--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Совместимы ли понятия: астма и детский сад?

Здоровье и безопасность
6732
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! (не хочу светиться, поэтому серый ник). Прошу совета, а лучше опыта.
Ситуация такова: установлен диагноз - бронхиальная астма в 2 года, до этого была череда бронихтов и пневмония. На любую болячку (вирус/простуда/смена климата) организм реагирует одинаково - вода из носа, повышение температуры, кашель, который, если не дышать Беродуалом и Пульмикортом, замучает до рвоты (прозрачная слизь, которая стекает из носоглотки).
Лечение: в августе ровно год как мы дышим Пульмикортом + периодически подключаем Беродуал, Назонекс, курсами Сингуляр, Бронхомунал и т.д.

Педиатр (довольно-таки грамотная), поставила под сомнение лечение Пульмикортом, так как при классической астме он должен помогать и лечить, а у нас только поддерживает (или приглушает болезнь). Довольно часто сидим на повышенных дозах. Аллерголог (Ястребова) поставила диагноз бронхиальная астма смешанного генеза. Прошли все обследования не по разу, лежали в областной больнице, сдавали педиатрическую панель (все по хорошо, кроме молока - там пороговый уровень. Аллерголог заверила, что ничего серьезного и молочку без фанатизма есть можно), ПЦРы, мазки на вирусы из носа и зева, были у фтизиатра, делали КТ (результат фиброз легких под вопросом, скорее всего уплотнение легочной ткани произошло после перенесенной пневмонии). Надо бы еще пульмонолога посетить, но думаю он погоды не сделает.

Итог: я поняла, что мне и моей девочке с этим жить. Врачи запретили ходить в детский сад. Аллерголог так и сказала: <<Какой садик? Смеетесь?>> По истечении 3-летнего возраста ребенка, со слезами на глазах, пришлось уволиться с работы, бабушек под боком нет, сидеть некому. НО! Ребенок сама созрела до садика! Каждый день, начиная с апреля, я слышу её просьбы о садике. Ранее меня врачи оптимистично настраивали, что по достижении трехлетнего возраста у малышки окрепнет иммунитет и всё забудется как страшный сон. Теперь говорят: <<Жди до 5 лет, несадиковский ребенок>>. Сами врачи разобраться в диагнозе не могут. Сколько можно еще ждать? Куда еще обратиться? Ребенку нужно общение, развитие в коллективе, тем не менее переживаю, что мы и так без садика часто болеем, как бы не было хуже. Пока решила пойти на риск и оформлять повторно в садик. Хотя бы на полдня, возможно даже через день, типа понедельник/среда/пятница.

