--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Традиционно: во сколько вам обошлось собрать ребёнка в школу?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3399
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таньша
10.08.2017
В этом году дочка идёт в первый класс. Закупаться я начала ещё с зимы: по распродаже купила рюкзак, блузки, сарафан на сменку. За лето всё докупила - форму, обувь, канцнаполнение, спортивную форму - СП наше всё. Сейчас подбила свои траты - и нормально так, ничего ужасного, около 11-12 тыс всего.
+ сверху ещё 14 тыс рабочее место домой (парта+стул).

Во сколько вам обошлось собрать ребёнка в школу? Так сказать, срез на 1 сентября 2017 года - потом измерим общую температуру по больнице.
Давайте по блокам - 1 раз в первый класс, начальная школа, среднее звено, и старшие классы.
1 класс
пока 4200, осталось по мелочи докупить
Ничоси, экономия! Это вот прям всё - форма-спортивка-рюкзак-канцтовары?
а, блин, спортивку еще не купили, ну пару тыщ хватит наверное
форма 1600 новая, рюкзак Hummingbird б/у 600, канцтовары 2000
Вы не считаете рубашки/водолазки/ сменка? Прописи?
прописи в нашей школе не трэба, блузки баушка подарит
Тетради на печатной основе не нужны?
Это сейчас сложно оценить - после собрания станет известно, сколько ещё докупать.
В каком смысле? Собрания уже во всех школах были и там озвучили чего и сколько покупать
У нас, например, ещё не было, 21 августа будет.
LukA
10.08.2017
Как у вас поздно. Обычно первое собрание в июне, там всё и говорят и собирают.
Так у нас списки классов только в июле подбили, до этого даже было не известно распределение.
LukA
10.08.2017
А какая школа, если не секрет?
103
zoya79
10.08.2017
А правда, что в 103 9 первых классов набрали ?
Неправда, всего 6. В прошлом году 7 было.
zoya79
10.08.2017
Спасибо!
natazima
10.08.2017
мы тоже в 103, уже знаете к кому попали?
Да. Завуч действительно постаралась учесть все пожелания - если вы хотели к конкретному учителю - то скорее всего к нему и попали.
natazima
10.08.2017
если не секрет вы к кому?
Приват.
natazima
10.08.2017
завуч в начальных классах просто золото и как завуч и как учитель, сама у нее выпускалась
Не буду спорить, но это явно не первое, а второе, когда уже точные списки класса есть.
А в мае- июне уже были общие школьные собрания для первоклассников, а в 20 числах уже про линейку говорят и стихи раздают
Я бы за 10 дней ничего купить не успела
Точные списки классов у нас будут официально озвучены 21 августа.
Ну я про это и написала
А собрание было для всех, кто заявления подал и их приняли к зачислению, но не факт что состав сохранится
Ну как раз про прописи-тетради нам скажут именно 21 числа.
Интересно, и где их прям сразу взять? Мы еще в июне заказали, нам все еще везут их....
А хз))) Конечно, лучше знать бы - да заранее всё купить.
А еще лучше классом скооперироваться, получается дешевле
моя коллега сразу после собрания заказала комплект на весь класс. На человека получилось 1400 (начальная школа 21 века). Брала она где-то в районе Оперного-Панина. Если надо будет, я уточню у нее.
Давайте, пригодится.
natazima
10.08.2017
это не магазин учитель?
Он самый
Высоковский проезд дом1
Вообще самые скидки в специализированных магазинах в апреле месяце. 21 августа ставить родителей перед фактом непорядочно как-то.
Там скидка от количества комплектов еще есть, мы после собрания заказали 20, на тех, кто был на собрании, вышло по 1100 ( если пямять не изменяет), но полного комплекта из 12 тетрадей нет. Ждем....
21-го числа, точно напряжно носиться искать
Ну коллеги и так вышло значительно дешевле лабиринта и прочих магазинов. И привезли через неделю.
Nastiamig
11.08.2017
в 1 классе нужны по минимуму...10 тетрадок на весь год
Рабочих на печатной основе?
Nastiamig
11.08.2017
имела ввиду обычных в линейку,клетку...на рабочие обычно сдают род.комитету или учителю и сразу на весь класс покупается комплект
Я те копеечные вообще не считаю.
Родительский комитет еще выбрать надо. И какая разница куда сдавать, все равно деньги
Uboische
11.08.2017
У нас больше ушло. Но я с ребенком дома много занималась и математикой, и чистописанием, и к работе в черновике приучала. Может быть из-за этого
Блузки/рубашки тоже учли, обувь?
LukA
10.08.2017
Рюкзак 6500+ортопедические туфли на сменку 3500+сарафан 1800+блузки(около 1000 на всё)+ кроссовки 700р футболки, шорты ещё 300.
+ деньги на тетради на печатной основе, канцтовары вместе около 15 тысяч наверное. Но я тоже не всё сразу покупала. В прошлом году.
Что реально на канцтовары 15 тыс?
Мне кажется, это на всё около 15 тыс.
LukA
10.08.2017
не, 15 это все сборы в 1 класс.
Elllen
10.08.2017
12000: рюкзак, одежда (брюки, рубашка, кардиган, жилет, водолазка), обувь. Канцтовары еще не покупала.
Uboische
10.08.2017
У нас 1 класс дорого обошёлся. С одеждой и обувью в районе тысяч 40( вошли покупка верхней одежды, так как до того дочь ходила в слитниках или костюмах, а пришлось покупать осеннее и зимнее пальто, сапоги (ботинки глупо смотрелись бы), туфли на сменку, три вида форм - спортивная для зала и улицы+основная, лыжи). При этом рабочее место (стол, стул, лампа, стеллажи) под книги были куплены ещё в старшей группе детского сада.

Второй класс намного бюджетнее вышел
Я верхнюю одежду/обувь не считала - это всё равно по сезону покупается, вне зависимости от школы.
И да, точно, парта же!
