали строить с нуля и теперь я днями и ночами работаю на этот дом. Даже на форум не захожу - НЕКОГДА. Денег много надо, потому что делаешь для себя, а не на продажу, поэтому часто перестраховываешься и выбираешь более дорогой материал, чем тебе застройщик бы построил, а ты потом купил.
Привет,Машуль,кинь фотки что ль в Одноклассники,вашего дома.
puff
07.12.2015
Можете мне тоже в приват кинуть
что в ходит в стоимость кроме стен? если коммуникации, утепление и отделка, окна, лестницы нормлаьные, двери, сантехника и ванная, то от 4х-4,5. А если просто коробка, то 3,5. И опять же хависит от того - целиком будет строить фирма, или разные бригады для разных раюот, если фирма - то дороже, а если разные работы - то дешевле
insieme27
06.12.2015
Да. Со всеми коммуникациями. Фундамент 8x8 примерно.
Значит реально уложиться до 4 млн не получится? Как строят дома в опалихе/крутая? Там ведь коробка и неплохая+земля и коммуникации. Или что там застройка,как бы оптом),дешевле?
ну материалы супер-купный опат ,к тому же там таунхаусы - -2 стены - одна общая. Если не таун - то да ,крупный подряд, как в анкедоте - быстро ,качетсвенно, дешево - вычернките любое))) я тем домам вообще не доверяю ,там все по минимуму
XavaSu
06.12.2015
в опалихе и крутой нет таунов
рядом с Опалихой вроде какой-то поселок таун-хаусов? что там? ближе к волге на холме?
Вы сами видели эти дома? внутри были? мы были, хватило одного раза.
insieme27
06.12.2015
Скажите свое мнение об этих домах. Да,мы видели. Именно поэтому и не хотим,но тем неменее коробка есть+крыша+облицовка. Какой-то котел,окна..все равно не пустота.
И все это за 3,5 примерно. Сюда ведь еще и земля, да и рабочий труд
Я могу только одно сказать,сделаны они тяп-ляп,но это только мое мнение.
insieme27
06.12.2015
Вы где строитесь?)
Мы в городе,Ленинский район,я за город изначально не хотела, муж хотел, но езда в город в школу,садик ,не для меня.
Я там познакомилась с женой прораба. Она сказала, что их дом хороший)))), а у кого-то крыша течет, полы перестилают и т.д. Но на эти дома год гарантии, якобы быстро устраняют какие-то недоделки.
у жены прораба дом плохим не может быть по определению, - то ,что не доложили в остальные дома, доложили в их)
iJulia
08.12.2015
все верно пишете. у нас там дом, недостатки все тут же устраняются, ничего серьезного не нарушено
Osen
07.12.2015
вы вот цоколь хотите, это очень дорогостоящая часть дома, а в Опалихе фундаменты вообще какие-то странные, типа 40 см в землю и все. Может, там конечно сваи есть где-то, но не уверена.
Возможно там мелкого заложения, если всё верно просчитано, то этого достаточно. Мы дом сами строим, ленточный мелкого заложения сделали (нам все рассчёты конструктор с запасом сделал)
Osen
07.12.2015
да может, только я и про 40 см. не уверена. Помню, что знакомые сказали что чуть ли не лопатой копнешь- а вот он край фундамента.
Котофейк@ писал(а)
Мы дом сами строим, ленточный мелкого заложения сделали

Фундамент же надо делать ниже уровня промерзания грунта, если не ошибаюсь. У нас он около 1.5 м, разве 40 см фундамт будет нормальным?
Не обязательно, если всё верно просчитано, то можно мелкого заглубления. Делают же плиту монолитную под дома и сооружения.
insieme27 писал(а)
Там ведь коробка и неплохая+земля

не плохая, а полная лажа, земли 8 соток, это придел мечтания.
7 соток
ваше агонь.
MTB
09.12.2015
Знакомый работал на этих объектах. Сказал, что фундамент крайне дешевый, были случаи сквозных трещин в стенах, в быстрые сроки разбирали кладку и всё переделывали.
larky
06.12.2015
Лепетунья писал(а)
что в ходит в стоимость кроме стен? если коммуникации, утепление и отделка, окна, лестницы нормлаьные, двери, сантехника и ванная, то от 4х-4,5. А если просто коробка, то 3,5.

коробка - это меньше половины стоимости дома, как показала практика..
я пока теоретик, практику планирую с легким содроганием
Почему с содроганием?
larky
06.12.2015
когда мне говорили о том, что коробка - это малая часть трат, я оптимистично не верила..
Коробка-это такая фигня,мы сейчас начали внутрянку, *wall* *wall* *wall* *wall*
larky
06.12.2015
очень понимаю Вас.. мы тож к этому подошли.
внутрянка это фигня, ее можно самому сделать.
а вот фасад выкладывать, это тяжко.
готовлюсь к следующему году.(((((
Можно,когда работаешь практически круглосуточно, то ничего не сделаешь.
фунтяша писал(а)
когда работаешь практически круглосуточно


Зачем такая работа, я так не могу.
Да судя по последним темам,вы вообще лентяй.
я в курсе, а бабка опять в декрет просится((((
Ну так и отправляйте,материнский капитал получите.
пойду, контройльный бахну.)))
larky
06.12.2015
не все мастера обвязывать котельную, варить трубы, плести электрику. перегородки, стяжка, лестницы, да можно бесконечно перечислять. а фасад надо еще и красиво, что без соответствующего опыта сложно.
Вот сюда плюсанусь всеми ногами. Тоже подошли в свое время к этапу внутрянки, почти укладываясь в план, а потом все заверте.
коробка это крупное и единовременное вливание, потом можно растягивать.
Лепетунья писал(а)
просто коробка, то 3,5


Лепетунья писал(а)
если коммуникации, утепление и отделка, окна, лестницы нормлаьные, двери, сантехника и ванная, то от 4х-4,5


Вот если сложить эти цифры, то можно уложиться и построить дом без цоколя 2 этажа в 200 квм.
Это без шика и выплясонов.
а если без шика, но с выплясонами, то 4 и выйдет. Автору темы нужен цоколь! мало ли у кого какие потребности
цоколь, это 1-1,5 млн.
пусть лучше сарай построит, что бы хлам туда таскать.
insieme27
06.12.2015
Цоколь точно не для хлама) да и хлама у нас нет)
а для чего?
Cookies
06.12.2015
Сауна, разводка котельной, винный погреб) кому-чего.
Мы тоже без цоколя строили. Но если ли бы были лишние деньги, то я не отказалась бы от такого добра)
котельная в цоколе дело сложное. Нужно что бы цоколь на 1,5 метра возвышался над землей.
Сауна это вообще бредовая идея, постоянная влажность, и холод.

