--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Субфебрильная температура у ребенка

Здоровье и безопасность
16263
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Никаких симптомов кроме температуры до 37,4 у дитя нет (4,5 года). До этого 3 раза переболели ОРВИ с температурой и антибиотиками (декабрь - январь), с садика отстранили с этой температурой неделю назад. Кроме этого ребенок постоянно стал зевать (связано или нет). Может кто сталкивался с этим? у кого обследовались? Ребенок активный, хорошо кушает, все как обычно. Через 10 дней направляют в Республиканскую детскую больницу на обследование.
Smokyeyes
19.02.2016
может быть так называемый температурный хвост ..., а анализы как ? почему в больницу направляют ?
общий, биохимия, моча в норме, узи огранов брюшной полости (кроме почек, не делали) в норме, фтизиатр - в норме
Юлик3
19.02.2016
У моих детей были такие субфебрильные температуры после перенесенных инфекций или череды ОРВИ. Проходило все само в течение месяца. Сдавали общие анализы, один раз биохимию назначали. Обследования назначали наши педиатры. Но всегда обходилось без какого-либо лечения, просто нужно было время для восстановления организма.
У нас было такое, ребенку 9 лет, после ОРВИ температура колебалась от 37.2 до 37.4, но в основном повышаясь к вечеру. Мы пришли на прием к врачу, болели дней 6, но нас с такой температурой выписали. Я естественно забила панику, добралась до заведующей поликлиники, просила дать хотя бы направление на общий анализ крови. Но нет. Написала жалобу в Минздрав. Пошла с ребенком в платную клинику, сдали анализ крови и анализ на инфекционные заболевания (вирус Герпеса и Эпштейна Барра). Все чисто, на втором приеме врач сказала - специфика организма. Теперь после ОРВИ наблюдаем за температурой, видимо у нас теперь так всегда. Но я бы на Вашем месте не отказывалась от обследований, мало ли что.
Я тут недавно такую тему заводила, мне посоветовали сдать кровь на скрытые инфекции (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа) и проверить щитовидку. Но это посоветовали местные мамы. А вчера у меня дочь свалилась с ОРВИ, и я вызвала педиатра. Я задала ей вопрос про субфебрильную температуру, которая держится уже месяц, она пожала плечами. Ну как врач может пожимать плечами??? И вообще сказала, нечего было ее вызывать, надо было просто потом после выздоровления прийти за справкой без ребенка. Вот такие врачи(((
у моего ребенка 37.2-37.4 уже 2 месяца.

Скопирую с другого форума нашу историю.
30го октября ребенок заболел, появились зеленые сопли. Мы поехали к врачу,сдали кровь,по ней было понятно,что инфекция,назначили лечение,неделю лечились,безрезультатно. Поднялась высокая температура, а соплей стало больше. Была суббота,мы снова к врачу,но к другому,который смог нас принять,т.к. я в этот же день записалась. Диагноз, острый риносинусит,реинфекция(гайморит короче), назначили атибиотик Флемоклав, пропили мы его 10 дней, все нормализовалось,нас выписали. 2 дня решили отсидеться дома, на 2ой день(во вторник) к вечеру поднялась не высокая температура, я его тут же повезла в клинику,сдали анализ,у нас повышены лейкоциты 14,6 и нейтрофилы для нас очень высокие. Лора не было,нас отправили домой. В четверг мы попали к лору, у нас все тот же гайморит,аденоидит. Назначили Клацид, с пятницы начали прием клацида. Вечером в пятницу пошел гной из глазика, мы перепугавшись,помчались в 1 ГБ, сделали рентген(гноя в пазухах не было,но был сильный отек), назначили вместо Клацида внутримышечно Цефтриаксон. Колоть сразу конечно не стали. В сб поехали опять к лору, офтальмологу...нам оставили Клацид,сказали,что не так все ужасно,чтобы колоть цефтриаксон. И капли в глазки,т.к. там вирусно-инфекционный коньюктивит, начавщйся из-за отека в носу. Мы пролечились, в пятниццу(на той неделе) нас выписали,мы сдали анализ крови, он был хороший....И ровно 2 дня.у Артема опять температура 37.2. Сегодня приехали к педиатру,она сказала,что не ее история,т.к. опять зелень по задней стенке. Сдали кровь,и снова у нас повторяется история от 30го ноября...лейкоциты пока в норме, но нейтрофилы уже растут,что для нас характерно во время инфекций.

