--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Совместимы ли экономия и хороший отдых?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13451
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Церемонимейстер
29 марта в 16:11
Путешествовать дешево можно хорошо? Понятие дешево и дорого, разное у всех будет, конечно же. Но давайте представим что-то среднее :)

Например, вот нет фонансовой возможности на дорогой отель. Или вообще на отель. Бронировать дешевое жилье (может даже с удобствами на этаже), искать дешевые билеты, ничего себе в отпуск не покупать нового. И в отпуске тщательно следить за расходами. Получится так хорошо отдохнуть?

Или обязательно нужен комфорт, приличный запас денег, чтобы ни в чем себе не отказывать? Иначе отдых не отдых.

Понятное дело, что у всех по-разному и каждый исходит из возможностей, но давайте порассуждаем? Вот, к примеру, сейчас у вас возможности отдохнуть с комфортом нет, а съездить куда-то хочется. Останетесь дома? Или поедете максимально бюджетно?

А, может, кто-то вообще только бюджетный отдых приемлет? Независимо от дохода. Почему?
Ивна
29 марта в 16:18
Церемонимейстер писал(а)
Бронировать дешевое жилье (может даже с удобствами на этаже), искать дешевые билеты, ничего себе в отпуск не покупать нового. И в отпуске тщательно следить за расходами. Получится так хорошо отдохнуть?

Возможно, в этом случае просто надо работать, а отдыхать еще рановато... :-) :-)
Escca
29 марта в 21:20
а тут не любят рациональные комменты,да
Ивна
29 марта в 22:28
:-D
bogin
29 марта в 21:45
кому когда удобно, тот тогда и отдыхает )
Ивна
29 марта в 22:30
bogin писал(а)
кому когда удобно

Или "где"! :-*
bogin
30 марта в 07:40
Главное, с кем :)
kemy
29 марта в 16:29
я путешествовал и так и так
в целом, людей (и их к сожалению тут наблюдаю немерено) которые влезают в кредит, тратят 2-3 месячных дохода на отдых в условной анапе или турции - считаю тяжело больными на голову
и подобрал для себя некий баланс
те - для меня не сильно важно что отель 3 звезды и отель ли вообще - часто (особенно по нашей стране) снимаю апартаменты - нужно что бы было чисто, а если мы парой - то свой душ-туалет
дома мы не едим лобстеров и мне смешны рассуждения об качестве турецких отелей мол морепродукты были редкие
для нас важнее впечатления от отдыха и они не определяются куплена ли обновка - мы часто улетаем через 1-2 дня после покупки путевки или можем просто сорваться куда нибудь на машине

опять же - при желании иметь впечатления 2-3 раза в год мы не сильно заморачиваемся куда - те - наступит ноябрь, откроем сайт и посмотрим куда мы можем улететь в желаемом бюджете
те для примера прошлый год на двоих на машине у нас дивеево-саранс-волгоград-элиста-пятигорск-кисловодск-эльбрус-грозный-краснодар - обошлись в 62 тыс - полностью
в августе на троих дагестан в 80
(тоже на машине)
140 тыс в ноябре было гоа на 10 ночей, но тут мы немного поспешили - на 2 недели позже бы потратили бы на 15-20 тыс меньше
Спасибо за подробный ответ. Вполне разумный подход, как мне кажется. Для меня тоже на отдыхе важны впечатления и смена обстановки. Еще, конечно, и мой личный базовый уровень комфорта, но для всех он свой. Мы, к примеру, спокойно можем снять квартиру и готовить сами. При желании сходить куда-то поесть можно всегда. Мне в целом странно за койко-место на нашем юге бешеные деньги отдавать. С женой мы, увы, в этом не сходимся :) Но получается найти компромисс
kemy
29 марта в 16:45
по готовке у нас проще как то - с утра бутер и чай
в обед где нибудь едим - недорогие кафе находятся,
а ужин - вино, сыр и что-то из магазина - тоже не требует усилий

мы наш юг воспринимаем как дешевый отдых и поэтому никаких трехзведочных отелей по конским ценам с бассейнами

kemy
писал(а)
с бассейнами


Зачем вообще хлорный бассейн, когда рядом море??
kemy
29 марта в 16:56
ну тут много вариантов
ходить кому то лень
не нравится море
и так далее
Тимошкин
31 марта в 00:49
Мы летаем зимой ещё промежуточно, отдохнуть от этой зимы погреться
И летаем на неделю, недалеко, поэтому нам теплый Бассейн в отеле важен, так как море холодное обычно. Даже так, мы ещё выбираем горки и теплый бассейн
NT07
1 апреля в 12:56
вот мы также
*йа зайко*
2 апреля в 09:29
Присоединюсь, только на завтрак всегда яйца), не вижу смысла много есть). А вот путешествовать ради впечатлений, да))). Много лет летаю самостоятельно, не пакетниками, мне это в кайф прям самой составлять туры и есть местную еду в самых неожиданных местах.
lionchik
29 марта в 18:31
А я не буду готовить сама. Дома наготовилась.
Выберу самое дешёвое, но с питанием.
На автобусе ехать не готова, а вот знакомые ездили. Не сэкономили на условиях, сэкономили на транспорте.
Ну тоже логично же. Все мы разные и про готовку я, в общем, понимаю. Это нас многие не понимают :) Но именно в отпуске готовлю больше я, а не жена. Потому что это не моя ежедневная обязанность и мне это как бы в новинку. Поэтому всегда ищем возможность мангала, беседки во дворе хотя бы какой-то. Ну или чтобы духовка нормальная в квартире была
Escca
29 марта в 21:21
хороший расклад, а у меня подружая за 250 в турляндию летит.
ну хоть может себе позволить, меня бы жаба придавила
Bruksa
30 марта в 14:23
kemy писал(а)
тратят 2-3 месячных дохода на отдых в условной анапе или турции - считаю тяжело больными на голову

вопрос
много ли у нас людей, у которых доход одного месяца покрывает отпуск в Анапе или Турции? А если не один, а с детьми?
Ну вот у меня отпуск с ребенком всегда равен трем месячным доходам. Всегда, как из штанов ни выпрыгивай. То есть в течении года откладывать надо на отдых. Или убиться и не ездить? Если доход будет расти - просто буду смотреть на более дорогие варианты.
Сюзаннаа
30 марта в 15:42
Скорее всего человек писал про себя одного.
kemy
30 марта в 16:32
я специально дал раскладку прошлого года
это не на человека,а на двоих или троих
крым в 21 обошелся в 102 на троих на 13 дней
Princesska
30 марта в 16:58
Так это смотря как отдыхать. Вас устроил такой отдых, других не устроит. О том и тема.
kemy
30 марта в 17:37
так я как раз про то и говорил про "свиное рыло да в калашный ряд"

когда жопу рвут ради не ради отдыха как такового,а что бы не хуже,чем другие
жрать год макароны,зато отдых за 200 тыс в отеле на первой линии
Princesska
30 марта в 19:04
Так на вашу сумму и в отпуске жрать макароны.
Ивна
30 марта в 19:09
:-D
Зато - стабильность рациона!
Princesska
30 марта в 19:19
))
kemy
30 марта в 19:20
Вот ни разу не ели макароны
Ну и вопрос - если 11.5 месяца жрешь макароны откуда вдруг стремоение к лобстерам?

