--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стоит ли ехать в отпуск за границу с 3-летним ребенком или ограничиться Россией?

Прочее (о детях и родителях)
271
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
20.04.2017
вся в сомнениях - есть вариант ехать в Черногорию или же ограничиться еще Россией ( не югом)
минусы по Европе,которые заставляют сомневаться:
- дороже,
-фиг знает как акклиматизация пойдет,
- не уверена,что это вообще отдых будет ( ни разу еще далеко никуда не ездили)
-и чисто мой минус, я аэрофоб. не до истерики, но тем не менее.
Альтернатива - провести неделю на хорошей базе отдыха.
поговорите со мной, пожалуйста)
я б даже не думала,а поехала,если есть возможность
Ve Sta
20.04.2017
я боюсь, а вдруг он затемпературит на всю неделю? весь отпуск тогда коту под хвост..
ну он и здесь заболеть может, я всегда настраиваюсь на позитив,хоть и везу чемодан лекарств с собой
Ve Sta
20.04.2017
Да я тоже за позитив, но закон подлости никто не отменял )
как я боялась,что дочка заболеет перед вылетом,но мысли эти убрала от себя далеко и не думала об этом,
На нашем юге он скорее затемпературит. Или еще чего похуже. Я за заграницу.
3 года - не грудничок. Все нормально будет.
Аэрофобия у меня легко вылечилась после нашей РЖД с несколькими днями в пути без нормальных условий.
Ve Sta
22.04.2017
я с детства постоянно ездила на поезде Симферополь - НН ( мы жили в Крыму), так что меня ничем не удивить в поезде))
Я тоже катаюсь с детства.
Но со своими детьми 6 часов до родителей предпочитаю проехать ночью :) Чтобы они спали)
Ve Sta
22.04.2017
ну с ребенком я тоже не решусь пока на этот подвиг)
Я про это и писала.
Я одна обожаю ездить: я качаю книги, музыку, для меня это праздник какой-то)) С детьми это треш.
А за себя не боитесь? Или вы заболеть не можете? По моему это куда страшнее если мама заболеет
Ve Sta
22.04.2017
за себя не боюсь)
Взять мешок лекарств, на все случаи жизни, и ехать! Вы не из зимы в лето летите, так что я бы за акклиматизацию не переживала. Тем более черногория не с агрессивным климатом
Единственное что, место бы выбирала за ульницем, там пляжи для мелких, это юг страны
Lonza
20.04.2017
Ехать, лекарства первой необходимости с собой , оформить страховой полис, и спокойно отдыхать. Иначе так вся жизнь пройдёт - в раздумьях))
Я не очень поняла, а какая альтернатива Черногории, Россия, но не юг, это что?
Базы нашей области в смысле?
У нас на горе море такие цены, что модно на море за эти же деньги отдохнуть)

На счет болезней, можно и в деревню поехать, 20-30 км всего и там на неделю заболеть. Тут не угадаешь. Надо взять аптечку, что бы было на все случаи лекарства, от темпы, живота, горла, и т.д.

И про настрой все правильно, настраивайтесь только на хороший отдых и позитив)))
Ve Sta
21.04.2017
да да, базы в нашей области)
Я бы даже не рассматривала базы в НН области против Черногории) если есть возможность, едьте обязательно))

Почитайте тут и не только разные темы про путешествия с детьми, что пригодится, что лишнее, ну я за оптимизацию вещей с собой))
Все дети разные. И только Вы знаете, реально поехать с Вашим ребенком куда-либо или нет. В любом случае, это будет не тот беспечный отдых, к которому Вы привыкли до рождения ребенка. Кто-то и с 3-хмесячным ездит, и с тремя детьми.
