--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снижение компенсации за оплату детского сада?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
53
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня в садике дали расписаться в приказе о том, что теперь нам будут выплачивать компенсацию 25 % с 1117 рублей, а не с 1980 как раньше (именно столько мы платим за сад). Сказали типа распоряжение Шанцева.
Подскажите, у всех так, или это наш садик что то мутит?
Зы: у нас 35 сад на Автозаводе.
так же подписала в пятницу, но у нас оплата за сад 2500р((
67 сад в Печерах
А Вам тоже толком ничего не объясняли? Так странно, ни в новостях, ни в газетах ничего не сообщали. Не великие конечно деньги, но всё равно не приятно.
Ну вот как не великие деньги... Вот у нас например, вместо 500 руб теперь будет 235 руб (даже не половина), выпускная группа, думала всю компенсацию за год пустить на выпускной ребенку, расчитывала на 3000-4000 руб, теперь хорошо если 2000 руб наберется (это если не болеть совсем)...
Да уж, если снизили компенсацию больше чем вдвое, это уже ощутимо((
Macropuss
21.10.2013
По "Волге" говорили об этом
LukA
21.10.2013
То же самое. 252 садик. Советский район.
LediKet
23.10.2013
если не секрет, сколько платите за сад? Нам в следующем году идти, сказали что до 5000 поднимут плату
LukA
23.10.2013
1850р за полный месяц. О повышении пока не говорили.
LediKet
23.10.2013
еще терпимо, спасибо
Аналогично.
Д/с 94 Автозавод
Ссылка идет на новый закон об образовании от 29.12.12 #273-ФЗ (ст. 65, часть 5) и Постановление правительства Нижегородской обл. От 16.04.13 #230
vic6855
21.10.2013
ДД! !! Не подскажите тоже ходим в 94садик,сколько сейчас будем платить???
1950 как и платим
vic6855
21.10.2013
спасибо)))
да это так.причем будет расчет по количеству дней посещений!те если пропуски-то меньше на руки.
vic6855
21.10.2013
мда...мы 3дня ходим, неделю болеем....А сейчас так вообще третью неделю на больничном...Ну соответственно меньше и платим, за то что не ходим
25%?? не 20?
да у нас тоже самое. Вам постановление само давали прочитать? У нас лежат все официальные бумаги - подходи, читай, расписывайся.
Самое неприятное, что постановление от сентября и вступило в действие в течении 10 дней с момента подписания. А уведомили всех только через месяц. Как я понимаю, то уже за сентябрь компенсация процентов будет с 1173р, а не с оплаченной суммы.
* у нас 1850р/мес
Не знаю точно сколько было 25 или 20 %.
Почитать предложили, мне некогда было, расписалась и пошла, а потом подумала, что как то странно, что информации вообще нигде не было. Да ещё в нашем садике могут компенсацию не перечислять несколько месяцев, а потом разом кинуть, поэтому у меня и закралось сомнение, что это наш сад чёт мутит.
LukA
21.10.2013
невмерустройная писал(а)
Самое неприятное, что постановление от сентября и вступило в действие в течении 10 дней с момента подписания. А уведомили всех только через месяц.

А если бы уведомили сразу, это что-то изменило бы для Вас?
У нас не просто уведомляют, дают новые договора подписывать.
Особо не изменило, но как-то поздненько они уведомлять стали. Вступил в силу, будьте добры сообщить сразу, а не через месяц.
Meysi
21.10.2013
А я ни разу не замечала, чтоб возвращалось именно 20 % с оплаченной мной квитанции, всегда меньше.
Нам пока не давали бумагу, тоже Автозавод
Green M
21.10.2013
Нам пока ничего подписывать не давали ( Ленинский район)
Вот интересно , а если не расписаться - то что будет ?
Я думаю, что это уже ничего не изменит если есть официальное постановление правительства. мне вот только очень интересно, на основании чего было принято такое решение о снижении компенсации, хоть бы объяснили людям по человечески что и как.
а я вот не очень поняла - это максимальная сумма с которой возврат идет не зависимо сколько дней в месяц отходили
или ее пропорционально еще будут считать
ну т.е. 1173 *50%(это у меня по второму ребенку)
или 1173/кол-во раб.дней*кол-во дней которые ходили*50%
а у нас еще и так 50% льгота как многодетным - вообще не понимаю как считать будут тогда