Хотя... Наверное да - ощутить что жизнь проходящая мимо может быть другой - с хорошим матрасом и разной едой, пусть и на 10 ночей
Princesska
30 марта в 20:04
Прочитала, вы там выше писали, что по сути вообще ничего не ели. Завтрак бутер, обед что-нибудь где-нибудь, ужин вино и сыр. Одним словом голодали. А еще смеетесь над теми, кто макароны ел. Они хоть сытные))
Вопрос не ко мне)) но все же, вряд ли тот, кто едет в турцию за 200 тыс, которые копил целый год, будет есть там лобстеров))

Вы так странно измеряете дорого/дешево в количестве зарплат. Зп разные. По мне, так и две зп - это очень много, нафиг такой отдых)) нафиг отдых с голодухой, как и макаронами))

А объективно если, цены такие, какие они есть. и дорого/дешево у каждого свое. Ехать в отпуск и голодать как вы? Зачем? Еще и жить хрен пойми в каком клоповнике. Правильно делают, что копят и проводят 10 дней в человеческих условиях. Уж точно не вам над ними смеяться))
kemy
30 марта в 20:32
я так понимаю что на завтрак вы потребляете фуагра с макаронами, на вечер лобстеров с картофаном, а в обед по мелочи стейк мраморной говядины?

мы как-то и в обычной жизни не жрем, и разве что на ужин обычно нет вина

На этом фоне ржачно потом читать - набрала в отпуске 5 кило
Princesska
30 марта в 21:13
Я вообще не завтракаю. У меня завтрак ближе к обеду и виде чего-нибудь легкого. Но дети у меня завтракают, еще обедают и ужинают. Муж тоже. И я обедаю и ужинаю. И я офигеваю над ответами типа <<на обед мороженое, на ужин овощи>>. Серьезно?! Вот это обед и ужин?! У нас такое никому не подойдет. После такого отдыха впроголодь гастрит лечить замучаешься. Особенно если винишко потреблять вместо еды. Кто-то помню писал, что в турции нутелла дешевая, ее на ужин ели)) капец, шоколадная паста вместо еды, там еще и диабет привезти можно. Уж сколько лет прошло, а я все помню тот пост)) Вот это все треш, а не деньги, потраченные на отпуск. Вообще не надо считать чужие деньги.
Дело не в фуагре с лобстерами, питаться нужно нормально и в отпуске тоже. У вас какие-то перегибы, то голодание, то лобстеры. Нет в среднестатестических отелях на шведском столе лобстеров. Обычная еда там. И в обычных отелях на нашем юге тоже нет.
kemy
30 марта в 21:44
У нас детей нет
Горячее едим в обед. По желанию можем и на ужин, но неохота чаще всего
А у нас и дома салат на ужин обычно
Нигде не голодаем
Princesska
30 марта в 22:07
Я ж говорю, не вам над макаронниками смеяться.
Esenka
1 апреля в 14:06
как тут вас заклевали) у вас стандартное меню приличного путешественника, а не пакетника, не всем это понять, конечно. Но вы без детей, видимо, с детьми все немного иначе
Princesska
1 апреля в 14:36
Непакетники в норме тоже едят)) в общепитах, сами готовят, но едят)) дома же все питаются? А отпуск чем отличается?
Esenka
1 апреля в 15:16
вообще не поняла что вы мне написали, поясните, пожалуйста.
kemy
1 апреля в 17:19
Да все про то же - что надо жрать как не в себя и не укладывается в их головах, что это не обязательно
Esenka
2 апреля в 09:20
на самом деле самостоятельно организованный отдых - это большая работа, и не каждый готов ее делать. Кому-то нужны гарантии, шведский стол и спокойствие в виде трехразового питания и отеля, кому-то это не то, что они хотят от отпуска.
У нас в семье мой муж не любит делать такую работу (по организации), у нас ее делаю с удовольствием я.
Для меня подготовка к отпуску - это кайф: разработать маршрут, найти интересные места и отели... с ним согласовываю канву и он может набросать пару идей, или если у меня затык - дать совет. Знаю людей, которым такой отдых неприемлем, им хочется лежать звездой и не напрягаться совсем, и их можно понять. Для нас отпуск - это все же впечатления. По поводу еды тоже не особо проблема. всегда есть варианты, даже без шведского стола. Мне наоборот на нем есть нечего, через 2 раза просто уже понимаю, что не хочу это есть
kemy
2 апреля в 18:38
не сказать что прям люблю но все сам
на майские в узбекистан рванем

один раз купил билеты еще в августе все затянул и через день вылет в дублин
сел - целый день планировал,машину искал. все отлично вышло
Esenka
3 апреля в 09:45
тоже думала на счет майских туда, но все таки решили поменять планы
Escca
31 марта в 21:53
Princesska писал(а)
шоколадная паста вместо еды, там еще и диабет привезти можно

Ань, диабет от сладкого не бывает, ты что как бабка)
vlasenyshka
31 марта в 14:15
Я вот тоже в шоке от того, как многие питаются. Сразу понятно, почему получается недорого отдохнуть. У меня семья из 4 человек, все с прекрасным аппетитом: полноценный завтрак (не бутер), обед с первым и вторым, ещё до ужина как раз фрукты на перекус, потом ужин (мясо, рыба обязательно), а вот после ужина можно вино и сыр )) Поэтому я в отпуске не готовлю, и на питание уходит значительная часть бюджета отпуска
Тимошкин
31 марта в 15:18
А у меня наоборот, фиг накормишь кого.
И будут стейки красной рыбы, Дорадо и сибас на гриле, мясо и кебабы и все вкусно
Но они будут есть картошку фри с наггетсами и пасту болоньезе. Хотя дома я это вообще не готовлю.
vlasenyshka
31 марта в 17:53
Я не знаю от чего это зависит. Дочь как-то интуитивно на правильном питании, сама себя ограничивает в сладком (из серии 1 конфета в день после обеда). Бывает и пицца, и фри конечно, но часто они не хотят. Сын тоже потихоньку встаёт на правильный путь. Звали их тут как-то в бургер-кинг, а они попросили суп и котлет домашних )
kemy
31 марта в 16:09
мы вполне взрослые, чтобы не жрать и уж тем более не обжираться
на гоа опять же - завтрак был скудный, ну брали с собой манго или что то еще - и то половину раз назад тащили
часов в 12 на обед - на обеде 2 блюда - салат, мясное и бутылка пива
вечером после пляжа - по настроению: когда-то шли в кафе, когда-то с фруктами и напитками в отеле
притом я помню себя и в детстве с родителями - наутро молочку всякую, обед да - полноценный, вечером когда как, но плотно никогда - тоже обычно салат и фрукты

что, блин, за секта такая - жрать как не в себя
видимо, оттуда же те, кто перед НГ скупаются, как перед бомбежкой, и жрут всю ночь
у нас макароны, картошка - это раз в месяц, как впрочем и другие крупы, чаще фасоль или нут бывают, чем макароны
картошу жарю в основном под водку
Ивна
31 марта в 16:22
kemy писал(а)
мы вполне взрослые, чтобы не жрать и уж тем более не обжираться

Между "обжираться" и "получать наслаждение от еды"(в том числе и эстетическое - от сервировки, подачи и интерьера или вида) - лежит пропасть.