Ve Sta
21.04.2017
вот в том-то и дело, что у него сейчас "прекрасный" период отрицвния - нет, не хочу, не буду. вот и думаю,как он себя заграницей поведет
нана1
21.04.2017
он полагаю вообще не поймет что сие заграница и вести себя будет ровно как и на родных просторах
Ve Sta
21.04.2017
вот скорее всего( поэтому это в копилку подождать еще пока с заграницей
не знаю,мы свою в заграницу вывезли в 1,8, сейчас ей почти 4, до сих пор все помнит
нана1
21.04.2017
Ну я не очень понимаю про что речь - с чем проблемы у ребенка - но не все ли равно где кренделя будет выдавать - на турбазе или заграницей.
Я знаю, что все дети разные и сравнивать нельзя - но по моим не таким уж ошибрным наблюдениям - те, с которыми ждали - рисковали вообще не дождаться (у меня вон племяшку считали в 4 года никуда взять нельзя, ибо "а как с ней непонятно вообще, вдруг она захочет то и не захочетт это", мои с полугода мотаются, они может просто не в курсе что можно повыпендриваться и попортиь мне крови).
Езжайте в Черногорию - там хорошо, русских, в том числе все лето живущих, полно - так что если что - советом помогут
Так вам надо отдохнуть или чтобы ребёнок ощутил себя за границей? =-O
Ve Sta
22.04.2017
отдохнуть,конечно. просто если он начнет концерт во время долгой дороги ( да еще не дай Бог в самолете), будет очень невесело.
то,как он будет вести себя в дороге и как отреагирует на смену обстановки - главные пункты сомнений в плане дальнего путешествия. мы не ездили еще никуда дальше 60 км от дома
Как вы себя настроите так он и отреагирует :)
конечно ехать! у вас не вот малыш, чтобы так переживать. в Черногории климат очень мягкий, аклиматизаии скорее всего вообще не будет. заболеть ребенок может и на базе отдыха, какая тогда разница?
у моих детей аклиматизации ни разу не было, по крайне мере я не замечала. со старшим первый раз ездили в 1.4 и то я поняла, что зря так долго ждала, с младшей в 7 мес. причем со старшим летали из зимы в лето, все норм.
Ve Sta
21.04.2017
а в самолете мультиками занимали?
трехлетке мульты возьмите, рисовалку, еще что он любит, книжку может.
в 1.4 купили лего в дюти фри, какую-то мелочевку, мультики он тогда не смотрел. сначала спал, потом скакал по мне, под конец кричал(( прошлым летом в 2.7 ездили поездом на наш юг, в дороге смотрел мультики, рисовал, играл в планшете, в окно смотрел в купе и в коридоре)) мелкую я чем-то занимала, не помню, но доехали туда-обратно без проблем и истерик, очень ненапряжно получилось, мне даже понравилось))
с трехлеткой я думаю у вас проблем в самолете не будет, возраст уже осознаный, по крайне мере со своим (сейчас 3.4 ему) я по поводу дороги вообще не переживаю.
Ve Sta
21.04.2017
вы вселяете в меня уверенность)
А как вот мы летали?) Что-то не помню, чтоб меня чем-то занимали в самолете в детском возрасте.)
Asik
24.04.2017
Вот только вернулись с детками. Летала одна с 4х месячной дочкой и 3х леткой.
Младшей в самолете достаточно мамы.
Старшей: блокнот, маленькие восковые мелки, планшет с аудиосказками и наушники детские, чтобы не весь самолёт слушал. По дороге туда брала немного Лего и карточки, чтобы ребёнок по заданию строила. Обратно обошлись без Лего. И еда, моей в самолете она нужна, поэтому яблоко, сухие бананы и фруктовое пюре давала.
Плюс для себя отметила много игр словесных и с карандашами. Играли по правилам "мягкого знака", только без карточек. Антонимы, что я вижу и тп.
Мультик был в планшете, но до него так и не дошло дело. Хватило того, что выше.
