--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про подарок на день рождения - девочка 16 лет, посоветуйте, уговорите или отговорите

Прочее (о детях и родителях)
4488
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
28.06.2020
Дочери через неделю 16 (ужас, она же вчера родилась)
Сама она хочет всякую фигню (уже заказано на али, но приедет похоже не раньше августа), а мой папа - ее дедушка - говорит, что 16 лет - это дата и надо подарить что-то существенное. Поскольку год-два назад дочь страстно хотела собственный ноутбук, папа предлагает нам с ним скинуться и подарить ребенку этот дивайс.
но
с того момента у ребенка появился собственный компьютер в собственной комнате и насущная надобность в ноуте отпала, а для "шоб былО" это слишком большие деньги
Вопрос: у кого дети в 10-11 классе и на первых курсах - нужен ли для учебы именно ноут, носят ли они его с собой на занятия, или все компьютерные дела дома и стационарного компа достаточно?
Второй вопрос: если не ноутбук, что можно такого полезного, существенного и "чтобы душу грело" хотя бы несколько лет подарить девочке 16 лет, у которой, как она считает, все есть?
ТаМа
28.06.2020
Моей 16, я бы с радостью подарила ювелирку, но она категорически не носит((((( Подарила деньги в итоге.
П.с. ноут к компу не вижу смысла докупать
yanna1
28.06.2020
моя носит, сначала думала сережки золотые подарить, но тут меня сбили с пути))) вот думаю теперь
ТаМа
28.06.2020
У меня есть сережки, которые мне подарила бабушка, как раз лет в 15-16. Недрогие, позолоченое серебро, фианиты (или корунды?). Не ношу, сейчас, конечно, не по возрасту (они именно девичьи, бантики). Но очень берегу. Дочь носит иногда. Надеюсь, что все же подарю ей что-то такое, именно от меня) на 17 или 18.
Ines
20.09.2020
Сейчас можно даже небольшие пуссеты с бриллиантами в пределах 10 тысяч приобрести, я в период изоляции от грусти сама себе сделала такой подарок))) в санлайте пишут что скидки до 80%
Насчет ноута - лучше на мой взгляд планшет типа айпад, его удобно с собой например
Мне ноут удобнее чем копм, поэтому у детей ноуты ))) единственный комп у мужа. Так что я считаю что да - ноут удобнее. Другой вопрос - будут ли дети через пару лет ходить в вуз
Моей 16,5, на ДР планирует "насобирать" с нас на новый телефон. Имхо, что-то типа золота "на память" им дарить, сейчас не стоит, вообще у них это не котируется. Гаджеты, шмотки. Ноут навряд ли нужен при хорошем стационарном.
Моя старшая с удовольствием на 16 и 18 выбрала себе ювелирку. Носит не снимая
Ну это именно при условии "сама выбрала". Они сейчас больше по бижутерии, чем по "дорогому" золоту, у них это не котируется
Выбрала сама, но классику. Без нее я бы выбрала тоже самое)
Моя не носит ничего вообще лет с 14 из золота, и в ее окружении тоже, - даже сережки сняла. На 14 лет дарили цепочку и крестиком - тоже не надевала даже ни разу. Кольцо серебро носит только. Может, будет постарше - захочет, пока у нас - "сейчас не носят золото, мам"
Моей будет 19- носит, может еще от человека зависит. Взрослые ведь тоже все разные в плане украшений
у нас наоборот, и дочь и все подружки золотишко предпочитают
дарить шмотки на ДР??? разве это подарок? их покупают просто так, без повода.
Ну это смотря какие шмотки и в каком количестве)) Деньги дарят, а они покупают, что хотят, "лишние", например, по мнению родителей шмотки, косметику, средства уходовые.
Ksenonia
29.06.2020
Мне на 16 лет подарили кожаные ботинки! Но это было 17 лет назад. И даже фото сделали, я с открыткой в этих ботинках, дома на диване =)
На ум приходят разные айфоны, беспроводные наушники и прочие гаджеты. Можно еще фотосессию заказать и браслеты типа пандоры.
yanna1
28.06.2020
вот фотосессия - это мысль. правда, поздновато, наверное, за неделю, надо было раньше, но за идею спасибо, впереди еще новый год)))
ilium
28.06.2020
почему поздно? дать контакт?
yanna1
28.06.2020
да, давайте. и если есть - портфолио, посмотреть, в каком стиле снимает. Если даже сейчас не сложится - так осенью обратимся
ilium
28.06.2020
vk.com/ph_irinamanakova очень адекватный фотограф, с ней можно обсудить нюансы и заказать допы (наряд, визаж )
yanna1
28.06.2020
спасибо
А если еще в разных образах, да с визажистом, вообще супер! Девочки они в любом возрасте любят менять стиль, наряжаться.
ilium
28.06.2020
Гаджеты конечно ими сегодня правят))) Мой планшет запросил, имея комп, иксбокс, телефон... Решили комп апгрейдить и иксбокс продать (надо кому? с аккаунтом)))... Я просто задала ребенку вопрос для чего тебе этот гаджет?
Ноут конечно удобно, но если уже есть комп... *pardon* И что еще будет ей греть душу, только ей ведомо))) Детки разные все... Я запрещаю своему деньги дарить т.к. ему они ляжку жгут :-D Но если в Вашем случае это возможно, то можно и копить, а потом определиться, приняв самостоятельное решение
yanna1
28.06.2020
она романтик - ей к празднику подарок нужен))) деньги и без праздника дадут (если будут, эти деньги))). про планшет я думала, а она даже не упоминала - ее смартфон пока устраивает для сидения в интернете
ilium
28.06.2020
Платье красивое и ужин с друзьями?)
yanna1
28.06.2020
платье надо мерить, а сейчас низзззя((, отмечает с подругами - сначала квест, а потом закупаются всякой фигней в маке и идут есть это на набережную. т.е. само отмечание уже продумано (не мной). проблема только в подарке
lionchik
28.06.2020
Моей 15, дарили графический планшет.
Или ювелирку.
Мне дарили колечко и хорошую цепочку на 16 лет.
ЮМКа
29.06.2020
О, про графический планшет можно подробности? Какой взяли?
lionchik
29.06.2020
Ребенок сам нашел на сайте ДНС что ей надо, съездили купили 4500
модель XP Pen Star 03 V2 Pen Tablet
Рабочая область 26*17
ЮМКа
29.06.2020
Спасибо большое!
lionchik
29.06.2020
Только она сама все настраивала, потому что я увидела что это такое только когда она коробку распаковала и у меня больше вопросов чем ответов
а зачем он нужен?
lionchik
20.09.2020
Ей рисовать. Можно в электронном виде "от руки" заполнять документы.
yara2011
28.06.2020
Я сыну на 16 лет подарила золотые цепочку с крестиком, но он уже их посеял((
Дочь заканчивает второй курс,у нее ноут,компа дома нет,если б был,однозначно ноут покупать бы не стала, ни разу в ВУЗ его не брала.
ksm2506
28.06.2020
Я дочери дарила фотосессию. Очень ей понравилось, самооценку хорошо поднимает.