И вот закон такой есть - обычно те, кто "обжирается" в течение всего года, обязательно садятся на диету непременно в новогоднюю ночь и найдут пару осуждающих реплик в сторону любителей насладиться праздничной трапезой в Новый год ! :-D
Ивна
31 марта в 16:40
Добавлю уж: на обед сегодня имела презренные макароны под томатным соусом с базиликом и пармезаном - вкусно, черт побери! :-D
kemy
31 марта в 17:59
в посту, на который я отвечал - вот точно не история "наслаждения эстетикой"
vlasenyshka
31 марта в 17:58
А почему вы решили, что правильное полноценное питание с нормальным распределением кбжу - это жрать не в себя? У нас в семьёй четкий режим питания без переедания. Мне гастритиков, которые то поели, то не поели, не надо. И ночью мы не едим, даже на Новый год, а то вам и это вдруг интересно стало. И у вас что за претензии к макаронам? Детская травма, подавились или отравились ими?
New user
10 апреля в 08:05
Ой, да не трынди )) на такой диете наесть ряху, как у тебя в портрете висит, даже к 50 годам нереально )) салатиками он круглый год питается, ага ))

ЗЫ: ну и люди часто тратят на отдых серьезные суммы не потому, что дураки и экономить не умеют, а потому что просто могут себе позволить, ага
kemy
10 апреля в 09:59
Угу, смешно по типу той бруксы которая 3 зп тратит зато не экономит тут каждая вторая
New user
10 апреля в 11:05
Ничего смешного. Экономить можно, когда у тебя мало денег и уйма свободного времени. Это как раз про отсутствие привязок к датам, каникулам и куда лететь. Я так отдыхал в 25 лет и около того.
А когда у тебя очень мало свободного времени и достаточно денег, экономить, во-первых, довольно сложно, а во-вторых, какой смысл? Если удается вырваться куда-то и можешь себе позволить - да нафиг эту экономию. Я последние три года на двухнедельный отдых дешевле 500К на двоих не летал. Да - высокий сезон, да - хороший отель, да - прямые рейсы, а не куча пересадок в разных концах планеты. Поэтому в моем случае экономия всегда в рамках разумного (летаю эконом-классом, потому что за бизнес жаба душит платить).
kemy
10 апреля в 13:03
много времени это ты про что?
я слава богу не на поводке сижу, что бы мне вот усраться было как работникам сбера или газа строго по графику летать
и даже когда с киндером летали - просто снимали его с занятий и все

и опять же ты путаешь - можешь позволить, и 3 зарплаты грохнуть в отдых, зато типа как у людей

и мне в целом не интересен хороший отель со сложенными лебедями и все включено - за всю жизнь был на таком отдыхе - один раз, поставил галочку и заметку - не более недели, просто погреться зимой

да и 500 тыс надо постараться прое в убогом египте или турляндии (вот ни в жизнь не поверю в мальдивы)
тай в сезон в европейской трешке - ну 250 тыс и отнюдь не на патонге
ну еще 100 там оставишь, хотя по факту в пару раз меньше на обеды-ужины-фрукты
при том по выбору и там, где захочешь, а не в толпе лоснящихся от жира в битве за бесплатный вискарь соплеменников
New user
10 апреля в 18:08
Ну если тебе неинтересен хороший отель, и при этом ты легко можешь его себе позволить, то возможно ты просто странный, хотя скорее всего лукавишь )

Хорошие отели тоже разные, кстати. Где-нибудь во Флоренции это может быть и трешка, оборудованная в старой вилле (жил как раз в такой где-то неделю - незабываемые впечатления), а на пляжном курорте - только 4-5 звезд на первой линии, с нормальными номерами, нормальными завтраками, нормальным спортзалом.

Проживание же в убитых отелях в течение сколько-нибудь продолжительного времени для меня может напрочь испортить самые положительные эмоции от собственно отдыха. Убитый отель или хостел я готов только ради большой веселой компании потерпеть, где не все себе дорогой отдых позволить могут, и то максимум на три дня.

500К за две недели - это на самом деле не что-то баснословное. Я сейчас как раз на Самуи, перелет и проживание с завтраками обошлись в 560К. Ну в районе 2К долларов уйдет, наверное, на кафешки, рестораны, бары, поездки, массажи и прочее. Никаких излишеств. И это я еще сэкономил. Лучший отель дешевле 700К на те же даты взять было нереально, и жаба не позволила отдать такие деньги за Тай.

Мальдивы тоже смотрел - выходило в районе 1КК. Но во-первых, я не очень люблю мусульманские страны (исключение - Египет, куда эпизодически готов летать на Красное море, а вот в какие-нибудь ОАЭ не полечу никогда), а во-вторых, там банально скучно, судя по отзывам и описанию.

В прошлом году две недели как раз на Патонге на майские праздники обошлись в 530К на двоих (перелет и проживание с завтраками), но это действительно был лучший отель из того, что мне удалось там найти.

В позапрошлом году примерно в ту же сумму обошлись новогодние каникулы в Доминикане (на оллинклюзиве, правда)

Один из плюсов хороших дорогих отелей - вероятность встретить Тагил там минимальна. В тех, что я выбирал для отдыха, я даже русскую речь-то слышал в лучшем случае пару раз за все время пребывания. Ну и ясное дело, отдавал далеко не последнее )) поэтому и говорю, что жестко экономить на хорошем отдыхе при наличии возможности его себе позволить - это глупости, на то он и отдых )) не было бы возможности - отдыхал бы реже, но все равно не экономил бы

Турция действительно дешевле - в прошлом году покупал ребенку на август две недели за 230К на двоих на оллинклюзиве. Но Турцию я тоже не люблю, летал один раз на выходные и больше не тянет, даже в Стамбул

