--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько Вы готовы потратить на выпускной в детском саду?

Опрос
306
326
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эдда
06.11.2015
Сколько Вы готовы потратить на выпускной в детском саду? Включаются все траты: съемка, праздник, подарки детям и персоналу.
Сколько Вы готовы потратить на выпускной в детском саду?
3000-4000   101 | 37%
меньше 3000   89 | 32%
4000-5000   61 | 22%
5000-6000   18 | 7%
больше 6000   7 | 3%
Проголосовало участников - 276
aniutann    З.О.Я    Иннульчик    Талия 57    annavita08    Эдда    KatyaSarov    *Львиц@*    Зеброчка    Irina TuT    поднимаю пингвинов    Liko    Снегина    Горгона    Vitalia    cinemay    GalinaC    mar123mar    *Рыжая бестия*    Mila.ru    Дашина мама    julia-dem    mamuslik    r@inforest    Алёныш    Ирика*    Рузи    ju.taranova@yandex.ru    г@лочка    Марка3    ялоо    LukA    confessa*    Кедровая фея    MarishaNN    Плюш    КсенияОлеговна    mur-dasha    olamur    OlyaSuvorova    olmas    GoodEdits    krujo4ek    Totoshjk86    evkevkevk    Aska    tvilum    Oksana87    pau-tina    Докторнемо    temik    Наталья1705    Mammam    Логанович    Tatyanchik    Масяся    Банановая пальма    Maryna    Аксиом@    sanga    Пыхтеныш    нана1    СофАнДиЯ    aliene    sonyshka    М@рьюшка    ХорошаМаша    МиН(ь)    Miristegal    dasha.zemlyanichka    Интерьерная Фея    Nandita    Жаська    Робинзон    Kontaktnye_linzy    DoubleH@ppy    kattykat    Бандитк@    katsav    Vozdvizhenskaya    Ванюша*    Обаятельная Ню    Zamoley    JuJu.13    seme4ka    Татьяна2009    Майка Тайсона    Meysi    Бел-ка    Felix.anna    GREENeyedgirl    Jane_Marple    sanna    Котофейк@    *_Анна_*    ang_na    Муся Мурзиковна    adahi    Klasika    ola*la    Если серьезно    м.Ира    Кокосовая стружка    *Yulia*    Kate.Pro    jasminum    marzipasya    prostor86    Prosto_Sveta    malinka2012    Svetych    Olesya84    turner1    Маринеско    Shapovalenka    Kuvshinka    Marish@    illariya    Leana    NN2014    yaratam    Snotra    merelin_monro    НСС    Цветок Лотосс    domisolka2011    Старушка Изергиль    Scarlett.22    Valensia41    rozalik7    Мария2057    natisan    Meliss@    ENG    Loula    svetnik    Любашка    Алька    Стрекозюлька    Летняя олимпиада    artakula20    Молник    Monika Liza    Марина333    apt77    соловьюшка    mt_desingner    eviga    Вишневая косточка    Fenia    Милый Лелик    Тиаре    R_Masha    TNataliya    Кайфетка    Против течения    N@t@73    Маракуйя    Эриенн    Чучхела    МамаРомы2010    ольга23    Maria Stern    Brusketta    T799    Люб@нька    Belga    avt-nat    frozen77001    Bell    pyshist    Киприотка    Котёнок и точка    Irin-Irin    BEST-iya    La Marchesina    Нумам    Raspberries    хорошая25    ТриДевятаяЦаЦа    Мульяна    fotya666    floweranny    ki-ko    Т@точк@    ПаниЛана    Черничный пирог    КСЕник    Хиллари    Люблю и надеюсь    rinina    Arkhangel    elilka    Ptizza    nattasshha    kepa    Letnyayanoch    Piggy    Кхалиси    Patrikeevna lisa    и еще 76
Эдда
06.11.2015
Если все будут только голосовать, то тема уползет вниз и голосовать перестанут :) А мне хочется понять, жадина я или нет. Мне кажется, что наша выпускная группа уж слишком с размахом хочет праздновать. Платить не отказываюсь, если что.
Для меня 4000 - потолок. Это без наряда. У нас пока ориентир - 3500, но это стоимость прошлогоднего выпускного. Если будет порядка 4500-5000, то навряд ли поведу. Лучше сама куплю подарок и устрою развлечение.
А у вас сколько?
Эдда
06.11.2015
Вот для меня тоже какой-то барьер психологический - 4000. Заплатила бы такую сумму без морального напряга. Я могу и больше заплатить, но очень жалко :( Точной суммы пока нет, но 5500 ориентировочно получается.
pyshist
07.11.2015
Эдда писал(а)
5500 ориентировочно получа