Кто сталкивался с подобным? Поделитесь советами как быть. Может я чокнутая мамаша и мне надо заниматься с ребенком только дома? Кстати со старшим ребенком вообще таких проблем не знала, пойдет в этом году в первый класс.
Elen777
01.08.2018
"Ждите до 3 лет,ждите до 4 лет,ждите до 5 лет" -как это знакомо. У нас атоп.дерматит из-за аллергии. В садик сначала водила на 2 часа,от завтрака и до обеда,потом оставляла и не держали диету. В этом году (4,5) явное улучшение,с марта был чистый абсолютно,даже эмолент не покупала,не было необходимости. Этим летом чуть ли не ведрами ел клубнику,малину,пил деревенское молоко. Правда,вылезло опять.
Так что надо ждать и надеяться.. Мне тоже уже не верилось,что перерастет,2 года держали на кабачках,рисе,капусте,индейке,яблоках,картошке-реально ел только эти продукты.
Здоровья вам!
Ох уж эти эмоленты))) с ними я познакомилась, когда растила старшенькую. Аллергия не понятно на что. Мазала всем по совету всех врачей: аллерголога, дерматолога, нерволога, педиатра. В итоге переросли. Сейчас нам 6,5 лет, всё кушает. Если перебор со сладостями несколько дней (у бабушки в деревне отрывается), то появляются пара пятен.
Ketty_
11.02.2019
У нас тоже атопический дерматит и вдобавок аллергический колит. При нарушении диеты сыну будет плохо. В садик ходит, в обычный, ему там готовят отдельно
olesya@
02.08.2018
У дочки астма, поставили в 2.10. В садик ходит, в этом году выпускной был, в первый класс пойдет. Воспитатели предупреждены были что астма, что может начать задыхаться. За 5 лет садика вызвали один раз, года 4-4,5 ей было, приступ сильный был. Пульмикорт нам назначали самое большое на 3 месяца. Также был назонекс, алмонт/сингуляр.
Но постепенно я поняла что если приступу быть, он все равно будет. Так что мы без базовой терапии уже года 3. Если приступ то беродуал, если не помогаетподключаем пульмикорт дней на 5.
Врач мне нравилась Базанова НА, но сейчас она перешла в другую поликлинику, так что мы как-то без врача справляемся. С Никольской мы не нашли общий язык. С годами приступы
стали реже. Занимаемся плаванием уже 2 года. В этом году даже ее в лагерь отпустила, на две недели, со всеми лекарствами и небулайзером, к счастью не пригодился.
Я нутром до сих пор не смирюсь, что у нас астма. Никаких задыханий нет, просто обычная вода из носа спускается сразу вниз(( и в груди всё ходуном ходит, колышется.
Всё-таки какой-то аллерген есть, только его пока не выявят.
Meysi
23.08.2018
Скажите, чем не понравилась Никольская?
Я просто пока не пойму до конца, подходит ли она нам, у ребенка обструкции, астму не поставили пока..-*+
olesya@
23.08.2018
Я не могу сказать что она не понравилась, просто <<не сошлись во мнениях>>. У дочки анализ показывает аллергию на березу, но весной у нее все нормально. А обострения у нас осенью, во вторую неделю сентября, уже 5 лет подряд, а она говорит нужно делать АСИТ березу, а я чувствую что не нужно делать потому что делают дети которые в период цветения очень плохо себя чувствуют, в апреле.
Meysi
23.08.2018
вот а мы у неё выявили аллергию только на злаковые, она тоже убеждает в АСИТЕ,
в итоге злаковые отцвели, а у нас опять обструкция в конце августа! ((((( думаю про пульмонолога теперь.
Zanechka
11.02.2019
У нас тоже осенью обострение - я предположила что полынь, анализы подтвердили.
Ketty_
11.02.2019
Нам тоже Никольская не помогла, после двух приемов ушли к Морововой. После ее лечения начались улучшения, но у нас атопический дерматит
adahi
02.08.2018
Я может и не по теме, но ваше описание реакции организма на вирус \простуду- самое типичное, да, два дня оба моих ребёнка еле дышат носом, слизь по задней стенке, которая вызывает кашель, жуткий, противный, как вы пишите "до рвоты". Я устраняют причину кашля- сопли, а не даю дышать беродулом
Бронхиты бывают если запустить вот эту начальную стадию.
Я не против ваших диагнозов, но за долгое время общения с врачами(старший аллергик со стажем - 15лет) я поняла, доверяй, но проверяй сама по 100 раз и не у одного врача.
Нет-нет, никаких начальных стадий я не запускаю. Сразу же начинаю лечение, но оно не помогает. Насморк быстро не вылечить, а за это время (даже первые 1-2 дня) успевает всё спустится вниз. С педиатром нашли вариант: помогает только ингаляция с Метрогилом, чтобы
побыстрее они перешли в вязкую форму.
И врачей я меняла, сначала лечились у аллерголога из областной больницы, потом перевелись к Ястребовой.
adahi
02.08.2018
А всякие мазки из носоглотки, носа что показывают?
Плоский эпителий - 2-3 в поле зрения
Цилиндрический эпителий 1-2 в поле зрения
Лейкоциты 5-6 в поле зрения
Нейтрофилы 100% (врач обвела в кружок эту цифру, но ничего толком не сказала)
Эозинофилы не обнаружены (что странно, год назад в областной они были выше нормы в несколько раз, но может там был анализ по крови? Я в этом не очень понимаю)
Meysi
23.08.2018
чем лечите сопли?
бронхоскопию делали?
я тоже так моталась с сыном до 6 лет не могли понять причину чего это мы так болеем часто бронхитами, астму не ставили, в 3 года в айболите лежала - не поставили, причина типа не ясна, и вот второй раз легли в дгб и в 6 лет поставили астму...
А теперь как мы до этого ходили в садик: с 3 лет неделю ходим, неделю не ходим, самый рекорд - месяц отходил и все, на месяц ушел на больничный. Какая работа в офисе??? Увы.
Аллерголог рекомендовала бронхоскопию, но только после осмотра фтизиатра. Сделали туберкулиновые пробы - всё отрицательно. Фтизиатр сказала, что смысла делать бронхоскопию нет.

