--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свалка по соседству с Пустынским заказником ... Быть или не быть? -зависит от нас

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
274
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья. прошу помочь и принять участие, кто словом, кто делом!

Жители Арзамасского района (сел: Волчиха -231 чел.; п. Ломовка -1 362 чел., Вторусское-101 чел, Чернуха ч. 3 373, Мотовилово-870 чел., Криуша -166 чел, Волчихинский Майдан 28 чел,с. Ломовка -37 чел) пытаются остановить строительство свалки.

В планах "замусорить отходами" историческую землю, находящуюся рядом с Пустынским заказником (памятник природы регионального значения), с. Волчиха отдают под строительство полигона ТКО для размещения твердых коммунальных отходов. Полигон планируется построить в ближайшее время.

Я живу в Мотовилово и восторга, и аплодисментов от меня не будет такому "соседству". Кому захочется жить по соседству с территорией, куда ежегодно будут свозиться до 100 тысяч тонн отходов? Рядом санатории, детские лагеря, да и просто уникальный ЖИВОЙ лес!

Эта СВАЛКА создаст новые проблемы, и поверьте, в нашем краю, как и везде, и без этого их хватает.
С дорогами бы разобраться - их практически нет, за исключением участка с "новым" асфальтом в 30 метров, медицину бы вернуть - часть фельдшерских пунктов закрыто, врачей сократили в Чернухинской больнице, скорая из Чернухи по всем ближайшим населенным пункатам - 1 машина ездит (а население не молодеет)

Построят полигон и прощай здоровье! Грозит загрязнением подземных водоносных горизонтов водосборных площадок р. Сережа и р. Вадок - кстати, вода и так не "айс", особенно весной и осенью. моя семья перешла на бутылированную воду, т.к. уже подхватывали неприятности от местной воды. Строительство полигона опасно для здоровья взрослого человека, а особенно для ребятишек.

Поэтому жители вышеуказанных населенных пунктов Арзамасского района выступают против строительства данного полигона ТКО.

Прошу неравнодушных подписать петицию (скопировать ссылку в адресную строку):
https://www.change.org/p/зем...ескую-катастрофу
Свалку в Арзамасском районе всё равно построят, вопрос - где.
Полтора-два года назад строительство планировалось в лесу на границе Арзамасского и Вадского районов. Тогда тревогу забили только жители близлежащего села, но их оказалось очень мало, и надежды не было никакой. Но, как вдруг выяснилось (на счастье людей), территория эта является частным охотничьим хозяйством. И стройку отменили. Теперь вот в Волчиху перенесли...
ki-ko
03.07.2015
а где конкретно хотели? (посмотрела по карте, никаких сел на границе не увидела)
Там совсем рядом, в радиусе километра-двух дачные Борьба, Ровное, жилые Букалеи, Трактовое, чуть подальше - в 5 км - Щедровка. Вот её жители и забили тревогу.
А хотели прямо сбоку от дороги, ровно на границе районов.
ki-ko
03.07.2015
рада за жителей Щедровки) а вообще, ппц, конечно, с этими свалками.
сейчас говорят про свалку между Волчьим майданом и Волчихой. После поворота с трассы на Чернуху, за заправкой Лукойла. Видимо вместо лесной зоны.
ki-ko
06.07.2015
Волчихинский он вроде, Майдан-то?
это получается, прям почти у федеральной трассы?
хотя сейчас свалка где-то между Арзамасом и Шатками, тоже по трассе вроде, километров 5 от трассы.
Практически да. это место местные указали. Причем там места хорошие- пролесок, поляна. В пролеске грибы собирали.
А где именно свалка,что-то я не видела когда к родителям едем
ki-ko
11.07.2015
деревня Саблуково, недалеко от Арзамаса, там поворот вроде с указателем.
сейчас на предполагаемом месте свалки - лесная зона и поля-полянки.
При повороте с Арзамасской трассы на Чернуху в сторону Пустыни, слева будет заправка , аккурат между ней и Волчихой будет ТБО. В документах пишут с. Волчиха.
Jannie
02.07.2015
Ооо,у нас бабушка в Волчихе,эта свалка ужас просто, сейчас репост сделаю ВК!вы-молодец!
премногоблагодарна!
подписала . у меня дом в чернухе куплен в том году .. там и так помойки от местных полно ... полигона там еще не хватало . ужас
спасибо
Сумневаюсь что подписи что-то решат. см пример с Ильинкой :(
Но если ничего не делать, то точно ничего не получится.
Думаю если собрать петицию, то потом можно и в Администрацию президента написать.
администрация президента обычно отправляет обращение обратно в регионы, мол давайте сами там как-нибудь.
значит будем стучать и в администрацию, и в регион. Как можно больше и громче заявим о проблеме.
Больше шансов закрыть свалку на этапе разработки проекта, потом будет сложнее. Как предложение - постройка перерабатывающих заводов на специальной территории.
Корвина подключай, он вхож к Павлинычу ))))
спасибо )
Попрошу.
Подписала и в ВК репост сделала. Дай бог, если поможет. У нас в Пошатово дом, места рядом чудесные, свалке совсем не место там!
Oksana87
02.07.2015
подписала
ki-ko
02.07.2015
блин, да тут не так проблему надо решать, а думать о раздельном сборе, о переработке отходов... сейчас полно пластика, он не гниет, все это на свалках... если мусор некуда девать, вопрос только о месте свалки... все равно где-нибудь сделают ее, все равно рядом будут жить люди, кому-то она будет мешать, загрязнять реку, из которой кто-то будет пить...и с годами количество свалок будет расти...

