--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

скоро 1 класс, даже страшно

Прочее (о детях и родителях)
675
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
просто поболтать)в августе сыну 7 лет, идем в 1 класс. Что-то страшно)новая ступень образования. Предвижу, что расходов станет больше, свободного времени меньше. Время пролетело((только в животе сидел, а уже в эти выходные высказал, что я все распланировала за него, как будто бы это моя жизнь, всего лишь сказала, что летом утром и после полдника прочитывал по страничке букваря. А как вы готовитесь к 1 классу? А может у кого-то закончили 1 класс дети, как прошел год?
elenka-21
19.06.2017
Математика, прописи и чтение каждый день. Рисование простое и по клеточкам, лепка, упражнения на устный счёт, рассказ по картинке и разные игры со словами - регулярно. В школу через год. Не боюсь)) рада))
ничего себе))
elenka-21
19.06.2017
Да ладно. Сейчас такие пособия интересные! На днях математика от Жени Кац придёт с сп, уже на низком старте с ребёнком. Мозг должен работать и развиваться. Правда, это старший ребёнок в семье, он любит пособия разные и заниматься любит. Вот средний хоть и более способный, но своевольный. Никак буквы не выучим, но ему только 3 года.
у нас каждый день шахматы-шашки, математику обожает, спрашивает про умножение-деление, сложение и вычитание уже не интересно, а вот читать...ненавидит
elenka-21
19.06.2017
Ой, классно! Шахматам очень хочу научить. Пока в другие настолки играем.
Нам тоже через год. А рассказы по картинкам по какому пособию занимаетесь?
Мы много чего делаем, читаем, считаем, пишем, на логику\память\внимание упражнения. Тоже хотела сборник тестов с описанием картинок, у нас с этим туговато, но не нашла такой.
По математике очень понравилась книжка с СП Елены Бахтиной.
elenka-21
20.06.2017
У нас вот такое пособие с картинками: www.labirint.ru/books/427524/
Но их много, можно любую картинку из книжки взять и заниматься.
А читаете Вы по какой книжке?Я вот ,думаю,может моему букварь не интересен
elenka-21
20.06.2017
Спрашивали не меня, но я отвечу)) ребёнок уже достаточно взрослый, может сам выбрать книжку. Любую, только чтобы не комиксы, а текст был. И вперёд читать. Тонкие, толстые, с картинками и без, энциклопедии или сказки - мне лично все равно. Сегодня выбрал сказку про катерок, вчера отрывок из Конька -горбунка. Главное - с охотой и пониманием прочитанного.
ого, вы молодцы!!!Завидую, если честно, белой завистью, надеюсь, что мы вас догоним ))))))))
Мы научились по букварю Жуковой и звуковому плакату (очень помогло понять как 2 буквы соединяются в слог), а дальше я покупаю книги на СП или в книжном магазине соответственно возрасту. Сначала прочитали красочную книжку с рассказами\стихами, которая предназначена для детского сада. Потом Денискины рассказы, очень понравилась. Потом заказала на СП книжку с рассказами про Франца (рассказ "глазами" 6летнего мальчика), не очень нам понравилось. И специфики заграничной много, и содержание не очень.
Сначала выбирала чтобы текст покрупнее был, сейчас уже без разницы. А так, на самом деле, лучше выбирать что интересно.
да, мы тоже по Жуковой учимся
Zamoley
19.06.2017
Это не страшно :) а лето перед 1 классом дочь провела, бегая сломя голову на улице. Через год младший пойдет - ну и славненько ) он еще и букв-то не знает
через неделю уедем на дачу, 1,5 месяца там,а потом в Крым, чтобы здоровья набирался)
Ппкс. Не понимаю я - лето на дворе, а дети за прописями....
Вообще, жесть!
ага, им еще 11 лет писать))
Поздравляю с уровнем новым!!!
спс))
полчасика в день никак не отнимут у ребенка лето))тем более при такой погоде)
согласна
На мой взгляд, лучше держат ребенка в небольшом тонусе, чем с сентября навалить на него всё разом. Дети разные, конечно. Моему тонус необходим)))
Morskaya
20.06.2017
Мама-кремень ) я не могу свою мучить летом, хотя надо бы с математикой посидеть. Может в августе.
ну с такой погодой это не сложно)) у нас коротенькие уроки с переменой деятельности))
моему тоже, чтобы нагрузка его потом не подкосила
Хозяин - барин (с)
Вы в отпуске тоже на полчасика на работу ходите, ну шоб в тонусе быть?
Думаю, что этой мой ребенок и я сама в праве без указки решать как мне его воспитывать)) не правда ли?))
