--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема ремонтная. Про потолок

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1048
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetoolya
28.06.2018
Доброе утро всем!
Начинается чистовой ремонт и поэтому возникает много вопросов. Хочу услышать ваши мнения и опыт.
Ремонт в новостройке. Подошло время делать потолки. Мне хочется сделать капитальные и максимально экологичные, т.е. из ГВЛ, но кого бы мы не спросили, все говорят, что в новострое лучше первые пять лет такие потолки не делать. Предлагают сделать натяжные. Вопрос, собственно, в этом, кто-то делал сразу или через год после сдачи дома потолки из гвл, если да, то как они себя чувствуют сейчас, не потрескались? Ну и принимаю ваши советы!
Также ищу опытных потолочников.
А гвл это прям максисально экологичный материал?! *scratch*
У нас натяжной только на лоджии, в ванной,кладовке,и прихожей. Самые не жилые помещения. Остальные комнаты подвесной. Про потолок в детской я уже писала. Но вот те,которые сейчас наиянуты,быстро выветрились. Хоть он и матовый,натяжной,видно,что натяжной. Мне больше по душе подвесной.
Но каким бы ровным подвесной не был,при определенном свете видны переходы.
Svetoolya
28.06.2018
А что Вы писали про потолок в детской, я что-то пропустила? И можно по подробные про подвесной, это что- то типо в металлические профили вставляют квадратные панели?
Nadoeda
28.06.2018
Тоже удивилась экологичности гвл. Там же клей, смолы, всё такое.
Гипсокартон и тот экологичнее.
Гипсокартон тоже тот ещё треш!
Жили мы в квартире со стенами из этого супер материала!
Это ппц! Было сухо до ужаса, с закрытыми батареями и включенным увлажнителем. Этот гипсокартон всю нашу влажность жрал, как не в себя!!
А в жару так вообще хреново всем там было...

Но там были тонкие обои, возможно с хорошими плотными, не так критично. Но всё же имхо до экологичности тут далеко...
b@rtimeus
28.06.2018
Гипсокартон бывает разный. Есть влагостойкий, который не жрет влагу. Его вредность для здоровья несколько преувеличена и приурочена к говенному производителю и неверной эксплуатации, плюс бездумной работе с ним .
A.N.B
28.06.2018
Чтобы гипсокартон кушал влагу, надо его не грунтовать, не клеить флизелин и не красить. И все равно он влагу всю не сожрет.
Просто надо понять "физику процесса" - если в помещении влажность выше влажности гипсокартона, то гипсокартон, если ничем не защищен - будет ее в какой-то степени поглощать.
Но забрать влаги из воздуха больше, чем есть в помещении - он не сможет, как только воздух станет суше - гипсокартон ее начнет отдавать (сохнуть в просторечии).
Так что мысли автора выше про то, что гипсокартон съедал всю влагу даже из увлажнителя - это ахинея.
Svetoolya
28.06.2018
А можно Ваше мнение по поводу потолка из гипсокартона в новостройке. Дому год, активная усадка, 14 этаж, стоит делать или подождать?
A.N.B
28.06.2018
Я бы по поводу усадки вообще беспокоился, если будете делать потолок по правильной технологии, но есть нюанс.
Вы готовы к тому чтобы сделать потолок в 2 слоя гипсокартона? По технологии в 1 слой делать нельзя - будут трещины на швах. Плюс нужна промазка швов, флизелин, нормальная краска (специальная для потолков которая имеет некий коэфицент растяжения).
Главное - далеко не все строители понимают да и знают правильную технологию потолка из гипсокартона.
Там и ленты специальные и отступы от стен и двойная обрешетка внахлест, и промазывание шва специальной затиркой.
Недешевое удовольствие.
b@rtimeus
28.06.2018
Я не знаю в чем там собака зарыта, но у нас все потолки в доме гипсокартонные, конструкции тоже, скрыты тонным проводов на стене им. При этом мы не изнывем ни от жары, ни от сухости и без увлажнителя. Сам понимаешь. У матери в железобетонном доме и без гипсокартон в квартире ад...и сушь
A.N.B писал(а)
Так что мысли автора выше про то, что гипсокартон съедал всю влагу даже из увлажнителя - это ахинея


Про грунтовку и обработку скорее всего всё верно! Это была не наша квартира, и ремонт мы там не делали. Жить было там некомфортно. И причину мы поняли не сразу.
Квартира однушка 30-32 метра вся, комната около 17. Увлажнитель мощный, рассчитанный на плржющадт помещения до 35 м.
Включали его на всю ночь в комнате, и пока был на другом конце комнаты его действие даже не ощущалось. Как поставили около кровати, дышать стало получше. Влажность без него была 10%. С ним до 20-25% хотя бы поднимали и дышалось лучше.