и еще вопрос - если не там, где тогда ее сделают?

з.ы. дороги у вас там - не описуемо словами... как там ездят? Чернуха ведь крупное село, раньше была районным центром, а единственная дорога в таком состоянии... еще только в Вадском районе такие дороги видела, и то, ямки засыпали, вроде лучше стало.
"где сделают свалку?"... это вопрос молния и ответ на него должен быть согласован с соответствующими организациями и подкреплен исследованиями. Предложить другую территорию не вправе, т.к. не знаю ситуацию точечно.
Знаю, что переработка отходов - лучший вариант, но при этом завод должен находится вне территории населенных пунктов, вне территории заказников, пусть и районного значения и здесь тоже будет тот же краеугольный камень.

Вы считает 6 с лишним тысяч жителей, и это не считая дачных домовладений, не достойны жить без свалки под боком?
в каждом районе области построят свалку. выхода иного просто нет. и каждое село будет выступать против. Какие варианты могут быть?
Варианты - выделение места за пределами жилых территорий и природоохранных зон. - Постройка свалки закрытого типа и введение уголовного наказания как для предприятия, так и для водителя мусоровоза за свал мусора в не на территории свалки. - В идеале - перерабатывающие заводы.
Для всего нужны правовые регулирующие нормы и действующие исполнительные органы без серых схем. В России это, надеюсь только пока, не работает.
Сейчас выбор территорий жилых зон обусловлен, отчасти, существующими дорогами для ввоза мусора, "удобностью" осваиваемой территории.
Что вы бы сделали, будь у вашего родового дома/ дома организована свалка?
в 10 км от моей дачи строится такой полигон. закрытый полигон для переработки.
я не истерю раньше времени, в городецком районе такой полигон функционирует, жители его соседства не ощущают: ездила, смотрела.
И да, у местных истерика тут тоже была, подписи собирали, митинги, суды и т.д. Полигон начали строить не выходя за планируемые временные рамки.

Если вы действительно верите в то, что у вас получится развернуть систему, где завязаны миллиарды -удачи
Вы случайно не про Лазарево?
да, про него
Соседи мы с Вами, значит)
Думаете, там цивилизованно будет? Насколько я знаю (если это не изменилось в процессе), там управляющий - Жохов. Игумново знаете? Не хочется человека поливать за глаза помоями, но он из таких, кто полную попу устроит и сухим из воды выйдет, да ещё с повышением :)
Истерика понятна мне - даже не как хозяйке дачи в тех местах, это Бог с ним, своё добро всегда жаль, ну да ладно. Но реально тупо его разместили. Усадьба классная. Да, нету инвесторов. Но состояние неплохое, сам комплекс большой. Перспективный исторический объект вообще-то... Само место - возвышение, всё будет по грунтовым водам идти в те деревни, которые ниже... Понятно, что каждый станет протестовать, если у его носа воткнут полигон - но тут реально люди как будто в школе не учились :(
ну судя по тому, как строят, надеюсь будет цивилизованно.
А что именно является основанием для надежды?
Я совершенно без сарказма, без подтекста и тд.
Насколько я понимаю, в Лазарево предполагается складирование ТБО "навалом", как в разнесчастном Игумново. Без карт с гидроизоляцией и прочих благ цивилизации.
Или у меня неполная/устаревшая информация?
Кокосовая стружка писал(а)
Насколько я понимаю, в Лазарево предполагается складирование ТБО "навалом", как в разнесчастном Игумново.