Cam0m1le
21.04.2017
Как я мечтаю ещё раз в Черногорию полететь) если б так стоял выбор, я бы не раздумывала, да на фиг мне сдались бы юг и область)) мы летали, когда дочке 10мес было, хотели в этом году, но мне на работу надо выходить(( это сказочная страна, хоть и пляж оочень напоминает наш юг, но природа, воздух,еда,люди-несравненно! Мы с малявкой тогда и на Ловчен поднимались и в Острог ездили, и так мотались по побережью на машине, да и на автобусе пару раз прокатились. Акклиматизации не было никакой, климат замечательный, единственное, что ротавирус поймали, но это и в Нижнем можно заболеть. Нас обошло всех по 1-2 дню, дальше все ок, но мы ездили на 2 недели.
Ve Sta
21.04.2017
как вы хорошо все описываете)
ксю77
21.04.2017
Однозначно заграница.
Мы начали летать с 3-х лет. Все прекрасно, мы с мужем больше переживали. Никаких отравлений и т.д. и т.п.
На наших югах постоянные отправления и поносы. Ходит сине-зеленая, ничего не есть весь отпуск.
Берите с собой все необходимые лекарства и настраивайтесь на позитив.
Я бы поехала в Черногорию, но вот в бассейнах бы купаться не давала.Ну и лекарства и стврховой полис с нормальным покрытием с собой
С года летаем с ребёнком везде. За границей гораздо проще, чем здесь отдыхать, на юге. А без настоящего соленого моря в области, какой вообще отдых?))) Даже сравнивать не хочу. Заболеть можно везде. Страховка, лекарства на разные случаи вам помогут.
Ve Sta
21.04.2017
а страховка это типа той, что на шенген оформляют?
Обычная страховка жизни или на случай болезни в поездке. Если вы тур у оператора покупаете, то вам там же и могут оформить и расскажут какую можно купить и от чего вы застрахованы. Если сами полетите, то оформить можно в любой страховой компании, где вам также расскажут все подробно.
Страхуетесь на время вашего путешествия.
Ve Sta
21.04.2017
спасибо
Lady Mary
21.04.2017
Вы хоть с мужем полетите, а я одна намылилась с ребенком, тоже страшновато, но очень уж хочется ) Моему почти три, я думаю уже вполне сознательный, раньше бы одна с ним не поехала точно. Так что летите и не думайте о плохом, все будет хорошо!
Ve Sta
21.04.2017
вы смелая женщина)
Я щас вернулась из сочи , без мужа летала с ребёнком 2.3. Мне вот с мужем легче было лишь в пути (чемоданы с коляской донести) а в остальном мне без мужа даже легче и удобнее. А летом с мужем отдыхали в сочи так я все равно одна с ребёнком на пляж ходила ( в 1.5 года) так что не боитесь. Мне наоборот понравилось однои с ребенком
Lady Mary
22.04.2017
ну меня тоже вопрос транспортировки напрягает только, перелет ночной, ребенок будет хотеть спать, это его на руках надо будет нести и сумки, а так надеюсь что все будет супер )))
Куда летите?
Lady Mary
22.04.2017
на Кипр в Айя-Напу, может кто тоже туда собирается 07.06? Может попутчиков найду заодно )
ЮНА
21.04.2017
Однозначно ехать. Мы ездили с трехлеткой зимой в Таиланд, конечно переживала, но все прошло хорошо. А у вас Черногория, сильной перемены климата нет. Аптечка с собой и вперед.
А по поводу аэрофобии: самолеты - самый безопасный транспорт. Вероятность погибнуть по дороге в аэропорт гораздо выше, чем в результате авиакатастрофы.
Ve Sta
21.04.2017
я это все в теории прекрасно понимаю, но во время маневров самолета или не дай Бог турбулентности меня клинит(
ЮНА
21.04.2017
Понимаю, сама испытываю некоторое облегчение, когда самолет приземляется, хот летать никогда не боялась.