Uboische
10.08.2017
Я считала, так как это спецом из-за первого класса покупалось. Так она ещё пару лет отходила бы в чём имеется. И всю обувь исключительно по той же причине покупала
Nastiamig
11.08.2017
Таньша писал(а)
вне зависимости от школы
у меня девочка, п.э. пришлось покупать "лишнюю" верхнюю одежду для школы: плащ, пальто на осень...так то мы и без этого бы обошлись
Uboische
11.08.2017
Вот и я о том же
Около 12 наверное, точно не считала, по мелочи еще кой чего не куплено.
Заранее и на СП ничего не покупала
natazima
10.08.2017
5850 - форма ( костюм тройка + жилетка трикотажная от старшего), 500 -рубашка(+3 штуки остались от старшего),2000 - сменка, 680 - ботинки, кроссовки и спортивный костюм от старшего, 830- костюм для зала,1000 - 2 водолазки, 2200 - рюкзак ( покупала на сп еще в январе), канцтовары и тетради еще не куплены ждем собрания 21.08
Пока не все купила, брюки (2145), жилетка(2145), рубашка 1шт. (1300), галстук (200), прописи (1700), водолазки заранее купила на сп 3 шт. по 450р. каждая + трикотажная жилетка 700р., футболка белая (300р.). Осталось купить запасные рубашки. Спортивыные штаны, майки белые, носки (на сп заказала жду), кроссовки, обувь на 1 сентября, сменку и рюкзак, букет учителю. Рабочее место было, канцтовары на выпускном в садике подарили.
n-nadin
10.08.2017
Пока около 8 потратила. Ещё обувь осталась,мешок для сменки и часть канцтоваров.
В 15 000 должна уложиться
у меня только одежка около 15...Рюкзак+пенал 4500, в школу 2200 на тетради и канцтовары, +канцтовары для дома ок 2 тр. В общем, надеюсь в 20 уложиться. Хотелось бы поменьше, конечно.
Но, у нас еще ни стола ни стула. Стул заказала, ок 5 тр.
Aska
10.08.2017
в прошлом году собирала, до копейки не помню, но примерно так вышло:
рюкзак 1300
сарафан 2200
блузки-водолазки-колготки 2500
спортивный костюм и футболки 1000
тетради рабочие 2000
стул и стол 7000
всяких канцтоваров примерно 1000
туфли около 1000
цветы в пределах 500 были
вроде ничего не забыла :)
все вместе примерно 18500
постепенно покупала, начала еще ранней весной
Одежда: 1800- сарафан, 1,5 тысячи - колготки, 2,5 тысячи куча блузок, водолазок и кардиган, 900 рублей бантики, 1,6 т.р спортивная форма.
Рюкзак куплен год назад, туфли тоже были. Парта тоже куплена заранее и уже изрядно попользована.
Канцелярщина: куплены пару мешков для обуви относительно дешево на СП в закупках по совету опытных мам. Все остальное подарено или условно подарено. Мы в качестве подарка на выпускной из садика купили всю канцелярщину, что в школу пригодится. Все для труда и изо обошлось в 700 рублей вместе с папками. Кроме того, нам от работы подарили канцелярщину для школы для первоклашек. Ну и остатки от ШБП тоже все целы, тетрадки, ручки, пеналы и прочее.
Осталось мне подобрать ребенку качественный фартук для трудов и хороший пенал.

П.С. До сих пор гоняю в голове, зачем мне столько бантиков для дочки, если учесть ее короткую стрижку))
А фартук для трудов надо, да?
а как-же? Но у нас изо и труды в одной папке.
Я чтот не подумала даже... Нам не говорили, что надо)))
**Пошла заказала.
нам тоже не говорили, но белые блузки!!!! И гуашь!!!! Я скафандр готова купить по разумной цене, лишь бы не покупать новые блузки после каждого урока ИЗО))
А нам сказали - только не гуашь! :)
везет))
Natababy
11.08.2017
акварельные краски тоже фик отстираешь(((
Акварель легче отходит, если свежая. Можно удаликсом отстирать. Гуашь-намертво(
Нам гуашь сказали не покупать
Про фартук тоже не говорили, но пойду куплю в Окее тогда
мне нравилась икеевская гуашь. Вроде хорошо отстирывается.
natazima
10.08.2017
У нас у старшего все без фартуков были.
krakozabra писал(а)
. Кроме того, нам от работы подарили канцелярщину для школы для первоклашек. Ну

Это минфин подарки такие делает?
профком, так что подарком это можно назвать только условно))
Рюкзак ортопедич.1800
жилетка+юбка 1400
пара блузок 700
канцтовары 500
колготки 3 шт.примерно 300-400
спорт.костюм 1200
1500 на какие-то тетради в школу
Вроде пока все. Обувь и верхнюю одежду потом купим.
elkamama
10.08.2017
Прошлый год: брюки Next 700 руб, рубашки оттуда же 2500 4 шт, жилет из Юниор-центра от старшего брата достался ( в этом году получается 4 год в школе будет носится), рюкзак с канцтоварами подарок на работе, спорт костюм около 1000, кроссы и сменка около 3000. Еще туфли не знаю зачем купила, надели 1 раз за 1500. Рабочие тетради 2000. В общем трат особо не заметно, если распрелить в течение года. В этом году оба ребенка были готовы к школе еще весной, когда были в Next распродажи школьной формы.
Офф.
А что мальчикам удобнее на сменку?
туфли с дырками на липучках, типа таких как на фото
Поняла, спасибо.
elkamama
10.08.2017
Вообще да, ниже хороший вариант. Но в первом классе у моего были котофеевские полукеды на липучках серого цвета. Легкие, текстильные, на белой подошве - сын в них и на физ-ру ходил, и с формой школьной смотрелись нормально - у нас серый жилет. В началке для меня идеальный вариант, туфли не очень люблю.
Нам неверно кеды не пойдут, деловой стиль просили, думала сандали закрытые синие доносить на сменку после лета, но скорее всего малы будут, надо что то подбирать.
Рюкзак с СП 3000р
Форма 1200р
Блузка, водолазки 1300р
Колготки 300 р, ещё надо!
Обувь спорт 700 р
Туфли 800 р на распродаже в д/м
Сменка 700 р
Канцтовары закуплены давно, около 500 руб
Кардиган 1300 р

Итого, примерно 10 тыщ
Нужен ещё спортивный костюм, и сборы на нужды. Вообще, тыщ в 15. Жесть!