пы.сы.пока ничего не подписывала - ленинский р-н
Я тоже так и не поняла, как считать будут. Может тут девочки есть более осведомлённые в данном вопросе, расскажут нам поподробнее.
будет расчет по количеству дней посещений!те если пропуски-то меньше на руки
т.е. им в принципе все равно сколько кто за садик заплатил(меньше то этой суммы я что то не слышала чтоб у кого то было) - они просто будут смотреть сколько дней ребенок проходил и умножать их на размер компенсации за 1 день: 1173/кол-во рабочих дней в месяце
правильно?
интересно - если я 50% плачу за садик по многодетной льготе - мне как вернут
1173/кол-во раб.дней*кол-во дней которые ходили*50%
а где такое прописано? не нашла что то
Так и раньше было
понятно что раньше было по дням посещений - но не было ограничения
а теперь вот непонятно что насчитают
С ограничениями, конечно, совсем не понятно. У нас в садике пока ничего не говорили.
Я писала ответ только к тому, что выделено жирным шрифтом в сообщении 1986_irina (будет расчет по количеству дней посещений!те если пропуски-то меньше на руки)
71 автозавод-дали расписаться в четверг. Уже ничего хорошего от нашего государства не жду-счетчики с перепрограмированием и проездные для пенсионеров были показательны лично для меня.
2 in 1
21.10.2013
солидарна, а 39 поездок меня до сих радуют. Тоже по среднему посчитали, что столько надо))) Любят у нас считать и среднее вычислять.
у нас тоже самое=(
В садике ничего не говорили еще (Ленинский р-он).
Сейчас многие со мной не согласятся, НО я всегда воспринимала эти деньги от государства как подарок, а не как обязанность. Я бы даже согласилась вообще отказаться от этой выплаты, чтобы детишкам в садике питание улучшили, убрали из меню консервы и сосиски.
откажитесь. государство с удовольствием освоит Ваши деньги.
Язвительных ответов ожидала, не удивили.))
20% (1 реб.) возвращается по оплаченной квитанции.
например, в дет. садике Ленинского района оплата 1590р, но ребёнок ходил меньше дней, то выставляется квиток на меньшую сумму, и от этой суммы нам возвращают 20%.
именно так мне сейчас объяснила заведующая.
Недавно стало известно что компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования уменьшится, об этом говорится на сайте Правительства Нижегородской области.

Согласно Постановлению правительства Нижегородской области от 05 сентября 2013 года №618 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 16 апреля 2013 года № 230", средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственном, муниципальном образовательном учреждении Нижегородской области, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на территории Нижнего Новгорода теперь составляет 1173 рубля, Сарова - 982 рубля, Дзержинска - 995 рублей.
Самое интересное, что эта сумма 1173 такая же была и в апреле (в первой редакции) и эти изменения от сентября поменяли лишь формулировку документа.
Хотелось бы знать, кто и вкаком ДОУ платит 1173 рубля?
Мы уже давно больше 2 тыр оплачиваем. и я не слышала ни от одного родителя. с кем общалась. что платят такую мизернуб сумму-1173
эту инфу взяла с nnmama, там ссылка на какое-то постановление...
maxxa
21.10.2013
В области в прошлом году платили 920 руб за полный месяц без продленки. Не знаю как сейчас.
2 in 1
21.10.2013
воть-воть. Тут тема была, в которой много кто отписывались сколько у них в садике плата, так ниже 1500 вроде не было. Тут среднюю наверное считали вместе с льготниками 50% и теми, кто вообще не платит. Или у нас в Правительстве математику все хреново знают.
2 in 1 писал(а)
Или у нас в Правительстве математику все хреново знают. ...