а что в эту сумму насчитали?
Эти темы всегда на форуме, просто людям, видимо, раз в неделю надоедает обсуждать одно и тоже)))
Эдда
06.11.2015
Да можно не обсуждать, просто апать иногда, если кому не лень, чтоб хотя бы другие заходили голосовать :) Вроде голосовалки по суммам не было еще...
3-4 тыс без наряда не жалко, но меньше 5 тыс вряд ли будет :( грустно вздыхаю в этом месте.
Эдда
06.11.2015
Да, я без наряда имела в виду. Наряды, понятное дело, будут от очень недорогих до очень дорогих.
Два года назад платили 3000 р, и то у нас было ооочень скромно
Эдда
06.11.2015
Мы тоже платили 2 года назад 3000. И было вовсе не скромно. И подарки хорошие, и угощения, и съемка... Мне все понравилось.
У нас в группе двойняшки были 2 пары, они сдавали по 3000 за двоих, а не за каждого, мне не очень понравился наш выпускной.
мы 2700, но со всеми составляющими ( и видео около 3х часов, включая съемку будней, и аниматор, и тд)
А зачем видео трехчасовое? Я выпускной дочери уже лет 10 точно в руки не брала. А не смотрела еще лет 15.
Там около полутора часов будни садика, и столько же сам выпусконй(естессно, не в полном формате, ибо он был часа 4).
У меня дочь очень часто просматривает, ей нравится. А мне и телевизор некогда посмотреть порой.
Может быть, когда-нибудь посмотрят еще и внуки))
В любом случае не считаю нашу сумму запредельной.
Рузи
06.11.2015
баянистый баян надо искать в темах и учитывать инфляцию. Лично я проголосовала за 5-6, считаю адекватной ценой. ИБО я - в род комитете, а Вы?
Эдда
06.11.2015
Два года назад я в родительском комитете занималась выпускным. Представляю себе, что да как. В этом году можно за 4000 отпраздновать. А можно за 5500 и дороже. Смотря как праздновать. Я бы праздновала с меньшим размахом, чем хотят другие родители. Но других в нашей группе большинство.
Баянистый баян на нашем форуме - дело не редкое :) за ап спасибо.
Рузи
07.11.2015
вот именно, надо придерживаться мнение большинства. Лично у нас в группе на собрании было 2,5 землекопа. Остальных не было. Но и возражений я не слышала ни от кого, надо отдать должное. А то как критиковать- все горазды, а как самому попу поднять со стула - разбежались по кустам
З.О.Я
06.11.2015
У нас в этом году выпускной из 4-го класса в 5 тыс. обошёлся- с подарками и выездом на природу с дискотекой и шашлыками с "Командой Горький". Думаю, что в дс должно дешевле быть, ИМХО, стоимость развлечений повышается с возрастом.
Эдда
06.11.2015
А зачем так шикарно праздновать выпускной из 4ого класса? И у Вас все родители были "за"? Меня удивляет, что большинство готово с размахом отмечать...
З.О.Я
06.11.2015
По сравнению с другими классами и другими школами- у нас ещё очень скромно все было.
Скажите а зачееееем? Дочь переходила из нач.школы, выпили чаю с пироженым, утренник был и все. Дети были удовлетворенные. Да и в 9ом классе все закончилось чаепитием. Вот честно, не понимаю, зачем детей учить с измальства праздноватт широко?
З.О.Я
07.11.2015
У них очень дружный и хороший класс, учительницу они свою обожали и мы в течение года совсем не баловали сына развлечениями - решили компенсировать.А другие классы- чуть ли не в ресторанах отмечали- вот это по мне перебор. А спортивно-развлекательная вылазка на природу- нормально. Если учесть, что денег в течение года у нас больше ни на что, кроме охраны не собирают ( ну может 500 руб за год кроме того)- то нам всем показался этот вариант приемлемым и по деньгам, и по содержанию. Лично у меня в 87 году был выпускной после 3-го класса в "Коньке-Горбунке"- помню до сих пор.
Рузи
07.11.2015
а я вот люблю праздники. И сама люблю и детей приучаю - любить. Потому что праздник- это сбор близких и любимых людей прежде всего, а уж с омарами или с вареной колбасой будет салатик на нем - это решает организатор праздника. В садике кто организатор? Прежде всего это сами родители. Так вот, надо ходить на собрание и принимать участие в обсуждении ( у нас обычно половину нет), а так же, если особенно интересует процесс организации- вступить в род комитет и самостоятельно принимать решения. Не согласны? Пишу прописные истины по-моему, а все какие-то непонятки...
Так вы же не услышите тех кто хочет с вареной колбасой. Вы то хотите с омарами.
Рузи
07.11.2015
это кто вас так жестоко обманул? я всегда за решение- большинства, это раз, во вторых лично я, как представитель род комитета всегда предлагаю альтернативные варианты и как правило уже с подсчетом, чтобы родители могли оценить свои возможности. Приведу пример выпускного моей старшей дочери из начальной школы, который организовывала не я. Итак было предложено: поехать куда-нибудь или кафе с аниматором, в котором и родители могли потусить, ну или банально в школе - бутеры за партами..... Большинство выбрало кафе с аниматором, пошли все дети и часть родителей, которые особенно сдружились (примерно пол класса). Было очень здорово и весело. О том, что праздник детям надо устроить- не сомневался никто. Идеи предлагали те, кто присутствовал на собрании. По-моему разумно, правда? Деньги собирали кому надо в несколько этапов, но никто не усомнился, что у детей должен быть праздник, да и у нас тоже!
А что за праздник то? Нач.школа закончилась и что? Обычный перевод в другой класс.
Рузи
07.11.2015
завершение определенного этапа обучения, прощание с учителем начальных классов, распределение в другой класс в школах с уклоном, подведение итогов и награждение особо выделившихся. Мало причин? И вообще, почему вы считаете, что для праздника вообще должны быть "причины". Вы гостей в свой дом все время зовете по поводу? И ещё вопрос, как часто Ваши дети имеют возможность повеселиться в компании своих друзей, а так же как часто вы сами устраиваете себе "праздник"?
Веселиться? Регулярно. Раз в неделю точно. Но не считаю нужным отмечать такое великое событие. Да. Наградили, отметили. В классе. Чай попили и хватит. Хотите отмечать, идите с семьей в ресторан, да куда угодно. Но это не событие, которое надо праздновать так, как предлагается. Гости в дом, как пришли, так и гости.
Рузи
07.11.2015
ясно, скупой рыцарь, ну Бог Вам и судья и счастья вашему скупому дому!
пысы: вспомнила по поводу Вашего нытья на тему ДМ с СГ в прошлом или позапрошлом году и поржала..... с вами все понятно. Желание выжать все из всего возможно бесплатного безусловно - МОЛОДЕЦ!!!!! особенно, если я не ошибаюсь, да простит меня моя память, имея собственный дом где-то в городе :).
Ты омары любишь?)))))
Рузи
08.11.2015
а ты не заметила их постоянное присутствие на моем праздничном столе))))) или ты просто по незнанию их не ешь каждый раз)))))
Мы точно также отметили переход из начальной школы в 5-ый класс...только мой...и это было много лет назад :-) У вас дочка то наверно как раз моего возраста
Рузи
06.11.2015
я думаю, что цены растут с каждым днем. И то, что было весной и сейчас- это реальный "рывок" в ценах . Ну по крайней мере я это вижу по ценам в магазинах, а тем, кому будет в нашем садике не понятно, я поясню с примерами.... и предложу самостоятельно организовать всё.
З.О.Я
06.11.2015
Рузь, дело не только в ценах, а в перечне мероприятий. Я к тому- что нужно всё-таки ориентироваться на средний уровень достатка семей в группе.
Рузи
07.11.2015
Всю тему пишу, что надо опираться на мнение большинства. Никто словно не слышит.... оглохли штоли.
З.О.Я
07.11.2015
Все всё слышат. Изначально нужно предлагать не слишком затратный вариант, а вот обсуждение дополнительных опций, несущих за собой дополнительные расходы- уже обсуждать более детально. Т.е. должны быть аналогичные варианты, но в разных ценовых категориях. Т.е не так: мы едем на лимузине- кто ЗА? А так: вариант первый: едем на лимузине, вариант второй: едем на автобусе. Т.е. и в том и в другом случае будет условное перемещение из пункта А в пункт В, но бюджет будет разный.
Рузи
07.11.2015
абсолютно с тобой согласна!
Рузя, какая же ты дура!
Печалька конечно. Но ты мое второе разочарование года после этой темы. Извини, если что:)
В пределах 3-х тысяч без одежды.
На выпускной в 11 классе сдали по 6 тысяч с запасом. В садике и 3-х за глаза.
LukA
06.11.2015
не больше 2000тыр, в прошлом году вроде в 1,5 уложились. Столов и кафе не планируется
evkevkevk
06.11.2015
У нас планируют 5 тыс, и это без кафе. Мне не нравится и многим тоже
Зачем эти ненужные подарки? Думаю пора объявить что не нужен такой праздник.
У нас вообще поборы. Принесите канцтовары, принесите туал. бумагу, АОС и т.д. и сдайте ПОКА 1000р. Спросила на что сдаем? Воспитатель обиделась." Ну , родители уже покупали леденцы после праздника, раздавали..." Ничего себе- леденцы 1000р?!
И вообще все приглашенные работать на праздник, например, снимать видео должны не менее10% отдать заведующей. Из родительского комитета сказали что может подарком, воспитатель так скривила лицо.... И подарки всем нужны и...и... и дворнику.
З.О.Я
06.11.2015
У нас в садике сегодня увидела объявление со ссылкой на статью закона, что взимание денежных средств с родителей-запрещено. Так что всё от руководства зависит.
evkevkevk
06.11.2015
Якобы это родительский комитет, но говорят об этом воспитатели.
Рузи
06.11.2015
я вот таких родителей, как Вы, просто начинаю презирать! неужто Вам жалко на собственное чадо? а??? вы знаете, сколько зарабатывают воспитатели вообще? Вам что сложно сложиться, чтобы им по какой-то сумме на еду/одежду в подарок получилось раз в году??? они ВАШЕГО ребенка опекают за МИЗЕРНУЮ сумму. А от чего Вы не повели свое чадо в частный садик, а? Да там для Вас - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ сумма, которая Вам - не под силу, походу. :) Зато там тыщ за 20-22 в МЕСЯЦ - будут его "облизывать". Так у Вас ни возможности нет обеспечивать и гонору требовать от колхоза нужной консистенции навоза-куча... Стыдно за таких, как Вы.
Эдда
06.11.2015
Ну, если Вам кажется зарплата воспитателей мизерной, значит в Вашей семье доход вполне приличный. Так что понятно, почему Вам сложиться не сложно. Я знаю, сколько зарабатывает наша воспитательница. И я всегда складываюсь. Но понимаю, что для многих родителей складываться непросто. Очень удивлена, что на собрании никто, кроме меня, не высказался против кафе и аниматоров на выпускной.
ang_na
06.11.2015
У нас на собрании родители предложили аниматора, так воспитатель сказала, что это лишние! Детям- это не нужно!
У нас так же сказала, что самого утренника им достаточно будет ) Я в род. комитете, сдаем ориентировочно 3500 тысячи с запасом (если останутся деньги, то будем возвращать) большинство родителей одобрили, но не все (
ang_na
07.11.2015
Нам еще не озвучивали сумму ))
Kate.Pro
06.11.2015
А кто их заставляет работать за такую мизерную зарплату??? Пусть идут все и мутят бизнес,никто не мешает!
Рузи
07.11.2015
да? в писят то с лишним лет???? самое время бизнес мутить, ога!
Poni
07.11.2015
"В писят то с лишним лет" они нормально там зарабатывают. Подруга работает воспитателем, говорила, что у кого стаж лет 20-30, зарплата неплохая. Да и сама не жалуется. Презирать людей, которые не имеют финансовой возможности отвалить пятак на выпускной презирать - странно. Ну не понимаете вы их, но презирать то не за что. Одно дело потрать эти деньги на свое чадо, а вот украшать на эти деньги группу на пару часов и одаривать всех, включая дворника и повара, совсем другое.
Рузи
07.11.2015
я смотрю в диалоге в данной моей "громкой" ветке, кто про Фому, кто про Ерему. Меня в посте, на который я столь эмоционально ответила более всего возмутило то, что "якобы это родительский комитет, на самом деле это просят воспитатели"(с).
Меня никто никогда ни о чем не просил, если спрашиваешь "как тут принято" - то вот тебе и ответ, а не спросишь- делай, как душе угодно.
Poni
07.11.2015
Вот поэтому воспитатели и не должны заводить разговоров о деньгах
Рузи
07.11.2015
так а кто с Вами или со мной их заводил? примеры в студию! с фамилиями и номерами д/с!
Так неприятно вас читать. Такая грязь вылилась. Может вообще скидываться на зарплату воспитателя?
Рузи
07.11.2015
не ну лично вы можете и скинуться, я вам разрешаю. И ещё разрешаю меня не читать, чтобы не испытывать неудобств. :)
Как я раньше жила без ваших разрешений? Огромное вам спасибо.
Рузи
07.11.2015
обращайтесь, я всегда открыта для общения с вами.
Irin-Irin
07.11.2015
Рузи, конечно, была эмоциональна, не нужно ко всем подходить одинаково, у всех разный достаток и приоритеты. Но я ее поддерживаю с некоторыми оговорками, нужно определить сумму которую могут ВСЕ родители внести, и выявить тех инициативных родителей кто хочет и конечно же МОЖЕТ внести дополнительные деньги.
И да, в нашей группе совсем недавно в род комитет поступило предложение от одной родительницы доплачивать воспитателям и няне нашей группы в связи со сложной ситуацией у бюджетников, в том числе у работников образовательной сферы.При этом она не хочет платить сама лично воспитателю в карман, хочет чтобы это было обезличено, беспристрастно. Она сама готова ежемесячно платить определенную сумму, я в принципе тоже не против. Но я понимаю, что многие родители не имеют такой возможности- и это нормально. Моя задача как раз прозвонить всех родителей и выявить нескольких, кому эта идея понравится и кто сможет внести посильный вклад без ущерба своей семье.