Vitalia
10.08.2017
Ранец школьный DerDieDas ERGOFLEX с наполнением - 15000 р
брюки, пока одни, подожду скидки сентябрьские - 3399 р
жилеты (2шт) 1800 р
ремень - 885 р (СП )
галустук - 200 р (СП)
бабочки 3 шт - 600 р (СП)
рубашки - 2 шт (4 рубашки были куплены в прошлом году) - 2230 р (СП)
кеды - 2271 (СП)
Итого пока 26385 руб.
далее хочу дождаться скидок и докупить одни брюки и пару рубашек.
канц товары не знаю на сколько куплены, покупались не вместе, думаю как у всех.
Брюки где покупала?
Vitalia
12.08.2017
так в Фантастике в Гульках, на СП их нет (
А я думала я прозевала( А их оказывается вообще не было?
Вам подошли они, да?
Vitalia
20.08.2017
рост 134 прям идеально сели
Пысы: не в стране, прошу прощения за запоздалый ответ
Значится все таки вы крупнее нас)
Нам 128 подошли , но в талии утягиваем, из-за этого карманы отходят( Вот думаю что придумать(
И кстати я купила за 2400) Но возможно модели разные просто .
Vitalia
22.08.2017
я купила зауженные с манжетом внизу 6 августа, может уже скидки начались?
Я другие, без манжет. Пиджак какой размер на вас? )
У нас такой же 128)
Vitalia
23.08.2017
тоже 134 )
Носите аккуратнее:)
Vitalia
24.08.2017
хорошо )))
уже около 20, но это вместе со столом и стулом, форма недорогая с СП за 1500, еще не получила правда, рюкзак с али 2500, рубашка и шорты с футболкой из ДМ по акции 3=2 1000, спорт костюм+кроссы 1400 СП, носки 500 (жесть, я мужу дешевле покупаю, а на детей только цветные по вменяемым ценам), канцелярия на 1200 + еще в том году брала сколько то, рабочие тетради 500, но еще какие то будут нужны на второе полугодие. В туфли надеюсь с выпускного влезет, но терзают смутные сомнения. Рубашка белая с того года.
Одежды пока взяла по минимуму, посмотрим, что будет удобнее- рубашки, поло или водолазки, может джемпер с обманкой, что то из этого докуплю. Ну и брюки вторые по необходимости.
Лыжи есть с прошлого года, надеюсь ботинки не малы.
В общем год перед школой это ужас, на выпускной в садике тысяч 7 ушло.
Вот кстати про носки, меня подбешивают цены....Где берете?
На СП брала, мужу на 45 размер можно и по 16р взять, а на ребенка черные 50р +/-.
класс
рюкзак:2500
сарафан 1600
2 юбки на смену СП 1200
блузки, водолазки, колготки, банты(все СП) 6000
спортивный костюм 800
канц товары около 1000
11- это одежда-обувь-рюкзак-прописи. Канцелярию не покупала ещё.
рэна
11.08.2017
После 50т.р. считать перестала.
Не больше 11 000 вышло. Рюкзак, одежда, все на СП, еще с зимы покупала. Ну форма только и тетради около 4000 вышли.
Канцелярию я в ашане купила (тетради косые, картон, цветную бумагу). Что-то от ШБП осталось.
Может че еще добавится за эти пару недель, но не значительное уже
JuJu.13
12.08.2017
Форма: кардиган, жилетка, 2 брюк - 5 т.р.
Канцелярка: в течении года покупала около 1 т.р.
Обувь: сменка, кроссы - 2 т.р
Спорт.форма: 1,5 т.р.
Рубашки/водолазки: 2 т.р.
Рюкзак - подарок при выпуске из садика.
Итого 12 т.р.
Но это частями в течении года. Еще не покупали мебель в комнату .
На данный момент 13000

Рюкзак с Сп 2500
Форма : сарафан 1500, комплект юбка+жилетка 2600
Туфли по акции в детском мире 900
Блузка по акции а Окей 750
Банты 160
Колготки несколько штук 500
Водолазки с СП за 2 шт - 550р, еще за 2 в магазине - 400р
Кардиган по акции в детском мире 500р
Спорт костюм 1000
Кроссовки 600
Канцелярия около 2000
Merried
13.08.2017
Стол и стул купили в том году. Стол у нас вдоль всей стены у окна, подоконник теперь столешница. 20 тыс вышел, стул Конёк-горбунок около 5 тыс на сп купила. В том году же и рюкзак купила что-то около тысячи (ходил в шбп с ним). Состояние отличное у рюкзака, в 1 класс с ним же пойдёт. Форму, обувь и канцтовары почти все нам напокупала свекровь. Я купила только брюки, жилетку, спортивные брюки, 2 белые футболки, 1 водолазку и немного канц товаров. Все это вышло у меня чуть меньше 5 тыс рублей!)
Jaunt
14.08.2017
около 15 в итоге выйдет. форма, блузки-водолазки, колготки, форма для физры, рюкзак, сменка. Не купила пока канцтовары и лыжи :)
Arkhangel
21.08.2017
Грубые подчеты, т.к. точно не вела записей и покупала в течение 2 лет. 2 рюкзак + мешок для сменки - 3000. Почему 2. Один оказался очень неудобным, взяла еще для подготовишки. В любом случае, для кружков потом пригодится. Форма, включая запасную черную юбку с распродажи на СП - 2500. Колготки - 1500. Блузки и кофты, хм.. трудно посчитать - 2000-2500, не меньше. Сменка (туфли и кеды) - 3000. Колготки - 1500. Канцтовары всякие, покупала разными этапами - пусть будет 1500. Лыжи - подарили в прошлом году на ДР. Спортивный костюм, пока только штаны купила - 400. Если потребуется, купим, вроде, не просили. Жду сумму за тетради, думаю, что там тоже будет 3000.
Уже 15 тыс набежало.
Хочется еще купить стул растущий, но осенью, наверное. Все равно, уроки не сразу начнут задавать.