Виннный погребок, это вообще чудо. У вас что 300-400 бутылок вина?
larky
07.12.2015
цоколь разный бывает, у нас незаглубленный.
сауны тож разные бывают, есть ИК.
дешевле и практичнее баню построить, а не сауны с ИК.
Проблема еще и водотвода с цоколя, канашку уже сложно сделать. + дом будет возвышен над землей на 2 метра, а это лестница при входе. В 70-80 лет это уже мука, по 10-20 раз на дню ее преодолевать.

Короче цоколь, это бестолковая трата денег, при их отсутствии.
larky
07.12.2015
если мне нужен будет совет, как и чего дешевле и практичнее, я обязательно к Вам обращусь))))
HelenaN
07.12.2015
Вы ик пробовали? Мне не понравилось
larky
07.12.2015
мне только оно и подходит, с гипотонией и желанием погреть косточки.
HelenaN
07.12.2015
Возможно, но меня бесит, что зависать там надо минут 30 подряд. Мне скучно
цоколь очень нужная штука . у меня например там живёт зимой кот ( после очередных пизд.. лей ) или той же зимой ребёнок катается на велосипеде ибо на улице скользко .
larky
06.12.2015
все зависит от размеров и материала для строительства. кирпич и пеноблок, который обязательно нужно будет утеплять и облагораживать - не самый экономный вариант.
insieme27
06.12.2015
У вас что почем?
larky
06.12.2015
у нас теплая керамика. на данном этапе я понимаю, что каркасник и дом из оцилиндровки были бы более приемлимы по цене.
Feechk@
06.12.2015
В кирпично-блочном доме сразу закладывайте в смету стоимость отделки - это тоже достаточно много. + Стоимость коммуникаций: получение разрешений, подвод к дому, ну и разводка по нему. А вообще Вам надо определиться с примерным проектом и материалами, всё ведь очень индивидуально и каждый этап может "вылезти" в приличную сумму. Например, дом сложной формы, "второй свет" и т.п. обходятся дороже простой прямоугольной коробки такой-же площади.
black@
06.12.2015
а почему цокольный этаж обязательно? ведь на стоимость цокольного этажа можно приобрести еще кусок земли или два. Цена хорошего цокольного этажа приближается к цене всей наружной коробки.
black@ писал(а)
а почему цокольный этаж обязательно?

