--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сытные и простые блюда для прожорливых детей

Питание (все про детское питание)
4283
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
01.06.2018
Выручайте, форумчанки-кулинарки. Готовлю не очень хорошо, но раньше как-то справлялась. Теперь все чаще понимаю, что готовить надо много и сытно. Дома 3 мальчика и муж и они постоянно едят! Ну, мне так кажется, по крайней мере)) Сковородки котлет и кастрюли картошки хватает на один раз. Очень нужны рецепты сытных и простых блюд, которых можно приготовить много: плов, пироги сытные, запеканки с мясом и т.п. Перебирать рецепты из интернета нет ресурсов - нужно сразу проверенные, чтобы всех накормить.
тяжко вам)))) если гуляш едят, то его можно...дня на три точно...но будут ли есть одно и тоже? котлет делаю сразу много и в заморозку, потом достаю и жарю...фаш так же замораживаю, достаю режу и с рожками или макаронами
elenka-21
01.06.2018
Мои непривередливые, едят все. Им главное калории получать)) фарш начну морозить, спасибо!
Мне самой фрикасе из курицы нравится. В мяснове продают. Быстрее не бывает)))) если не брезгуете попробуйте.
elenka-21
01.06.2018
Мяснов нас очень выручает)) фрикасе оттуда едим, котлеты, рулеты берём, молочку тоже. Но сейчас за город поедем, там все сама буду. Котлет кучу в морозилку закидаю. Собственно и все. Буду больше круп готовить, видимо. И какую-то выпечку надо. Ещё придумала вместо пакетированного чая кастрюлю киселя делать. Он сытнее.
Пельменей домашних для деревню можно налепить мнооооого, если располагаете временем.
Из выпечки вкусно и сытно получаются заливные пироги (я про несладкие), как альтернатива пицце, разнообразие какое-никакое.
Голубцов, фаршированных перцев можно сделать заготовок и в морозилку тоже
Можно еще ленивые голубцы, ленивые вареники - их проще делать. Фрикаделек наморозить - их в суп и как второе можно (например спагетти с фрикадельками в томатном соусе). Из выпечки заливные пироги с капустой, с другими овощами, сладкие также можно делать, ватрушку с творогом.
Marvary
01.06.2018
из выпечки могу посоветовать хачапури) сами подсели на него. просто, несложно, получается здоровый пирог, внутри сыр, вполне сытно))
опасно на такое подсаживаться))
rimnn
02.06.2018
Не только фарш, но и котлеты и фрикадельки и пельмешки, все это можно заготавливать и когда надо , быстро пускать в дело.
picolito
01.06.2018
быстрее и сытнее пиццы мало что есть , делайте сразу 3-4 большие, тесто замороженное или готовое в хлеболетах продают( хорошие пироги получаются на нем). Горячие бутерброды.
Уж лучше тесто не в хлеболете брать. Видела, где делают это тесто и их выпечку и кто... ужасссс
В Ашане хорошее тесто продают.
да, там хорошее, но мне немного не по пути. В Евроспаре мне ещё тесто нравится. Всегда попадалось свежее и вкусное.
Но домашнее лучше всех)
Lynx Lynx
01.06.2018
Про бутерброды горячие не очень согласна. Моей дочери их штуки 4 надо. А парням вообще штук 20.
turner1
01.06.2018
Это вы зря.
Берешь батон, режешь вдоль...
Получается два горячих бутерброда.
Ваша дочь съедает четыре таких? )))
Lynx Lynx
01.06.2018
Такой я не пробовала делать. Надо попробовать.
шаурму целую съедает.
lar-KA
01.06.2018
У меня девочки, но очень любят покушать. Особенно мясо. Гуляш. Любят подливу из фарша (делаю и из курицы и из говядины). Это можно хоть с рисом потом, хоть с макаронами. Картошку с мясом и сметаной в мультиварке. Зразы с яйцом любят.
делала недавно куриную грудку, обжаривала ее в листах для жарки магги. Очень понравилось.
жуча
01.06.2018
Да и мои такую курочку очень любят))) Я теперь не покупаю листы для жарки. Беру бумагу для запекания, натираю ее сливочным маслом и сециями обсыпаю)))
lar-KA
01.06.2018
У меня тоже такая мысль была. А тут купила бумагу ужасную. Все к ней прилипает. Не рискнула курицу
Можно посоветую- самая хорошая бумага Paclan, сама теперь только на ней все пеку, а на печеньки - пироги вообще не смазываю.