Irina TuT
21.08.2017
1 класс. Подсчитала все вместе 16000. Еще физ-ра будет на лыжах, вот надо будет лыжи покупать, во сколько обойдется не знаю даже
У нас прошлый год был 1-ый класс( форма/рубашки 3000, рюкзак 2000, спорт форма с обувью 3000, канцтовары что-то наверное 1500) + "обокрали" в школе охрана 1000, учебники прописи 2800, типа "гимназия" 3000, в фонд класса еще что-то по 1500. итого 17,8. ......
MamaNT
24.08.2017
Даже не считала
1. Парта дэми - 6000 (покупала год назад)
2. Стул котакота - 6000 (купили весной)
3. Канцтовары - 2000
4. Одежда для школы - 5 рубашек, двое брюк, две жилетки, две кофты с длинным рукавом (хз как верно назвать) , обувь - 77 фунтов. взяла в М&S. И пиджак - 1500 в акуле по распродаже.
5. Сегодня купили обложки на учебники, две тетради к учебникам - 1500.
6. Спортивный костюм не считаю, тк ребенку для тренировок уже давно куплен и используется.
6. Ранец с ортопедической спиной 3000. Брала летом со скидкой в 50%.

с брюками правда промахнулась, на попе пузырем сели. Пришлось срочно заказывать еще.
Начальная школа
LukA
10.08.2017
Во второй класс на 500р. новых блузок, из старых выросли. Нужен новый спортивный костюм, примерно тысяча или полторы. ну может 500р. на канцтовары уйдёт. По обуви пока не знаю как будет.
На тетради уже в конце прошлого года сдали. Т.е. на круг не больше 5 тысяч должно быть.
Нормально. На 500 руб новых блузок - это сколько? Даже если 2 - по 250 - где так дёшево берёте?
LukA
10.08.2017
три штуки. Две из ашана весной по распродаже, одна из набора марк и спенсер по дикой распродаже куплена.
Дочь в школу предпочитает белые блузки, носит по 2 дня, три штуки как раз на неделю хватает. В выходные стираются вместе с двумя белыми футболками на физру.
В детском мире по 1800 блузки меня убивают, я и себе за такую цену не куплю.
Круть. Я одну блузку хлопок/вискоза за 300 рублей урвала - и то радовалась, что так повезло.
LukA
10.08.2017
300р. это нормальная цена за блузку. Моя носит рубашечного типа, без всяких жабо и кружев. А нарядность отдельно самодельным жабо-галстуком для торжественных случаев добавляем.
тоже брала копеечные блузки в Марк энд Спенсер обеим школьницам
понравились они мне
eviga
10.08.2017
Здорово, у меня дочь никогда не наденет вещь если вчера в ней ходила и ее не постирали. И ей принципиально чтоб "были не как у всех". Вообщем Вам повезло.
Для "не как у всех" есть шикарные галстуки. Хотя это ещё от формы сильно зависит, у нас только рукава видно и воротник из под сарафана, большинство блузок не подходят из за красоты))
Mati
10.08.2017
Еще даже не начинала собирать его ((
но покупать опять все надо - нескольких пар брюк, рубашки, обувь, спортивный костюм... из всего вырос уже.
может, жилетки еще подойдут, пока не смотрела
если не считать комплекта ТПО, то около 3000, примерно
новые блузки - штуки 3-4
канцтовары
форма с прошлого года, обувь была давно куплена уже на вырост - не дорого по распродаже
рюкзак был подарком от ДМ на НГ
3й класс. Тысяч 7, это ткань на форму (сама шью), канцтовары, печатные тетради, новая сменка, носки-колготки. Рюкзак с прошлого года.
hella
10.08.2017
В 4-й класс дочь пойдет. Пришлось купить новую форму(2 тыр) + рюкзак(3 тыр), традиционно туфли 1500. ну и все, пожалуй. на тетради-дневники сдаем организованно, все закупается род. комитетом. сэкономим в этом году на букете, т.к. 1 сентября решили прогулять.
п.с. 2-й и 3-й класс не покупала форму, рюкзаки, только новые водолазки и туфли каждый год нового размера. на 1 сентября брали букеты на 1000-1300р.
п.с.2 блузки все малы, но новые решила пока не брать. с длинным рукавом не носит, с коротким не нашла красивых. купим после 1 сентября по распродаже где-нибудь.
breadshow
10.08.2017
Спасибо за тему, подсчитала впервые. Думала, что гораздо меньшая сумма будет. Покупалось все в разные месяцы, поэтому не прочувствовала )

Мальчик, 3 класс: рубашка и брюки Стенсер 1500 (вайлдберриз), + 4 рубашки на СП, не знаю когда придут, жилет из Юнион центра (еще не покупала, прошлогодний обошелся рублей в 600), туфли из пристроя забрала весной ок. 1300. Галстуки нужно обновить. Рюкзак 1100 (СП)
Канцтовары все куплены в Ашане, покупала вместе с садиковским списком, за двоих 1600. Поэтому добавлю 1000.
Спортивные штаны Вайкики (распродажа) 300 рублей, отличные, удобные, как показали первые 2 класса. Белые футболки брала на вырост зимой, т.е. копейки относительно. Кроссовки на белой подошве 800 рублей (Ламода, скидка 60%), носки, водолазка Акула, майка под рубашку, ну пусть еще +1000.
Итого 9 тыс +-
Но это все новое, можно было оставить прошлогодний рюкзак и не терять мешок почти новый под обувь, купить меньше канцтоваров, отогнуть брюки, не кормить ребенка в конце концов, чтоб не рос :)))
мою бабушка все лето не кормит, ни тебе мороженного, ни пирожков, ни добавки в детском саду, ни киселя от соседа, ни каши манной)) Похудели здорово, прямо видно, как схуднул ребенок. Заодно и на форме сэкономим)))
elkamama
10.08.2017
А почему не кормит? Необходимость?
Худеем. Там правильное питание, салаты, кашки, супы, нормальное мясо. За 3 месяца ушел жирок со всех боков и пузо стало животиком.
Какая замечательная бабушка!