Это аки балкон в квартире, что бы туда хлам таскать.
black@
06.12.2015
у нас ваще плита, бомбоубежище не стали делать, а капустохранилище построим подешевле)
в цоколе капуста месяца не пролежит.
Кто сказал? У меня все овощи там хранятся всю зиму.
для этого нужен нормальный погреб, с приточнокой и вытяжкой, тогда даже яблоки лежат до апреля.
Я лично знаю такие погреба, вот это чудо.
А в цоколе слишком тепло.
У нас и погреб был,но мы его засыпали,на фиг этот бункер, а в подвале ,прохладно, не тепло.
Stfb
06.12.2015
Мы строим дом в соответствии со всеми нормами. Делали геодезию, геологию (три точки), сделали пд и рд, получили разрешение на стргительство. Грунты у нас самые гадкие, поэтому на фундаменте решили не экономить и сделали монолитный. С учетом размера дома, его цена была не на много ниже указанной Вами пограничной цифры (это с учетом перекрытий и лестниц (они тоже монолит). Плюсом в цоколе у нас бассейн, соответственно, это также сказалось на увеличении цены, тк зеркало воды у нас будет в уровень пола (отсюда свои нюансы в этой самой плите).
Все зависит где строить будете (какой грунт) и из чего. Чем легче конструкция дома и лучше грунты, тем дешевле выйдет фундамент. Но тоже нужно с умом подходить, делать расчеты. Как говорится, можно на стенах сэкономить, а на фундаменте и крыше никак нельзя. На тепло и гидроизоляции также лучше не ужиматься. Тогда эксплуатация дома будет только в радость.
Cashmere
06.12.2015
Пять раз прочитала и так и не поняла, простите. Вы построили дом за четыре с бассейном??? Из чего)). И каких размеров? Просто интересно. Когда мне мой муж три года назад сказал что построит дом за 3,5 я смеялась. Теперь уже не смеётся никто. Дом у нас одноэтажный, 250 метров. Сколько потратили говорить не буду потому что впору плакать. Дом из поротерма (пустотелые керамические блоки). Бассейнов и лестниц и близко нет..... И мы не последние люди на стройке, к слову. Я практикующий архитектор, муж профессиональный оконщик. Оба с большим стажем)).
Stfb
06.12.2015
Нет. Сумма не многим меньше - это цена цоколя с перекрытиями и лестницами в него.
insieme27
06.12.2015
А я как наивная спрошу, вы дважды больше потратили,чем 3,5?)
Stfb
06.12.2015
В смысле уложились ли в 7? Мы еще в процессе. И в эту сумму не влезем точно )
Cashmere
07.12.2015
Если вы про меня, то пока не могу сказать. Не закончили ещё. На данный момент имеется полностью отделанная снаружи коробка. С немного недоделаным благоустройством вокруг. Без окон. Очень надеюсь что поставим их до НГ и пустим наконец тепло. И будем доделывать внутри. Думаю к лету уже реально. Тогда и посчитаем)).
Но с нами сравнивать не нужно. Одноэтажный дом дороже многоэтажных - очень большой по площади фундамент и крыша. А учитывая рельеф и геологию нашего участка, пришлось делать монолитный фундамент... И фасад у нас не экономный, облицевали клинкерным кирпичом... Ну и так далее.
Вам надо немного поразбираться в конструкциях домов. Если хотите дёшево, то это скорее каркасник.
а почему одноэтажный решили?
Cashmere
07.12.2015
У нас большой участок, 50 соток. Мне показалось что даже двухэтажный будет торчать на нем как одинокий зуб)). И лестницы не люблю почему то.
ну если 50 соток, то чего бы не построить...)))
а еще можно на лыжах со склона кататься)
Cashmere
07.12.2015
Вот кстати была у нас мысль подьемничек вдоль забора соорудить)). И забор внизу обить чем по-мягче))
проще сделать большие ворота, и вниз по склону.)))
гора там хороша, скорость будет от души.
Cashmere
07.12.2015
Можно скинуться и сделать горку.. Но это увы утопия в наших реалиях.. Это я с грустью вспоминаю закопаный но не работающий центральный водопровод, например. Или там охрану.
водопровод работает. зря вы.
Cashmere
07.12.2015
Как работает?? А на кой мы септик закопали... Видимо о разных волопроводах
септик, это водоотвод, точнее канализация))))
я тоже септик закапал.
Cashmere
07.12.2015
На момент покупки участка я была убеждена что водоотвод и водоочистка у нас централизованные на посёлок. Это потом мы все не договорились)).
канашка центральная это геморно, туда кто только и чего не будет сливать, она постоянно будет забиваться.
Вода есть, да и ладно.
Поселок окончательно будет застраиваться еще лет 10.
Tom-Cat
07.12.2015
Ну Вы даете. Это в Майами строят 250 квадратов в один этаж со стеклянными витринами. :-)
Наоборот классно, если бы я могла себе позволить 50 соток земли в том месте, где хочу её покупать, я бы тоже поставила одноэтажный дом)
Tom-Cat
07.12.2015
Если бы у меня были такие денжищи, я бы купил готовый дом и на сдачу кругосветное путешествие.
Cashmere
07.12.2015
Одно другому не мешает)).
такой бы не купили)))) Да еще в таком месте.
Cashmere
07.12.2015
Что думаете переборщили мы с домом и местом, а, сосед?))
в самый раз, когда землю покупали таких участков уже не было((((
Cashmere
07.12.2015
Справа от нас все на смотрины ходят. Но там совсем рельеф крутой
Olenok
07.12.2015
А что это за место, где вы строитесь?
Cashmere
08.12.2015
Деревня Карабатово, Кстовский район. От Кстово примерно 10 км по трассе.
Cashmere
07.12.2015
Ну и?)) моя постройка не тянет на Майями. Скорее на бельгийский сарай)). Но стекла много. Не люблю маленькие окна.
Feechk@
07.12.2015
Очень симпатичный домик у Вас получился)
вы еще вид из окна не видели)))))
Feechk@
07.12.2015
Видом меня не удивить, я сама кого хочешь удивлю)))
Feechk@
07.12.2015
Да я прекрасно знаю, где это и какие там виды)))
Извините, это я нечаянно на минус с телефона ткнула - наоборот хотела) Очень красивый у Вас дом получается)
larky
07.12.2015
супер дом.
облицовочный кирпич восхитителен.
В начале стройки он на хлев был похож)))))))
Дом прорисовался после того как появилась крыша.
larky
07.12.2015
ну облицовка, какая облицовка, согласитесь! *drink*
Это не из за облицовки, С другой стороны дом смотрится совсем по другому.
Дом прикольный, ибо в поселке он выделяется и не похож на другие.
А в основном дома без вкуса, и как клоны.
larky
07.12.2015
ну не знай. я давно влюбленная в баварскую кладку)
+ еще в том, что керамика долговечная.
Практично так сказать.
larky
07.12.2015
ага.
зы. а это ведь кстовский район, если я не ошибаюсь?
да.
larky
07.12.2015
соседи значит
Cashmere, вот они вообще через 3 дома от меня))))))
Cashmere
07.12.2015
Нам в прошлом году транспортная доски доставляла, так водитель долго не мог поверить что мы не прикалываемся, и это вот и есть дом, а не сарай.
Здравствуйте соседи.
Будем знакомы))))
Cashmere
07.12.2015
Вы простите из какого домика?))
вот этот, налево за попугайчиком зеленым (ярко зеленый дом)
Cashmere
07.12.2015
О, мы с мужем все гадаем во что вы дом покрасите)). У вас там крайне веселенький уголок - зелень, бирюза... Персик выцвел))...
он красится не будет, буду обкладывать бессером.
примерно вот так, основной фон серый, а контуры черным.
вот так будет вокруг окон, примерно.
Верх поинтересней будет.
Cashmere
07.12.2015
Когда планируете жить там начинать? Мы НЕ встречаем в доме уже второй мечтаный новый год.. Стремимся хоть к лету
мы мечтаем летом как на даче, возможно и в зиму останемся, все упирается в финансы.
Денег мало((((
Cashmere
07.12.2015
Да с деньгами труба... Их всегда мало. Особенно когда в стройке находишься. Я искренне восхищаюсь теми у кого получается дёшево построить. Дёшево и хорошо. Для меня это два почти несовместимых понятия, к сожалению. Я все время думаю на чем уже начать сильно экономить. Но единственная похоже экономия это обои по 600 р за рулон и плитка на вставках на фасаде за 1000.... Все остальное, это жесть какая-то. Подпорные стенки как вспомню, так вздрогну.... Посмотришь и реально увидишь кучу денег зарытых в землю..
Я перекрытия межэтажные опилками утеплил, сэкономил 150 тыш.
Все лето штукатурил, делал отопление и электрику. + выложил цоколь.
Экономия на работе - 150 тыш.
Сейчас перекрытие заканчиваю, и начну крышу утеплять.
У меня денег нет вообще, 30-40 тыш на стройку в месяц, это вообще строительство из воздуха.
На сегодня потрачено 2 150 000, это уже с газом, котлом, почти все есть для электрики и отопления.
Дед Банзай писал(а)
На сегодня потрачено 2 150 000, это уже с газом, котлом, почти все есть для электрики и отопления.