+ к бумаге paclan, хорошая ширина и ничего не прилипает в отличие от других мной опробованных
Научите, пожалуйста, готовить подливу с фаршем. У меня вот с фаршем какая-то фигня получается)))
lar-KA
01.06.2018
я делаю по разному. Иногда просто с луком и томатной пастой/водой тушу. А последний раз сделала с овощами. Сначала обжарила слегка лук и фарш. Потом в блендере измельчила помидору и перец сладкий. И все этом с фаршем тушила. Из специй хорошо сюда перец, сладкую паприку, сушеный чеснок, орегано сушеный. С макарошками на ура ушло.
Спасибо!
Добавлю свою толику в этот рецепт.
По сути - это соус Болонезе. Я одновременно: варю макароны, а на сковороде: обжаренные фарш, лук, морковь, чеснок, перец, томаты - что душа пожелает + томатная паста (не жалейте) довожу это до консистенции соуса горячей водой, в которой варятся макароны (Юлия Высоцкая в своих передачах так же делает - оттуда взяла) мои любят чтоб пожиже было. Потом это дело в тарелке посыпаем сыром. Очень быстро все делается - и вкусно, и красиво. Даже гостям подать не зазорно))) Делаю в глубоком сотейнике не на один раз.
И вам спасибо большое!
lLadyLove
01.06.2018
а я люблю туда при тушении сливок добавить...
Сливки я тоже добавляю, но в ветчину
or-ange
02.06.2018
а я в фарш перед томатами. Очень сочно получается
lar-KA писал(а)
Особенно мясо.

Везет)
ой, у меня тоже 3 сына и муж))) У нас обязательно на первое суп. Некоторые едят его и на ужин)) После супа часть едоков отсеивается) Очень люблю делать ленивые голубцы - сытно и недорого. я прямо как запеканку их в противне делаю. Котлеты хорошо идут, делаю их много!
elenka-21
01.06.2018
Суп - это святое. Мои к супу требуют ещё минимум горячие бутерброды или булку сдобную. И часа через 2 опять есть просят.
elenka-21 писал(а)
Мои к супу требуют ещё минимум горячие бутерброды или булку сдобную. И часа через 2 опять есть просят. ...

Ух ты! Период активного роста...
И вы ещё хотели на работу выходить ?))))))
вот да, оставить семью голодной? =-O
я раньше тоже много котлет делала и в морозилку, сейчас так не ниавится, они вымерзают, более сухие получаются, и с большим количеством возиться долго приходится.
сейчас у меня так, покупаю мясо, прокручиваю в фарш, раскладываю по 0.5кг в пакеты, в морозилку, в нужный день достаю пакет, размораживаю( или заранее в холодильнике или в микроволновке) , добавляю яйца, булку, специи и сразу жарю, на выходе 8шт, нам на 2 раза хватает, по времени недолго, по физ нагрузке не напряжно
из этого же фарша готовлю и ежики, и голубцы, и макароны по-флотски, и фрикадельки.
так же делаю заготовки на отбивные
очень выручает филе рыбное прессованое в брусках, нарезала, в кляре обжарила
ну жаркое из курицы/ индейки быстро и просто, рецептов у меня нет, порезала , покидала мясо , овощи, потушила/пожарила
запеканку можно ленивую запечь: картошку порезать колечками, мясо порубить( индейка/курица), лук/чеснок/ перец болгарский( по вкусу), слоями выложить, молока немного +яйцо залить, сверху сыром посыпать и в духовку
творожную запеканку тоже просто
elenka-21
01.06.2018
Спасибо большое! Про фарш хорошо придумали и запеканку тоже сделаю.
еще оладьи, блины с начинкой и без
( рецепт есть у меня в блоге)
рецепт теста для пирогов тоже там есть
Добавлю к фаршу лайфхак, как теперь модно говорить: раскладывайте по пакетам с застёжками и разравнивайте в лист, и складывать в морозилку удобно, и размораживается моментально, и кусок просто отломить, если вдруг чуть чуть понадобилось
я с фаршем так же поступаю, очень удобно! запеканку такую то же делаю регулярно))) Мы прям с вами по копирку)))
мне стандартную запеканку лень готовить, возни много, и вкус мне не нравится, хотя всем остальным очень по вкусу, но так как готовлю я, то и выбираю, как приготовить , тоже я . а сьедается одинаково.
с фаршем просто уже отработанная схема за долгие годы, так как покупной фарш/ котлеты и тд я / мы не признаем и мясо беру только на рынке, а он не близко, поэтому покупаю много и раз в месяц .