Ага, ещё бы мне так научится)) чтобы сохранить результат
как жилет за 600 руб в юнионцентре удалось купить? :)
breadshow
11.08.2017
В этом году не покупала ещё, что так сильно подорожало?
breadshow
11.08.2017
Да, сейчас он на сайте 950, покупала не в августе. Если знаете, где есть лучше по качеству, напишите, этот (те, два, что были) ужасно растягивается.
Meysi
10.08.2017
Идем во второй класс, я не считаю сумму общую, чтобы сильно не шокироваться :-D
О22
10.08.2017
Я перед первым классом и в течение первого года столько всего купила, что, видимо, еще года 3 буду тратиться только на дневники, рабочие тетради и ручки. Ну, может быть еще туфли перед 3-4 классом новые куплю. Итого рабочие тетради - 1300, дневник - 16 руб.
Lvenka52
10.08.2017
2-й класс. Туфли 2000, брюки + 2 кофты обманки 2000, канц товары 1000, на рабочие тетради сдавали весной 1000.
Брюки можно было бы не покупать если бы я перед прошлым 1 сентября их не обрезала, а загнула с большим припуском, а так нам их хватило только до декабря... пришлось покупать новый костюм на январских распродажах(кстати очень удачно костюм пиджак+брюки 1000рэ) Ну и рубашек в том году купила 4 шт, в реальности носили 1, всех удобнее оказалась кофта обманка, выглядит как рубашка с жилеткой.
Aska
10.08.2017
2й класс
блузки с прошлого года еще живы
водолазки - 2000
колготки 800
туфли 1600
спорт.костюм и футболки 2000
канцтовары 600
рабочие тетради 2000
итого 9000
надо будет еще обувь на физру и лыжи %-)
тоже постепенно все закупала еще с начала весны
mihaln@
10.08.2017
3-ий класс. 5500.
Идём во второй класс, еще ничего не покупала. Ребёнок приедет из лагеря в конце августа и будем смотреть, что маловато с первого класса, то и буду покупать.
В первый класс собирала:
Рюкзак-5200
Форма-около 5000 (пиджак, брюки, жилет)
Сменка-около 1500 или дороже (точно не помню, брала натуральные туфли по распродаже)
Рубашки-2000 (5 штук) Кстати, сейчас в окее рубашки мальчиковые по 199 рублей по распродаже.
Красовки-1000
Форму спортивную не покупала, взяла обычные штаны в Твоё и пару маек, чёт не дорого.
Галстук -300
Ремень-200
На тетради сдавали или 1500 или 2500, вот совсем не помню.
На окна сдавали-2500
Канцтовары-около 2000 (самой дорогой была папка с ручками под всё для технологии, рублей 500, остальное по мелочи)
Стол/стеллаж для книг/стул/лампа - около 10000, но это покупалось ещё зимой до школы.
Верхнюю одежду не считаю, специально не покупала, все в текущем режиме покупалось, со школой не связываю.
Надеюсь, что второй класс будет намного бюджетнее, рассчитываю, что обойдёмся только покупкой новой формы и канцелярки.
Ничего пока. Думаю, что обойдусь канцтоварами и сменкой. Сапоги еще на осень нужно. Ну и пару колгот (это уже потом выясню)
На рабочие тетради сдавали весной около 2500, на первом родсобрании нужно будет еще тыщи 3-4. Ну и на следующих))
.
2 класс
канцтовары - примерно 1700 на сп, не пойму, как люди укладываются в 500 рублей. пластилин, краски акварель и гуашь, кисточки, альбомы, цветная бумага и картон, карандаши, пенал (старый за год вышел из строя) и прочее
рабочие тетради + хрестоматия - 1000
форма - 3000 , девочкам проще, сарафан можно дольше носить, а брюки быстро становятся коротки, хоть и были вроде с запасом
сменка - 2000
спорт.костюм - 1600
водолазки - 700
зимой надо будет еще лыжи обновлять, из ботинок вырос
Ничего пока не покупала. на ТПО сдали 1500. Жду распродаж в начале сентября- там куплю и канцтовары и обувь. Без ажиотажа и толп народа. В прошлом году в Окее 50% с 3 сентября было- красотень.
Среднее звено
nightmare
10.08.2017
Мальчик, 9 класс, перешёл в лицей со строгой формой. Рубашки (4 штуки) и брюки в магазине некст ~3000, жилет на сп 440, галстук и шеврон нам отдали, туфли 5300 (на распродаже экко), кроссы и форма для физры есть, канцтовары есть в запасах. Рюкзак тоже есть. Вроде всё.
В предыдущем лицее было заметно меньше, так как носил джинсы, кроссовки в качестве сменки (их же на физру) и лонгсливы, которые тоже специально покупать не надо было.
Я ужасная мать. Еще ничего не куплено.
Рюкзак остался с прошлого года. И белая рубашка.
Мне сюда :)
*five*
Я тоже еще ничего не купила. 7 класс.
И у моего 7.
Значит я не одна такая)
natazima
10.08.2017
5 класс:сменка - 1400(ухватила последний размер со скидкой), 4350 - форма (брюки,кардиган, жилет),1300 - спортивный костюм на сп,2300 - рубашки (3 штуки),2000 - рюкзак на сп, 1550 - кроссовки, 500 - водолазка
В районе 6000-7000: рюкзак новый, брюки, рубашки, жилетки, сменка, спортивные штаны ( все на СП). Канцуха частично осталась с прошлого года, часть еще докуплю. Идет в 6 класс.
7-й класс, девочка
пока только сдавали на ТПО + купила немного канцтоваров
обувь зимой-весной брала по распродаже
пара блузок новых не дорогих
просит брюки, а я купила ей 2 юбки - учительница классная очень просит, чтоб девочки чаще ходили в юбках/сарафанах
+- около 3000
но точно еще будет минимум столько же
7 класс девочка.Пока потратили около 10000,на одежду -форма ,спортивная форма,блузки ,кардиганы .Канцтовары не покупали ,рюкзак с того года .На тетради в конце учебного года 2000 сдали .Еще обувь надо купить.
Пока только жилетку и спортивные штаны, все вместе 1100 руб.