В этом году хотела подарить курс "Макияж для себя", но неизвестно что с карантином будет, вдруг новая волна ((
yanna1
28.06.2020
а где курс брали? там живой учитель или это онлайн?
Я взрослая тетя брала такой курс, однозначно нужная вещь, за 3 урока научилась красится) Так что тоже хотела вам порекомендовать этот подарок.
Подскажите пожалуйста где эти курсы и сколько они стоят. Мне 40 и не крашусь, тк не умею совсем... Вся моя косметика это тушь и блеск для губ. А так хочется научиться
Кинула в личку контакт.
yanna1
29.06.2020
и мне тоже контакты сдайте, пожалуйста. у нее как раз сейчас увлечение косметикой, ей точно интересно будет
И мне пожалуйста, я бы тоже с радостью посетила )
iri-u
20.09.2020
Напишите про курсы, пожалуйста.
ksm2506
29.06.2020
Я ещё не брала, только собираюсь )) Найдите в ВК Татьяна Курочкина (Смирнова), я к ней собираюсь обратиться.
Я за ювелирку, хороший памятный подарок, особенно от дедушки самое то.
Ноут, если есть комп, имхо не нужен. Тем более, если в нем сейчас нет необходимости, через несколько лет он может быть уже неактуален по тех характеристикам. А еще смотря куда она у вас поступать собирается, может случится так, что нужные программы обычный ноут не потянет, если куда-нибудь на архитектуру или дизайн пойдет.
Почему многие считают ювелирку хорошим подарком? У меня с 16 лет лежит ненадеванное кольцо, подаренное как раз от бабушки с дедом. И ведь как я просила - не дарите, все равно носить не буду!. Нет, обязательно надо было подарить. В итоге это чудо 25 лет занимает место в шкатулке, рядом с аналогичными украшениями "на память", большая часть которых вышла из моды. И продать рука не поднимается, и носить не хочется. Так себе подарочки.
Ire-NN
29.06.2020
Ну это кому как :) Лично я ювелирные украшения, подаренные мне на 16-тилетие, проносила весь институт и сейчас изредка надеваю при случае. А вот свои школьные фото пересматриваю в лучшем случае раз в десятилетие... Тоже сомнительная ценность.
Murzikk
29.06.2020
Ну можно ведь и камни купить, классика всегда в цене (кольцо каратник например). И стоимость сопоставима со стоимостью ноута
Ювелирка сама по себе вполне хороший подарок.
Просто надо (как и с любым другим подарком) учитывать пожелания одаряемого.