с возрастом хочется все попроще, быстрее и вкуснее, это я про себя. Кому-то нравится много времени проводить на любимой кухне, это не про меня, меня ежедневная готовка выматывает.
по той же причине, я сейчас, чаще готовлю запеканку творожную, а не сырники .
курицу запекаю в духовке, а не на сковороде.
кашу варю в скороварке.
свеклу там же.
выбираю минимум топтания у плиты.
Боже!!! Кто вы!!??? :-D :-D Один в один по всем пунктам)))) Ежедневная готовка да, надоедает ужас как!
Я люблю готовить, но что то интересное, новое, когда найдет) А так да, быстрее, проще, вкуснее ;-)
будем знакомы, Ольга)))
*drink*
ежедневная готовка выматывает сильно, когда читаю темы про отдых, и самостоятельное приготовление пищи там, всегда вздыхаю и качаю головой, отчаянные люди, толи радоваться за них, толи посочувствовать
Murzikk
02.06.2018
Зачем кашу в сковороде?
не знаю , я в скороварке варю )))
Murzikk
02.06.2018
Простите, прочитала "в сковородке"))))))) вроде в очках была)))
бывает))) ничего страшного
(но перед ответом перечитала свою писанину , тоже могу напортачить) :-D
Подпишусь под каждым словом! Готовлю по такому же принципу. Фарш замораживают плоскими лепешками, каждую порцию в пакет и разровнять. Так и хранить удобнее и размораживается быстрее.
Тоже морожу плоскими порциями))) очень удобно. Но я его даже не размораживаю (если времени нет на это), кладу в лук, морковь, которые на сковороде - нижняя сторона прогрелась - переворачиваю на другую, снимаю размороженную и поджаренную часть, потом опять переворачиваю и т.д.))
У меня толщина слоя максимум 2 см получается, обычно меньше, и готовлю в основном в духовке без масла, жарки и и прочего. А ещё вспомнила, овощи в салат в микроволновке варю, особенно свеклу - 10 минут и готово.
Свёклу очищаете и без воды варите в волновке?
Свеклу мою, кладу в пакет полиэтиленовый, делаю пару проколов ножом в свекле и пакете сразу. И в микроволновке 10 минут если среднего размера свекла. Потом в холодной воде остужаю.
З.О.Я
01.06.2018
Макароны по флотски. Лука побольше :))
З.О.Я писал(а)
Лука побольше :)) ...

Фууууу. И у нас, к примеру, это никто есть не будет)))
сняла минус, тоже не буду есть , лука лучше поменьше)))
у всех вкусы разные ведь
Мне тоже сюда. Если муж готовит - всегда прошу мельчить лук так, чтобы эти кусочки мне как можно меньше на глаза попадались. Или наоброт - совсем крупно, чтоб легче было выковыривать. Если лук сильно заметен, но выковырять невозможно - я такое есть смогу только в состоянии "готова сожрать слона. Можно и сырого".
З.О.Я
01.06.2018
Мы любим жареный лук, мои прямо просят его побольше класть. Нам-вкусно.
Ой у меня старший обожает сковородку жареного лука с колбасой и помидорой...Я пока это делаю меня тошнит в сторонке..успокаиваю себя что это полезно
у меня родители ещё это яйцом взбитым заливают :)
Near bird
01.06.2018
Чет это ни разу не полезно
Ну Лук же
Near bird
01.06.2018
Нл жареный в жире же
Да пассерованный он
ТаМа
01.06.2018
Духовка вам в помощь. Котлеты, запеканки, пироги на противне, жаркое в горшке большом.
Пироги наливные- быстро очень, начинки любые. Капуста, фарш, рыбные консервы.
Рагу- любое мясо мелко порезать, +любые овощи (заморозка своя, заморозка магазинная, лук-морковь-томаты и тп, картошка). Все в горшок и тушить.
Мясо мелко порезать, добавить грибы, лук, картошку, сметану, водички плеснуть - все в горшок и тушить.
Каша в горшке в духовке.
А про наливные пироги можно поподробнее...
ТаМа
01.06.2018
Рецептов в интернете тьма, все одинаковые. Какого-то любимого рецепта у меня нет, мы выпечку как раз мало едим.
Жидкое тесто наливаешь в форму, потом выкладываешь начинку и сверху опять заливаешь тестом.