это включая цену за коробку и крышу?
Это все не считая участка.
свет, газ, вода и т.д.
что то фото не грузиться(((
Cashmere
07.12.2015
У нас тоже внутри все готово под "чистоту" - электрика, штукатурка, шпаклевка, тёплые полы, стяжка, разводка ВК. И завтра, ура! мы начинаем ставить окна)), тьфу, тьфу... Потом котел запустим и останется фигня. Отделочные у меня на складе лежат, сантехника и львиная доля мебели..
Ну с таким запасом вообще ничего не страшно.
если в выходные будите там, заезжайте.
я там буду ковыряться.
Сколько соседей здесь собралось! )) Моя родная деревня )
наша улица новая, доколе ни кто не жил)
Ваша-то да. Мы туда в детстве за ягодами и горохом ходили ) "Подогороды" это место называлось ))
Cashmere
08.12.2015
О да, у нас весь участок в луговой клубнике. Можно ведрами выносить)). Оставлю по максимуму. А вот гороха не видела
larky
08.12.2015
эта луговая клубника оккупировала и Михальчиково с Безводным, аж до Волги луга ей устланы)
Про клинкер скиньте в приват контакты, где брали. Тоже планируем фасал клинкером.
Cashmere писал(а)
Я практикующий архитектор

УУУууууу, я только это заметил.
Надо с вами пообщаться))))))
то что вы описали, по 20 лямов катит.

ЗЫ: если цоколь делать, похеру какой грунт.
Stfb
06.12.2015
В определенных грунтах его можно из плит сделать. Это существенно дешевле. В нашем варианте это не прокатило бы. Тк потом задолбались бы течи устранять даже при самой лучшей гидроизоляции. Поэтому отлили его полностью. Зато теперь нам ниче не страшно :-)
Многие так говорили, не страшно ничегт. Сейчас не знают что делать с водой в цоколе.
Stfb
07.12.2015
У нас монолит + гидроизоляция + по подушком все с запасом зоблюдено, чтобы не промерзло и не потрескалось даже в ледниковый перирд )). Там воде просто нет пути через что течь. Никаких швов. Грубо говоря - пол, чаша бассейна и стены цоколя - это единая монолитная конструкция.
Они тоже так же говорили. Теперь несзнают что с водой в цоколе делать.
Но надеюсь у вас такого не будет.
Stfb
07.12.2015
Ок. Пусть так ) у нас такого не будет точно )
4 миллиона - это по нынешним временам маловато даже будет. И маленький дом. И совершенно точно без цокольного этажа, цокольный этаж пипец дорогое удовольствие. С Опалихой и Крутой совершенно зря сравниваете, ту же Крутую построили чуть ли не за 4 месяца всего, и вы представляете, сколько они на "опте" сэкономили? И как хотите, а построены они из говна и палок, имхо.
врятли там палки есть)))
insieme27 писал(а)
цокольный этаж обязательно

30% всего бюджета дома + 20% к отоплению.

Цоколь нахрен никому не нужен в конце концов.
insieme27
06.12.2015
Муж акцент делал,чтобы мышей не было. Сейчас уже готов отказаться от цоколя)
insieme27 писал(а)
Муж акцент делал,чтобы мышей не было.

взоржал)))))))))))

у нас в панельке, на третьем этаже в квартире бегает.))))
на мышеловки не реагирует.
insieme27
06.12.2015
В панельке. А в монолите?
плиты пустотелые в панельках.
Именно в панельном доме на мещерке.
а скажите зачем цоколь?
У меня есть и цоколь и мыши..
буржуазия!!!!!!!!!!
Ой, и не говорика, зажрались
А у меня нет цоколя, и мышей! У меня зато сороки, мать их растак. И дятел зараза.
Меняю своих мышей на твоих сорок) да, дятла оставь себе))
давай-давай, мыши-то тихонько шебуршат, а сороки верещат как черти у врат в преисподнюю, особенно прямо под крышей спальни в 4 утра ) И ничего не боятся
Lancome
07.12.2015
Может им голые провода с электричеством провести туда, где они тусят?)
larky
07.12.2015
а у нас есть цоколь и Мира (собачка), мышей пока нет))))
Дед Банзай писал(а)
Цоколь нахрен никому не нужен