Если девушка совсем не носит и носить не будет - то не стоит, конечно. А если не отрицает подобное как вид, то можно же выбрать вместе то, что будет по вкусу имениннице, а не дврящему. Ну и есть такие универсальные украшения можно в их сторону посмотреть. Или современные молодёжные.

Мне в школе тоже дарили, мне не по вкусу было, одни серьги носила (остальное с бирками лежит где-то), потому что больше ничего не было (начальная-средняя школа), потом лет в 14-15 купила себе, что нравится сама без праздников и поводов. И долго их носила.

А вот во взрослом возрасте родные на круглую дату хотели мне что-то памятное - ювелирку как раз. В итоге подарили деньгами - я сама себе выбрала и купила, всё осталось довольны))
Согласна полностью. Вот только если совместно в магазин, то имхо, это уже не то, я всю жизнь любила подарки - сюрпризы. И если они были "в тему", то я их и через 30 лет помню. А вот подарки "пойдем и купим" забываются, да и в целом как подарок не очень воспринимаются
krakozabra писал(а)
А вот подарки "пойдем и купим" забываются, да и в целом как подарок не очень воспринимаются

Да, есть такое.
Но на самом то деле подарки сюрпризы и в тему очень редко бывают. Поэтому тут или очень хорошо уметь попадать и знать вкус именинника, или вариант купим вместе/сертификат/деньги, что б купил сам.
Имхо всё-таки лучше так, чем сюрприз не в тему, который валяться потом будет...
Всё верно. Поэтому я и написала, что ювелирка не самый удачный вариант для подарка.
Вот, помню, мне отец в 93 году купил плеер Панасоник по цене хорошего телевизора. Тогда плееры редкостью были. Я прыгала до потолка от счастья. И с тех пор у меня почти всегда есть в ушах наушники. А колечки с серёжками лежат и ждут, когда я их продам по цене лома ((
Тс написала что дочка носит украшения.
Если классику не любит и бюджет позволяет, можно фрай вилле посмотреть, очень красивые украшения.

Я сама не любитель ювелирки. Накопилась у меня куча дареного золота, которое я не носила и не буду, совсем классика и не в тему мне она. Сдала их в магазине по акции сдай старое, получи новое)) купила на эти деньги там гвоздики с брюликами, год уже не снимаю.
Минимальный пакет акций Газпрома - это чтоб запомнилось и символически взрослый подарок) дублировать комп, если старый тянет все нужды, я б не стала. Сейчас у всех смартфоны, планшеты, разве в шнурках интернета есть, и то не факт.
Но вообще гаджеты штука хорошая, только надо что-то другое.
Как девочка я ювелирку люблю, но не все девочки одинаковые, извиняюсь за банальщину. Если все есть - на будущее сертификат сходить на концерт любимого исполнителя, типа кассир.ру
Если бюджет позволяет и хочется запоминающегося- поездка в языковый лагерь на Мальте, например. Но это тоже сильно на будущее и для сознательных детей.
Courvoisier писал(а)
Если все есть - на будущее сертификат сходить на концерт любимого исполнителя, типа кассир.ру

А когда концерты то возобновят, кстати?))

В целом идея хорошая, но именно сейчас какая-то замороженная получается...
Жизнь такая сейчас, замороженная.
Хз, когда, мне не сказали еще
Ну мне кажется как-то не очень дарить то, чем в ближайшее время воспользоваться не получится. И хз когда получится...
У меня др летом. Вот вообще нормально к шубе б отнеслась))))
Ну так зиму же вам никто не отменял)) и не переносил на неопределенный срок. /хотя тут сейчас начнётся, что зимы не было и вообще/.