The023
21.04.2017
тоже аэрофоб. В предыдущий раз наш годовалый во время турбулентности попросился покакать. Так и сидели с горшком какашек, к счастью, нашли какой-то пакетик прикрыть этот вонизм. Все переживания как рукой сняло. Но летаю всегда с таблетками. Не по себе было в его 4 мес - там без таблеток
Ve Sta
21.04.2017
а что за таблетки?
The023
21.04.2017
в привате
И мне напишите пожалуйста
Конечно бы в 3 года поехала заграницу
Ve Sta
21.04.2017
как-то вот до этой темы я была склонна к нашей турбазе, а теперь даже стыдно будет, если не поедем))
нана1
21.04.2017
Не могу даже представить как сравнивать Черногорию и турбазу в области
Ve Sta
21.04.2017
да тут сравнение даже не в плане отдыха, а в плане длительности дороги+ удаленность от дома
Да вы что.Если есть возможность-надо ехать к морю.Тем более 3года-отличный возраст
Merried
21.04.2017
Ездили в Турцию сыну было 3. Все прошло отлично, но как вернулись на следующий день заболел ангиной. Ну дома то мы спокойно вылечились. Едьте и не накручивайте себя!)
я бы полетела
Arishe4ka
21.04.2017
Мы вот с двумя детьми летим в Черногорию в середине июня ) сыну 3 года, дочке 9,5 месяцев будет) я конечно тоже переживаю за акдимализацию, но я верю в хорошее и страховку по полной закачу)) так что я за синее соленое море ))
LikaSh
21.04.2017
Мы тоже в ребёнкиных 3 года впервые вывезли её как раз в Черногорию. Климат там отличный для малышей, да и для взрослых). Не пожалели точно). Купалась и в море, и в бассейне, всё нормально было. А отдохнуть точно удастся, так как смена обстановки и положительные эмоции уже отдых. Если есть возможность, то лучше ехать, я считаю.
Имхо, провести неделю с ребенком на хорошей базе.
Вы должны быть спокойны, просто обязаны. За одно проверите себя на возможность отдыха с ребенком.
Будете в себе уверены, в следующий раз прилетите за границу.
Аэрофобия существенный аргумент за не лететь. Нервотрепку с перелетов надо исключить. Спокойствие только спокойствие.
Ve Sta
22.04.2017
Вот вы как мой муж говорите )и как говорит мне мой голос разума )но подленькое "ну там же моооооре " заставило меня создать эту тему )
"ну там же моооооре" хорошо, когда мама спокойна, длительность поездки хотябы недели две. И кто-то рядом есть, мог заняться ребенком, пока мама спокойно нервничает до и во время полета, и приняла на грудь до...С ребенком вдвоем это мега стресс и расслабиться невозможно. Опять же имхо. Он почувствует ваше состояние, начнет капризничать, еще больше вас заведет.
Разумный пост. Я вот тоже размышляю, стоит ли постоянно болеющую почти четырехлетнюю дочь на море везти на 10 дней. Больше дней не получится, и вот не знаю, смысл есть ли вообще. Если уж ехать - так дней на 20, а это нереально.
Мне кажется, стоит. Мы тоже летим на 6 дней, больше не получится. И даже не ради здоровья, а просто ради моря, ради смены обстановки. Ну тут опять же повторюсь главное спокойствие и уверенность в собственных силах. Ребенку точно понравится.
GalinaC
21.04.2017
скажу про своих детей- как только я перестала таскать их по морям- заграничным и нашим- они у меня резко перестали болеть.
а так, конечно, все индивидуально.
мы тоже слетали на море (для здоровья), и жестью нас потом накрыло, даже в больнице полежали.
в прошлом году ограничились деревней и почти не болели.
ashen
22.04.2017
На нашу турбазу мне лично жуть как жалко денег)
Запланировали поездку на месяц Сербия-Албания через Черногорию с 9месячным сыночком. Летим из НН на самолете через Москву в Белград. Арендуем авто и 2 недели в 3 городах Сербии живем, а дальше на море в Албанию на 2 недели
Надеюсь все хорошо будет.