А вообще мне кажется, ты какими-то доковидными временами живешь. Тогда действительно можно было получить 5-летний шенген и сравнительно недорого самостоятельно мотаться в Европу на те же длинные выходные даже. У меня лучший пляжный отдых вообще на Майорке был в 2019-м, самостоятельно спланированный )) Сейчас все немного по-другому, и в плане цен тоже, к сожалению ((
Esenka
12 апреля в 13:59
тут сложно не согласиться?
Esenka
12 апреля в 14:00
знак вопроса лишний)))
Esenka
2 апреля в 09:28
вообще не увидела что человек голодует, ну мне понятен такой подход.
Мы в последнем отпуске примерно так и ели. Утром бутеры с кофе, в обед нас кормили, вечером питались что сготовим ,типа гребешки, крабы... не было сил после восхожения идти вообще куда либо. Благо рынок был рядом и квартира с кухней. Вообще не чувствовала себя ущербной)
Princesska
2 апреля в 09:55
Это не так же))
Сюзаннаа
30 марта в 17:33
Это дикарями. Отельный отдых в такую сумму не уложится.
Я точно кредит на отдых брать не буду, но людей можно понять.
kemy
30 марта в 17:38
Ну да - на макаронах в хруще, но зато "только 5 звезд ибо еда лучше и анимация есть"
Bruksa
31 марта в 07:25
1. Я в Крым не поеду. Самолеты не летают, на машине ехать- это АД для меня, мне такого отдыха не надо. Я после такого отдыха долго в себя приходить буду. Поезд для меня тоже себе такое.....
Море для меня в Крыму тоже не айс, то медузы, то холодно. Спасибо нет.
2. Для меня каждый месяц откладывать - норм, а не "жопу рвать".
Esenka
2 апреля в 09:22
обожаем ездить на машине, для нас это кайф ,самолет проще и быстрее, но сейчас нет увы(
А где вам море было с медузами и холодное? может в июне ездили?
kemy
30 марта в 16:05
Ну если ваша зп 25 тыс то вариантов нет
А вот если 50-60 то расстрою - вы именно из этой карты, которых надо лечить
Bruksa
31 марта в 07:38
у меня выше 60. И эту сумму ежемесячно я не "прожираю", работать на унитаз не приучена. Приучена крутиться так, что многое могу взять бесплатно, где люди деньги вываливают. Именно поэтому я ипотеку закрыла за 5 лет, а не за 10-15, как многие. Кредиты на отдых не брала и не собираюсь. Накопила- отдыхаю, не накопила - перебьюсь. Простите, что консультироваться с Вами не буду:)
kemy
31 марта в 08:57
Ох как вас тригеррит
Не все спокойно в датском королевстве
Вампик
9 апреля в 22:48
Гоа 140 на одного, правильно понял?
Юг?
kemy
10 апреля в 06:14
на двоих север,все расходы вообще(в путевке был только завтрак)
с одной небольшой экскурсией в панаджи
Все цифры что приводил это не на человека, а расходы на поездку с указанным количеством людей
Вампик
10 апреля в 06:30
Горящие?
Почему спрашиваю, дешевле сотки на человека не нашёл в ноябре.. плюс расходы там..
Да и сейчас такие же цены..
Funny Monster
10 апреля в 08:35
Сейчас есть дешевые, но делать там нечего, сезон закончился.
kemy
10 апреля в 09:52
При учете что на гоа и в так сезон с ноября по конец апреля то ваше утверждение спорно
Funny Monster
10 апреля в 16:27
Да там почти шеки уже разобрали, а начали после холи. \И год на год не приходится, в прошлом году норм было, а до этого жесть.
Вампик
10 апреля в 18:09
Да ептить..ткните меня мордой в эти дешёвые? Я минимум за сотку вижу.. и то в калангуте, что вообще не айс..
Всё что севернее ещё дороже..где вы, блин, дешёвые путевки находите?(-
Funny Monster
14 апреля в 14:57
Уже не плохо. Цены за двоих, есть и другие отели. Рассылка с белки.
Funny Monster
14 апреля в 15:32
вот 16го еще дешеве
tours.travelbelka.ru/search/...ort_by=price,asc
Вампик
10 апреля в 18:16
И да, сезон там идёт к концу, но апрель ещё норм..мунсуны с мая пойдут..
Но даже сейчас цены за сотку на одного!!
Вот вчера смотрел!
Funny Monster
10 апреля в 18:27
Мониторить надо, так с ходу не реально.
Для меня вна Гоа идеальное время декабрь.
Сейчас мелько глянула от 85 на одного. Тут на днях были халявные билеты при чем не вот прям на завтра. Около 25000 туда-обратно.
Funny Monster
10 апреля в 18:29
вот кстати
kemy
10 апреля в 09:55
Мы улетали через неделю после взятия, если лететь после 25 ноября то еще дешевле, при том в любых направлениях практически

Я писал уже тут - отсутствие привязок к датам, каникулам и куда лететь - залог бюджетного отпуска
А на фоне того, что пол мира не видел - то выбор огромен - главное шаблона в голове не иметь

Например в абсолютный не сезон в тае в августе в бухтах на Самуи практически дождей не бывает, а вот патонг заливает системно
Вампик
10 апреля в 18:12
Да мне глубоко похер на бюджетный отпуск и данный топик в целом (-
Меня интересует конкретно Гоа..
Что Вы смогли урвать такие дешевские билеты (140 на двоих)..
Я не смог..хотя мониторю..
Вот пытаюсь понять, как это делают умные люди
Funny Monster
10 апреля в 18:31
Есть группа в вк по Гоа, там люди делятся информацией, находками в плане цен, но и флуда много.
Вампик
10 апреля в 22:13
В принципе надо было конечно на весь сезон дикарём, как человек, рвать..а не туристом..
Но не сложился пазЫл..
А путевки за такие деньги, что были (120 за неделю на одного, а ещё там тратить ) - в хер не упёрлись
Вампик
10 апреля в 22:15
Так-то у меня там и знакомые есть..и группы местные в телеге..
Но по ценам на путевки это слабо помогает..ВКонтакте выхлоп, мне кажется, такой же нулевой..может ошибаюсь
kemy
10 апреля в 19:06
Я сейчас еще больше мозг ваш расслою - это цена путевки ?
Точнее сама путевка была около 120
Вампик
10 апреля в 22:03
Не понял комментарий ..
120 или 140 на двоих за путевку это неважно.. точнее некритичная разница.
Очень хочется понять, как Вы за такую цену смогли купить..я смотрел в то же время - таких цен не увидел..
Вопрос не недоверия,, что вы вообще там были, вопрос - как Вы это делаете... Поделитесь нюансами?
Ну а если просто зашли на сайт, увидели и купили.. ну штош..значит мне не повезло..
Zaika22
10 апреля в 21:27
Поглядывайте на Пираты ком.
Вампик
10 апреля в 22:05
Вандруки смотрю..
Учту про пираты тоже, спасибо
Тимошкин
29 марта в 16:30
Я стараюсь не понижать свой уровень нормы
А так - уровень нормы у каждого свой
В отпуске деньги не считаю, покупаю все, что хочется
Но иногда хочется, как раньше, горящая на Кипр или Крит за 80 на троих на неделю
Просто берёшь потому что недорого и от отеля не ждешь чудес ))))

Тимошкин
писал(а)
Но иногда хочется, как раньше, горящая на Кипр или Крит за 80 на троих на неделю
Просто берёшь потому что недорого и от отеля не ждешь чудес ))))