Моему мужу нужен, мастерскую там сделать)
Что уж Вы как про цоколь)))
Мопед не мой))В этом году ставили коробку друзья.Без цоколя, из кирпича и с деревянными перекрытиями м/у этажами, крыша металлочерепица уложились в два -это без подключения коммуникаций и внутренней отделки.
insieme27
06.12.2015
А кто им строил? Сами искали рабочих?
Да, сами искали.Это просто бригада рабочих, котороые этим зарабатывают.Т.е. никаких письменных договоров не было, это тоже удешевляет процесс.
квадратный в 180 квм?
Да.
у меня сосед такой строил, почти такая же сумма.
Да, это самый простой вариант.Любое усложнение, сразу плюс полтиник)), а то и больше.Если,например, перекрытие-бетонная плита, то и стены будут сразу толще, короче, это значительно дороже.
Если нанимать то да, если самому строить, то просто дольше и сложнее.
Дольше-это мягко сказано, строители возвели коробку полностью за четыре недели, кирпичик к кирпичику! Мне не хватит жизни, чтобы так построить в перерывах между офисом!
insieme27
06.12.2015
А где они строятся?
Километров 120 от Нн, Лысковское направление.
На счет Опалихи: не очень там хорошо дела обстоят с утеплителем. По крайней мере в части домов заложен дешевый пенопласт.
Строится самим все же лучше, если есть возможность, планировку подобрать под себя и вообще экстерьерный дизайн дома.
Irisko
06.12.2015
Знаю расклад нашего дома, дома друзей, в 4 млн не уложился никто. Тем более с цоколем.
Цифры будут не актуальны, тк у всех разный метраж и облицовка и материалы, внутрянка разная.
По паоду бригад - у нас много разных было. Но чтобы делали так, как надо вам - нужно нонстопом всех контролировать. Ну и само собой придется разбираться в стройке, технологиях и тп.
Мои отец -строитель сказал что сейчас купить дешевле чем строить, особенно когда в строительстве не понимаешь.
Купить можно такое гээээ, у нас соседи купили за 7 млн, уже переделали фасад,крышу и отопление.
Построить если что тоже можно такое же г..... В принципе кто то же это г... построил , которое они купили
Ну так и строят гээ на продажу,для себя обычно гэээ не строят.
ндааа, вы считаете строители строят для себя? вы очень не внимательно меня читали.
Это вы невнимательно читаете.
palp
07.12.2015
фунтяша писал(а)
для себя обычно гэээ не строят. ...

окститесь, если сами и точно знаете как надо строить, то да.
А большая часть строится либо через подрядчика, либо через кучу разномастных бригад.
Правда что ли?))))))))))))
Osen
07.12.2015
а то неправда... если у людей нет возможности сначала изучить теорию, что тоже непросто, т.к. если просто в инете искать информацию, запутаешься- каждый с пеной у рта доказывает собственную правоту, и потом регулярно все проверять- лапши на уши навешают, не постесняются. Конечно, если человек строитель, ему легче разобраться, да еще времени свободного полно надо. Особенно времени... у двух работающих да с детьми просто не представляю КАК.

В принципе, при покупке дома можно ж и эксперта пригласить, по крайней мере основные косяки увидят. А времени и нервов экономят кучу.
Было б желание,все можно изучить,ни кого переубеждать не собираюсь.
palp
07.12.2015
изучить ок, теория есть. А с практикой как быть ?
А на практике применять.
palp
07.12.2015
Правда.
Irisko
06.12.2015
Вот прям жжирный плюс
если только покупать обжитый дом, в котором хозяева прожили не менее 5-ти лет.
то есть новый дороже чем вторичка? что то новое
новый может построен быть абы как.
А если он треснет по весне, то это будет шоу.
Вы мне то это зачем пишите? Вы ТС пишите, мне вообще без разницы
Зря ругают опалиху и крутую, нормальные там дома. Есть конечно небольшие косяки , но не критичные. Почему так дешево: оптовая закупка стройматериала, очень дешевая рабочая сила, земля доставшаяся за копейки, массовое подключение коммуникаций, и размеры дома 80 и 100 квадратов.
Komen
06.12.2015
На Опалиху не ровняйтесь, знакомый строитель говорил, что туда еще столько же вложить надо, чтоб жить, а лучше новый построить.
+!
у меня выползает 20000 р/м2 по полу дома . https://www.forumhouse.ru/threads/327313/ . НО в этой цене вообще всё - участок с забором и воротами , весь конструктив с полной отделкой и усреднённой мебелью , отопление тёплыми полами , весь ландшафт с парником - бассейном - беседкой и кучкой хвойников , тёплый сарай с курятником из сэндвича и дорога 100 метров .
агонь.
У тебя участок сколько соток? что то большой слишком))))
участок не может быть слишком большим , он может быть только маловатым .
Cashmere
07.12.2015
А можно подробнее про ваши купола? Где брали? Что за купола? Хочу себе в склон купол для хоббитов сделать с баней и пр внутри. Газон на крыше посажу будет супер)).
9659250274 его зовут айвар .
Cashmere
07.12.2015
Спасибо.
мрак... ну и бункер...
larky
07.12.2015
оо, читала про Ваш дом как раз на ФХ))

необычно, себе такой не рискнула бы, но идея и воплощение конечно шедевральные.
а если ещё сверху золочённых крестов понатыкать , можно будет свечками приторговывать ..
Katarin@
07.12.2015
Прикрепляю фото того, что у нас сейчас есть, и смету. Общая площадь 150 , жилая 97.

Там столбец первый - сбор всех документов на получение разрешения на строительство.
Дальше - фундамент (ленточный), 1-й этаж и плиты перекрытия.
Дальше второй этаж и кровля.
На этом у нас закончено, думаем , где искать деньги на дальнейшую работу.

На лестницу примерно еще тысяч 200, на окна столько же, наружная отделка примерно 400, газ-вода - ого-го сколько.
К сообщению прикреплен файл:
135206328-dom.xlsx   (18 Kb)   Скачать файл
insieme27
07.12.2015
Спасибо большое. То,что нужно)
insieme27
07.12.2015
У вас фирма работала? Что-то прям дорого за работу вышло
Katarin@
07.12.2015
нет, частник. со строительного форума
прикол в том, что изначально озвучиваемая цена будет всегда меньше, а потом вылазят всякие мелочи, которые делают сумму значительно большей.
larky
07.12.2015
Katarin@ писал(а)
а потом вылазят всякие мелочи, которые делают сумму значительно большей. ...