Опасения есть, конечно, но страховка, аптечка и позитивные мысли помогут) Путешествие дает ребенку толчок в развитии, так считается
Helga7012
22.04.2017
В Черногорию лучше в августе. Мы 17 июля приезжали, и то море еще прохладное было( Адриатика...
Красиво там, воздух хороший. Но пока у меня были маленькие совсем, мы только в турецкие пятерки ездили. Там сервис и организация отельного отдыха с детьми на высоте. Первый раз вывезла, когда младшему был 1 год 3 месяца, и мы не были там самыми младшими((
Свозите ребёнка к морю и солнышку. Это полезно.
Мы с трёх-летним кренделем в Турцию ездили. Заболел - вылечили. Турция конечно в плане детских развлечений и тёплого моря выигрывает против Черногории, но во всем остальном проигрывает.... а после Турции ещё один крендель у нас получился *crazy*
NAd123
22.04.2017
Я с сыном была на нашем море в 1,7г и 2,7г ему было. Сейчас ему 3.4, так ждёт моря с нетерпением. Темпа была только 1 раз. Я бы не думая поехала)
вот мне не кажется, что заграницей отдохнуть дороже, чем у нас... особенно на турбазах.
и все-таки, я бы выбрала море...
про акклиматизацию - это тот пункт, из-за которого я жду до 7-8 лет (чтобы подрос, организм окреп), т.к. в 4 года мы съездили в Грецию, абсолютно все понравилось, но по приезду мы сильно заболели (акклиматизация настигла нас чуть позже, уже в России).
Ve Sta
23.04.2017
с учетом перелета, денег с собой и самой путевки Черногория встает тысяч на 20 минимум дороже
а в процентном соотношении это сколько?
Ve Sta
23.04.2017
30 %
Значительная разница, да
ZoMa
22.04.2017
Я тоже мучилась этим вопросом-заграничное море или отдых в НО. В итоге получилось съездить в НО в Чайку еще зимой и для себя я поняла-что не хочу я пока на море. Для меня это будет не отдых. Но моему ребенку 1.4. Думаю в 3 года даже выбор бы не стоял, улетели бы на море роняя тапки))
Ve Sta
23.04.2017
я в 1,4 года ребенкиных тоже думала - уух, 3 года, уже взрослый считай. вот ему будет 3 года, легче чет особо не стало)
Только вернулись из Абхазии. Ездили впятером (мы с мужем и с младшим почти 3 лет и подруга с дочкой 5 мес). До Москвы на машине, в Шереметьево машину на стоянке оставили, и на самолёте до Сочи. Отдыхали 10 дней. При гостевом доме бассейн подогреваемый, купались каждый день. На экскурсии ездили, просто сами катались на автобусах. Всё норм. Загорели, не болели, капризничали только, если вовремя не ели. Самое напряжное было - через границу идти, ну и в самолёте взлёт с посадкой. Но это мы сами глупые, надо было с собой не сумки брать, а чемоданы на колёсах. Про самолёт вот не особо получается что придумать, сын привязываться не любит со страшной силой, орёт, как потерпевший.
Если с документами порядок, деньги позволяют и ребенок не вот капризуля - я бы не думая на море летела.
3 года ребенку? Черногория? Не раздумывая собрала бы чемоданы и поехала!) Неужели можно сравнить нашу базу отдыха и Черногорию???
Ve Sta
23.04.2017
да вопрос-то не в том,что лучше - Черногория или БО. вопрос в том, стОит ли с ребенком далеко ехать или нет
Мы с тремя детьми (одному из которых был год) ездили за 4000 км, 5 часов в самолете летели. Мне сложно вас понять, моя жизнь ограничена впечатлениями в силу различных обстоятельств, поэтому не вполне понимаю причину ваших сомнений. 3 - года - вполне транспортабельный возраст. Вы ж не в Африку поедете))))
olga.kr
23.04.2017
Я нашего юга боюсь, оттуда мы инфекционную больницу сразу поехали с поносом, в отеле, где жили все болели, дочка только в обратную догогу заболела. Ужасно там было, досуга никакого, пляж мне тоже не понравился. Больше я на наш юг не езжу. С 3 х дочкиных лет только за границу, везде все прекрасно, ни разу не болели, летом в ближлежащих странах ( греция, турция итд) акклиматизации никакой,:время почти такое же, сервис за те же деньги лучше, у нас хороший сервис только за очень большие деньги, к сожалению.