отнюдь
"...Новый полигон будет оснащён противофильтрационным экраном и системой сбора и удаления биогаза, что наряду с экологическим контролем за состоянием подземных вод, почвы и атмосферного воздуха по договору с лицензированными организациями позволит обеспечить комплексную защиту окружающей среды от вредного воздействия продуктов разложения твёрдых бытовых отходов. Проект предусматривает использование карт складирования отходов средней глубиной 7,5 м, семикратное уплотнение отходов специализированной техникой с пересыпкой их инертным материалом, а на второй стадии проектирования и строительства - пуск сортировочного комплекса и дробление крупно-габаритных и строительных отходов."
Я не с розовыми пони живу, но все-таки верю, что полигон построенный на таком общественном резонансе будет стоять рядом с утвержденным проектом
Описание мне нравится, будет здорово, если полигон станет ему соответствовать, тогда не надо будет ни дачу продавать, ни на усадьбе ставить крест (нравится она мне, классная :))
Добавить нечего, плюсанусь.
Я подписывала петицию о раздельное сборе мусора, мне даже ответ из администрации городской присылали. Но в нем только вода... Вода... Мол, мы понимаем, что нижегородцы готовы к раздельному сбору, будем думать и т.д.
Конечно готовы. Только, видимо, думают о нас, как о быдле мычащем, не способном отделить картон от пластиковой бутылки. Начинать-то с чего-то надо. Первое, например, с чего мы начали, въехав в наш дом - на общем собрании решили заварить мусоропровод, и заварили-таки, и 8 лет все спокойно носят мусор к мусорным бачкам. Если скажут, раздельно собирать, скажем, пластик, картон, железо, и объедки, все будут стараться как-то сортировать. Пусть не сразу, и не все, но начнут.
Подписала, закинула вконтакт и на фейсбук. надеюсь, поможет.
спасибо
Подписала.
спасибо
Meysi
02.07.2015
+1
Удачи!
спасибо
Sinitsa75
03.07.2015
Подписала.
К сожалению, мнение людей у нас в области мало кого волнует. В своё время мы и на митинги ходили, и подписи собирали, когда собирались открывать Ново-игумновский полигон ТБО. Никого из властей не волновало ни то, что там рядом много дачных поселков и населенных пунктов, ни то, что грунтовые воды близко, ни вообще какие-то доводы жителей против свалки.:( В итоге полигон растет, обещанного когда-то Шанцевым завода по переработке ТБО там нет и не предвидится (деньги куда-то уже испарились). Дачу поблизости мы продали, хотя это было непростое решение. Считаю, что успели вовремя, пока еще можно было ее продать.
Удачи Вам в борьбе! Пусть хоть у Вас получится!
понимаю, и мне тяжело расстаться с домом, не хочется бросать сад, вырощенный своими руками.
Подписала
спасибо
nightmare
03.07.2015
Подписала.
tvilum
03.07.2015
подписала
+1
Была статья в МК по данной теме.
Кому интересно: nn.mk.ru/articles/2015/06/18...mi-zavalyat.html
Нас, неравнодушных - 1 000 человек.
Я знаю, я ВЕРИЛА!
сбор подписей продолжается...
подписала, дома у меня там нет, но места там уникальные, природа супер.....
Школьники биологи ездят в наши места с экспедициями. Не так давно бы ребятки - нашил несметное количество бабочке всевозможных видов!
b@rtimeus
07.07.2015
Подписала. все эти свалки - ужас. Неужели нельзя построить нормальный мусороперерабатывающий завод с соблюдением норм...
HelenaN
07.07.2015
у нас тоже Чернухе дача. подписала и всем знакомым распространила!
Может действительно поможет.

