--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Травля в школе. Можно ли как-то противостоять? У вас были такие случаи? Как относитесь к буллингу?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3850
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочь рассказала. В 8 классе к ним в класс пришел пацан новый. Обычный, без отклонений. Без очков даже, за которые могли бы дразнить. И почему-то сразу не понравился заводилам класса. Причем и девчонкам, и парням. Начали к нему цепляться, вещи портить, гадости говорить. Записки в сумку подкладывали. Били даже. Не сильно, говорит, но обидно. Толкнуть там, чтобы испачкался или упал. До криминала какого-то не доходило.

Говорит, встретила его вот буквально на днях. Отличный парень, симпатичный. Видно, что успешный. Разговорились, спросила, почему так вышло тогда. В 9 класс он уже не пришел, перевели его. Связываться не стали. В школу дальше, менее удобную, но все равно. Там уже нормально все было. Сказал, что до сих пор не знает, чем он так не нравился.

А я вот только теперь подумал, что дочь и не рассказывала как-то об этом особо. Ну упоминала вскользь. А мы и не расспрашивали. А может вот стоило. Говорит, что сама его не обижала никогда, но чтобы заступиться и противостоять толпе — страшно было. И родители как будто сдались. Хотя может в итоге это и к лучшему было.

Я вот хочу на тему буллинга поговорить школьного. Как вы к этому явлению относитесь? Обычное это дело уже или все же из ряда вон? Были у вас такие случаи? И как защитить от этого детей?
О, какая тема актуальная. Я отрицательно отношусь. При этом не понимаю, откуда это в детях берется. Чаще всего ведь травят дети из благополучных семей. Порой из очень благополучных. Воспитание? Да могут быть двое у одних родителей и один причастен к травле, второй нет.

Сама столкнулась. В подростковом возрасте, как раз тоже в 8 классе. Но не в школе, а в компании во дворе. Был у меня один дефект внешности, который и жить сильно не мешал, да и не сказать, что прям портил. Вот привязались. Подругам, которые лямур крутили с этими парнишечками было глубоко пофиг на меня и мои чувства, конечно. А я тихоней была, ответить не могла. Кончилось тем, что их всех отчихвостила моя мама. Спасибо ей за это. В той компании я больше не гуляла, но потом научилась и словесно отпор давать и длинный острый язык отрастила, чтоб не связывались)

Но это тот коллектив, из которого можно было легко уйти. Уйти из класса проблематичнее. Особенно когда школа сильная и хорошая, например. Учителей привлекать? Столько историй уже сейчас, что часто педагоги закрывают глаза или делают вид, что ничего не происходит.
Это было всегда. Даже при ссср. Травить могут всех, любого. Вот травит, конечно, всегда кучка самых оторванных в классе. Вот кто им не гоняется, того и травят. При чем и отпор может быть дан, но травить все одно будут. Только в меньшей степени.
И, конечно, в основном травят тихих детей.
Хотя знаю одну не тихую, а очень активную и которая может за себя постоять девочку и ее травили два года одноклассники, так и ушла она в другую школу. Там все нормально, боевая девчонка. Травили 5 и 6 класс, при чем училась она там с первого класса, не вот новенькая пришла.
У нас травили девочки. В старших классах. Пацана. До сих пор вспоминаю и мерзко. Я с этим мальчиком дружила в начальной школе, потом по разным классам расформировали нас, и вот в 9м мы опять оказались в одном. Тем более к 9-му я знала уже, каково это. Но вот встать и заступиться против толпы - кишка тонка была, да. Подругу мою тоже пытались, но от нее я отвадила быстренько. А за пацана того до сих пор стыдно
ну стыдиться... не знаю. У вас не было тогда того опыта, что сейчас, например. Против толпы редкий взрослый выйдет, не то что ребенок

Церемонимейстер
писал(а)
ну стыдиться... не знаю. У вас не было тогда того опыта, что сейчас, например. Против толпы редкий взрослый выйдет, не то что ребенок


Ну вот мне кажется, ничего бы не сделала тогда эта толпа. А я хотя бы попробовала заступиться. Но вы правы, это я сейчас на основе жизненного опыта уже сужу. А тогда у меня еще его не было.
Как может нормальный адекватный человек относится к булингу? Конечно, плохо.
Случай был в классе у сына, перевели мальчика в другой класс ко всеобщему облегчению. Противостоять толпе злых детей очень сложно нервнозатратно и редко успешно. По этому я за перевод и не трепать ребёнку нервы. Вести войну до победы только если ситуация безвыходная и в ближайших 100 км больше нет школы и классов в параллели .
Как можно ещё к этому относиться? Ответ очевиден.
Моя дочь с этим столкнулась в танцевальном коллективе, в который она пришла позже всех остальных. В итоге пришлось её переводить в другой. Выжили. 8 лет всего, не смогла справиться.
А в классе всё нормально.

