--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

такая штуковина для детей с СДВГ и др сложностями. посоветоваться хочу, и рассказать чего увидела на Сп

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
3717
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
19.09.2015
закупку увидела, там тяжёлые одеяла, шарфы для усидчивости и т.д. и вот с одной стороны я уже давно вычитала как это полезно и правильно...тут можно просто почитать чтоб впечатлиться...а с другой, вот если бы тут отзывы послушать. а то дорогие эти изделия, а ну как толку не будет?
www.weightedblanket.ru/otzyvy/
и вообще много вопросов-то: будет ли ребёнок в этом сидеть - уроки учить и спать под этим? это ж из серии не попробуешь- не узнаешь, а за попроб как-то дорого. ну, всякие там коконы - это мне кажется в квартире не развернёшься, только шишек набьёшь в слепую-то. вот яйцо показалось дельным. но опять же, мммммм, счас попробую выразить, вот мои дети любят в одеяло заворачиваться и ходят так по квартире. и комочком сядут, а потом опять пойдут... вроде более функционально получается, а тут только яйцо, а хочешь перейти - надо вылезать... или это наоборот верно - спрятался в домик, выбежал, опять прибежал в домик....
что думаете?
а с др стороны, велик вот - около 10 тыщ... может есть и дешевле, конечно...
Marionne
19.09.2015
Никогда не видела таких штук и не знала, что существуют. Старшему ставили СДВГ, хотя сейчас я думаю, что это была простая гиперактивность, но суть в том, что он более 5 минут вообще не мог ничем заниматься. Если сидел - то тут же вставал, дрыгал ногами, перебирал пальцами, трогал лицо, раскачивался на стуле, канате, висел вниз головой на турнике и совершал еще 100 разных действий, и это все за 1 час выполнения домашней работы. Понятно, что уроки растягивались на 3-4 часа. Действовала интуитивно: во время выполнения домашних заданий покрывала его сверху тяжеленным ватным одеялом, так, чтобы основное давление было на плечи и встать не хотелось, а второе одеяло на колени. Благо в доме прохладно, иначе бы упрел. Но эффект был. Он научился сидеть хотя бы, выполняя половину одного задания. Очень жалела, что нельзя в школу его с одеялами отправить.))) Сейчас уже неактуально нам. Он стал обычным парнем, и плавание в течение 1,5-2 часов в сочетании с 1-2 часами футбола ежедневно полностью компенсирует его потребность в активности. Уроки выполняет нормально, хотя и по-прежнему невнимательно:))).
ух как здорово!
Оно уже и в России продается!
Давно интересуюсь сенсорной интеграцией, ребенок почти год занимается со специалистом. Все эти приспособления можно сделать и дома. Чулок делается из стретч-ткани. Если на распродаже найти, то недорого получится (обычная цена около 500 р/м), еще туннель можно сделать из него. С чулком массу всякого интересного можно проделывать.

В качестве яйца я для ребенка 4 лет использую большую футболку, связываю рукава и подол узлом, для детей постарше тоже можно какую-нибудь одежку найти, ну или просто ткань взять плотную, чехол какой-нибудь.

Одеяло для моей 4-летки подходит обычное толстое (ватное, как вариант), но можно и сделать - простегать да наполнить кармашки всякой всячиной (крупа, макароны, желуди, фасоль, песок и т.п.)

Если в целом смотреть - имеет смысл у специалиста выяснить, какие сферы у Вашего ребенка западают и в чем именно, и уже конкретный комплекс упражнений подбирать, и необязательно он будет связан с покупкой дорогого оборудования (потому что 7500+% для мешка из ткани - ИМХО офигеть как дорого, хотя и соблазнительно).

Могу в личку контакты спеца по сенсорной интеграции прислать.
яйцо-футболка - так это же не яйцо получается, а больше на чулок похоже. у яйца основный смысл в том, что это как бы безопасный, уютный, ТЁПЛЫЙ (что оч важно) домик. а при чём тут футболка? я что-то не догадалась.

одеяло: ватное одеяло у нас не пошло(( я пробовала. одного одеяла явно мало по весу, а если положить три - он пищит что очень жарко и тоже сплошная возня. и насчёт наполнить крупа/макароны/жёлуди/фасоль/песок - а зачем?????????? мне кажется Вы здесь спутали штучки для сенсорного восприятия, это когда надо щупать пальчиками, изучать их, и наполнитель для утяжеления одеяла - его вообще не надо щупать, и не нужно чтобы он шуршал или производил звуки как жёлуди или фасоль))) представлю, какая погремушка получится из одела с фасолью)) а может я и ошибаюсь.

я наверное уже не осилю это выискивание западающих сфер. он уже в 4-ом классе, конечно, год от года становится полегче. но только жалко тех наших нервных клеток, бессонных ночей и слёз как приходилось учиться в первых классах. да и сач не обольщаюсь. пока мало задают и плюс он только после каникул. в прошлом году накрыло в начале декабря...
Я поняла так, что наполнить надо для утяжеления, но чтобы Не жарко было
да, но читала в тырнетах (давно уже) что всё равно жарко становится. возможно это нервное, ну я так предположила. но мне кажется что жёлуди и макароны тут точно не в тему. направления вообще разные. макароны - развивашка, одеяло - успокаивалка. (ну, так на обывательском)
на Особых детях читала про это. давно уж.
www.nn.ru/community/nashi_de...shikh_detey.html
вот тема .как раз она вверху оказалась, быстро нашла.
можно купить утяжелитель и засыпать в наволочку с молнией (как вариант).
и получится типа подушка?
но мой сын не сидит на стуле так чтобы обе ноги были одинаково. всегда или одна нога под попой или вторая. поэтому я думаю о шарфе. и об одеяле - чтобы засыпать получалось хотя бы минут за 20.
да, это как вариант именно подушки.

