--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тема рецептно-обжорная. про печеньки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
329
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Будоша
30.09.2014
Девушки! А может даже и мужчины.
Начался у меня сезон Хочупечений.
Наверняка у вас есть проверенные рецепты печений, которые прям можно есть и радоваться. Одно но - в них ни в каком виде не должно быть творога, а также желатина, не едят(((
В общем, накидайте рецептиков вкусных. Я свои 2, которые самые любимые в семье, позже выложу, сейчас перепечатывать некогда, спать пора всех укладывать))
В детстве пекли на майонезе печеньки, тесто прокручивали в мясорубке. Вот бы найти тот рецепт ))
да уж))) может, найдется?))
вот этот?

Рецепт приготовления домашнего песочного печенья через мясорубку.
В глубокой посуде делаем тесто -- смешиваем 2 яйца, 1 стакан сахара, пачку ванильного сахара, 100 г. мягкого сливочного масла или маргарина,. 3 столовые ложки майонеза или сметаны и 0.5 чайной ложки гашеной соды. По желанию добавляем цедру одного лимона и муку до тех пор, пока не получится мягкое и эластичное тесто.

В мясорубку вставляем специальную насадку (идете в комплекте, выглядит как автомобильный знак <<стоп>>) и прокручиваем тесто. Выкладываем на пергамент, слегка смазанный растительным маслом. Выпекаем в духовке при 160 градусах до легкого румянца. Чаще заглядывайте на песочное печенье, оно не должно стать коричневым, иначе будет уже не то.
Спасибо!
Ivika
01.10.2014
Спасибо большое за рецепт, у меня только вопрос - а без мясорубки нельзя, не получится?
не за что, я думаю можно через кондитерский шприц
SilvaK
02.10.2014
а муку не надо?
2,5-3 стакана муки что тесто стало эластичным
SilvaK
02.10.2014
аха, спасибо
я несколько раз делала вот такие, овсяные - вкусно получается
33recepta.ru/vypechka/domashnee-ovsyanoe-pechene/
дааааааа) овсяное любят, спасибо! сделаю)
svir
04.10.2014
спасибо за рецепт - очень вкусно получилось и быстро.
tchainka
01.10.2014
Печеньки - наше все. Мои любимые:

ЯБЛОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ

ПОТРЕБУЕТСЯ: 2 стакана муки, 70 г размягченного сливочного масла, 2 ст. л. нежирной сметаны, 1 1/2 стакана коричневого сахара, 1 взбитое яйцо, 1/2 стакана измельченных грецких орехов, 1 1/2 стакана измельченных яблок, 1/2 стакана изюма, 1 ч. л. чайной соды, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. молотой гвоздики, 1/2 ч. л. мускатного ореха, 1/2 ч. л. соли.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Разогреть духовку до 175?С, противень выстелить пекарской бумагой. Просеять вместе муку, соду, корицу, мускатный орех, гвоздику и соль. В отдельной посуде взбить масло со сметаной, ввести сахар и взбитое яйцо. Всыпать муку, тщательно перемешать. Ввести яблоки, изюм и орехи.
Выложить тесто по 1 ст. л. на подготовленный противень на расстоянии 4 см от одной порции до другой. Выпекать 12-14 минут, охладить на решетке.

Примечание: с одними орехами, без изюма, тоже вкусно.

ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ "ТЯП-ЛЯП"

ПОТРЕБУЕТСЯ: 3/4 стакана муки, 1/4 ч. л. чайной соды, 1/8 ч. л. соли, 40 г сливочного масла, 7 ст. л. несладкого какао-порошка, 1/2 стакана или чуть больше коричневого сахарного песка, 125 мл натурального йогурта (до 3% жирности), 10 г ванильного сахара или 1 порошок ванилин, бумага для выпечки.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Соединить муку, соду и соль. Растопить масло в большой сковороде на среднем огне. Снять с огня, ввести какао-порошок и весь сахар. Добавить йогурт и ванильный сахар, тщательно перемешать. Соединить с мукой. Столовой ложкой выложить тесто на выстеленный бумагой противень, располагая порции теста на расстоянии 5 см одна от другой. Выпекать при 175?С около 15 минут. Вынув из духовки, оставить на противне на 2-3 минуты, затем снять.