пысы: у меня фактически не бывает отпуска. я орг СП и всегда в тонусе))
И все эти:
Ехидная писал(а)
Не понимаю я - лето на дворе, а дети за прописями.
считаю лишь оправданием лени)а никак не заботой о ребенке.
Но..Хозяин - барин (с) ;-)
Pibodi
20.06.2017
Решать-то конечно Вы в праве, но со стороны же людям виднее как организовать процесс обучения Вашего ребенка :-D
а то :-D :-D
Pibodi
20.06.2017
Извините, с телефона хотела снять минус и случайно вляпала второй(
не беда :-D :-D
теперь я просто МыМра писал(а)
лени)

О, да! Я даже с этим спорить не буду. Я очень ленивая мама)
А с вами буду рада пообщаться после 1 или, еще лучше 2 класса)
с удовольствием ориентируюсь на свою сестру в этом вопросе. двое детей. дети летом получают занятия. никто не перетрудился и ни разу лето мимо не прошло))всё успевают)
Pibodi
20.06.2017
На мой взгляд, все верно. Зависит и от ребенка, и от того, как и чем с ним занимаются. Темп сейчас достаточно быстрый, если ребенок не подготовлен к школе, то может быть очень тяжело.
Кому-то вот вообще не нужны никакие подготовки, никакие дополнительные занятия, справляются!всё могут сами!Это здорово! Но есть и не такие :-)
Как мама ребенка, отучившегося в 1 классе, я вам хочу сказать, что не стоит перенапрягать дитя летом, просто поверьте мне ;))))
А еще бОльшая ошибка учить писать ребенка прописным буквам до школы, это себе такие проблемы родители создают-мама не горюй!
Самая лучшая подготовка к 1 классу это:
1) чтение. Все же ребенок к 1 классу читать должен уметь по слогам
2) разукрашивание
3) штриховка
4) устный счет в прямом и обратном порядках и можно считать через 2 или 3
5) вырезать, клеить, лепить, рисовать
Ну, уж если очень хочется быть ответственным родителем, то можно позаниматься по пособиям Шевелева, Людмилы Петерсон и мне очень понравилась Женя Кац со своими расскрасками по временам года.
Единственное важное условие-заниматься надо только, если у ребенка есть желание, если нет, то лучше отложить до вечера/завтрашнего дня. Просто поверьте мне :))
Ну вот на основании чего вы просите так вам верить?На основании обучения Вашего ребенка Вашим учителем?Не моего, заметьте ребенка :-D Имею знания и о первом классе и о трудностях, связанных с ним и об ошибках родителей. Ну не в тундре ж..как говорится ;-)
И что значит перенапрягать? Не думаю, что ребенок капец как перенапряжется, поделав задания 20 минут. Вы уж простите)) И он не не параболы строит и вычисляет корни и 173798375)))А делает все что вы пишите как раз)
пысы: у каждого свой опыт. Прошу вас оставить мне право получить собственный))основываясь исключительно на своем собственном ребенке...отличном от вашего и других))
пысы: так то я педагог, если что, по образованию))и не в первом поколении))Сестра педагог младших классов с большим опытом работы. Гак говориться, есть у кого перенимать и без форума, уж простите)
пысы: ну и на мой взгляд, куда хуже..с сентября всё навалить на ребенка тяжелым грузом. так вот вдруг! но свое мнение, заметьте, никому не навязываю ;-)
Не, ну, если вы педагог и уж не в первом поколении, то даааа... тут уж я из тундры со своими советами вылезла .... ;))) Как говорится-извините, виновата-из деревни-туповата... :)))
Я, если вы заметили, не осуждаю вас за летнее обучение в
ВАШЕГО ребенка и даже не перечу вам, я лишь только скромно озвучила вам опыт свой и посмела дать несколько советов, вдруг пригодится. Но раз вы педагог и сестра у вас педагог с огромным опытом, то забейте просто на мои никчемные советы ;)))
дело в том, что я, как бы не просила..ни опыта ничьего, ни советов :-)
а просто озвучила, что занимаемся, только и всего)) Каждый же считает своим долго поучить, ну ..форум у нас такой
:-D
ну и тем не менее, за совет спасибо
;-) Не одна я форум читаю, да и пространство не куплено) Вдруг кому и сгодится)
Оксана, тут пока не поплавать, не проникнешься))). Я так хотела что бы старшая пошла в школу. В первые же каникулы летние, я сказала , что не хочу ни видеть, ни слышать все эти уроки. Тут не забота об отдыхе ребенка, а лечение своей нервной системы)))).