PS: а дорога при повороте с трассы совсем в этом году разрушилась...еще и грузовикам многотонным там ездить.
Это да, страх. Едем еле-еле всегда.
Как раз дорога до Волчихи - как под бомбежку попала, ямочный ремонт уже не спасает, а 5 лет назад дорога была сказочно ровной.
medoviknn
07.07.2015
подписала
medoviknn
08.07.2015
подниму
спасибо )
medoviknn
09.07.2015
подниму
Есть заключение биологов:
Jannie
12.07.2015
одни совпадения-Мининзон- мой учитель;-)
но сегодня знакомый,занимающийся эспертизой и проектированием газопроводов подтвердил,что свалка будет у нас,по его данным на 100%(((
medoviknn
10.07.2015
ап
спасибо
medoviknn
10.07.2015
ап
medoviknn
11.07.2015
ап
medoviknn
10.07.2015
уже 1445 подписавшихся
Вчера и сегодня слышала от двух жителей из Мотовилово и Вторусское, что свалку переносят в Вадский район. Где бы посмотреть?
Jannie
12.07.2015
Вроде бы наоборот-Вад точно отбился и ее к нам(в Волчиху) переносят,нет?
к нам-к нам.
На Городском выкладывали подтверждение Администрации.
А что это за документ вообще? Какие-то общие слова, получается, что еще не проводились изыскательские работы?
Сегодня рыскала по интернету и нашла, что Арзамасский район самый опасный район в плане карстовых провалов 90 %. Во Вторусском только на нашей улице их два.
Нижегородская область огромная, почему надо валить туда, где люди живут, где заповедник и где самая высокая вероятность карста?
Что еще можно сделать?
Если городу нужна свалка, то её обязательно нужно оборудовать.
Никому не нравится такое соседство, поэтому всегда найдутся недовольные. Кому-то в любом случае не повезет.
Получается, что сбор подписей со стороны выглядит так: "мы не хотим свалку у нас, хотим, чтобы она была у других людей".
И.....??? Смириться, поджать хвост и тихо сидеть, да?
Что "ииии"?
Я тут не инструкции пишу, а взгляд со стороны привел. Получится у вас - подписи будут собирать другие потерпевшие. Вам жить - вам решать.
Кто сказал, что свалка будет оборудована не только на бумаге, но и в действительности? Есть плачевные примеры действующих свалок - бороться с последствием гораздо хуже, чем с причиной. Вы готовы поручиться за правовой, экологический выбор места? Ведь разные источники говорят о карстовых провалах в этой местности, но что скажет эксперты Министерства экологии и природных ресурсов НО? Кем финансируются исследования местности на пригодность к строительству ТБО?

Во-первых, можно ведь придумать другие способы переработки бытовых отходов и на это есть соответствующие умы государства. Я считаю, что необходимо пересмотреть нормы по выбору площадки под строительство ТБО.
Во-вторых, свалка нужна городу, почему ее нужно располагать рядом с жилыми деревнями и, самое главное, рядом с заказником (между прочим стоит вопрос о изменении статуса) ?

Всегда есть объективные и субъективные причины. И каждый прав - по-своему. И в ваших словах есть доля правда, но каждый человек эгоист и защищает свои интересы.
Я не исключение, я - эгоистка и буду защищать свое будущее и будущее своего ребенка. Я не готова мириться со свалкой рядом с моим домом.
Вы готовы? Вы готовы пить загрязненную воду? дышать не чистым воздухом? Что вы будите делать в такой ситуации?
Нужен кардинальный выход из ситуации со стороны государства и власти, а пока... Если об этом молчать - изменения не наступят.
Вы можете переложить что то другое? Вы можете изменить ситуацию?
"Вы, вы, вы..."
Я вам ничего не обязан. Взгляд со стороны никому не мешал - открывает глаза на вещи, о которых всуе не задумываешься.
Но варианты есть всегда: зачем жить на свалке, пить грязную воду и все остальное? - вас и ваших детей никто не убивает, всегда же можно переехать. Неудобно, теряются деньги на обесценивающимся жилье, да. Но совсем не смертельно.
HomeWife
14.07.2015
есть еще такое понятие "Родина"
Не будем путать. В данном случае это другое понятие, оно даже пишется по-другому.
Вы - форма уважительного отношения к личности, в данном случае к вам. Считаете, что уважительного отношения не достоен незнакомый человек?
Об обязательствах речь не идет ни в одной строчке моего поста. Вопросы - задаю - да, но повторюсь, что в ваших словах есть доля правды. Задавая вопросы, хотелось обратить внимание на ситуацию, как ее видят изнутри, а не со стороны. Ответы на вопросы, думаю, дадут возможность это понять.

Не знаю, как теперь к вам обращаться, т.к. местоимение "Вы" - подвергается критике. Текст "Но варианты есть всегда: зачем жить на свалке, пить грязную воду и все остальное? - вас и ваших детей никто не убивает, всегда же можно переехать. Неудобно, теряются деньги на обесценивающимся жилье, да. Но совсем не смертельно."

Допустим, что маловероятно, при продаже я должна подставить кого то, продав некачественный товар за разумную цену или сильно упасть в цене? Правильно понимаю предложение? Т.е. либо я буду "обманщиком", либо "лохом". К счастью, ни тот, ни другой вариант меня не устраивает.
Мне кажется, суть спора более простая: у кого дача рядом или дачи нет, те подписали, а у кого дача не рядом, подумали: перенесут нафиг из Пустыни в мой огород (на мониторе смешно, а в жизни реально) - и не подписали. Всё остальное слова.
вероятно. Но это не повод "передергивать".Для меня - не повод бездействовать.
Не повод бездействовать - это само собой! всё правильно делаете
Вместо того, чтобы осознать суть комментария, вы неловко пытаетесь сменить тему на обсуждение слова "вы", которое здесь совсем неуместно. Даже видны потуги оскорбить незнакомого человека выпадами "даже не знаю, как обращаться". А меж тем, всем остальным понятно, что я лишь обратил внимание на то, что в посте слишком много вопросов про меня и отсутствует осознание своих мыслей, поступков и, тем более, призывов...
Аяяй.
Чем же я вас обидел?
Тем, что не поддерживаю сбор подписей за "не надо свалку мне, сделайте ее у других людей"?
Так любой думающий человек такое никогда не поддержит.
Поверьте, я внимательно читаю все посты, данный в том числе, и ответы даю по пунктам высказываний.