Да :)) Поддержу
lionchik
29 марта в 18:33
А вы до Казахстана доедьте, оттуда путёвки и сейчас по таким ценам есть.
До Оренбурга, Омска от нас самолёты, а там автобус...
Тимошкин
29 марта в 20:26
Какой-то сложный путь
Этот путь из-за маленьких детей пока не для нас. Мы только прямые перелеты с ними выбираем
А с мужем когда вдвоем в Европу летим, то с пересадками приходится.
lionchik
29 марта в 20:57
Сложный, но дешёвый.
Своя Жизнь
30 марта в 14:04
Расскажите поподробнее, плиз. Вы из РФ бронируете? Или надо сначала до КЗ доехать? Бронировать в тенге? Карта нужна кз?
lionchik
30 марта в 20:50
Знакомая ездила, путёвку брала через Пегас в Тюмени, путёвка от Анекс тур, у них есть представительство в Казахстане. Но она и живёт в Тюмени, доехала на автобусе до Казахстана.
Для себя я только смотрела, не бронировала.
milla_18
29 марта в 16:57
эх, раньше и деревянный домик с удобствами по расписанию на черном море был отдых, сейчас так уже не поеду.
Мне кажется все зависит от желания поехать куда-то в отпуск. Для меня всегда важнее было куда-то съездить, чем купить что-то в дом или из вещей, поэтому студенткой брала самые дешевые путевки, но ехала, в расходах была ограничена.
Сейчас уже не студентка и на отпуске не экономлю. Стараемся найти интересные места с локальной кухней, купить из одежды что-то, или украшение в память о месте.
От airbnb уже отказались и от самых недорогих отелей тоже, потому что в отпуске жить хуже чем дома я уже не хочу. Единственное в чем могу сэкономить - это на билетах на самолет.
Спасибо за ответ :) Мне кажется, здесь любое мнение будет правильным. Жить в поездке не хуже, чем дома это важно, мне кажется. Особенно в возрасте, когда ты уже далеко не студент :))
peseta
29 марта в 17:16
Мы путешествуем бюджетно. Потому что доход не очень большой, а желание увидеть другие страны огромное.
Перед поездкой долго и вдумчиво изучаю отели. В пятерках не была никогда, потому что многие их опции мне просто не нужны. Я не пью, тренажерный зал на отдыхе мне не требуется. Была пару раз в четверках с тренажерным залом - не зашла ни разу, т.к. времени банально не хватило. Ну и зачем мне за него платить? Аналогично всякие водные горки и анимация. Мы сами себя прекрасно развлекаем.
В прошлом году были в Турции, четверка на первой линии. Недорого, т.к. брали конец мая-начало июня. Понравилось, что не было изнуряющей жары, а море уже достаточно прогрелось. Не парное молоко, но по полчаса прекрасно плавала, не замерзая.
Были на Кипре, тройка без питания. Но это был апарт-отель с кухней, двумя огромными комнатами, до моря 100м. Мы едим мало, завтрак яичница, бутеры с кофе, и нам достаточно. Днем мороженое и фрукты. Вечером иногда ходили в кафе, иногда готовили что-то легкое типа макаронов с сыром, греческого салата. Отдохнули прекрасно.
Ездили в Италию осенью. Сняли комнату в трехкомнатной квартире, но с собственной ванной. В других комнатах другие постояльцы. Все прошло чудесно, мне даже понравилось, что были соседи. Общались за ужином, практиковали английский. Все спокойные приятные люди, квартира чистая. Опять же интересно увидеть страну изнутри, как люди живут, какие подъезды, планировка квартиры и т.д. Так же закупались в супермаркете, готовили еду. Покупали пиццу в разных местах. Смешно, но у нас она гораздо вкуснее. А вот мороженое местное очень понравилось, прямо подсели на него.
Вот эта сторона жизни мне всегда была очень интересна. Спасибо за подробный ответ. Собственно, если с головой к делу подойти, то можно отдохнуть и недорого, я это всегда знал. Единственное, страшно, наверное, самому за границей такое планировать. Особенно если еще и языка толком не знаешь
kemy
29 марта в 20:22
в действительности не так там язык нужен
в этом плане тяжелее азия
aliene
30 марта в 15:38
это как повезет - по поводу ненужности языка. если ходить по турместам - английского базового вполне хватит. если же чуть вбок - всё, даже на пальцах не объясниться иногда. а когда еще и меню без картинок на языке страны - уууу, тут приходится гугл-переводчик доставать. Благо есть выбор - идти в кафе в турместах(дорого и невкусно чаще всего) или же искать ресторанчики с местными(дешевле и вкуснее)
Esenka
2 апреля в 09:23
это точно, помню как в Мюнхене с корейцами общалась) наш уровень английского был на примерно одинаковом низком уровне. И ничего, все вопросы решили. Даже без гугл переводчика
peseta
1 апреля в 00:07
Планировать хлопотно, согласна. Относительно Италии - особенно сложной была дорога. Очень долго возились с вариантами, подбирали города вылета, города пересадки, подгоняли даты и так, и эдак. Чтобы и подешевле было, и не супер-утомительно. В результате полетели через Ереван. Но в последний момент итальянский перевозчик перенес рейс на 8 часов вперед, что для нас было недопустимо, т.к. виза была только со следующего дня. Нас бы просто не посадили на рейс в Ереване. Пришлось перебронировать билеты на следующий день и ночевать в Ереване. А за пару дней до обратного вылета начались волнения в Ереване и отмены рейсов из Италии. Вот тут мы конкретно заволновались. Но, к счастью, к моменту нашего вылета полеты вошли в запланированный график, и мы добрались без приключений.
crazi
1 апреля в 15:43
peseta писал(а)
Ездили в Италию осенью.

а как сумели?
peseta
4 апреля в 22:28
В принципе, алгоритм тот же, как и раньше. Купили билеты, забронировали комнату, оформили страховку. Подали документы на визу. Через месяц с хвостиком получили визу. И поехали.
По визе немного ужесточили правила в плане финансовой гарантии. Запись на прием документов в визовый центр сильно заранее, где-то за месяц. И не факт, что с первого раза запишешься.
Томка
29 марта в 17:42
Для меня отдых это вообще смена обстановки и еще одно важное условие - не готовить)
Остальное это все частности - дешевый отдых, дорогой.. все относительно.
Я человек экономный, все равно всегда прикидываю, на чем можно сэкономить. Однако, ехать на отдых вообще без денег и во всем ужиматься это тоже не отдых нифига. Одно расстройство)

Томка
писал(а)
ехать на отдых вообще без денег и во всем ужиматься это тоже не отдых нифига. Одно расстройство)


Согласен. Я в этом случае, может, даже в соседний город какой-нибудь съезжу. И не в Москву и Питер, а куда-то попроще. И смена обстановки, и не готовить можно найти. И чем заняться продумать
Томка
29 марта в 19:21
Ага, вот поэтому мы за последние пару лет побывали во Владимире, Туле, Минске)
vlasenyshka
29 марта в 18:14
У меня есть определенные требования к жилью (чистое, светлое, с удобствами, с мебелью не из ссср), питанию (готова иногда завтраки готовить и все, никаких пельменей, доширака, мультиварок с собой) и дороге (никакого плацкарта). Если могу потянуть море с этими требованиями, то поеду на море. Если нет, то поеду просто в другой город для смены обстановки. Нет у меня пунктика, что море любой ценой
lashka
29 марта в 18:45
vlasenyshka писал(а)
море любой ценой