Получается штук по 30-40.
класс) в копилку) тут все ингредиенты одобрены младшим ОТК) спасибище!!!
tchainka
01.10.2014
На здоровье :)
Реально вкусное печенье то и другое, те из присутствующих, кто пробовал, подтвердят :)
тяп-ляп делать уже почти пошла))
tchainka
02.10.2014
А, т.е. с шоколадных начали :)) Да, они интересные очень :)
чиж
14.10.2014
В шоколадные яйцо не надо?
tchainka
14.10.2014
Не надо.
чиж
14.10.2014
Сделала без яйца. В следующий раз сахара положу чуть меньше, т.к. Коричневый мне в выпечку жалко, а белый все таки слаще и вместо йогурта 1% кефир нормально подошел)
Лимонное печенье
300 грамм растопленного маргарина, 1 стакан кефира+1 чайная ложка соды, 3 стакана муки - это тесто. Замесить, убрать в холод на час. Начинка: 1 лимон на терке вместе с цедрой (перед этим обдать кипятком,, чтобы ушла горечь) + 1 стакан сахара. Через час достаем тесто, делим на две половины, первую половину раскатать в пласт по размеру противня, положить на пласт начинку, закрыть вторым пластом, раскатанным из второй половины теста. Края хорошо защипать, иначе начинка вытечет и будет гореть. Печь в горячей духовке 200 градусов минут 40.. Готовое разрезать на порции, резать лучше пока горячее.
просто клондайк рецептов) это тоже любят)) спасибо!!!
Итак, мои рецепты. Никаких семейных традиций, все честно содрано из инета, но хомячится за милую душу.

ПЕЧЕНЬЕ ЯБЛОЧКО
1 яблоко
мука 1 ст
сахар 1/3 ст
яйцо 1 шт
масло слив. 50 гр
разрыхлитель 1 ч.л.
ванильный сахар по вкусу
корицы 0,5 ч.л.
соль - щепотка

Духовку нагреть до 180 градусов. Взбить размягченное слив. масло с сахаром, добавить яйцо, взбить до пышной массы. Потом добавить просеянную муку, разрыхлитель, корицу, ванильный сахар и взбить.
Яблоко почистить и нарезать мелкими кубиками, подмешать к мучной массе, выложить тесто (я в бумажные формочки выкладывала) и в духовку на 10-15 мин, печенье должно схватить, но внутри остаться мягким. Вкусно)

РЕЦЕПТ ВТОРОЙ ГЕМОРРОЙНЫЙ
ПЕЧЕНЬЕ WALKERS
Мука 250 гр (хотя смотря какая, можно и 300, главное, чтоб тесто не липло)
разрыхлитель 1 ч.л.
кориченевый сахар 175 гр (обязательно он, с белым не то совсем)
хлопья овсяные (чистые, без мюсли там всяких и добавок) 75 гр
масло слив. 125 гр
мед 2 ст.л. (который течет)
молоко 3 ст.л.
шоколад молочный 100 гр
фундук 100 гр ( я с пеканом делаю, фундук не люблю)
изюм 50 гр

Шоколад положить в морозилку, пока не станет сильно холодным, потом нарезать крупно, как и орехи, их тоже нарезать крупно. Но не как лошадям, а просто, чтоб куски ощущались. Муку просеять с разрыхлителем, смешать с коричневым сахаром и овясяными хлопьями, добавить сливочное масло (мягкое) и тщательно перемешать руками, ложкой, чем угодно, но не техникой. Делаем в середине углубление и добавляем мед и молоко и замешиваем тесто, потом добавляем орехи порезанные и шоколад, перемешиваем. В итоге должна получится не личпкая такая густая масса всего подряд. Делаем из этого всего шарики, затем шарик превращаем в лепешку и в духовку на 15 минут, не передержать, иначе фигня получится. В процессе переворачивать.
Вот это печенье семьей не просто естся, а жрется. Но рецепт дороговат)
Можно влезу с советом))))) Ко второму рецепту (гемо***ойному))))) я бы посоветовала добавлять не шоколад, а есть такой термостабильный, как раз для выпечки. Он бывает в виде капелек, маленьких какашечек))))))) (так доча моя их зовет)))))).Я его на СП беру.
влезайте) термостабильный тоже пойдет, но видите ли мое несколько избалованное младшее поколение термостабильный в кексах любит, а в этом печенье приходится рубить молочный))))