Про работу. Очень тяжело жить на одну зарплату, когда десятками тысяч выкидываешь на врачей и анализы (((
sofy
02.08.2018
у нас в группе был мальчик с астмой и аллергией на пыль, постель и белье приносили из дома. Нормально он все годы отходил. Несколько детей (и моя в т.ч.) с пищевыми аллергиями и атопическими дерматитами.
Может раньше...в нашем детстве просто никто так не заморачивался...у меня муж так же на любую болячку реагирует((( сопли сразу в бронхи спускаются...хронический бронхит у него был поставлен...и деть в него ...если сопли, то все по задней стенке и кашель до тошноты (но стараюсь сразу все ловить)
Кстати...муж как уехал от родителей, болеть перестал! не чаще 1-2 раз в год...а до этого он все время кхекал(...родители долго дулись))
По поводу переезда: мы живём на два района, очень часто гощу у своей мамы. Смена квартир не влияет на состояние. Я бы не заморачивалась(со старшей проблем не было), но любой вирус для нас катастрофа.
dekol
02.08.2018
Ищите других врачей.Почитайте про препарат рузам,если приступы на фоне простудных заболеваний.Не ходить в садик не выход.Ищите причину,врачей и все у вас получится!Удачи!
Спасибо, а кого ещё посетить? Педиатр, 2 аллерголога-иммунолога, фтизиатр, пульмонолог уже пройдены.
Helenchik
02.08.2018
Диагноз БА старшей поставили года в 3. Лечение практически то же самое, что и у Вас. Пульмикортом до 1,5 лет по продолжительности. попытки уйти постепенно с него на тот же сингуляр/алмонт после очередного воспаления легких или обструктивного бронхита снова возвращали на пульмикорт на 1,5-3 месяца. Дочь уже как само собой разумеющееся воспринимает необходимость подышать небулайзером, дружочком его называет)))
Тоже все врачи говорили в голос, что не надо в садик. В итоге в садик ходим с тех же 3-х лет. Ни разу в садике ни одного приступа. В сентябре идем в школу) Ребенок абсолютно социализирован, компанейский, в садик бегом бежала. Болели - да, болели. Бывало, что и часто и подолгу. Я стараюсь не думать, что это исключительно от того, что у нас БА. Просто дети болеют все. Точка.
Как у вас выражался приступ? У нас даже на смену погоды, как чуть попрохладнее - вода из носа несмотря на постоянное лечение((( такое ощущение, что что-то в носу сидит.
Helenchik
02.08.2018
нос у нас не течет, его сразу закладывает как у слоника. Потом быстро опускалось на горло и еще чрез день на бронхи. Ну а там лающий приступообразный кашель, который не всегда и связкой беродуал-пульмикорт снимался. Максимум был - полтора суток с 15секундными перерывами (!!!!!). Ей тогда 3 года было, муж как-то смог ее раздышать (сидел полночи с ней, тренировал вдох-выдох) и на длинном вдохе сумел сальбутамол впрыснуть. Через 10 минут кашель прекратился и ребенок заснул.
Кашель начинался после бега, после выхлопов грузовиков, после дыма от костра, после плача... да от всего практически. Сейчас такого нет уже давно. Но ежегодно в мае или воспаление, или обструкция. Причины неизвестны, аллерген никак не выявим.
Ходим в бассейн, на акробатику, в садик.
и я тоже заметила, что кашель после бега и плача начинается, но быстро проходит... Значит диагноз связан все-таки с астмой(((
бука!
02.08.2018
Астма(показатели на пыль) воспитателей предупреждала, что физ нагрузки без фанатизма, никакой уборки(или игр) в листве и т.д
Инцидентов не было!
я вам по садику ничего не скажу, не понятно только почему не идете к самому профильному врачу по вашей теме - пульмонологу.
У меня у мужа астма, только пульмонолог ему смог подобрать адекватное лечение. Терапевты, аллергологи - все мимо. Аллерголог, профессорша из персоны, чуть не довела до удушья, со своим подходом к лечению.
Подумала, что пульмонолог картины не сделает...Значит теперь надо сходить точно. Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что такого пульмонолог назначила отличительного от аллерголога? Что за лечение?
Так вы же пишите, к Ястребовой ходили. Это которая в Айболите зав. пульмоаллергологическим отделением?
Да, всё верно.
Я ей показывала результаты с КТ. Она убежала с ними к пульмонологу, долго сидела её ждала в кабинете, потом приходит:" А пульмонолога я на нашла, сама кого-то встретила по пути, задержалась". Так и не было у меня консультации с пульмонологом.
Сегодня вечером нашла контакты с детским пульмонологом как раз из Айболита - Исаевой Светланой Геннадьевной. Отзывы вроде хорошие. Если повезёт - встречусь с ней.
Вот это новость для меня, я думала, Ястребова пульмонолог как раз! Мы у неё лежали разок.
она аллерголог-иммунолог и, по-моему, педиатр. По крайней мере так написано в ее грамотах, что висят на стене.
По-моему самый лучший детский пульмонолог работает в 1 детской городской. Только я фамилию не помню. Высокая стройная женщина. Мы когда там лежали с почками про нее соседки по палате говорили.

Про мужа - терапевты его лечили от постоянных бронхитов антибиотиками. Аллергологша его убедила, что вся проблема в аллергии, что гормональные ни в коем случае принимать не нужно, что это будет финиш, и он с них никогда не слезет. Кучу он там панелей сдал, денег вывалил, схемы она какие то ему назначала длительные. Но лучше ему не становилось, и однажды он чуть не задохнулся, очень испугался. Сдался тогда пульмонологу, она сказала, что лечением аллергии астму не вылечишь, назначила гормональные. С тех пор он когда чувствует ухудшение, дышит этим препаратом. Стало намного лучше, в общем, он забыл про проблемы. Ну бывают иногда бронхиты, но не так, чтобы нон-стопом. И удушья прошли.
Про первую городскую. Верно, сегодня консультировалась у Ястребовой, она мне тоже оттуда посоветовала Лебеденко Ольгу Павловну. Отзывы о ней в интернете тоже хорошие. Жаль, что ждать придется до сентября, она в отпуске (

"лечением аллергии астму не вылечишь, назначила гормональные" - значит верно мы дышим Пульмикортом?...хз...ладно, у пульмонолога уточню.
да, пульмикортом вроде бы он дышит
Только в июле пролежали у Лебеденко с ребенком 3-х лет на обследовании. Итог, аллергию не нашли, анализы все в норме, поставили астму. У ребенка обструкция случилась прям в больнице. Сказали, что на орви так реагирует. Назначили пульмикорт на 3 месяца, хотя уже с мая на нем и приступы все равно идут.
Вы конечно сходите, но чуда ждать не стоит. Астма не лечится быстро
у нас получается похожая ситуация - реакция на любой вирус.

Как вы, кстати, с садиком - ходите или дома сидите пока?
Садик нам не запретили. Единственное рекомендовали дома неделю сидеть, после обструкции. В садике приступов не боюсь, т.к. приступы бывают на фоне ОРВИ, а когда заболевает я в садик не вожу.Отходили первый год. Кстати рекомендовали занятия спортом, любым. Лучше начинать с плавания (правда хлорированный нельзя) и танцев, но никаких ограничений по видам спорта нет
Можно уточнить, вам астму поставили, сколько раз до этого обстр. бронхитов было-? Как попали в больницу-? По скорой, по направлению? На фоне вируса темп. поднималась в больнице-или нет?
И лежали ли с "обструкцией" в других больницах? Наша больная тема все это.
Астму поставили. Обструкций было много, но в больнице мы никогда не лежали. Нас лечил всегда педиатр, но как оказалось в карточке ничего не писала. Поэтому когда мы приехали к пульмонологу на прием, то она преложила лечь в больницу на обследования и для поставки диагноза. Ложились планово, по направлению. Болеет он в основном без температуры, ну и в больнице тоже не было температуры. Было красное горло и насморк. Но в больнице обструкция прошла быстрее! Думаю потому что делали физио и массаж.
Ну физио и массаж да конечно, а ударных доз дексона или еще что нибудь..., пульмикорта??неужели не было?... Здорово, что Вас она приняла.Мы как то попали видимо в такой час пик, что даже записывать на прием не стала, без доказательно оформленных трех обстр.бронхитов. пролеченных по больницам к тому же.
Мы предварительно по телефону были записаны на прием. После приема она назначила дату госпитализации. У нас тоже не было нигде записано, что у нас идут обструкции. Правда последнюю обструкцию перед приемом, мне описали в платной клинике. Дексаметазон нам никогда не кололи. А пульмикортом мы всегда дышим, когда болеем.
в возрасте пульмонолог? Журавлева?
пульмонолог среднего возраста, не пожилая
м а ш а писал(а)
Аллергологша его убедила, что вся проблема в аллергии, что гормональные ни в коем случае принимать не нужно, что это будет финиш, и он с них никогда не слезет.