во-во... всегда так бывает..
Nata30
07.12.2015
у нас дом не намного от Вашего отличается.....но ценник меньше намного....
строимся часть через фирму делали, часть напрямую через бригаду строителей

ну, у нас разрешение на строительство бесплатное....что уже очень радует)
Katarin@
07.12.2015
мы промониторили минимум 15 компаний и частников, выбрали самый дешевый вариант.
Nata30
07.12.2015
у нас дом 9*9 без цоколя, мониторила тоже очень много.....единственное у нас перекрытие не плиты, а балки дерево 150*200 лежат....фундамент ленточный заглубленный...
на данный момент, вместе с крышей, окнами и дверьми железными 1мил400тыр
если не секрет можно вашу бригаду и фирму в приват,так сказать на будующее)(строить будем не скоро)
Nata30
07.12.2015
отправила
Можно и мне контакты, пожалуйста. В поиске бригады сейчас.
ksundrya
18.01.2016
И мне пришлите, пожалуйста, тоже).
Фига у вас ценник за доки на разрешение 78 тыщ вылезло, нам обошлось в 6400 (топография 5000, 1400 администрации района). Делали всё сами.
Nata30
07.12.2015
вот и я офигела тоже.....у нас вообще бесплатно вышло разрешение, делали сами
larky
07.12.2015
а как же топографическая съемка для получения градостроительного плана?
Nata30
07.12.2015
нам дали разрешение без неё....на компе сделали план нашего участка, и отметили через сколько метров от нас стоит соседний дом и из какого он материала...
и всё
larky
07.12.2015
понятно, это очень хорошо, а мы побегали за разрешением..
Nata30
07.12.2015
вообще сейчас можно строиться без разрешения.....дачная амнистия действует...
мы делали её только из-за маткапитала, а так оно больше и не нужно никуда
larky
07.12.2015
вот мы тоже из-за маткапитала оформляли..
Nata30
07.12.2015
мы пришли в администрацию, поплакались, сказали, что есть такие то такие то схемы......
сделали распечатку со спутника, где указан наш участок и соседний дом...
короче пришли со всем готовым этим схемами они сказали, но давайте, должно прокатить....разрешение ждали 2,5 месяца)) пока разрешение делалось, мы уж дом поставили (коробку)
larky
07.12.2015
эх, здорово! а меня заставили схему чертить по гостам, и вообще все серьезно было.. несколько раз заворачивали. но вот акт о проведении основных работ быстро подписали)
По закону в градплане д.б. уже топосъёмка, градплан выдаётся бесплатно.
larky
07.12.2015
вот мы с топосъемкой пришли в отдел архитектуры и нам сделали градплан. нас обманули? сказали что обязательно ее надо делать.
Обманули (любят в администрациях/отделах архитектуры получать задарма новую топографию, а так они сами должны посылать своих людей делать её). Но если заплатили не много за топографию, ничего страшного, мы для ускорения процесса тоже её сделали.
larky
07.12.2015
надо же, жульничество такое(((
Katarin@
07.12.2015
у нас было межевание земли, выделка в натуре, топосъемка, внесение изменений и выписка из градостроительного плана, проект и т.д. вылезло в копеечку.
Agny
08.12.2015
Очень симпатичный домик. Вы проект делали индивидуальный?
Katarin@
08.12.2015
Готовый купили, там чуть изменения по фундаменту внесли в соответствии с нашей почвой.
А так в Солнечной долине целых две улицы таких домиков
Agny
08.12.2015
Спасибо!
Katarin@ писал(а)
А так в Солнечной долине целых две улицы таких домиков

только построены абы как.
Katarin@
09.12.2015
Да, поэтому у нас по бюджету и выходит дороже, чем строительство тех домов, один фундамент раза в два дороже вышел.
Smelaya
07.12.2015
У нас теплый контур (фундамент, бетонное перекрытие первого этажа, второй этаж - деревянные лаги, газосиликат, крыша покрыта гибкой черепицей), жилая площадь 130 м, общая - 200 м вышла за 2,6 млн. руб. Строили через компанию-подрядчика. Но плюсом пойдет еще много расходов: коммуникации 600-900 т.р, окна, двери - 300-400, внешняя отделка 600-900, черновая внутренняя отделка + плитка 700-900 + чистовая отделка - бюджет неограничен).
hella
07.12.2015
У меня папа вот только летом поставил коробку дома в деревне.
Цоколь около 100м.кв., 1 этаж около 100м.кв., второй этаж, чуть меньше по площади получился.
Газосиликатный блок, кирпичом обложен, перекрытия деревянные.
пока не стоят окна, дверь, перекрытия не закончены, лестниц нет, перегородок межкомнатных. просто коробка.
Около 2,5 млн ушло.
Земля в наличии была.
Nata30
07.12.2015
мы строимся....фундамент 9*9, коробка, крыша,окна и двери входные железные
обошлись в 1мил400тыр

пока закрыли дом на зиму, весной продолжим
insieme27
07.12.2015
Где строитесь? Из чего дом?
Nata30
07.12.2015
Богородский район, газосиликатные блоки
insieme27
07.12.2015
А где там именно? И напишите телефон в приват. Есть вероятность, что муж поговорить захочет с вами\мужем,если вы не против)
Nata30
07.12.2015
село Дуденево
строитесь как ? бригада или сами?
Nata30
07.12.2015
договор с фирмой, но маленькую часть работы, договариваемся с бригадой
очень бригада нам понравилась, по весне решили сотрудничать с ними, вернее всего без фирмы, ну это пока думаем
а этажей сколько?и площадь можно?
Nata30
07.12.2015
2 этажа, размер 9*9.... газосиликатные блоки на 600*400
lovelive
07.12.2015
Нашей стройке второй год. Площадь 136, два этажа, стены клееный брус.
Фундамент+ стопа+ теплая крыша+ окна + обработка стен = 3168000.
Строила фирма, мелкие косяки есть, но исправляют, нехотя конечно.
Возводили 9 месяцев.
Сумма не менялась на конец строительства.
А дальше:) в планах одни цифры, по факту в 2-3 раза больше и это на каждом этапе.
В этом году в пол закатали - 600 (теплый пол).
Канализация -80
Скважина 60 ( с насосами)
Разводка проводов для всего - 120 ( сама была в шоке, когда сумму выводила).
Лестница - 120 ( но за такую отдала бы больше, сказочная она получилась)
Котельная +кессон+ разводка всех труб + вентиляция-вообще, как то без учета осталась, нужно посчитать.
Отмостка вокруг дома - 140
Охрана - 25- это самое недорогое :)