а у меня чисто "совковое" представление, что отдых - это всегда и только море)
В прошлом году съездили летом к подруге в Самару, отдохнули очень хорошо, но там у ее мужа лодка - возил нас каждый день на острова бухать и загорать) все супер, но на осенние каникулы все таки поехали в Египет, так как в отпуск же надо)))))
В-общем, я человек предпочитающий чисто тюлений отдых, так что Турция/Египет для меня идеальные места) Море есть, готовить не надо, ребенку нравится концепция олинклюзива!
Может, когда дочь станет повзрослее - начнем искать места, где есть что то посмотреть-поизучать, но сейчас ей никакие музеи не нужны, а насильно мучить ее Эрмитажем,Третьяковкой и иже с ними, не вижу смысла
vlasenyshka
30 марта в 10:16
Я просто сама первый раз оказалась на море в 9 классе, поэтому наверно мне ок и без него. Мы наверно за последние годы в горах чаще бывали, чем на море. Знаю просто людей (жена моего брата, например), которые считают, что надо прям обязательно 1 раз в год на море для оздоровления. В итоге они и на море болеют, и потом в течение года постоянно. То есть формула нерабочая.
lashka
30 марта в 11:40
Дочь вожу на море с 2-х лет, болеет с температурой раз в год, не чаще, за все пять учебных лет - ни одного пропуска по болезни) так что может кому как :-D
Ленулик
1 апреля в 22:34

lashka
писал(а)
а у меня чисто "совковое" представление, что отдых - это всегда и только море)

Прям как муж у меня)
Не был не море - не отдыхал в этом году)))

vlasenyshka
писал(а)
чистое, светлое, с удобствами, с мебелью не из ссср


Прям критерии моей супруги :)) Но они не невыполнимые. Про другой город я выше писал, да. Тоже могу удовлетвориться этим вариантом
Miristegal
29 марта в 20:35
Для нас важен комфорт. Если есть возможность добраться до отдыха на самолёте, поезде, то выберем этот вариант. В этом году планировали ехать на наш юг (муж не выездной), но посчитав затраты решили, что отдых этого не стоит, а жить не пойми где бюджетно мы не хотим, поэтому решили съездить в Питер

Miristegal
писал(а)
поэтому решили съездить в Питер


Хорошая идея, кстати. Я точно так же обычно считаю и прикидываю, а надо ли мне за такие деньги море. Или я каким другим видом смены обстановки обойдусь :)
Своя Жизнь
29 марта в 20:36
Вспомнила отпуск из далекого 2012 года. Поймали дешевый чартер, забронили авто, сняли апарты в трех локациях, 100 евро на троих в день. Проехали всю Черногорию за 12 дней, и потюленить на море успели. Такой крутой отпуск получился, несмотря на маленький бюджет. Мы, если захотим, отдохнем с любым бюджетом.

Своя Жизнь
писал(а)
Мы, если захотим, отдохнем с любым бюджетом.


И это здорово :)
bogin
29 марта в 20:38
все зависит от хотелок, но запас денег да, нужен. Что бы, пусть не шиковать, но не считать копейки, а иначе это точно не отдых. В остальном, да если есть более дешевый вариант, укладывающийся в минимум от хотелок, почему бы и не сэкономить.
Ну вот смотри, если я лечу в Сочи, очень хочется прилетать не ночью, потому что еще до места надо доехать и желательно за 300 рублей, а не за 1500-2000. В последний раз предлагалось доехать на Майбахе за 5000 .
Ну или взять, бутылка минералки 0,5 в курортной зоне стоит 100 р, в жилой зоне Адлера за 75 можно купить полтораху, но ее придется нести с собой.
kemy
29 марта в 21:52
Во многих местах что европа, что Азия - 0.5 бутылка евро стоит
В ноябре катались за евро взяли 10 литров в соседнем магазине и не парились переливали
Тем более вода все равно нужна фрукты мыть
bogin
30 марта в 08:50
А кому то вера не позволяет, главное ж свою состоятельность показать.
Но ночью бывает билеты дешевле :) Тут тоже разницу надо учитывать. Вдруг и с такси за 1,5-2 это дешевле будет. Хотя я не высчитываю вот эти копейки, если честно
Antro
29 марта в 21:29
Деньги не считает только тот кто их не зарабатывает.
Сэкономить всегда можно, это не означает что снижается качество отдыха
Сей Сенагон
29 марта в 22:27
Останусь дома, если денег на то, что я хочу, не хватает. Да, грустно. Значит, надо больше работать. Вариант с тотальной экономией - не мое.
ellika
30 марта в 00:09
у меня всё просто) выставляю себе заранее, что для меня важно, а за что я заплачу только при небольшой разнице в цене. Допустим, готовить на отдыхе для меня не напрягает, и потом, есть кафе и ресторанчики - они, с моей точки зрения, интереснее, чем одно и то же в отеле. А вот удобства на этаже - отказать сразу. За расходами не слежу (в разумных пределах)), обычно всё до копейки в отпуске не трачу

ellika
писал(а)
обычно всё до копейки в отпуске не трачу


Хороший подход :)
ellika
2 апреля в 01:36
да это не нарочно, просто так выходит
*Yulia*
30 марта в 08:42
У всех свои приоритеты в отдыхе.
Мне не нужен бассейн на море, готовить меня тоже не напрягает. Я предпочитаю больше на экскурсии/музеи/поездки потратить, тюлений отдых не люблю.
Я ли
30 марта в 10:57
Зависит от потребностей конкретного человека
ANI@
30 марта в 11:50
нет
исключения были - спец/предложения на дорогие туры, которые буквально считанные часы доступны по цене
ловили мы так в былые времена, но сейчас ловить нечего)
кризы за полгода покупали, горящие путевки (помню в сочи на конец апреля дешевле авиабилетов были) - все в прошлом.
Anntu
30 марта в 18:10
В Сочи как раз и купили мы тур в феврале на конец апреля ниже цены перелета. В хороший отель с подогреваемым бассейном и завтраками. Есть возможность поймать на наш юг. Вот с заграницей все печально.
ANI@
30 марта в 19:25
мы уж ни не смотрели даже, сколько стоит и кол-во дней?
Anntu
30 марта в 20:03
Купили за 46 на двоих в отель 3* на завтраках с вылетом из НН с багажом на 5 ночей. Сейчас такие туры уже за 100
Funny Monster
31 марта в 07:34
Прилет вечером, вылет обратно утром? итого полных 3 дня?
Anntu
31 марта в 09:52
Прилет вечером, вылет днем. 4,5 дня, 5 ночей. Первый вечер тоже в планах гулять. Нас 12 человек летит. У двоих дни рождения. Будем отмечать по прилету.
ANI@
1 апреля в 08:13
Хорошее предложение! от какого туроператора?
мы подобные брали, но потеряли надежду - все около 200, видимо не в то время смотрели.
горящие обычно брали, последние 3 года что-то ничего подходящего не горело)
Anntu
1 апреля в 09:23
От Пегаса
Ювилина
1 апреля в 10:36
Подскажите,какой отель выбрали?
Тоже смотрю туры от Пегаса с перелётом Нордвиндом, они дешевле, чем если самим билеты на самолёт покупать)
Но никак не определюсь с отелем, где лучше остановиться территориально, чтобы везде легко добраться можно было,близость к морю не важна
Anntu
1 апреля в 10:52
Катюша 3* у нас. Он уже в стопе.
Мы выбирали с подогреваемым бассейном. И в этот раз решили взять центральный Сочи.
Мы уже раз 6ой наверное летим в конце апреля в Сочи.
Сочи Парк отель самый наверное для отдыха комфортный, но он дороговат сейчас. Имеритинский 4* питание очень скромное для их цен. В целом неплох, но самолеты летают над головой. Дагомыс 4* был еще, это прям моя любовная любовь. Но он закрыт.
Бархатные сезоны неплох вроде, по цене дешевле, чем Сочи Парк отель
Esenka
3 апреля в 09:50
круто. Для меня найти дешевый тур вот как вы пишете высшая математика просто. Я не умею( вот купить самой билеты, забукать жилье это пожалуйста .Один раз даже была долгострочная аренда в Испании на местном сайте. но тур! я не могу. Как вы ищете? на каких сайтах?
*АвтоЛеди*
30 марта в 12:00
Всё в этом мире относительно. Например в прошлом году ездили семьёй в Питер. Бронировали квартиру, тк это дешевле отеля и есть кухня (готовить завтраки не в напряг и это экономнее). Но в тоже время жили в центре, а это дороже, чем на окраине. Как это считать? Экономия на отпуске? На море на автобусе, с общим туалетом - категорическое нет! Но и переплачивать за отель с бассейном не вижу смысла. На каждый отпуск закладываю "бюджет". Иногда деньги остаются, а иногда приходится в процессе отдыха чуток его увеличивать. В общем отдыхаем по средствам, без кредитов