у нас в правительстве как раз ее знают слишком хорошо
ki-ko
21.10.2013
компенсация распространяется только на присмотр и уход - это 1173 руб. остальное - образование, типа. на него нет компенсации.
"средний размер родительской платы за содержание ребенка" (из постановления - там нет разграничения).
У меня такое ощущение, что правительство за наш счет пытается экономить на др. статьи российского бюджета - строительство стадионов к ЧМ, олимпиаде, компенсации на ДВ. С миру по нитке - нищему рубаха. Только почему-то как всегда начинают с самых малозащищенных слоев населения, детей, пенсионеров и женщин.
+100500 Городу ведь столько гостиниц нужно будет построить,которые,правда,после ЧМ никому не нужны будут.
Так что, экономят как могут(((
ANEV
21.10.2013
Почитала постановление. Неужели в Навашино садики дороже, чем в НН, там компенсация выше.
Аналогично.
Elen777
21.10.2013
Можно я здесь спрошу? Когда перечисляют эту компенсацию? Я заплатила 7 октября (через терминал) квитанцию за октябрь (первый месяц в садике), компенсации пока нет..
У нас перечислчют когда как, могут несколько месяцев не платить, а потом сразу всё выплатить. Сама не понимаю их систему.
оплачиваем до 6-го числа (если поздно дают квитки, то до 10-го, если позднее 10-го, то подтверждаем чеком, что оплата произведена), в конце месяца (20-25го) перечисляют %. Ждите))
Elen777
23.10.2013
спасибо)жду
Часть пятая статьи 65 нового закона о Образовании
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", недавно вступил в силу.
"В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но НЕ МЕНЕЕ ДВАДЦАТИ процентов СРЕДНЕГО РАЗМЕРА родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего СУБЪЕКТА Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации."
Тоесть получается, что они решили, 1173 рубля -это средняя месячная оплата за садик чтоль и именно с неё будут платить 20%?? Интересно, у кого такая низкая оплата за садик?
доподлинно известно, что в верхней части есть садики с оплатой в 2500 - 2600 рублей, т.е., чтобы получить среднюю цифру в 1173 рубля кому то надо платить хотя бы тысячу
confessa*
22.10.2013
вообще не платить надо половине получается. Ибо если половина платит 2600, а половина 1000, то средняя 1800
ну в общем да...
конечно, не все 2600 платят, но наверху меньше 1900 - 2000 наверное уже не осталось садиков.
Косатка писал(а)
но НЕ МЕНЕЕ ДВАДЦАТИ процентов СРЕДНЕГО РАЗМЕРА родительской платы за присмотр и уход

Мне кажется что ноги растут вот от этой фразы "за присмотр и уход". Калькуляция обычно состоит из нескольких составляющих. Тут выделен присмотр и уход и его оценили 1173 рубля. Остальная сумма идет на иные нужды.. я не сильна возможно это питание, охрана, налоги и т.д..
demin@
21.10.2013
а подскажите на каком основании вообще получают эту компенсацию?
Возвращают всем, у кого детки в детский сад ходят. Если один - то возвращают 20%, если двое детей то 50% возвращают.
demin@
21.10.2013
надо же даже ничего в детсаду про это не сказали,а если детсад сменили это возможно сделать?
Да, надо подать пакет документов для этого дела, написать заявление у заведующей и все:)
Как раз сегодня ходила карту оформляла.
Про изменения у нас не говорили, но меня они не коснутся. Я буду платить за садик примерно 800 р за ребенка и с них мне будет высчитываться компенсация: на первого 20% от 800, на второго 50% от 800 р.
У меня такая плата из-за льготы. Я плачу 50% от суммы. И от оплаченной квитанции уже считают компенсацию. Может они при расчете средней стоимости оплаты руководствовались именно льготниками?...
Не сказали, наверное, просто лишний раз с бумажками возиться не хотят, это же по каждому ребёнку каждый месяц они доки подают куда-то, это же не сам садик платит. У нас же всё как обычно, "для людей делается"((
аналогично, только мне что-то сумма запомнилась 1173 руб, может конечно ошибаюсь.
Кузнечиха, сад № 415, оплата ежемесячно 2000 руб.
Да, 1173 руб - это я ошиблась.
Надо же, все платят около 2000 руб за сад, а средней оплатой правительство считает 1173 рубля, как они высчитывают, вообще не понятно.
Meliska
22.10.2013
Ну они наверное как всегда брали всю область, т.е. с садами в деревнях, где оплата за сад ниже 1тр, с льготниками, где так же оплата ниже 1тр, с сотрудниками д/с, которые за своих детей платят по-минимуму или не платят вообще.. оттуда и считали среднее... Как всегда, среднее не выгодно тем, кто платит больше этого самого "среднего" ((
ANNAPAVL
21.10.2013
в нашем пока ничего не давали подписывать. Кузнечиха. 441 д/с.
ki-ko
21.10.2013
да, все то же(
завтра у нас собрание, про это будут рассказывать, я не пойду.
Сегодня тоже подписала, Автозавод
kukunja
22.10.2013
А нам вообще ничего не объясняли и не говорили, сунули под нос бумажку, мол, в том году ещё надо было расписаться. Мы платим 2500 в Сормово. И вообще предоплатная система.
kantry
23.10.2013
У нас также, сегодня соответствующую бумагу подписывала...
Pelageya
23.10.2013
Тоже сегодня подписала. Д/с 392 советского р-на, мы платим 1850р.
Д/с 2. Автозавод. Возвращать количество процентов будут как и раньше. У кого сколько написано в договоре. Но не с полной суммы за оплату садика, а с суммы в 1173 руб. Правительство Нижегородской области обсчитало оплату за садик за месяц. И вывело по Нижнему Новгороду именно 1173 руб как среднюю оплату. Поэтому и решили возвращать с такой суммы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.