я, кстати, тут тоже такую закупку на СП обнаружила))) назаказывала много, а хотелось просто всю линейку и топингов, и шоколада))))
О да)))))) Меня тоже хомячок в этой закупке душит))))) Фсё хочу!!!!
Zubasttik
01.10.2014
а мне нравится печенье на рассоле (на любом на огуречном или помидорном без разницы).
6 ст л ложек рассола
6 ст л сах. песка
6 ст л подсолнечного масла
0,5ч,л. соды, погашенной уксусом
муки столько, чтобы получилось крутое тесто.
Вырезать фигурки сверху посыпать корицей можно и в духовку, выпекать до золотистого цвета.
еще нравятся хворост, катисолей и на майонезе.
вопрос по рецепту - вкус рассола чувствуется? Надо попробовать, конечно) Но сильно интересует вкус, описаАть его как-нить сможете?
А рецепт хвороста и катисолей проверенный есть у вас? дайте)))
Нет, не чувствуется, все голодные 90-е такое пекли )) кроме рассола ничего не было ))
надо сделать))
Zubasttik
01.10.2014
нет не чувствуется, на вкус - вкусное печенье
Тоже раньше пекла на рассоле печеньки, а потом заменила на кефир -
1 ст. кефир
1 ст. песок сахарный
0,5 ст. масло подсолнечное
1 ч.л. соды
3,5 ст. мука
Можно любую начинку внутрь (изюм, варенье густое, вар. сгущ. и т.д.) или раскатать на ватрушку, мы все лето с различными ягодами пекли, главное ставить уже в разогретую духовку 200-220гр и на 15 минут.
J@zz
02.10.2014
а мне всё-таки чувствуется рассол... или от рассола зависит, но у нас все рассолы с чесноком, так вот я чеснок чувствую немного
tchainka
01.10.2014
Ух как интересно. Именно от соленых помидор-огурцов или от маринованных лучше?
Zubasttik
01.10.2014
не знай, у нас все с уксусом наверное маринованые
tchainka
01.10.2014
ОК, спасибо, я так и подумала, но тогда, наверное, и соду можно не гасить :)
Espe
01.10.2014
от солёных помидор вкусное)
tchainka
01.10.2014
Спасибо, будем иметь в виду :)
Рассол любой можно использовать, но с помидорным наверно вкуснее кому-то покажется. Хотя я разницы не ощущаю )
А соду да, можно не гасить. В моем рецепте такого теста уксуса нема )
Тесто суперуниверсальное кстати - и пирожки можно делать если сахара поменьше положить, и типа киша с начинкой, и типа сладких тартов. У меня свекровь всяко экспериментирует )) и я иногда )
tchainka
02.10.2014
Понятно :)
У меня банка огурцов заканчивается, может, попробую на днях :)
На майонезе дайте плиз )))
Zubasttik
01.10.2014
2 яйца смешать с 1 банкой майонеза и 1 стаканом сах. песка. Добавить размягченный маргарин 200 гр, 1 ч.л. уксуса и 4 стакана муки (муку смешать с содой) замесить тесто. Положить его на 2 часа в холод.Тесто разделить на 4-6 частей, каждую часть скатать в колбаску и разрезать на кусочки. Каждый кусочек скатать в шарик, положить на смазанный противень и в духовку до золотистого цвета
ola*la
02.10.2014
Помню такое печенье ))))
Люблю печенье "Венское". Никаких заморочек, делаю со сливочным маслом. Съедается оч быстро)
а рецепт?))
спасибо вам за рецепт, сегодня испытала, очень понравилось!
Да не за что :)
Мои его только так лопают)
Zubasttik
01.10.2014
хворост
2 яйца, 1 ст.л. раст масла, 2 ст л ложки песка, щепотка соли, стакан муки. Вырезать фигурки и пожарить в большом кол-ве раст масла
и как просто-то) спасибо!
SilvaK
02.10.2014
спасибо за рецепт!!!! Бабушка пекла мне в детстве хворост. Но бабушка давно умерла, а рецепт я не знала( Спасибо Вам огромное!!!!!
veroniya
01.10.2014
ну мой фирменный рецептик, который уже оценили многие наши форумчанки))
печеньки из моего детства)
итак:
берем пачку масла, растапливаем (не обязательно до состояния жидкости), добавляем 1 яйцо, стакан муки (можно чуть больше, тесто не должно быть слишком крутым, но хорошим для последующего раскатывания), сахар по вкусу, мешаем. Далее раскатываем тесто (0,3 см) и каким-нибудь стаканчиком или формочкой делаем печеньки. Кладем на противень, смазанный подс. маслом. На каждое печенько кладем по 3-4 заморож. вишенки без косточки (можно в перемешку с клюквой), посыпаем ванилином или ванильным сахаром. Запекаем минут 30-40. Вынимаем, даем немного остыть и посыпаем каждое печенье сахарной пудрой. Очень вкусные песочные печенья!
спасибоооо!!! с ягодками у нас тоже идет)))
Е в а
03.10.2014
ммм)
обязательно попробую)
Спасибо!
Что это за слово такое - печеньки? Нет такого слова, и меня бесит, когда все такое безобразие пишут.
извините, если задела ваше чувство прекрасного. Впредь все равно так буду делать. В смысле писать как хочется, ибо мне непонятно, как это - жопа есть, а слова нет (с))) В русском вообще слов много, увы и ах.
veroniya
02.10.2014
пе-чень-ки, ну прэлэстно же!)) а то печенье - никакой вкусности не чувствуется, а тут печееееееньки))
byaa5
02.10.2014
а можно и печЕнки)))
аха))) вкусно звучит, хоть и избито уже))
Да ни за что не извиню!)))
В русском языке много слов, я согласна. И каждый пишет эти слова, я тоже согласна, как хочет.))) Иногда это о чем то говорит.)))
Как кто запятую пропустил, тут целые дебаты, а как какие то слова стремные писать - так сразу жопа есть, а слова нет (с).))
да-да, безобразие просто, согласна, пишет кто как хочет, кто "печеньки", понимаешь, а кто "какие-то" и "о чем-то" без дефиса. Бардак!!!
Так и я о том, за дефисами следить - все пятки об грудь отбили, а слова коверкать - как хочу, так и пишу, и ниипет!.))))
не бейте больше пяткой об грудь, это ж неприятно.
Вам лучше знать.;)
да. именно!
Я Вам сказала про печеньки, Вы мне - про дефисы. Не вижу особой разницы.)))
Шоколадную колбаску всё хочу сотворить. Рецептов в инете много, для себя ещё не выбрала. В детстве очень любила!
seme4ka
01.10.2014
пачка масла, банка сгущенки, 5 ст.л. какао (я беру кэроб в последнее время), 500 грамм печенья аля-Юбилейное.
кстати, да. Рекомендую этот рецепт (ваш?) я его содрала тоже с этого форума пару лет назад, приготовила, правда, вкусно))
seme4ka
02.10.2014
я разные пробовала - и с молоком и с яйцами. в результате остановилась на таком - быстро и просто. мои часто просят - сами и делают по большей степени.
GavMyau
03.10.2014
тоже так делаю, вкусно очень! еще орехов грецких добавляю
Zamoley
01.10.2014
Творожно-овсяное печенье