При этом если открыть дверь, то его децюйствие сводилось к нулю.

На кухне постоянно всё засыхало!

Вотопитеьтеый сенюзон влажность всегда была 10, максимум 15. И этот ГКЛ только и впитывал. Ни разу он нам влагу не отдал!

К слову, с этим же увлажнителем, в другом доме, в комнате 15 метров, уже через несколько часов на том же режиме влажность 40-50%, а посреди ночи аж на окнах конденсат и слишком влажно уже!
A.N.B
28.06.2018
Дом панельный?
Первый? не знаю точно из чего. Может монолитный даже... Современная постройка! Межкомнатные перегородки гвл, на них дешёвые тонкие обои, которые тоже стали отклеивать по швам местами.
A.N.B
28.06.2018
Ну да ладно )
Я бы предложил проверить все же прибор который показывал 10% (это влажность в сушильной камере так-то - для дерева к примеру), а в пустыне влажность 25-30%...
и даже открыв окно на улицу вы бы влажность в квартире подняли до 40-50%
Вот сейчас на улице жарко и дождя давно не было, а влажность тем не менее 44-45%...
Мы там, к счастью больше не живём))) и никогда жить не будем))))
Проблема была именно в отопительный сезон. Хотя и батареи перекрывали (одну полностью, две частично), плюс одеяла ещё на них вешали.

Проветривание влажность не поднимало, а если после увлажнителя ещё и опускало обратно...

Дышать было реально очень тяжело там! А уж с насморком я вообще ночами аж спать не могла. Срочно и купили увлажнитель и стало получше.