Но я недавно с учительницей разговорилась. Говорит, есть 2 девочки в классе, которые постоянно себе жертв выбирают. Не могут без этого.
Ну вот откуда это в маленьких девчонках, не пойму?
Мне кажется, надо родителям перед школой проходить специальные курсы, чтобы учили их, как быть, если ребёнок стал жертвой таких вот агрессоров, и как не воспитать агрессора.

Томка
писал(а)
Говорит, есть 2 девочки в классе, которые постоянно себе жертв выбирают. Не могут без этого.

Вот и мне кажется. Бывают такие дети из благополучных на вид семей, но, видимо, детей там иногда унижают или как-то транслируют, что надо быть сильным, показывать свою силу, власть. И вот эти дети "с гнильцой", с недостатком эмпатии, проявляют жестокость к кому-нибудь, кто не понравился. Веселятся, унижая, наслаждаются властью.
Моих детей пока не травили, т-т-т... Меня в детстве травили, но, к счастью, нам пришлось уехать, и проблема решилась.
Makao
17.06.2022
у дочери в классе было 2 таких девочки, в основном жертвами были девочки на год младше. Одна обзывала-издевалась, вторая поддерживала. У первой я очень подозреваю проблемы в семье - родилась недавно сестренка, мне кажется все внимание ушло на младшую, а старшая стала привлекать внимание родителей плохим поведением. В общем кончилось тем, что мама второй всё поняла и перевела дочь в соседнюю школу. Теперь обе ведут себя намного адекватнее, первая притихла без поддержки подруги, а вторая нашла себе подруг в новой школе и вообще стала абсолютно обычным ребенком.

Makao
писал(а)
В общем кончилось тем, что мама второй всё поняла и перевела дочь в соседнюю школу.

Удивительно, что родители агрессивного ребенка отреагировали на проблему. Чаще оправдывают.
А в чем это выражалось?
Задевали ее при каждом удобном случае, говорили, что у нее ничего не получается, что она ничего не умеет. Несколько раз пропадали вещи: их специально куда-нибудь засовывали, прятали. Короче, выживали из коллектива, как могли. Просто потому что они ее не знали, она к ним присоединилась на несколько месяцев позднее. Моя пыталась подружиться, приносила что-нибудь вкусное, делилась. Но там одна заводила просто всем условия ставила, чтобы не подходили к моей.
Ну, я тоже не специалист, я не знаю, как быть в этой ситуации. Мы много с ней разговаривали, поддерживали. Но она раскисла. Она не тянула нагрузку, у нее перестало получаться. Хотя она с 4 лет танцует. В какой-то момент она уже готова была бросить танцы, потому что вместо удовольствия от процесса она испытывала только негатив. Руководитель танцевального коллектива тоже стала говорить, что она не справляется, ленится и т.д. Мы с ней поговорили, приняли решение перевести ее. Сейчас все хорошо.
Жалко, конечно, там коллектив посильнее был и ее возраста. Но, видимо, не судьба. Думаю, что психологическое здоровье дороже.
Hellhound
17.06.2022
Отдать жертву буллинга в секцию бокса
cati
17.06.2022
Ага. Где ему будут внушать что боксеры не бью людей) и девочки продолжат его травить. А если он из стукнет то родители снимут побои и мальчик ещё останется сильно виноват))
Hellhound
17.06.2022
Тогда в джиу-джицу, тогда он сможет завязать обидчика в узел без телесных повреждений.
argenteo
18.06.2022
На начальном этапе обучения он завяжет обидчика в узел с телесными повреждениями. А потом получит еще и за то, что применил спортивный прием к однокласснику.
если есть буллинг - это недоработка учителя
но учитывая общие обстоятельства нашего образования, это теория

