--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли ребенку проходить аппаратное лечение глаз?

Здоровье и безопасность
2542
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенку 8 лет. Зрение ОД, ОС 0,2, миопия слабой степени + нарушение аккомодации обоих глаз. Очки носит примерно год. Зрение ухудшается. Весной проходили аппаратное лечение в ДОБе (лазер + еще что-то не помню точно). После этого лечения улучшения не было, даже наоборот показалось что после лазера у ребенка глаза уставали - через время после лечения был резкий скачек - зрение значительно ухудшилось. Врача мы поменяли и клинику. Зрение потихоньку падает (как говорит врач это связано с ростом ребенка и так и будет). Теперь новый врач предлагает/настаивает пройти в их клинике расширенный комплекс аппаратного лечения + массаж ШВЗ, в этот комплекс так же входит и лазерное лечение. Очень сомневаемся стоит ли проходить лечение? Конечно врачи заинтересованы лечение не дешевое. Как же понять - нужно нам это аппаратное лечение или нет? Очень не хотелось бы навредить ребенку. Так же интересуют отзывы тех, кто проходил аппаратное лечение в Т*онус-а*мариs. Стоит пройти лечение или нет? Очень буду благодарна всем поделившимся информацией и опытом).
Всех с Наступающим НГ!
Почему бы не обратиться в кабинет охраны зрения? Как минимум узнаете мнение врача, который не заинтересован в ваших деньгах. Вреда это лечение не должно нанести, а вот так ли будет выражен эффект от него вопрос сложный.
Что это за кабинет охр.зрения? Если в свою п-ку к окулисту, то это не вариант в нашем случае...
а если попробовать напрямую в 42 больнице проконсультироваться?
дочери аппаратное лечение делали в кроносе на пролетарке , врач Починко, мне она нравилась, нормально объясняет и лишнего не навязывала.
А как туда попасть)? Мы из Печер, на сколько я знаю 42 Автозавод... Еслиб жили рядом, конечно туда бы и ходили. Идти к очередному офтальмологу из платной...? Мы уже и так у трех за этот год были, но перед летом.
это Московский район, везут на лечение туда вроде со всего города. По нормальному на лечение туда направляют из своих поликлиник. Лечение там проходить в кабинете охраны зрения особо смысла не вижу, это же есть и в частных ( без очередей, в удобное время ) Но вот консультацию получить лишнем не будет. Можно позвонить в приемный и спросить , как к ним попасть на консультацию.Там же есть глазное отделение, опыт у них наработан.
Мы тоже из Печер, на Донецкой, от нашей же поликлиники есть кабинет охраны зрения, и врач там очень хорошая
Ниже ответила ) себе же)
Bupyc
28.12.2018
ребенок лежит в 42 больнице 2 раза в год, там хорошие врачи. Даже укрепляли сетчатку бесплатно.
Там лежат детки со всего города, также есть дневной стационар (с 7.30 в 13.30-14.00 можно уходить)
У моего прогрессирующая миопия средней степени, когда стал лежать в больнице зрение стало не так быстро падать.
Как попасть в 42? Надо направление от своего педиатра?
Bupyc
28.12.2018
Нам дает направление наш окулист. Но при мне звонили и их записывали на консультацию (возможно платно).
в приват вам написала.
Спасибо
Запишитесь на прием к Жариковой на донецкую, прям сейчас есть на завтра и субботу запись и на январь есть еще талоны. Это и есть кабинет охраны зрения по нижегородскому району. Печерским можно, Кирпичева все равно туда отправляет всех.
Спасибо огромное!!! Записала ребенка.
Когда я судорожно обморочно обратилась в тонус, они нам насчитали огого лечение по сумме. Я, по рекомендации подруги пошла в оптику кронос, что около драмы. Там мне это встало в ТРИ раза дешевле. Результат был хороший, на диоптрий исправили. Потом ухудшений не было, но мы проходим регулярно лечение.
Узнала про кабинет охраны зрения при поликлинике - очень большая очередь, туда можно обратиться уже планово, а не экстренно.
Предположу, что диагнозы у детей разные, конечно, но моему помогает однозначно. Лазера не было, если что
Liko
27.12.2018
Не знаю помогает нам или нет, но мы держим зрение. Старшей тоже 8, очки одели в 4 года. У нее сильный астигматизм на оба глаза. Лечимся в 42 больнице раз в полгода. Последние два раза был только кабинет охраны зрения, до этого чередовали со стационаром.
По кабинету охраны еще момент. Нас окулист предупреждала, что за неделю до начала лечения необходимо начинать делать гимнастику для глаз. Тогда нагрузка на глаза будет меньше. По уму то ее конечно надо делать каждый день, но забывается. А вот перед КОЗ начинает делать четко.
Я лично проходила при косоглазии в 15-16 лет. Помогло )) в 42 больнице 2 курса было. А так косоглазие с детства было, очки носить не хотела, оно то было, то нет на самом о деле, то уезжал глаз в смысле, то нет. Но после лечения все ок
Zelberg
27.12.2018
Три года проходим регулярные курсы аппаратного лечения.
Проходили в Эксимере платно, после оперативного лечения. Продолжаем наблюдаться у врача Горюновой Марии Евгеньевны.
Теперь лечение чаще в ДОБ. Там есть все аппараты, что нам нужны. Либо бесплатно, либо частично оплачивая. В частной нам насчитали 21000/ против 4500 государственной(или иногда бесплатно).