Творог - 300 г
Сливочное масло - 80-100 г
Грецкие орехи - горстка
Изюм - горстка
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 0.5 стакана
Овсяные хлопья - 1.5 стакана
Мука - 0.5 стакана
Сода - 1 ч.л. (можно погасить уксусом)

Творог смешиваем с размягченным сливочным маслом.
Добавляем измельченные грецкие орехи, перемешиваем.
Добавляем 2 яйца и сахар.
Добавляем овсяные хлопья и муку.
Добавляем горстку изюма, еще раз перемешиваем.
Тесто готово.
Оно должно получиться достаточно густым, с усилием можно размешать ложкой.
Противень застилаем бумагой для запекания, ложкой выкладываем тесто с промежутками.
Ставим в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов, на 15-20 мин.
Как печенье стало золотистого цвета, вытаскиваем.
Zamoley
01.10.2014
Овсяное печенье с творогом

Мука пшеничная -- 100 г
Мука овсяная -- 100 г
Масло сливочное (в тесто - 90г; в начинку - 20г) -- 110 г
Сметана -- 100 г
Разрыхлитель теста -- 1 ч. л.
Сахар (в тесто - 20г; в творог - 40г) -- 60 г
Соль -- 1/4 ч. л.
Творог -- 100 г
Миндаль
Ягода (из варенья)