А концерты не факт, что будут этой осенью и зимой...
Ок
Ire-NN
29.06.2020
Я бы тоже подарила ювелирное украшение (если есть хоть малейший интерес к этому у ребенка).
Я за фотосессию. Ювелирка бывает двух видов : модная и классика. Первая неактуальна уже через пять лет, вторая обычно скучна для подростков. И в любом случае ее надо выбирать с ребенком, а это уже не подарок в моем понимании.
А вот красивые фотографии всегда актуальны: в 16 лет их размещают в соцсетях чтобы похвастаться, в 60 по ним вспоминают молодость))
Моя учится в вышке и ноут это необходимость, как тетрадь и ручка. Причем не дешёвый.
Насчёт ювелирки, моя носит только кольца, и то ей женихи подарили, а не мы.
комп всегда лучше ноутбука, если есть, то 100% не нужен, хранить информацию на двух устройствах не удобно, да и привыкаешь работать на одном. искл, если приходиться часто с места на место переезжать. в институт никто ничего не носит, телефон заменяет все, поэтому даже планшеты не так популярны стали.
Melissa
29.06.2020
Нет, ноут с собой не носят. У них для этого смартфоны есть, если что-то нужно: записать (по мелочи), посмотреть в Интернете, сфотографировать (задания), записать на видео.
Ситуация знакомая до боли. На золотые украшения современные дети смотрят иначе, чем их родители и бабушки в их возрасте.
Всё зависит от Вашей дочери, её желаний, её хобби.
Графический планшет, как написали ниже, хорошо, но если ребенок не рисует вообще или на компе. не умеет и не хочет пользоваться специальными программами - это деньги на ветер.
Если девочка любит покрасоваться, красиво одеться, фотографироваться и краситься, то фотосессия и курсы по макияжу - это дело. ЕСли нет, то раздражение и деньги на ветер.
Есть только один выход - спросить самого ребенка. Тратить на то, что ОНА любит и хочет.
yanna1
29.06.2020
графический планшет есть - пользуется регулярно, программы знает - комп потому и очень дорогой получается, что подбирался под графику и игры типа сталкера (дешевый я бы может не задумываясь купила в подарок)
краситься и наряжаться в последний год полюбила - курсы будут в тему. как и ювелирка - кольца носит не снимая, но кольцо я без нее не куплю, а сережек у нее и так много
ее саму спрашиваю - она плечами пожимает - про фотосессии и курсы макияжа она похоже не знает или не задумывалась (как и я(((, про ноут тоже сказала, что вроде как уже неактуально только ради того, чтобы летом три раза на дачу съездить (так мы стационарник туда берем - гемор, конечно, но без него не хочет ехать надолго - монитор старый и периферию туда насовсем отправили, возим только сам блок)
хобби у нее аниме и фанфики, но вся эта мелочевка с али уже заказана и на полноценный подарок на 16 лет вроде как не тянет
тут мне идей накидали - буду спрашивать, что она думает по этому поводу
Браслет серебро или золотой современный и красивый.
Я недавно дарила племяннице из Сайнлайта под Тиффани серебряный. Есть там интересные экземпляры из коллекции Италии, например.
насчет подарка,
1. ювелирка, если ей самой не надо не дарите, у современного поколения нет ценности в золоте, это как ковер хороший подарить, вроде тоже ценность. золото муж должен дарить.
2. если ей вещи не нужны, дарите эмоции, фотоссия, отдых, курсы хорошие (самое лучшее вклад в развитие ума и навыков.)
3. новый телефон
в декабре дочке старшей 16 исполнилось
отмечала с подругами
организовала ей бьюти вечеринку
они в восторге
была визажист и учила их всяким премудростям ухода и макияжа
дарили деньги
ClerF
29.06.2020
Расскажите пжт подробнее)) дома или в салоне? И контакты дайте пжт, тоже очень интересует такой формат)
на дом приезжала девушка
забыла уже - 3 или 4 часа 5000 руб
в подарок ежедневники и что то еще
в инстаграмм ольга муравьева
ClerF
29.06.2020
Спасибо большое)
ClerF
19.09.2020
А дайте пож-та ссылку на профиль, что-то не найдем((
ClerF
20.09.2020
Огромное преогромное спасибо
Aleta*
29.06.2020
Если уже есть ПК, то дублировать ноутом смысла не вижу. Если очень хочется технику, то как вариант, планшет. Наткнулась на программу Notability и это то, наверно, о чем я мечтала во время своей учебы) Можно делать рукописные заметки лекции, не успел записать - сфоткал и вставил в этот же документ, можно грузить PDF и делать в них свои заметки, можно вставлять аудиозаписи. Вот здесь можно посмотреть www.youtube.com/watch?v=ssk_-BSHy14
yanna1
29.06.2020
Aleta* писал(а)
программу Notability