Т.к. у нас нейтропения,нам еще раз назначили сдать анализ на цитомегаловирус. вирус Эпштейн-барр и Герпес 6го типа. Нашли последний- Герпес 6го типа.
Еще сдавали анализ на лямблии,токсокары. хламидии пневмония, микоплазма пневмония, все отр.

Сегодня лор(всегда разные у нас.так получается), опять твердил,что это из-за герпеса 6го типа. направил сначала к гематологу, и к инфекционисту. К гематологу завтра поедем(Дай Бог к нашему попадем), к инфекционисту пока не знаю куда.

В тот же день.после приема гематолога,который нам ничего не сказал, я ребенка потащила в 8 инфекционку.Было 1 декабря. Мы как раз попали на Краснова, я выпросила посмотреть ребенка в тот же день. Посмотрел,назначил лечение,целый курс Изопринозин, Урсосан,Деринат,Пиковит юник, Пиобактериофаг поливалентный, Исмиген. Мы пролечились, на прием нужно было 29 декабря. 26го сдали кровь,она была в норме. 29го нас посмотрел,сказал,что розоватое горло,но ничего страшного, дал мед.отвод от ДС и прописал поддерживающий курс: Урсосан, Флорин форте, Стимбифид, Ирс 19, Пиковит юник, Исмиген(все эти препараты разбиты вплоть до апреля,некоторые по 2 курса).
2го января у ребенка поднимается 37.4, утром зелень из носа, кое-как 4го января дозваниваюсь до Краснова. опять назначает Пиобактериофаг и генферон лайт до того момента,пока не спадет температура. И сказал звонить ему 11го числа. Я позвонила,сказала,что температура так и скачет до 37.4,но соплей нет и ребенок сам ттт. 12 января попали на прием, посмотрел,сказал,что розоватое горло, добавить к курсу Деринат и все. Но, вчера температура поднялась до 37,6, поехали к лору смотреть уши. Лор сказал,что сейчас мы просто идеальные,по сравнению с тем,когда мы приходили к ним,но красноватое горло. Кровь тоже без воспалений. А температура так и скачет в течении дня 37-37,6. Ее нет ночью и утром. Я ничего не понимаю.

Я уже не помню сколько раз мы еще мотались к лору и другим врачам. Подцепили вирсу, 2 недели лечили его облегченными средствами,в итоге когда анализ крови рухнул, вызвали скорую,нам сказали,что чем мы лечили, тем нас и будут лечить в инфекционке.и так как был самый разгар эпидемии посоветовали сидеть дома, мы помчались к нашему гематологу,назначила Тамифлю, в этот же период делали ингаляции в нос с антибиотиком. А вирус мы кстати цепанули на фоне приему Кипферона(6 дней), дерината,изопринозина. Температура спала на 3 дня. И снова 37.2. Мы попали на прием к педиатру в областную, у нас снова начался вирус,но судя по всему облегченный. Или фарингит с синуситом...не знаю. В этот же период мы делали узи брюшной полости и почек в 1 гб. Меня смутили почти, какая-то лоханка увеличена на 2 см, сказали что такое строение,но на предыдущем узи(правда в другой клинике) ее не было. И почти по размерам отличаются. Меня успокоили,что все ок. Только ребенок начинает ночью хрюкать,у него температура 37.3(в среднем), ночью ее нет(35.9-36.6).
Я вымолила у педиатра направление на госпитализацию куда-нибудь уже, а то нас никто не берет. На следующей же неделе ложимся в диагностическое отделение.
На той неделе попали еще к одному лору, нам назначили иммунограмму, понижен Иммуноглобулин G. Ночью все так же продолжает храпеть соплями. Днем их нет, и никто не видит. Аденоиды тоже есть, но они видимо обострились с начала болезней.
В итоге у меня ребенок уже 4 месяца с температурой, и только несколько врачей услышали меня.