Систему свою точно надо беречь)))))
Вспоминаю первый класс и подрагиваю до сих пор)))). В ноябре умер свекр, мы ездили туда на похороны. Вернулись, а тут контрольные каждый день. Причем за материалы а, который без нас проходили. Со ответственно каждый день двойки. Я в нервах вся. Как то раз разоралась, на меня кошка бросилась. Нога в хлам вся. До сих пор вся в шрамах. Тут конечно и я дура и учительница немногим умнее. С этих пор проблемы были. Мне б на училку на орать что она с ребенком не занималась, а я на дочь. ((((
ох(( программы сейчас конечно..раньше тему прошел, следующий урок, а то и два,-закрепил..А сейчас ежедневно все новые. Только успевай.
Учителя сейчас зовутся ознакомителями..Всё остальное, будьте добры-дома..(
У подруги до ЕГО сдала . Послушала ее и первый класс не страшный какой то. За и мы сами себя больше накручиваем.
Согласна. Паника у нас как снежный ком) :-D
Не могу сказать, что сильно паникую))Боязно, как справится сын..лентияй :-D
Не боись. Все проходит. Пройдет и это)))
Arkhangel
21.06.2017
Тут все разные. Я вот мучаю ребенка занятиями, летом и в другое время года тоже. Лет так с 3. Зато к первому классу читает запойно толстые книжки, и считает, приучена рюкзак собирать и домашку делать, на уроке сидеть. Готовлю к лицею. С письмом только не трогаю сильно. Сейчас решила взяться за английский, научить читать и писать. До этого 2 года водила в кружок, там успели выучить буквы + набрали базу лексики и фраз. Чтение с хорошим произношением - большая по объему работа. Веселья мало, зато много повторения и контроля. Западные авторы этот важный этап опускают. Берем импортный учебник часть 1 - одни картинки, берем часть 2 - уже дети читать должны. У наших авторов есть проверенные десятилетиями методики, а у меня опыт обучения детей английскому как раз 6-7 лет. Да, через не хочу, мне тоже тяжело со своим ребенком заниматься, но иначе результата не будет. Занятия должны быть регулярными.
А ради чего это все?
Цель у вас какая?
Arkhangel
21.06.2017
У меня - дать хорошее образование, у ребенка - работать в НАСА, строить космические корабли (про "Роскосмос" она не еще знает).

Тактические цели такие. В хороших школах большинство детей занимаются дополнительно тем же английским. И мои ученики говорили, что в школе на английском у них очень просто, мы с ними идем далеко вперед. И они не исключения, почти все где-то занимаются. Учителю ж приятно работать с сильной группой, правда ;-) И победы на олимпиадах, в т.ч. за произношение, это наша была с ними работа. Хочу и своему ребенку дать базу сейчас, чтобы потом было легко и мне. Пыталась отдать английский другому человеку, в целом довольна, вдолбили играючи очень многое, но с произношением вижу пробелы. Та учительница не акцентировала внимание на правильности звуков (и у самой three звучало как free), убеждала меня. что произношению научишься сам, "надо больше слушать носителей речи". Увы, это не так.

В 1 классе школы вижу для нас основную задачу: адаптация + научиться письму + не расслабиться ко 2 класс. Тут много всего в этом "расслабиться", не начать мыслить шаблонно, пытаясь подогнать решение под данные схемы, "отступите 2 клеточки и пишем", "человеков умножаем на трудочасы и никак наоборот". Продолжать быть любопытным и живым человеком, не потерять интерес к учебе т.п.
Высокие цели. Главное, чтобы дочь это "потянула".
Почитаю таких мам и страшно становится идти в школу со своим средненьким ребенком.
Сняла минус. Мне своих жалко чем-то летом нагружать. Пусть гуляют и отдыхают! Девять месяцев уроки, кружки, секции, выступления, соревнования... так еще и летом в тонусе держать. Дети как и мы живут в бешенном ритме, да еще и летом им отдыха нет
у нас изначально нет такой нагрузки (бешенного ритма) и не будет.. поэтому всё ровно))
Помню как меня каждое лето с 4-х лет отправляли на три месяца к бабушке в деревню. Бабушка на это время два года устраивала меня в детский сад, а перед школой я наотрез отказалась туда ходить. Прошло больше тридцати лет, а я до сих пор помню как мне хотелось просто отдыхать. Думаю не стоит объяснять, что в те времена нагрузка на детей была минимальной.
Ну, как писала выше, у всех свой опыт..Каждый судит по себе, не беря во внимание, что люди все разные )
если ребенок ходит в садик на целый день и вечером остается до сна 2 часа - то жалко
еще бы..тут не до занятий.