вот это вообще бред, как врач -аллерголог такое может сказать, она явно не компетентна. Астма лечится исключительно гормональными и бронхолитиками
alterigra
02.08.2018
Старший сын с обструкциями с года, в 3 поставили диагноз ба. В сад ходил с уходами на больничный на 2-3 недели, последние года полтора в саду болел реже. Последний очень жёсткий приступ в 7 лет, ремиссия лет с 12. Сейчас ему 15, уехал в Англию с полным боекомплектом (сальбутамол, ношпа, зиртек) на всякий случай. Ещё ему очень помогала дыхательная гимнастика, кроме аллергии были приступы на фоне эмоций и физической нагрузки. По поводу молока, он его в детстве весьма уважал, под запретом было концентрированное молоко - сгущёнка и молочные конфеты. Здоровья, все будет хорошо!
Na-ta-ly
02.08.2018
Дочери в 2,2 поставили бронхиальную астму.
В садик ходила, воспитатели были в курсе, за все время приезжала в садик 2 раза. были "запрещенные" продукты - их сдавали мне (апельсины, например). Но у меня девушка, хорошо знавшая больницы и капельницы по некольку часов в день, сама ничего лишнего не ела.
О прививках предупреждали заранее, чтобы мы успели пропить зиртек.
Ходила нормально, кстати. Но ей самой хотелось в садик.
Приступы заканчивались в большинстве случаев больницей, никакие пульмикорты не помогали. Но они были не часто. И, насколько я згаю, пульмикорт не назначают больше 3 месяцев.
Базовая терапия была Серетидом.
Приступы были до 11 лет, потом все затихло. Сейчас 20 дочери.
Врач - Елисеева Т.А., считаю, она дочь вытянула. Очень грамотная.
у нас не было такого: болячка-обострение астмы-больничный и выздоровление, затем опять в садик и по кругу? перерывы между болезнями продолжительны были?

Серетид нам пока нельзя, у него противопоказания до 4х лет.
Na-ta-ly
03.08.2018
Перерывы были по-разному, иногда по полгода тишина, иногда - один за другим приступы.
Когда БА поставили, нам врач ввела ряд ограничений: мы сидели на жесткой диете, выкинули все ковры, сменили квартиру - из съемной переехали в свою. Реакция первое время была на цитрусовые - их запах - мы всей семьей их не ели. Надушенных гостей в дом не пускали, к кошкам в гости не ходили. Цветы домашние все отдала, шампунь боялась поменять - она на некоторые начинала кашлять. Книги почти все увезла на дачу.короче, жили на военном положении почти 2 года.
Первые приступы были очень тяжелые, задыхалась сильно, вызывала скорую или такси и в больницу. Это было страшно. Список что брать был всегда под рукой, чтобы за 10 минут успеть вещи в сумку закидать.
В результате ограничений и лечения стало лучше, приступы стали не такие тяжелые и мы пошли в садик почти в 4 года. но у нас был прекрасный садик с отличной заведующей и вопитателями.