С одеялом сложнее, всё таки там нужны кармашки чтоб равномерно распределить нагрузку, самим можно конечно, но трудоемко и нужно уметь шить как минимум)) Кстати в теме ссылку на которую скинули - предлагали одеяло б/у, возможно не пристроили, а попробовать взять можно? Всё таки цена новая "за пробу" дорогая.

А шарф мне очень нравится вот такой вариант, планирую сделать сама, мне так как работаю с малышами в основном - главное чтоб они этот шарф вообще на себя дали накинуть, и 10-15мнут будет достаточно - и не успеют вспотеть :)
у меня уже не малыш. ему 10 лет)) вот хочу взять бы где попробовать что это за штуки? но я не мастер шить. то есть я , конечно, если упереться, то сошьююююю, но сколько я в это вбухаю времени и сил и нервов - хохо просто!!
я видела что там отдают одеяло. но я считаю что на форуме Особые дети есть много детей , которым куда более как необходимо такое одеяло. надо таки совесть иметь. воть. ))
Я читала что 4 класс)) это тоже этого же производителя шарф, я хочу сделать из тряпочки-варежки, и наполнить утяжелитель 2-3 кг.

Про одеяло - можно взять на недельку, если не пристроили, и отдать более нуждающимся, понимаю что явно есть кому оно более необходимо, а самим решить надо или не надо такое.
а я чот не помню такие шарфы. но вот в закупке говорят что есть шарф с чехлом, который можно стирать - это дело как мне кажется. всё таки на всякий случай - это должно быть пригодно к стирке.
и вот наполнитель. вот как Я поняла, одеяло, которое отдают и вообще все одеяла из темы на Особых детях - это кто-то местный шьёт, ну, типа, рукодельница, и наполнитель у неё другой. И мне кажется что именно наполнитель играет основную роль. Вы как, пока не разобрались с этим вопросом? :) или просто решили взять наполнитель и сшить сами? (типа, тут и разберусь и заодно попробую?)
Очень интересовалась этим вопросом.

Наполнитель да, конечно главное, но это не вот прямо принципиально, например очень запросто можно заменить лузгой гречихи. Мне хочется именно полимер, а возможно и такой, и такой наполнитель, чтобы было что сравнить)))

Внутренние части Шарфа и Подушки Совы состоят из плотной саржи (100% х/б). Внутри находится утяжелитель - шарики Совы.

Детский размер - 20х130 см, 2 кг (с сайта) или если сделать с молнией кармашки то при необходимости дополнить до нужного веса.

Вот я и хочу сшить верх гусеницу (т.к. из варежек, то только соединить получается их - а внутрь х/б мешочки для наполнителя чтобы и постирать спокойно можно было, и добавить/убавить веса.

www.weightedblanket.ru/sharf-gusenitsa/
я, кстати, так и не поняла Вашу задумку про варежки-шарф. Вы хотите купить ВАРЕЖКИ и в них положить наполнитель и сшить это всё в шарфик?? мне кажется будет не то совсем по функционалу, потому что потеряется равномерное распределение веса.
кармашки если сделать - так это, типа, мне САМОЙ если сделать?))))
а почему Вам хочется именно полимер? в чём его плюс?
Он тяжеленький и занимает не так много места, объема т.е., не аллергенный, именно поэтому хочу его.

Я хочу отдельно сделать мешочки, у варежек сделать кармашки с молнией для этих мешочков. Вроде как должно быть всё равномерно, может я на деле столкнусь с проблемами)) потом если не забуду обязательно покажу результат. Это если самой.

Почему самой - потому что варежки эти стоят в районе 45-50 руб - 6 шт - 300 руб. Наполнитель - еще 500 (если в закупке то дешевле). И работа. А купить готовый 2500-3000 тысячи, но конечно уже без мороки))) но я попробую, очень уж хочется))
напишите потом обязательно, что получится!
Главное теперь начать))) если сделаю - обязательно покажу.
http://www.baby***blog.ru/community/post/netakoi/3151027
пыталась найти инфу по пошиву шарфа. не нашла.
какой ширины должен быть? где должен быть наполнитель-утяжелитель? только по краям или как раз таки по всему шарфу?
Детский размер - 20х130 см, 2 кг

Наполнитель должен равномерно по всем шарфу быть, может быть на этой модельки (с карманами) плохо видно - но вот когда смотрела такие шарфики - явно видно заполненные квадратики по всей длине.
Ирин, мне кажется это будет не то. Посмотри на шарф совы который на Сп, видишь, как сильно там закрыты плечи у ребёнка, то есть шарф не только на шее, и без сложностей покрывает плечи и даже часть руки.
www.weightedblanket.ru/utyazhelennyj-sharf/

Да, видела, но это их размеры.

Классический шарф (с фиксированным весом, 100% х/б вельвет)
Детский, 20х130 см, 2 кг
Взрослый, 30х150 см, 3,5 кг

Шарф Совы (с возможностью регулировать вес и съемным вельветовым чехлом)
Детский, 20х130 см
Взрослый, 30х150 см

И вот группа вконтакте - https://vk.com/album-64397736_185207247 там как раз шарфы гусеницы, мне вот не подойдет точно чтобы укрыло полностью, мои малыши с кем работаю точно не дадут так себя укрыть(( а эффект должен быть.
А Вы не знаете случайно, где лузгу гречихи купить в НН?
В нижнем не знаю.
prodamluzgu.ru/ вот тут смотрела, с доставкой в регионы.
Еще видела на ярмарке мастеров, но что то мне показалось дороговато там.
Можно наверное еще на том же СП глянуть подушки с лузгой, только не знаю сколько по весу в 1 подушке получается))
Вы будете заказывать? Может, объединимся, и поделим доставку?
Подушки тоже вариант, да.Вот тут еще нашла лузгу: proluzgu.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=151&Itemid=241
Не знаю, мне кажется доставка съест всё, а надо мне пока не особо много((( Взяла бы кг 5.
Может у кого то есть подушка спросить сколько весит - и тога определиться с доставкой.