И даже когда у него нет никаких симптомов,все равно субфибрелитет. Так вышло,что у нас с рождения ОАК понижен в здоровом состоянии, а когда показатели чуть повышаются,то я понимаю.что все...инфекция(а для многих врачей это идеальный анализ),да,я согласна,но не для моего ребенка. Понижается-вирус...а они уже за голову хватаются,и пугают так,что инфаркт можно получить.

Самое ужасное,что сколько всего в ребенка уже впихнули из лекарств,все возвращается ровно через день.
Отписывалась в похожей теме. У ребёнка полгода была температура около 37.4, днём и вечером. Ночью и до 35 спадала. Сколько было выпито лекарств - не описать. Но началось всё с ротавируса, инфекционной больницы (месяц там пролежали, последствия вылечивая) откуда нас выписали с субфибрилитетом.
Были и курсы иммуномодулирующих препаратов, и витамины. Равнофиолетово помогало, т.е. никак.
Через полгода попали к врачу, которая поставила диагноз "мононуклеоз", вывела из садика на год, ну и плюсом Э-Б нашли. Теперь температурный хвост после ОРВИ и простуд, изопринозин каждый раз при любой инфекции или подозрительном чихе.
А чем-нибудь проявлялся мононуклеоз? Или какие-то анализы дополнительные сдавали? У нас несколько раз смотрели симптомы мононуклеоза.
Изопринозин 2 курса пропили, но и на его фоне температура держится.
Uboische
19.02.2016
У меня и у ребенка такая вот температура уже в течение двух недель + кашель+ слабость (у меня). Меня врач выписала через неделю, но температура осталась, как и слабость с кашлем. Перед выпиской делала ОАК и ОАМ. Вроде все в норме.
Щас сижу дома с ребенкой. Симптомы такие же, как и у меня (кроме слабости).
Вот сама гадаю, что за неизвестная науки болезнь
Ап
у меня самой почти 2 года держалась температура 37,2-37,5
каких только обследований ни прошла, все нормально, причин нет. инфекционист из Садко посмотрела на меня внимательно, спросила про семью, детей и сказала, что в моем случае советует просто съездить отдохнуть ОДНОЙ. так я и сделала, и за 5 дней отдыха действительно температура нормализовалась, потом, правда, снова вернулась. но больше я уже по врачам на эту тему не ходила, потому что другие более серьезные проблемы начались, на температуру я тогда забила. а прошло все само собой постепенно. так поняла, что такие состояния не редкость, но причины их науке не известны

по разным форумам читала, что бывает после болезней такой температурный хвост, он пройдет, но надо дома посидеть и щадящий режим. зевает ведь тоже от слабости. пройти может и через 2 недели, и через месяц. но в больнице я бы тоже обследовалась, может ведь и что-то другое быть

еще такой момент - измеряйте температуру в течение дня, если максимальная она будет днем, а вечером скорее даже снижаться (по крайней мере не повышаться), то это вроде как случай температурного хвоста или моего примера, если повышается вечером - лучше обследоваться
У младшего (7лет) периодически повышается температура до 37 - 37,2. И никаких симптомов. Есть один нюанс. Измеряем ртутным градусником. Я измеряю 5 минут. Муж ему измеряет - 10 минут. У меня почти всегда температура не выше 36,9. При 10-минутном измерении достигает более высоких цифр. Спорим все время, сколько нужно измерять температуру по времени. А сколько держите градусник и какой - ртутный или электронный?
Ртутный, 10 минут. Тут по Комаровскому.
Может неврологу показаться.У меня у дочки ВСД и приступы нехватки воздуха это один из самых распространённых симптомов,она начинает постоянно зевать и субфебрильная температура тоже может быть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.