Понимаю вас. Я решила проблему большими кастрюлями) Купила 6 литровую. Супа теперь хватает на 2-3 дня))) Большая сковорода вмещает больше котлет, жарю сразу в двух) Часть убираю в контейнеры «на завтра». Мороженые котлеты из морозилки не люблю, они сухие. Ещё быстро - ленивые голубцы, такие же котлеты, но с добавлением шинкованной капусты. Также есть большая утятница, в неё нарезать картофеля и с мясом и луком потушить.
В мяснове покупаю нарезанное мясо, чтобы не тратить на это время. Готовая продукция - котлеты, купаты и тд мне у них не нравится, очень сильно ужаривается, котлеты превращаются в пуговицы по размеру.
Из курицы в последнее время уважаю крылышки. Солю, в майонезе-кетчупе обмазываю и в духовку, они мелкие, быстро запекаются. Можно и без майонеза часть сделать - детям.
Мясо как гуляш делаю для разнообразия, чередуя то с морковью - луком, то с зерновой горчицей, то с фасолью стручковой/перцем.
Ещё продукты, если остаются, то пускаю на что то ещё. Например, вилок капусты. Варю борщ/щи, ленивые голубцы, салат из нашинкованной капусты с огурцом и яйцом. Все, вилка нет)
Курица целая - суп куриный с вермишелью/картофельный, запечённая курица, в салат - любой.
Кастрюля, 6 литров, компота из брусники или клюквы отлично экономит чай)
Из выпечки, мне понравилось тесто в мяснове. Раскатала, разрезала квадратами, внутрь ночнику - фарш, варенье, щавель, соленые огурцы и тд, свернуть треугольником, в духовку на 220 гр на 15-20 минут. Вкуснота, воздушные.
Ещё в последнее время делаю овощной рататуй из баклажанов, кабачков, перца, помидор, лука, чеснока. Запекаю большой глубокий противень, хватает на пару дней как закуска к основному второму блюду.
Пельмени, макароны - наше всё.
Ну и самой на диету)))) Пока готовишь, нанюхаешься и есть неохота))))
Держитесь!
acella
01.06.2018
irushechka писал(а)
Купила 6 литровую

А я ещё и 8 литровый котёл :-D
Моих можно накормить так (один из вариантов): гречка+потереть сыр + помидор порезать + туда же порезать сосиску. Так же можно сделать с рисом . А вот с макаронами так делать нельзя - не съедобно по их мнению.
Омлет с колбасой ещё популярен. Суп и пельмени. (Мне особенно пельмени нравится готовить, которые из мяснова... )))
ой , ну и вкусы у ваших домочадцев %-) :-)
Да, я тоже не думала что так есть можно!! )))
конечно можно, всё съедобное же, о вкусах не спорят)))
не привычно скорее .
Уточню на всякий: в уже сваренную гречку все это положить надо )) а, ну и масло сливочное обязательно :)
это понятно, хотя ....:-D
я прочитав, подумала о вареной гречке, но у меня фантазии немного :-D
Вообще, дети это блюдо сами изобрели))) я ещё сначала сомневалась: точно-точно сыр тереть? И помидору туда резать? Прям туда? Все прям туда и размещать,да? )))) (Уже лет пять-шесть назад было)
Ну и сочетание) Хотя, после жития в Израиле я полюбила такой вариант яичницы: мясо настрогать тонко или колбасу нарезать, обжарить, добавить лук, обжарить, потом помидор, в эту смесь разбиваем яйца, дальше ложка кетчупа, я ещё на свой вкус чайную ложку майонеза добавляю, солим. Постоянно мешаем в процессе. Вредно - жуть, но вкусно) Некоторые добавляют гречку, рис, вермишель.
А мне сочетание творог+соленая капуста до сих пор кажется странным, но мне нравится, вкусно )) (т.е более странным чем гречка с наполнением))
Творог с солёными огурцами на батон с чаем - вкуснота)
lar-KA
01.06.2018
Плюсуюсь к творогу с солеными огурцами. Я еще и со свежими люблю. Чуточку сметанки, укропчик мелко порезать, немного чеснока и свежий огурчик мелко-мелко. Чудесный соус получается.
А мама моя любит батон со сливочным маслом и селедкой соленой к чаю)))
так это нормально, стандартно.
хлеб, масло, соленая рыба/икра
Икру, красную рыбу тонкой нарезки я нормально воспринимаю, а селедку не могу)
lar-KA
01.06.2018
Я селедку вообще не люблю.