На минусы иммунитет.
Рузи
07.11.2015
ну я на то и армянка наполовину, чтобы взрывать скучное болотце)))). Спасибо, абсолютно четко сформулировали то, что я и хотела донести)
SilvaK
07.11.2015
А причем тут армянка, вообще непонятно. Я вот наполовину цыганка, третья час украинка, ну и маааленький кусочек русская и про нос хоть Вы и кричите что он больше всех, я молчу, уж если Вам так хочется пусть у Вас будет больше, но если по честному то мой нос больше Вашего
Рузи
07.11.2015
Поздравляю вас за нос! :)мне вообще на чужие носы обычно нас***)))))на ваш, кстати, тоже, уж простите. нет до него никакого дела ваще
Lyra
07.11.2015
Дело в том, что несогласные очень часто молчат на общих собраниях, а потом в кулуарах недовольничают. Вот этого я не понимаю, почему нельзя высказаться, это было бы проще для всех при принятии решения.
Рузи
07.11.2015
так потому что ссут :) простите))))) Сказать правду в лицо способны единицы! А в интернете то потрындеть все горазды , ну или за спиной :). Тьфу прям. Развести бурю поноса, самим ни капли не вложив энергии в мероприятие - вот хобби многих здесь отписавшихся. И я настаиваю, это не только не красит их, как родителей, не желающих заниматься жизнью собственных детей, так и как людей, не способных к активным действиям, в том числе даже рот открыть и сделать возражение ну или вообще прийти на собрание.
Ну, если вы так рьяно отстаиваете воспитателей, то вы точно работаете в садике. А так " уверенно" себя вести может только заведующая или помощница.
Рузи
08.11.2015
ща упаду под стол)
Отстаньте уже от профессии Рузи. Уже не первый пост брызгаете ( да брызгаете как ядом, воспитатели и работники детсада-это ЛЮДИ, которые с Вашим ребёнком проводят больше времени чем Вы и не известно кто больше его воспитывает и вкладывает в него) А теперь по пунктам: кем работает Рузи известно всем и её работа не связана с детьми, хотя допускаю, что половина её заказчиков могут себя вести ка невоспитанные детишки. Незнание спишем на нулевой уровень, а не на желание грубо потроллить. Второе: если Вас так передёргивает от людей, которые отдают себя воспитанию детей, то какого лешего Ваше чадо посещает садик, забирайте и берите няню
Зы: для исключения больных фантазий: я работаю в банковской системе, мои близкие причастны к садику только с позиции родителей. Мне стало обидно за людей занимающихся тяжёлой работой: мало того что 20 озорников успокоить и воспитать надо ( тут от одного, двух своих нервы ниточками становятся, так ещё и родители ...
Poni
07.11.2015
Пипец предложение. Если уж так хочется, ну подарок можно купить. Но доплачивать это выше моего понимания. Похоже, людям деньги девать некуда
Рузи
07.11.2015
не, лучше деньги копить на отдых в Египте:) ну или в матрац складывать!
интересно, а вы хоть 1 раз в жизни помогли больным детям? ну вот темы о сборах денег прошли мимо вас? тока честно!
Poni
07.11.2015
Честно, помогала. Причем здесь же на форуме, переводила также денежки отказникам. Не так давно тему скрыли про подарки детям из малообеспеченных семей, я нашла автора, в привате с ней списалась, купила подарки, она забрала. А деньги можно копить не только на Египет, но и на ремонт, на квартиру, да и просто на всякий случай. А если вы хотите помогать взрослым работающим людям, ваше право.
Рузи
07.11.2015
больше! больше излагайте! про свои добрые дела)))))))))))
стыдно! о таком не говорят вообще, думала уж у вас ума -то хватит! не вестись на такой развод....
Poni
07.11.2015
Простите, вы придурошная. Вы спросили, я ответила. Это вы тут орете, какая же вы молодец, помогаете воспитателям, а остальные не хотят, и вы их презираете. На этом наш диалог окончен.
Рузи
08.11.2015
я да, придурошная и веселая, а вы в числе прочих просто глупышка, уж простите)))))вас троллят третий день по всякому, а вы все ведетесь)))) я по сути считаю себя правой абсолютно, а по подаче - ну развлекуха у меня такая периодически.
Я лично развлеклась))))мне теперь надолго хватит))))
Эдда
08.11.2015
Вы скорее злая, чем придурошная и веселая. Видимо из тех, кто считает, что злой выглядит умнее. Развлекаетесь, унижая и оскорбляя других. Надеюсь, Вам действительно хватит надолго и следующий раз такая развлекуха у Вас случится нескоро.
Рузи
08.11.2015
я никого не оскорбляла) в отличие от какой-то там Натали :) а правда она всегда непрятная в таких темах.
Эдда
08.11.2015
оскорбляли. прям лень цитаты собирать, слишком их много получится. да и бесполезно. нравится вам быть энергетическим вампиром - будьте. правда у каждого своя. мне надоело тратить время, просиживая его в этой теме.
точно...это я начала тут всех троллить...она белая и пушистая...офигеть просто...
ну значит немного мозгов все таки осталось у вас...а то я уж и не надеялась на это)))
Irin-Irin
07.11.2015
А ведь кто-то и подарки считает лишним, да?
Я понимаю, что все разные- и поэтому продавливать эту идею не буду, просто проинформирую что есть такая инициатива в нашей группе- кто захочет присоединится, нет- ок, это нормально. Как-то так.
Рузи
07.11.2015
конечно нормально! я была бы ЗА такую инициативу! честно!
Poni
07.11.2015
Не только подарки, но помочь прибраться в группе, например. Но сама идея такой помощи для меня странная.
evkevkevk
07.11.2015
Я сама педагог-математик в школе и что-то не прошу дополнительных денег с родителей. Ставка у меня что-то около 10 тыс и приходится 2 ставки в школе пахать и еще работать, (а готовлюсь к урокам ночью и тогда же пишу отчеты). Я не кричу когда за проверку одной пачки тетради около 7 рублей платят , а это около 30 штук и времени около часа трачу, классов каждый день 7 штук, правда старшие через урок проверяю, 5 класс каждый день почти. По вашей логике- Заплатите мне и я проверю как ваш ребенок научился, заплатите мне и я лишний раз к ребенку подойду на уроке. Презирайте, продолжайте!
Если что у нас в семье ВСЕ женщины были либо воспитатели д. с. либо преподаватели, либо врачи. И никогда денег не требовали.У мамы педстаж в д. саду 17 и у тетки 20 лет- они от этих поборов в ужасе, у каждой сестры по 10лет стаж. Я еще больше работаю- 24 года назад пришла в школу работать.
Судя по вашим рассуждениям я должна ко всем ученикам и родителям учеников относится как к быдлам раз мне они не платят?
У меня разные родственники и известные ученые, в институтах преподают( сама отказалась от этого после учебы в Лобаче) и с деньгами в неделю не по одному мил. зарабатывающие, но никто никогда такого колхоза не позволял как вы.
Да у нас в области мало платят и врачам и учителям. Московские роственники даже не верят , спрашивают это в день или в долларах.
Рузи
07.11.2015
если что, у меня тоже мама и бабушка преподаватели и я знаю, что они никогда денег ни с кого не брали, но при этом я знаю, как они живут. И я не говорила, что они должны требовать, а говорила о том, что мне не жалко помочь людям, которые по сути проводят с моим ребенком столько времени, сколько и я, вкладывают в него многие знания и умения.
Irin-Irin
07.11.2015
+ сюда.
Как говорится кому жалко-тот не помогает, кто может- поможет. И это нормально, если ни первые ни вторые не начнут переходить на личности и смогут принять разные точки зрения.
Девочки, у меня есть предложение помогать всем взрослым дееспособным людям, получающим зарплату...воспитателям, няням, учителям, врачам, медсестрам, уборщикам, библиотекарям, водителям ОТ (нуездим же иногда, чего уж там), продавцам и т.д. Они все с нами связаны, все получают небольшие (относительно) зарплаты. Давайте всем помогать.
Что останется в итоге от зп?
Рузи
07.11.2015
хватит утрировать. И повторяю, тебе сегодня никто не подаст! не попрошайничай, пора и честь знать! не дай Бог кто прочитает - ещё органы опеки нагрянут проверять, как живут приемные дети.... Не гневи Бога, товарищ инженер. Купи семечки на вечер или попкорн, запасись терпением и читай с удовольствием.
Так ты подачки воспитателям раздаешь?
Нашла чем напугать...опекой:) Инспектор к нам приходит раз в три месяца с проверкой...скажу тебе по секрету, в опеке работают замечательные люди, не страшные совершенно и адекваааатные. А семечки нет, терпеть не могу.
Рузи
07.11.2015
кто тя пугал)? шуток то совсем не понимаешь))))совсем аля -куку))))?
а теперь по теме, какие подачки воспитателям? подачки тем- кто просит, а от души - это подарки, не слыхала о том , что люди бываю бескорыстно добрыми?
Это у тебя в родне учителя (или воспитатели)?:))
Ай да учителя!! Браво!
от преподавателей получилась только торговка базарная...жесть...
Рузи
08.11.2015
я смотрю ты специалист по рынкам)
более не прибавить, не убавить...базарная торговка...
evkevkevk
07.11.2015
По поводу колхоза ... родственники были и в охране президента и дипломатами- представители России в Англии и известнейшие профессора, преподающие в институтах, и ныне здравствующие и писатели и хирурги, работающие в Москве( таких рук почти нет в стране) и самолеты конструируют. Предки уж более 100лет как в деревне не живут( один минус- не было бабки в деревне).
SilvaK
07.11.2015
Прочитала и стыдно стало за Вас
Моя сестра медик, она получает меньше чем наш воспитатель. И что? Ей устраивать поборы? Она может делать уколы, ставить капельницы, но в нашем доме всем делает бесплатно
P.S. Я в род. комитете, но Ваш посыл непонятен.
Рузи
07.11.2015
ну покраснейте за меня, я не против. Свое позиции менять не собираюсь. Сдать 2000р в год на всякие подарки - это под силу всем. Можно же и в рассрочку, никто не просит прямо сегодня всю сумму. Так же и на выпускной можно частями, раз в месяц по тыще-полторы сдавать, выпускной то весной! с осени до весны вполне можно сдать эти деньги.
Две тысячи на подарки? 5-6 на выпускной в рассрочку? (т.е. в семье не все так радужно с финансами если вдуматься)...просто потому что мамочка из рк любит праздники и подарки раздаривать...Дааа, мне бы хотелось услышать разумное объяснение подобной глупости, но ведь его не будет.
Рузи
07.11.2015
так спроси у род комитета, или тоже язык в попе на собраниях?
зачем спрашивать, я сама в рк и в школе и в садике.
тебе вопрос задала, ответа нет разумного. Собственно, как и предполагала.
Рузи
07.11.2015
так ты вопрос задай мне адресно и конкретно, без лабуды. Я отвечу. Я за свои слова всегда отвечаю.
:) Да да, я вижу сплошная конкретика...не позорь родню с высшим педагогическим. Угомонись, неугомонная. Дураков обычно в зеркалах ищут.
Рузи
08.11.2015
так иди и посмотрись в зеркало) я самолюбованием редко занимаюсь)
так вы такие из род комитета как тут ж.пу рвете, так и на собрании ее разорвете...вам палец в рот не клади по локоть отхряпаете...нервы всем дороже, чем с такими как вы в перепалки вступать, это как о стену горох...только ор и услышишь и брызги слюней в разные стороны, как на армянском базаре
Рузи
07.11.2015
я даже комментировать это отказываюсь. "из девушки колхоз увы... не выбить"
торговка и есть торговка базарная
Рузи
07.11.2015
какая у вас сегодня под вечер самокритичность проснулась. Я так за Вас рада, что Вы осознали всю свою ущербность! Ничего, Наташа, Вы исправитесь, я в вас верю! Успехов, удачи! и всяческих благ Вам на пути становления культурной личности!