Прибор этот проверяли в разных домах и комнатах, нормально показывает, сейчас ещё есть 2 других и тоже у всех трёх совпадают показания, погрешность 0,1-0,2%.
Сейчас у нас 45-55% в доме держится естественным путем)
A.N.B
28.06.2018
Ну сейчас у вас влажность как на улице )
Вообщем это, могу только посочувствовать прошлым неудачам, которые к счастью прошли!
Сейчас у нас всё хорошо)))
Но и гипсокартон у нас использован только в одном месте и немного, где по-другому было проблематично. Этому я тоже рада))
Svetoolya
28.06.2018
Все вредно, но надо же чем-то делать, нарядной тоже не вариант! А у Вас какой потолок, из чего?
Svetoolya
28.06.2018
Так я про гипсокартон и написала. Планшет сам исправил, ссори. Конечно же гкл, а не гвл!
Svetoolya
28.06.2018
Ну во всяком случае гипсокартон экологичнее резины!
A.N.B
28.06.2018
По сравнению с чем? С железобетонным домом? Да.
Или предлагаете в квартире потолок из кедра соорудить?
меня веселит забота об экологии потолка, лежа на поролоновом диване, в центре мегаполиса.
iri-u
28.06.2018
Отделочника могу посоветовать. Делает все(отделка, сантехника, электрика, полы, плитка, двери, кроме окон и натяжных потолков) качественно, но у него очередь.
Сразу после сдачи дома сделали обычные потолки - обои, на что там они клеятся (шпатлевка?). Идеально держатся.
Svetoolya
28.06.2018
Описка, пардон, не гвл, а гкл, т.е гипсокартон.
A.N.B
28.06.2018
Гипсокартон у вас высоту хорошо скушает, в квартирах проще натяжной потолок.
Только не дешевый ПВХ, который большинство ставит, а тканевый. Они и прочнее и нааамного красивее смотрятся чем ПВХ.
А в плане экологичности - между тканевым потолком и ГКЛ разницы никакой.
Ещё до сдачи дома сделали гипсокартоновые потолки. Не треснули. Но дома разные бывают.
Svetoolya
29.06.2018
Ду! Вы сплошные, т.е прямые потолки из гипсокартона сделали?
Всякие. На кухне и в одной комнате прямые. Зависит ещё от рук рабочих. Например, мы недавно опять в новый дом переехали. Так там плитку на стене разорвало, а в потолки в порядке (потолки двухуровневые - гипсокартон и натяжные).
вообще может.
мы делали ремонт параллельно сдачи дома, просто выровнили и покрасили, дому 5.5 лет, трещин нигде пока нет.
Svetoolya
28.06.2018
Бетонную плиту штукатурили и шпаклевали и все?
ох, не сильна в технике, но примерно так
Venusya
29.06.2018
мы так же. швы заделали, потолок выровняли и покрасили. более экологично и высоту не съест. те швы что правильно делали ничего им не сталось. а вот те что более ранние и не по технологии немного видно (но это прям если присматриваться и показывать) ремонту 8 лет. на кухне подвесной (не смогли оттереть его чтобы выравнивать можно было) - так вообще не нравится - по краям потрескался, его бы переделать.
У нас везде, кроме с/у, натяжные. Через неделю после натяжки нас знатно затопили соседи в одной из жилых комнат. Если бы не потолок, страшно представить, что было бы.
В с/у у нас пластиковый подвесной.
Недавно гостили в квартире-новостройке с потолками из ГВЛ - микротрещины увы есть, но у них и на стене одной обои порвало. Видимо усадка ((
Svetoolya
28.06.2018
Вот и я этого боюсь, поэтому и беспокоясь. Спасибо за сообщение!
Когда делали ремонт в новострое, тоже начиталась и наслушалась кучу всего про усадку. Якобы даже плитка в ванной может потрескаться, обои могут деформироваться и т.д. В итоге ничего такого не произошло - плитка и обои на месте. Потолки делали везде натяжные, правда - и из-за усадки, и из-за того, что возни с ними меньше, ну и на цену тогда приятную попали. И у тех соседей, у кого была, - у всех натяжные либо многоуровневый гипсокартон.
Сейчас я бы эти потолки натягивать не стала. Если потолок относительно ровный, то покрасила бы простой потолочной краской. Сделать натяжные потолки вы успеете всегда, это не "грязная" технология.
Svetoolya
28.06.2018
А у Вас какой этаж? Говорят, что усадка на этажность влияет.
Был восьмой. У нас из последствий усадки (ну это как мы предполагаем) только входная дверь чуть провисла, пришлось отверстие для замков подпиливать.
Svetoolya
29.06.2018
Понятно, у нас то последний, сделали стяжку зимой, так она у нас трещит хорошо!
A.N.B
29.06.2018
Значит со стяжкой чутка накосячили...хотя если от основания не отстает (то есть не бухтит) то не страшно - трещины замажьте ремонтным составом для спокойствия и все.
Кстати, да, вот тоже про стяжку вспомнила: на кухне в двух углах через некоторое время она тоже треснула и чуть покрошилась. Может, и других помещениях тоже, но там ламинат и плитка, а на кухне лежал линолеум - он хоть и толстый, но я когда полы мыла, эту крошку прощупала.
У нас 10 был
Venusya
29.06.2018
у коллеги плитка на балконе стала отваливаться, пришлось снимать, он не застеклен и если полетит плитка вниз -убьет точно. двери тоже просели, доделывали их.
Охотно верю, нас тоже об этом предупреждали, и я долго бегала с идеей делать плитку не до потолка, а до половины только (это чтобы на голову не упала). Но как-то моя задумка не воплотилась, и ладно хоть, что с плиткой все в порядке оказалось.
В нашей новостройке лучшие потолки как раз из многоуровневого гипсокартона - зал, детская, прихожая. На кухне (получился вторым по дороговизне после зала) потолок выравнивали + гипсокартон и покрасили - треснул в первый же год. В спальне - выравнивали и поклеили обои, так себе.
покрасить резиновой краской для фасадов. В ордере есть.
Svetoolya
29.06.2018
Спасибо за совет, надо подумать! :-D
A.N.B
29.06.2018
Не надо )
смотрите краску для внутренних помещений.
Svetoolya
29.06.2018
Да нет конечно же, еще голова на месте стоит, я шучу! Челк пошутил, я ему в ответ!
A.N.B
29.06.2018
ну вообще он не шутил )
я не шутил, у нас деревянные перекрытия, и будем красить только такой, ибо любая другая треснет.
Svetoolya
29.06.2018
Ааа! А я думала Вы, как всегда, шутите! Не знала, что резиновая краска бывает.
для наружных и внутренних работ.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://order-nn.ru/kmo/catalog/5979/449485
а она для каких?
Назначение


защитно-декоративное окрашивание крыш, фасадов, цоколя зданий и сооружений, требующих долговременной эксплуатации и подверженных образованию трещин
декоративное окрашивание стен и потолков в жилых и общественных помещениях с повышенной влажностью воздуха или неотапливаемых
Разрешена к применению в детских, дошкольных, лечебных и общеобразовательных учреждениях
Delfaaa
29.06.2018
У меня лофт и бетонные перекрытия)))
Libushe
29.06.2018
Тоже удивлена. Самое экологичное просто покрасить. Красок красивых сейчас море. Я покупала Биндо матовую. Очень красиво получилось. Когда гости приходят, спрашивают не натяжной ли потолок.
Svetoolya
29.06.2018
Вы бы видели наши потолки, просто покрасить не прокатит, там швы прямо выпирают!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.