До серетида был интал.
повезло вам с садиком. В нашем даже медсестры нет, дети ходят с жутким кашлем и соплями до плеч.
У нас перерывов почти нет, обострение постоянное. Последний: смена климата - приехали в Крым - обострение, приехали обратно - опять! Был единственный перерыв зимой аж целых 3,5 месяца не болели, но базовое лечение не прекращали. Я это связываю с отсутствием инфекций, за всеми членами семьи строго следила, потом старшая дочь из садика принесла пару вирусов друг за другом и мы долго не могли выкарабкаться.
Na-ta-ly
06.08.2018
Дочь была на базовом лечении около года, постепенно снижая дозировку.
Я бы при таком состоянии здоровья сменила врача и попробовала другой план лечения.
Здоровья Вам и вашей дочке!
Два сына ( одному 15 лет, другому 4 года)оба астматики (диагноз обоим тоже кстати Ястребова ставила, где то в 1,5 года уже оба были с диагнозом), в садик ходим. На пульмикорте, еще хорошо помог мантелукаст. Страшенных приступов не бывает, но практически каждый вирус переходит в астмоидный бронхит и сие подобное, ловлю сразу свисты на начальном этапе, беродуал и пульмикорт всегда на готове. Пульмикорт и монтелукаст бесплатно выписывали. Если темп нет, то в садик ходим, только утром ингаляцию делаю перед выходом. Так что привыкайте, живите с этим, не переживайте. С возрастом улучшится, море хорошо действует, но не 10 дней, а 3-4 недели и горы еще хорошо. Старшего возили на Кавказ.
На море - каждый год, лучше на все лето. Тогда есть надежда что все пройдет. Но это если есть возможность. Дома выкинуть все ковры, матрасы, домашние цветы. Есть антиалергенные наматрасники, куча средств для уборки. Если новостройка -посмотреть углы на грибок. Как можно меньше препаратов - они действительно вызывают привыкание, это правда.
В моей семье есть астматики, и когда дочери в 1,5 года поставили подозрение на обструкцию, я готовилась продать квартиру и переехать на юг. Я слишком хорошо знаю, что такое приступ астмы.
Скажите, а почему цветы выкидывать?
возможно из-за пыльцы и накопление пыли на листьях?
Аллергию могут давать даже комнатные цветы, грунт в который они посажены. Аллергия вообще штука такая, начинается с одного, потом может быть перекрестная и пошло-поехало.
согласна
Врачи называют это-аллергологический марш ))) Сама мучаюсь с двумя аллергиками, старшая с крапивницей, младший с астмой....
В нашем случае про цветы говорили что в земле в горшках может плесень быть, на нее часто аллергия бывает.
Вот только неделю назад приехали из Крыма. Мало были там из-за ограниченного отпуска мужа, поэтому там было обострение, пока поправились - надо ехать обратно, дома опять повторение обострения ((( На следующее лето планирую в Абхазию дней на 20.
Ковров нет, матрасы новые, современные, из цветов - две орхидеи. Живем в старом фонде. квартира сухая, без плесени. Ну, а лекарства, так я за радость их всех в топку, так ведь врачи прописывают и говорят о длительном лечении, да и нам, судя по наблюдениям, без них никак...
Астматикам нужен "определенный" юг. Лучше где сосны. Сочи например, не подойдет, высокая влажность. Крым хорош в районе Ялты. Краснодарский край - Геленджик, Дивноморское. Возможно не "там" были в Крыму.
согласна, про это я слышала. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями, особенно с финансовыми(((
Юлик3
06.08.2018
Не отказывайтесь от препаратов, которые вам назначают. Врачу нужно доверять, если не доверяете - то найти другого. Мы долго боролись с атсмой, нам помог именно врач. Просто мы выполняли все ее рекомендации и постепенно ушли со всех препаратов.
Поделитесь своим врачом, пожалуйста, где его нашли?
Не могу вам отправить сообщение, сайт глючит, если много придёт - не пугайтесь))) про Никольскую слышала, пока остановилась на Ястребовой.
Астматикам нельзя смену климата, дело не в том, что не тот Крым. Лебеденко запретила нам море до 7 лет. Или если едим, то быть готовым, что будет приступ кода приедем туда и когда вернемся обратно. Ив течение года пприступы будут ярче.
ярких приступов пока не заметила, а вот обострение туда-обратно - верно, было.
Подскажите, а как вам Лебеденко? Хороший врач?
Лебеденко очень хороший врач, очень тщательно обследует ребенка, очень подробно выспрашивает как протекает болезнь. первый прием длился 1,5 часа.
Спасибо за ответ, жду с нетерпением с ней встречи!
Нам лебеденко влажные субтропики не рекомендовала. Те Сочи , Абхазия не очень . Лучше Анапа , дивноморское .
"Респираторная вирусная инфекция является одним из основных факторов, способных вызывать обструкцию дыхательных путей, и может быть как триггером обострения бронхиальной астмы (БА), так и этиологическим фактором, формирующим БА у предрасположенных к ней людей."
После прочтения этих строк осторожно боюсь садик.Меньше вирусов- меньше обструкций-меньше больниц-меньше пульмикорта- это у нас. А еще меньше антибиотиков, которые тоже у некоторых детей могут вызвать обструкцию.Если организовать досуг, можно и без садика, почти без садика, редко ходить, по ситуации. А может у Вас и с садиком все хорошо пойдет.
к сожалению в нашем поселке нет ничего, чтобы как-то скрасить досуг ребенку ((( есть кружок для 5-6 летних, где обучают грамоте, нам туда еще рановато). Ездили в Крым четырьмя семьями,все с детьми +/- её возраст, так я после поездки своего ребенка не узнала - такая общительная стала, никого не боится, хулиганит, прям звезда))) попробую садик, не получится - брошу эту затею до следующего лета...
У дочери астма, аллергия была почти на все, еду носила свою в детский сад в термосе каждый день, она ела только свою еду.
Болела часто, потом мы переехали из НН, занялись худ.гимнастикой и плаванием, в итоге почти вся аллергия отступила и сейчас болеет дочь как все дети, не чаще. правда понятно, что любые сопли сразу переходят в бронхит, но с этим научились жить уже.
В итоге получилось, что время лечит).
Как мой педиатр утверждает (или успокаивает, глядя на мои мучения), что из 10 астматиков только 1 или 2 с настоящей астмой остаются, остальные перерастают.
Sibyll
18.08.2018
Скажу только про переживания относительно садика. Точнее, отправлю к Петрановской, которая утверждает, что это совершенно необязательный "пункт программы". Где-то дочка с другими детьми общается?
Я понимаю, что здоровье ребёнка важнее всего, но садик иногда бывает не только для общения с детьми. А ещё чтоб мама могла денег заработать. Я сейчас не про ТС, а вообще. У кого-то нет мужа, способного обеспечить, или вообще его нет, нет сидящих с внуком бабушек, есть ипотека и т.д.
верно вы говорите, не могу поставить плюсик, на одну зарплату вчетвером очень туговато(((
бабушки-дедушки - далеко(
и на работу хочется, чтобы не сойти совсем с ума от этих бесконечных лечений, а так, чтобы тупо отвлечь мысли, тогда и проблемы проще становятся.
Sibyll
24.08.2018
"Вообще" - это другая история, точнее каждый раз она будет разной, сколько семей, ситуаций, столько и историй. Отвечала я все же ТС. Если нет необходимости вести в сад, то кмк лучше не водить. Исходя из личного опыта. За год в саду больше расходов на врачей и лекарства, чем зарплата
у нас тоже диагноз в 2 года астма в садик отходили ,уже пошли во 2й класс.Да болели-но именно по аллергической части
это как, было точно выявлено на что аллергия?
ал. панель сильно и много показателей положительных,наблюдение-на что реагирует и общ. имуноглабулин
у нас диагноз БА с лет четырех, в садик пошли в три года, но ходили так - два дня ходим, две недели болеем - потом еще три дня - еще неделя болеем и т.д. В старших группах один раз отходили месяц без болячек, один раз
-аж два месяца. А так больничные - больничные - больничные. Иногда не брала, помогала бабушка посидеть дома, пока я на дежурстве. Приступ как у вас, всегда подхватывали вирус, день-два - и вуаля, кашель чуть не душит, если не начать вовремя ингаляции - начинается учащенное дыхание (одышка). Но такое было всего раза три-четыре, так как сразу начинаем дышать всеми вышеперечисленными препаратами , не доводим. Помогает.
Сейчас нам 10, в школе все проходит гораздо легче - стал покрепче, и все таки они там не целый день сидят, как в саду, и дети если болеют, то дома сидят. Это в садик все сопливых приводят, а мы всегда цепляли. Но иммунитет как был не очень, так и остался. По поводу "сменить врача" - в областной врачи опытные и хорошие, не вижу повода им не доверять. Мой сын садик не любил, поэтому когда была возможность не ходить - мы не ходили. А если ребенок сам хочет - почему не попробовать
спасибо, попытка - не пытка))
конечно, как нам врач сказала, когда мы с в секцию собрались - если начнете болеть, сами ходить перестанете
кстати, по поводу моря - как раз два года , когда мы были летом на Черном море, сын гораздо меньше потом зимой болел
мне тоже в раннем детстве после постоянных бронхитов и воспалений легких поставили бронхиальную астму, также "нет" садику, строжайшая диета, и отец где-то услышал про дыхательную гимнастику Стрельниковой, заставлял делать ее со скандалами лет с 5 и последний приступ несильный случился в 6 лет, об астме забыли, с учета сняли, а так бесконечная череда больниц была, лекарств, мама рассказывала, что даже плазму вливали.
Не слышала о такой гимнастике...надо глянуть в интернете.
Это гимнастика для людей с легочными заболеваниями, очень эфективная, , испытанная как говорится на себе
solomal
29.08.2018
Добрый день. По поводу астмы не подскажу. Но у нас до 2 лет была такая же проблема, что любые сопли (а сопли были достаточно частыми) через несколько дней превращались в ночи кошмаров с кашлем до рвоты. Это прекратилось после того, как сын научился полоскать горло. Рано, где-то в 2 с небольшим. Сажала на подушечку, запрокидывали голову, и в тарелочку выплевывали. С тех пор забыли про эти кашли бесконечные как страшный сон. Сейчас сыну 7, до сих пор как сопли начинаются, всегда на ночь для профилактики горло полощим. Еще есть масло нюхательное, которое блокирует кашель, если им подышать во время приступа. Чтобы не доводить до рвоты и дать ребенку уснуть.
У нас немного по-другому: педиатр говорит, что горло идеальное, ну или чуть-чуть розовое, вот именно они каким-то чудом спускаются вниз (как будто минуя горло, т.е.особо не заражая его).
А сопли мы научились останавливать! Ура! Ингаляции с Метрогилом - 1:1. Ничто другое не справлялось. Да, это антибиотик, местный, но он довольно быстро превращает их в вязкое состояние. Педиатр, зная нашу ситуацию, дала добро, главное не злоупотреблять частыми ингалчциями)
ДЕВОЧКИ, СПЕШУ С ОТЧЕТОМ!
Во-первых, спасибо всем за поддержку и советы, особенно нику м а ш а, которая меня прям пнула к пульмонологу (я даже не рассчитывала идти к ней на приём, думая, что погоду она не сделает! А зря!)
Во-вторых, пульмонолог Лебеденко О.П. - чудо- врач! Как в теме выше писали, так всё и было. Осмотр ребенка и изучение наших медицинских документов у Ольги Павловны составил полтора (!) часа. Это всё бесплатно. От и до!
В-третьих, после изучения наших болячек, Ольга Павловна пришла к выводу, что у нас не астма, а скорее острый бронхиолит. Он похож на астму и лечится в принципе теми же препаратами. Для выяснения точного диагноза нам предложили лечь в стационар, о чем я, не раздумывая, согласилась. Три мероприятия нас ожидают, чтобы выявить нашу причину хрипов. Поедем "сдаваться" на следующей неделе))

