--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова про покупку квартиры - если у продавцов долги по коммуналке, есть ли способ купить без риска потерять деньги?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1012
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
13.09.2019
Собственно, вопрос в теме - если у продавцов долги по коммунальным платежам, а сделка невозможна без погашения этого долга, есть ли способ обезопасить себя от недобросовестных людей - если мы заплатим долги, а они откажутся от продажи. На словах они согласны снизить цену квартиры на размер долга.
Возможно есть какие-нибудь ходы, вроде ячеек, куда закладываются деньги, или может гарантийное письмо в ДУК написать, что мы, как новые хозяева, заплатим долги, чтобы они справку для продажи выдали?
mechtat
14.09.2019
Справку выдают только при полностью погашенных долгах. Нас сразу предупредили в жэке, хотя никак не проверяли, мы чек из сберонлайн распечатали и этого было достаточно. Может вам лучше эту сумму как залог оформить? Тогда продавец несёт ответственность, если вдруг передумает продавать.
lionchik
14.09.2019
Было обещание продать квартиру, а будет обещание вернуть деньги.
а для чего она была нужна эта справка?
Вот не правда про справку, купили весной квартиру с таким долгом, писать страшно. Все справки при этом без проблем продавцу дали
Gala51
14.09.2019
Знакомые покупали 3-шку, у хозяев долгов по коммуналке было на 400тыс. Сторговались снизить цену на квартиру за то, что долги их оплатят. Погасили долг, потом сделку провели.
я покупала с долгами. Оформляли ипотеку, передала наличными в банке первоначальный взнос, мой агент пошла в банк и погасила долги, пока мы были в банке, после этого оформление сделки продолжили
Вы еще проверьте нет ли запрета на совершение регистрационных действий.
С долгами можно купить? Как вариант покупаете с долгами снизив цену на размер долгов, самостоятельно потом все оплачиваете.
А вообще, долг-то у собственника, а не у квартиры))) вы после покупки оформляете на себя л/с как новый собственник и вам приходят уже ваши начисления. Долги остаются за прежним собственником и взыскиваются с него. Вопрос только можно ли продавать/покупать с долгами, т.е. и нет ли обременений от приставов. На сайте приставов вы это не увидите, только в выписке эти данные.
У меня похожие мысли. Удивлена, как это, нельзя оформить сделку по недвижимости без справки из дука....?
Раньше, лет 10 назад было нельзя, потом стало можно, как сейчас не знаю, поэтому не берусь утверждать.
yanna1
14.09.2019
вот, пишут что нельзя провести сделку с долгами. Хозяева согласны снизить цену на размер долга, но это слова, я боюсь, что долги оплачу, а они вообще продавать откажутся. т.е. я не против заплатить их долги, но только после того, как квартира будет моя и куплена за цену минус долг
Вы сами сходите или позвоните в росреестр и узнайте можно или нет. Мало ли кто что на форуме пишет.

И не забудьте про возможное обременение. Оплата долга еще означает снятие обременения (если оно есть) в случае с нашими приставами. Они и ип могут не закрыть несмотря на оплату. И могут ип закрыть, а про снятие обременения забыть. Поэтому просите с продавца свежую выписку.
yanna1
14.09.2019
спасибо за советы. еще проконсультируйте, плз, что такое обременение и как его отслеживать? чем квартира с обременением отличается от квартиры с долгами?
Обременение - это ограничение прав собственника. По каким-то причинам не может полностью распоряжаться недвижимостью. Ипотека, аренда, сервитут, арест, здесь уже судебное решение должно быть. Сделку с долгами можно провести, квартир, которые с долгами продают, полно.
Не только судебное. У нас сделка повисла в Росреестре ТК у продавца был долг по пени в налоговой 3000р
Арест накладывают по решению суда?
Нет, в рамках ип.
По решению суда конечно тоже можно, но в других случаях.
Ясно.
Ограничение права распоряжения. В вашем случае это органичен е или запрет на совершение регистрационных действий. Накладывают такой запрет приставы, регистрирует росреестр. Обременения не отражаются на сайте приставов, все обременения можно увидеть только в выписке из егрп по данному объекту недвижимости (по этой квартире в вашем случае).
yanna1
14.09.2019
спасибо
А зачем брать такую справку? 2 раза продавала-покупала квартиру (год назад в последний раз дело было), никаких справок из жека не брала.
Справка из "жэка" для регистрации не нужна. Она нужна покупателю, чтобы знать о том, кто зарегистрирован в квартире.
Вот о том и речь, если покупатели в курсе того, что никто не прописан и в курсе долгов, справку эту можно и не брать, а долги погасить уже после покупки.
А откуда они будут в курсе того, кто прописан?) Или что никто не прописан.
Эти долги не становятся Вашими после сделки. Они так и остаются долгами предыдущего собственника, т.к. привязаны не к квартире, а к человеку. Исключение только долг за капитальный ремонт - он станет Вашим.
Поэтому проверьте, нет ли запрета на регистрационные действия по квартире, и если все нормально - спокойно покупайте. Справки не имеют права не давать сейчас ДУКИ при любых долгах.
Мы покупали такую квартиру, с огромным долгом, равным 1/2 стоимости квартиры. Подводные камни были такие: газ и свет отключены за неуплату. Но так как мы стали новым собственником, нам обязаны были подключить бесплатно и то и другое.
В идеале подключением газа и света должен заниматься продавец (или его агент), передавать покупателю квартиру уже с коммуникациями. Но в нашем случае агент продавца была настолько медлительной, что растянула бы это дело не на один месяц, поэтому подключение я оформляла сама с документами на мое имя на квартиру. С Энергосбытом все прошло легко, открыли новый лицевой счет, пришел электрик, провода соединил. А в газовой службе пытались морочить мозг и гонять туда-сюда, хотя долг уже погашен был, пришлось к их начальству идти и ругаться, после этого сразу при мне оформили и на следующий день заглушку сняли.
ИМХО ничего страшного в этом нет, но квартира с долгами всегда с дисконтом должна продаваться, и лучше всего, если у продавца будет нормальный агент.
В данном случае, нормальный агент больше нужен покупателю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.