Для печенья необходимо взбить размягченное сливочное масло и сметану.
Просеять овсяную и пшеничную муку, добавить разрыхлитель, соль и сахар.
Смешать масло и муку. Замесить мягкое эластичное тесто.
Разделить тесто на равные части размером с крупный грецкий орех. Скатать из этих кусочков шарики и поставить в холодильник на 30 минут.
Для начинки творог смешать с размягченным сливочным маслом и сахаром. Если у вас творог влажный, нужно добавить в него столовую ложку крахмала.
Достать наше тесто из холодильника. Из шарика рукой размять лепешку, в середину положить чайную ложку творожной начинки, сверху - орех или ягоды из варенья.
Защипить лепешку и придать ей форму шарика. Отправить в духовку на 25 минут при температуре 190 С.
Zamoley
01.10.2014
Берлинское печенье из творога

Мука - 250 г/360 г (можно смешивать с пшеничной мукой кукурузную и овсяную - все вкусно)
Разрыхлитель - 3 ч.л./4 ч.л.
Творог - 250 г/360 г
Сахар - 200 г
Сливочное масло - 50 г/70 г

Все продукты перед приготовлением предварительно охладить.
Просеять муку с разрыхлителем и высыпать горкой на доску.
Сделать в муке углубление, положить в него творог и нарубленное небольшими кубиками сливочное масло. Вымесить тесто руками, начиная с середины.
Посыпать доску мукой и раскатать на ней тесто скалкой в прямоугольный пласт размером 30х60см, сложить тесто пополам и опять раскатать. Завернуть тесто в пленку и поставить на ночь в холодильник (а можно и не ставить, сразу раскатывать). Посыпать доску сахарным песком и раскатать из теста пласт размером 20х50см, переворачивая при раскатке, чтобы сахарный песок распределился равномерно.
Взяв пласт теста за более узкий конец, дважды завернуть его к середине, а затем сложить еще раз. Полученный рулет длинной в 50 см порезать поперек на кусочки толщиной в 1см и придать им форму "сердечек".
Противень смазать маслом или маргарином. Разложить на нем "сердечки" и дать постоять около 15 минут. Поставить противень в нагретую духовку и выпекать печенье при температуре 220С около 15 минут.
Готовое печенье можно смазать кремом или покрыть шоколадной глазурью.
Zamoley
01.10.2014
Печенье "Розочки"

200 г маргарина, 2 яйца, 2 творожных сырка, 2 стакана муки, сахар

Маргарин и желтки растереть. Добавить 2 творожных сырка, 2 стакана муки и замесить тесто.
Раскатать тесто в пласт. Смазать белками, взбитыми с сахаром.
Сформировать рулет и нарезать кусочками по 2 см.
Выложить на противень и выпекать примерно 25 минут.
Zamoley
01.10.2014
Эчпочмаки

200 г творога, 200 г масла, 400 г муки, 0.5 ч.л. соды (гашеной уксусом), 100 г сахара

Масло размять, растереть с творогом. Добавить соду (или разрыхлитель) и муку, замесить тесто.
Сделать средней величины лепешки.
Одну сторону кружочка обвалять в сахаре, сложить пополам пополам. Снова одну сторону "полумесяца" обвалять в сахаре. Снова сложить. Обвалятье в сахаре одну сторону.
Выпекать при t 180 градусов до золотистой корочки. Это примерно 15-20 мин.
Zamoley
01.10.2014
Овсяное печенье

1.5 стакана овсяных хлопьев
1 стакан муки
2/3 стакан сахара
100 грамм сливочного масла
1 яйцо
1 ч. л. разрыхлителя

Перемешать все ингредиенты, слепить печенюшки и поставить в духовку на 10 минут МАКСИМУМ. Главное не пересушить.
Можно добавить сушёную клюкву (замочить в горячей воде на 5 минут), изюм, дроблёные лесные орехи.
Zamoley
01.10.2014
Овсяное печенье "Талия"

Хлопья овсяные -- 300 г
Изюм -- 40 г
Кефир -- 300 мл
Мед -- 3 ст. л. (можно заменить сахаром)
Ванилин, корица

Замачиваем хлопья в кефире на 40 минут, изюм в кипятке.
По истечении 40 минут смешиваем все ингредиенты.
Выкладываем на противень с бумагой для выпечки.
Выпекаем 30 минут при 180-200 С.

Хлопья быстрого приготовления можно не замачивать.
Zamoley
01.10.2014
Овсяное печенье "Му-му-ка"

Мука овсяная -- 2 стак.
Мука пшеничная -- 0.5 стак.
Яйцо куриное -- 1 шт
Сахар -- 0.5 стак.
Масло сливочное -- 50 г
Мед (жидкий) -- 1 ст. л.
Сметана -- 1 ст. л.
Сода (без горки) -- 1 ч. л.