В 42 далеко ездить каждый день.
Наша поликлиника как раз 22/3 на Донецкой. Уважаю и доверяю Жариковой Татьяне Валентиновне. Кабинет охраны зрения есть, но для нас нет одного главного аппарата.
Вы наблюдаетесь у Горюновой, но проходите ап.лечение в Добе. Как Вы узнали какие именно аппараты Вам нужны? Горюнова сказала? И как она воспринимает то что Вы проходите ап.лечение не у нее? Врач Горюнова нравится? Доверяете?
Zelberg
28.12.2018
Она, Горюнова, очень хороший человек. Видимо вошла в наше положение. Перед аппаратным лечением в ДОБ обязателен прием врача. Он проводит осмотр и направляет на лечение. Аппараты одни и те же каждый раз каждый год. Мы еще и в физиоотделение ходим. Иногда и на гимнастику.
Первично проводили в Эксимере то, что назначила Горюнова. Потом стали искать, где дешевле. Три-четыре раза в год не могу осилить финансово.
Когда у ребенка выявили патологию, мы обращались много куда. Везде нас смотрели либо зав отделениями, либо главврачи. Согласился только Эксимер. Операцию делала Москва. Поэтому мы привязаны к Эксимеру.
Так же привязаны к поликлинике. Она все-таки основная. Справки и заключения для комиссий выдают в ней. Воспалительные заболевания лечат только в ней.
Собираю мнения врачей, выслушиваю и принимаю решение сама.
Solnet
28.12.2018
Горюнова в Эксимере же больше не работает?
Zelberg
28.12.2018
В октябре была.
Solnet
28.12.2018
Ее больше там нет. Сами у нее наблюдались ранее, но в декабре уже к другому врачу пришлось идти
А где же она теперь принимает? Только к ней собрались).
Solnet
29.12.2018
Не знаю (
Zelberg
29.12.2018
Узнала. Она в Тонусе теперь.
имея ребенка с аналогичными проблемами, я для себя так поняла:
1 имеется два доказанных способа торможения близорукости:
- длительная годами атропинизация (в НН практикуется если не ошибаюсь в Визус-1, но сейчас по-моему какие-то проблемы с наличием в аптеках атропина)
- ночные линзы (Доктор Линз или другие)
2 склеропластику делают только в России и странах бывшего СССР, в Европе отказались от метода как неэффективного
3 аппаратное лечение может помочь при спазме аккомодации. При истинной миопии, когда начался патологический рост глаза, уже толка нет
Zelberg
28.12.2018
А вам проводили атропинизацию ?
Если да, то эффект опишите, пожалуйста.
нет, мы надели ночные линзы
атропин капать я побоялась, есть побочные эффекты. Но любое лечение (и линзы и атропин) имеет свои достоинства и недостатки, выбирать вам.
Атропин в нашем случае пришлось бы капать лет 10 пока не остановится рост всего организма, я не решилась
Zelberg
28.12.2018
Нам атропин назначили в ДОБ. Все все остальные были за операцию. Я выбрала операцию.
ДОБ - это детская областная? Если назначили именно длительную атропинизацию, подскажите, пожалуйста, Фамилию врача. Можно в личку.
Я пытаюсь убедить родственников возобновить курс дла, но им важно авторитетное мнение какого-нибудь местного офтальмолога, не из частной поликлиники (Щербаков из Визуса для них недостаточно авторитетен).
и еще читала, что есть такая рекомендация: ежедневное пребывание на улице не менее 2 часов обязательно на световом дне (т. е не вечером, в сумерках, а пока светло). Вроде какие-то вещества образуются естественные в организме которые не дают глазу расти.
Вряд ли это так. Конечно на свежем воздухе рекомендуют все офтальмологи. Мой ребенок все лето на улице, и вообще много гуляет, но зрение падает.
IRENADLER
11.10.2019
Мы проводили длительную атропинизацию с 2 по 6 класс включительно в Визус 1 и наши знакомые продолжают, единственный эффективный метод задержки падения зрения плюс специальная глазная гимнастика так же строго по назначению врача, никаких проблем не было. Мы столько из за глаз натерпелись... было все и кучи врачей ( персона, 19 поликлиника, 42 больница, ДОБ в том числе нейроофтальмология, клиника семейного врача, тонус, клиника в 7 небе не помню название и обследования и аппаратное лечение после резкого ухудшения зрения, и никто только не мог сказать причины и остановить это, только ухудшили ситуацию ( ребёнок жаловался на диплопию после аппаратного лечения и электрофореза)... Чтобы самому что то понять читайте форум Все о глазах, доверяю только Визус 1, там чудом попали и ещё к Суслопарову и даже к Поспелову... вот тут уже спокоен за своего ребёнка с такими ВРАЧАМИ, теперь у Щербакова наблюдаемся врач отличный, спасибо им, если бы их не нашла то ещё слышала о Стальнове, но уже нужды не было, у остальных врачей ответ один очки, аппараты, пластика...у нас уже пол класса в средней школе в очках, они боятся атропинизации, наблюдаются в садко, тонусе и эксимере...
nightmare
29.12.2018
Я к такому же выводу пришла. И тоже выбрали ночные линзы. Четвертый год, зрение не упало ни на сколько.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.