Belga
21.06.2017
Могу своим опытом поделится, зачем)
У сына левши был такой почерк, ни в сказки сказать, ни матом сформулировать.
После 1 класса гимназии получил задание от педагога, писать летом. Иначе за его творения она снижала оценку на 1-2 бала регулярно.
Все лето ежедневно, с исключением законных выхов списывал из любого текста по 3 предложения. Проблема была исчерпана.
Такие же ненавязчивые рекомендации получили все дети класса, у которых были проблемы.
Плюс летнее чтение, которое у всех детей началки обязательно.
При этом сын ни разу не перенапрягся и благодаря отработанному за лето почерку и техники чтения, ровненько и хороши, без истерик и цейтнота закончил второй класс.
Предполагаю, что если бы он не поработал летом, без особых для себя усилий и затрат, во 2 классе была бы жесть для нас обоих)

ПиСи: прописи, как и любой другой вид подготовки летом для будущих первоклашек считаю абсолютно лишней и ненужной для ребенка нагрузкой, необходимой скорее чересчур свободной маме/бабушке, для структуризации своего свободного времени, ИМХО..
Ваш случай индивидуален. проблема была - поработали - проблемы не стало.
чтение летом не считаю особой нагрузкой.
Вот прописи для дошколят - это из разряда " мама на памятник зарабатывает".
Ух ты:-) А дочка читать-писать уже в 1 классе научилась? Буквы и цифры не знала? Сложно ей было, как закончила учебу?
Zamoley
20.06.2017
Выводы мне не совсем понятны ) читать она с 5 лет умела, только терпеть это не могла. Цифры знала, каких-то систематических занятий для этого не требовалось. Писать да, училась в 1 классе.
Я подумала, что дочка не умела до школы ни читать, ни писать, поэтому удивилась тому, что не побоялись отдать ее без минимальной подготовки. Оказывается, читать умела).
А почему расходов станет больше?
Будущий первоклашки с утра до вечера бегает с друзьями по колхозу с палками. Выцепляю его на обед и загоняю на ужин. Перед сном читаю сама до его сна Старика Хоттабыча. И примерно так будет все лето.
Готовиться к школе начнем 1 го сентября.
канц товары, ранец, форма, продленка, не знаю, как представлю-много чего надо
Irina TuT
20.06.2017
если готовиться постепенно, а не в августе закупать все разом, то и не ощутимо особо. Ранец у нас с октября уже лежит, канц.товары собрались потихоньку в теч. года, форму по акции в Юниоре купили вот в мае, колготки, водолазки, блузки так же в теч.года здесь на СП приобретались. остались только туфли на 1 сентября и на сменку) В продленку не пойдем)
мы тоже в Юниоре будем, но у меня сын растет быстро,там до 20 июня скидки, но мы боимся заранее покупать
Arkhangel
20.06.2017
Они говорят, что можно будет потом поменять, если вырастет. При условии, чтобы не будете обрезать бирки и чек.
Zamoley
20.06.2017
Я брала в мае, а в августе меняла. Причем на меньший размер )))
мне кажется в садике больше расходов, на те же вещи. В школе он ходит в форме, по мелочи на смену только.
ЮМКа
21.06.2017
По расходам - все относительно. Садик - у нас около 4000 получается (20 % возвращают), плюс в год сдавали на нужды группы около 1500. А какие еще траты? На одежду?
К школе нужно много всего покупать, да и в течение года постоянно на что-то собирают.
У нас ни разу не лицей, но ежегодно в районе 10 тыс на нужды класса складываемся (это подарки детям и учителям, экскурсии и театры, ТПО, вода, поездки, ритмика - она у нас платная, хор... ну и т.д.). Плюс в начальной школе обязательное питание, это около 2500 в месяц, продленка пока бесплатная, но в продленке детей еще раз кормят полдником, сумму уже не помню.
На мой взгляд школа дороже обходится, НО спорить не буду.
Поделюсь своими расходами.
Оплата садика была примерно 3200 в месяц, она примерно равно питанию в школе.
Канцтовары в садик = канцтоварами в школе.
В садик нужно принести 2 хороших книги в год = 850 р за рабочие тетради в школе.
Спортивная форма и там и там одинакова, обувь аналогично. Затраты на школьную форму раза в три ниже затрат на одежду в садике.
В ДС театры, фонд группы за год около 2-х тысяч. В школе чуть больше около 3-х. На ремонты, в фонд садика и школы не сдаю. Только охрана. Продление нет. У нас школа чуть дешевле выходит.
Arkhangel
19.06.2017
И мне страшно, но больше из-за нового режима жизни. В садике-то до 18 можно было оставить, а тут.