плохо что в вас ничего не проснулось, а только брызги слюной и не более...
Рузи
07.11.2015
во мне проснулось милосердие к ущербным, этого достаточно
спасибо, поклон вам, я вас очень люблю...
Смею предположить, что и вам от собранной суммы перепадает "вознаграждение" за организацию праздника.....
базарной бабе, только слюной брызгать, ща она вам устроит)))
Рузи
08.11.2015
не, я наивными не занимаюсь, я больше по хамкам спец :) так что бояться стоит тому, кто сейчас посмотрит на тебя в зеркале.
идите стригитесь...зеркало там есть
Рузи
08.11.2015
конечно :) только этим и зарабатываю на жизнь))))) миллионы)))))
SilvaK
07.11.2015
Я тоже знаю как живут учителя и воспитатели, подруга учитель, мама воспитатель, приятельница воспитатель
Вы пишете "что мне не жалко помочь людям, которые по сути проводят с моим ребенком столько времени, сколько и я, вкладывают в него многие знания и умения" - Но это их работа, они получают за это деньги. Во многих кстати садиках в воспитатели пошли мамы, чьи дети ходят в этот садик, либо в первом-втором классе, чтобы самим забирать ребенка их школы.
То есть это их осознанный выбор.
Помогать людям - это очень хорошо, похвальный поступок, но вот в данном случае помощь была бы, если бы Вы выяснили почему определенная семья против сбора такой суммы, подошли бы и сказали. Я узнала у вас проблемы, мы решили на выпускной 5000р, давайте, я 3000р отдам за вас, а вы сдадите только 2000.
Вот это помощь, а то что Вы предлагаете, в рассрочку...........это Вы заставляете ту семью обделять своего ребенка, экономить, не повести лишний раз в театр.......
Да, может быть эти люди ездят на крутой машине......., но откуда Вы знаете , может быть они кому-ни будь уже помогают
Рузи
07.11.2015
какие глубокие выводы из нуля информации. "С таким аналитическим умом, Гоша, Вам надо работать в бюро прогнозов"(с) :) ржу сижу реально, уж простите.
Irin-Irin
07.11.2015
Странно, почему так интерпретируется текст выше.
Сами воспитатели поборов не устраивают. Они работают за ту зарплату, которую им посчитало нужным платить государство. И не важно будем мы им дарить подарки или нет-они в основной своей массе будут работать.
Речь идет о нас, о родителях,это наше желание дарить или нет.
Поэтому и непонятно, почему такая аналогия с Вашей сестрой медиком, почему она вдруг должна сама таксу установить на безболезненный укол. Другое дело, если человек от чистого сердца захочет ее отблагодарить. А вот то, что она всем делает бесплатно в доме- ну это ее инициатива, значит у нее есть для этого время и возможность. Это немного другое.
SilvaK
07.11.2015
Вот именно "Они работают за ту зарплату, которую им посчитало нужным платить государство. И не важно будем мы им дарить подарки или нет-они в основной своей массе будут работать. " При этом многие воспитатели и няни (не говорю все) работают, чтобы взяли ребенка в садик, +ребенок в садике бесплатно или наоборот из школы удобно забирать.......Каждый выбирает своё, кто-то работает и живет на работе и оплачивает няне, а кто-то идет работать няней, но сама водит и забирает своего ребенка и надо понимать что достаток у всех разный, а не писать " я таких родителей призираю"
Правильно Львица написала, давайте и медикам поможем, медсестры в поликлиниках мало получают. Все взрослые люди и все осознанно делаем выбор, у меня знакомая есть, трое детей, работает в поликлинике медсестрой, я в разговоре спросила, типо медсестрой работаешь, тоже детки часто болею. Она так и сказал, нет, просто удобно, сама детей везде вожу, а так пришлось бы няню нанимать.
И мы в садике собирали деньги, игрушки , канцтовары......, но повторяюсь, надо исходить из того что достаток у всех разный , а не в призрение играть.
Рузи
07.11.2015
ну, что ) разговор глухого со слепым состоялся. :) поздравляю. Где я в своем первом посте писала о том, что достаток у всех одинаковый))))? а? я реально не понимаю, как можно воспитателей было обвинить в том, что они что-то выпрашивают! вот это больше всего задело в посте, на который я ответила.
SilvaK
07.11.2015
нет, меня задело о том что людей, у которых не большой достаток, и не могут сдать в садике, презираете
Рузи
07.11.2015
я этого не писала, каждый вычитал то, что давит ему на больное! вот и весь вывод
SilvaK
07.11.2015
"я вот таких родителей, как Вы, просто начинаю презирать! неужто Вам жалко на собственное чадо?"
Ладно Рузи, Б-г с Вами, собирайте деньги дальше
Рузи
07.11.2015
нет уж, не сливайтесь) я понимаю, что спорить с очевидным трудно, но давайте перечитаем вместе пост, на который я написала, про презрение.
Цитирую: "Якобы это родительский комитет, но говорят об этом воспитатели". И мое заявление о презрении было именно на эти слова. А уж дальше все остальное, от чего, кстати, тоже не отказываюсь ни разу, пояснив свою позицию неоднократно в теме.
А с чего вы мне разрешение на сбор денег выдаете? Может быть вы хотите взять дело в свои руки- так я совершенно не против передать Вам эту почетную функцию. Возьметесь?
SilvaK
07.11.2015
Я не сливаюсь. Просто на тупой разговор время мне своё жалко.
Так я Вам же писала, я тоже в род.комитете
Рузи
07.11.2015
мне тоже жалко и не понятно, в чем конкретно наш спор? с вас воспитатели деньги вымогают? я вот не могу такого сказать, потому что НИКОГДА ТАКОГО не было. А тому, кто заявляет об обратном я смело говорю- презираю, ибо не может этого быть!
дело не в достатке, а в принципе...если я не хочу в подарок своему ребенку телефон (как решил род комитет) почему я должна сдавать на это деньги?
и не сдам и не буду...куплю, то что хочу сама, а на род. комитет мне плевать чего они там подумают и додумают...
Рузи
08.11.2015
никогда и никто детям телефоны не предлагает дарить на выпускные д/с.
Nisina
07.11.2015
Дааа. Бомбануло женсчину не по-деццки. Предлагаю модераторам внимательнее присмотреться к участнику дискуссии "Рузи" и наказать ее баном за хамские высказывания и разжигание вражды на форуме!
Пысы: Рузи, у вас все в порядке?
Рузи
08.11.2015
а у Вас?
Капец...
З.О.Я
08.11.2015
Могу фотку выложить- специально щёлкнула. Пы.сы: у нас денег никто не спрашивал, когда только пришли в группу- спросила что нужно принести- ответили- ничего.
Пришли мне в вайб пжл.
Удивительное дело. Нам бумаги туалетной не дают. Чистящие через раз. Не говоря уж о канцтоварах и игрушках.
Не более полутора хотелось бы) Мне, например, не нужны подарки выпускникам, столы, украшения зала, аниматоры. Выпускное представление, его видеосъёмка и подарки персоналу. Все.
LukA
07.11.2015
+ сюда
Claimore
06.11.2015
Нисколько.
Плюш
06.11.2015
я вообще не понимаю этой моды :( детсад, начальная школа, 9 класс, 11-й класс. Что за дурь? Для меня выпускной - он один, по окончании школы...все! Остальное просто бред.
Вообще не уверена, что поведу детей на выпускной. И не нужна мне вся эта видеосъемка. У старшего сына несколько раз снимали, смотрели в итоге по 1 разу все видео, не больше. И снято неплохо, но смотреть там просто нечего.
Дипломы, медали выпускников - это для меня вообще хлам, который пойдет сначала в игрушки, а потом в мусорку.
На эти деньги я бы лучше отдельно и интереснее детей своих развлекла, чем выбрасывать вот так, на ветер.
Проголосовала: меньше трех, т.к. нет варианта "вообще нисколько".
Ну это видно из моды не выходит) Из д/с я выпускалась примерно 25 лет назад и был выпускной. Как и в начальной школе, и в 9 и 11 кл.
Плюш
06.11.2015
у меня не было ни в садике, ни в начальной школе. В 9-м классе был постольку, поскольку училась я в девятилетке. В одиннадцатом был, т.к. потом закончила другую школу, доучивалась. Ущербной от этого себя не чувствую :-D Подарков нам никаких не дарили, кроме колокольчиков на последнем звонке :) Было это в 98-м (11 кл. имею в виду, из детсада в 88-м).
Фиг с ним - максимум утренник какой-то можно устроить, но ведь это до шизы уже доходит: украшение зала, бальные платья, рестораны.
Подарок уместен от всего коллектива родителей детсаду (я не знаю, например, что-то для учебного процесса необходимое), ну и воспитателям максимум. Я благодарна, конечно, и завхозу, и поварам, но это не значит, что я должна им что-то дарить. Они зп за это получают. Мне никто не дарит каждый год подарки за мою работу в добровольно-принудительном порядке :-D
Я даже против подарка детсаду. Мы и так на ложки виьки тряпки скидываемся. Им еще и подарки подавай. На съэкономленные средства купят себе че хотят.
Плюш
07.11.2015
ну, мы на такие вещи не скидываемся :) у нас садик новый. Я не против подарить что-то, но конкретно для учебного процесса, как я написала.
Да асе равно против.
Со старшей, пока училась в школе, все 10 лет собирали деньни на ремонт крыши. Ремонтировали классы. Вот хоть режьте меня, но с мелкой, если попадем туда, ни копейки не дам на ремонт. Это конечно из другой оперы, но я типа параллель с подарками провела.
Плюш
07.11.2015
все-таки ремонт - это другое совсем :) я не об этом
Рузи
07.11.2015
да! пусть на них крыша свалится- логика железная!
А с каких пор перестали выделять деньги на ремонт помещений? Тем более крыши. За столько лет ее золото можно было выложить.
Рузи
07.11.2015
так идите и спросите об этом РОНО? слабо????
Эдда
07.11.2015
Разумеется, НЕ слабО только Вам. Причем во всём. Остальные ничего не делают, "ссут", не обеспечивают и т. п.. Честь Вам и хвала, мы все должны поклониться Вам в ноги и заткнуться.
Рузи
07.11.2015
т.е. все -таки перейти к действиям от "воняния" на форуме Вам слабо, ну там живите и подчиняйтесь :) поздравляю!
Эдда
07.11.2015
О! Вы снова во всём правы! О, Глава Всех Родительских Комитетов Всех Времен и Народов. Вы на форуме исключительно благоухаете.
Рузи
08.11.2015
а завидовать нехорошо))))))) но я вас прощаю)
Claimore
06.11.2015
Только у нас выпускной был по типу того же утренника, только помасштабнее и с чаем. Ещё фоткали на диплом и дарили набор первоклассника. И всё.
Я примерно тогда же выпускалась, но у меня не было выпускного после д/сада и начальной школы. Это лишнее.
Эдда
06.11.2015
Про "нисколько" мне даже в голову не пришло :) Согласна с Вами, что очень много лишнего по поводу выпусков отовсюду. Но даже если праздновать выпуски, то зачем вот прям ПРАЗДНОВАТЬ?
Kuvshinka
06.11.2015
угу, согласна. стишки-песенки спели, воспитателя-родители поздравили, чай с вкусным тортом попили, общую фоту на память сделали и все. не телевизоры с холодильниками же дарить. воспитателям, заведующим и проч. - набор посуды, например. а детям собрать набор первоклассника, как раз пригодится. так и так среди родителей найдутся желающие своих чад поснимать - пофоткать, фотоаппараты сейчас не редкость, потом можно поменяться. итого на все про все- 2000, ну максимум 3000.
+100500...жесть какая...отваливать деньги за выпуск из сада))) скоро модно будет выпуск после каждой группы делать...и мне тоже нравится выпускной после начальной школы)))) можно подумать все уходят прям после этого выпуска из школьных стен насовсем
Плюш
06.11.2015
Наталья1705 писал(а)
можно подумать все уходят прям после этого выпуска из школьных стен насовсем