К трём годам мой старший побывал в Греции, Тайланде и Турции. Я за путешествия с детьми руками и ногами. Младшая поедет в 8 месяцев в Турцию, на год присматриваем Доминикану или Тайланд.
Дети очень хорошо в большинстве своём переносят перелёты, у них практически не бывает аклиматизации. Главное положительный настрой родителей и все будет отлично.
А почему именно в Черногорию? У вас там друзья(родственники)?
Перелет из нижнего дорогой и по-моему ,с пересадкой, туры все из Москвы.
С погодой в Черногории- лотерея (могут быть шторма и дожди). Это безусловно очень красивая и вкусная страна, но по ней просто необходимо путешествовать. Иначе вы не сможете почувствовать весь ее кайф, и ничего кроме переполненных пляжей вы не увидите.
Для первого подобного выезда проще ( имхо) выбрать более лайтовый вариант- тур из Нижнего (например,Кипр, Греция) с включенным питанием и гарантированной погодой.
зы. А так -я за путешествия! И у вас и у ребенка будет много новых впечатлений!С младшей летаем с 10 мес( и зимой и летом) . никакой акклиматиции не было ни разу. Но я не летаю в страны с активным ротовирусом в пик сезона (например, в Турцию в июле- августе и пр) и стараюсь выбирать или апарты или небольшие отели (где не очень много детей). Что касается области: за те совсем нехилые деньги,которые стоят нормальные базы отдыха, может конкретно не повезти с погодой, комарами, клещами и пр. Ну и нового собственно ничего там не увидите.
Ve Sta
23.04.2017
потому что она безвизовая
Кипр более жаркий,как я поняла
честно,я хочу сменить обстановку и отдохнуть от вечной готовки/уборки/сидения дома( потому что работаю я тоже дома)
и для меня турбаза на самом деле не плохой вариант)
У нас Крит, и ребенку почти 3 года. Везде орет, любит только дома. Так что меня очень напрягает дорога. Не знаю как поведет себя. Но мне наплевать на это. Я на море хочу!!!! Беру детей , и мужа и .заставляю говорить мне за это спасибо.
Наши турбазы это только на зимней е каникулы. И не больше. В деревне и то, мне лично, больше летом нравиться, чем на турбазе.
Летите обязательно.
Однозначно отдыхать в Черногории)
Удачи вам и смелости)
Ve Sta
24.04.2017
спасибо)
Elllen
24.04.2017
День, проведенный в нашем лесу с нашими насекомыми пусть хоть на самой умопомрачительной базе отдыха, лечит мою аэрофобию на раз)) я - за Европу.
Ve Sta
24.04.2017
вот этот вопрос меня тоже смущает)
Elllen писал(а)
за

Ну наши насекомые меня не смущают, но менять турбазу на море? !!!!! Ни за что!
Тем более , судя по вопросу у ТС есть возможность потом и турбазу осилить например в выхи.
Я летом была на турбазе. Уехала. Дискотека оказалась на свежем воздухе, ребенок засыпал плохо, шумно. Много молодежи тусит туда приехали, опять ор и прочее. А я понимаю. Что они деньги заплатили, и им по 20 и Ляльки у них нет и расслабиться хочется. Поэтому ругаться и смысла нет и как то не очень правильно.
Melita
24.04.2017
Конечно ехать, тем более в Черногорию! Риск акклиматизации минимален, климат шикарный никакой духоты, море тёплое)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.