Сейчас посмотрела на этом сайте мешок 10 кг - 400 руб, объем большой сахарный мешок. Всё таки она легкая очень - и объемная(( мне кажется если для шарфа или подобных вещей она всё таки будет не совсем удобна((
В инете пишут, подушка 50 на 70 - 4500 гр весит. Подушка стоит 500-600 р. В принципе, вариант..

Вот нашла про вес одеяла: Для детского одеяла размером 110х140 см она дает вес около шести с половиной килограмм.

Получается, одной подушки на 4500 хватит на маленькое одеяло 120 на 60, наверно, возьму подушку.
2 in 1
23.09.2015
завтра муж приедет - залезем в диван и я Вам отпишусь сколько весит подушка с лузгой.
спасибо! я уже купила вчера две на авито.
>яйцо-футболка - так это же не яйцо получается, а больше на чулок похоже. у яйца основный смысл в том, что это как бы безопасный, уютный, ТЁПЛЫЙ (что оч важно) домик. а при чём тут футболка

Да, нужно исходить из задач, конечно же. Я пришла в выводу, что одну и ту же задачу можно решить разными подручными средствами.

У меня была задача - создать замкнутое пространство, в котором ребенок мог бы съежившись сидеть (ощущение границ тела). И уже в этом пространстве разные игры-упражнения (на вестибулярку, на развитие кинестетической сферы, на проприоцепцию). Гамак (который предлагается из яйца сделать) мы сшили из куска ткани, прикрепив к нему 2 штанги, а к штангам веревки.

А зачем теплым ему быть?

Если нужен теплый замкнутый домик, может, спальник обычный туристический подойдет? Подогнуть его под размер и пусть сидит? Как минимум, чтобы попробовать, пойдет ли такая стимуляция вообще. Мы спальник еще и в качестве туннеля использовали.

> и насчёт наполнить крупа/макароны/жёлуди/фасоль/песок - а зачем??????????

Да, точно не спать ночью, а полежать в качестве упражнения (игры), щупать, ходить по нему. Т.е. опять многофункциональная вещь. Для спать и крупа подойдет - те же шарики, только дешевле в 4 раза. А если гречичную лузгу отыскать, может, и еще дешевле.

>я наверное уже не осилю это выискивание западающих сфер.

Ну на диагностике это видно сразу, можно у специалиста попросить комплекс упражнений (или хотя бы типы упражнений). Мне так было легче, чем самой интуитивно искать.

>он уже в 4-ом классе, конечно, год от года становится полегче. но только жалко тех наших нервных клеток, бессонных ночей и слёз как приходилось учиться в первых классах.

Очень Вам сочувствую. А как было в 4 года у вас, помните?
Я вот тоже не знаю, как в школу пойдем.. И что я могу успеть до школы, чтобы максимально сгладить острые углы.
в 4 года особо ничо такого не было. только он болтал без умолку постоянно. я помню сдерживала себя и пыталась его спать укладывать , типа, села такая рядышком и поговорить о том, о сём.... и говорить он мог до 4-х утра. это такая повышенная болтливость... а утром всё заново. это не как у обычного и не как "ой, да все дети болтают", ну потом оказалось что это один из признаков СДВГ. он не интересовался буквами и цифрами от слова вовсе, он не любил любые виды игр типа лото,домино,пазлы,картинки перебирать... при идеальном слухе не смог учиться в муз школе - потому что ноты - это символы, а со знаками любыми - труба. неуклюжий был долго и сейчас проигрывает сверстникам по физ развитию, гипотонус, оч медленные реакции. поскольку речь, кругозор были хорошо развиты, то диагноз поставили к концу первого класса, когда я думала что я убьюсь головой ап стену.
спасибо, что написали! у нас другой набор совсем.
да, при этом он был и сейчас есть достаточно спокойный, он не нарезает круги по квартире, не скачет безостановочно. он любит разные конструкторы, поделки, постройки всевозможные из всего подряд. то есть гиперактивности в том виде, как её обычно представляют люди - такого нет. но он ерзает постоянно на стуле, теребит в руках бумажки, ручки, странички книжки, роняет ручку, откручивает-закручивает по сто раз, в рез-те ручка аж растекается, случайно рисует у себя на голове (меж волосами видно), щупает ноги, уши, руки, грызёт ногти, ковыряет в носу, и такое ощущение что всё это он делает одновременно!! и это тоже вид гиперактивности. и вопросы. обо всём на свете. про какую-то ерунду.
СДВГ ведь бывает как с гиперактивностью, так и с гиподинамическим синдромом - ваш случай похож как раз на гиподинамический по описанию. Умные люди говорят, что до школы его как раз и не видно, т.к. претензий к ребенку нет.
ну да, так и есть))
Pibodi
20.09.2015
Можно я Вам вопрос задам? У меня уже просто опустились руки.... Многое из того, что Вы описываете, у нас было и есть. Но я поняла, что легкой жизни не будет практически сразу, т. к. у нас была ЗРР. Моторная неловкость - перед школой невролог сказала, что у нас легкая степень дизартрии. При этом, писать умеет практически как образец в прописи. Первый класс еще куда ни шло, но второго я боюсь, вернее БОЮСЬ :'(
а чего это Вы боитесь второго класса, если первый - ещё ничего так? ))
я с высоты своей колокольни (или за шишек набитые на моём лбу) чего-й-то не пойму причину Вашего страха.
писать умеет - как - образец - в - прописи---
эт Вы понимаете чего Вы мне счас сказали? :) я со старшим 8 часов (не вру. я была жестока и посчитала) 8 часов учили как пишется буква О. я сама не понимаю как можно 8 часов учить букву о? и сейчас уже склонна сама себе не верить
Pibodi
20.09.2015
Представляете, я стала корректировать сообщение, а изменения не сохраняются - а Вы мне уже ответили)))
Вот что я еще писала:

Учение уроков - долбежка, особенно тяжко математика. Еще все осложняется дочкиной нервозностью и мнительностью, неуверенностью в себе. Ну и дифицит внимания, мать его... Я готова к троякам, а если двойки будут? Как на это смотрит школа? (Я по темам на форуме помню, что мы с Вами в одной школе))) ).
Конечно, есть и улучшения. Стала лучше память, дочка более активна. Но в целом... Кого ни спроси про учебу в нач. школе - ''Ну конечно хорошист (отличник), это ж началка!''
У Вас когда ситуация стала улучшаться? Может, Вы мне что-то посоветуете из своего опыта?
Пы Сы: извините за много букв.