точно-точно :) подруга сегодня как раз о своем будущем выпускнике из начальной школы рассказывала, по 5 тыс. собирают! Ну, учителю подарок сделать - большего и не надо. После начальной школы я даже и отмечаний никаких не понимаю...это просто переход в другой класс, к другому классному руководителю. Таким образом можно и из средней в старшую школу выпускаться, с песнями и фейерверками.
Ignat_nn
07.11.2015
Вы не поверите, но бывают выпускные из яслей))) в нашей группе был. Я не повела своего.
Такое ощущение что родителям деньги просто девать некуда. Я понимаю, что аниматоры работают и зарабатывают. По мне, так это все лишнее
olmas
06.11.2015
У нас принято решение на выпускной собрать по 4000 рублей. Мой психологический максимум - 5000.
е мое...как я отстала от жизни))) детям в садике на выпускной по 5000? уууу, держите меня семеро... расскажите пож, чего там в эти денежки входит? хочу бизнес открыть...
Рузи
07.11.2015
откройте, всем форумом к вам повалим мероприятия организовывать. Тока не свистите- а идите и откройте. А то свистят тут в просторах интернета :)
Aska
06.11.2015
До 3000 руб.
жесть...а на выпускной в 11 классе тогда надо уже начинать копить с первого класса...у вас где планируют проводить? сейчас в садике не проводят что ли выпускные?
Эдда
06.11.2015
Планируют начать в садике, а продолжить в кафе с аниматорами.
Трындец какой-то:)) Из садика сразу в кабак.
это родителям больше надо чем детям))) больше не вижу логики...
Да вапще!
Эдда
06.11.2015
Там не пьянка намечается, а развлекательная программа для детей с аниматорами.
вот максимум в садике бы только и отметила, а уж аниматоры в кафе это совсем лишнее...я прям шоке, честное слово... 5 лет назад на выпускной в школе 11 класснику своему по 2500 собирали))) а тут в сад написали по пять...ужас...сейчас народ у нас богатый, но я б лучше ребенку что нибудь лучше от себя купила дельное, чем аниматорам платить...
Плюш
06.11.2015
лучше эти деньги на занятия отдать подготовительные какие-нибудь, с дельным педагогом, чтобы к школе подготовить :)
Эдда
06.11.2015
Можно не ходить в кафе с аниматорами, тогда дешевле получится (сдавать только на подарки и съемку). Но вот мне как-то неприятно будет, если все дети пойдут в кафе, а мой ребенок не пойдет. А на следующий день другие дети будут вспоминать и делиться впечатлениями, а моему ребенку будет обидно :( Поэтому я заплачу и мой ребенок пойдет. Но я бы предпочла, чтобы праздник был без кафе и обошелся дешевле.
А по мне так и съемка не нужна. Кто ее, когда и сколько раз смотреть будет, что б такие деньги отвалить? И прям на следующий день в детсаду дети гулянку свою обсуждают? В жизни не поверю, мозги не те еще. Максимум марь иване расскажут чего там было. И то не все, а только девочки. Мальчики уже в этот вечер забудут чего там было
Рузи
07.11.2015
у меня и к вам вопрос, а вам самой праздники нужны? вот вам лично... как часто вы себя радуете праздниками? с чего вы решили, что дети хуже вас и им не нужно один раз в году повеселиться с друзьями?
Эдда
07.11.2015
Можно прекрасно повеселиться с друзьями на празднике в садике без кафе и аниматоров.
Рузи
07.11.2015
ну они регулярно это без статуса "праздник " делают. Каждый день, если угодно. Ну и вопрос я не Вам задала, если честно. Ну да раз вы ответили, скажите, а сами вы часто "отвлекаетесь от повседневности"? Ну т.е. вот дети сидят в садике ежедневно, рутина ЧО говорить:) а тут хоба и праздник.
Эдда
07.11.2015
моя темя: где хочу, там и отвечаю :)
Рузи
07.11.2015
ну так отвечайте на поставленные вам вопросы, по делу, а не воду лейте!
Эдда
07.11.2015
моя тема: хочу - отвечаю, хочу - воду лью :)
Рузи
07.11.2015
поставь тогда, что ты - модератор :) ещё и посты мои сможешь скрывать :)
Эдда
07.11.2015
мне так неинтересно :)
Рузи
07.11.2015
ну тогда- терпи меня :)
Эдда
07.11.2015
ну вот ещё :)
Рузи
07.11.2015
а придется:)
Эдда
07.11.2015
Я уже писала, что один выпускной в садике уже проходила будучи членом родительского комитета. Праздник, хоть и в садике проводился, но был вовсе не рутинным, понравился и детям и взрослым. Мои собственные праздники всегда бюджетные. Мне для настроения и развлечения больших средств не надо.
Рузи
07.11.2015
а можно я вам Америку открою, что с прошлого года в садике проведение праздника "выпускной" на территории садика - запрещено. Все кроме утренника))))) хз почему, может потому, что некоторые приходят туда напипериться в какаху)))))). Но я таких родителей за 12 лет осознанного дваждыматеринства не встречала )))). Вот поэтому -то и встает вопрос о проведении некого небольшого праздника за пределами.
Эдда
07.11.2015
У нас не запрещено. Что именно запрещено? Спиртные напитки? Стол для взрослых? Чаепитие для детей точно не запрещено. А взрослые, если считают, что это и их праздник, пусть вечерком в кафе для взрослых отмечают.
Рузи
07.11.2015
все запрещено, спросите у заведующей, кроме утренника
Эдда
07.11.2015
Нам разрешили чаепитие для детей. Пойти еще раз спросить "А может все-таки нельзя"?
Рузи
07.11.2015
воля ваша))))))))))))))))
праздников и развлечений в детсаду хватает и так...они там каждый день веселятся и без кафе и аниматоров...
Рузи
07.11.2015
а сама-то часто от рутины отвлекаетесь))? а? или повседневную жизнь считаете непрерывным развлечением?)
У нас утренник с чаепитием в саду. Было предложение вывести детей куда-нибудь типа музея. Но вроде бы это отмели. Если решат все же кафе и ещё куда-то, однозначно не пойдём на выпускной.
А аниматора в садик нельзя сказали.
Эдда
06.11.2015
А как Вы ребенку объясните, почему он не пошел на выпускной? Ведь они несколько месяцев будут готовиться на музыкальных занятиях к этому празднику... И после праздника будут делиться впечатлениями. Или Вы после выпускного ходить в садик не будете?
Один выпуск дочка пропустила - она второй год в подготовительной группе. Она отнеслась нормально, объяснила, что это праздник для тех, кто идёт в школу, он у неё будет на следующий год.
А по поводу этого выпускного. Сумму и план праздника должны решить в декабре-январе. С февраля или даже позже начнётся подготовка. Так что скоро узнаем.
Дочке альтернативу предложу праздника, уж что-нибудь придумаю)
Летом водить детей в сад не буду. У старшей перед школой в любом случае каникулы, а средняя одна не будет ходить.
Праздник в садике сначала будет и готовиться они к нему будут, а не к кафе с аниматорами
Эдда
06.11.2015
Ну, если они совсем не будут сдавать деньги на выпускной, то тогда и на весь выпускной не пойдут. Ведь на празднике в садике будут детям подарки вручать, потом сладкий стол, а это все за деньги.
Мы в прошлом году не ходили, но деньги сдавали на общее фото и подарки воспитателям и нянечке.
Рузи
07.11.2015
скажи, а в чем были причины?
Мы просто в школу не пошли в этом году, второй год в подготовительной группе сидим. Смысла в выпускном не видела.
Рузи
07.11.2015
а, ну это понятно, а в этом году видишь?
В этом году да. Но опять же, если не выше 4 т.р и без кафе.
Рузи
07.11.2015
так ты в кафе можешь и не ходить! или ваще без него у вас решат! в д/с ничего нельзя устраивать - закон такой вышел, вроде
Рузь, никто не будет нам высчитывать минус кафе и тому подобное. У нас в садике можно утренник и детское чаепитие. Нельзя только аниматора. Вроде из-за отсутствия у них медкнижек. Надеюсь без кафе обойдётся. Надо в садике вопрос поднять о собрании.
Рузи
08.11.2015
так конечно-соберите собрание и большинством голосов решите.
Племянник заканчивает 11 класс, сдали 10 000 р, обычная школа, не лицей.
может быть когда это событие будет совсем близко, я заговорю по-другому.
но сейчас считаю это дурью и блажью, какой нафиг выпускной в д/саду, нач. школе и пр? он тока один в 11-м классе. в дет. саду выпускной типа утренника и всё!
пс:впрочем я и к покупке своему ребенку шкафчиков и кроваток в садик отношусь крайне отрицательно....и не планирую этого делать. считаю плату за садик в районе 3,5т.р. не такой уж и маленькой.
ппс: знакомая, имея хороший доход с первого класса ребенка была "за" ремонт в классе, пластиковые окна, замену стульев, и прочей "нужной нужности" в классе и школе, а то все колготки рвутся, дороже стульев выходят....сейчас при фактически закрытии бизнеса молчит. так ходят, учатся и не жужжат о том, куда можно спустить деньги, кот не стало...всё устраивает...
В этом году дочь выпускалась, собирали по 3 тыс, по 500 руб ещё осталось, купили сертификаты в дм. В 16м сын заканчивает, собирают сейчас тоже по 3. Отметила менее 3 тыс. Мне и столько много кажется.
В 2013 году выпускной обошелся в 2500, с банкетом в кафе, кто не хотел на банкет платил 2000. С учетом инфляции сейчас имхо без банкета в 3000 можно уложиться.
в группе примерно 25 человек. если по 5тыс. с ребенка- это=125 тыс.
я в шоке... зачем и куда столько на выпускной в детском саду??????
ну там аниматор в группу, чай попить, воспитателям и заведующей подарки... за глаза на всё 50 тыс., т.е. по 2 тыс.
ЗЫ мне эта тема очень актуальна
Meysi
06.11.2015
у нас хотят:
подарки воспитателю, няне, нянечке из яслей (мы вот в ясли в др. саду ходили, ну ладно, я промолчала), муз.работнику, дворнику, поварам,
подарки детям, дипломы детям какие-то с фотками, руб. 500/шт., чаепитие в группе, украшение зала, видеосъемка, про аниматора еще думали.
Меня больше убило, что детям хотят дарить сотовые телефоны...
сотовые телефоны.....
мне такое в голову не приходило)))))
И даже поварам подарки? А как же поставщики продуктов? Они что у вас не одаренными будут? Не порядок :-)
Meysi
06.11.2015
да, что-то про них инициаторши наши забыли)))
я против сотовых вот попыталась бороться - бесполезно, потому что даже те, кто против, они мне это потом сказали, а на собрании сидят молчат...
Вот я поражаюсь, ну надо твоему ребенку телефон, купи. Зачем это другим навязывать? Я б уперлась и не стала сдавать на телефон. Я может своему айфон хочу купить? А они на сра..ый нокиа или сименс только сдают :-)
Meysi
06.11.2015
ой, ничего не говорите, прям больная тема..!
если отличиться и одной подарить своему не то, что всем другим детям, то тоже как-то не очень, наверно.. хотя я не исключаю такой вариант..
может к первому классу телефон и является сейчас необходимостью, но блин я тоже считаю, что это родители должны решать и выбирать на своё усмотрение.
confessa*
07.11.2015
Офигеть. Я обычно со всем соглашаюсь, но на телефон сдавать не стала бы точно.
Вообще по опыту своему и знакомых, наиболее полезными оказываются пеналы, наборы первоклассника.
Meysi
07.11.2015
На собрании сказали, что вот у кого-то в том году были наборы первоклассников в подарок, так у детей были разочарованные лица. А от телефонов, видимо, будут счастливы.
Lyra
07.11.2015
Сын выпускался в этом году, собирали по 3000: подарки детям (хорошие пеналы с наполнением), подарок саду (матрасы с подушками на группу, покупали их заранее, дети на них успели ещё поспать), подарки воспитателям и сотрудникам, которые занимались с детьми, украшение зала, съёмка, альбом с фото, стол воспитателям. В группе 23 человека. Подсчитано всё было до рубля.
Надо отдать должное родителям, на обсуждение выпускного пришли почти все, и все решения, в т.ч. по деньгам, были приняты быстро.
я бы не стала к сборам на выпускной приплюсовывать подушки и матрасы для садика. даже если опустить тот момент, что непонятно зачем их вообще покупать родителям, к выпускному они отношения не имеют.
а на пеналы, украшение зала, небольшой стол и т. д. хватило бы и поменьше суммы.
да и понятно, что было бы желание- можно найти куда потратить и 300 тыс.
просто зачем?
Lyra
07.11.2015
Это риторический вопрос) наши родители решили так как я написала) что касается сумм поменьше, это наверное зависит от того кто что хочет, вот и всё)
Meysi
06.11.2015
Решили по 4000 руб., некоторые возмущались и хотели по 3000 руб., но прикинули, что по 3 может не хватить.
Я была готова максимум 4-5.
Чем меньше событие в жизни, тем меньше сумма. Меньше выпускного в садике по значимости только "выпускной " после 4 класса.

