--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Только что въехали в зад авто. Ждем гибдд. Виновник без ОСАГО. Принимаю советы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2299
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Konopulka
04.03.2015
Что в таких случаях делать? Ремонт заднего бампера за наш счет, а потом в суд? Или как? У кого есть подобный опыт?
aksana_m
04.03.2015
В своей страховой узнать можно, не забудьте взять координаты виновника, неплохо бы копии сделать( на машину и права вроде тоже), возможно экспертиза потребуется независимая( знаю хорошего в Дзержинске ). Ремонт после экспертизы
Lyra
04.03.2015
Если не ошибаюсь, оформляете документы, подаёте в свою страховую. Когда в мою машину въехал юноша, оплату ремонта я получила от своей страховой.
Это, если есть каско.
и осаго тоже
Ваша страховая не будет вам выплачивать по осаго, если у виновника нет страховки.
Сейчас можно в свою страховую обрашаться. А они потом выбьют свои деньги с кого нужно. Год назад уже так можно было.
вы прям страховые как мафию себе представляете :-D придут такие с дубинками и по печени кому надо 8-)
а вообще вы ошибаетесь-можно обратиться в свою СК,конечно,только откажут вам-для выплаты в таком случае необходимым условием является наличие полиса ОСАГО у виновника,потому что ваша СК потом пойдет к его СК за деньгами
:) выразилась просто неудачно. Возможнл, в таком случае откажут. У нас был в прошлом году случай -страхрвая виновника подала документы на банкротство. Много нервов нам потрепала, а когда мы обратились к юристу за консультацией, он сказал, что в нашем случае было бы быстрее и лучше к своей страховой обращаться
не возможно,а откажут
вас даже минуснули,прикольно. за истину-то!
Murzikk
13.05.2015
.
в случае,когда у виновника нет полиса-откажут
Lyra
04.03.2015
У меня только осаго, что там у виновника я даже не в курсе была сначала. Потом выяснилось, что у него тоже нет каско, он свою машину за свой счёт быстрее меня починил)
В такой ситуации была 3 раза. Если нет Каско, то через суд. Только вот возмещать виновник через суд может оооочень долго по 3 копейки(
Felicita
04.03.2015
оказалась в такой ситуации осенью, вызвала гибдд, оформили все...
заказала независимую экспертизу, до этого момента виновница постоянно говорила, что все заплатит без проблем.
В итоге, после экспертизы отказалась выплачивать.
Подала я иск в суд.
А в свою страховую не имеет смысла обращаться, т.к. у виновника нет осаго.
Konopulka
04.03.2015
Ясно. Значит надо делать экспертизу. В суд надо обращаться по месту регистрации ответчика или не обязательно? Вообще, сложно это всё?
Felicita
04.03.2015
по месту ответчика.
не сложно так-то..но у меня пока суда не было, доооолго все
насколько я знаю, у вас есть три варианта обращения в суд: по месту регистрации ответчика, по месту регистрации пострадавшего и по месту происшествия
занималась этим вопросом в декабре прошлого года, тоже так думала как Вы написали, но самом деле иск только по месту регистрации ответчика, наш был из Уфы, плюнула не стала заморачиваться.
veroniya
05.03.2015
привет!
после экспертизы отказалась выплачивать, потому что сумма оказалась выше предполагаемого?
Felicita
05.03.2015
Привет! Да, она думала,что это эта сумма будет в разы ниже. Она на месте пыталась предлагать 3-7 тыс., т.е. видимо считала, что такая сумма будет)
Аз@у
05.03.2015
Felicita писал(а)
пыталась предлагать 3-7 тыс.,

Да, уж...Сейчас только покраска одного элемента стоит 8 тыщ)
Варианта 2: если виновник добровольно отстегнёт, по совести, так сказать и гражданский иск в суд. Других вариантов нет. Если у вас нет каско, разумеется.
Konopulka
04.03.2015
КАСКО есть, но хотели сохранить коэффициент безаварийности . Видимо, не придется)
Прикиньте что выгоднее.
у Каско вроде этот коэффициент сохраняется, если виновник не вы
ничего у них не сохраняется, по крайней мере у нас не сохранилось. Камешек в лобовое стекло прилетел, поменяли. Зато на следующий год каско в 2 раза больше насчитали именно из-за этого.