да,да
+к Вам, еще и продленка платная((
Ссуся))
Читать, писать, считать умеет. Все развивашки, подготовишки и пр. прошли....
Сейчас не нагружаю, чтобы вообще желание к учебе не отбить. Немного беспокоит технология, ибо руки немного не так, весь в маму
lusa
19.06.2017
Доброй ночи. А чего страшного то)))) Меня тоже первым классом пугали, потом вторым, сейчас во третьим пугают. Ничего справились. Мы вот никак не готовились летом. Отдыхали много))). Не совсем понимаю, почему расходов станет больше? Канцтовары, школьная форма, спорт.форма и так по мелочи. Времени свободного возможно меньше, но только наверное, если будете в секции и кружки водить. У меня сын с первого класса на продленке. С ними там учительница уроки делает , что не успевает доделываем дома. Плюс у него каждый день тренировки были в первом классе. Но было удобно, что в каждый день по одной тренировке. А вот во втором классе, так сложилось, что две тренировки в день. Свободные дни только вторник и четверг. Я думала он не выдержит такого ритма. Первые полгода тяжело было. Папа нас бросить заставлял. Но мы сделали это. Мы с ним не сдались. И выдержали этот год. Я сама не ожидала, что выдержит. Я правда всегда ему говорю, что мне не нужен отличник. Я не бьюсь над тем, чтобы у него одни пятерки были за четверть. Мне самое главное, чтобы он понимал предмет и умел все сделать сам. Это для меня главное. Просто знаю мамочек, которые бьются над тем, чтобы дети были круглые отличники. Заставляют по десять раз все переписывать, страницы выдергивают и по новой. Тем самым отбивая желание учиться у детей, вызывая своим поведением страх у детей, не дай Бог четверку домой принести. И себя доводят. Я не из этой категории)))) возможно я не права. Но я хочу, чтобы он сам сознательно подходил к учебе. В перво классе вообще с ним не сидела. Во втором немного пришлось помочь, когда видела, что трудно дается предмет.
да,я помню, как мне выдергивали страницы и я переписывала все по сто раз все со слезами
сейчас уже не выдергивают. И вы не выдергивайте ))
)))))))))
Pibodi
20.06.2017
Это, видимо, наше поколение только переписывало) Родители на собрании спрашивали нашего учителя, нужно ли заставлять переделывать. Она ответила-"Нет":)
О, да, я тоже это помню, жесть
Не боюсь. Только вот усидчивости ноль. По знаниям - можно похвалить в любом направлении, а вот чтобы ровно сидеть 5 минут....беда...
И занимаемся не каждый день.
Rococo
19.06.2017
Расходов стало меньше, особенно на одежду. Вечно из садика приходило чудо обляпанное завтраком, обедом и полдником дитё, + еще прогулочки их в песке и земле по уши))), а теперь из повседневной одежды только школьная форма, в школе только завтракает - завтрак не особо маркий, и за несколько часов столько соплей об рукава не навытирает, сколько в садике за весь день.))) В общем, смена обычной одежды и джинсики завалялись. Как-то так)))
Irina TuT
20.06.2017
а я наоборот даже жду 1 сентября и школу - новая ступень в жизни ребенка. новые знания, новые открытия)
Наша подготовка к 1 классу заключается в велосипедных прогулках по деревне. Спину надо укреплять. Надеялась еще на плавание в озере, но видимо не этим летом.
А, ну рюкзак купила, форму заказала, парта есть. Читать не заставляю, подсовываю просто интересные ему книги, читает пока не очень быстро, но с удовольствием.

Расходов в целом на школьника не больше, чем просто на ребенка (у меня уже есть один школьник), единственное, они не так равномерно распределены по учебному году, многое нужно разом осенью, это не очень удобно.
У меня еще свежо в памяти, как старшая пережила 1й класс. Так что волосы на голове уже потихоньку начинают шевелиться. Дошкольное детство - самая прекрасная пора... Эх.
Сын читает каждый день, считает и руку тренирует(раскраски, обводилки). Все без фанатизма.
Я так хочу чтобы лето не кончалось...(с)
да, ну для начала пусть уже начнется или хотя бы потеплее будет, чтобы купаться можно было
Да пусть хоть снег выпадет. Главное, чтобы 1 сентября подольше не наступало. :)))
Morskaya
20.06.2017
Нет уж, че это мы без лета будем оставаться из-за вашего 1 сентября? )
Мне погода не принципиальна, я про календарное лето. А по факту- ждемс, может еще и будет. Но пока только регулярные смски от мчс приходят про грозы и ураганы.