Письмо это да, невролог в шоке была)))
Но мы взяли свое математикой... не можем думать, не вникаем. Делала с ней тесты по программе - вот даже плакать сил нет. И русский не сильно лучше(((
Вы неожиданно перешли на программу Гармония, да?
как в школе смотрят на трояки? да никак )) у моего тоже есть тройки, что ж теперь. мы и так стараемся так как другим и не снилось. если бы я с кем-то столько же занималась, наверное бы программу за два класса вперёд уже б прошёл)
ну я читала на разных сайтах инфу, выбирала сайты более тематические. прям в яндексе набирала и шерстила, и занимались постоянно и летом тоже.
состав числа - много нервов унёс.
попробуйте вычленить , подробить большую проблему на малые, может найдёте в чём затык.
хорошо - нейройога (читала), но у меня денег на это нету.
Pibodi
20.09.2015
Спасибо за быстрые ответы)
Да, сейчас Гармония у нас.
Мы тоже трудимся, занимаемся по методичкам, тестовые работы делаем, летом тоже занимались.
Я имела ввиду отношение школы к двойкам... Вот будет в четверти и что с нами сделают? Хотя мы не одни такие в классе...
К тройкам я спокойно отношусь - ну вот так у нас, выше головы не прыгнуть. Пока так, а потом, надеюсь, лучше станет)))
Про нейройогу прочитаю, спасибо!
Claimore
20.09.2015
Простите, что вмешиваясь. А что в математике ребёнка затрудняет больше всего?
У меня дочка математику тоже долго не могла понять. Мне понравилось, как с ней репетитор работала. С карточками на полу, какие-то домики строили. Шагами сложение и вычитание выполняли, чтобы нагляднее было (ближе-дальше от старта).
Зы: а как мы английский учили! Я перелопатила кучу статей по поводу мнемонических методик.
Pibodi
20.09.2015
Это Вам спасибо)
Ей сложно решать задачи и всякие текстовые задания. Такое впечатление, что она просто не знает, что с этим текстом делать. Для нее это ''много букв''. Хотя сказать, что она вот уж совсем ничего не понимает не могу. Счет более менее.
Ее губит дифицит внимания и волнение. Написано ''уменьши'' , у моей + (((. Задачи мы тоже наглядно разбирали, но вот со сменой программы теперь проблемы. Задачи вроде проще, но другого типа. И они нам еще не покорились)
Мы только начали английский, ей пока нравится очень, ну и результат видно. Хотя раньше с памятью мрак был...
Но с другой стороны, дай мне эти новые программы в мои 7-8-9 лет - я б как пробка из школы вылетела за неуспеваемость. А тем не менее окончила технический вуз с очень приличным средним балом))
про чтение. я купила пособие для дисграфиков. он с дисграфией и дислексией и ещё парочка на дис. ему было сложно выуживать крупицы СМЫСЛА из общего текста. то есть он читал текст раз по 15 и нихрена не понимал. смысл очень запрятан(( образы не рождаются на такие слова. (в его третьем классе неожиданно узнала что он не знает а когда наступает "сразу"). потом я искала про дислексиков в тырнете и как у них ловится смысл предложения.
ну плюс и минус. - это Вы уже нервничаете. ну перепутала, поправили и всё.
Pibodi
20.09.2015
Так ведь не раз путает. Она девочка волнительная, боюсь, что плохие оценки ее из колеи выбьют. Ну и нервничаю я, чё уж говорить...
А про пособие подскажите, пожалуйста, название. Мне тоже его надо))).
Тексты в учебниках караул... я вчитываюсь несколько раз, что уж про детей говорить.
www.labirint.ru/books/429011/
у меня такая книжица, посмотрите иллюстрации, она почти вся состоит из каких-то таблиц, заданий, их удобно ксерить, чтобы можно было пройти не (или и??) по одному разу). и всё равно он медленно читает. норма есть, но прям по минимальной границе. вот тоооолько начал САМ читать книжки для себя, для удовольствия (ему 10,5 лет)

www.labirint.ru/books/279253/
по математике типа того использовали. по задачам я их сама выдумывала. не решали дополнительно много.
www.labirint.ru/books/357823/
Pibodi
20.09.2015
Спасибо!
Задачи я тоже выдумываю, когда время есть))) А Узорова - наша настольная книга на лето. Мы по ней прорешивали, руку набивали.
а, на бисероплетение и на вязание полезно ходить. и на рисование :)
я думаю, что вытянут на тройку просто и всё. таблица умножения у Вас, да? я вешала на стенку в туалете. я вообще всё по стенам развешиваю. не знай помогает или нет. но если хоть на три процента помогает, то мне кусок стены для плакатика не жалко))
мой долго умножение считал так: 9х5 = и начинает 9+9=18 +9=...и так далее, потом бац и забыл сколько раз сложил эту 9, слёзы, рёв, обида...заново.... а если в это момент кто-то хоть что-то скажет или чихнёт или кастрюлю передвинет - то опять сбился, опять забыл. внимание перепрыгивает мгновенно и с трудом возвращается обратно, только с моей помощь.
какие тестовые работы? что это такое вообще? :)