Яйцо взбить с сахаром до полного растворения сахарных крупинок.
Сливочное масло растопить, добавить жидкий мёд и сметану. Хорошо перемешать и соединить с яичной смесью.
Овсяную муку просеять вместе с пшеничной, добавить соду и влить полученную масляно-медово-яичную смесь.
Замесить тесто. Оно получается хоть и вязким, но не очень липнет к рукам.
Разделать его на лепёшечки (не очень тонкие, 1.5 см), периодически окуная руки в муку.
Выпекаем в разогретой духовке при температуре 170-180 С примерно минут 20.



*хочу работающую духовку* *crazy*
по поводу духовки - надо обязательно. Хорошая духовка это круче мультиварки))) Все адски вкусно)))
Zamoley
01.10.2014
Печенье "Кокосанка"

200 г кокосовая стружка
2 яйца
150 мл сахарного песка

Все ингредиенты перемешать (яйца взбивать не надо) в таком порядке: яйца, сахар, стружка.
Сформировать шарики с грецкий орех и уложить на пергаментную бумагу. В предварительно разогретой духовке печь примерно 20-25 минут при температуре 180 С.
Zamoley
01.10.2014
Печенье "Кокосанка Орандж"

Стружка кокосовая -- 225 г
Белок яичный -- 3 шт
Сахарная пудра -- 150 г
Цедра апельсина -- 1.5 ст. л.

Смешать кокосовую стружку с цедрой.
Белки взбить венчиком с сахарной пудрой.
Добавить к ним кокосовую стружку и хорошо перемешать. Дать постоять минут 10.
Скатать маленькие - на один укус шарики - и выложить их на противень застеленный пекарской бумагой на расстоянии друг от друга, сверху слегка приплюснуть.
Выпекать в прогретой до 180 С духовке примерно 10 минут до золотистого цвета.
Zamoley
01.10.2014
Кокосовое печенье

Мука -- 125 г
Стружка кокосовая -- 60 г
Масло сливочное -- 60 г
Сахар -- 60 г
Разрыхлитель теста -- 1 ч. л.
Молоко -- 2 ст. л.
Желток яичный - 1 шт

Смешать муку, мягкое сливочное масло, соль и разрыхлитель.
Добавить кокосовую стружку, сахар. Влить молоко.
Сформировать печенье-лепешечки. Выложить на противень, застеленный бумагой.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 190 градусов 20-25 мин.
Zamoley
01.10.2014
Печенье "Анзак"
Кухня: Австралийская

Овсяные хлопья - 2 стакана
Мука - 2 стакана
Сахар - 2 стакана
Сливочное масло - 250 г
Кокосовая стружка - 1-1.5 стакана
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Мед (жидкий) - 4 ст. л.
Пищевая сода - 1 ч. л.
Вода - 2 ст. л.
Соль - щепотка

В миске соединить просеянную муку, овсяные хлопья, сахар и кокосовую стружку. Добавить соль и ванильный сахар. Хорошо перемешать.
Сливочное масло растопить. Добавить к нему воду, мед, а также пищевую соду. Влить эту смесь в сухие ингредиенты и все тщательно перемешать.
Тесто для печенья готово. Накрыть миску пищевой пленкой и поместить в холодильник на 10-15 минут. Тесто немного затвердеет и будет легче формировать печенье.
Противень застелить пищевой бумагой или фольгой. Смазать растительным маслом. Из теста сформировать шарики величиной с грецкий орех и уложить на противень, оставляя пространство между ними.
При выпечке эти шарики растекаются и достигают в диаметре 4-5 см. Противень с печеньем поместить в разогретую духовку. Выпекать печенье <<Анзак>> при температуре 170-180 градусов до готовности, это примерно 15-20 минут. Готовые изделия имеют красивый золотистый цвет. Снять печенье с противня и оставить остывать. Горячее печенье имеет мягкую структуру, по мере остывания оно твердеет и становится хрустящим.