Не так страшен черт, как его малюют на ММ))
Ага ))
По расходам - я на школьницу 12 лет трачу в 2 раза меньше , чем на 6 -летку.
Почему? Канцтовары или одежда/обувь?
Младшей и канцтоваров больше надо и одежды(за год 2-3 размера меняем+платья к праздникам). За садик платишь и театры в садике постоянно. Мне воспитатели наши очень нравятся ,подарки на праздники дарю, логопед, развивашки, книги. На старшую канцтоваров надо в разы меньше, из одежды помимо школьной формы и нескольких блузок, только джинсы и футболки (ей больше ничего не надо,как не уговаривай). В школе не ест (школьная еда не нравится), на карманные расходы не просит (предлагаю каждый день, отказывается).
средняя школа - как роды в РД
избежать не получится))
меня волнует исключительно вопрос продленки
))))))))
То же самое хотела написать)))
это мы еще не знаем, в какую школу идем))
Mati
20.06.2017
Нормально прошел год. Легче, чем я думала.
Пока самое тяжелое - каждый день так рано вставать ))

www.nn.ru/community/my_baby/...ml?Keywords=Mati
да, нам сказали в 7.50 быть в школе уже
а какая у вас школа?
102
ma.nyura
20.06.2017
для меня это положительный фактор.
Работаю с 8, занятия будут начинаться с 8,30, до работы добираться на а/м 30 минут. Что делать ума не приложу
Maryna
20.06.2017
Я привожу к 7.20. В школе уже всегда кто-нибудь есть из детей. Занятия начинаются в 8.30., а к 8 мне надо быть на работе. Ехать минут 40. Так и ходим каждый день. Второй класс закончили, полет нормальный.
ma.nyura
21.06.2017
Мне так же придется))
у нас школа с 8 утра, первого ребенка приводят в 7.10 - там родители с 7.30 работают. Школа открыта с 7 утра.
Мы приходим в 7.45-7.50 одни из последних
Morskaya
20.06.2017
Страшно - это выпускной в 11-м, а первый класс это семечки :)
а мне кажется, что выпускной- это фигня. Вот ЕГЭ и поступление в ВУЗ на бюджет - это проблема проблем)))
Morskaya
20.06.2017
Я это и имела ввиду "выпускной 11-й класс", написала криво :)
Страшно ждать зеленой волны в вузах))) а выпускной, это приятное гулянье
Morskaya
20.06.2017
Ну да, я выразилась неправильно :) Моя только 4-й закончила, но ведь время летит быстро, начинаю копить деньги и бояться.
У вас уж выпускной был в этом году)))
Morskaya
20.06.2017
ну это так, тренировка :)
у меня прошлым летом было 2 в одном - окончание школы у старшей и устройство в школу младшего)) много нервов, да
ЮМКа
21.06.2017
У меня в этом году выпускной в 4 классе, выпускной в садике и поступление в 1 класс:)))
тоже сильно))
но все же по затратам хоть денег, хоть нервов выпуск из школы рулит))
выпускной в садике у нас вообще очень спокойно и хорошо прошел, и недорого совсем. поступление в школу тоже прошло бы гладко, если бы сразу пошли в школу по прописке))
Тыща миллион плюсов
Сдали экзамены , ждём результаты
Ивна
20.06.2017
50 оттенков лета писал(а)
ждём результаты

О, даааа!
Занимаемся потихонечку..Форму купили. Ранец ждем. Канцтовары в августе думаю купить. Режим, наверное, не поменяется. В садик тоже до часу ходили. И после уроки делали) Но, кто его знает, как там в школе))
а мы,наоборот, сейчас хотим канц товары, сейчас,мне кажется, они дешевле
lusa
20.06.2017
Я вот канцтовары уже сейчас все заказала на ПВ. Чтобы заранее все готово было и не бегать потом сломя голову. Фому к третьему классу уже тоже куплена. Мы уже полностью готовы)
вот и я закажу, хотела на базу поехать Бурнаковскую какую-то, а потом решила все тут закажу
а я перед 1 классом столько всего заказала, что хватило на 2 года, еще и на 3й осталось )) остальное докупаю по мере необходимости, у нас рядом обычный магазин канцтоваров, а цены дешевле чем в закупках
Ну нам немножко надо будет докупить. Все основные закуплены для всего класса коллективно.
Vitalia
20.06.2017
привет, а в количественном выражении сколько всего? Брюк, рубашек и тп? Заказала пока одни брюки, думаю в конце лета докупить еще одни. Две белых рубашки. Три цветных еще наверное надо полюбому. Пару водолазок. Три бабочки, желтую, зеленую, бордовую ) Не знаю сколько жилетов купить один или два. Заказан рюкзак с наполнением, две пары обуви для школы. А у вас как?