Ну, и на последок...МЫ ОТХОДИЛИ В САДИК 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, то есть 2 календарных недели! Это тоже самое настоящее чудо! Ребенок счастлив, показывает мне танцевальные движения, элементы зарядки и вспоминает новые там заученные стишки! Все это время мы были на минимальной дозе (1 раз в день). Но этот кайф продолжался до первой встречи с вирусом. Вечером зелёные сопли, температура 39.2 и привет - хрипы.
Посмотрим, что скажут после обследования....С одной стороны страшно, переживаю за наркоз, с другой - жутко интересно, ведь истина где-то совсем рядом!
zabora
22.10.2018
Подскажите пожалуйста где принимает этот врач и как к нему попасть?
Здравствуйте, в детской городской больнице 1 Приокский район. Номера телефонов есть на сайте больницы.
А записывались как туда? Просто по телефону/через портал пациента? Нужно ли направление от кого-то из своих врачей?
После общения на форуме я стала искать хорошего детского пульмонолога. Аллерголог Ястребовала мне посоветовала Лебеденко О.П., ее контакты я нашла на сайте больницы. Позвонила строго с 2 до 3 дня и меня О.П.записала на прием. Всё, никаких направлений, только карточку из поликлиники с собой взяла и все обследования какие были на тот момент.
vih
31.01.2019
Здравствуйте!!! Расскажите, пожалуйста, как ваши дела? Что обследование выявило? Какие назначения были?
Если вкратце. Причину наших мучений выявили с помощью ларинготрахеобронхоскопии. Наркоз был недолгий, на 10-15 минут, дочка быстро отошла. Были и другие обследования, врач исключала всё, проверили нас от и до! Итог такой: в бронхах очень много гноя, нам даже его частично откачали во время наркоза. Почему гной? Потому что там живёт синегнойная палочка, которую по словам врача мы могли подхватить только в операционных/перевязочных или в любом месте, где встречается гной. Но! В таких местах нас ни разу не было!!! Остаётся одно предположение - роддом! Что вполне вероятно(((( ужас! Она у нас и в носу, и в бронхах. Если в бронхах как-то можно её вылечить (сильными антибиотиками), то в носу она вообще не поддается лечению ((
Выявили у нас - врождённую деформацию бронхов. Это когда одно или несколько колечек провисают и вирус, зайдя в бронхи, обратно уже не выбирается, циркулирует там + ещё гной от палочки (веселая картина). Поэтому у нас постоянные хрипы. Их почти не слышно в здоровом состоянии дочки.
Лечение назначили как при астме (астму снимать официально не стали, но врач устно сказала, что у нас её нет): Пульмикорт, временами подключать Беродуал, Атровент, пролечились курсом Бронхо-муналом.
Самой страшной новостью для меня стала жирная строка в заключении - оформить инвалидность! Из-за слез я не видела уже остального. Как так, у ребенка руки-ноги есть, умная голова, красотка и ...инвалидность?! "Нет, это не про нас",- подумала я.
А потом время поставило всё иначе свои места. Сейчас мы сидим дома, гуляем 2 раза в день, занимаемся по программе, чтобы не отстать от садика + я не просто дома сижу, я получаю за это деньги и идёт трудовой стаж - вот это огромный плюсище нашему диагнозу (хотя бы так, понятно, что радоваться нечему). Садик категорически запрещен!
В нашем случае поможет только время и вера. Вполне возможно, что с возрастом колечки вытянуться и мы заживём полноценной жизнью) С Божией помощью, без этого никак)
Скажите пожалуйста, а вы в каком отделении лежали? в 4 получается или в 12? Мы лежали в 12 и тоже направляли нас на бронхоскопию с наркозом, но врач из 12 отделения сказала, что нам не надо ее делать и просто поставила астму, после других обследований.
Отвечу тоже. В 4 отделении всем делают бронхоскопию. Когда мы лежали одному мальчику сделали бронхоскопию, а у него оказались спайки в трахеи, а было подозрение на астму. И вообще Ольга Павловна считает, что раннее начало приступов ( до 3-х лет) часто связана с врождёнными патологиями, но не всегда.
химичка писал(а)
В 4 отделении всем делают бронхоскопию.