Иначе хотелки будут больше, чем возможности.
prostor86
06.11.2015
в прошлом учебном году выпускной был. собирали по 2500. подарки сотрудникам,украшение зала,цветы,аниматоры,видеосъемка,стол детям и персоналу. Детям дарили портфели,покупал каждый сам.
Meysi
06.11.2015
Вот я тоже предлагала портфели, но у нас считают, что подарки обязательно должны быть одинаковыми, и хотят купить всем одинаковые сотовые телефоны за 1000 р. :(
Я помню, нам на выпускной дарили всем портфели одинаковые - красные с мишками на поезде или машине, уж не помню. есесенно, я домой пару раз из школы пришла с чужим :D Ходили с девчонками друг к другу - менялись))
Зачем такое гомно покупать? За тыщу хорошую книгу уместнее.
Meysi
07.11.2015
Предлагала, узнала, что сейчас, оказывается, дети не читают и книги им нахрен не нужны
Meysi писал(а)
Вот я тоже предлагала портфели, но у нас считают, что подарки обязательно должны быть одинаковыми, и хотят купить всем одинаковые сотовые телефоны за 1000 р. :( ...

Выкинутые на ветер деньги
Meysi
07.11.2015
Одна мама, выступающая за телефон, сказала, не понадобится, так пусть на полке валяется. Ага, супер подход к вещам. Я говорю уж лучше Лего наборы подарить с разделением м/д, чем то, что будет валяться на полке. Но этот вариант тоже не подошёл *crazy*
prostor86
07.11.2015
у нас наоборот все согласились,так и так его покупать все будут. а на выпускном никто из детей и не обратил внимания что у всех разные-были все очень рады!
Lyra
07.11.2015
С поиском одинакового довольно сложно. В магазинах не всегда есть нужное количество, а интернет-магазины не гарантируют расцветки.
Я полгорода обегала, чтобы найти одинаковые, без дурацких кошек или машин, пеналы. В итоге нашла на всех с одинаковым наполнением, а оформление - для мальчиков все одинаковые, для девочек - с небольшими вариациями.
Meysi
07.11.2015
а с телефонами представляете как будет? 23 штуки одинаковых...самые стремные будут в таком количестве, их и возьмут...
Lyra
07.11.2015
По поводу телефонов я в недоумении, честно говоря, первый раз вообще такую идею встречаю)
Meysi
07.11.2015
я когда возмущалась насчет идеи этого подарка, мне бабушка одной девочки говорит : " Вы что не в состоянии своему ребенку купить книгу или портфель сами, что против телефона?"
Я говорю, что в состоянии всё купить, но такой подарок нам не нужен. А она мне всё доказывала, как нужен именно телефон.
На следующий день в раздевалке с утра мне уже спокойным таким извиняющимся тоном говорит, что позвонила дочери(дочь в др.городе, они внучку с дедом воспитывают), и та тоже категорически против телефона %-) Но на собрании была против только я и еще один папа, а остальные "за" или боялись возразить...
дуду
06.11.2015
сложились по три тысячи и я несказанно обрадовалась, ибо была настроена на большее. Но больше взяли). Считаю все кафе и прочее блажью, как и сам выпускной, но согласна на любую концепцию праздника, лишь бы меня не трогали - пожизненно в род.комитетах у всех троих детей, надоело. Нынче модно праздновать все - живем хорошо. Пусть.
В мае выпускала старшего. По 4 скидывались. Подарки всем, чаепитие, аниматор и шары и осталось еще, девочки делили и раздавали родителям.
apt77
07.11.2015
Выпускались в этом году,складывались по 3500.Считаю эту сумму вполне достаточной, на большее вряд ли бы согласилась.
Читаю вас всех и плакаю....3000 это моя мечта просто, а не максимум. Ибо живем в Мск. Надежда есть конечно на адекватность родителей, но она очень уж хилая. К счастью, есть возможность свалить из сада в мае и всё пропустить. Хотя вот утренник конечно хотелось бы.

Еще несколько лет назад, в нн, работала на выпускном из 4го класса. Детям сняли ночной клуб (!!!!) днем. диджей, ведущие, банкет. Мы конечно отработали, но прихренели .
4-5т.р. Платье от старшей осталось.
Наши родители что-то еще и не думают (на последнем родительском собрании предложила обсудить - сказали, что еще рано), надеюсь с таким подходом и размаха не будет. Морально готова на 3 т.р.
Я хотела бы общее фото группы с воспитателями, фото моено сына в садике на цифровом носителе и утренник (выпускное представление). Одену сына покрасивее для этого.
Это всё, что ему понадобится в будущем, просто посмотреть фото.
Я не говорю про деньги. Не из-за них, а по опыту.
Деньги я не трачу с карты, на которую возвращается компенсация. Копится на случай вот таких президентских выпускных, если родители все упрутся в масштабное оформление выпускного из детского сада.
У старшего 2 года назад потратили 5тр, у средней планирую 5-6, не думаю сейчас что можно уложится в меньшую сумму.
Эдда
07.11.2015
Смотря что в сумму вкладывать. У Вас два года назад было кафе с аниматорами?
Праздник в садике.
1. Подарки детям, группе, воспитателям и т.д., цветы персооналу.
2. Съемка 2 дня, просто день в садике+ выпускной, отдельный диск каждому.
3. Диплом и медаль об окончание.
4.Праздник дети и воспитатели, делали полностью своими силами.
5. Шарики на улице.
6. Сладкий и не сладкий стол детям/родителям, воспитателям.
Эдда
07.11.2015
Мы на точно такой же набор потратили два года назад 3000. Как у Вас получилось по 5, не понимаю...
Все таки 4тр наверно, запямотовала.
Сначала 3 собрали, потом не хватило ещё по 1тр сдали.
Мы детям большие наборы для школы дарили, папки со всеми расходниками, мне почти не на что заморачиваться не пришлось, портфель уже был.
pyshist
07.11.2015
Мы на собрании решили собирать по 3000, думаю, что уложимся.
Хотя некоторые родители сильно возмущаются куда столько много.
Лично мой лимит 3000-3500, ну потолок 4000
Я точно жадина. Готова потратить 3000 тыщи. Еще к школе кучу денег нужно потратить, поэтому на выпускной готова выделить минимум. Наши мамочки, слава тебе Господи, хотят того же самого. Поэтому решили на стол не тратить, каждая мама умеет печь и готовить, поэтому распределим, кто что несёт. Кто не будет готовить, тот принесет нарезки. Купим баллон с гелием, надуем шарики. Оплатим 1 час работы аниматора. Подарим глобусы детям (какие-то светящиеся, я не видела, но мамочки все знают) и подарки воспитателям. По букету персоналу. И хватит.
Lyra
07.11.2015
Мы тоже хотели дарить глобусы, но тут выяснилось, что на всех Крым ещё не наш, и встречаются и другие ошибки. Поэтому родители решили отказаться от этой идеи.
Я таких тонкостей не знаю и не вникала, хотят глобус - пусть будет глобус))).
Lyra
07.11.2015
Счастливый ты человек))
У нас пока ориентировочно 3500 и то много недовольных. Хотят всего и побольше и лучше "безвозмездно,то есть даром" .
Lyra
07.11.2015
Всем возмущающимся в нашей группе родительский комитет предложил подготовить свои идеи и на собрании обсудить) как думаете, сколько было предложений))
Думаю, что ровно столько сколько и у нас- НИ ОДНОГО!
У нас тоже такие были, все фу и не надо, а на вопрос-что ВЫ предлагаете, молчали и пыхтели недовольно.
Lyra
07.11.2015
Очень похоже, да))
А чего тут особенно распыляться? Утренник в саду, чай с тортом, подарок и ВСЕ! Зачем все эти кафе и аниматоры? Хотите в кафе, идите семьей.
Торт в садик нельзя.
Про кафе согласна. :)
Lyra
07.11.2015
У нас не было ни кафе, ни аниматоров. Обычный праздничный утренник с подарками.
ruaado2
07.11.2015
Вы серьезно? У меня нет пока детей, но я диву даюсь на суммы, указанные во многих темах. Зачем выпускной в садике? Мало утренника? Подарок подарить воспитателям, деток поснимать самостоятельно на камеру и фотоаппараты и все. Что еще нужно детям? Если кто-то из родителей хочет, то на указанные суммы вполне можно развлечь дитятко самостоятельно. Выпускной после начальной школы вообще убивает... куда дети выпускаются? У нас было просто чаепитие в классе, учительнице подарили подарок и все. После 9-го класса нам сказали учителя: "Какой выпускной? О чем Вы? Вы все продолжаете учиться до 11 класса". В 11 классе по тогдашним меркам у нас был хороший выпускной. В то время как мои друзья отмечали в школе, мы всей параллелью тусили в Пикассо.
Мое мнение - все эти праздники больше нужны родителям чем детям. Сейчас у многих туго с работой и финансами, поэтому из последних сил собирать в течение года по 4000-5000 тысяч считаю лишним.
ruaado2 писал(а)
У меня нет пока детей ...