Еще нужны брюки и обувь. Вроде ничего больше.
Если можно, спрошу здесь: где купить мальчику кожаные школьные туфли 40 р-ра по вменяемой цене? Взрослые - не вариант, широки.
О22
10.08.2017
Видела в детском мире, удивилась, что такие размеры есть.
В ДМ они позорные(, я уже смотрела
Чудом урвала Котофейские мокасины в дырочку на светлой подошве узкие в Вайлдберризе за 1800! На тот момент был еще неплохой вариант в Озоне. Но были приличные скидки...
Вот я в Озоне и купила своему 39 р-р. Шикарные! Получили-примерили-не влезли-сдали обратно((
40го р-ра там уже не было, теперь боюсь рисковать, хочу вживую купить.
nightmare
12.08.2017
На авито сейчас есть котофеевские мокасины синие в дырочку на светлой подошве, 40 размер, новые. И еще мне какие-то попадались, тоже котофей, тоже 40 размер. Смотрите не только в детском разделе авито, но и в мужском, по размеру <40.
elkamama
10.08.2017
Блин, и моему взрослые чаще всего широки, но у него уже 43 :(
Да вот я сыну и сказала, что не буду больше тратиться, пойдет на 1 сентября сразу в папиных 45го р-ра)))
Магазин ССС?
Не знаю такого) Это где?
в Жар-Птице и в Фантастике
Спасибо, надо посмотреть
Сегодня в Обувной лиге видела, есть модели 40 размера, натуральная кожа и вполне бюджетно
natazima
11.08.2017
в юничеле, брала своему кроссовки и сменку пойдем в 5 класс размер 40, нога узкая
Я подозреваю, там туфли как в экко стоят...
Там, кстати, демократичные достаточно цены.
natazima
14.08.2017
кроссовки взяла 1550 руб., сменка была в пределах 3000 руб.
а покажите, что на сменку взяли?)
natazima
14.08.2017
ботинки или сандальи, с дырачками
на сайте таких что-то не увидела. Надо, похоже, вживую посмотреть.
У них сайт есть, даже наличие в магазинах можно посмотреть. Я изучала, когда искала туфли на выпускной, но мне на мальчиков тогда подходящего не попалось.
да я видела сайт, но на нем тоже ничего подходящего не увидела.
Отчет: туфли купила в ЦУМе, 2700, Котофей, 40 р-р.
Amalthea
23.08.2017
в обувной лиге и в Зенден есть подростковая обувь до 45 размера точно
спасибо, я уже купила) А в об.лиге и зендене только кожзам был
tatyana79
10.08.2017
5 класс девочка, форму полностью обновили, всё стало мало, кроме выходной блузки, в районе 2500(СП)
Обувь скорее всего с весны осталась, хотя... ребёнок гостит на даче, возможно и придётся купить
Спортивная форма с прошлого года, кроссовки тоже есть
Новый Рюкзак 1300
Канцотовары еще не закупала, но думаю не больше 1000.
Возможно ещё будут какие-нибудь расходы.
1000р. на тетради и дневники. Тетради купила со справочным материалом, дорогие, эрихкраузер потому что так мне захотелось. Больше пока ничего покупать не планирую, ребенок за лето поправился и вырос, но не критично. И вообще хочу отходить от этой практики привозить ребенка из деревни, таскаться с ней по жаре по магазинам, лучше подожду распродаж.
5 класс купила только канцтовары
нужно форму, кроссовки , вернемся с моря купим
Что-то я расслабилась и не парюсь
:-)
6 класс. Купила только белую рубашку и брюки в Шмотке, все за 1000р. Сколько на тетради сдали весной, уже не помню, вроде в районе 2000руб. Рубашки, вторые брюки и обувь остались с прошлого года, рюкзак так же. Спортивную форму не покупаю, на физ-ру ходит в обычных спортивных штанах и футболках, коих и так в избытке. Летом докупала простые карандаши и упаковку ручек в Ашане, рублей 100 наверно. Пока все. Ну может дневник купим подороже рублей в 400 уберемся и тетради красивые, если захочет. Мелочевку в виде ластиков и простых тетрадок 18 листов не считала.
5 класс
Многое покупается в течение года
Что хорошо - требования к форме стали проще. только 1-4 класс определенные модели. Далее - просто строгая. Поэтому у нас есть 2 новых сарафана по цене что то около 500р, брюки рублей за 600-700. Возможно еще слезет в прошлогоднее. Юбку сошьет бабушка.
Водолазки-рубашки-колготы - где увижу, там беру. Водолазки до 500р, блузки тоже в этом диапазоне. Правда вот ребенок полюбил рубашки, боюсь, водолазки останутся не при делах.
Пара кофт-водолазок также в диапазоне 500-700 когда видела - брала.
Рюкзак куплен уже обычный - рублей за 500-600.
На ТПО пока не собирали. Ранее сдавали по 1500-1700+тетради по англ.
Сменка - пока по сути не купленная. Схватил ребенок что-то кедовое-мокасинчатое в Ашане, сказал будет носить (по мне ужас, но она говорит, у них все так ходят и кожу она не хочет) за 400р.
Костюм спортивный брали еще летом для лагеря в спормастере (очень ребенку он понравился, готова носить не снимая) - порядка 1500
Кроссовки достались экковские по наследству, кеды купили в твое за 400р (не уверена, что выдержат, но...)
шорты-футболки для физры - особых требований нет, выберем из существующих
Лыж у нас нет в школе.
Канцтовары - ну это отдельная строка. У меня ребенок все теряет, съедает, портит тоннами, поэтому тут у меня расходы большие и покупки не в один момент делаются. И в разных местах.
т.е. порядка 10000+канцтовары+ТПО
5 класс. Рюкзак с прошлого года, сменка и все рубашки тоже.
В новой школе вменяемые требования к форме, в отличие от нашей бывшей 33, где, похоже, все укурились и требуют каждый день костюм-тройку с белой сорочкой и галстуком.