Рецепт печенья имеет вековую историю и берет начало со времен Первой мировой войны. В тот период был создан австралийский и новозеландский армейский корпус и с тех пор печенье ассоциируется с ним. Существует несколько версий происхождения печенья. Считается, что лакомство придумали сами солдаты из имеющихся запасов, чтобы хоть как-то скрасить свой скудный повседневный паек. По другой версии печенье создали любящие женщины, которые его выпекали и отправляли на фронт своим мужьям. Благодаря своим превосходным качествам печенье после длительной транспортировки радовало солдат своей свежестью.
все проверенные?)) вижу, вы тоже любите кокосы, как и я)))
чую, что после этой темы придется вступать в клуб "кому надо сбросить 20 и больше килограмм"))) спасибо за рецепты!!!
Zamoley
02.10.2014
Все проверенные :) в ту прекрасную пору, когда духовка моя была со мной )))
тогда двойное спасибо)) единственное, с творогом есть не будет сын. ни при каких обстоятельствах(((
Zamoley
02.10.2014
Он его так запросто определяет в выпечке? :)
вот как-то да, даже если там 20 грамм творога, безошибочно. Видимо, настолько сильно его ненавидит, что чувствует даже нотку творожную))) Это уже не перебороть никак.
Margerite
02.10.2014
фантастика))) спасибо!!!
Margerite
02.10.2014
Пользуйтесь на здоровье :) Я эту подборку уже давн собираю, в основе наши популярные семейные рецепты аж с советских и перестроечных времен (типа "печенья без яиц" :-D )
наши советские самые что ни есть вкусные и настоящие)))
Margerite
03.10.2014
Совершенно согласна :)
GavMyau
03.10.2014
большое спасибо!
Margerite
03.10.2014
Удачи в выпечке :)
GavMyau
03.10.2014
а у вас только по выпечке такая подборка?))
Margerite
04.10.2014
По соседству с ней в папке лежит еще по горячему подборочка, но она небольшая. Я обычно горячее очень просто готовлю, она на случай, если мне что-то поинтереснее стукнет приготовить :)
GavMyau
04.10.2014
спасибо еще раз!
люблю систематизацию во всем, в том числе и на кухне))
Margerite
04.10.2014
Тогда вот вам еще идея :) Я эти подборки изначально делала вот для таких книжечек :)
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=147425&IID=2654034
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=147425&IID=2654033
На кухне очень удобно, и заляпаешь - не страшно, с пленки все влажной тряпочкой стирается :)
Вот это да!!!! Глаза разбежались, всего захотелось и сразу))) Спасибо!
Margerite
08.10.2014
Приятного аппетита :)
Zamoley
02.10.2014
Морковно-ржаное печенье

Морковь -- 350 г
Сахар -- 150 г
Ванильный сахар -- 1 ст. л.
Соль (щепотка)
Сметана -- 50 г
Масло растительное -- 150 мл
Мука ржаная -- 170 г
Орехи -- 80 г
Какао-порошок -- 2 ст. л.
Корица -- 1 ч. л.
Гвоздика -- 1/4 ч. л.

Морковь почистить и натереть на мелкой терке.
К моркови добавить обычный и ванильный сахар, соль, сметану и растительное масло.
Все тщательно перемешать ложкой.
Орехи измельчить (сложить орехи в прочный полиэтиленовый пакет и пройтись по ним скалкой).
К орехам добавить ржаную муку, какао, пряности. Перемешать.
Потихоньку добавлять орехово-мучную смесь к морковке, помешивая.
Тесто получается достаточно густым.
Чайной ложкой выложить печенье на застеленный силиконовым ковриком (или пергаментом) противень.
Выпекать при температуре 180 градусов 30 минут.
По желанию готовые печенья присыпать сахарной пудрой после полного охлаждения.

Так хотелось попробовать, что пекла в мультиварке на днях )))
о, как необычно))) я обязательно испеку, такого мы еще не пробовали. А вкусно получилось?
Zamoley
02.10.2014
Вкусно :)
GavMyau
03.10.2014
добрый день)
а вы в мультиварке на какой программе пекли? у вас скороварка?
духовки у меня нет.
Zamoley
03.10.2014
Добрый!
Не скороварка. Программа "Выпечка".
GavMyau
03.10.2014
спасибо, буду пробовать))
defenses
03.10.2014
Хрустящее кунжутное печенье

Кунжут - один из лидеров по содержанию кальция. В кунжуте его больше , чем в твороге в 10 раз!

Ингредиенты:

мука - 70 гр.
сливочное масло - 60 гр.
сахар - 120 гр.(можно коричневый сахар)
яйцо - 1 шт.
экстракт ванили - 0,5 ч.л. или ванильный сахар -1 пакетик
свежевыжатый лимонный сок - 1ч.л.
семена кунжута - 160 гр.
разрыхлитель - 0,5 ч.л.
соль - 0,5 ч.л.