Привет! Брюк хочу двое, рубашек 4-5, водолазок тонких 2, толстых 1, кардиган 1, галстуков 2, бабочки 1-2. Жилет 1)) На физ-ру 2 черных шортов, 3 белых майки. С обувью пока не определилась..
Vitalia
20.06.2017
у нас скомандовали форма: брюки синие плюс жилет бордо, я тоже хочу купить один жилет и вот один кардиган рекомендованного цвета, может разрешат менять
у нас тоже форма же) из Юниор.
Синие брюки, синий жилет. Пиджак по желанию, я его кардиганом заменила.
Разрешат..главное цветовая гамма и... никого не спрашивать)))
Vitalia
20.06.2017
завтра иду убирать класс, спрошу все-таки )
Пиджак сказали вовсе не покупать, максимально упростили форму.
Пиджак и правда ни к чему..если только на 1 сентября сходить. Но жирновато будет на 1 раз то))
Vitalia
20.06.2017
сын носит пиджаки активно. Но раз сказали не надо, значит не надо, купим на НГ праздничный.
у нас также, 102 школа
тоже в 102 думали. но передумали..возить не хочется по пробке(и парковаться вообще катастрофа((
и в какую в итоге решили?
в 22
тоже хорошая школа,там по-моему Прохожев директор, 103 переполнена, там 7 первых классов набрали в этом году
22 школа тоже теперь переполнена..6 классов в этом году(
ого
selesta
20.06.2017
Позвольте к вашей беседе относительно количества вещей.
В прошлом году, готовясь к 1 классу, я купила- 2 пары гулливеровских брюк по 3000 рублей.( ни одна модель никакого другого прооизводителя на моего худосочного сына не садилась) 5!!! Рубашек сине-голубых ( ведь я помню фразу с форума ММ, что рубашки на мальчиках пачкаются в первые минуты после снятия верхней одежды и меняются ежедневно)Опять же в связи с тощим телосложением, я еле нашла приталенные рубашки с подходящей длиной рукава при этом. Цена за каждую 1200 рублей. Пиджак клубный, не форменный( одели 3раза год)
Кардиган на пуговицах и синий трикотажный джемпер.тоже чето недешево........к чему это я...
По итогам года- ребенок оказался настолько аккуратным, что одни брюки даже с бирками лежат. 2х цветных рубашек и одной белой хватило бы за глаза. А джемпер и кардиган вообще ни разу не одели-в школе жара.
2 сентября магазины не закрываются и там все продают в течение года:)) лучше купить по мере необходимости, чем выкинуть на ветер кучу денег, как это сделала я:)))
Большое спасибо за ответ! с вами соглашусь! имею относительно аккуратного ребенка.
но беру, как говориться, на всякий...Продать вещи, которые не пригодились, опыт имею))
ну и подешевле я покупаю всё... :-) рубашки по 1200-выше моих сил))
беру по 500-600 на распродажах на сп.
Vitalia
20.06.2017
спасибо )
одеваю в Гулливере сына по той же причине, стройный аки кипарис )
Вот один в один как у нас! В этом году будем умнее)
Отпишусь и я .Купила сарафан в магазине школьной на ул Краснодонцев (Автозавод) за 1600, юбочку на смену на сп 600р. Блузок- водолазок, колготок, бантиков, точное количество не помню,но много, т.к в садике приучилась каждый день одевать свежую одежду, а стирать каждый день у меня нет возможности. Рюкзак, на СП , но оказался тяжеловат, взяла, еще на рынке, дешевый китайский, весит 400гр. Остались канцтовары, но их мы вместе будем выбирать.
****Летом ни читаем, ни решаем, только гуляем в деревне. Настроение боевое!
Meysi
20.06.2017
Можно и я вмешаюсь))
Мне рубашки вообще не понравилось для первоклашки, плавно перешли почти на одни водолазки по цветам, допустимым в лицее. У меня ребёнок активный-рубашка из штанов постоянно вылазит, заправлять он ее не всегда заправляет, все-таки в 7 лет они ещё такие птенчики:)
А из остального-брюки и жилет у нас строго определённые, плюс я в течение года докупила на смену подобные темно-синие брюки Гулливер.
На физру 2 белых футболки и 1 чёрные шорты из н&m нам на год хватило за глаза, ещё на второй класс думаю хватит.
Обувь котофеи сменная подошла больше всего. Были ещё Гулливер у нас ботинки, но они более жёсткие на каждый день.