Двое брюк из некста = 1700, два жилета = 1000, 3 водолазки = 600, штаны на физру = 400, сменка на физру = 800. Канцтовары купили пока на 1000, остальное потом докупим, когда скажут, что нужно. Из необходимого остался мешок для сменки. 5500 итого, терпимо.
dimozzz33
21.08.2017
6 и 7 класс. На двоих потратила 3600 на одежду и 3000 на канцтовары.
Одежду мы постоянно покупаем в течение года, поэтому купили только специально на 1 сентября. Рюкзаки с прошлого года нормальные. Канцтовары просто купили в Леонардо со скидкой 50% с запасом. Обувь вот никак не подберем(((
allama
21.08.2017
6 класс. Не менее 10т.р. Костюм, обувь, сп.костюм, сумка и тетради. Всё по полной, как в первый класс.
Старшие классы
Форма школьная и обувь школьная, плюс немного канцтоваров, планирую в 20ку уложиться. Спортивное есть с лета, осеннюю одежду/обувь не считаю.
11 класс,пока ничего не покупали,ребенок на отдыхе
Не хочу считать. Только обуви на моих двоих школьников к 1 сентября надо 6 пар купить, новых(в старую оба не влезают уже). Пусть даже по 1500 в среднем за пару - уже 9 тыщ. Одним костюмом за год тоже не обойдутся, у младшего к весне это был позорище. Рюкзаки с прошлого года живы, но у старшего скоро капец ему, то есть опять покупать. Покупаю потихоньку с весны то то, то се.
.
.
9 класс. Не хочу считать )) но уже дешевле, чем началка ) пока только канцтоваров заказала )
Вот через 3 года близнецы пойдут в 1 класс, а у меня уже заранее глаз дёргается как представлю =-O
Esenka
10.08.2017
А зачем эта инфа?
Социологический опрос.
По таким темам хорошо планировать свои расходы на следующий год и заранее знать, что купить ))
На следующий год точно не спланируешь расходы. Так все стремительно у нас меняется. И цены в том числе.
ну почему не спланируешь? Зная, что форма в обычное время стоит 2200, я ребенку за 1800 в апреле взяла. Зная, что блузок надо много - подобрала на распродажах и недорогих закупках, и все в таком духе. Мы и канцелярщину взяли в сима-ленд дешевле, чем сейчас в ашане школьная ярмарка. А кто хотел, там же и пеналы и дневники купили поштучно красивые и недорого. И расходы не так легли на лето, к концу мая у меня все было куплено, кроме спортивной формы, бантов и свитера.
Ну вот у нас было. В мае говорили, что форма дб такая-то и такая. А в конце августа она уже должна была быть совершенно другой) С тех пор я заранее ничего не покупаю и не планирую.
Ну это жесть, конечно. Многие ж скорее всего и купили такую, как было заявлено в мае.
да, это реально жесть.
У нас во втором классе заменили цвет формы с серого на синий, но тем, у кого осталась с прошлого года спокойно разрешили доносить ту, что есть. В вашем случае администрация школы пошла на принцип?
krakozabra писал(а)
ну почему не спланируешь?
дети иногда имеют способность непредсказуемо вырастать за лето :(
Имхо, за 7лет можно спланировать рост ребенка. А если нет-нет нас при покупке пояснили, что обменяют форму на подходящую по размеру, если она с ярлыками
krakozabra писал(а)
за 7лет можно спланировать рост ребенка
увы, дети не всегда подчиняются нашим планам, особенно в подростковом возрасте :(
Ха-ха. Как они растут до 7 лет и как в подростковом возрасте - это две большие разницы. В 12 лет у сына был рост 152 и размер ноги 38. В 14 - рост почти 170 и нога 42-43. Причем с 40 до 42 вырос за учебный год. Ни в каком другом возрасте он так стремительно не рос.
При этом по итогам до купленных весной костюмов дети оба не доросли. Младший по высоте, старший по ширине. Тоже первый раз у меня такой прокол, обычно угадывала с размерами, а тут вот не получилось.
Так это, вроде, нормально, когда мальчики растут лет в 13-14? А девочки до 12 в рост идут. Или я уже плохо помню. Но в целом это тоже предсказуемо, а не доросли до одежды это же лучше, чем переросли ее, особенно в ширину))
Я не знаю, как в 12, моя сейчас 152 ( была в начале лета). Нога 36 в 10 лет. Лифчик 70 а. Что будет дальше никому неизвестно...
В 10 лет 70а %-)
Пипец))))
есть в кого:)
Завидую *wall*
Нормально, но предсказать невозможно. Я вообще не ждала 43 размера - у всех мужиков в семье 41-42, да и роста все небольшого
Это нормально, но все равно как-то неожиданно.
Мой старший год назад чудесно начал учебный год в ботинках 37 р-ра и окончил год в них же, а вот сейчас я 40й ищу...
нее, не получится. было лето когда младший за лето поменял 3 размера ноги! три!!
а потом было такое лето у старшего... хотя до этого он года полтора ходил в одном размере..а всё что было куплено на чуть-чуть вырос (например, следующий размер)..ну, карочи, мимо всего перешагнул.
младший сын за это лето не подрос вообще. и вот думаю: скаканёт осенью см на 5-6 и всё станет мало и нужно купить форму.. или не скаканёт и тогда можно не покупать... ))
ничего не понятно, карочи :)
У меня дочка росла первые 10 лет сверх предсказуемо:-0 по 6-7см в год. Каждый год... Так удобно было:-)
с 10 до 11 лет - вымахала больше чем на 10 см. а 4 месяца после 11 лет - на 4см:-)))) Про размер ноги вообще молчу. Всегда маленькая ножка была, да и не в кого, большую иметь. Зато последние года больше размера в год вырастает. Бабушек обогнала, скоро до моего размера дорастет
Но одежду навырост к школе я все равно набрала по распродажам:-)
julia-dem
10.08.2017
я помню за одно лето на 12см выросла, было мне тогда лет 11 или 12
Mila.ru
10.08.2017
Обалдеть просто!
вот-вот, и все что благополучно заблаговременно куплено весной...
вообщем плавали - знаем)))
а я для себе вынесла, что лучше мебель купить за год до школы, чтобы самые крупные расходы распределить на два года
Даже по этой теме видно, что каждый тратит столько, сколько может себе позволить.