а что из опыта? массаж бы хорошо на шейно-воротниковую зону. Вы вообще причину-то установили вашей СДВГ? у нас это сниженное кровообращение, то есть сильно снижен приток крови к голове, то есть это физиология.
можно стоять на учёте у невролога и делать два раза в год уколы церебролизин/кортексин/актовегин - что-то типа того, фенибут пропивать, аспаркам диакарб. но это стандартные схемы. мне кажется их просто всем шлёпают не вдаваясь в подробности и всё. на удачу, так сказать. я боюсь привыкания к препаратам. сенсорную коробку сделайте. я туда сложила всякие разномастные на ощупь колючки-чесучки. по идее перед каждым засаживанием за уроки надо активно стимулировать ладони и пальчики, это будет пробуждать и активизировать мозг)) загадочные упр из неройоги вроде. или просто гимнастика на координацию. весь комплекс я не осиливала. ну хоть по паре упражнений и то дело. если можете наймите дефектолога. хоть часть нервов обоим вам сбережёте - это большое дело. токо дорого)
Pibodi
20.09.2015
Ну в интернете по школьной программе даны примерные варианты работ по предметам, вот их и прорешиваем. И к комплексной итоговой работе так готовились. Результат 7 баллов из 12, базовая часть выполнена. Итоговый диктант за 1 класс написала на 4, а неделей раньше на ''старайся'')))). Итоговую по математике на ''старайся'' (ну там была 2 явная), а работу над ошибками сделала сама и абсолютно правильно. Вот так у нас...
нет, я не учу дома прям по программе, на это не упираю.
весь первый, второй и часть третьего класса мне приходилось дома каждый день проходить сначала классную работу с объяснениями чего куда и как, а уже потоооооооооом домашку делать. потому что из класса он частенько приходил с пустыми тетрадями. все делали, а он не заметил, все делали, а он расстроился из-за ________(вписать...фигни!!) и весь урок проревел, потом вытирал слёзы, сопли, доставал ручку-тетрадку, прислушивался чо говорят..хопа не успел, уже звонок....
неужели у Вас так же?? (я всё думаю что только у нас такое).
у меня были пособия для учителей. особенно по окр миру пригодились. и мне очень помогла учительница. она не отказывала объяснить мне как это объясняли ОНИ на уроке!!
а летом и вообще помимо этого мы тренировались на СОВСЕМ другом матерьяле. мне ж нужно понимание процесса ,а не галочки.
Pibodi
20.09.2015
У нас в тетрадях по разному, но вроде более менее норм. На уроке слушает, но дома еще разбираем. А тесты удобно тем, что там задания разные и на них удобно материал закреплять и руку набивать. (Ну по результату 7 из 12 - вроде и не сильно нам помогло, но дочка немного научилась вчитываться в вопросы, отвечать на все, а не на первый или третий ))) ).Но основа, конечно, учебник. Пока по нему не разобрались, дальше не идем.
lunapark
21.09.2015
У меня (!) пятый класс. До сих пор бывают пустые классные работы. Хочу вам посоветовать сайт интернетурок.ру. нам он очень помогает.
Pibodi
20.09.2015
Опять телефон глючит(((

Ну в интернете по школьной программе даны примерные варианты работ по предметам, вот их и прорешиваем. И к комплексной итоговой работе так готовились. Результат 7 баллов из 12, базовая часть выполнена. Итоговый диктант за 1 класс написала на 4, а неделей раньше диктант на ''старайся'')))). Итоговую по математике на ''старайся'' (ну там была 2 явная), а работу над ошибками сделала сама и абсолютно правильно. Вот так у нас...
У дочки нестабильность шейных позвонков, тяжелые роды. Кровоток мы не проверяли, нас не направляли, а сама.
мы в ДОБе делали уздг, ээк, и ещё чего-то. направляла невролог, но могли пойти куда хочешь на исследование. и плюс рентген шейного отдела. там есть незначительные нарушения, но не вот.
не, мы никогда не прорешивали дома комплексные работы. мы нарабатывали принцип: решать примеры. принцип: понимать задачи. принцип: понимать как правильно проверять безударную гласную. принцип поиска приставки и предлога. принцип подбора и поиска и придумки однокоренных слов. и т.д. то есть по сути параллельное домашнее образование. .... (а ещё некоторые удивляются почему да как это нету у меня отношений с м...)
Pibodi
20.09.2015
У нас УЗИ шеи и ээг сделано. УЗДГ ни в ДОБе Розенвальд, ни Полетаева, ни Карпович не назначали. Хотя я красочно картину расписывала))) А тесты посмотрите, если желание будет, их ведь делать только посла того, как материал усвоил, для тренировки. Иначе бесполезно. Ну или они не тесты называются, а типа проверочная работа по ... за 1 четверть. И кууууча вариантов, разработанных учителями со всей страны.
посмотрела. они меня бесят))))) поэтому и не даю)) они на меня навевают ощущение загнанности и опущенных рук. надо очень много внимания и сосредоточенности чтобы это прорешать. даже мне. да я могу, прям точно могу это решить за 4-й класс. но блиииинннн)))) куда приятнее отработать до чёткости простые примеры, которые будут является основой решения всех задач и отработать понимание механизма решения задач. это же проще.
Pibodi
21.09.2015
Вы, я думаю, правы.Без отработки нельзя. Но у нас была репетиционная комплексная работа, которую потом нам отдали для анализа. Так у моей больше половины вопросов было не отработано, она не обратила на них внимание) Вот из-за этого мы и стали тесты прорешивать. Я ее учила делать постепенно, отмечать то, что уже сделано. Ну и вроде получше стало от этого.
у нас так же было. но я всё равно не стала комплексные прорешивать. у меня моральных сил не хватило.
Pibodi
21.09.2015
У нас в этом году времени хватать не будет)
Английский появился, еще мы пробуем в театральный ходить и я хочу на спорт...
А так нам эти тесты нравились. Там картинки, дочке интересно)))
agata77
21.09.2015
Как уже прожженая мама СДВГшника: нарушение кровообращения не причина сдвг, оно всегда идёт у любого сдвгшки плюсом. Лечение нарушения кровообращения - это не лечение сдвг. Это улучшит состояние организма, но не влияет на сдвг. Оно так и остаётся. В Нижнем врачи применяют лишь стандартные схемы. Мы у кого только не были. 11 лет коту под хвост с этим лечением, увы.
даа? а мне все говорят как раз обратное. улучшаем кровообращение - уменьшаем СДВГ. как так? никто не знает??
agata77
21.09.2015
Да мне тоже так говорили и я верила))). Пока не попала к другим врачам в Москве и не увидела сдвиги от лечения и не прочла кучу научной литературы по сдвг. А наши здесь так и продолжают развивать эот миф и лечить по стандартной схеме. Нашла вот врача из комиссии по инвалидности - невролог- единственная, кого я встретила в Нижнем, с иным взглядом на проблему.
Вы на форуме мам Сдвгшек читаете? "Наши гиперакивные дети"
неть. а где такой форум? я читаю разную лит-ру, статьи в тырнете, сайт про дислексию и т.п.
а что другие рассказали, куда клонит принципиально другое лечение?
agata77
21.09.2015
www.sdvg-deti.com/f5-forum
Это самый крупный ресурс по сдвг в России. Нарушение кровотока есть практически у всех сдвгшек и его конечно нужно лечить, но и само сдвг тоже нужно лечить, если оно мешает жизни, учёбе.
Claimore
21.09.2015
А я таблицу умножения на 9 по другому учила. У меня было так
2*9=20-2=18
3*9=30-3=27
4*9=40-4=36
5*9=50-5=45
и т.д.
у Вас был оооочень сложный метод! :))))
Claimore
21.09.2015
Эта метода применяется для умножения на 9, иногда на 8.
Зы: объяснить ребенку конечно нелегко, но за то потом ему будет проще.
9х2=18 (18 это 1+8=9)
9х3=27 (27 это 2+7=9)
9х4=36 (36 это 3+6=9)
и так далее
9х9=81 (81 это.......)

