--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стресс перед экзаменом

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1534
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
посоветуйте, как успокоить ребенка (7 лет) перед экзаменом в муз.школе? очень нервничает, руки трясутся, мажет мимо клавиш. разговоры, что все это мелочи жизни и если не сдаст, то ничего страшного не произойдет, увы, не помогают...
Elllen
28.04.2021
Меня в детстве ничего не могло успокоить, стрессовала ужасно, руки тряслись, пальцы в клавишах запутывались. На экзамене всегда играла хуже, чем на уроке. Мама меня трепала вечно, я от этого еще больше нервничала( Обнимите, поцелуйте и пусть будет как будет.
то же самое, не смог сдать экзамен, потому что наделал много ошибок, хотя дома играет прилично.
Вот-вот..
Обнимать и целовать)
Zamoley
28.04.2021
С опытом придет. Сами не нервничайте. Глицинчик?
Ненене, не так)
Для Вас, с вершин Вашего жизненного опыта, ничего страшного и мелочи жизни, а для ребёнка это очень важно и волнительно. Потому и стрессует. Наверное)..
Просто дать почувствовать ему свою поддержку. Сказать, что он большой молодец, независимо от того, как сдаст этот экзамен. Прочувствовать, что-ли это волнение, вместе с ним)
Набирает свой жизненный опыт, так- то)
не помогает от слова совсем)
Вам кажется)
Просто, скорее всего, явного ( видимого)
результата от бесед и не будет, а вот подсознательной уверенности наверняка прибавится.
Делай, что дОлжно и будь, что будет (с))

Пс я вот в школе экзаменов не сильно боялась, а в институте бывало и стрессовала) на первых курсах особенно..
А уж как я дрожала перед сдачей на права)) хотя отлично всё знала.
Ему самому нравится музыкой заниматься? Ходит с удовольствием, или потому что так надо и мама так хочет?
хороший вопрос. в целом нравится, иногда очень лень бывает
bogin
28.04.2021
очень лень даже взрослым иногда что то бывает делать.
8 лет музыкальной школы... НИЧЕГО мне не помогало, от слова совсем. Экзамен или выступление (а мне почему-то очень везло на них) или отчетный концерт для родителей приравнивался к концу света, руки холодели, потели, дрожали, не слушались. Очень боялась публичных выступлений. Мама всегда понимала и совершенно не ругала, если что не так шло, а наоборот всегда подбадривала и превращала все в шуточную форму. Умудрилась закончить с 5 по фортепиано.)
в общем-то никак.
обнимать целовать - писали.
делай как должно и будь что будет - писали.
добавлю вот что: может быть сказать ребёнку чтобы выбрал в зале одного человека (дедушку-тётечку, какого-то экзаменатора) и играл для только этого конкретного человека. может фокус сместится немного с переживаний на просто исполнение
tg52
28.04.2021
Запишите видео, как он играет в спокойной обстановке, и вместе с ним просмотрите, похвалите, но самое главное, чтобы он сам убедился, что у него получается.
Если в музыкальной школе есть возможность порепетировать в том помещении, где будет проходить экзамен, то попросите преподавателя дать ему такую возможность (пугает неизвестность).
Поищите, где у него страх: "Я забуду?", "Перепутаю?", "Будет ругать преподаватель?", "Будут недовольны мама-папа и другие значимые люди?" и поработайте над этим. Скажите, что Вы гордитесь им: "Раз допустили до экзамена, то, значит, его преподаватель уверен в нём и у него получится сыграть достойно!"
Lissonka
28.04.2021
В 7 лет их только еще приучают к сцене и публичным выступлениям. За время учебы вполне может научиться. А первый раз, наверное, всем страшно, по крайней мере свое стеснение играть в зале, где много зрителей, помню. А вот мой ребенок почему-то не стеснялся ни петь соло в садике, ни потом играть на сцене в музыкальной школе, причем даже ошибаясь и спотыкаясь :) Мы, правда, его никогда особо не грузили лишней ответственностью за учебу, тем более в музыкальной школе. Больше пытались его научить получать удовольствие от музыки. Вроде получилось :) Сейчас сам на гитаре тренькает под настроение :) И видно, что самому в кайф :)
Желаю успехов ! И не пережать ;)
да, это все понятно, но шок в том, что на экзамене он сыграл программу, но так как перенервничал, наделал много ошибок и не сдал... пересдачи боится еще больше
Lissonka
28.04.2021
А учитель что говорит ? Обычно учителя как-то детей готовят к таким вещам, как экзамен в музыкальной школе. Они же педагоги все-таки, есть определенные методики специальные, поговорите с педагогом.
Шок-то, кстати, у вас или у ребенка ? ;)
lionchik
28.04.2021
сказать, что в музыкальной школе невозможно не сдать экзамен. оценку в любом случае поставят
как оказалось, возможно)
Эдда
28.04.2021
мое мнение - педагог не прав. ну как-то сыграл же, можно было засчитать экзамен. ПЕРВЫЙ экзамен. педагог ведь в курсе, что до экзамена всё получалось гораздо лучше.
надо всё равно отметить. это ж первый экзамен )) а сдал или не сдал - это не отмечать )
объясни ему, что пох вообще на это.
когда он поймет, что пох - успокоится. а в спокойном состоянии как раз и сможет все свои умения показать.
Блик
29.04.2021
Попробуйте оперировать образами, сопровождая действиями. Как-то так: "Я вижу, как тебе страшно. А во мне страха сейчас нет совсем. Давай я тебя крепко обниму, и часть твоего страха перетечет в меня. Я большая, во мне убирается много, в тебе осталось совсем чуть-чуть. Теперь ты можешь сыграть так, как нужно."
Почитайте (сами себе))) для поднятия настроения Дж.Хэрриота, "Концерт учеников музыкальной школы" pets.wikireading.ru/60
ох)) спасибо)
Оо, помню-помню это сидение в варежках перед экзаменационным классом, т.к. несмотря на теплоту помещения, пальцы мерзли и костенели от нервов)
А на выпускном концерте, который был сразу после экзамена, отыгранного на 5, я доиграла пьесу на 1/3, споткнулась, начала заново, опять споткнулась на том же месте, поняла, что ни ноты не помню, встала, поклонилась и величаво проследовала за кулисы)) )
kewie
29.04.2021
Не очень честный вариант предложу, но... Сказать что это не экзамен, а репетиция перед экзаменом? Пусть думает, что это не всерьёз и сейчас можно не боятся. Ну а торжественно все-таки и строго - чтобы все думали, что все по-настоящему, и но вы-то с ним точно знаете этот секретик )
Отвлечь, пообещать сразу после чего-нибудь, чего любит ребенок - погулять, в макдак сходить, игрушку может какую. Чтобы не зацикливался на процессе и страха возможно меньше будет. Если в принципе играет нормально, то на экзамене на автомате все отлично пройдет, если страха не будет
svir
30.04.2021
я стрессовала все время обучения в музшколе. На выпускной экзамен меня мама еле затащила в помещение школы :)) И в такой ситуации выход нашла моя учительница, она завела меня в зал, когда до моего выступления оставаля 1 чел, т.е я не сидела в зале в длительных муках ожидания... На мое счастье мальчик играл очень плохо. Вот тогда я подумала, ну я то уж по-любому лучше сыграю :) И меня отпустило, и я реально сдала на отлично, хотя до этого таких успехов у меня не было никогда... Но сон про экзамены в муз школе мне снился лет до 40ка...
svir писал(а)
Но сон про экзамены