1. Обсуждение по обращению вызвано в вашем лице, с моей стороны были заданы вопросы с личностным обращение, поэтому ваш текст: "Вы, вы, вы..." - не оставлен без внимания и прокомментирован. Поскольку обращение вызвало следующую реакцию "Я вам ничего не обязан. " - пришлось более детально уточнить, что имелось в виду. "Потуги оскорбить" - нет и не было. Каждый видит/читает только то что хочет видеть/читать. Желание парировать выпад "Я вам ничего не обязан" - реализовано в меру своих сил, попытки обязать не было ни в одной строчке. Моя фраза "даже не знаю, как обращаться" была призвана уточнить способ обращения к автору, дабы не вызвать негативные эмоции. Если позволите, обращение "уважаемый Пашкин" вас устроит?

2. "...всем остальным понятно..." - некорректно говорить за всех, вы можете высказывать лишь субъективную оценку ситуации, при этом напомню, что говорите о необъективности моего призыва. Повторюсь, я не обязываю никого, я лишь прошу тех, кто в этом заинтересован или неравнодушен.

3. "обратил внимание на то, что в посте слишком много вопросов" - скажите, как иначе обратить внимание на переживания, кроме как предложить почувствовать гипотетически проиграв ситуацию лично? Мне кажется это самый действенный способ принять понимание. Готова выслушать другие предложения, от новых, проверенных знаний и опыта не откажусь.

4. "отсутствует осознание своих мыслей, поступков и, тем более, призывов... " - здесь явная попытка оскорбить. Давайте, оставлю без комментариев, пусть вам будет приятно, что все получилось.

5. Чем же я вас обидел? - не обоснованностью выпадов в мою сторону (все расписано по пунктам), невнимательностью к прочитанным фразам. В остальном - не обижаюсь, даже на оскорбления.

6. "Тем, что не поддерживаю сбор подписей за "не надо свалку мне, сделайте ее у других людей"?" - нет, если бы я не рассматривала "взгляд со стороны ", ваш пост оставлен был бы без внимания, либо удален. При этом в постах, уважаемый Пашкин, неоднократно указываю, что "...каждый прав - по-своему. И в ваших словах есть доля правды... ". Почему-то данное высказывание осталось без внимания...

7. "не надо свалку мне, сделайте ее у других людей" - высказывание на водит на мысль, что у вас есть интересы в Арзамасском районе и вы остерегаетесь, что свалку перенесут ближе к вашему району и тогда надо будет что-то делать.

8."Так любой думающий человек такое никогда не поддержит. " - здесь, уважаемый Пашкин, оскорбляете всех, кто уже проголосовал, а это 1 628 человек. Нехорошо... Будьте внимательнее к своим словам,
Пашкин писал(а)
Так любой думающий человек такое никогда не поддержит.

И, особенно, порядочный.
Надеюсь, уважаемый Пашкин, обладаете этими качествами, чтобы говорить про других об их отсутствии, тем более в общественной беседе.

Значит мое предположение о личной заинтересованности оправданы?

Может стоить направить усилия на помощь нашему управленческому аппарату в разработке мусороперерабатывающих предприятий? Планирую, что это будет вторым пунктом в противодействии строительства свалки в моем районе. В данном случае нет компетенции в технологических вопросах данного вида предприятий, и, если у кого есть рекомендации, приму с благодарностью.
HomeWife
13.07.2015
в ваших краях вроде еще топливо ракетное очень активно жгли разоружаясь, лес аж черный стоял вдоль "железки":(
У нас, чего только нет, и жгут, и воняют, и радиацией опыляют, а люди все живые, местами, даже здоровые.
Подписала.
Почти каждый день подписываю различные петиции.Будем надеяться,что и нас услышат.
Благодарю!
Вот, опубликовано письмо президенту сегодня www.lensmena.ru/2015/07/43536272/
medoviknn
28.07.2015
ап
Natash
28.07.2015
Подписала. Очень надеюсь что поможет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.