я с селедкой не пробовала, решила, что будет одинаково, хотя если подумать хорошенько, наверное, нет, мне не по вкусу будет
Я тоже так люблю, мама научила))
ещё с копченой селедкой или скумбрией люблю так :-[
Ох уж эти мамы!)))
irushechka писал(а)
к чаю

А чай чтобы сладкий был обязательно))
Это да)
Блин, я так не умею ))) не пробовала ни разу))) и с селёдкой тоже. И что-то пока не хочется так пробовать :) может надо с кем-то за компанию)))
Творог Альметте в магазинах продаётся с солеными огурцами, с зеленью, это из той же оперы. Ещё вкусно намазать на крекеры)
elilka
01.06.2018
надо же. у нас в доме так всегда яйца жарили, с помидорами, луком и предварительно обжаренной колбасой/ветчиной. а что тут несочетаемого? я очень такой вариант люблю, только без лука делаю.
У нас тоже жарили, но просто кусочки колбасы и яйца. А тут смесь такая и вкус другой получается совсем. Из моих домашних, не евреев, кто видит этот <<компот>>, говорят, что за бурды ты намешала)))
Шакшука -- еврейская яичница. Это необычное название переводится с берберского языка как <<смесь>> или <<все смешано>>. У каждой семьи своя шакшука - мешают разные ингредиенты. У израильтян это завтрак)
На фото даже видно, что совсем разное блюдо на русский манер и на еврейский.

В каждой семье всегда есть какой то набор продуктов для чего то, что для другой семьи будет странно и несочетаемо. Например, в моей семье всегда делали такой салат - огурцы, помидоры, вареные яйца, лук, укроп/петрушка. В семье мужа никогда в такой салат не добавляли яйца и муж, когда я его делаю, просит яйцо добавить только мне, а большой замес оставить без яиц, ему не вкусно, не понятно)
Шакшука очень вкусно рассказали ))) и по фото вкусное видно))))
elenka-21
01.06.2018
У меня муж ещё вымоченную в молоке мацу добавляет в этот замес - очень сытно получается.
Если лень мацой просто закусить, то да))) можно и так)))
Делали же тюрю раньше из хлеба и молока)
Вообще думала что мацу только в виде сухариков едят)) с вареньем))
Ну не сухариков, я бы крекером больше назвала. Пресный хлеб обычный, суховатый, как раз в прикуску нормально к не сухому продукту или к чаю.
elilka
02.06.2018
оказывается, я люблю шакшуку)) только не знала, что так называется. я тоже обычно в яичницу домашний типа кетчуп добавляю (дети с ним лучше едят), а если себе делаю, могу туда ещё сладкий перец кусочками добавить или ещё чего-нибудь, что под руку попадется..жаль, что часто не могу это есть
elilka писал(а)
жаль, что часто не могу это есть..

Это звучит трехсмысленно!! :)
elilka
02.06.2018
ну если поискать, наверное, везде можно найти кучу смыслов)) а так-то всё просто - эта еда не подходит для моего камня в желчном)
А я подумала что много получается и часто ты не можешь это уместить в себя ))
elilka
02.06.2018
такое тоже бывает) наготовлю, а есть особо некому..в общем, у нас обычно проблема, обратная СТ - как впихнуть в детей и себя всё, что мама приготовила))
Вот у нас тоже бывает шакшука, как оказалось, )))) и тоже без лука.
Ага. Мы тоже так иногда делаем, только сначала обжариваю помидоры, колбасу, потом разбиваю яйца, сверху посыпаю натертым сыром и укропом. Вкуснота!)
elilka
03.06.2018
ага)вот скоро помидоры начнутся свои, так обязательно "отравлюсь" немножко))
Gala51
02.06.2018
Тоже готовлю такой омлет, не подозревая, что евреи его любят))
Тонко порезать помидоры, лук репчатый, перец болгарский, можно мяско или колбасу добавить, припустить на раст.масле. Залить смесью взбитых с парой ложек кефира яиц, накрыть крышкой и на маленьком огне довести до готовности. Почти готовое блюдо посыпать рубленым укропом, можно немножко сыра потереть и дождаться, пока растает под крышкой. Получается пышно, вкусно, нежно. Но не очень полезно :-)
elenka-21 писал(а)
готовить надо много и сытно. Дома 3 мальчика и муж и они постоянно едят! Ну, мне так кажется, по крайней мере))


Сестра!) Только у меня 4 мальчика и муж...причем некоторые "мальчики" поболе мужа будут. Кстати мелкие ( 5-ти летки) в аппетите старшим ничуть не уступают.