по КАСКО также не будет применяться повышающий коэффициент, если установлено лицо, причинившее вред вашему автомобилю. Следовательно, стоимость страховки из-за ДТП не увеличится.
www.reso.ru/Retail/AGO/OSAGO/FAQ/other.html
н-даа.. камень пролетая по машине забыл скинуть свои данные
Нам веселее объяснили. У нас в прошлом году тоже лобовое под замену из-за камня. Дело было по дороге из деревни. Починковский район (самое начало нашего пути в 260 км), двое детей в машине. А мы должны были встать как при аварии посреди пустой дороги, вызвать гибдд и ждать фиг пойми сколько.
ого) вот так бред)
Почему же бред. Это законный способ избежать повышения коэффициента. Неудобный вот только. На камни в стекло гибдд выезжает в последнюю очередь. Нам все равно было, т.к. до этого была небольшая авария и каско все равно бы повысилось. А лобовое меняли безлимитно и бесплатно. Но вот потом была "веселая" история с вмятиной и сколом на капоте, от которого тот камень отскочил. Там мы не сошлись во мнениях со страховой))))
камни везде летают, можно встать где вам удобно :)
Муж этим пользовался в другом случае. Но это не всегда прокатывает.
мне сложно представить причину "не прокатывания"
Ехал ехал, вижу пост гибдд, вдруг камень прилетел, остановился и вызвал гибдд, благо оно вот, рядом...
Камень будут искать? ))
Прочитайте внимательно. Я написала, что вставанием в удобном месте муж воспользовался не в случае со стеклом. Там тоже был камень. Но он капот помял. Страховая отказала по экспертизе. Страховка заканчивалась, страховая тянула по срокам. Судится не стали.
в чем принципиальная разница между стеклом и капотом?
Да я бы тоже хотела знать. Но стекло заменили без вопросов. А вот про капот их эксперт установил, что это мог быть и не камень. Типа обманываем мы их. В договоре была прописана замена 1ой любой детали без справок (это помимо неограниченной замены лобового без справок). Муж попытался поменять капот так. Тоже отказали. Не помню причину. И писульку их сейчас не найду.
с письменным отказом можно и в суд )
katsav
04.03.2015
у нас была ситуация один в один
только веселее... у нас было два камня, лобовое стекло с трещиной, заднее в крошку в результате...
Lynx Lynx
05.03.2015
В нормальных страховых стекла меняют без справок из ГАИ, если есть КАСКО. По крайней мере у меня так было, страховая Оранта.
Нам стекло и поменяли без справок. Вопрос в том, что это может поднять коэффициент. И еще камень сначала попал в капот, оставив там вмятину и скол. И вот это по каско отказались ремонтировать.
Lynx Lynx
05.03.2015
Страховые только деньги с улыбкой принимают, а как ремонтировать, ой это не тот случай и тыды.
Если есть виновник, в виде физ лица, то нет повышающего коэффициента.
MaMoVi
05.03.2015
У нас (страховая МСК) применили этот повышающий, да еще как, несмотря на то, что и виновник установлен, и ОСАГО у него было. В страховой сказали - страховой случай наступил, значит повышаем, независимо от наличия - отсутствия виновника
Stfb
04.03.2015
плюсуюсь!
В 2014м на светофоре меня догнала девушка. По КАСКО все возместили. Вчера оплатила новый год по страховке. Никаких повышающих коэфф за дтп 14ого года не было.
какая у вас страховая?
О22
04.03.2015
Страховую поменяете.
Аз@у
05.03.2015
Страховые вроде сейчас все завязаны между собой... Или это только в случае с ОСАГО?
да,только по ОСАГО есть база данных общая
Аз@у
05.03.2015
Понятно.
О22
05.03.2015
Не завязаны пока. Я каждый год меняю :)
У вас не будет повышающего коэфыициента, обращайтесь по каско. Взыскивать через суд будете бесконечно долго.
ну с каской в свою, они регрессом с него взыскивают пусть. все хорошо )
силовой вариант не стоит забывать. иногда самый действенный
nightmare
04.03.2015
Получить документы в гибдд, потом в независимую. Все ремонты после независимой. Потом в суд на виновника.
Получить что-либо может быть проблематично.
Я не смогла. У моего виновника осаго было, но сумма намного превышала 120. Страховая выплатила 120+штраф, а остальное по суду он должен был выплачивать. В моем случае оказался такой "перец" что получить с него что-либо нереально абсолютно.
Официально безработный?
nightmare
04.03.2015
Да, но не только.