Лосось и Кофе
писал(а)
если есть буллинг - это недоработка учителя


Вообще да. Думаю, что истина в этом есть. Есть и такие учителя, что сами этот буллинг и поощряют. Выбирают любимчиков и проч. Есть и хорошие учителя. Но хз вот как разобраться изначально, какой именно этот учитель. Вчера жена вспоминала знакомых. По отзывам попали к педагогу в 1 класс. По рекомендациям. И редкостной с**ой оказалась та учитель. Все родители спокойно вздохнули только когда дети в 5 класс перешли.
SJuli
20.06.2022
Согласна полностью про недоработку со стороны учителей.
У многих сейчас такая позиция - не вмешиваться ни во что. Видят же все, но не предпринимают никаких действий вообще. И это я говорю про учителей начальных классов.
Lissonka
20.06.2022
Да вобщем столько родителей неадекватных психованных, да еще обучение сверху свели к оказанию образовательных услуг, так что как бы насчет воспитания и взятки гладки.
Вот недавно узнала от знакомой, был случай в одной из школ. Девчонку начали травить ни с того ни с сего классе в пятом-шестом. Она не новенькая была, училась там с первого класса. Мать никак понять не могла с чего это, вообще, произошло так внезапно. Девочка не говорила. А потом уж когда дошло до директора, выяснилось, что травля началась благодаря классной руководительнице. То есть она сплочала детей против неё, ну а те, как собачки на команду <<фас>> реагировали. Уж чем девчонка не угодила не знаю, хотя, конечно, догадываюсь, но мать ждать и разбираться не стала, перевела сразу среди учебного года в другую школу и там все ок. Мне кажется, что в большинстве случаев травля происходит либо благодаря учителю, либо, как минимум, от того, что он это допускает. Когда я училась в школе, у нас в классе именно травли не было. Бывало только, что новеньких не то чтобы травили, а скорее прикалывались над ними. А так... да... правильно выше написали, увы, это было всегда и, к сожалению, будет и дальше.
argenteo
18.06.2022
Один в один история нашего класса. Травля отдельных учеников велась при молчаливом одобрении классной руководительницы. Ей так было удобнее наказывать провинившихся. Сегодня ты не подготовил стенгазету, а завтра твой портфель с очками летит из окна третьего этажа. И вроде бы никакой связи.
Все мы хотим что бы наши дети выросли и успешными состоявшимися людьми. Но часто поступаем со своими детьми неправильно и даже вредно, происходит это вовсе не от того, что мы плохие, а от отсутствия у нас родителей правильных знаний как воспитывать. Каждый из нас тоже когда то был ребенком и повзрослев мы ведем себя по шаблонам которые были заложены в нашу голову в семье, эти шаблоны часто в неправильные. Мы получаем высшее образование, многие по два а некоторые и вовсе три. Но в ВУЗах дают только профессиональные знания и дальше загоняют нас в шаблоны совсем не девая знаний как жить правильно, как строить счастливые отношения между супругами в семье, как ребенка воспитать успешным.
Что бы отношения с детьми были доверительные с ними надо разговаривать с самого раннего возраста. Но мы часто сами того не понимая отталкиваем детей от себя. Мы слишком заняты своими проблемами и делами, и когда ребенок еще маленький пытается нам что то рассказать мы не слушаем его, он слышит от нас: некогда, потом, это не важно и уж совсем грубо отстань. Если такое происходит, то через некоторое время ребенок понимает что его не хотят слушать, ну и дальше мы имеем то что имеем, дети отдаляются от родителей.