Гарниры варим тазами. Делаю поджарку из заморозки или просто морковь с луком и перемешиваю, все веселее)
Из быстрого и сразу много:
1. ленивые голубцы : тушу отдельно капусту. жарю фарш, рис варю. Все перемешать.
2. Курица на соли: на противень соли, чтобы дно покрыла( беру небольшой) и курицу на нее. В духовку-40мин-час. Можно натереть специями, солить дополнительно -не надо. Нам на ужин хватает, кто рано встает - тому немного и на завтрак достается.)
3.Омлет-фантазия. Все что остается сосиски 2-4 шт, макароны, помидора( парочка) тушится и заливается омлетом - на перекус сгодится.
4. Мультиварка очень выручает : варю суп, делаю плов. Дня на 1,5 пять литров хватает.
5. Очень быстрый суп из консервов( рыбных), раз в неделю нормально. Только на 5 л кастрюлю надо банки 2-3.
6.Из сладкого люблю сырники: 2-3 пачки творога перемешать с манной кашей (густой), яйца, мука. И не разваливаются и сытно и много получается.
7. Хорошая тушенка тоже вариант-практически с любым гарниром.
интересный у вас рецепт ленивых голубцов, непривычный .
и сырники тоже, я обычно невареную манку кладу и 30 минут выдерживаю, чтоб разбухла .
манку варите на воде или молоке, для сырников? и сколько нужно манки?
Вначале просто за завтраком недоеденную кашу использовала, а сейчас спецом варю для сырников, на молоке (1:1 с водой) , по пропорциям не подскажу, чтоб не жидкая.
я имею ввиду ,на 3 пачки творога сколько нужно каши?
Где-то полкило. Меньше, чем творога.
получается не чуть-чуть, а примерно 3 части творога , 2 каши
Ольгинка писал(а)
интересный у вас рецепт ленивых голубцов, непривычный .

я тоже так делаю) это ну очень ленивые голубцы))
elenka-21
01.06.2018
Подскажите, в ленивых голубцах капусту, фарш и рис прямо кучей в корытцетарелку класть или ещё завернуть во что перед подачей?
Да, прям все перемешиваю и по тазикам))
Не заворачиваю. У меня и так процесс приготовления длится гораздо дольше, чем съедание приготовленного.
Девали писал(а)
и так процесс приготовления длится гораздо дольше, чем съедание приготовленного. ...

Я раньше не понимала смысл шутки: вот бы изобрели мешок корма для детей и мужа)) ну, примерно такая шутка какая-то
elenka-21
01.06.2018
Это называется "сухие завтраки" :-D
Lynx Lynx
01.06.2018
к сожалению, они безмясные
:) вот на завтрак надо выдавать пакет завтраков! И можно каши наварить кастрюлю! Большую! :)
Литров на 6 должны быть кастрюли))) хотя, может даже и на 7-8(ведь малыши-то растут!!)
У моей подруги есть кастрюля на 14 литров.... И огромный красивый таз для салата)))) (ну это не таз, это что-то приличное кУплено)))
не обжаривайте фарш и не варите рис- кучу времени сэкономите
Увидела рецепт еще более "ленивый" , надо попробовать .
ТаМа
01.06.2018
Я раньше ленивые голубцы делала еще ленивее. Сырую капусту, сырой фарш с луком перемешать с полуготовым рисом. Выкладывала слоями в кастрюлю. Чуть водички и тушить. Всё.
я делаю тоже из всего сырого: сырая капуста, сырой фарш, лук, рис не отваренный, яйцо, перемешиваю, формирую котлеты, выкладываю в форму, заливаю соусом ( простокваша/сметана+кетчуп/томатная паста+вода) , в духовку
Это все одним слоем?(никогда не делала ленивые голубцы), у меня мама в кастрюле тушит слоями, как котлетки)
вот так я делаю =)))
Ух, ты) вкуснотища поди! На какое время ставишь? Час?
А я тут 12-го пекла куличи :-D пасхальные, ага) первый раз в жизни :-D к Пасхе как раз натренируюсь)) смели все махом)))
из меня кулинар-блогер нулевой, я или строго по рецепту готовлю или все на глазок
в этом случае, смотрю по внешнему виду, вот как на фото получится, так и готово, точно меньше часа , минут 30-40, зависит от духовки и температуры, у меня электрическая и не очень удачная духовка, с ней только смотреть, на время ориентироваться нельзя
если хочется более подробно и с тонкостями / ньюансами то я обычно в гугл шагаю с вопросами
вот первая попавшаяся ссылка
www.kusoksala.ru/рецепт/368/ленивые-голубцы-3-способа-приготовления
Придется на днях готовить)) захотелось что-то вкусненького))
у меня их хорошо едят , сверху простоквашей потом польют и съедают быстрее, чем готовлю
Девали писал(а)
4 мальчика и муж.