а эта программа только под планшеты или для смартфона тоже подойдет?
Aleta*
29.06.2020
До Вашего вопроса я не пробовала на телефоне)) - экран меньше, стилуса нет. Может, у Вас экран больше и стилус подключен, но сомнительное занятие, как мне кажется. Когда планшет по размеру с тетрадь и стилус аналог ручки, гораздо удобней и комфортней
на 16 лет вполне можно подарить серебро, например, браслет. металл довольно нейтральный, и на выход, и на каждый день. и молодёжь больше к белым металлам склонна сейчас, золото не вызывает восторга у многих из них. Если привязываться к цене, так ведь и серебряный браслет можно купить по цене ноута (планшета/смартфона и т.д.). А потом, 16 лет хоть и некая пороговая дата, впереди 18. Если сейчас дарить ноут (планшет/шубу/бриллианты и пр.), что же дарить потом? машину? квартиру?)) Думаю, если выбрать ювелирку вместе с ней, и купить браслет (серьги/кольцо и пр.), дочка будет носить с удовольствием.
А так, конечно, решать всё равно Вам)) Мы же здесь не знаем ни финансовых возможностей Вашей семьи, ни традиций, ничего.
Дочке здоровья, хорошей учёбы и верных друзей рядом! :-)
yanna1
29.06.2020
кстати, спасибо что про серебро напомнили - у нее есть браслет типа пандоры, надо посмотреть шармы на него. золотые рассматриваю только серьги - у нее к сожалению уши плохо заживают, уже больше полугода прошло, как прокололи, а она даже серебро носить не может, только золото, чтобы без раздражения (не ожидали такого, я любое железо могу носить, а у нее не очень с этим((((
Пандора у молодежи уже не в моде, уж года 2 как. Донашивают, но покупать уже не советуют. И сейчас и на украшения слишком быстро меняется мода, нет такого, как было у нас, что по 10-20-40 лет кольцо носили, поэтому смысла нет дорогие сейчас покупать
А сама-то она у вас что хочет?
Смарт часы, которые к телефону привязываются? Сейчас вроде модно))
на окончание 9 класса и вручение аттестата с отличием подарили фитнес браслет
дочка очень хотела его
еще вспомнила
она подрабатывала недавно и на заработанные купила кеды Конверс себе
я такие штуки не очень понимаю ))) 3600 за резину и ткань )))
она это знает - может, потому и не просила
но ничего против не имею: сама заработала - сама потратила
это я к тому, что на подаренные деньги девочка сама может купить то, что хочется, а вы даже не догадываетесь
Nordwind
29.06.2020
Лучше не ноут, а хороший планшет. Очень удобно, таскать легче чем ноут, и экран больше чем у телефона. Это если из девайсов.
Но это не на долгую память, 10 лет максимум.
Золотые украшения всегда считалась хорошим памятным подарком, потому что она мелкая, ее в коробочку положил и 10 и 50 лет пролежит.
Я за практичные подарки, которые радуют здесь и сейчас. Да, пусть это шмотка, и продержится она год, но это год положительных эмоций, чем 30 лет воспоминаний в коробочке.

Не знаю увлечений вашей дочери, возможно хороший велосипед будет подходящей альтернативой. Они стоят как раз как ноут.
Ksenonia
29.06.2020
Смотря на какой специальности учиться, у нас дизайн, со второго курса многие ходят с ноутбуками. А большинству скорее всего они не нужны (хотя некоторые вечерники лекции на ноутбуке набирают).
Zubasttik
19.09.2020
Мне дарили золотую цепочку с крестиком. Ношу до сих пор (35 мне). Не снимаю. В моей семье принято дарить ювелирку. Мама мне всегда золото старается подарить. Видимо исходя из собственного опыта, что в семейной жизни на такие "мелочи" денег жаль. Поэтому она старалась "затарить" меня украшениями с 15 лет. Их много, но ношу не все сразу конечно, но меняю часто.
7Небо
20.09.2020
Конечно за ноутбук, отличный подарок.

Свой собственный ноут, оценит обязательно!
Золото... Ну незнаю, дети взрослеют, меняется мода, дизайны под каждый наряд разные сережки, подарить что бы просто лежало на память..
nightmare
21.09.2020
Смарт-часы или хорошие беспроводные наушники, если их нет.
У меня первокурсник, ему ноут нужен, но специально покупали новый и недешевый к началу учебы. Спустя две недели запросил графический планшет, говорит, что нужен чтобы дистанционно письменные задания сдавать.
Часы у него несколько лет, говорит, что это лучший подарок ever.
Но это мальчик...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.