Кому-то рюкзак нужен за 6,5 тыс, а кто-то и за 1 тыс вполне удовлетворится (я про родителей, если что)
Тоже самое с одеждой и канцтоварами.
Я стараюсь закупаться на распродажах в конце учебного сезона - вещи качественные, а цена смешная.
а кто-то так не может - ему проще купить в сезон задорого, снизив планку в части качества.
Короче - не показательна тема)
seme4ka
10.08.2017
согласна с тобой.
но вот как научиться экономить на рубашках, не в ущерб качеству? ) то, что дешево - сидят ужасно на сыне, а хорошие рубашки не распродают.
Не знаю, Кать, пока мне это не знакомо) Блузки получается вполне приличные и на сп и в магазинах добыть. тем боле, Аня предпочитает такие, не тканые (такие только на праздник),а трикотажные блузки - а с ними проще.
Про мальчиков и школьную одежду лет через 7 буду думать)))
seme4ka
10.08.2017
трикотажные я и сама сошью. с рубашками вот лень возиться.
ЗЫ. дождались таки ) молодцы, очень рада!
Спасибо, Кать.
а на гулливер и акулу распродаж не бывает? Или фиг чего поймаешь в нужном размере?
seme4ka
12.08.2017
просто на школьные коллекции нет распродаж или они видимые.
Мне в гулливере на сп везло несколько раз - две блузки и сарафан по весьма привлекательной цене достались. Это было 2 года назад, правда.
О22
10.08.2017
Рубашки из селы хорошо сидят, состав 100% хлопок, но плотные и не особо мнутся. Самые дешевые, что я покупала, были в районе 450 руб. Но у нас не строго, ходит и серых и в голубых в крапинку.
seme4ka
10.08.2017
у нас тоже не очень строго.
я нежно Бенеттон, Гулливер и Акулу люблю. фетиш по рубашкам сына )
julia-dem
10.08.2017
у меня сейчас распродажа рубашек идет по 170-230р, не в ущерб качеству) ссылка в блоге
В школе выгонят в таких рубашках(( у нас вот строго однотонные, светлые.
У нас директор тоже в школе говорила, что все должно быть однотонное, "в тему". В итоге наблюдаю девочек в синем сарафане (он раньше еще и в клетку был), в красных колготках и третьего цвета блузах\водолазках))
Моя сейчас с утра одевается сама, так такую картину тоже наблюдаю)) Мне так нравится и всё тут...И никто никого не выгнал)
А форму вообще в начале третьего класса сказали сменить. Хотя ее носить бы ее и носить. В итоге при наличии отличного сарафана пришлось купить какое-то г..вно, через полгода носки в катышках и каждое пятно видно, попа лоснится((( Неужели нельзя было подождать до окончания началки и ввести это правило для первоклашек?
у нас в школе мальчику мозг выносили за лиловую рубашку, а другому мальчику за водолазку %-)
от учителя наверное зависит. потому что я видела что в др классах ходят мальчики в водолазках, а с середины года и рубашки повеселее мелькают.. ну там, нежно лиловые, слегка-салатовые)))
breadshow
10.08.2017
.
смотря какие суммы учитывать - только шорма и канцтовары или ещё сборы в школе, например мы окна меняли перед 1 классом - по 2,5 т скидывались + на рабочие тетради по 1,5т + 1т на канцтовары, вот эти 5 т.р. учитывать?

Ах, да , ещё лыжи с ботинками забыла, правда мы их так и не купили, надо было заранее суетиться, когда в школе сказали принести лыжи - в магазинах уже всё было раскуплено.
Сдали род. комитету 5 тысяч еще в июне. На эти деньги закуплены рабочие тетради и все канцтовары для класса, чтобы у всех все было одинаковое.
Нам лишь купить рюкзак, мешок для сменки и пенал.
Форму, спортивную одежду и сменку с кроссовками еще не покупали, на след. неделе займемся. Слава Богу, не купили ничего в июне, так как дочка сильно вытянулась.
Идем во второй, планирую только канцтоварами обойтись, ну, может, обувь еще. Форма не мала пока что, маркс и спенсер позиционирует ее на два-три года, поглядим, как будет.
Аз@у
13.08.2017
Я ребенка одеваю и обуваю каждый год)) Поэтому никакой разницы не заметила между садиком и школой.
А у нас одежда для школы не заменила "садиковскую", а добавилась к ней. Все, что раньше покупали: джинсы, платья, толстовки и т.п., все равно будем покупать для повседневного ношения, для прогулок, кружков, культпоходов.Для девочек и верхней одежды больше покупать приходится.
Аз@у
14.08.2017
Мы тоже покупаем одежду и помимо школьной. Но что-то последнее время кажется, что лишнего много покупаю, т.к. после школы сразу идем с музыкалку или бассейн, и уже времени на переодевание даже нет. А понаряжаться-то все равно охота))
Пока купила сарафан, четыре блузки, туфли, кроссовки, форму, майки-трусики-носки - 8 тыс. Еще портфель, колготки, канцтовары.
Пальто на осень - в костюме уже не походишь. А к нему шапочки-перчатки... фу, думать даже не хочу о том, что еще впереди))
Но думаю тыс 20 в итоге, как минимум.
Мебель еще купили - 15 тыс. А, блин, еще надо стул и лампу... госсссподи, как хорошо в саду то было
vela1979
22.08.2017
Форма в "Юниоре" (юбка, жилет, блузка) - 4500 р., водолазка и 2 блузки повседневные (2100 р.), канцтовары около 2000 р., собирали на родсобрании на рабочие тетради и канцтовары для уроков (с учетом благотворительной помощи одному ребенку из класса) 2200 р., 3500 рюкзак, стол и тумбочка около 2000 р., еще стеллаж купим (1700), колготки на 500 руб., туфли на сменку 2200 р.. Еще не куплена спортивная форма (якобы лосины и футболка, кеды или кроссовки). Так что где-то к 24 т.р. подберемся. Наверно, у многих и побюджетнее получилось, но у нас как-то так. 22 школа, Нижегородский район.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.