так проще.
Claimore
22.09.2015
Такое сложение цифр это признак деления на 9 и 3. Подходит также и для больших чисел.
Для восьмёрки так уже не прокатит.
Простите, я тоже влезу. В Гамонии такие дурацкие учеюники по математике. Задач нет практически, одни примеры. Скучно очееь. А у таких детей, со страдающей волевой сферой, со скучными вещами часто проблемы. Поищите учебники других авторов, с картинками, с задачами, чтобы ребенку новые темы объяснять. Дорофееву, например (программа Перспектива), там и несложно, но больше задач, ребенку интереснее будет.
Pibodi
20.09.2015
Спасибо! Я рада комментариям)))
Недавно купила методичку ''Учимся решать задачи'', вот по ней еще тренируемся.
Да, мне вообще кажется, что математика в Гармонии однообразная и однотипная.
У нас немного другой набор, но болтливость это дааааааааа. Как радовались, что заговорил в год без умолку...лет до 8 так и балаболил круглосуточно ))) сейчас уже есть проблески, бывает что что-то делает молча, но редко ))
Kitana
21.09.2015
Воо..Мой даже мля по улице может играть сам с собой. Прошу так не делать,чтоб людей нет пугать,да и мне потише)))
Beyond
22.09.2015
Темза писал(а)
Могу в личку контакты спеца по сенсорной интеграции прислать.


Пришлите, пожалуйста, мне.
отправила
Тоже давно смотрю, спать вроде ничего стал, но вот не сидит вообще. Думаю про жилетку или шарф, может правда ему будет так проще.
Дай ссылку на закупку, пожалуйста.
сейчас, вроде в ст была ссылка, но наверное это было против правил. или я чот не то поставила (с меня станется, запросто)
2 in 1
19.09.2015
прикольные штуки! я и сама люблю кутаться в одеяла потяжелее. Посмотрела на сайте разные варианты и вспомнила про мою гречневую подушку, которая который год в диване живет - довольно тяжелая штука, как раз удлиненная такая по форме. Надо будет попробовать её мелкому класть на колени, а то усидчивости ни на грамм.
agata77
19.09.2015
В Питере производят. В контакте группа- сова-нянька.
Хорошая вешь.
Claimore
20.09.2015
Чулок классный. Попробую сшить.
Cookies
20.09.2015
Я видела в Инстаграм девочки собирали такие одеяла. По закупке было минус 30% от цены сайта.
Fosta
20.09.2015
А на сайте тоже дают такую скидку при покупке оптом
Cookies
20.09.2015
Я не вникала особо. Знаю, что там девочки большую партию собрали.
В голову сразу пришла мысль о ватном одеяле. Как утяжелитель точно подойдет))) А по поводу шарфа, жилетки вряд ли моих придавит спокойствие.
Показания к терапии утяжеленным одеялом
Утяжеленное одеяло будет полезно (а иногда незаменимо) при следующих диагнозах:

Агрессивное поведение
Анорексия и булимия
Аутизм и расстройства аутистического спектра
Бессонница и беспокойный сон
Биполярное аффективное расстройство
Болезнь Альцгеймера
Болезнь Паркинсона
Боли различной этиологии
Деменция
Детоксикация
Детский церебральный паралич
Дисфункция сенсорной интеграции
Мании
Менопауза и пременопауза
Напряженность и стресс
Нарушение обработки сенсорной информации
Обсессивно-компульсивное расстройство
Общее расстройство психологического развития и первазивное расстройство развития
Паранойя
Посттравматический шок
Психозы
Синдром Аспергера
Синдром беспокойных ног
Синдром Дауна
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Синдром идиопатической гиперкальциемии
Синдром Ретта
Синдром Туретта
Травмы головного мозга
Тревожные расстройства
Фетальный алкогольный синдром
Фибромиалгия
Фобии и страхи (канцерофобия, дентофобия, боязнь химиотерапии и др.)
Шизофрения
Эпилепсия
В Европе и Америке сейчас наблюдается бум популярности утяжеленных одеял. Их используют даже в стоматологических клиниках, чтобы снять стресс у пациента, лежащего в кресле перед бормашиной.