не соглашусь, не всем ее делают. Одна мамочка из нашей палаты просила её сделать, так О.П. отказала, не видела причин залезать без надобности в организм.
Да, вы правы, если у врача нет сомнений насчёт диагноза, то делать ее не будут
мы лежали в 4-ом отделении. Когда впервые пришли на консультацию к О.П., она сразу под сомнение поставила астму и в этот же день сказала, что только бронхоскопия выявит причину. Честно говоря, я была согласна на всё, лишь бы нашли причину наших мучений. Так посмотришь со стороны - ребенок как ребенок, а вон оно оказывается что(
Здоровья дочке! Чтобы с возрастом все прошло! Главное что удалось найти причину, и теперь можно уже лечить ребенка.
Спасибо большое! Вообще-то я была настроена на то, что нас в больнице окончательно избавят от этих мучений. Была готова жить сколько угодно месяцев (мы были там ровно 3 недели), но чтобы вернуться домой здоровыми. Не получилось...
Лечение...Хм...Не знаю даже что и сказать, так, поддерживающая терапия. А вообще мы непрерывно дышим Пульмикортом полтора года, в здоровом состоянии не вижу в нем необходимости, но раз врач назначила - делаем. Поедем в конце марта на повторный прием, спрошу о бесконечных ингаляциях. Может нам их делать только в период обострения?
Мы туда ложились, только для того чтобы найти причину наших приступов. Мы тоже 3 недели лежали. На скорое излечение не надеюсь, астму лечат не месяц и не 2, и даже если войти в ремиссию и то может случится новый приступ.
У вас более сложный случай, поэтому нужно набраться терпения и верить, что все получится
Спасибо, надеюсь, что время лечит и без веры в чудо здесь никак)
Оче6ь информативно. Спасибо за отчет. А бронхоскопию с какого возраста делают?
Элиот писал(а)
А бронхоскопию с какого возраста делают?

не знаю, нам было полных 3 года. Думаю, что по показаниям.
Делают даже грудничкам
Тоже спрошу.
А в носу то ранее эту палочку вам находили? Вы писали, что сдавали из носа и из зева анализы...