есть такая хрень кстати, да)
типа, бл, завтра ж диплом/экзамены надож вставать, готовиться, доделывать недоделки. в потом приходит осознание, что последний экзамен лет 10 назад был) и норм после это так расслабляешься)
Lissonka
30.04.2021
Надо же, какие впечатлительные ;)
А я, наоборот, чем старше становлюсь - тем больше кайфа от экзаменов ловлю ;)
Причем это началось после автошколы, там я еще слегка дрожала, но после этого я поняла, что сдам все, что угодно, даже если на подготовку у меня будет одна ночь :)))
хорошие тогда времена были
но тогда я этого не понимал
Lissonka
30.04.2021
наверное просто еще тогда не осознавали, что маленько адреналинчику это так кайфово ;)
У меня был жуткий страх - забыть произведение. И, разумеется, это случилось:-)) Но у меня был классный учитель, после очередной попытки начать, спокойно подошел, отвел в конец зала, дал ноты и сказал что мне необыкновенно повезло послушать< как играют на экзамене другие (у нас вызывали по одному). С тех пор публичные выступления проходили спокойно.
до 7ми лет надо было взаимоотношения с ребенком выстраивать и растить его несколько поухистом.. чтоб по жизни нервы потом на всякую хрень не тратил лишнего.

а вообще, оглядываясь назад, вспоминая все эти экзамены, дипломы многочисленные, понимаешь, что в разы больше волнения было, чем следовало бы
Когда у меня дети переживают по какому то поводу мы делаем :

1) дыхательная гимнастика- медленный вдох, медленный выдох.

2) упражнение- переключение внимание: посчитай сколько круглых предметов вокруг, посчитай сколько желтых предметов вокруг, сколько деревянных предметов и т.п.

3) кошкотерапия ) Ну или любое животное, которое у вас есть. Животные очень хорошо снимают стресс.

Применяю и с 9 летним и с 16 летней перед экзаменом, хорошо помогает.

Еще , возможно, ребенок ваше беспокойство чувствует или бабушкино, например. То, что у вас в 7 лет уже играет, хоть и промахивается по клавишам, это очень хорошо! Хотя , конечно, может у вас школа какая-то супер-пупер.
Дочке удачи! Все будет хорошо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.