В России, к сожалению, про утяжеленные одеяла пока не знает даже большинство врачей.

Как <<работает>> утяжеленное одеяло?
Ученым - физиологам давно известно, что при воздействии на тело глубоким давлением (DPTS, deep pressure touch stimulation) в мозгу усиливается продукция серотонина, допамина и эндорфинов. (Следствием чего является расслабление, снижение уровня тревожности и стресса.) Но почему так происходит?

Дело в следующем. Нашему мозгу для нормальной работы нужна информация. Информация от миллионов разбросанных внутри нашего тела чувствительных нервных окончаний - проприорецепторов, задача которых - держать мозг в курсе того, где находится наше тело и что с ним происходит. Если поток данных, поступающих от проприорецепторов в мозг, искусственно ограничить, то психика человека в буквальном смысле слова идет вразнос.

(Проводились опыты. Людей помещали в специальные условия со сниженной сенсорной стимуляцией - ванна с солевым раствором, приглушенный свет, особые перчатки на руки... Испытуемые, которые с энтузиазмом шли на эксперимент, расчитывая как следует выспаться, да еще и подзаработать денег, не выдерживали отведенного на эксперимент срока. У них начинались галлюцинации, паника, они переставали понимать, где они и кто они. Опыты приходилось прекращать во избежание необратимых нарушений психики.)

Если же, напротив, с помощью утяжеленного одеяла, утяжеленной одежды или специальных утяжеленных игрушек увеличить поток информации от чувствительных рецепторов тела (медики говорят - <<усилить проприоцептивную обратную связь>>), то человек утоляет <<сенсорный голод>>, и вызываемые им отклонения от нормы сглаживаются. Гиперактивный ребенок успокаивается, страдающий тревожным расстройством приходит в себя, аутист начинает проявлять интерес к происходящему вокруг. А объясняются эти <<чудеса>> просто - мы всего лишь помогли мозгу <<понять>>, что происходит с принадлежащим ему телом.

Вспомните давно забытые ощущения, когда вас - маленького ребенка - крепко обнимала мама. Именно так чувствует себя человек, укрывающийся утяжеленным одеялом.

Вопреки утверждениям рекламы производителей "легких как пух" синтепоновых одеял, большинство людей под тяжелым одеялом спит лучше, чем под легким. Утяжеленное одеяло помогает успокоиться, расслабиться, снять стресс. Сон под тяжелым одеялом - более здоровый и крепкий.

Физиологи обнаружили, что глубокое давление, оказываемое на тело утяжеленным одеялом, вызывает усиление продукции серотонина, допамина и эндорфинов - внутренней "химии" нашего мозга, отвечающей за переживание счастья и гармонии с окружающим миром.

Утяжеленное одеяло рекомендуется многими врачами и успешно применяется в терапии аутизма, ДЦП, СДВГ, ряда других заболеваний. А многие люди используют его просто в качестве эффективного немедикаментозного средства от бессонницы.

Утяжеленное одеяло многофункционально. Им можно не только укрывать малыша на ночь, но и использовать днем - в качестве утяжеленной накидки на плечи или наколенной подушки. Давление помогает ребенку прочувствовать свое тело, осознать себя в пространстве. Если ваш ребенок невнимателен и неусидчив на занятиях, утяжеленное одеяло поможет ему сосредоточиться на выполнении учебных заданий.

При ДЦП утяжеленное одеяло помогает уменьшить спастику. При атонии и гиперкинезах способствует регуляции мышечного тонуса.

При аутизме утяжеленное одеяло эффективно снижает тревожность, обеспечивает эмоциональную стабильность, способствует восстановлению функций восприятия себя, своего тела.

При СДВГ утяжеленное одеяло оказывает мягкий расслабляющий, успокаивающий эффект, обеспечивает концентрацию внимания при использовании во время занятий.

Механизм действия утяжеленного одеяла основан на усилении проприоцептивной обратной связи - увеличении потока информации в мозг от расположенных в теле рецепторов давления. Аналогичным образом работает пеленание младенцев. Вы, конечно, знаете: если разбушевавшегося малыша туго запеленать - он моментально успокаивается и затихает.

Использование утяжеленного одеяла при разумном подборе веса безопасно и не имеет противопоказаний. Эффективность при широком круге заболеваний подтверждена клиническими испытаниями. (это цитата)

извините что Вам )) типа, поддержать беседу))
начиталась и тоже захотела ) но жаба не позволит... А вот мысль пришла - что если нашить мешочков с наполнителем и уже ИХ пришить к обычному одеялу. ПРимерно по площади тела, т.е. не все одеяло обшивать. Сколько тех мешочков надо? ШТук 10 может...
мне кажется это будет филькина грамота ))))) если есть минимальный доход на ч-ка в семье выше 10 тыщ, то я считаю, что надо прочитать вот эту статью и пойти купить одеяло)) статью прилагаю:
www.adme.ru/svoboda-psiholog...ponyala-1025260/
ммм, по-моему, после прочтения статьи как раз должно расхотеться купить одеяло :)
да? :) как это так у Вас получилось? ))
Барахла и так слишком много, зачем умножать его?
можно столько всего не купить, но купить то, что поможет ребёнку экономить ежедневно примерно 50-90 минут времени, которое он проводит ворочаясь в кровати.
Fosta
20.09.2015
Почитала отзывы об одеяле. Нам бы такое пригодилось. Сын вообще засыпать не хочет
Каждый день -война
Tiggi
20.09.2015
Вчера вечером рассматривали с мужем их сайт. Все видюхи просмотрели. Это одеяло- моя мечта, буду покупать себе. Я не знаю зачем мне оно, но мне нужно именно такое, тяжёлое. Всю жизнь мечтала и не знала, что такое бывает. Могу и сшить такое, но мне все же кажется, что купленное будет правильнее и полезнее.
Tiggi писал(а)
но мне все же кажется, что купленное будет правильнее и полезнее. ...