Vitalia
20.06.2017
я купила в Гулливере одни брюки из коллекции 2016 года, и хочу купить с манжетом из коллекции 2017 года. Сменку там же в Гулливер на липучке. В Юниоре планирую купить только жилет. Про водолазки приму на вооружение, спасибо.
Свет, покупала 3 брюк и 3 цветных рубашки и одну белую. Водолазки мы вообще не носим в школу. Жарко у нас. Жилет у нас шили как форму.
В результате рубашек за глаза, через день меняем. Брюки только одни носили и не стирала даже! 2 галстука и бабочку)
Вот за глаза!
2 ботинок, одни что уличные как новые остались!
Шорты с футболкой на физ-ру-один комплект. Почти в самом конце года посеял, так и не нашли(
Покупай бирки для маркировки всего! Я на СП заказывала , как в садик) Очень выручали.
Vitalia
20.06.2017
привет, вот про бирки я конечно ниразу и не вспомнила, никогда ж не маркировала. Спасибище!
Форму и ранец какие и где покупали?
форма из Юниора. Жилет и брюки. Но хочу еще какие-нибудь брюки..буду искать, чтобы по цвету подошли. А то купила одни синие, а они так от жилетки отличаются( Ранец на сп херлиц заказала.
sofy
20.06.2017
мне осталось купить туфли и бантики) сегодня собрание в школе)
думала моя краса лето на даче весело проведет ну и в садике немного...без кружков)) но она слезу опять по гитаре пустила)))завтра начнемс))
у нее только 2-3 строчки палочек в прописи и лепим-рисуем если желание есть)
bogin
20.06.2017
Ну Женечка, получишь второе школьное образование, станешь ишшо умнее, здррово же и весело, учитывая нынешние школьные программы :))))
novomama
20.06.2017
А так магистратура, аспирантура, кандидатская и докторская...
bogin
20.06.2017
Ну это как повезет
26 защита)боюсь ужасно
Vitalia
20.06.2017
ребенок у меня не садиковый, вставали всю жизнь с ним в десятом часу не раньше. Ну если только там анализ крови какой не надо было сдавать. И тут подкралась школа (Сплошной стресс предстоит
Arkhangel
20.06.2017
Это можно адаптироваться, стресс пройдет. Сейчас вставать пораньше. Хорошо, когда вы сможете забирать после 3 уроков по 35 мин. Именно столько обещают в первые месяцы. Я вот ломаю голову. как сочетают люди учебу детей с работой. Если даже продленка до 3-4.
Vitalia
20.06.2017
у ребенка в лицее обязательное послеобеденное образование. Так что на целый день будет уходить (
а какой у вас лицей?))
Vitalia
20.06.2017
165
а сколько стоит у вас продленка, ради интереса)
Vitalia
20.06.2017
10 рублей час )
по Божески
Zamoley
20.06.2017
И у меня несадиковская. Очень быстро перестроилась на ранний подъем. А сейчас каникулы, тренировки позже школы, график радостно съехал )
Vitalia
20.06.2017
надеюсь, что адаптация пройдет безболезненно.
ma.nyura
20.06.2017
я что-то никак не готовлюсь 8-) Ранец только купила.
Veres*
20.06.2017
Привет, Жень) У нас вот забирать некому из школы - вот проблема из проблем( Подготовку прошли в ШБП, сейчас отдыхаем, только у логопеда занятия. Все закуплено-заказано. Школьная форма будет отшита всему классу. В кабинете ремонт родкомитет начинает.
привет)ого, нам про ремонт ничего не сказали (ттт), но у нас и школа новая. С логопедом тоже еще занимаемся, до моря точно лишним не будет
Закончили 1 класс. Пролетел как один день) Я даже не поняла вообще что мы школьниками стали))) Год был не простой, нагрузка очень большая. Но мы сами себе такой напряг создали) хотим и танцевать и петь и все на свете) Сейчас вот пытаемся с чем то расстаться- никак прям(((
Vitalia
20.06.2017
а у нас православная школа еще плюсом. Боюсь что не потянет он физически программу двух школ, у них с будущего года старословянский язык пойдет. Ох...
Тянуть то он спокойно тянул все! Это я чуть ноги не протянула жить весь год без выходных, приходя в 9 вечера домой. Если бы только на неделе- это ещё куда не шло. Но выходные это уже перебор. А у нас ещё конкурсы по выходным.... работая мне лично было очень тяжело. Да и Арсений к концу года устал конечно. Все таки выходные должны быть и у взрослых и у детей!
Vitalia
20.06.2017
а я ведь и забыла, что ты работаешь )))
Ну вы реально герои!
el.ru
21.06.2017
нам до 1класса еще полных 2года, а мне уже страшно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.