А еще впереди ого-го:)))))
Радует что стены не нужно отделывать:))
Материалы на отделку: ламинат, плитка, сантехника, смеси....
Дом это дорогая игрушка:) если нам светит еще один дом, то покупать только готовый, искать, искать, искать.... Или не работать, а заниматься только строительством, и еще, что бы дети были пристроены и муж, вникающий в строительство:)
Feechk@
07.12.2015
А подскажите, пожалуйста, где лестницу заказывали? Недорого очень, она из дерева?
lovelive
07.12.2015
Лестницу нам делал частник, очень креативный мастер, я его Данилой- мастером нарекла:)
Если нужно, могу Вам телефон в приват кинуть.
Feechk@
07.12.2015
Нам что частники, что фирмы от 250 насчитывают( Спасибо за телефон
lovelive
07.12.2015
Нам лестницу тоже ниже 250никто не предлагал. Сергея нашла на улице, в прямом смысле слова, пообщались, порисовали, и честно, до последнего думала в чем подвох. Рискнула, т.к заложенный кусок бюджета на лестницу перекочевал на другие работы.
У меня главное условие было, что бы она была с постраховками, дополнительным укреплениями т.е. Очень прочная, у нас дети.
Лестницей я довольна на все 100, и цена не выросла, хотя мы договаривались в июне, а ставил он ее в ноябре. Делал месяц и ставил 3 дня.
lovelive
07.12.2015
А еще участок, который тоже хочет быть красивым:)
insieme27
07.12.2015
дорого вы отдали фирме за клееный брус-то...
lovelive
07.12.2015
Не дешево, я бы сказала:). Но зато гарантия 10 лет и еще есть немного плюсов.
insieme27
07.12.2015
по сути материалов на подобный дом выйдет ну 1,5..
все остальное работа..
вы можете оценить примерно, сколько процентов берут рабочие? судя по вам, 100%)
на материалы 80+80 работа.
lovelive
07.12.2015
Так оно и выходит, а еще косячат как...:)... И кидают даже.. Тоже столкнулись...:)
Тут либо быть строителем и строить самим, либо так.... Хотя, в некоторых моментах руки опускались.... И это еще не конец! Оптимизмом подпитаюсь и снова...:)
Но с материалами на 1,5 вы погорячились, не верю!!!:)
larky
07.12.2015
немного опрометчиво называть цену, не видя проекта и не рассчитывая смету. клееный брус удовольствие недешевое, особенно хороший клееный брус. а кроме стен, у дома есть ещё и фундамент, кровля, которую надо подшивать, водостоки, трубы, окна, вентканалы. и материалы для всего этого есть по очень разным ценам. можно профнастилом покрыть, а можно натуральной черепицей. и цена будет совсем разная.
insieme27
07.12.2015
ага, посмотрела цены на этот клееный брус и офигела.. какую ерунду продают за высокую цену.
по мне так лучше полноценный брус поставить, чем эту химию между дощечками.. да и еще.. клей.. он ведь хранится при определенных условиях, не терпит морозов, не любит жару.. что там получается в итоге..
lovelive
07.12.2015
Поспорила бы с Вами на тему клееного бруса, да не люблю спорить:). Каждый выбирает свой цвет, фасон и материал.
Вы просили, я с вами поделилась, т.к. В свое время собирала информацию и была рада любому отзыву и каждой реальной цифре.
insieme27
07.12.2015
Нет нет. Ваша информация очень ценна. Особенно про скважину,канализацию. Спасиибо большое.
А тут да.. Кому,что нравится)
Nata30
07.12.2015
А что про скважину полезного) во всех районах своя глубина воды...... У нас вот одни соседи пробурили скважину 18 метров и под ключ она получилась около 45 тыр
А другие забурили 75 метров, ну и сами понимаете сумма там была совсем другая
у нас 115 метров, (((((( пока свою не бурили.
Nata30
09.12.2015
Нам тоже по картам говорят , что вода на 100 метрах.......
Мы еще не бурились, надеемся на меньшее)
меня сосед бурился.
Feechk@
07.12.2015
insieme27 писал(а)
по сути материалов на подобный дом выйдет ну 1,5..