На нем оказался постоянно растущий долг по алиментам (на тот момент был 300 тысяч), за неуплату алиментов он незадолго до этого сидел и когда я была у приставов ему второй срок светил. Прописан у родителей, ничего своего не имеет, машиной тоже управлял по доверенности. Короче, безнадежный случай.
Жаль, конечно....и ведь таких козлов полно.
P@utink@
04.03.2015
блин, а я думала без осаго не ездит никто((...чтоб его завтра же гибддшники остановили!
Так мне вот интересно, гибддшники то сейчас приедут на место ДТП и ему штраф то, вообще, будет?
Hatico
04.03.2015
Должен быть
Зависит от того, по какой причине нет ОСАГО.
Если с момента покупки не прошло 10 дней, то он официально может ездить без нее...
Hatico
05.03.2015
Кстати, да, про это я что-то не вспомнила.
ki-ko
05.03.2015
с временной осаго должен ездить.
_vi$ki_
04.03.2015
У нас была такая ситуация. Хорошо, что ущерб небольшой был.
Виновник без ОСАГО и сразу предупредил, что якобы нигде не работает, имущества нет.
Договорились, что отдает часть суммы (задаток назову) сейчас (это вышло половина от ущерба) с возвратом. Сфоткали данные с паспорта его, его жены (они вместе были). ГИБДД не вызываем. Он в этот же день едет в страховую, оформляет ОСАГО.
На следующий день в месте сталкновения встретились, выставили машины как было при аварии, вызвали ГИБДД. Документы оформили, сумму задатка вернули виновнику. Страховая все оплатила.
И нам хорошо, что через страховую все получили без волокиты судебной, и виновнику, естессно.
olamur
04.03.2015
ловко :)
ого. надо запомнить
и дополнительно к этому, пожалуйста, прочитайте полный текст и запомните Статью 159 УК РФ "Мошенничество". Одно неверное движение и страховая не откажется воспользоваться шансом наказать мошенников :)
_vi$ki_
04.03.2015
Верно заметили. Это каждому принимать решение, либо волокита судебная и возможность не получить ничего, либо рисковать.
это да. но всё равно интересный ход :)
однажды законодатели сели за стол и решили описать все интересные ходы, которые они уже знают. Получилась статья УК ))
Но ведь всегда будет оставаться достаточно ходов, которых не знали авторы статьи ))
Утащила вашу фразу к себе в цитатник. Хорошо сказано. :-)
_vi$ki_
04.03.2015
Но все равно при такой схеме риски есть большие, надо это учитывать. Надо расчитывать на добросовестность сторон. Это и то, что по прописке не всегда люди живут, не найдешь потом виновника. И то, что не всегда деньги в нужной сумме найдутся, чтобы задаток оставить. И потом задаток может другая сторона обратно не вернуть... (расписку надо писать). Вобщем, как повезет)
Мы рискнули, поверили друг другу.
Вам повезло, мог бы не платить никакой задаток и ничего не оформлять)))
_vi$ki_
04.03.2015
Просто без задатка мы бы ГИБДД вызвали. А так хоть частичное возмещение учерба, если бы не увидели его на след день. Симку мог выбросить, по прописке не жить и все...
гибдд выписало бы ему штраф, а все взыскания стали бы вашей головной болью, как и говорите - по прописке не живет, нигде не работает и тп, приставы его "искали" бы вечно и скорее всего не нашли.... поэтому и говорю, что вам повезло, можно сказать добросовестный попался
Тут что-то не договаривают. Скорее всего, виновник был либо нетрезв, либо с "выхлопом". Потому и сговорчивым таким попался. Был бы трезв - послал бы их куда подальше.
ki-ko
05.03.2015
сейчас умные страховщики осматривают машину перед страховкой, именно от таких случаев. но не все, да.
Asergoff
13.05.2015
у меня другу дали условку за такое, сейчас камеры везде висят и так просто не всегда прокатывает. Будьте аккуратны!
_vi$ki_
13.05.2015
Спасибо за предупреждение. Учтем.
Вообще вы со всеми доками обращайтесь в свою страховую(прямое урегулирование убытков), там два варианта: 1. Вам насчитывают ущерб и платят. 2. Либо отказывают. Если вам отказывают или мало посчитали, вы проводила экспертизу свою ( она должна соответствовать единой методике оценки ) потом с экспертизой кидаете притензию в страховую, если опять не платят, то в суд уже идете с иском к страховой.