Ух ты)) прикольно))
Заряна_ писал(а)
прикольно)) ...

Не то слово!))
Ещё одно любимый обед детей: курицу и картошку сварить в одной кастрюле, типа супа, но бульона мало, а картошка оч крупными кусками, курицу не резать (в смысле филе грудки и голени). И вот так едят. Младший ещё перец в тарелку разложить к этому любит. Главное чтоб тарелки были большими.
elenka-21
01.06.2018
Ой какой классный рецепт! У меня бабушка так делала, это очень вкусно.
А если ещё старшего привлечь к чистке картошки, то через полгода такой практики вообще может любимым блюдом стать ;)
А не наоборот?))
может у вас сковородки маленькие, а не едят много?))
самое простое и ненапряжное- разные виды запеканок и рагу/тушеное. Картофель с мясом/курицей+лук/морковь в скороварку/мультиварку/форму для запекания
макаронная запеканка а-ля лазанья- макароны/фарш/овощная поджарка ( слои повторить) залить водой , форму закрыть фольгой, в конце приготовления снять фольгу и посыпать сыром
Плов часто готовлю, с курицей побыстрее готовится.
Пироги не пеку- вредно, не считаю их за прием пищи
Супы варить понаваристей
Хорошо идут фрикадельки с овощами, либо подлива из фарша с овощами ( туда можно не только лук/морковь, но и кабачки впихнуть, если сезон)
курицу запекаю порционными кусками- 45 минут все удовольствие.
Не жарю на плите почти ничего, все в духовке
Сырники не жарю, предпочитаю большую форму с запеканкой приготовить
А мне понравились сформованные сырники, но запеченные в духовке. На мой вкус, лучше жареных и все равно быстрее, чем жарить их в масле. И не такие жирные
все равно долго, запеканка быстрее
Это бесспорно.
Но мои вот запеканку творожную не едят, а сырники из того же самого "теста" за милую душу))
а я не готовлю сырники вообще, поэтому едят все, что даю)))
Согласна про запеканку. А если не смешивать в той же форме что и запекать ещё и посуды меньше мыть))
На обед на первое суп погуще и второе: гарнир плюс мясо/курица/рыба. Очень даже сытно.
KoKosinka
01.06.2018
Спасибо за тему)))
У меня тоже 3 мальчика +муж(мое счастье- он не привередлив и иногда ужину предпочтёт консервы с хлебом- ну вот захотелось)) , но практически все, что здесь перечислили, никто из моих детей есть не будет((....
запеканки, заливные пироги, голубцы простые или ленивые, сосиски, колбасы, бутеры и гуляши с подливами - все это не про нас....
Салаты не едят.... все должно быть отдельно(старший недавно начал есть Цезарь в Кафе) ....
гарнир должен быть отдельно, Мясо/кролик без подлив отдельно ))))
Суп и пельмени- вот, что они могут поесть дружно )))
Духовка выручает!!! Ничего мясного или рыбного, кроме котлет на плите не готовлю... поставила на таймер и забыла.
У младшего аллергия на курицу, телятину, говядину и рыбу проявляется.... ему пока отдельно приходится готовить.
Так и живём)))
Нечайно поставила минус, но хотела ткнуть в плюс:). У меня та же история. Едят очень избирательно. Ковыряются во всем, любое месиво из того, что было - мимо, придется доедать самой..
MamaKoro
01.06.2018
У меня конечно поменьше состав семьи, но тем не менее, стоять у плиты не люблю. Поэтому часто в обиходе простые блюда с минимальным моим участием. На завтраки обычно каши, закинутые в мультиварку с вечера, с чем-то (сосиска, котлета, я обычно с молоком); яичница с наполнителями, выше много рецептов предложили. Обед у нас это суп, большая кастрюля на пару дней. На ужин часто рагу разных видов; ленивые голубцы в мультиварке; тефтели; зеленая фасоль с курицей и яйцом; так же фарш с заморозкой любой можно делать; а ля наггетсы с разными гарнирами; курица тушеная в сметане (курицу на части + лук+сметана+специи+вода ), курица отварная с картошкой, морковкой, луком и дальше овощи по сезону(как суп, только жидкости мало и все большими кусками); долма; рыба в сметане с луком тушеная, либо жареная, либо в пароварке; часто делаю холодец, но это скорее не на основной прием пищи. Сейчас пошла окрошка тазиками.