Поэтому если ваш ребенок подходит поговорить откладывайте все дела, готовку, стирку, уборку, сериал, футбол и т.д. и разговаривайте. Не забывайте каждый день интересоваться как дела в школе, секции в дворе, тогда вы будете знать как и чем живет ваше чадо, а чадо в свою очередь будет понимать как сильно вы его любите и вас интересует его жизнь. А если вы не будете слушать ребенка, он найдет того кто будет слушать, но это может оказаться далеко не та компания.
Повышайте свою грамотность, читайте-слушайте книги как воспитывать правильно детей, а также как строить гармоничные счастливые семейные отношения и ваша жизнь заиграет новыми красками.
Всем добра.
Буллинг был всегда. Странно спрашивать, как к этому относитесь.
Проблему можно решить при помощи взрослых. Ещё маленьким детям нужно внушать, что мы, родители всегда готовы прийти на помощь. Чтобы обращались к нам с любыми проблемами, делились радостями. Проблема в первую очередь, что дети не рассказывают родителям. А далее уже зависит от руководства школы, как они смотрят на эту проблему. Если закрывают глаза, то только перевод в другой коллектив.
Ваша дочь никак не смогла сама бы решить проблему, но могла бы рассказать Вам.
nightmare
18.06.2022
Были, считаю, что виновата классный руководитель. Проблема решилась переводом в параллельный класс к неравнодушному классному руководителю. Больше даже сказать нечего.
Юлик3
19.06.2022
Согласна. Мы решили эту проблему переводом в другую школу. Благодаря другому учителю быстро забыли обо всех неприятностях в прежней школе. Дружный класс, много мероприятий, хороший педагог - и дочка стала спокойной, веселой, уверенной в себе. А до этого были слезы по вечерам и и в конце концов невролог.
Это здорово! А у нас после перевода (в первом классе незримым зачинщиком буллинга была сама учительница, ушли к хорошей и доброй вообще в другую школу) так и остался "синдром школьной дезадаптации" - школа ад и пытка, учиться не хочу, дружить ни с кем не буду... хотя до всей этой истории был ребенок мотивированный и очень открытый для общения, в садике была целая компания друзей. А в школе в близкий круг не подпускает никого до вих пор (7 лет прошло...)
когда самый первый и последний раз обулливаемый даст в табло хорошо и публично главному вожаку, то на ближайшие 3-5 лет никто его буллить не будет.
будут уважать, бояться и обходить.
главное - первый раз хорошо втащить, до крови, выбитого зуба и тд.
Ближайшие 3-5 лет его, и его родителей будут травить родитель тех, кому от "дал в табло, втащил, выбил зуб и тд" и всячески выживать руководство школы/педсостав, которым вот совсем не в подарок подобные происшествия с разборками, педсоветами, заявлениями в вышестоящие органы и проч. Да, еще не забудьте про детскую комнату милиции... Насколько все это будет комфортно ребенку и его родителям ? Так что этот "мужской" стереотип решения проблемы - путь в никуда.
И еще, многие тут дают советы, что делать жертве и его родителям и никто не пытается представить, что его ребенок может быть активным участником травмы. Вот Вы сможете адекватно воспринять и докопаться до истинной причины, если ваше чадо вдруг заявится домой в слезах с выбитым зубом? И, вероятно, не будет сокрушенно признавать свою вину? Или просто дадите совет "врезать в ответ психу"?
пофиг на эти все педсоветы, комнаты милиции и еще более пофиг на визги родителей в адрес родителей того, кто втащил.
Точно. Единственный чоткий ответ, а не вот это вот все кококо!
Это у мальчиков такое помогает, втащить лидеру, а девочек травят иначе, вещи прячут, например, смеются за спиной, не садятся рядом в классе или в столовой, в класс не пускают и т.п. Вроде как и не повод для драки.
да тоже въеб..ть надо один только раз, да и все.
тем более, современные девочки, это ого-го-го. мальчишек гоняют только в путь.