Может поэтому и даетесь...диву...)
Может сначала завести, подрастить, хотя бы одного, а потом советы давать?)
Она очень хорошие советы дала. Реальные. А у некотррых родителей крышу сносит от желания переплюнуть соседей и посильнее удивить дитятко. Только поскольку ж на выпускной в школе скидываться, если в саду по 5 тыщ. У меня в родне есть пример, как гуляли после сада в кафе, потом после нач школы в кафе по круче. После школы бриллианты дарили, зато щас с голой жопой.
Мы 2 года назад в садике сдавали по 4тр.
Никого переплюнуть не хотели. Сначала сдали по 3, потом ещё по 1тр, т.к. не хватало.
Ничего там выдающегося не было, праздник готовили сами дети, стол родители, никаких аниматоров, кафе и банкетов.
Честно говоря, я не знаю, как можно уложится сейчас в меньшую сумму, исходя из цен на услуги, продукты и т .д..
Рузи
07.11.2015
какой прекрасный пример) голую жопу, пожалуйста, выложите в подробностях!) а то "не верю"(с)!
Irin-Irin
07.11.2015
Я постеснялась просить фото голой жопы:)
Рузи
07.11.2015
мне терять нечего уже))))))) так что я буду "жечь")))))
ужассс просто
Irin-Irin
07.11.2015
Вот не поверю, что родителями движет "чувство переплюнуть кого-то там абстрактного..." Исходят из общих возможностей, из идей тех кто ходит на родительские собрания и бывают моменты везения-когда по знакомству заказывают что-либо, что без знакомства было б дорого и не позволительно - вот и получается праздник, которому многие завидуют и в уме нолики приписывают к счету.

У нас был очень хороший выпускной, который до сих пор вспоминают и дети, и воспитатели и родители.

А про ваш пример, прям смешно. Вы что "наперед" знаете что ли как жизнь сложится? И что теперь сидеть тихонько и не отсвечивать?
Вот объясните мне, какая взаимосвязь между тем что дарили и какая "жопа" будет через n лет??? Ну бред же.
ruaado2
07.11.2015
Что-то я в своем посте советов нигде не видела, а вот Ваш совет "может сначала завести" - не корректен. Кого и когда "заводить" мы в своей семье решим сами
Рузи
07.11.2015
пожалуйста, не переживайте из-за них. Они тока жалить по больному умеют) а по теме вы- молодцом! желаю Вам скорейшего прибавления в семействе!
ruaado2
07.11.2015
Спасибо) сама себе желаю того же)
Рузи писал(а)
Они тока жалить по больному умеют) ...

1.Вы о чем?
2. Вы правда считаете, что человек может удивляться тому, чем ещё сам не занимался?
ruaado2 писал(а)
, а вот Ваш совет "может сначала завести"

Это не совет...
Arkhangel
07.11.2015
Вот плюсуюсь. Считаю нерациональным в нынешние времена выкидывать деньги на пышные празднества. Выпускной в садике. Да ты ж... Утренник, какая-нибудь вкусняшка детям и подарок воспитателю. Все.
Без нарядов максимум 1000р
rinina
07.11.2015
Меньше 3000 однозначно. Дочь в 7 классе. Выпускной был 2,5 года назад.г. Бор. Организовывала я и еще один родитель. Мы убрались в 1500 руб.
Входило:
1. Кафе " Гарден" детский стол ( салат, горячее, мороженое). Я закупала отдельно фрукты, сок, пироженки заказывала,чай. Детки практически ничего не съели.
2. Взрослый стол - салат родителям, 3 бут. шампанского ( чисто символически). Пироженки и чай покупала отдельно.
3. Украшение зала - 25 голевых шаров ( они их затем выпускали в небо), 2 фигуры из шаров - девочка и мальчик. Дети с ними фоткались.
4. Подарок учителю - мультя за 5000р.и цветы за 700 р. Ещё нескольким учителям ( физ, муз ..) по заварному керамическому чайнику за 250 р.с СП и цветочки бюджетные.( чайники оказались просто классными).
5. Детям в подарок - флешки руб. по 200.
6. Аниматор. Программа была рассчитана на 2 часа, не помню как называлась. Дети были в восторге. Проводила фирма "на бис". Сделали небольшую скидку, т. к. директор- моя одноклассница.
7. Аквагрим 1 час. Но детки не все захотели.
8. Концерт от детей. Учитель очень хорошо подготовилась. Были дипломы с интересными индивидуальными поздравлениями для ребёнка. Они были напечатаны на принтере на цветной бумаге. Простенько и со вкусом.
9. Музыкальное сопровождение предоставила школа.
10. Фотосъемка была бесплатной. Фото делала моя родственница.затем наложила музыку. Получилось отлично.
Мы отчитались за каждую копейку. Родители не знали , что будет стол и для них. (у нас денежки остались и мы решили организовать небольшой стол и для них) Праздник удался. Родителям и главное деткам все очень понравилось.
Я готова потрать деньги только тогда, когда точно буду уверена, что они пойдут по назначению и обязательно под отчёт. Но я бухгалтер, привычка проф.
Рузи
07.11.2015
во! БРАВО! таких, как вы я бесконечно уважаю! не хочешь переплачивать и хочешь знать "что ? где ? когда" - делай сам! УМНИЦА!!!
Эдда
07.11.2015
Да, у меня тоже rinina уважение вызывает. Спокойно, без наездов и презрения, излагает полезную информацию, не бьет себя в грудь по поводу своей социальной активности и организаторских способностей.
У меня есть версия, почему у Вас на собраниях все молчат: вряд ли кто-нибудь хочет, чтобы Вы ему в ответ на голову ушат грязи вылили. Вы ведь, скорее всего, не только в интернетах так с людьми общаетесь, как в этой теме, да?
Рузи
07.11.2015
дада, пятка из грузи так и не отлепится никак :) как и шило из жопы ) я про себя, если что)
дельная инфа, что половина расходов за счет неё же самой - что ж не уважать тех, кто заплатит за Вас ))))) я б тоже уважала)))
но её я просто уважаю) дело делает человек, благое дело. А кто-то ничего не делает, да?
Эдда
07.11.2015
Я - делаю. Про остальных, отписавшихся в теме - не знаю. А Вас если почитать, так Вы про всех знаете, кто что делает и не делает.
За меня платить не надо. Помимо организаторских способностей, у Вас есть еще один несомненный талант - переворачивать чужие слова с ног на голову.
у нее талант глотки луженой...такие всегда в род комитетах...наезды и оры, это их кредо...у такой и отчет страшно спросить)))
она и здесь весь форум заткнула онлайн, а на яву страшно представить даже...
Эдда
07.11.2015
В родительских комитетах разные бывают люди. Я вот человек вполне приличный :) Другие члены наших родительских комитетов все сплошь воспитанные люди, у меня к ним претензий нет.
Рузи
07.11.2015
интересно было бы почитать мнение обо мне моих родителей)))))воспитателей и заведующей заодно)))))))))))))
Эдда
07.11.2015
Допускаю, что Вы в реальной жизни не позволяете себе такого, как здесь... Но думаю, такое допущение Вас оскорбить может... Вы ведь, вероятно, претендуете на искренность и прямоту везде.
претендент на чванство это
Рузи
07.11.2015
сама то ты кто?
я вас тоже очень люблю!!!!
Рузи
07.11.2015
представь меня:) а потом встреть))))) ради прикола))) поржем)
договорились...где встреча? я конечно допускаю, что у вас м.б. настроение плохое...чет прям вас сегодня накрыла эта тема...
Рузи
07.11.2015
я вас , наверное, разочарую, но настроение у меня всегда хорошее, ну или вру- в 98% случаев)))) а благодаря вам, оно только улучшается. Встреча в любое удобное для вас время))))) тока завтра я в 12 стригусь, а в 16 приглашена на новоселье)))). в понедельник работаю, но могу вас удивить в обед))))). А тема меня не накрыла))))это моя нормальная реакция на тупость)
нет, не разочаровали...удачного воскресенья....
Рузи
07.11.2015
ничего, что ещё суббота)))?
rinina
07.11.2015
По поводу половины расходов за мой счёт - вы преувеличиваете. Подружка работает в кафе, правда не в этом. Один звонок и пироженки у меня дома. Муж закупил соки- воды- фрукты в магазине через дорогу, ему это совсем не сложно. Родственница с племяшкой присутствовали на нашем празднике в качестве гостей ( можно было пригласить родственников) и прихватила фотоаппарат. А организовать мне все это было совсем не трудно. У меня ребёнок в этой школе проучился только год. Родителей я не знала практически. Выслушав их на собрании поняла одно, чтоб не особо затратно было. В ценах ориентируюсь хорошо, несколько звонков и накидала смету. Озвучила сумму. Деньги собрали без проблем. А мне было приятно, что моей дочке очень понравился праздник.
Рузи
07.11.2015
ну ещё раз говорю-молодец! искренне восхищаюсь!
Е в а
07.11.2015
Я нисколько не готова, но заплачу, сколько будет нужно.
Рузи
07.11.2015
тоже отличный ответ! уважуха!
а если 20 попросят? ну всех одарить надо (и поставщиков продуктов, за то что качественное возили)
Я считаю, что подарки персоналу-это лишнее. Как правило-это самая большая статья расходов.
так вот и я про тоже...я согласна воспитателю подарок сделать, но поварам и прочим категоричное нет...
Почему категоричное нет?
Обычно подарки поварам и всем остальным, не общающимся тесно с детьми, но тем не менее делающим детям много чего для нормальной жизни в саду, чисто символические, чайная пара, фоторамка или еще что не очень затратное.
дарите...в школе сотрудников и обслуживающего персонала будет еще больше...а вот нужна ли им ваша чашка или рамка?...вы потратитесь, а они ее в мусорку (условно)...
Школа и садик разные учреждения, на мой взгляд.
Я спросила почему категоричное НЕТ, а не Вашего разрешения :)
Можно просто по цветку подарить.
Само собой.
rinina
07.11.2015
Мы дарили в садике персоналу. Как им приятно было, словами не передать! У нас обычный садик, подарками не избалованы. Дарили по коробочке конфет и по цветку. Не сильно затратно.
Мне в этом году предстоит сие мероприятие. Причем младший сынуля выпускается из садика, а старший заканчивает школу(9 класс). Я пережила два садиковских выпускных, сейчас сама в трех род. комитетах. В прошлом году организовывали праздник среднему сыну - 4 класс. Всегда стараемся уложиться по минимуму. Торжественная часть в школе, потом кафе с аниматорами. Подарки детям не делали. Учителю - сертификат в магазин (санлайт) на 2 тыс. и остальным учителям цветы. Уложились в 2 тысячи, для родителей в кафе тоже был накрыт стол, но сдавали дополнительно желающие пойти (600 руб), к слову, пошли примерно половина родителей. Запуск шаров, аквагрим детям и родителям:) Праздник удался на славу. Сейчас планирую что -то подобное организовать, но все зависит от желания родителей, т.к. цены подросли, в 2 тыс. не уложимся, а большую сумму не все могут сдать. Старший сын с друзьями озвучили, что им никакой выпускной не нужен, просили заказать страйкбол и шашлыки.
порой дети умнее взрослых родителей)))) молодцы они у вас...
Esenka
07.11.2015
Мне рекомендовали к прочтиению вашу тему. Однозначно стоящее чтиво)) от комментариев по теме , однако, воздержусь.
Эдда
07.11.2015
А я еще по началу, волновалась, что если никто отвечать не будет, то тема уползет вниз и проголосовавших будет мало :) Мне вообще про сумму было интересно...
rinina
07.11.2015
Эта очень щепетильная тема. У меня есть примеры знакомых, когда на выпускной собирали кругленькие суммы денег, не отчитываясь вообще и при этом обижаясь, что спрашивают смету. Я всегда за прозрачность. Приведу пример 2 недельной давности. Младший сын ходит в садик. Перед праздником осени обнаруживаю у себя в ящике записку- сдать по 100 руб. деткам на сладости на праздник осени. Сумма небольшая, родители сдают. Хотя у меня сразу возник вопрос- какие сладости и можно ли их ребенку( возраст группы 4 г.). Моему нельзя сок. Хотела выяснить что же входит в эти сладости, но мы заболели и пришли перед самым праздником. В итоге детям купили сок по 17 руб из Севана и конфету руб за 5. Родители очень возмущались и я уверена, что больше сдавать деньги не будут. Вот такими поступками сами себя компрометируют. Неужели нельзя было по раскраске купить, или карандаши, или книжечку недорогую, пусть даже из Фикс Прайса.
и тебе спасибо за рекомендацию)) Что называется, пробрало)
Arkhangel
07.11.2015
Мне вот интересна процедура определения мнения большинства. Да, есть родкомитет, пара человек. Есть собрание, на которое не пришло и половины родителей группы.
Рузи пишет, что нужно прислушиваться к мнению большинства. Но так ведь если родителей не пришли половина, можно ли считать решение этого собрания легитимным?