*АвтоЛеди*
писал(а)
В общем отдыхаем по средствам, без кредитов


Мне кажется, это главное здесь. Я, в общем, принимаю любую точку зрения, но лично для меня кредит на отдых способен свести к нулю весь отдых. Странно это как-то
aliene
30 марта в 15:50
за последний год поняла, что мне главное чтоб был завтрак - отель ли, квартира ли. Потому как с утра идти куда-то или готовить что-то на отдыхе не хочется. Остальное - обед все равно где-то в кафе, ужин - можно сготовить чтото или же в кафе сходить. Хотя отели чаще всего комфортнее, чем квартиры. Но в квартирах интереснее - в Риме на Рождество снимали очень атмосферное жилье)
kemy
30 марта в 17:44
Не секерет - как с визами решали вопрос?
Дорога то понятно - просто дороже
Тимошкин
30 марта в 18:47
Визы дают, только не на 3 года, а на месяц- два максимум или на поездку.
Условия получения те же
aliene
8 апреля в 19:24
не секрет - живем в Европе просто, внж
было дело жил в бунгало из пальмовых листьев и палок , но на берегу океана на самом лучшем пляже тропического острова. Это лучше чем 5* на берегу посредственного моря
SincereTroll
31 марта в 01:41
Церемонимейстер писал(а)
И в отпуске тщательно следить за расходами. Получится так хорошо отдохнуть?

потратить денег больше, чем есть у тебя, не получится. Главное иметь обратные билеты (или канистру топлива) чтобы домой добраться )
В отпуске не хотелось бы считать деньги. Но отдых не перестает быть отдыхом, если деньги кончились.
Никогда не понимал людей, покупающих места в роскошных отелях за огромные деньги. Это в отпуске вообще не главное.

SincereTroll
писал(а)
потратить денег больше, чем есть у тебя, не получится


Ну как не получится? Кредитные карты и сами кредиты никто не отменял. При желании еще как получится :)
SincereTroll
1 апреля в 20:14
дык там тоже кредитный лимит
Пончик84
31 марта в 07:44
На отдыхе не экономим. Сейчас так редко получается вырваться. Но нынешние цены на отдых заграницей конечно впечатляют(.
Да и не на заграницей тоже уже :(
kordellya
31 марта в 09:25
Не поеду уже далеко на автобусе. В 20 лет так скаталась из НН в Геленджик, больше не хочу.
Не хочу отдых с палатками.
Избегаю чартеры, тоже был один отпуск таким путем, и не понравилось.
Бюджетный отель могу взять, есть целыми днями гулять, а в отеле только один-два раза переночевать.
Удобства все-таки нужны в номере.
Завтраки не обязательно в отеле. Приятно, если входят, но не выбираем отель дороже ради завтраков.
Сейчас у меня две дочки не могут поспать на одной кровати, даже большой, до скандала. Приходится учитывать при выборе жилья, и это сильно ограничивает возможные варианты.
Мы на этот год подумали, подсчитали, и решили, что ехать туда, куда хочется, выходит дорого. Туда не поедем. Дома не останемся, съездим поближе, куда дешевле выходит.

Ещё пример. У нас тут есть недалеко национальный парк с красивыми видами, и там очень много всяких домиков, вилл сдают отдыхающим. И вот там хочется уютный домик, чтобы внутри все комфортно было. Неудобства, которые я готова потерпеть ради прогулок по, скажем, Парижу, не хочется терпеть в горах, где отдых более расслабленный.
kemy
31 марта в 16:14
тут писал, но не дошло до многих
очень важен подход к отпуску и отдыху как таковому и некая нешаблонность
ну например - вроде да, каникулы у детей - но все привязываются к ним и как следствие цена намного выше
при этом за пару недель до или пару после - в разы дешевле