мои мысли в точности. можно и найти кто сошьёт и самой упереться и сделать... но...
lunapark
20.09.2015
Давайте организуемся, может наберем 10 изделий и получим хорошую скидку.
так закупка на сп идёт, я ж там увидела. думаете можно сделать дешевле???
просто кажется ссылку тут нельзя, а то эту будет пиар уж прям. а я-то вообще поговорить хотела
Fuga
21.09.2015
я с вами)
закупку пока на всякий)
а так, думаю и тут можно толпу на скидку собрать)
Иришкис, погоди до утра :)
lunapark
20.09.2015
Нас уже двое. Предлагаю набрать десять участников и получить приличную скидку. Я буду брать одеяло совы полуторное.
Tiggi
21.09.2015
И я полуторку у мужа буду выпрашивать. Ему вообще не понятна моя страсть к тяжёлым одеялам. Давайте организуемся )))
Катюш, спс за ссылку в приват. На особых детках, девушка создавала тему, с Рукодельного, она сама шьет жилеты и одеяла утяжеленные. Посмотри там. По-моему прилично дешевле выходит. Мы пробовали ватное, тяжелое одеяло, и с дефектологом занималась с утяжеленным ковриком, но опять же, это нам говорили, что это мин 20-30 в день, не больше.
lilaby
21.09.2015
Нам нужен такой шарф утяжеленный, а то у нас уроки похожи на пытки нацистов(((
Если будете собирать - я присоединюсь!
а, так это ж я закупку на сп увидела. но если можно сделать ещё дешевлее, то я только за :)
Очень внимательно прочитала всю тему, особенно ваши посты. И теперь у меня кучу вопросов, а кто вам поставил этот диагноз? Вы по какому поводу обратились? Просто у меня у ребенка ну очень схожее поведение, иногда уже нервов не хватает(((((, бррррр. А вчера долго не могла уснуть, вертелась в кровати, играла руками, болтала, и "гоаза то у нее не закрываются" и много еще чего было. Положила ее рядом с собой, укрыла одеялом и положила не нее руку. Она тут же успокоилась, перестала вертеться и начала ровно сопеть. В этот момент у меня зачесался нос и я руку потянула естественно к своему носу, так вот она сквозь мое пробормотала: "держи меня!". Я положила опять свою руку ей на плечи и она уснула моментально. Вобщем сопоставив все это у меня появились сомнения, все ли у нас в норме? Кому ее показать?
неврологи. из 22 поликлинники, и из ДОБ.
пошли туда в конце первого класса, когда я окончательно дотумкала что дело не в переезде, не в адаптации, не в том что я рассталась с отцом ребёнка , не в том что...и тут ещё масса-масса вариантов. а надо искать физиологию. я рассказала КАК он учился читать, КАК он до сих пор не помнит месяца-даты рождения-дни недели - не ориентируется не только календаре, но и в часах, даже приблизительно...ни как не может запомнить что Фамилия Имя Отчество, а постоянно их перемежает местами как звёзды лягут, что мы реально 8 часов учили как пишется буква О. вот поэтому пошли. ну про спать уже выше говорила. и т.д.
не факт что у Вас тоже самое. У нас это всё было очень прям заметное такое, как слон. а не как такса, но мол, я замееетилаааа... Как оно у Вас - не знаю.
Спасибо большое))) У нас конечно отдельные моменты походи, но все таки не так. Еще раз спасибо, что всё так подробно объяснили. Думаю нам скорее к психологу, больше похоже на акцентуации характера,чем отклонения неврологии. Скорее это личностная особенность.
agata77
21.09.2015
Подтним не спят постоянно. Его используют на несколько минут в день - на период засыпания или процедуры или периодически для расслабления. Спать под ним нельзя. Его после засыпания снимают и заменяют на обычное. Если с ребёнком это может проделать взрослый, то кто будет делать с вами? Если под ним спать, то организм привыкает спустя очень быстрое время и эффект уже не наступает.
Tiggi
21.09.2015
Дело в том, что я сплю под тяжелыми одеялами. Лучше всего- ватными. И кладу их одно на другое, чтобы было очень тяжело. Зимой три одеяла, летом- два. Сплю так всю жизнь. Даже не усну под легким. Так может легче будет использовать правильное одеяло. Меня не исправить, а тут такое предложение.
agata77
21.09.2015
Я про лечебный момент.
Tiggi
21.09.2015
А я про удовольствие))) на лечебные свойства не надеюсь
вот кстати, да, а если для удовольствия? :)
agata77
22.09.2015
А к удовольствиям люди тоже быстро привыкают)))). Это не сопоставить - когда организм испытывает удовольствие редко и испытывает одно и то же удовольствие каждый день.
Kitana
20.09.2015
Мне самой нравится чтоб одеяло было тяжелым
ии?:) ты тоже хочешь купить одеяло для сна в объятиях? :)
agata77
21.09.2015
Подним не спят постоянно. Его используют на несколько минут в день - на период засыпания или процедуры или периодически для расслабления. Спать под ним нельзя. Его после засыпания снимают и заменяют на обычное. Если с ребёнком это может проделать взрослый, то кто будет делать с вами? Если под ним спать, то организм привыкает спустя очень быстрое время и эффект уже не наступает.
а почему нельзя спать под ним постоянно как просто под более тяжёлым одеялом?
можно самостоятельно спихнуть через некоторое время. я же засыпала одно время на колючках Ляпко, спала на них какое-то время, потом просыпалась и убирала.
agata77
21.09.2015
Нельзя, потому как мышцы привыкают и эффект уже не тот. Так кинезиотерапевты и эрготерапевты советуют.
Kitana
21.09.2015
Я подумаю) Пока ценник кусает.
Прикольно! Я даже не думала, что такое бывает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.