Курица целиком, картошка кружочками или брусочками все на противень,под фольгу, минут за 15 убрать до румяной корочки дожарить. Можно индейку филе, мясо, сверху сыр, рыбу, как говорится убить двух зайцев, все заложил и усе))) Часто делаю пироги: слоеное дрожжевое тесто квадратами ,растягиваю руками, по краям делаю надрезы( чтобы заплести косичку потом), смазываю майонезом, далее ветчина соломкой и сыр, можно порубить мелко зелень, заплетаем косичку, смазываем взбитым яйцом и на пергамент в духовку, 15 минут пирог готов. Суп едим три дня. На полдник в основном запеканка творожная в мультиварке, или сырники реже оладьи, блины. Утром каш. Чередую( рис, пшенка, манка, овсянка), хлопья с молоком.
kate79
01.06.2018
а вместо картошки под курицу можно положить гречку в глубокий противень и воды долить, тоже вкусно получается и очень быстро, даже быстрее картошки))
Попробуйте этот пирог , не сладкий. Мои ряду не очень любят, но этот пирог улетает на раз
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=21065.0
Готовить люблю, но иногда нужно быстро и много)) предложено по теме много всего.. Добавлю пару идей.. Картофель в микроволновке.. Очень просто и быстро.. Картофель средних размеров (крупную порезать, мелкую прям так) посолить, специй любимых и в пакет для запекания.. Микроволновка на полную мощность.. 10 минут и готово.. Честно скажу, пробовала в пластиковой форме для микроволновки- не хуже получается и на пакеты не тратиться, особенно если готовить часто.. Любые овощи без жидкости по такому принципу готовятся в разы быстрее. Например, на Оливье. Важно, овощи не передержать, а то высохнут. Пока я не подстроилась под свою микроволновку, проверяла через 8 минут и потом каждые 2 минуты. А ещё вариант к гречке под курицей)) - готовлю поджарку - лук, морковь+кто что любит - отлично пойдёт перец болгарский, фасоль стручковая, кукуруза или зелёный горошек замороженные.. Это всё на противень глубокий, сверху промытый рис, посолить, перчик, лаврушка, специи по вкусу.. Залить водой. Сверху положить что-то из курятины порционное - голень, бедро, крылья, да хоть грудку, на вкус и цвет.. Если есть время куриные части лучше замариновать. Но и просто соль-перец сверху будет вкусно. В духовке в зависимости от размера кусков около 35-45 минут, воду можно доливать по необходимости, чтобы рис не подсох. Минут за 10 можно сыр на курицу потереть или вариант сыр-чеснок-майонез. В общем здесь фантазия безгранична.
Djoy
02.06.2018
лазанья, макароны по флотски?
я соус болоньезе готовлю сразу много и замораживаю в контейнерах.
по мере надобности достаю из морозилки и в зависимости от наличия времени готовлю или по флотски или лазаньи противень.
если семья всеядна, то пасты с разными наполнителями здорово выручают.
Narmebel
02.06.2018
Сырники со сгущенкой, часто делаю куриные грудки или индюшачьи грудки на сковороде: грудка в яйцо с приправами и солью, далее в муку с приправами и солью и на сковородку.
Через день мясо в духовке запекаю, пельмени делаю, у нас очень много мяса уходит.
И да, у меня проблема оочень не простая, мои СОВСЕМ не едят колбасы, сосиски и прочее, не едят покупные пельмени и котлеты, только домашнее.
Вообще не кулинарка. Но дикорастущие сыновья - двигатель прогресса. Освоила мультиварку. Там 5 литров плова за полчаса - просто красота. С редмондом продаются книги рецептов - большинство простые. На дачу в итоге тоже купили мультиварку. И еще - когда мне не до готовки - старший сын освоил идеальные блюда для голодного "холостяка" - теперь овсянку, гречку, рис, макароны - варит сам. в дополнение овощи свежие и зелень, предпочитают кусками, салаты не любят. желающие мяса берут в морозилке "элика" всякое - есть для микроволновки, есть для сковородки, ну и пельмени спасительные тоже. может быть это не самая здоровая еда, но это не каждый раз и здоровые нервы мамы нужны тоже )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.