PS Считаю все эти траты и праздники совершенно ненужными. Я за вариант по минимуму. Нанимать аниматоров, накрывать столы, зачем. Потом в школе начнется, детей будут на лимузинах катать.
некоторые родители считают что детям ЗРЕЛИЩ не хватает, они обделены этим в саду сильно, вот и устраивают им доп. зрелища что б дети ущербными не были и денег на это совсем не жалеют
Плюш
08.11.2015
тогда почти все родсобрания можно считать нелегитимными. Кто хочет участвовать в принятии решений - приходят. Кто не хочет - дело их, пусть подчиняются тому, что решили на собрании.
Меня прям добивает, когда родители вообще не ходят на собрания, а потом начинают выступать, что несогласны :( Мысли на расстоянии еще никто читать не научился.
Вот начало года, подготовительная группа детсада. Совершенно ясно, что вопрос выпускного встанет. Что мешает прийти? Что мешает хотя бы позвонить РК перед собранием и высказаться?
Сама против банкетов с аниматорами, за обычный утренник. Но по поводу собраний Вы крайне неправы.
Uboische
08.11.2015
Мы на собрании болели, а папа в командировке был. Живем за 9 остановок. Мне надо было бросить больного ребенка, у которого температура почти 39 и мчаться в садик? Собрание было в сентябре - единственное с декабря месяца И такие жизненные ситуации - не редкость. И собрания имеют обыкновение в рабочее время проводить (в 17 часов, например) и прочие "приятности"... Вот вам и неправость по поводу собраний
Плюш
08.11.2015
позвонить тяжело? Как-то выразить свое мнение тяжело? Бабушку послать? Созвониться или списаться с другой родительницей, чтобы она Ваше мнение озвучила на собрании?
Совершенно нормально, что они в 17 часов проходят, у воспитателей такой же рабочий день, им тоже хочется домой вовремя :)
Arkhangel
08.11.2015
Можно разные инструменты принятия решений проводить. Например, заочное голосование.
А не 5 человек за всех все решили.
Плюш
08.11.2015
ну, можно конечно. У нас вот группа ВК есть для этого. Но там по факту голосуют тем же составом, что и на собрании присутствует.
По опыту скажу, что все те, что на первом-втором собрании собираются, ходят постоянно, и в группах ВК сидят. Остальных никто не видит. И зачастую на детей им начхать. А уж тем более на родителей, которые что-то для группы делают.
Заочно Вы можете всегда ПОЗВОНИТЬ и огласить мнение. Почему Вы думаете, что это обязан делать РК? Мне вот никто разговоры не оплачивает. Вполне мне хватит трат за свой счет, когда связываюсь с должниками. Еще не хватало обзванивать родителей перед собранием, чтобы мнение узнать.
Ну и тема...
Выпускной? в садике? 6 тысяч рублей?!?!

У меня по привычке глаза из орбит вылезли и по голове побежали.. А потом еще один выпускной? И еще, и еще, и еще... И везде - аниматоры, шары, мороженое, аниматоры, шары, аниматоры, аниматоры, аниматоры... шоу-шоу-шоу, праздник-праздник-праздник.
Люди, ау, кого мы растим?
Детей, которым без аниматоров-шаров-мороженого уже и праздник не праздник? Которые сами не в состоянии повеселиться, читая стихи и танцуя на свой собственный выпускной в садике!
Бесконечное и безостановочное веселье, которое, ЁКАЛЭМЭНЭ, уже никого из не веселит! Они наелись уже этого мороженого, шары с аниматорами из ушей лезут!

Второе. Подарки, подарки, подарки.... А как же - учителю, воспитателю, музработнику, а еще трудовику!.. Ну что это за товарно-денежные отношения?
Я понимаю, когда родители скидываются в качестве доплаты воспитателю/учителю ежемесячно. Понимаю подарок воспитателю на День рождения и день воспитателя. Цветы и книга, например. - Спасибо вам, МарьВасиленна, за ваш труд.

НУ ПОЧЕМУ я должна обеспечивать МарьВасиленно бытовой техникой (про мультиварку выше прочитала), сертификатами в косметические магазины, украшениями.... И все это - раза три в год. А потом еще на выпускной. А потом все тоже самое - учителям.
А если ей унитаз понадобится? Дарить толчок? А что? "Нужная, понимаешь, вещь".

Для меня это высшая степень мещанства и какого-то базара.

Лишний раз сказать людям доброе слово.
Подарить подарок от души воспитателю, если есть порыв, если есть за что.

Подготовить выпускной своими силами - дети учат стихи, родители приносят угощение. Самим сделать именинные сертификаты. Ну, ок, ок, нанять фотографа, скинуться на глобус.

Реально, читаю тему и понимаю: мы все катимся в какой-то безумный гламур.

ЗЫ. у меня ребенок выпускался из садика в этом году. У нас был прекрасный душевный выпускной. Я не сдавала ни копейки. Дети читали стихи-посвящение садику, которые от чистого сердца сочинили родители (могу показать). Пели-танцевали, очень ненапряжно (могли и побольше напрячься, но сейчас не об этом))). Им подарили кружки с символом садика (за счет садика). Именинные фотокниги (идея и организация - садик, оплата - родители выпускников, по их собственной инициативе). Угощал садик - напекли ватрушек и чего-то такого домашнего. Сад был красиво украшен, было приятное праздничное настроение. Присутствовали родители всех детей, не только выпускников. Все действо - в районе часа. Потом один из воспитателей сделал всем желающим на улице аквагрим.
Прекрасно, я считаю. Для выпускного из САДИКА - лучше не придумаешь.
Esenka
08.11.2015
Жирный плюс. Особенно про "уже никого не веселит и мультиварку". И за то, что детям сейчас что то самим испечь/сделать за радость.
У нас пока смета на 3500. На эту сумму готова, больше - нет.
aolegovna
08.11.2015
Потреблядство все это. Незачем, на мой взгляд. Готова потратить не больше 1000
я тоже))) максимум 1500
Эдда
08.11.2015
Попросила модераторов закрыть тему. Извините, если кто-то очень хотел, но не успеет высказаться.
Uboische
08.11.2015
Не больше 3 тыс. (без платья, прически, обуви и т.п.) Если больше насчитают, то без нас вполне обойдутся. Думаю, что на такие деньги я, муж и ребенок вполне весело собственный праздник устроим.
Но у нас в садике (группе) еще по этому поводу не собирались и обсуждали ничего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.