А по поводу отсутствия полиса осаго, то страховая когда вам выплатит по суду или добровольно , потом будет эту сумму с виновника требовать. Вот как то так)
Пысы: страховая то какая у вас?
прежде всего спросите у виновника, не хочет ли он добровольно компенсировать убытки.
Meysi
04.03.2015
В мою машину как-то въехал мужчина, повреждения были не сильные, мы обоюдно решили не тратить время на гаишников, пришли к определенной сумме, я взяла с него расписку с паспортными данными, сроками выплаты (рассрочка на 2 месяца была)). В итоге оказался порядочным, всё выплатил в срок. Если б возникли проблемы, эта расписка имеет юридическую силу
обычно в такой ситуации виновнику дают время в пределах нескольких часов максимум, если речь идет о сумме до 30 т.р. или около того. Вы поступили гуманно )
Meysi
05.03.2015
Я была слегка беременна и уставшая после работы, поэтому перспектива ожидания гайцов меня никак не радовала, виновник был того же мнения)) поэтому пошли друг другу навстречу)
Green M
04.03.2015
Не говорите что у вас Каско. Скажите что только Осага.
Пусть сначала все оформят, в свою страховую вы всегда успеете.
(когда мне поцарапали бампер, то виновник очень быстро "договорился" с гаишником, узнали что Каски "нет" -пришлось все оформлять по правилам)
Pillar
04.03.2015
В нас как-то мальчик на квадроцикле приехал. ОСАГО у него не было, документов тоже. Нарисовавшийся папочка оставил свой телефон. Мы примерно оценили ущерб, озвучили сумму. Родители выплатили все, лишь бы не судиться.
У знакомых дальнобойщик из другой области врезался в новую машину. Страховки не было, официально не работает. По суду взыскать ущерб не смогли, ремонтировали сами.
Meysi
04.03.2015
Чего вы переживаете, если есть КАСКО?
Сфоткали все документы виновника на всякий случай, получили справки в ГИБДД и поехали в свою страховую. Они его вызовут телеграммой на экспертизу, произведут вам выплату или направят на ремонт, а дальше уже не ваши проблемы(в суд пойдет юрист страховой предъявлять виновнику регресс).
Повышающий коэффициент не должен применяться, если есть виновник(хоть он был пьяный, хоть без ОСАГО).
Мде. Сама никак не могу привыкнуть, что форумчане здешние большие спецы по созданию себе проблем на ровном месте.
Meysi
05.03.2015
Вот-вот... Да даже если СК поднять решит тариф на след.год, ее можно поменять, а не искать сейчас себе таких проблем, как взыскание с виновника денег через суд, которые он мог бы платить потом много лет...
Такие бабки платить за КАСКО, а потом избегать обращений в страховую - мне не понять %)
MNG3373
05.03.2015
Только в судебном порядке, т.к. у него нет ОСАГО. Делаете независимую экспертизу и подаете в суд на виновника, ремонт лучше не делать, т.к. возможно будет назначена повторная экспертиза (по ходатайству ответчика) судом. Ну по крайней мере пока вы хоть какую-то экспертизу не сделаете, ремонт не делать ни в коем случае.
Irin@_
05.03.2015
Если есть КАСКО, советую сразу обращаться по нему. К чему этот геморой с судами. Пусть с этим товарищем страховая ваша судится. Процесс этот очень не быстрый, да и виновник, если ему что-то присудят может оказаться просто без имущества. Или имущество его ваш ущерб не покроет. Начнется геморой с судебными приставами и прочим. А потом пройдет какой-нито срок и Вам вообще ничего не возместят. Вообщем я бы не рисковала. А КАСКО если что, можно и в другой конторе потом сделать, если уж они решат цену завысить.
P.S. Сейчас, с учетом гемороя с получением полиса ОСАГО думаю такие случаи будут не редки. (Чешу затылок, а не пора ли и мне КАСКО прикупить).
Кстати щас есть каско, как раз для таких случаев. Только на случай дтп, где ты не виновник. Для уверенных в себе и когда виновник без осаго - самое то, считаю. По цене - практически как осаго стоит. Только щас вспомнила почему-то)))
Irin@_
25.03.2015
Ух ты! Спасибо за подсказку.
Если есть интерес, пишите в приват, расскажу)
kudryava
13.05.2015
А мне напишите про такое каско? Вы, случайно, не в этой сфере работаете?
в этой. пошлите в приват)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.