Блажен, кто верует... Клееный брус - не самый дешёвый материал
insieme27
07.12.2015
да, я сильно ошиблась)
написала чуть выше)
larky
07.12.2015
а мне тоже пожалуйста про лестницу напишите, кто Вам делал. а если б фото посмотреть - вообще было бы здорово)
lovelive
07.12.2015
Приват, фотки позже выложу
larky
07.12.2015
спасибо большое, жду фоток!
lovelive
07.12.2015
lovelive
07.12.2015
lovelive
07.12.2015
larky
07.12.2015
очень красивая лестница, уютная, а что за древесина?
сосна.
larky
07.12.2015
спасибо)
ступеньки лучше бук, или дуб. Но дуб дорогой, а бук не такой красивый, структура ни та.
Еще береза на ступеньки хорошо идет, более твердое дерево.
larky
07.12.2015
лиственница вроде еще подходит?
мягкая слишком.
Извините конечно, но вы не правы.
По твердости лиственница уступает только дубу.
только поэтому полы дома у меня дубовые.
А мне бук очень понравился.
на любителя.
Feechk@
07.12.2015
Действительно, очень красивая лестница
у нас подобная будет, только на железном каркасе, с поворотом.
lovelive
07.12.2015
Классно!:) лестница в доме - это нечто особенное. Мы в детстве, в деревне, в доме, с сестрами играли именно на лестнице и под лестницей, как мы ее только не наряжали:)))). Но и лестницу прадед поставил большую, места много было:)
у нас ширина пролета 1,5 метра будет. общая ширина 3 метра.
могу только ссылкой поделиться
www.nn.ru/community/build/stroika/skolko_stoit_dom_postroit_do_70_m2.html
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/stroit_dom_chto_i_gde.html?archive=1
есть знакомые ребята, крыши делают. Отзывы хорошие о них, делают объекты для "илиты" )) Если надо - пришлю контакты.
и вот еще мущщина говорит что недорогие дома строит
http://www.nn.ru/~gallery217601?MFID=907050&IID=23932460
HelenaN
07.12.2015
Мы начали строить 2 года назад из газосиликата, фасад керамический кирпич, крыша металлочерепица. С коммуникациями и черновой отделкой вышло около 22000 р кВ/М. Цоколя нет.
iJulia
08.12.2015
у нас в Крутой дом,
газовое отопление, своя скважина, Зеленый город рядом, очень много семей с маленькими детьми, достаточно земли, чтобы баню поставить и грядки\теплицы.красота!
опять же ипотеку можно взять, переехать и жить, а не строить на зарплату...
к готовым домам пристрои -жилые, веранды, гаражи можно пристраивать
insieme27
09.12.2015
расскажите как вам живется. как зимой? как часто откачиваете воду?
iJulia
09.12.2015
Хорошо живется, дома очень теплые, в первую зиму газа не было, обогревали радиаторами электр.. Сделали подполье, утеплили, храним овощи/заготовки. В среднем при постоянном проживании 2-3 раза в месяц при наличи маленького ребенка. Откачка быстро приезжает, в теч 40 мин.
iJulia писал(а)
опять же ипотеку можно взять, переехать и жить, а не строить на зарплату...

Такое отличное приемущество)))))))
Земли сколько? там можно и три бани поставить, но маленькие))))
iJulia
09.12.2015
Ну не все же здесь имеют свободных 4-5 миллионов , чтобы дом за Кстово выстроить.
7 соток земли, одна большая баня с комнатой отдыха прекрасно встает, еще деревьев насажали и теплица /грядки, еще беседку к лету поставим. Видела,как стоит у одних крытый бассейн с сауной ,он гораздо больше бани.
Ни в коем случае не агитирую, возможно, было бы больше денег в слободе печерской построила бы дом, дальше 15 км от города смысла не вижу уезжать.
ни у всех есть 4-5 млн, вот и приходиттся строить самим. В свободное от работы время.
iJulia
09.12.2015
хорошо, что у Вас есть это свободное время от работы и строить Вы умеете :)

мне , как и полтысячи жильцов, которые в Крутой заселились, проще в банке занять и выплатить, а свободное время проводить с семьей, уже в готовом доме.
Разрешите пожалуйста, спрошу в вашей теме про налог на землю и дом. Конкретные суммы интересны по новым ставкам. Сколько платить за 10 соток земли налога в год, если кадастровая стоимость 1,9 млн р. И за дом в 170 кВ.м. В городе нашем. Кому по новым ставкам насчитали? И интересно как считают налог на дом? По площади, стоимости, из каких параметров исходят?
Спасибо
это где такая кадастровая стоимость? в кремле?

кто вам такую стоимость нарисовал?
Коллега на Бору, участок оценили по кадастру в 1,5 ляма, правда у него больше 15 соток.
кто оценивал?
Есть кадастровая карта, там цена всех участков.
у меня 20 соток в 600 тыш.
Ну кто всем участок переоценил с этого года, да и у Вас участок не в НН и не на Бору, разная ценность не находите?
у брата участок в НН- 12 соток цена 630 тыш.

Вопрос, откуда он взял эту информацию?
maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

вот можете найти свой участок и посмотреть его.
Ну и? У них по улицам посмотрела участки от 750 тыщ, есть даже и по 2,2 млн.руб. Так что никто не врёт, у многих оценены участки с потолка, это видимо только идти и оспаривать.
Котофейк@ писал(а)
ас участок не в НН и не на Бору, разная ценность не находите?

в кремле участок в 30 соток оцевается в 920 тыш.
Где находится сей участок?
кстовский район.
Цена в Сормово, высоково. По кадастровой карте смотрела. Дальше в сторону Балахны, за чертой города-10 соток за 600тр.
Ять!!!!!!!!!!!!!!!
Там что куры золотыми яйцами начинают нестись?
Участок в 17 соток стоит 3,2 млн!!!!!!!!!!!!!!!

по кадастровой карте лажу.
Feechk@
09.12.2015
Дом считают тоже по кадастровой стоимости, по цифрам пока не знаю, нам ещё не насчитали по-новому
Вот и интересно, где выгоднее построить?)) сильно отличаться цифры будут...
Feechk@
09.12.2015
Это интрига, у нас практически одинаковые дома в одном месте очень по-разному оценили) Мы налога ждем с большим любопытством)
Tom-Cat
09.12.2015
Чтобы вычислить налог на землю, кадастровую стоимость делите на 400. За дом посложнее.
А я смотрела такую формулу
(Кадастровая стоимость*0,3)/100
Откуда 400?
И если с землёй более или менее понятно, а вот на дом ну Очень интересно!))
Nata30
09.12.2015
я тоже сколько не лазила, на землю есть формулы расчета......а вот на дом что-то нигде ничего ясного не сказано(((
Tom-Cat
09.12.2015
Налог на землю - 0,25% ее стоимости, а это 1/400. Налог на дом - 0,1%, но там есть вычет 50 кв.м. Формула будет такая: (1-(50/площадь дома))*стоимость дома/1000.
На землю вычета нет, вроде бы.
Спасибо
Добрый вечер! А вопросик для постоившихся и в процесс так сказать. Сколько стоит монолотный фундамент (цокольный этаж) высота 2 м.80 см. дом 10 на 10? Может кто сталкивался?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.