знакомые летали на гоа по нашим следам - они брали заранее - 200 тыс, при этом если бы брали как мы за неделю - взяли бы за 120 - солидная разница
Виринея
31 марта в 14:19
Очень странный вопрос. У всех свое понимание экономии. Мы, к примеру, когда на отдыхе завтракаем какими-то местными продуктами в аппартах, считаем, что сэкономили, потому что могли бы все три раза поесть в ресторанах и кафе. А кто то экономит - значит готовит сам. Для меня формат отдыха, где я что то должна готовить - вообще отдыхом не считается. И это было даже тогда, когда мы очень бюджетно отдыхали в Крыму и Сочи - питались всегда в кафе-столовых. А кто то, наоборот, кайфует, имея возможность на отдыхе спокойно и с удовольствием готовить. Кстати, при этом может вообще не экономно выйти с покупкой хороших местных продуктов.
А вот дорогим отелем мы совершенно спокойно можем поступиться, потому что во первых не любим пляжный и другой тюлений отдых, во вторых ненавидим толпы народа, которые любой отель сопровождают и очень быстро устаем от отельного питания. Нам интереснее путешествовать и пробовать разные местные блюда, не быть привязанными к часам питания. Предпочитаем аппарты или атмосферные маленькие гостевые дома или небольшие отели "домашнего" типа, зато максимально близко к морю или с красивым видом. Экономим ли мы при этом? Не факт, потому что экономя на дорогом отеле мы много тратим на поездки, аренду авто и питание в ресторанах. Да, я могу сэкономить, к примеру, на билетах - в прошлом году около 15 000 сэкономили за одну ночь в поезде, поспав не в купе, а в плацкарте. Но прокутили эту экономию за день прогулок по Питеру, да еще сверху добавили :-D
А с другой стороны, у меня все воспоминания об отдыхе в основном хорошие. Отдых это в любом случае отлично. Какие то прошлые неудобства воспринимаются с юмором, а красоты природы и время проведенное с семьей- с большим удовольствием.
Поеду ли я ради моря жить в халупе с общими удобствами, где до моря пилить час с горы - нет, не поеду, найду другие способы отдохнуть в пределах имеющегося бюджета.
Почему странный? :) Я как раз об этом ведь. О понимании каждый экономии по-своему. Это ведь интересно. Сколько людей, столько и мнений. И так вот почитаешь, глядишь и свое где скорректируешь :)
Esenka
1 апреля в 15:13
мой плюс сюда
Zubasttik
31 марта в 14:35
Бюджетный отдых у всех разный. Для меня главное удобства в номере. Готовлю сама, т.к. в кафе однажды сильно отравились всей семьёй. Меня не напрягает. Беру мультиварку. С утра на отсроченном старте завтрак. Поели, помыли закинули суп. Ушли на море, гулять и купаться. Пришли. Поели, закинули ужин. После ужина завтрак. Не сложно и не напряжно от слова совсем.
Про автобус. Путешествовали по разному: автобус, самолёт и машина. На самолёте меньше всего понравилось. Летели из Москвы в Крым. По времени быстрее,чем на машине или автобусе, но вот по собственным ощущениям - намного тяжелее.На машине самое экономичное на семью выходит на мой взгляд. Но минус в том, что приходится следить за дорогой, где то лоси, то "олени" бывает попадаются. На автобусе не все так плохо как многие пишут. Его огромный плюс, что подвозят прям к отелю или не далеко от него. Легко добраться. Едешь и дорога не твоя забота, как и его обслуживание до и после поездки. Не напряжно, если на каждой остановке выходить и двигаться. В этом году вот думаем на машине ехать или вот на автобусе?
Lissonka
31 марта в 20:18
Главное - знать свои предпочтения, а подобрать варианты в наше время не проблема.
Кому-то ведь и 2 тыс км за рулем отмахать как не фик делать, нам вот такого удовольствия
не надо и задаром. Кому-то отдых без ведра алкашки ежедневно не в радость, а кто-то
спокойно обойдется бутылочкой на ужин. И таких нюансов у каждого наберется дофига.
annavita08
1 апреля в 08:36
Когда не было много денег для отдыха, с удовольствием отдыхали бюджетно много лет с детьми. Каждый год на нашем юге. Снимали комнаты, сами готовили. Готовили сами, дружно и вместе. Обычно ещё и две племянницы с нами были. Ездила и одна с 4 детьми, весело и совершенно не напряжно, когда умеешь их организовать. Детям уже 27 и 30 лет. С удовольствием вспоминаем те годы. Ездили однажды на Дальний восток поездом. Тоже замечательные незабываемые впечатления.
Кто-то из знакомых говорил, что после "все включено" не сможем отдыхать "Дикарями". Фигня все это росказни.)
Отдыхаем по возможности бюджета по-разному. Везде свои прелести.
В прошлом сезоне в ноябре были в Египте. Это восторг! В июне поехала в Йога-тур. Сочи и Абхазия по 5 дней. Тоже восторг!
Совершенно разный отдых. И я не знаю, где мне было лучше.))) Готова все повторить.)
Но в этом июне собрались в тур в Мин.воды, Пятигорск и т.д., Нальчик, Эльбрус и Домбай будут тоже. За эти деньги вполне на "Все включено" можно попасть за границу. Но выбрали другое путешествие.
Esenka
5 апреля в 08:49
очень классно у вас
tchainka
1 апреля в 10:56
Когда-то мы признавали только пятизвездочные отели. Потом, кстати по мере увеличения дохода, перешли на 3-4 звезды с частичным питанием, потом на апартаменты, еще потом стали арендовать кемперы и пенишеты, а в какой-то момент (доход тем временем продолжал увеличиваться) обнаружили себя в палатке на краю света. И таки я вам скажу, что такие развлечения могут обойтись существенно дороже шикарного отеля на турецком побережье.
Не знаю, как это устроено у других, но нам хотелось увидеть что-то по-настоящему необычное. А оно именно потому и необычно, что просто так туда не подобраться :)

tchainka
писал(а)
И таки я вам скажу, что такие развлечения могут обойтись существенно дороже шикарного отеля на турецком побережье.


Это да :)
NT07
1 апреля в 12:54
поеду....я всегда за бюджетный отдых. Отели не снимаем всегда или квартира или частный сектор!!! Сейчас уже по 1000 человека выходит. Раньше всегдап дешевле находила
Я наверное тоже буду ЗА куда-то поехать. В пределах разумной экономии, конечно
УменяИхДвое
1 апреля в 14:14
Можно, смотря что ставить в приоритет, барский отдых с максимальным комфортом или больше посетить мест которые очень хочется посетить. У нас, не знаю насколько дешево выйдет, но я заранее билеты купила чтоб дешевле (правда возвратные), жилье тоже забронировала основное (тоже с бесплатной отменой, с кэшбэками), считаем конечно - если не считать, то 200 легко станет 300. Несколько гостиниц бронировала на разные даты, но везде та же картина - без еды одна цена, с завтраками 1,5 цены, "все включено" 3 цены. Считаю, что за меньшие деньги мы в кафе поедим или в магазине купим полуфабрикаты и приготовим сами, или разогреем готовую еду.
Esenka
1 апреля в 15:54
конечно совместимы! я люблю покупать билеты по тарифам, ниже обычного, коплю мили и бонусы... на счет отелей не скажу, туром ездили раза 4 в жизни наверно. Но обычно бюджет у нас 100 евро/дол на двоих за ночь. Дороже платить не люблю. Ну если только это не супер дорогая страна где только клоповник за эти деньги или не какой то крутой отель в котором была цель побывать. Часто выбираем апартаменты, тк это тоже способ сэкономить или попробовать местные специалитеты. кухней можно и не пользоваться, но ее наличие всегда приветствуется, особенно с детьми.

Esenka
писал(а)
по тарифам, ниже обычного


А это какие?
Esenka
4 апреля в 09:29
промо, например
kemy
4 апреля в 10:15
есть промо
есть акции
иногда можно отловить и чартеры вообще за смешные деньги по типу 6000 до таиланда
многие зимовщики так сидят - просто тупо ждут билет что бы туда или обратно улететь
spyco
4 апреля в 11:58
ЭкономиКА и хороший отдых совместимы.
Кот Январский
20 апреля в 13:02
Хороший отдых может быть и в городе, дома, если вас устраивает внешняя обстановка. Загорать и плавать на городских озёрах, ездить туда на автобусе. Не получит удовлетворения человек завистливый, не умеющий получать удовольствие от того, что имеет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.