Приготовление:

1. Смешать муку, разрыхлитель и соль.
2. Взбить размягченное масло с сахаром. Затем добавить яйцо, ваниль и лимонный сок и взбивать 20 - 30 секунд миксером.
3. На низкой скорости миксера добавлять небольшими порциями муку.
4. Лопаткой вмешать весь кунжут (его можно заранее обжарить).
5. Духовку нагреть до 180 градусов. На листы пекарской бумаги (обязательно!) выкладывать чайной ложкой лепешечки на расстоянии друг от друга в 3 - 4 см, т.к. печеньки могут растекаться.
6. Выпекать 8 - 15 мин, в зависимости от размера. Нужно следить, чтобы не пригорели! (можно через 6 мин. перевернуть на другую сторону).
Они мягкие и липкие, пока горячие, но потом когда остынут становятся хрустящими и нереально вкусными.

Приятного аппетита!
спасибо!!!
Вот что вы своей темой наделали?))). Я, понимаешь, талию берегу, после 18 не ем, сладости до 12, а потом овощи-овощи-овощи. А теперь напекла своих любимых печенек и в 12 ночи навернула с чайком. Правда, мы с сыном любим вот такие. Мне нравится их есть, а ему вырезать:))).
www.say7.info/cook/recipe/92-Pechene-Sakharnoe.html
я сама печенье не ем))) если б я ела все, что пеку, я бы уже не убралась в дверь) а мужикам ничего не делается моим, вообще.
хотя тут вот первое печенье испекла, которое тяп-ляп, не удержалась, съела штуку)) вкууууусно))))
спасибо вам за рецепт))) и его тоже опробую))
А у меня ест только сын и я. Муж вообще не любит сладкое. А я печь люблю)). И есть люблю))). Поэтому не пеку, чтобы не есть.
а хотите я дам вам рецепт печенья, которое можно есть во время похудания?)))
они конечно не претендуют на что то невероятное, но мне очень помогают не трогать сладости и выпечку)))
0,5кг овсяных хлопьев быстрого приготовления.
1 ст. нарезанных фиников
1,4 ст масла рост. с запахом
1/4 ст. воды
0,5 ч.л. соды, гашеной лимонным соком
все перемешать, слепить печеньки и выпекать при 180* до готовности
худейте и балуйте себя чаем с печеньем.
тут нет ни сахара, ни муки. А получаются сладенькими за счет фиников)))
Чорт, не люблю ни финики, ни овсяные хлопья))) так и придется ничего не есть и не печь)))
Я на днях хочу испечь фигурное печенье как из IKEA, с пряностями. Что-то я соскучилась по зимней тематике:)
Оно получается нежнее и вкуснее, чем магазинное, и я обожаю печь его на Новый год и Рождество - его не только вкусно есть и интересно украшать, но и, что самое приятное, очень хорошо вешать на ёлку.

На фото - покупное икеевское, самодельное получается такого же пряничного цвета и вида.
Рецепт тут:

www.povarenok.ru/recipes/show/49207/
*Tasha*
04.10.2014
Только что сделала. Маффины с шоколадом.
100 гр. масла комнатной температуры (если надо быстро, то нарезать на кусочки и поставить на 10-20 секунд в микроволновку, главное чтобы оно стало мягким),100 гр. сахара (или меньше), 2 крупных яйца,170 гр. муки, 2 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. какао, 12 кусочков черного или белого шоколада.
Духовку разогреть до 190 градусов. В миске смешать масло, сахар, яйца, туда же просеять муку, разрыхлитель, какао. Все перемешать миксером. Если тесто у вас получилось плотное (это зависит от муки), то добавьте пару столовых ложек молока.
В формочки для маффинов (у меня силиконовые) выкладываем половину теста. Сверху в каждую формочку по кусочку шоколадки и закрываем оставшимся тестом. Только надо помнить, что тесто поднимется, поэтому выкладываем где-то на две трети.
Это был эксперимент, потому что маффины у нас обычно готовит муж, он же папа :). Он в отъезде, я болею, вот и решила порадовать себя и домашних. На все-про все ушло максимум полчаса. Нет, меньше.
Flame2710
07.10.2014
Это ваши на фотке? Очень аппетитные.
*Tasha*
07.10.2014
Да, тепленькие еще. Фотографирую еду - докатилась... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.