Андрюшка
писал(а)
да тоже въеб..ть надо один только раз, да и все.
тем более, современные девочки, это ого-го-го. мальчишек гоняют только в путь.


Знаете, не всегда выход. Обычно такое происходит в состоянии аффекта, когда человека уже довели своими "приколами". Я в 7 классе опустила на голову такого "приколиста" стул. С размаха. И хорошо, что всё хорошо закончилось, честно. Без сотрясений, сломанных шей и разбитых голов.

Больше никто не доставал, да) Но так хотелось, чтобы кто-то меня защитил. И так было завидно на одноклассниц, у которых были старшие братья. У них была защита. А у меня вот стул...)
Bujhm!
18.06.2022
История в тему: proza.ru/2022/05/20/386
Rory
18.06.2022
противостоять можно только переводом в другой класс или дать отпор обидчику. Часть травят тех, кого "можно травить", начинается с прощупывания почвы, с малых доз, так сказать. Если жертва терпит и смиряется, то идет по нарастающей.
Я считаю, что травят те, у кого воспитание под это заточено или психика.
Espe
27.06.2022
У старшей в детском саду гадости делала девочка, которая каждый день шла в детский сад с мамой и папой за ручку (втроём) и во всех конкурсах "мама, папа, я -дружная семья" участвовали.
То, что она шла с мамой и папой за ручку ни о чём не говорит. Вы же не знаете, что они ей говорили и что в голову вкладывали? А ходить за ручку и маньяки могут.
Удивительное дело: люди, которые - ой-ой-ой, как я могу относиться к буллингу, конечно же, отрицательно - в соседней теме зашпыняли человека за одну фразу. Забавные люди, конечно.
b@rtimeus
20.06.2022
Мой плюс.
Lissonka
20.06.2022
Так ничего удивительного, если некоторые высказывание, противоположное своему, воспринимают болезненно как оскорбление, а это всего лишь чужое мнение, точно так же имеющее право на существование. Cудя по всему, ими ожидается только лишь поддакивание и никаких возражений.
У меня сегодня рвотный рефлекс сработал, когда я читала ту тему. Стервятницы, прости Господи.
Вспомнила тему, где прополоскали мои бритые ноги и утренний секс с мужем))) Бабы - такие бабы.
Lissonka
20.06.2022
Да что уж вы так близко к сердцу воспринимаете ;)
Это ж в основном от злобы и зависти пишут ;)
Ну, и может быть не стОит откровенничать на такие интимные темы ;) предполагая получить нелестные комментарии. Понятно ж, что нравиться всем невозможно, вы ж не доллар и не евро, и риск получить нелестные комментарии всегда есть.
Да я тогда вообще в прикол все писать начала, кто меня тут знает, тот все понял)
А стараться нравиться всем - не дай Бог)
Lissonka
20.06.2022
:) ну и молодец, пусть завидуют ;)
Думаешь, они с волосатыми ногами бегают, от того такие злючки? :-D
Lissonka
20.06.2022
да мало ли чему можно завидовать ;)
иногда и в голову такое не придет, чему люди некоторые завидуют :)
Лишь бы не ругались так сильно, а так фиг с ними))
Lissonka
21.06.2022
Да, с другой стороны, выпустят пар тут, может быть хоть в реале на людей кидаться не будут ;)
Блин, чем за тема? Дайте чтнуть. Я два месяца с ребёнком на больничном сижу, мне срочно надо отвлечься:D
Про Икеа
Шикарная тема, что сказать. Я вот и не заходила туда, потому что пофиг на эту икею и такие страсти в итоге пропустила. Оказывается, все должны быть в иступлении из-за потери привлекательных инвестиционных рынков.
*pardon*
Ноги брить нельзя, или утром сексом заниматься возбраняется?)))
Прям поржала)))
Писать об этом нельзя :-D
b@rtimeus
21.06.2022
Жопа есть, а слова нет. Дамы такие дамы:) улыбаемся и *bye* с бритыми ногами и утренним сексом в придачу :-D
:-D :-D

Я.Лена
писал(а)
Удивительное дело: люди, которые - ой-ой-ой, как я могу относиться к буллингу, конечно же, отрицательно - в соседней теме зашпыняли человека за одну фразу. Забавные люди, конечно.


А кстати ведь да. Буллинг - это не только, и не столько даже про школу же уже. Была где-то история, как в институте парня уже травили. Взрослые, считай, сознательные люди. Понимающие, что делают
А здесь его сколько?
Тут ведь все взрослые, некоторые так еще и считающие себя гораздо умнее других))
Lissonka
20.06.2022
Конечно, отрицательно. И решать такие проблемы должны родители совместно с учителями.
И с детьми обязательно родителям нужно разговаривать на такие темы как "относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе".
Отношусь отрицательно, но увы это реальность. Часто травле подвергаются умные, домашние дети. Надо учить ребёнка уметь постоять за себя. Слабость чувствуется на уровне инстинктов.

Ekaterina*
писал(а)
Часто травле подвергаются умные, домашние дети.