И эту врождённую патологию больше никак не видно? Рентген, кщи, мрт, кт, может ещё что-то? Только бронхоскопия?

И подскажите ещё первые хрипы, болезни, бронхит в каком возрасте были у вас?
Определили только в последний раз в городской больнице 1) до этого никто из врачей мне об этой палочке не говорил.
Рентген делали за 3 года 6 раз (было бы и больше, если б я не отказывалась) по нему отпределить не смогли, МРТ вообще не предлагали, КТ показал фиброз лёгких (как следствие пневмонии). Видимо только бронхоскопия ответила нам на наши вопросы.
Болели мы с 1 месяца (ОРВИ тогда нам поставили), в 3 месяца появились первые хрипы и т.д.
Корзина ромашек писал(а)
Болели мы с 1 месяца (ОРВИ тогда нам поставили), в 3 месяца появились первые хрипы и т.д.

А расскажите, пожалуйста, подробнее о болезнями а первый год, если помните?
Как часто болели? Сто врачи говорили про хрипы и как они проявлялись? Какие диагнозы ставили? Чем лечили? Что помогало, а что нет?

У нас похадая история (( ребенку 8 месяцев. Было 2 бронхита, и звуки странные бывали подолгу, хотя по всем осмотрам, анализам ребенок бал здоров...
Заболели в 1 м5 дней. Картина всегда одна и та же (и до сих пор!): температура даёт свечку резко до 39- 39.5, в этот момент тяжёлое глубокое дыхание, прозрачные сопли, которых и не видно, они по задней стенке стекают, горло всегда идеальное или чуть розовое.
Первый раз в больнице нам сначала поставили мочеполовую инфекцию, но выпустили с диагнозом ОРВИ. Затем дважды в 3 месяца, затем в 6 месяцев (грипп, я сама заболела, всех заразила), затем в 9, 10 месяцев и т.д. При любом такой обострении врачи назначали антибиотики. Мы нашли хорошего педиатра, которая уже знает нашу картину болезни, любой другой врач, сразу бы назначил очередные антибиотики и отправил на рентген. Кстати именно в городской больнице 1 у нас нашли, что некоторые виды антибиотиков нам не подходят!!!! О, чудо! До этого мы травили свой организм ими и не видели должного результата. Сейчас достаточно просто увеличить на 3-4 дня дозу Пульмикорт, подключить Беродуал и всё! Антибиотики не нужны, мы выкарабкиваемся без них!
В 2 года в областной больнице нам поставили астму (считаю, что спустя рукава, нами никто по-серьезному не занимался). Лечение там назначили Пульмикортом, чем мы и дышим до сих пор(((
Диагнозы были: бронхит, пневмония, астма.
Сопли со временем научились тормозить Назонексом - другое нам не помогает(
Кстати обследования выявили повышенный иммунитет! Такая своеобразная реакция организма на вирус. То есть высокий скачок температуры с одной стороны не так уж и плох. Но спасается мы только летичкой(
Если не давать в период обострения Беродуал, Пульмикортом - замучает кашель, до рвоты. Даже если на голодный утренний желудок выходит рвота в виде прозрачной слизи, которая видимо стекает по стенкам гортани в лёгкие/бронхи.
Спасибо за ответы.
У нас ттт такого ужасного кашля нет. И сопли сращу вязкие и густые, сначала белые, через пару дней зелёные. Прозрачных не наблюдала. А кашель вроде и не страшный, но такой своеобразный. У старшего совсем другой обычно.
И вот 2 ОРВИ перешли в бронхит.

А что у вас за педиатр хороший? Откуда?

Думаю тоже надо разбираться с этим делом. Но куда идти и с чего начинать не знаю...
Кашель у нас может и не страшный, просто дети в таком возрасте не могут сплюнуть мокроту, она у них там копится, ходуном ходит, вот и рвота получается.
Наш врач вам не подойдёт, мы из области)
Думаю для начала надо к пульмонологу и аллергологу.
А может и не стоит панику поднимать, израстется? Главное поберечь в этом возрасте от вирусов, чтобы организм восстановился.
Да я не паникую)
Вот и не понятно, ничего страшного и израстется, или что-то не так и надо искать причину?
Только бронхоскопия
vih
11.02.2019
Спасибо большое, за подробный ответ! Скорейшего и полного выздоровления Вашей дочке!!!
Вы молодец,что серьезно взялись и разобрались. А как старший ребенок без вас три недели?
Спасибо!)
Старшая - первоклашка, с ней папа сидел) отпуск брал.
Мы ходили с астмой в садик. Ну, как ходили, постоянно хватали там инфекцию, и больше были на больничном. Атопический дерматит плюс пневмония, бронхиты, и в итоге все таки диагноз - астма. Но(!) у нас картина совсем другая, если чуть запустить любое вирусное заюолевание, начинается сухой кашель, а не влажный. И вот если нет ингаляций беродуал + пульмикорт, начинается одышка. Сухое частое дыхание , даже немного со свистом. По анализам - всегда повышен IgE , причем достаточно выше нормы. СУхое дыхание именно из-за зауженных спазмированных бронхов.
А сопли , которые льются по задней стенке глотки, ходуном и сильный кашель с откашливанием соплей, мне кажется. многие дети так болеют, без всякой астмы. Поддерживаю тех, кто пишет, что надо попробовать поменять врача. Заметила такую тенденцию и с собой, и с сыном - один диагноз поставил, а остальные врачи просто его "слизывают"
п.с. вначале написала, а потом уже увидела, что у вас вопрос решился
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.