А вот виктимное поведение. Есть такой термин. Умные домашние дети все равно подвергаются травле не все поголовно. Ну и есть случаи, когда травят как раз умные домашние дети (но я не про то сейчас). Мне все же интересно, а что может послужить спусковым крючком?
yulkin
21.06.2022
А я хочу посоветовать один канал на Дзене. Его автор - мама мальчика, прошедшего через буллинг, нашедшая выход. С тех пор она очень плотно занимается этой проблемой, написала книгу, сотрудничает со школами, обучает педагогов. Можно просто почитать истории, что-то из них почерпнуть. А можно обратиться к ней тем, у кого такая проблема. Она может подсказать, что нужно делать родителям, чтобы помочь ребенку.
zen.yandex.ru/id/605c50e28c0..._page=other_page
Да, отличный канал. Тоже на него подписана
Еще какая-то мама была, сына которой травили, но она в итоге всех нагнула. Не знаю, есть ли она в Дзене.
AnterA
06.07.2022
Спасибо за ссылку! Как-то раз мне попалась статья этой мамы, а подписаться забыла..
Espe
24.06.2022
так каникулы уже, какая школа?
так и речь про дела давно минувших дней, вроде
Espe
27.06.2022
Отрицательно отношусь к отношениям в школе негативно влияющим на физическое и психическое состояние ребёнка. У нас было и дружба девочек и манипулирование и подбивание класса на игнор после ссор - постоянные "качели настроения подружек дружу-не дружу". Так получилось, что перестали учиться с этими детьми и эта проблема ушла.
Что хочется сказать... Помнит может кто мою тему про сына, синяки и мальчика, который терроризировал весь класс? То есть как бы обратная ситуация, не толпа одного, а один толпу получается. И я уж не буду ту тему реанимировать, тут напишу.

Вскрылась подробность, оказывается. Он задевал и обижал прицельно одну девочку. Когда его к ней подсадили, щипал ее под партой, мусор в портфель подкидывал. Колготки рвал. Когда из продленки забирали, их как-то примерно одно время. Зажимал ее в раздевалке и лез под платье, под кофту. У нас родители просто за турникетом ждут, когда дети оденутся и выйдут. А раздевалка в самом начале коридора у младшеклассников, и не видно это. А часто родители и вовсе на улице ждут, чтобы толпу не создавать, да и жарко в фойе.

В общем, мама этой девочки поддержала мою эпопею. и по совокупности факторов его забрали на домашнее обучение. Там еще мама того мальчика вмешалась, ну я рассказывала.

И вот самый прикол, что никто об этом не знал. До того момента, пока девочка совсем в истерике не вышла. Он ее пугал, типа если расскажешь, что-то сделает еще.
Ну то есть она даже родителям что ли не рассказывала? А порванные колготки? Типа сама неуклюжая, что ли? Реально хватит фантазии у младшешкольницы такое придумать? Я б после вторых же синяков и порванных колготок пошла бы разбираться. Если не после первых
А незнаю. Честно говоря, в эту историю я уже особо не вникала, не до того было. Тоже было странно, ребенок приходит из школы в синяках и порванных колготках регулярно, и никак не реагировать

Миледи_Винтер
писал(а)
В общем, мама этой девочки поддержала мою эпопею. и по совокупности факторов его забрали на домашнее обучение.


То есть родители все же написали заявление? Это же вроде только по их желанию делается?
Конкретно у меня случаев травли не было. Но в параллельном классе девочку до попытки суицида довели. Скандал гремел на всю школу. Но самое поганое, что в подростковом возрасте как-то и значения этому не придаешь. Это вот сейчас вспоминаю и понимаю, что ужасно

1Million$Baby
писал(а)
Но самое поганое, что в подростковом возрасте как-то и значения этому не придаешь.

А со стороны вообще ничего страшного. Мне как-то мама говорит - мне из твоей старой школы твои одноклассники мне написали в "Одноклассниках", интересуются твоими делами, не хочешь пообщаться?
Что?! Меня тошнит от них, тут и стыд, и ненависть, и отвращение, и ярость - много разных чувств. А им, видишь ли, поговорить со мной хочется. И мама туда же, ей все равно, что было, ведь были же и хорошие девочки в классе.

Nadezhda K
писал(а)
А со стороны вообще ничего страшного. Мне как-то мама говорит - мне из твоей старой школы твои одноклассники мне написали в "Одноклассниках", интересуются твоими делами, не хочешь пообщаться?
Что?! Меня тошнит от них, тут и стыд, и ненависть, и отвращение, и ярость - много разных чувств. А им, видишь ли, поговорить со мной хочется. И мама туда же, ей все равно, что было, ведь были же и хорошие девочки в классе.


Ой, нет... вот здесь я бы не стала себя пересиливать. Я с теми товарищами, что меня травили, даже здороваться желания никакого не испытываю. Не то что уж общаться. Хотя здороваюсь, конечно, если говорят "привет". Воспитанная типа. Но остановиться и поболтать - нет, не просите
Конечно! Мне даже здороваться не приходится, к счастью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.